Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

А.П.

№6/2014

Recommended Posts

Мисс Лисий Нос

А на хрена с бедными быть деликатным?

Знаете, неделикатность - это довольно тонкий момент. У меня есть приятельница, которая в 90-е поднимала двух детей одна. Думаю, комментарии излишни, особенно если учесть, что человек был до крайности не инициативный - даже подработку найти для неё была проблема, ну да и сил не было, конечно. Так вот моё предложение сходить в секонд-хенд она расценила как оскорбление. Это при том, что в нашем секонде тогда можно было найти очень приличные вещи за копейки. Но у неё была позиция - "Мы не нищие ношеное носить!" И фигня, что детям иногда реально на еду не хватало! И моё предложение было в её глазах абсолютной бестактностью g.gif При том, что я сама и моя семья практически только там и одевались.

Извините, но я считаю, покупать ребенку курточку китайскую за 3 штуки, но НОВУЮ, вместо немецкой-французской, слегка ношеной за штуку (или даром excl.gif ) - это не гордость, а идиотизм. Тем более, что после пары прогулок никто и никогда не опознает, что куртка была куплена именно новой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Кошмар какой-то. Вот это логика. Да уж, ещё раз убедилась, что лучше вообще не помогать, раз не просят.

Да, в идеале было бы так лучше всего. Потому что люди разные, и кто как относится к такого вида помощи, знать невозможно. И да, я думаю и считаю, что обидеть человека помощью можно. Потому что таким образом подтверждается тот факт, что ты беден и нищ. А это не всегда так, хотя многим может так и показаться.

Как пример, расскажу свою ситуацию. После смерти мужа я осталась одна с двумя детьми. Болел он год, деньги уходили на лечение, потом похороны, суд, что тоже не добавляло доходов в семью.

И вот некоторые сотрудники на работе решили мне помочь вещами для детей. Чтобы не обидеть никого, вещи я взяла, поблагодарила, но дала понять, что в принципе мы не нуждаемся. Я достаточно зарабатывала и на этой работе, плюс взяла подработку на дом, да еще и пенсия по утере кормильца полагалась. Поэтому на самом деле нам хватало, и честно говоря, я финансово была лучше обеспечена после смерти мужа, чем живя с ним.

Но вот людям казалось, что мы бедствуем. Они хотели как лучше, хотели помочь, а получилось, что укрепили только мой комплекс бедности, растущий из моего детства. Как это сказывается на моей жизни? А вот именно вот то, что большинство считает гордыней, это и есть проявление этого комплекса. Мне трудно принимать помощь от людей, любую, особенно, которая каким-то боком может указывать на то, что я бедна. И хоть я ее приму со словами благодарности, но в душе мне будет очень плохо и я с удвоенной силой буду стараться одевать и кормить своих детей как можно лучше и качественнее. Только чтобы никто не сказал, что мы многодетные и бедные. Понимаю, что это мой комплекс, мои тараканы, но вот то, что для многих нормально, для меня болезненно.

И еще о качестве и деликатности. Я вот задавалась и задаюсь всегда одним вопросом. Когда люди отдают вещи, которые они не носят, потому что немодно, они не задумываются о том, что бедные тоже не хотят носить немодные вещи? Что они лучше купят модную китайскую "фигню", чем будут носить давно вышедшую из моды вещь? Или как в моем случае вышло, что отдали вещи, а мы так и не смогли их надеть, потому что люди, отдавшие их, довольно высокие, а у меня все худые и маленькие. Я привередничаю?

Я часто отдаю вещи другим, в основном детские. Но предварительно ВСЕГДА спрашиваю человека, нужны ли им они, будут ли носить. Десять раз извинюсь, только бы тот человек не подумал, что я каким-то образом хочу его обидеть. Я усвоила одну вещь - помогать нужно тогда, когда люди хотят, чтобы им помогли. И никогда не лишним будет предварительно уточнить это.

