Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alejandra

Колхозники, уборщицы и прочие мерчендайзеры - низшие слои общества?

Recommended Posts

2 часа назад, Акси сказал:

Извините, я не хотела никого обидеть.

Сравнение действительно получилось неудачное.

Извините.

 

Я понимаю, иногда второпях  выражаем не то, чего хотели. Все мы люди и вправе ошибаться. Приятно читать, что есть на форуме понимающие люди. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руки у доярок и других работниц физического труда, натруженные конечно, но вполне могут быть ухоженные и с маникюром. В конце концов, перчатки вполне доступны. Не вижу у деревенских женщин не ухоженных рук (и других видимых частей тела :D), разве что бабушки какие.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Елена Зима сказал:

Руки у доярок и других работниц физического труда, натруженные конечно, но вполне могут быть ухоженные и с маникюром. В конце концов, перчатки вполне доступны. Не вижу у деревенских женщин не ухоженных рук (и других видимых частей тела :D), разве что бабушки какие.

Напомнило про бабушек.

Как-то во времена моей послешкольной юности ехали в автобусе в деревню с бабушкой с соседней улицы. Настоящая бабушка, в платочке.

Разговаривали, чтобы скоротать время. Она всю жизнь проработала дояркой на нашей колхозной ферме.

Коров доили руками, пока не появились доильные аппараты. Так вот, чтобы руки не шелушились и кожа не трескалась, каждый вечер, говорит, делали ванночки для рук то с теплой молочной сывороткой, то с хвойным экстрактом, то травки разные заваривали. 

Эх, мне бы так, каждый вечер, то с одним составом, то с другим, но то некогда, то лень.;) Но на заметку себе взяла. 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни разу не видела, что б доярки обветренные руки в травках вымачивали. Жир. Масло. Специальные составы, толстым слоем "укрывающие" кожу перед работой, и смягчающие после дойки. Какие сейчас фермы есть в центральных районах - знаю. И в не центральных - тоже. Тот же гусиный жир, топленое масло в бадейках. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.11.2021 в 13:35, Елена Зима сказал:

Руки у доярок и других работниц физического труда, натруженные конечно, но вполне могут быть ухоженные и с маникюром. В конце концов, перчатки вполне доступны. Не вижу у деревенских женщин не ухоженных рук (и других видимых частей тела :D), разве что бабушки какие.

У нас в фирме работает женщина из деревни, приезжает, тут недалеко, у неё сын в городе работает, она с ним на машине ездит.

Работает на полставки уборщицей, моет офис и склады, и на полставки на складе, комплектовщицей. Дома у неё огород, куры, свиньи. Конечно, и дети взрослые помогают, один сын не женат, с ней живёт, и муж, когда не на работе.

Никогда не замечала, что у неё неаккуратные руки. Ногти короткие, чистые всегда. А перед отпуском она нам  с гордостью показывала: "о, какие я ногти сделала!", маникюр с гель-лаком, в отпуск к родне на Азовское море с мужем поехали, хотела красиво выглядеть, "не деревней". 

А что деревня? Сейчас и в деревне есть мастерицы домашние, отучились на ногтевой сервис и делают.

Изменено пользователем На бис
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никак не пойму, зачем уничижительно писать о том, что кто-то работает посудомойкой? Все профессии почетны, посудомойка не хуже. Если есть такие рабочие места, то значит они нужны и на них кто-то должен работать. 
 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Изя сказал:

Я никак не пойму, зачем уничижительно писать о том, что кто-то работает посудомойкой? Все профессии почетны, посудомойка не хуже. Если есть такие рабочие места, то значит они нужны и на них кто-то должен работать. 
 

А самое смешное, что посудомойкой или уборщицей в любой момент может стать каждая из нас, даже олигархиня. И посему нечего задирать нос. Никто не застрахован.

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Изя сказал:

Я никак не пойму, зачем уничижительно писать о том, что кто-то работает посудомойкой? Все профессии почетны, посудомойка не хуже. Если есть такие рабочие места, то значит они нужны и на них кто-то должен работать. 
 

В конце концов приходя в кафе/ресторан мы хотим есть и едим из чистой посуды, с собой тарелки-вилки не несем. И кто-то эту самую посуду должен мыть. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мурчака сказал:

конце концов приходя в кафе/ресторан мы хотим есть и едим из чистой посуды, с собой тарелки-вилки не несем. И кто-то эту самую посуду должен мыть. 

