Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alejandra

Колхозники, уборщицы и прочие мерчендайзеры - низшие слои общества?

Recommended Posts

Так что у меня вопрос: бедное у нас государство или богатое? По-моему, его вообще нет. Выплывай сам. Живи по закону джунглей. Так на фига вся эта структура? Чиновников кормить? Кстати, Древний Египет именно из-за них и рухнул.

Ну про Египет это слишком вы преувеличили. К разрушению тогдашнего государства привело множество причин.

А вообще мне здесь монгие писали, что я самоуверенная и эгоистичная. Но поверьте это не так. Уборщицей я не работала, но когда училась в универе работала кассиром в предприятии быстрого питания, потом подросла там до менеджера. Так у нас там мойщицы-уборщицы были, в основном, таджички. И то не могу сказать про них плохо. Добрые отзывчивые люди. Всегда помогут. И я всегда чем могу...

Так что считаю, что относиться к хорошим людям только как к хорошим. И все...без оглядок.

Изменено пользователем мисс счастье

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз на этой веточке, а что-то как-то проняло.

У нас в школе был недавно выпускной, а проходит он на площадке перед школой - и торжественная часть и танцы-шманцы. Посёлок небольшой, так что местный народ тоже отмечает это событие вместе с выпускниками.

И вот зазвучала весёлая песня, ноги сами пошли в пляс, я схватила под руку свою коллегу-учительницу (32 года) и потащила её танцевать. Вижу - танцуют девушки из нашей школы - секретарь и две технички, все молодые. Мы к ним подрулили и начали танцевать .Вернее, начала я одна, а моя коллега как-то уныло топталась на месте и делала томное лицо. Так она протопталась до конца танца, а потом так с оттенком снисходительности упрекнула меня в том, что я привела её в круг к техническому персоналу!

Я раньше о ней была гораздо лучшего мнения. Я до сих пор не могу понять, а что тут такого? Люди они люди и есть.

Можно привести массу примеров, когда довольно высоко стоящий на служебной лестнице человек гораздо хуже, бессердечней, жаднее, нахальнее и так далее, чем тот, кто занимает не такую высокую должность. Не место красит человека, а человек место!

А разве не стыдно сидеть на шее у родителей-пенсионеров, отбирая у них их крохи, мотивируя тем, что нет приличной работы? Зарабатывать своим трудом никогда не стыдно. Стыдно сидеть и ничего не делать и при этом поливать грязью правительство, страну, начальство и всех вокруг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клопёнок

Можно привести массу примеров, когда довольно высоко стоящий на служебной лестнице человек гораздо хуже, бессердечней, жаднее, нахальнее и так далее, чем тот, кто занимает не такую высокую должность. Не место красит человека, а человек место!

Всё верно, только не все так считает hmm.gif

И я могу поделится опытом laugh.gif

Правда, особо не надо было, но предложили по блату rolleyes.gif Я тогда с малышами сидела, ждали места в садике. Убирала в полицмилиции кабинеты уголовного розыска. Морока эта была, потому, что пустая бутиль могла быть вещ. доказательством. biggrin.gif О, Боже, чего только там было eek.gif . Я не долго, дети пошли садик и я вернулась на работу по специальности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тут поразмышляла...

Оказывается, у всех моих родных - мамы, теток, а теперь и у меня есть своя любимая уборщица.

Там, где я работаю. т.Валя мой самый душевный человек.

Дело ведь не в образовании, не в должности, не в статусе.

С другой стороны. пол у себя в кабинете мою я сама - я ведь тоже тогда - уборщица? smile.gif Как же я могу не уважать себя и коллег по цеху!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я подрабатывала уборщицей в магазине, находясь в декрете, имея уже два высших образования. Деньги, конечно, нужны были молодой семье, живущей без помощи родителей. Но главное, была возможность "выйти в люди", уход за ребенком - это любимая, но монотонная и рутинная работа в замкнутом пространстве.

В юности я училась на факультете журналистики и работала дворником. Можете не поверить, но мне нравилась эта работа!

Во-первых, мне дали служебную однокомнатную квартиру в "сталинском" доме. Во-вторых, мой рабочий день заканчивался в полдевятого утра! Правда, и начинался он в 4-5 утра. Но вставать рано утром, оказывается, намного легче. Зато весь день у меня был свободный!

Мне надо было подметать листья, чистить фонтан и убирать снег, зимы тогда были снежными.