И да, отдав вещь, не смотрю, где она и что с ней. Приятно, когда вижу что носят, а если не носят или на тряпки пустили, ну что же, значит, тряпка нужнее. smile.gif Вещь то уже не моя, а хозяйке-хозяину виднее, на что она годится. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надя счастливая

ППКС! Я того же мнения... Мне, повторюсь , отдают- как шьющему человеку. А кто и не шил никогда? Кто не переделает немодную добротную вещь по своему вкусу и по моде? Или соорудит безуминку а`ля отвал башки? Вооот... вот это " вам и такое сойдет" больше всего оскорбляет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VALIA

А может, это наша уважаемая редакция так стебётся? "Из письма Татьяны", "из письма Виктории"... Кто эти женщины? Фото в студию! Откуда вы их берёте?

В конце восьмидесятых меня, молодую преподавательницу, послали со студентами на "третий семестр" в колхоз. Убирали морковь. Ребята собирали её из грязи, ползая по полю буквально на коленях. Холодно, начал моросить противный осенний дождик, мне приходилось то и дело подгонять студентов, чтобы выполнить норму и уйти, наконец, в тепло. И тут вижу на дальнем конце поля непорядок - несколько девушек присели на корточки, другие столпились над ними, все явно увлечены чем-то интересным, даже моего появления не замечают. Я заглянула в эпицентр и содрогнулась: одна из первокурсниц своими длиннющими ногтями препарировала только что убитую мышь. ohmy.gif В ответ на моё негодование барышни захлопали глазками и сказали, что всего лишь хотели "посмотреть, где у мышки сердечко" ,им, будущим медикам это чрезвычайно интересно. Я, конечно, выразила предположение, что готовятся они не в доктора, а в вивисекторы, но, судя по абсолютно пустым взглядам девочек, перестала существовать для них как учитель и единомышленник. Прошло много лет. Где сейчас эти любознательные барышни, не отличающие научный эксперимент от жестокости? Работают по специальности, только одна из них стала патологоанатомом, часто вижу её в церкви,она очень набожный человек

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valia

Дальше - больше. Пятилетняя девочка со скальпелем. Препарирование лягушек, затем котят. У-ууу. Доктор Лектор не завидует Виктории?

А может, это наша уважаемая редакция так стебётся? "Из письма Татьяны", "из письма Виктории"... Кто эти женщины? Фото в студию! Откуда вы их берёте

Если вы про девочку со скальпелем, то эта тема с форума, недавняя. Читайте. Там на 26 страниц обсуждения. Но если история выдумана, то вина автора, а не редакции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МАДЖ

Так вот моё предложение сходить в секонд-хенд она расценила как оскорбление. Это при том, что в нашем секонде тогда можно было найти очень приличные вещи за копейки. Но у неё была позиция - "Мы не нищие ношеное носить!"

Такой снобизм давно не в моде. Звёзды кино, королевы гламура ныне тратят кучу времени на шопинг в секонд-хендах, да ещё и удовольствие от этого получают. В конце-концов, из любой тряпки можно сделать вещицу в стиле "гранж". Так что товары "второй руки" в хороших руках могут иметь высокую цену. А что касается помощи неимущим, то нужно отличать человека в беде от того, для кого побирушничество является образом жизни. Такие люди не знают цены вещам, им можно лишь помочь заработать свой хлеб, а не развращать "халявой".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Так вот, люди не слепые и видят кто из детей в чем ходит. Например: девочка в морозы ходит в стоптанных демисезонных сапожках - ей купят сапожки. У другой курточка на рыбьем меху, ей выделяется теплая курточка.

Очень правильно делают в вашей школе.

Нас у мамы было трое, папа умер, когда мне пять было.

И я помню, что питались мы очень хорошо. А вот с одеждой были напряги.

И мне школа купила зимнее пальто. Тёмно-тёмно синее, с цигейковым чёрным воротником.

Не скажу, что оно мне нравилось. А что делать-то, раздетая ходить не будешь. Я вроде привыкла к нему.

А потом я с двумя подружками была на катке, и с нами стал знакомиться один мальчик. Весело было, здорово.

Пока он не спросил меня: "А тебя надолго из интерната отпустили?" (У нас в городе был интернат типа детского дома для детей из асоциальных семей). Я, не поняв сначала, спросила: "Ты что, с чего ты взял, что я из интерната?".

А он говорит: "Ну у тебя пальто интернатовское".

