Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У меня племянница 9 лет. В садик ходила возле дома моих родителей, то есть бабушки и дедушки ее. Сестра ее привозит в сад, сама едет на работу, родители ее забирают потом, до вечера она у них, а после работы сестра приезжает забирает домой.

Дело было года 4 назад.

Переехала в подъезд моих родителей семья, мама, папа и дочь. Видно бедненькие, плохо одеты... Родители уже предпенсионного возраста, а девочке лет 8 тогда было. И подружилась наша Лиза с ней.

Водила к себе в гости (к бабушке и дедушке). Родители мои ее жалели, кормили, и вообще хорошо относились.

Эта девочка начала носить подарки моим родителям, рисунки рисовала. Когда была у нас в гостях (я тогда с родителями еще жила), на Лизу ноль внимания, все со взрослыми старалась время проводить. Потом стали ее ловить на вранье.

Лиза говорит ей, давай у тебя поиграем. Она: нет, у меня нельзя, ко мне дядя приехал. Естественно, дяди никакого нет. И еще несколько ситуаций было. Сейчас честно уже не помню. Лиза сама поняла, что ее подруга - врушка. И мама сказала, чтоб к нам она больше не приходила. Сейчас эта девочка даже не здоровается с моими родителями)))

И материальное положение здесь не при чем, есть и небогатые дети, но воспитанные и не использующие других в своих целях.

Еще случай, тоже с племянницей связан)))

Я уже со своей семьей жила в частном секторе. И вот на майские праздники решили пожарить шашлыки, приехали родственники.

На нашей улице, напротив нас жила семья с детками. И вот оказалось, что Лиза знает старшую девочку, вместе в художку ходят.

Пошла с ними играть.

Я в доме была, на втором этаже, слышу во дворе топот и детские крики.

Это девочки пришли наш бассейн смотреть, и уходить не собираются. Лиза с подружкой и еще девочка с ними.

Я, надо сказать, терпеть не могу посторонних людей на своей территории. Если только не я их пригласила, ну или муж.

Лизе сказала: сегодня играйте, но больше к нам домой никого не води, к себе води.

Потом девочкам намекнули, что пора бы им домой идти, они в ответ: "А мы шашлык хотим!" Я сказала, что шашлык им пожарят дома мама и папа, ушли.

Через некоторое время гуляю на улице с ребенком, в коляске, маленький еще был. Опять эти девочки с нашей улицы. Увидели меня, подходят: "Здрасьте. А вы ремонт доделали? Можно мы посмотрим?"

Я ответила, что доделали, но сейчас мы будем ложиться спать, поэтому нельзя.

В ответ получила: "Ну и не надо, тогда мы еще к кому-нибудь пойдем!")))

Вот больше всего не люблю детей наглых. Я им что, подружка? И зачем девочке 8 лет нужен мой ремонт??? И я, когда была маленькая, никогда ни у кого не просила поесть! Только у своих родителей. Как это просить есть у посторонних людей??? Для меня это дико!

И мы в детстве с сестрой ходили домой к подружкам. И если нам предлагали поесть, то соглашались, а если нет, то сидели и ждали, пока поест подруга в другой комнате. Или домой шли есть.

------------

Сейчас Лиза в школу ходит, и есть у нее подружка, одноклассница, тоже живет в подъезде моих родителей. Хорошая скромная девочка. Постоянно или она у Лизы в гостях, или Лиза у нее. Они с ней на равных. И материальное положение не при чем, главное, чтоб дети были воспитанные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конфета

Лиза говорит ей, давай у тебя поиграем. Она: нет, у меня нельзя, ко мне дядя приехал. Естественно, дяди никакого нет. И еще несколько ситуаций было. Сейчас честно уже не помню. Лиза сама поняла, что ее подруга - врушка.

Умереть - не встать. А вы не подумали что:

а) девочка могла начать стесняться своего более бедного жилища.

б) мама девочки могла запретить приводить гостей по причине.. да по какой угодно от пьянства до самодурства.

И девочке все это было стыдно озвучить и ребенок начал врать. А то, что

Сейчас эта девочка даже не здоровается с моими родителями)))

Так вы бы стали здороваться с людьми которые вышвырнули вас из дому?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовый сыч

Можно было сказать тогда, что мама не разрешает приводить домой никого. Причем здесь "дядя"?

Если чужой ребенок врет, и это очевидно, что делать тогда моим родителям, например? Закрывать на это глаза? Чтобы потом и наша врать начала?