Я все дорожки от самого подъезда в первую очередь расчисчала и люди спешили на свою работу не по колено в сугробах. А в сквере, во дворе мы с бабушками разбили палисадник. Столько цветов там было и зацветали они ярусами, поочередно.

Зато как уважительно относились ко мне жильцы дома! Все здоровались, звали по имени, а мужчины частенько и помогали снег сгребать или лед колоть.

В любом деле надо просто... быть королевой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уборщицей работает уже много лет (после сокращения со швейной фабрики) мама моей подруги. Убирает офисы, недалеко от дома.

Я считаю, неоспоримый плюс в этой работе - удобный график. К примеру, пять дней в неделю, несколько часов в день (утром). А остальное время свободно, можно ещё куда-нибудь устроиться.

Сама я не уверена, что пошла бы на такую работу, но не из-за вопроса престижа, а потому что тяжело физически. sad.gif

Хотя, если бы жизнь прижала, возможно (в худшие периоды такие мысли проскальзывали)...

На прошлой работе, когда наша уборщица месяц была в отпуске, мы сами офис убирали. И мне это даже нравилось - чем плохо размяться после сидячей работы, а заодно и чистоту навести. smile.gif

Безусловно, эта работа достойна уважения. Потому что она нелегка, а люди, к сожалению, не всегда бывают благодарны тем, кто делает такое важное дело - поддерживает чистоту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришлось в жизни открывать два новых магазина. И если бы не профессиональные уборщицы, которые научили нас, персонал - от фасовщиков до менеджеров, как правильно мыть и отмывать полы, стены, плинтуса, это же наука. Долго бы мы непрофессионалы, открывались бы и отмывались бы без них, без их знаний и умений.

Часто наблюдаю работу уборщиц, молодцы они, всегда стараюсь похвалить их за тяжёлый труд.

Их в зале не видно, покупателям не мешают. Их, уборщиц, как-будто и нет, а всё блестит и сверкает.

Это не старорежимные технички, гоняющие покупателей грязной шваброй. Это мастера своего дела, трудного, но так необходимого нам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой бывший муж, покурив, окурок бросал прямо из окна лоджии, хотя пепельницы (чистые) всегда под рукой.

Весной я уговорила его пойти на субботник по уборке территории вокруг дома. Под нашим окном нагребли ведро окурков, несколько блоков сигарет на них ушло.

Больше не бросал из окна и на улице урну искал!

В школе бы ввести обязательную "производственную практику" по уборке улиц, город сверкал бы чистотой.

Мартытка

Как правильно мыть... полы, стены, плинтуса, это же наука. Долго бы мы непрофессионалы, открывались бы и отмывались бы без них, без их знаний и умений.

На том же субботнике большой мужчина с ломом "долбил" лед на нашей автостоянке, крошка брызгами фонтанировала вокруг. А его колоть надо.

Каково было его удивление, когда я тремя точными ударами лома, расколола примерзшую глыбу! Я росточком чуть выше лома, сил тут особых не требуется, главное - умение и точный расчет.

Обожаю профессионалов в любой области! И вообще, мне нравятся люди, которые умеют делать что-то лучше меня, за то, что я могу у них многому научиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно уволили знакомую уборщицу. Она убирала в магазине, который на вид (по крайней мере снаружи, с улицы) выглядит престижным. Вот как это произошло.

Пришла она в очередной день и видит: раковина завалена посудой. Сотрудники ели, какое-то пиршество устроили. А ей нужна была эта раковина, чтобы тряпку мочить, а также что-то ещё наливать (не знаю, но без раковины она обойтись не могла).

И вот стала она просить, чтобы раковину освободили. И говорит своей начальнице, которая младше неё: "Помойте посуду, а то мне трудно будет полы мыть".

Начальница, услышав такое в свой адрес, взъелась разыгравшейся молодостью: "Кто ты, а кто я, я тебе посуду ещё буду мыть!.." И сделала ей вот так в направлении двери: stab.gif (только выражение было куда более уверенное, чем у смайлика).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нельзя так относиться к людям. Я сама хотела работать уборщицей, так как вышла в декрет с неофициальной работы и, соответственно, мне ничего не заплатили.

Все свои сбережения я отдала за оплату института, у мужа проблемы с ногой (две операции, скоро будет третья) и он не работает, его родители выплачивают ипотеку, так-как отдают нам свою квартиру, за что им огромное человеческое спасибо (больше ничем отблагодарить не получается).