Мне было тринадцать лет тогда. Я была активистка, шахматистка, туристка, ассистент знаменосца (может кто помнит ещё, что это такое).

После этого вопроса я ушла просто в глухое подполье. Начала жутко стыдиться своей одежды. И сидела всегда в уголке, чтобы никто не заметил и не увидел, как я одета.

Ну длился этот период до окончания школы. В летние каникулы я всегда работала при доме пионеров на городских клумбах, потом покупала себе что-нибудь. Очень хорошо помню эти вещи.

Понимаете о чём я. Никто в этой ситуации не виноват. Ни школа, ни, Боже упаси, моя мама, ни этот мальчик. Ну вот так получилось. Даже если бы этот вопрос мне задала девочка, было бы легче. А тут - мальчишка.

Ой, да ладно. Нечего старое ворошить. Хорошо, что это не нанесло мне какую-нибудь "психотравму". Как мне кажется.

smile.gifsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надя счастливая

И да, я думаю и считаю, что обидеть человека помощью можно.

Можно, если говорить с ним с превосходством и помогать с видом, что даёшь подачку с барского плеча. От деликатности дарителя зависит, разумеется.

Я вот задавалась и задаюсь всегда одним вопросом. Когда люди отдают вещи, которые они не носят, потому что немодно

Насчёт этого сказать не могу, в основном отдавала вещи, потому что сын рос как на дрожжах, не успевал сносить. Некоторые почти новые были. Некоторые новые - богатырь рос))

Надя, конечно я понимаю вас. Всё зависит от человека, от того как предложат помощь, и от ранимости человека. Мы иногда можем напридумывать такого, чего и в помине нет.

Мне что-то попросить - это как нож к горлу. А если предложат, не откажусь, если буду нуждаться. А если не надо, то смогу найти слова, чтобы донести, что не нуждаюсь. А вы так близко к сердцу не принимайте, люди искренне хотели помочь. Ну если у вас есть возможность, вы же помогаете? Ну вот. Почему же других подозревать в желании указать на бедность? Это не бедность, а сложная жизненная ситуация. Любой может в неё попасть, любой.

Иногда и трудностей нет, а не отказываются от вещей для ребёнка. А почему не взять вещи в хорошем состоянии? Экономия.

Но нюансов много. Я чего, собственно, завелась? Ну не увидела я в письме, что люди хотели обидеть или показать своё превосходство, а тут сразу как-то немного перевернули ситуацию. Впрочем, как и в реальности.

Насчёт разговоров. Ну конечно люди спрашивают друг друга надо или нет. Вот просто с узлом мало кто попрётся, всё-таки должна быть договорённость. Иначе рискуешь получить в ответ: а тебя просили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НАДЯ СЧАСТЛИВАЯ

Душа возликовала, читая Ваш пост!

Здесь одни форумчанки пытаются донести, что всё надо делать с умом: в том числе и благотворительность должна быть осмысленной , а помощь - востребованной, а другие им в ответ: "дарёному коню в зубы не смотрят" и "как говорится, чем богаты"...

Образовалось два подхода:

Первый: несмотря на реальную необходимость, категорически отказаться от предлагаемой помощи по принципу "не то дали, не так дали" или "а нам лучше деньгами, пожалуйста!"

И второй, Ваш: принять с благодарностью совершенно не нужную Вам вещь, запрятав подальше свои "комплексы и тараканы", называемые гордыней, не показать своего болезненного восприятия ситуации, дабы не огорчить незадачливого дарителя, а потом тактично-осторожно передарить тому, кому оно реально надо, ну, или просто потихоньку выбросить.

А были бы все люди такими же чуткими и щепетильными, как Вы, Надя, думаю, что этот вопрос даже бы и не возник и что бы мы сейчас обсуждали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кларисса Удачина

другие им в ответ: "дарёному коню в зубы не смотрят" и "как говорится, чем богаты"...

Насчёт "чем богаты" - это правда. Человек может сто рублей дать, то и даст. Мало? Ну больше нет.