Вот честно, уж на что у меня мама сердобольная, но были еще неприятные истории, связанные с этой девочкой. Не помню, к сожалению. И даже моя мама поменяла отношение к ней.

За шкирку ее, разумеется, никто не выгонял. Когда она в очередной раз попросилась к нам в гости, мама сказала, что к нам нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовый сыч

Умереть - не встать. А вы не подумали что:

а) девочка могла начать стесняться своего более бедного жилища.

б) мама девочки могла запретить приводить гостей по причине.. да по какой угодно от пьянства до самодурства.

Вот точно. Мы жили в коммуналке, в моей каморке ( смежной комнатке ) лежала парализованная бабушка. Подружки часто просились ко мне, когда негде было поиграть. Я говорила, что мне не разрешают, а иногда- что сестра с мужем приехала из другого города. Мне было стыдно, что под кроватью у бабушки стоит ведро для нужды. Я её очень жалела.

Дети из бедных семей отлично понимают разницу и не хотят насмешек.

Конфета

И мама сказала, чтоб к нам она больше не приходила. Сейчас эта девочка даже не здоровается с моими родителями))) 

Я думаю, эта девочка стала бояться Вашей матери. Не знала, чего ожидать. Вроде, кормили, давали играть- и сразу вон. Она ведь кажется никого не оскорбила? Детское представление о справедливости.

Не пускать Вы конечно имеете право.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовый сыч

Умереть - не встать

Это точно!

Эта девочка начала носить подарки моим родителям, рисунки рисовала.

Лиза говорит ей, давай у тебя поиграем. Она: нет, у меня нельзя, ко мне дядя приехал. Естественно, дяди никакого нет.

И мама сказала, чтоб к нам она больше не приходила.

У меня вообще нет слов. Ребенок рисовал рисунки, приносил подарки, а потом «совершил ужасное преступление» - придумал несуществующего дядю и ему запретили приходить в дом. За что, что ужасное совершил этот ребенок? А Лизе вот как раз можно было и объяснить, что стоит за враньем её подружки. От таких разговоров дети взрослеют, умнеют и становятся добрее к окружающим.

Конфета

Можно было сказать тогда, что мама не разрешает приводить домой никого. Причем здесь "дядя"?

Это ребенок. Что смог, то и придумал. Слышал может где-то такой ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас позвонила маме, спросила про эту девочку.

Мама тоже уже ничего не помнит. Спросила, зачем она мне вообще нужна?)))

Вспомнила тоже про этого дядю, про "У нас такая же кухня как и у вас, только другого цвета..." и мама сказала, что еще были случаи, когда врала она как взрослая, то есть я, говорит, даже до такого бы не додумалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конфета

Ребенок который совсем не врет - идеален. Я таких не видела.

Ничего смертельного во вранье девочки я не заметила.

Хм, на что я жадина, но с шашлыком как-то уж вы совсем сурово. unsure.gif

Вспомнила тоже про этого дядю, про "У нас такая же кухня как и у вас, только другого цвета..."

Это вранье как у взрослого?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конфета

Вспомнила тоже про этого дядю, про "У нас такая же кухня как и у вас, только другого цвета..."

Именно - пункт "а" - девочка стеснялась своей бедности и бедности жилища... горе-взрослые...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конфета

нет, у меня нельзя, ко мне дядя приехал.

У меня сняла с языка Домовый сыч

а) девочка могла начать стесняться своего более бедного жилища.

Почти уверена, что именно так и было. У ваших родителей хорошо, уютно, а у нее дома не очень, вот поэтому и постеснялся ребенок.

Эта девочка начала носить подарки моим родителям, рисунки рисовала.

Пытался ребенок отблагодарить, как мог, по-своему, по-детски.

И мама сказала, чтоб к нам она больше не приходила.

А что такого страшного совершила девочка? eek.gif

Сейчас эта девочка даже не здоровается с моими родителями)))

После того как я ее выперли из вашего дома, я ее в принципе понимаю music_whistling.gif

"А мы шашлык хотим!" Я сказала, что шашлык им пожарят дома мама и папа, ушли.

Вполне ожидаемое от детей. Они видят гости, жарится шашлык... им захотелось, они попросили.

Я бы угостила обязательно.

"Ну и не надо, тогда мы еще к кому-нибудь пойдем!")))

Скучно детям, вот и придумывают себе развлечения.

Чтобы потом и наша врать начала?

Если правильно воспитают, не начнет, от круга общения это не зависит.

Травиата

Дети из бедных семей отлично понимают разницу и не хотят насмешек.

