Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
МилаяЛеди

Подарки и сюрпризы от супругов. Ожидания и обиды

Recommended Posts

4 часа назад, Ядрён-батон сказал:

Выводы я сделала - никогда не делать сюрпризов ему

Всё правильно - денежку в конверте, и пусть покупает всё, что хочет. Самый идеальный вариант. Я понимаю "привередливых", потому что сама не люблю сюрпризов. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Елена Зима сказал:

денежку в конверте, и пусть покупает всё, что хочет

Сам не заработал что ли?? На свои, на свои - пошел и купил! ;) 

Изменено пользователем Огнёвка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Огнёвка сказал:

Сам не заработал что ли

Так подарок же от жены. Если хочется порадовать привередливого любимого, денежки самый лучший вариант. Я тоже своему деньги дарю, в основном. Потому как в тонкостях каких то нужных ему инструментов или приблуд для пчеловодства не разбираюсь, и вникать даже не хочу. 

В данной ситуации мужчина хотел сумку чёрную, а в подарок получил коричневую. Если вещь дорогая, вторую нужного цвета вот так запросто не пойдёшь и не купишь. Придётся ходить с этой или сдавать обратно. Конечно, некрасиво высказывать "фи" за подарок, но разочарование мужчины мне понятно.

Изменено пользователем Елена Зима
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Зима сказал:

В данной ситуации мужчина хотел сумку чёрную, а в подарок получил коричневую. Если вещь дорогая, вторую нужного цвета вот так запросто не пойдёшь и не купишь. Придётся ходить с этой или сдавать обратно. Конечно, некрасиво высказывать "фи" за подарок, но разочарование мужчины мне понятно.

А у нас вечно фи в одностороннем порядке получается. Когда он выбирал мне телефон и спрашивал какой я хочу, я ему сказала - любой, только не розовый. И вуаля! Подарил розовый! Потому, что на этот цвет была акция, он стоил почти на три тысячи дешевле серых-черных этой модели. Правильно сделал, нам эти деньги лишними не были. Но моя реакция была - вау, что может лучше розового телефона?! Восторженные взгляды, спасибки и т.д. Хотя категорически не хотела розовый. Ничего хожу с этим телефоном и балдею, потому что он действительно обалденный, а какого цвета не важно. 

Да и вообще, я представить не могу, чтобы я так отреагировала на чей угодно подарок, тем более на подарок самого близкого человека.

 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Ядрён-батон сказал:

Подарил розовый! Потому, что на этот цвет была акция, он стоил почти на три тысячи дешевле серых-черных этой модели. Правильно сделал, нам эти деньги лишними не были

Я придерживаюсь другого мнения. Если я хочу какую то вещь, тем более не дешёвую, то хочу получить её именно такую, какую запланировала, и не буду рада получить в подарок её другого цвета. Я расценю это как неуважение к моему желанию, и скидка здесь была бы не важна. Телефон же не на месяц покупается, нужно чтобы его вид радовал, а не раздражал. Если меня раздражает розовый цвет, то с чего он начнёт нравится то? То же и с сумкой. Я как раз сегодня забрала давно желанную коричневую сумку))) Специально ждала 2 недели модель именно этого цвета. Ну не нужна мне чёрная, синяя или ещё какая. Именно поэтому выбираю подарки себе сама.

Кривить недовольное лицо при получении подарка невежливо и неправильно, но и прыгать от радости, получив не то, тоже как то не хочется.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Ядрён-батон сказал:

В прошлом году я подарила мужу на день рождения  сумку коженую, дорогущую фирменную сумку, как он хотел, большую, с карманами, но... коричневую

Тоже дарила мужу на полгода отношений в прошлом году сумку кожаную. Коричневую. Не люблю черные сумки сама, коричневые считаю благороднее, что ли, хотя черные - универсальные.

Подарок придумала сама, сумку выбирала тоже сама. Единственное знала, чтоб не была большая классика, чтоб можно было носить на плече и чтоб влезали документы по работе и контейнер с обедом;) Он не особо любит коричневые вещи, например, обувь или брюки, от сумки же был в восторге) Очень она ему понравилась. Носит почти каждый день ее. 

Тут, мне кажется, дело немного в уважении подарка супруга. Вам обидно, понимаю, но, я бы больше не стала делать сюрпризы. Пусть будет банальщина, зато муж не разорется по итогу)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Ядрён-батон сказал:

Выводы я сделала - никогда не делать сюрпризов ему, пусть сам выбирает, сам и доплачивает, если хотелка перевешивает мои возможности. 

Но все равно, ощущение дежавю.... Так обидно. Старайся после этого, сюрпризы устраивай..