А насчёт " дареному коню в зубы не смотрят" - это вы рассмотрели где-то, потому ваше право думать как угодно. Вполне можно отказаться, лично я не понимаю зачем Мисс Лисий Нос взяла поломанный чайник и грязный половик. huh.gif Чтобы не обидеть тётку? А тётка была деликатна, когда преподнесла шмутьё на выброс как добротную и нужную вещь? Так что... не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valia

Ну не верю!

Да пожалуйста - не верьте, ваше право. Здесь, на форуме, у меня все истории реальные. Подруга - педагог с тридцатилетним стажем. Она в профессии столько лет, что у нее была возможность сравнить, как меняются во времени родители детей, которые когда-либо учились в ее классе.

Да вот хоть недавний пример. В феврале была запись детей в первый класс. Подруга как раз дежурила на приеме. Пришла очередная мамаша. Моя Марина спрашивает у нее документы на ребенка, и слышит недоуменный вопрос: "А что надо было взять?" И таких дур набралось пять человек за прием.

В школе, где учится моя дочь, был мальчик, для которого наша школа стала то ли седьмой, то ли восьмой по счету. Мамаша - полный неадекват, стоит ли удивляться, что ее ребенок вел себя, как хотел - ведь ему ничего не запрещали. Еще в начальной школе этот чудо-мальчик задирал девочкам юбки, мешал вести уроки, орал. Но мама была "непокобелима": мой ребенок - лучший, вы просто не понимаете. На контакт мама не шла ни в какую. Пришлось долго и скрупулезно собирать досье на этого мальчика. По совокупности собранного материала маме было предложено забрать документы ребенка. Эта "эстафетная палочка" перешла в следующую школу - вот кому-то повезло!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Заплати, и все будет хорошо"

К сожалению, реалии таковы, что везде приходится платить. Я своих троих детей рожала, и каждый раз платила. Только старшую без денег родила, студенткой была, без мужа, да и времена еще были другие. Медперсонал не совсем испорчен был. smile.gif

Трое родов были договорными. Заранее договаривалась с врачом, которая параллельно с врачом из женской консультации вела беременность. Все роды врач постоянно находилась возле меня, и после родов все три дня навещала, по возможности решала все возникающие вопросы.

Бытует мнение, что акушер важнее в родах, чем врач. На самом деле это не совсем так. В большей части благополучный исход родов зависит именно от политики ведения родов до момента принятия ребенка акушером. Например, когда врач должен вовремя заметить, может ли женщина рожать сама или все, пора делать кесарево. Или уже можно тужиться, или никак нельзя. Я привела простенькие примеры, все же я не врач. Но думаю и так понятно, что роль врача на родах гораздо ответственнее, чем акушера.

И еще один момент. Акушер приняла роды и ушла, а врач сидит и заполняет еще кучу всяких бумажек, отчитывается о том, как прошли роды.

Что касается самой оплаты. Я оплачивала врачу всю стоимость родов, а она уже сама распределяла между всеми, кто присутствовал на родах. И я заранее узнавала о том, надо ли отдельно благодарить акушера и всех других врачей-медсестер.

И в отличие от автора письма, я благодарна за здоровых деток и врачу, за то, что правильно вела роды, и акушеркам, за то, что не уронили, не травмировали. И вообще, желаю медперсоналу хороших зарплат, чтобы им не хотелось брать оплату за их работу другим способом.smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я научилась кое-что скрывать.

Одна нехорошая мысль пришла мне в голову после прочтения этого письма, да простит меня автор. И знаете, я ее поддерживаю в ее желании стерилизоваться. А то не дай бог, ей захочется препарировать собственного ребенка, чтобы понаблюдать рефлексы.

Как-то я находила статью о детской жестокости. Так там было сказано, что всему свое время, разрешая ребенку, именно ребенку, проводить опыты над животными, мы взращиваем монстров, не ценящих жизнь человека в том числе.

Кстати, был показательный случай по этой теме. Показывали на днях по телевизору. Один из школьников был влюблен в девочку-одноклассницу. Второй, по-моему, друг, когда об этом узнал, предложил сделать типа чучела из ее черепа. Выследил девочку, отрезал голову и принес товарищу.

Как оказалось, убийца с раннего возраста интересовался анатомией-биологией. Препарировал животных, изучал человеческий организм, одним словом, рос, как казалось родителям, гений наук.