Вроде, кормили, давали играть- и сразу вон. Она ведь кажется никого не оскорбила? Детское представление о справедливости.

drinks_cheers.gif Вы правы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоко румяное

Ваша позиция понятна. Только вот ответьте пожалуйста. А как дочери объясняется, что

Та девочка на год постарше, но как то она рано повзрослела что-ли... Разницу в развитии очень видно. Она и похитрее и пошустрее. Старается лидировать, моя не уступает. Начинается пыль до потолка biggrin.gif Это когда с нами изволят играть. Мы несколько лет подряд ходили друг к другу на ДР (дети имеется ввиду), а в последний раз подружка наша праздновала в спортивном городке и мою не пригласила, мол будут друзья из класса... Обида у дочери была, но она отходчива. А я вот нет. Значит на безрыбье мы и "рак рыба", а как пришли друзья - мы уже не нужны. Еще не подобрала слов, как это объяснить все. Просто стараюсь свести их общение к минимуму. Если мы кому то не приглянулись в качестве друзей - ну так и ладно, у каждого свои вкусы. Нас тоже никто любить не обязан, если мы не подходим по каким-то критериям. Но и опять-таки пользоваться моей дочерью не позволю.

Но вот этот фантик, точнее выражение "девочка бросила фантик не там где надо, она невоспитанная, я не хочу, что бы дочь с ней дружила", как-то прям режет глаз.

Скорее тут я не дописала. Рядом сдевочкой стоял отец и не сделал замечания ребенку. То есть для него бросание мусора на землю тут же где играешь - нормально. А это значит, что мы по разному с ним смотрим на воспитание. Конечно в будущем есть шанс что девочка вырастет и сама поймет, что мусорить не хорошо. Но проверить нам случая уже не представится - мы переехали biggrin.gif

Изменено пользователем Курганская

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Смертельного и я не заметила. Но того, что может вызвать неприязнь - для меня достаточно.

Может из-за разницы в возрасте с Лизой ей было не очень интересно. Она хотела общаться с моими родителями и со мной. Старалась выглядеть хорошо - перед нами. Зато с матерью своей очень грубо общалась, если та звала ее домой.

Например я пришла с работы, кушаю. Они с Лизой в другой комнате. Приходит ко мне и начинает мне что-то рассказывать. Раз-два я это слушала, но потом начинает напрягать. Ты пришла к Лизе - общайтесь и играйтесь с Лизой. Зачем лезть к взрослым?

Если встречали ее на выходных, когда Лиза у себя дома, то она всегда спрашивала: "Когда Лиза приедет, хочу с ней поиграть?"

Лиза приехала - на нее ноль внимания, все перед нами старалась быть.

-------------

Вот сейчас сколько времени прошло... Ни разу не видела ее с подружками-друзьями, всегда одна. Уж сколько у нас детей во дворе, ни с кем видимо так и не смогла подружиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курганская

А потом "купилка" кончится? Пусть сама ищет друзей, но только настоящих. А люди в основном дружат - когда находятся в равных условиях.

Вот вы сами себе противоречите. Например, дружат две девочки, на равных в школу конфеты и игрушки таскают. А потом у одних родителей черная полоса, "купилка" закончилась и прекратился поток конфет и игрушек. Значит условия уже перестали быть равными, поэтому дружбе конец?

Так эти детишки прошли мимо и даже не поздоровались с "подружкой". Поэтому пресекала и буду пресекать такую "дружбу"

А может потому что уже ПРЕСЕКЛА, когда дети пришли во второй раз? wink.gif

К сожалению, печатный текст не может передать тона, манеры поведения и тп.

Да, и он не может передать, каким тоном вы поговорили с детьми.

Может поэтому им не захотелось здороваться с вашей дочкой, они просто испугались продолжения общения, увидев ваше недовольство?

Мадж

То, что дети восхищались чужими игрушками - это не аргумент, а бред. Практически для любого ребенка чужие игрушки слаще, даже если своих навалом.

Да! И не только чужие, а просто другие. Мои мальчишки, увидев у одноклассника простенький пистолетик срочно захотели такой же.

Достали из кладовки на чердаке огромный мешок с ружьями и пистолетами, которые выбросить руки не доходили.

Нужно было видеть этот восторг! Дети неделю носились по двору и окрестностям с оружием наперевес, позабыв про приставки и конструкторы.

А пару лет назад, мальчишки, начитавшись какого-то журнала, типа "Сделай сам", уговорили отца выпилить им мечи и щиты из фанеры. Вот это было счастье! Увидел бы кто, сказал:

- Голодное детство, деревянные игрушки! laugh.gif

Конфета

Согласна с тем, что вам написали. Всё. что угодно могло быть в доме у ребенка, что она к вам тянулась, а себе приглашать боялась.