И мне не стыдно в этом признаться. Да, у меня есть вещи из брендовых магазинов и дорогие украшения (я работала на двух работах, а иногда ещё и подработки брала), но сейчас не время вспоминать былые развлечениях и тратах, надо думать о семье.

Мыла бы я потихоньку три подъезда в своём доме, пока ребёнок чуть-чуть не подрос, а потом уже искала бы что-то поденежнее.

Мне стыдно просить денег у тёти или родителей мужа, вчера я переборола свою принципиальность и попросила мужа купить мне необходимые вещи в роддом (которые купить не успела): прокладки для беременных, силиконовые накладки на грудь и проч. Было очень стыдно озвучивать этот список, а куда деваться?

Да и привыкла я работать, и не могу сказать, что когда-нибудь не познаю лишения и нужду, всё может быть. А люди не от хорошей жизни выбирают такие профессии, но хоть стараются по крайней мере тянуть свою лямку, не как некоторые - воруют из магазинов или у обычных людей, принося всем только горе и несчастья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птиченька

В школе бы ввести обязательную "производственную практику" по уборке улиц, город сверкал бы чистотой.

С чего бы это? Родители школьников платят налоги, которые идут на оплату труда работников ЖКХ, а дворникам и уборщицам платят зарплату. Школьники и студенты не рабы, почему они должны делать чужую работу бесплатно?

Можно раз-два в год помочь привести территорию рядом с местом учёбы/работы в надлежащий вид, но вводить "обязательную" практику...Школьники что больше всех мусорят?

А, ведь это дети их и заставить можно, уберут как миленькие! confused_1.gif

Я бы своего ребенка на такую практику не пустила. Не так надо приучать к чистоте на улицах no_1.gif . Ненависть - плохой воспитатель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, может и не в эту веточку.

Недавно просматривала в интернете сайт нашего районного центра занятости населения. И обнаружила там такие вакансии: учитель (начальных классов, иностранного языка, математики и т.д.) - с высшим образованием, зарплата от 5000 руб.

Далее - врач, так же с высшим образованием - от 5000 руб. (правда, были и от 7000), научные сотрудники (так же высшее образование, примерно та же зарплата), социальный педагог - от 5000 руб.

Там же были и другие вакансии: уборщица - от 10 т.р., дворник, подсобный рабочий, сторож, вахтёр - от 10 до 15 т.р. Есть даже вакансия уборщицы на производство - график сменный 2/2, без ночей, по 12 часов. Зарплата - от 18000.

Как говорится, без комментариев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу о себе. Моя младшая, давно хотела научиться играть на пианино.

Мы живем на съемной квартире ( 3 комнаты) + машину новую в кредит взяли. Муж зарабатывает не плохо, я на пол ставки. Понятно, что денег в общем то лишних нет, от зарплаты, до зарплаты. Но если честно, мы и живем как говорит моя подруга " на широкую ногу" ( не буду говорить почему, это слишком личное) .

Год назад, в доме где мы снимаем квартиру, искали человека кто согласится убирать наш подъезд, предложили мне. Люди проживающие в " нашем" доме, боялись брать кого то с улицы, так как в доме например на первом этаже 4 комнаты для сушки вещей, 2 комнаты для хранения велосипедов, и 2 яруса этажей кладовок (все это нужно было мыть ), 3 часа в неделю и оплата в общем то приличная.

Как результат - этих денег нам хватает что бы дочь посещала музыкальную школу, прокат пианино, и на проезд.

И честно говоря , мне было глубоко наплевать, что и кто подумает. Дочь моя рада - значит и мне хорошо.

Скрытый текст
Из за этой подработки, я потеряла  человека , которого считала своей подругой. Она перестала со мной даже здороваться. А недавно подходит ко мне,  меня говорит уволили, не могу работу найти, денег нет, не знаешь где можно подработать ?! Вот так то, не знаешь что с тобой будет завтра...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете ,вчера познакомилась с автостопщиками. Путешествуют по стране и по миру. Люди с мозгами, у многих высшее не одно высшее образование, знание языков и много других полезных умений. Часто при передвижении в случае необходимости не чураются подработать уборщиками, дворниками, грузчиками и другими так называемыми непристижными профессиями. Но именно в случае необходимости. Если же у человека профессия уборщицы становиться нормой жизни... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда не понимала негативное отношение к профессиии уборщицы. Приведу пару примеров.