Еще пример. На одном из каналов запустили рекламу фильма про маму-следователя. И там детки так спокойно спрашивают, а можно нам трупы посмотреть. Понимаю, что это фильм, но такой фильм могут и дети смотреть, да и дети в нем снимались. Может создатели фильма думают, что это смешно, безобидно. Но мне кажется, что это не совсем нормально взращивать в детях такое отношение к человеческой жизни.

Поэтому надо быть осторожными, должна быть грань между жестокостью и исследованием предмета. Детская психика еще не может сама разграничивать такие понятия. И если ребенку не объяснять, что препарирование лягушки, кошки, собаки - это в первую очередь, убить, а только потом исследовать, то в более взрослом возрасте велик риск получить бесчувственного монстра, не считающего жизнь живого существа чем-то ценным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Может лучше было деликатно спросить конкретно каждую маму, которая кажется малообеспеченной: чем лучше помочь?

Я, когда эту статью прочитала, таким же вопросом задалась. И даже не совсем таким, а точнее мне интересно стало, почему было вообще не спросить сначала, нужна ли людям помощь и готовы ли они её принять? А получилось так, что никто ни о чём не просил, но нашлись люди, решившие всё по-своему. С одной стороны - молодцы, доброе дело сделали, а с другой - никто их об этом деле не просил. Не знаю, какое-то двоякое у меня чувство по поводу этой статьи... g.gif

Равносильно тому, что завтра вдруг кому-то покажется, что я по сравнению с ним бедно живу, и решит этот кто-то привезти мне шмоток разных, по его мнению мне очень нужных... и будет ещё при этом ждать от меня благодарности... Ну не знаю... наверное, и послать могла бы с такой благотворительностью. Далеко не все готовы приимать абсолютно любую помощь от абсолютно любых людей (я не рассматриваю сейчас крайние варианты, когда дети ходят реально голодные и реально раздетые - это уже дело не благотворителей, а соцслужб).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы себя унижать не позволим

Правильно выше было сказано, что в эпоху дефицита многими закупалось в количествах, превышающих необходимый объём. Это касалось и отрезов тканей.

А сейчас много вещей можно купить готовых, шитьё на заказ стало довольно дорогим. И получилось так, что из многих моих знакомых шьющей осталась только я. И вяжущей. И мне многие знакомые отдают и отрезы, и подпорченные вещи (считают, что можно переделать в меньший размер и т.п.), и пряжу (порой изъеденную молью).

Я беру всё, что мне отдают. Сортирую, что-то шью, что-то вяжу, порой новое сделанное дарю отдавшим. Например, из отданных остатков гобелена нашила косметичек с подкладкой (пдкладочную ткань тоже отдали).

Но сколько же я втихаря выбросила!!! biggrin.gif В том числе три шубы:лису, кролика и мутон. Ничего нельзя было с ними сделать.

О кроссворде в предыдущем номере. Ждала №6 с нетерпением ещё и потому, чтобы увидеть ответ на вопрос "персонаж гоголевской "Ночи перед рождеством", женщина, "упаковавшая" в мешок и чёрта, и дьяка". 35 по горизонтали. Я была уверена, что это - Солоха. Но она не подходила по количеству букв даже. Посмотрела в нынешнем номере ответ. ХИВРЯ! Но Хивря - персонаж "Сорочинской ярмарки" eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Согласна с вами. Я тоже некоторое время назад делилась опытом и писала в 48 номере как я пыталась помочь вещами http://forum.moya-semya.ru/index.php?showt...dpost&p=6754099.

А вообще мне эта тема про вещи навеяла и приятные воспоминания.

Я сама родилась в Москве, а вот родня моя разбросана по разным странам и многие живут в сельской местности.

Чтобы летом мне не было скучно в Москве, добрые родственники с удовольствием приглашали меня в гости. Я очень любила бывать у тети Нины в деревне где она жила. У нее хозяйство было большое, а я обожала тискать щенят, котят, поросят, цыплят и так далее. Никого не обижала своим вниманием.