есть и небогатые дети, но воспитанные и не использующие других в своих целях.

И никто из воспитанных взрослых об этом не задумался. confused_1.gif

Вспомнила тоже про этого дядю, про "У нас такая же кухня как и у вас, только другого цвета..." и мама сказала, что еще были случаи, когда врала она как взрослая, то есть я, говорит, даже до такого бы не додумалась.

И не дай Бог додуматься. Ещё не так соврёшь и нафантазируешь, чтобы убедить людей и самого себя в обратном, прикрывая свою бедность и неблагополучие.

Мой сын, в первое время после приюта рассказывал длинные истории. Как он с папой прыгал на плавающем батуте и летал на вертолёте, а когда видел что-нибудь красивое, говорил:

- У нас дома такое же было!

Но я-то знаю, что ни папы, ни нормального дома не было вовсе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курганская

наша праздновала в спортивном городке и мою не пригласила, мол будут друзья из класса...

Хм, а вы не подумали, что вашему ребенку возможно будет неуютно в незнакомом окружении? Прежде чем отправлять своего ребенка, я обычно интересуюсь какая там компания. И если незнакомая - то немножко сначала подумаем, интересно ли это нам, в первую очередь.

Я праздную день рождения сына с двумя разными компаниями. Одна одноклассники, вторая - ребята со стрелковой секции. Это совершенно разные разговоры и интересы и сам формат праздника. Но у той семьи могло не быть финансовой возможности сделать так. И если у меня не будет - я выберу какую-то одну компанию. То есть мне ждать обидки от не приглашенных?

Это когда с нами изволят играть

По-моему у вас странные вещи творятся с самооценкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курганская

мою не пригласила, мол будут друзья из класса...

Так вы же сами написали, девочка постарше, возможно вашей дочке было бы скучно с ее одноклассниками. Она с ними не знакома, они старше.

она отходчива. А я вот нет.

Вот это и плохо.

Значит на безрыбье мы и "рак рыба", а как пришли друзья - мы уже не нужны.

Слушайте, какие-то у вас подростковые комплексы.

И опять же,

несколько лет подряд ходили друг к другу на ДР (дети имеется ввиду)

раньше ходили, теперь не позвали, вы не допускаете, что ей стало скучно с вашей дочерью, уж не знаю, из-за того, что она младше, или еще чего.

стараюсь свести их общение к минимуму.

У меня сложилось впечатление, что вы сводите общение к минимуму со всеми, кто не восторгается вашей дочерью, и не признает ее безоговорочным лидером.

Но и опять-таки пользоваться моей дочерью не позволю.

А здесь как ею пользовались? eek.gif Не позвали на день рождения? eek.gif

Я в ауте, честно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Приходит ко мне и начинает мне что-то рассказывать. Раз-два я это слушала, но потом начинает
- с ней дома скорее всего, разговаривали мало.

она всегда спрашивала: "Когда Лиза приедет, хочу с ней поиграть?"

Если перевести на язык взрослых, это означает- " у вас хорошо, хочется к вам."

Вот сейчас сколько времени прошло... Ни разу не видела ее с подружками-друзьями, всегда одна. Уж сколько у нас детей во дворе, ни с кем видимо так и не смогла подружиться.
Не забывается девочка? Не всё так просто, видимо. smile.gif А что одна, так удивить нечем, дружить не получается, повзрослеет- определится. У неё хорошая жизненная школа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конфета

Например я пришла с работы, кушаю. Они с Лизой в другой комнате. Приходит ко мне и начинает мне что-то рассказывать. Раз-два я это слушала, но потом начинает напрягать. Ты пришла к Лизе - общайтесь и играйтесь с Лизой. Зачем лезть к взрослым?

У ребенка явно какие-то проблемы. И серьезные. Но, конечно, вы не обязаны их решать.

Единственно что - проявить внимание к ребенку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конфета

Но того, что может вызвать неприязнь - для меня достаточно.

Странно, а я почувствовала огромную жалость к тому ребенку.

Зато с матерью своей очень грубо общалась,

Вы сейчас еще какие-то ее грехи припомните? g.gif

Приходит ко мне и начинает мне что-то рассказывать.

Ребенку просто не хватало внимания, возможно даже ласки родительской.

Зачем лезть к взрослым?

А от взрослого убудет, приласкать недолюбленного ребенка? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конфета

Зато с матерью своей очень грубо общалась, если та звала ее домой.