Правильный вывод. Зачем вам отрицательные эмоции? А то, что муж без сюрпризов остался, так сам этого добился. Сочувствую вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Ядрён-батон сказал:

Зря я так решила. Когда приподнесла ему с воодушевлением подарок (кто бы знал, как я деньги выкраивала на эту сумку, которая стоит бешеных денег), а он ее даже не посмотрел.... В фирменном пакете были видны КОРИЧНЕВЫЕ ручки... И все, он мне прочитал мораль, что он такое не носит и никогда не носил, дал понять что носить не собирается...  Поехали менять. Чёрной подобной не было ни в одном бутике в нашем городе. Решил оставить коричневую, но конечно же через губу....

Вот по идее, если перевернуть ситуацию: не Вы, а Вам муж подарил дорогущую сумку, а она Вам вообще никак... Вы смотрите и понимаете, что носить её не будете, но стоит она, ну, тысяч 12, к примеру... Понятно, что женщины более где-то хитрые, где-то сердобольные... Значительно меньше жён скорчит в таком случае рожицу недовольства, пожалев супруга. Мужчины, они более прямолинейные что ли: сначала скажут, потом подумают...

У меня было так и не раз. Муж выбрал дорогие духи. Ему нравится, а по мне они пахнут бабушкиной пудрой. Порадовалась, поблагодарила, попользовалась и отдала маме.

Или мне купили огромный букет роз. Пафосный: бумага, ленты, сеточка, огромные розы... А я люблю скромные цветы: тюльпаны, альстромерии, ирисы, сейчас вот ещё эустомы понравились... И вообще полевые просто обожаю. Но я порадовалась, поблагодарила, оценила... Хотя реально было больше радости, когда муж мне тюльпанов из нашего сада привез...

Вот недавно уже я подарила мужу на день рождения букет. По мне, его реакция была вообще никакой. Но он же не виноват, что мне взбрело это в голову... К тому же, я своё удовольствие получила, выбирая самостоятельно цветы для формирования букета... Собирать подарок - это всегда очень приятно. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Капризулька сказал:

Собирать подарок - это всегда очень приятно

Да, только дарить совсем даже не приятно. В моем случае. 

Блин, вот и за машинку эту... Аж злость берет. Здесь мы за эти деньги купим, ну не гадость конечно, но среднюю. А там я заказывала высшую, профессиональную, со всеми прибомбасами. 

Но все, молчу-молчу. Пусть сам себе подарки выбирает. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Ядрён-батон сказал:

Да, только дарить совсем даже не приятно. В моем случае. 

Я вот опять же перевожу ситуацию на себя. Когда выбирала подарок, то думала, что муж, получив его, устроит передо мной танцы с бубнами от радости... Но! Для чего и для кого мы дарим подарок? Для именинника, его радости или чтобы потешить своё самолюбие? Я стала подозревать себя во втором... Как-то нехорошо получается... Поэтому, поразмыслив, я расслабилась... Стало легче. :)

Делай добро и отпускай его в воду. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ядрён-батон сказал:

Здесь мы за эти деньги купим

:huh: Я бы вообще в этот раз ничего не дарила с таким отношением, не обижалась бы, не расстраивалась, но и не покупала ничего. Максимум - открытку. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.06.2018 в 02:27, Ядрён-батон сказал:

Может, это я действительно не то и не там выбираю??? Или все-таки дареному коню в зубы не смотрят???

Я бы ни одного подарка больше не сделала. Никогда.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Domino сказал:

Правильный вывод. Зачем вам отрицательные эмоции? А то, что муж без сюрпризов остался, так сам этого добился. Сочувствую вам.

Вот вы знаете, лучше без сюрприза, то зато с той вещью, которую ты сам хочешь, особенно когда вещь дорогая, а не просто мелочь.

Вот я практичный человек, муж не угадает на 100% какую мне сумку нужно или телефон или украшения и т.д. И мне будет реально жалко, очень жалко выброшенных денег за нелюбимую и не нужную вещь. Ведь же и ее не будешь носить и придется покупать новую.

 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Елена Зима сказал:

Я придерживаюсь другого мнения. Если я хочу какую то вещь, тем более не дешёвую, то хочу получить её именно такую, какую запланировала, и не буду рада получить в подарок её другого цвета. 

 

Вы женщина. Это нормально. Для мужчины такое поведение, как минимум, странно.

 

20 часов назад, Ядрён-батон сказал:

Да, только дарить совсем даже не приятно. В моем случае. 

Блин, вот и за машинку эту... Аж злость берет. Здесь мы за эти деньги купим, ну не гадость конечно, но среднюю. А там я заказывала высшую, профессиональную, со всеми прибомбасами. 

Но все, молчу-молчу. Пусть сам себе подарки выбирает. 