Ну да. И подкусы по поводу непрестижной профессии это зашквар. У нас в пятницу у нашей менеджера чистоты в конторе был день рождения. Всем коллективом поздравляли) наша Оля - наша пуговка. На ней порядок держится. И цветы польет, пока мы в отпуске, и дубликат ключа сделает, когда  необходимо. И самое главное - чистота и порядок на всех 3 этажах во всех кабинетах! 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Изя сказал:

Ну да. И подкусы по поводу непрестижной профессии это зашквар. У нас в пятницу у нашей менеджера чистоты в конторе был день рождения. Всем коллективом поздравляли) наша Оля - наша пуговка. На ней порядок держится. И цветы польет, пока мы в отпуске, и дубликат ключа сделает, когда  необходимо. И самое главное - чистота и порядок на всех 3 этажах во всех кабинетах! 

Нет, ну как в офисе без уборщицы? Одних бумаг сколько плодим. Есть на рабочем месте у нас нельзя, даже чай пить нежелательно, поэтому бытового мусора у нас нет, зато бумага летит в больших количествах. Без уборщицы задохнёмся. Ну и санузел на ней, чистейший, не придраться. Так что спасибо нашим менеджерам чистоты, их работа очень важна.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Изя сказал:

Ну да. И подкусы по поводу непрестижной профессии это зашквар. У нас в пятницу у нашей менеджера чистоты в конторе был день рождения. Всем коллективом поздравляли) наша Оля - наша пуговка. На ней порядок держится. И цветы польет, пока мы в отпуске, и дубликат ключа сделает, когда  необходимо. И самое главное - чистота и порядок на всех 3 этажах во всех кабинетах! 

Когда был жив глазной врач профессор Фёдоров он говорил так: я без младшего персонала- санитарочек- никто!

А вот те, кто здесь на форуме вякают про уборщиц и посудомоек- дурищи и невоспитанные.

Кстати проводница в вагоне тоже и туалеты моет и много чего  веником и шваброй фигачит, как им такая профессия? Престижная?

Я- то ничего не имею против этой заслуженной и почётной профессии, просто спросила. :harhar:

Изменено пользователем Самобранка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Изя сказал:

Я никак не пойму, зачем уничижительно писать о том, что кто-то работает посудомойкой? Все профессии почетны, посудомойка не хуже. Если есть такие рабочие места, то значит они нужны и на них кто-то должен работать. 
 

Дело даже не столько в профессии, сколько в человеке. Сегодня посудомойка, завтра повар, послезавтра домохозяйка и каждый раз классный человек. На некоторых смотришь - ну ресурсная компания, ну государственный чиновник, ну "олигарх форумский", но какое же гивно... 

С первым считаешь за честь и симпатию к себе, и, тем более, дружбу и даже плюсик на форуме. Второй вроде сам к тебе набивается со знакомством, но кроме отвращения такая перспектива ничего не вызывает. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть два примера уборщиц (можно я по старинке) - одна работала в офисе у дочери, другая в нашем. Вот дочкина была такая энергичная пенсионерка, до блеска надраивала пол и туалет, раздавала всем указания и летела на другую работу. Ее все слушались) Так вот, эта условная тётя Шура, очень хорошо зарабатывала, помогала внукам купить жильё, почему-то считала это своим долгом и у самой кубышечка какая-то была. Но работала на нескольких офисах, как у нее сил хватало не знаю, но энергии у нее было хоть отбавляй.

Другая - молодая грузная женщина приходила к нам в офис в конце дня, елозила шваброй вокруг стульев, пока мы на них сидели, кое-как заканчивала и садилась ныть на тему "как жить бедной уборщице и почему ей зарплату не поднимают". Потом ее выгнали.

Так что не такая уж это плохая работа, как везде - как потопаешь, так и полопаешь.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кракатук сказал:

Так вот, эта условная тётя Шура, очень хорошо зарабатывала

Когда-то работала на фирме, и у нас была уборщица, женщина под  сорокет. Она иногородняя, у них с мужем была комната в 2-комнатной коммуналке. Дама работала уборщицей на 3 работах, причем все 3 были в радиусе 10 мин пешком от ее дома. Она рано утром убиралась у нас, потом шла на основную работу, потом на другую подработку, потом снова на основную. Естественно, все с заходом домой и в магазины. Детей у нее не было. И получала она в сумме на тот момент (начало 2000-х) очень неплохо, плюс на основной работе были всякие приятные плюшки и бонусы, типа подарков и корпоративов. Потом они выкупили вторую комнату и стали владельцами двушки, пусть и в хрущобе, но зато рядом с метро.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никогда не разделяла людей по профессиям, всегда  относилась с уважением к любому труду. Но однажды меня уборщица удивила. У нас с ней были хорошие, приятельские отношения. Я делала ремонт кухни и у меня уходило на ремонт и покупку техники много денег. И вот ремонт был сделан, техника куплена и установлена, а вот на кухонную мебель уже ничего не хватало. Ладно, подумала я, поднакоплю - закажу. И тут эта уборщица мне: "Ты что, не останавливайся! Заказывай себе кухню. Я тебе денег дам, сколько потребуется. ОТдашь когда сможешь".