Ни разу не видела ее с подружками-друзьями, всегда одна. Уж сколько у нас детей во дворе, ни с кем видимо так и не смогла подружиться.

И посыпались на голову ребенка опилки самооправданий взрослых....

odigitria

Вы сейчас еще какие-то ее грехи припомните?

Ален drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

odigitria

Если ребенок приносит чужим взрослым свои рисунки, а не дарит их родителям - это уже тааакой сигнал!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Если ребенок приносит чужим взрослым свои рисунки, а не дарит их родителям - это уже тааакой сигнал!

Да понимаю я, увы.

А взрослым бы просто обратить внимание, лишний раз доброе слово сказать, эх, жаль мне таких деток. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курганская

ой, да пользуйтесь ей сами, хоть до её пенсии))). Чего вы во всём ищете корысть и выгоду? да проще надо быть- они с той девочкой просто приятели, знакомые: просто ИНОГДА играют вместе. Вам надо чтоб вашу дочь все любили , боготворили и хороводы водили. Хотя почему, чем же она хороша вы не написали ни разу. А с Днём рожденья- ну здесь уже вас отфильтровали, имеют право))). Может тоже бумажку бросила когда, может в носу ковыряла

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

odigitria

А здесь как ею пользовались? eek.gif Не позвали на день рождения?

Я так поняла, что с дочкой автора та девочка дружила, когда не с кем было дружить. А потом вообще не пригласила на свой день рождение. И поэтому автор считает, что ее дочкой пользовались.

Автор, не взращивайте в дочке гордыню и высокомерие. У вас же девочка, ей замуж надо будет. Где вы будете идеального жениха искать, я вообще ума не приложу.

В 8 лет, при нормальном раскладе в семье, у детей дружба несколько иная, чем у взрослых. Они друг другу завидуют, любят когда их угощают, злятся друг на друга. Не может быть кровной дружбы в 8 лет, если только друзей не связывают голодное детство, родители алкаши, сбор бутылок и один детский дом на двоих. В нормальных семьях- все дети эгоисты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конфета

Можно было сказать тогда, что мама не разрешает приводить домой никого. Причем здесь "дядя"?

То есть, если девочка стесняется своего жилья и своей бедности, то про дядю - это враньё, а про маму - НЕТ? eek.gif Железная логика. helpsmilie.gif

А Вам не приходит в голову, что и ваш ребенок будет вынужден придумывать истории про дядю, потому как мама у него -

Я, надо сказать, терпеть не могу посторонних людей на своей территории. Если только не я их пригласила, ну или муж

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Нет, "еще были случаи, где она врала как взрослая". Уже времени достаточно прошло, не помним всего. Но для меня она так и осталась изворотливой и лживой.

Зачем вообще про кухню говорить, даже если ты бедный? У нее никто не спрашивал "какая у вас дома кухня?"

Наверно это мы слишком категоричные, может быть. Я по себе сужу. У нас тоже многого не было. Но никогда мне в голову не пришло сказать, что это у меня есть.

Моим стыдом, я полагаю в более старшемвозрасте, было отсутствие ремонта в зале, а, еще древние утюг и пылесос)))) но, никогда я не сказала, что унас это есть и это хорошее. А в 8 лет мне было вообще фиолетово какая у кого кухня. Меня куклы интересовали.

Про шашлык)) на тот момент он был еще не готов. И когда девочкам намекнули, что пора домой, они сказали "А мы шашлык хотим!" типа подождем его.

Вот хоть минусите меня, хоть режьте, этого мне не понять.

Хотите шашлык - пришли домой и говорите "Мама, папа, я хочу шашлык!". И в 7 и 8 лет это можно понимать. Либо я слишком скромная, либо неправильно воспитанная, но могла попросить максимум воды, и то через подружку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курганская

а в последний раз подружка наша праздновала в спортивном городке и мою не пригласила, мол будут друзья из класса... Обида у дочери была,

А вам не приходило в голову, что родители той девочки могут, в свою очередь, трактовать поведение вашего ребенка, как потребительское отношение?

Ну, вот представьте на минуту, что они начали рассуждать так же, как вы: так, приходит поиграть в наш дом, в наши игрушки, к себе не зовет, хочет, чтобы наша делала все так, как она скажет - "пыль столбом", на день рождения хотела попасть не чтобы поздравить нашу дочь, а чтобы поиграть в спортивном городке, а когда не получилось - сразу обиделась. Какой вывод делаем? Стопудово, потребительское отношение!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×