Он ведёт себя как капризный ребёнок - не более. И все темы в этот образ прекрасно вписываются. Не выкраивай денег, не пытайся сделать дорогой подарок. Он не девочка. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Саноринка сказал:

Для мужчины такое поведение, как минимум, странно.

Это почему??? Мужчина не человек что ли? Не может иметь свои предпочтения в цвете одежды, вещей и прочего? Не согласна категорически. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

Вот вы знаете, лучше без сюрприза, то зато с той вещью, которую ты сам хочешь, особенно когда вещь дорогая, а не просто мелочь.

Вот я практичный человек, муж не угадает на 100% какую мне сумку нужно или телефон или украшения и т.д. И мне будет реально жалко, очень жалко выброшенных денег за нелюбимую и не нужную вещь. Ведь же и ее не будешь носить и придется покупать новую.

Это не относится к описываемому случаю с машинкой для стрижки. Да и сумки тоже. Ведь муж автора пользуется подаренной сумкой год безо всяких нареканий. Из-за машинки устроил выступление... В итоге автора обвинил в истеричности, мол, зачем отменила заказ. Это просто капризы. 

Я так отказалась помогать в выборе подарков свекрови. Особенно один случай возмутил - покупали спортивный костюм для поездки в санаторий. Мы с нею одного роста, но в груди я намного пышнее. Примеряла на себя, в груди точно было свободное облегание, а она мужу вернула тот костюм с претензией, что в груди жмёт. Ну, пусть сама тогда ездит и выбирает. В итоге костюм оказался хорошим и удобным. Кто бы сомневался...

Я себе подарки сама покупаю, муж оплачивает. Не знает он моих вкусов :)  А мужу я покупаю, промахов пока не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Елена Зима сказал:

Это почему??? Мужчина не человек что ли? Не может иметь свои предпочтения в цвете одежды, вещей и прочего? Не согласна категорически. 

В связи с особенностями мужской психики. Не хотите - не соглашайтесь. Я же вас не заставляю. Предпочтений у него может быть сколько угодно - пойдёт и купит, что надо. Но женщине своей «надутые губки» демонстрировать не станет. Потому что мужик.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Саноринка сказал:

Но женщине своей «надутые губки» демонстрировать не станет

Так я же именно с этим не спорю. Написала, что высказывать "фи" на подарок не вежливо. Считаю, что недопустимо это никому, ни мужчине, ни женщине. Вместе с тем уверена, что покупать в подарок "то что было в магазине", несмотря на другой цвет, форму и прочее - неуважение к желанию одаряемого. Лучше, действительно, ничего не дарить, чем подарить "абы что".

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Елена Зима сказал:

Так я же именно с этим не спорю. Написала, что высказывать "фи" на подарок не вежливо. Считаю, что недопустимо это никому, ни мужчине, ни женщине. Вместе с тем уверена, что покупать в подарок "то что было в магазине", несмотря на другой цвет, форму и прочее - неуважение к желанию одаряемого. Лучше, действительно, ничего не дарить, чем подарить "абы что".

Я не про вежливость пишу. Я о другом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Саноринка сказал:

Я о другом.

Тогда не понимаю. Промолчать и изобразить радость от не понравившейся вещи, потому что мужик? Нет, для меня это недостижимо.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Domino сказал:

Это не относится к описываемому случаю с машинкой для стрижки. Да и сумки тоже. Ведь муж автора пользуется подаренной сумкой год безо всяких нареканий. Из-за машинки устроил выступление... В итоге автора обвинил в истеричности, мол, зачем отменила заказ. Это просто капризы. 

Мужу автора не подходит вариант в виде сюрприза. Не всем подходит такой вариант подарка. Поэтому либо ходим с ним, либо согласовывает с ним  вещь в интернете или просто дарим деньги. Все упрощается, вот еще проблему создавать.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Ядрён-батон сказал:

Да, только дарить совсем даже не приятно. В моем случае. 

В вашем случае, наверное, стоит отказаться от дорогостоящих сюрпризов и выбирать подарки вместе с мужем. Либо вообще ограничиться денежкой в конверте, как уже предлагали. Ну а если ваша душа просит именно сюрприза, то пусть он будет незатратным в финансовом отношении или вообще нематериальным - спеть там, станцевать и все в таком духе (я шучу, конечно, но думаю, вы поняли мою мысль).

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Мужу автора не подходит вариант в виде сюрприза. Не всем подходит такой вариант подарка. Поэтому либо ходим с ним, либо согласовывает с ним  вещь в интернете или просто дарим деньги. Все упрощается, вот еще проблему создавать.

Ну она так и решила, собственно. Однако тот муж мог спокойно сказать любимой жене: "Спасибо, милая, за сюрприз! Только мне хочется самому выбирать себе подарок". И не было бы испорченного настроения у автора.