Женщина, преподаватель из училища, осталась одна с тремя детьми. Детей, как минимум, надо кормить - одевать. И она пошла работать в какой-то бар уборщицей и посудомойщицей. Так ее коллеги сказали на это дружное "Фи!" Мол, не преподавательское это дело за другими грязь вывозить. Одна "подруга" перестала с ней здороваться. Эта женщина выкарабкалась. Дети успешные, но она до сих пор не понимает, что такого в том, что она работала уборщицей. Я тоже не понимаю.

Второй случай уже в моей семье. На днях бабушка заявляет мне со священным ужасом в глазах, что моя двоюродная сестра устроилась в супермаркет уборщицей. "Да как она могла! Позорить нашу семью!" Бабуля реально плакала. А я, жестокая, просто пожала плечами и заявила, что если вылечу с работы, то тоже спокойно пойду мыть полы. В нашем городе работы не густо даже для людей с высшим образованием.

У бабули инфаркт всей ее жизни. Ее драгоценные внучки вырасли негордыми людьми. Но по мне, лучше работать кем угодно, чем тянуть деньги из мамы - пенсионерки. Лишь бы иметь возможность прокормить свою семью и не просить поддачки. Вот такая я негордая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, к сожалению прошли те времена, когда любая работа была в почёте. Но ,как говорится, не зарекайтесь, ведь в наши смутные времена можно ожидать чего угодно. Сегодня ты на коне, а что завтра будет никто не знает. Моя мама работает в школе, естественно за её кабинетом тоже прикреплена уборщица, но поверьте это ухоженная приятная женщина, поднявшая одна троих детей. Старший учится в институте двое младших отличники в школе. Подрабатывает она ещё и тем, что помогает делать ремонты в классах, а дети её одеты прекрасно и телефоны и компьютер имеют. Сейчас много людей попало в такую ситуацию, поскольку город у нас небольшой, в связи, с кризисом закрылось много предприятий. Так ,что скажите лучше рассуждать о гордости, глядя в голодные глаза детей, или всё-таки не гнушаться никакоё работы.,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей подруги мама с нарушением слуха. Я по ее просьбе нашла рядом с ее домом работу в магазине уборщицей. Пошла договариваться с руководителем о приеме ее на работу. Та глаза округлила_-_Глухая? Как я с ней вообще разговаривать буду? Нет,_ни за что не возьму,_- это уже с отвращением сказала. Как ни пыталась убедить,_что мама подруги очень ответственная и прекрасно понимает по губам и ответить может. Ни в какую! Потом неприятный осадок на душе был.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже тут писала, что с апреля по сентябрь у нас в магазине не было уборщицы. Мы должны были убираться сами. Не хочешь -никто не держит. Ну мы подумали -подумали и решили убираться по очереди. Ничего, никто не переломился. Я до работы иду пять минут медленным шагом, у нас прекрасный коллектив, стабильная зарплата и терять всё это из-за какой-то мнимой гордости я не собираюсь.

Зарекаться не буду, кто знает, что будет со мной в более старшем возрасте. Ведь все из уборщиц, которых я знаю, в молодости имели совершенно другую работу. А потом, всё ближе к пенсии, было уже сложно, например, стоять по 12 часов в цехе.

Высшее образование само по себе не является гарантией того, что лет, скажем в 60, ты не будешь убирать в каком-нибудь офисе. Пожилые сотрудники мало кому нужны, а на пенсию прожить сложно. Хотя по мне, так лучше гардеробщицей где-нибудь сидеть или вахтёром.

В любом случае, если встанет вопрос - отказывать себе во всём или найти подработку уборщицей, я однозначно выберу второе.

Кстати, лет пять назад знакомая убирала офис одной очень крутой конторы(устроилась она туда по знакомству -дочь работала там). Она получала раза в полтора больше чем мы, работницы кондитерской фабрики, плюс работала 4 часа в день, плюс на все праздники ( Новый год, Восьмое Марта, День Рождения) ей дарили сертификаты на покупку косметики, как бы не соврать, тысяч на 10 по-моему. Так что уборщица уборщице рознь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моей жизни была такая ситуация, когда я училась в училище с 2-х летним ребенком на руках, муж не работал, а жить то надо было на что-то. И я мыла полы в офисе одной крупной компании по вечерам. Уставала, да и стыдилась если честно, благо все работники офиса вечером уходили, и я мыла уже пустые кабинеты. Но зато, у меня были мои, заработанные деньги. Да и в кабинетах я часто садилась за столы боссов, представляла себя на их месте. wink.gif