Вот от кого угодно я предполагала такое услышать, только не от нашей уборщицы. И я воспользовалась ее предложением. :D Кухню заказала (это было в конце 2021 года), и очень вовремя, поскольку с нового года все ужасно подорожало. С уборщицей этой мы подружились. Очень приятная женщина оказалась, моя ровесница. :)

Изменено пользователем Ослабелла
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была такая интересная история про уборщицу, из времен моей юности. 

Мы с мужем ещё доучивались, родился сын, я посидела с ним полтора года и вынуждена была отдать няне, сама вышла на работу и учёбу, заканчивала интернатуру. 

Муж пошёл в рейс, нужны были деньги, он тоже заканчивал учёбу, заочно. 

А пока сын был совсем маленький, гуляли с соседками во дворе, как все с малышами гуляют. Приятельствовали. И вот, уже выйдя на работу-учёбу, взяла я вечером сына и пошла с ним гулять. А днём он с няней гулял обычно, вечером редко получалось, приятельниц своих совсем видеть перестала. А тут выходим, а они как-то холодно поздоровались и сидят молча. А я взяла с собой тесты и сижу, учу. И слышу краем уха, как одна говорит, с расчётом, что я услышу:

- Вот бывают же такие мужья, обеспечить семью не могут, ребёнка приходится на няньку бросать, чтоб на работу выйти . Вот мой муж может мне позволить сидеть дома и ребёнком заниматься B)

Больше мы в том дворе не гуляли. 

А года через три случилась огромная любовь у мужа той олигархицы. Квартиру тот муж забрал себе и поселил туда свою любовь всей жизни. А бывшую олигархицу вывез в скромное жилье. И пришлось этой светской львице идти в домработницы, больше она ничего не умела делать. Она, собственно, и не скрывала информацию о своей новой трудовой деятельности. 

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перерыв на пару минут, переедем в другую тему.

Домашний персонал здесь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кармина Бурана сказал:

Я про автора- повара, что она в больнице работает поняла

Она работает в школе поваром.

А почему такое отношение к учителям, мне кажется, отсюда ноги растут Тынц

И это явление вечное. Выживет только сильнейший. Который умеет и не брезгует работать руками. И презирает белую кость по классовому признаку за ее слабость и неумение приспособиться под обстоятельства.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Тайны Мадрида сказал:

Она работает в школе поваром.

Тогда оба обсуждаемых автора в одной сфере работают- образование. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Тайны Мадрида сказал:

презирает белую кость по классовому признаку за ее слабость и неумение приспособиться под обстоятельства.

Презирают не " белую кость", а нытиков. Которые боятся уронить собственное достоинство образования и пойти работать руками, если образование прокормить не может.

И, говоря честно, часто встечается неуважение к крестьянскому труду.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Нет, не легко и запросто найти хорошую работу.

О хорошей работе слова не было. Опять додумали. Работа и заработок! Без 100 тысяч.

У меня мама в деревне живёт. Захотела - нашла работу. Там же. Не в райцентре. Пока другие в этой же деревне плачутся, что работать негде.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Тайны Мадрида сказал:

Который умеет и не брезгует работать руками. И презирает белую кость

Презрение лишнее. Просто тот, кто работает руками, всегда зарабатывал больше. И сейчас умения и небрезгливость рулит. Чего при этом кого-то презирать?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Злобынюшка сказал:

Чего при этом кого-то презирать?

И мне удивительно. Каждый живет как может, пишет о своей жизни как хочет, а ему за это отповедь. Для чего? Для чего рабочему человеку приосаниваться над тем, кто зарабатывает столько же?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Тайны Мадрида сказал:

Для чего рабочему человеку приосаниваться над тем, кто зарабатывает столько же?

А повар- это теперь рабочий человек? 

С большой натяжкой назвала бы и фасолинку белой костью. Для меня белая кость- это люди творческие, многих из которых нонеча ранний остеопороз настиг.

Но и крестьяне тоже, без комбайнов тракторов и тому подобное не протянут долго, мы в плотной связке. Это все историки знают. Да и повара должны.:huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, rusy сказал:

Которые боятся уронить собственное достоинство образования и пойти работать руками, если образование прокормить не может.

Недавно разговаривали с одной подругой про то, что можно потерять работу и прочее. Я сказала, что запросто пойду, например, сборщиком заказов в супермаркет и попутно буду работу искать. Она тааак удивилась! Как, говорит, а вдруг соседи увидят? :blink: Да и пусть видят, я не ворую, а работаю. По ее мнению, это все, падение ниже плинтуса. А по мне - да лишь бы платили. Без денег сидеть печально.

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×