Собственно, в своё время я так и сделала - попросила у мужа подарок по своему вкусу, уточнив, сколько он намерен потратить. Причём, не обижая мужа в порыве сделать мне сюрприз. Они иногда мне их таки делает :)  И я ему очень за это признательна.

А дорогие (по нашим меркам) подарки обязательно обсуждаются. Я мегапрактична, мне каждую зря потраченную копейку жалко.

Изменено пользователем Domino
Ошибка.
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы очень обиделась на телефон розового цвета, если б попросила именно его не дарить. Да, собственно, и телефон меня порадует исключительно тот, который я хочу (фирма, модель, цвет). Делать вид, что мне приятно, не стала бы. Так же и с сумками, украшениями, да и вообще со всеми дорогими подарками. Причем у нас бюджет совместно-раздельный, поэтому мне все-равно, сколько будет потрачено мужем, казалось бы поблагодари, положи на полку и купи себе сама, что хочешь, но нет, я хочу, чтоб к моим словам прислушивались.

Муж мой рюкзак себе две недели выбирал, чтоб на море с ним ездить, о какой дорогой сумке не того цвета речь у нас может идти?:D Все подарки обсуждаются, выбираются вместе, кроме мелочевки какой-нибудь разве что. Трусы могу “сюрпризом” купить. Или носки :lol:

Автор, не обижайтесь на мужа, ну не нравятся ему сюрпризы. Бубнит он или орет зря, конечно, но может действительно его заело, что дорогие подарки ему выбираются на свое усмотрение. Тем более, я так понимаю, бюджет совместный, и пойти ему и купить то, что он действительно хочет опять за большую сумму будет не так уж просто да и непрактично.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Цивилизация сказал:

Автор, не обижайтесь на мужа, ну не нравятся ему сюрпризы. Бубнит он или орет зря, конечно, но может действительно его заело, что дорогие подарки ему выбираются на свое усмотрение. Тем более, я так понимаю, бюджет совместный, и пойти ему и купить то, что он действительно хочет опять за большую сумму будет не так уж просто да и непрактично.

Не орет, конечно, не скандалит, но всячески показывает, что сильно не рад. Бюджет вроде как и совместный, но особо не вникаем кто на что потратил, купил - значит надо, значит есть за что. Я до сих пор не знаю точно, сколько муж зарабатывает, как не знает и он. Есть деньги, говорим друг другу сколько, если есть траты, вот и все. Меня этот расклад очень устраивает. Как и мужа, я думаю.

Но, у меня бывают ещё подработки, иногда довольно ощутимые. В общем, у него тоже з.п. прыгает, вышел в выходной по приказу - двойная оплата, ремонты и ночные смены, что тоже бывает частенько, как сейчас, по-другому оплачиваются, выше. В общем, у обоих есть возможность не из семейного бюджета дергать, т.е. не из суммы на которую рассчитываем каждый месяц.

 Дошло до меня, да вроде бы и до него, жаль что не с первого раза, удалось бы избежать скандала серьёзного и многих обид (мне -сами знаете за что, ему - за то как на него смотрела и что высказывала)... Договорились, что сюрпризы устраиваем мелкие, а серьёзные подарки только вместе. 

Вот что он мне написал по этому поводу: "

Басня.

Мужик мечтал о шуруповерте. Жена прознала и решила сделать сюрприз. Пошла выбрала самый лучший фирмы Бош, заняла денег, купила, дождалась мужа… А он не рад… Ты не благодарная скотина, я так старалась, посмотри, это ж Бош, компактный, легкий, удобный, на пояс вешается, с ремешком, с подсветкой, с огромным набором бит, в удобном кейсе...  За бешеные бабки...

Все так, только мужик хотел на 18 Вольт, а тут - 12, что б крутящий момент был 320 кН, а у этого – только 200, чтоб аккумуляторы большой емкости и желательно литий-ионные, а не никель-кадмиевые и похеру какой там кейс, и подсветка на хрен не нужна, биты нужны максимум 4 шт (это ваще расходник), и сервис-центр Хитачи – в соседнем микрорайоне, а Бош – в соседнем городе.

Должен быть рад, дареному коню в зубы не смотрят. Подумаешь, нет теперь у него девайса о котором мечтал, зато есть тот, который есть…

 

Не люблю я сюрпризы, я люблю делать СВОЙ осознанный выбор. Даже если я ошибусь – это будет моя ошибка.

Мне ОЧЕНЬ приятно, что ты хочешь мне угодить, порадовать меня. Я ценю."

Может он и прав, но напомнила я и про телефон, конечно. Короче, будем надеяться, что услышали друг друга. Хотя вот все равно осадочек остался ещё, пройдет надеюсь. 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×