И вот домечталась, сейчас у меня свой отдельный кабинет, и я заместитель директора. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все завсисит от человека. Моя бабушка (царствие небесное) осталась после войны с 4 детками малолетними на руках. Образование -средняя школа. Работала уборщицей в училище и ДК. С ней советовались преподаватели ( люди с высшими образованием) и уважали. Она была очень открытым человеком. Не чуралась работы (не до жиру - быть бы живу) и выполняла её на отлично. Потом заболела сильно и к маме в дом приходили люди, помогали, чем могли и благодарили за работу.

А в школе бесполезно вводить такую практику. С детства научить уважать чужой труд - это сложнее. Чему можно научить, если дома он видит, как папа выкидывает окурок в окно. Типа, двроник уберет - ему за это деньги платят...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно сказать, в моей жизни был небольшой период, когда пришлось работать уборщицей. Около шести месяцев. Чтобы туда устроится, я ушла с хорошей , но практически неоплачиваемой работы. Я работала закройщиком, зарплаты нехватало даже для оплаты садика двух дочек..

Была куча сомнений, но зарплата, почти в два с половиной раза больше, перевесила. Конечно, были там и "деловые" дамы, смотрящие на нас с пренебрежением.

Сейчас я нашла другую работу, совсем не связанную с уборкой. И проходя по городу, в разных заведениях видела , как некоторые из "деловых" дам сами теперь машут метелкой. Когда кушать захочешь, а выбора особого нет , соглашаешься на любую работу .

И нельзя сказать, что все уборщицы, люди, которые ничего не добились . Просто это ступенька на данном этапе жизни. Теперь я это точно знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакую работу нельзя презирать, а вот людей, которые предпочитают сидеть дома без денег и стонать, но не пойдут поработать той же самой уборщицей я не уважаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама - педагог. Она давно хотела переехать ко мне в город и устроиться работать гардеробщицей (уборщицей - здоровье не позволяет), т.к. морально от своей работы устала. Только пока обстоятельства складываются так, что не получается переехать.

В банке у нас убирает женщина лет 60, которая всю жизнь отработал методистом в школе. Говорит, что первое время после ухода на пенсию, стеснялась своей новой работы, а сейчас привыкла. Совмещает 3 места работы.

В итоге у нее совокупный оклад выше наших бухгалтерских.

Летом наша уборщица уходила в отпуск на месяц, и мне предложили ее заменить. От чего я не отказалась. Подумаешь, вместо обеда полчаса тряпкой помахать. Благо, помещение равное двухкомнатной квартире. harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я после института 4 года работала сторожем. Учитель из меня не получился, по специальности без опыта не брали. В то время я много времени проводила на сайтах знакомств, профессии своей на стыдилась и указывала. Так все знакомые мне не верили, мол откуда у сторожа интернет eek.gif

Моего брата не взяли разнорабочим, на том основании, что у него высшее образование. То, что оно у него библиографическое и тетки из библиотек от него шарахаются, т.к не хотят разбавлять свой чисто женский коллектив их не волновало

А вот уборщицей я не пойду подрабатывать. И не потому, что стыжусь: просто я вдохновенная неряха, комнатку 20 кв м я час убираю, а настроение полдня потом плохое sad.gif

Нашу офисную уборщицу все зауважали, когда она бумагу в факс заправили, бухгалтер, директор и несколько менеджеров не сумели, а она всю жизнь секретарем проработала и делает это почти на автомате

Изменено пользователем Сочная долька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила курьезный случай.

Мне было 14 лет, замечательные 3 месяца каникул после 9-го класса. Чтобы использовать время с толком, пошла работать посудомойщицей в детском саду в деревне у бабушки, где в то время отдыхала.

Училась я хорошо, школу впоследствии закончила с медалью.

Так вот, вернувшись в 10-й класс, некоторые одноклассницы встретили меня с недоумением: - "Как же так, нам говорили, что ты УШЛА из школы и начала работать!" laugh.gif

Р.С. Никогда не забуду лица работников сельсовета, когда я пришла к ним за справкой о периоде работы.

14-летняя школьница им заявила, что ей она нужна для будущей пенсии. Кстати, в конвертацию вошел период той работы, а справка любовно приклеена к трудовой книжке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×