Помню раньше по дороге где была улица на которой мы жили проезжал "Тряпичник". Ты ему ненужные вещи, а он тебе безделушки. Помню ужасно хотела очки себе солнечные, а все дети набрали себе "прыгунов"/мячик на резинке прыгающий/ и я взяла. Стою и плачу. Тетя спрашивает:

- Что плачешь?

- Я очки хочу...

- А прыгуна зачем взяла?

- Так все взяли. У всех будет, а у меня не будет?

Смотрю тетка пошла нашла еще тряпок и говорит:

- Ну беги! Догоняй свои очки!

Знаете какая я счастливая была в тот момент? Я это запомнила как один из ярких моментов в своей жизни. Главное я с тех пор с удовольствием избавляюсь от всякого хлама.

---

Как ни странно понравилось интервью с Машей Калининой. Интересное. Прочла с удовольствием. Спасибо.

---

Про гроб.

Честно думала будет история с юмором.

Раньше времена были такие, когда все покупали впрок и старались достать дефицит.

Помню даже как я была маленькая, а мне дарили вещи на вырост лет на 6 - 7 вперед. Помню даже свекровь, когда ее сыну было только лет 12 - 14 по большому блату купила импортные пеленки ему в приданное и очень этим гордилась и говорила:

- Вот женится, появится ребеночек, а у меня все готово для малыша.

Дитятко только в 28 стал папой, когда все уже было. Даже такое чудо как памперсы.

Кстати про гроб я начала...

Родственнице одной по блату предложили гроб. Не абы какой, а произведения искусств и больших денег стоил. Не стандартный, а лаковый, красивый и бесплатно./. А что? Дефицит! Даром отдают. Взяла и на даче на чердаке хранила.

А он не захотел хранится. Некачественный оказался. Родственница не поленилась и нашла производителя и к нему с претензией /ну и что, что на халяву достался, ведь обидно было. Такая красота пропала /:

- Так и так! Брак!

А ей ответ:

- Неправильная эксплуатация. Гроб должен в земле хранится. Вот если бы он в земле неправильно хранился... - ответил производитель.

Не знаю что потом с этим "дефицитом" стало. Надо будет спросить.

----

Понравились положительные отзывы про Олимпиаду.

У нас же эту Олимпиаду, кто только не ругает! Только ленивый не подсчитал сколько денег на нее ушло. Можно подумать, что если бы не было Олимпиады, то наше государство в один миг помогло больным, неимущим и помогло поднять экономику. Нет! Кризис и так будет. Валюта не только у нас дорожает но и в Европе, а наша страна никогда не отличалась стабильной и прочной экономикой.

Так что хорошо, что эти деньги ушли на дело. Я горжусь своей страной. А обещанный кризис переживем, если что, он и без Олимпиады бы наступил бы. Месяцем позже, месяцем раньше... Мы привыкшие.

Например меня Олимпиада очень сблизило в очередной раз с семьей.

Мы болеем, переживаем, делимся впечатлением.

У меня ребенок интересуется, а это очень хорошо. Для меня это повод вспомнить Олимпиаду 80 - х. Ведь это мы среди подруг все "девочки", а для своего сына я "мамонт" и жила в каменном веке. И хоть я ничего не помню, я была маленькой в 80 году, но я с удовольствием рассказываю сыну свое детство, как я жила, какая раньше у нас была страна. Это лишний повод залезть не только в интернет покопаться и посмотреть информацию, показать картинки, но и достать свой домашний альбом.

А как я люблю фигурное катание!

Ведь я сначала мечтала быть знаменитой фигуристкой.

Муж у меня занимался биатлоном, сейчас сын занимается.

- Мам! А давай не поедем на море, а? Давай поедим и посмотрим трассы в Сочи и обязательно зимой! А может на них можно будет прокатится - говорит сын весь счастливый и в эмоциях.

И муж ему вторит:

- Да, я согласен. Мне тоже интересно посмотреть. Давай сделаем себе как - нибудь такой подарок? - повторяет за сыном муж.

И я согласная..

----

Про роды.

Я тоже договаривалась с врачом, так как ужасно боялась боли, родов и так далее. Помню я его спрашивала о цене, а он мне ответил:

- Я не знаю ваше материальное положение, поэтому, сколько вам не жалко за вашего первенца.

Слово первенец он особо подчеркнул.

Родила я сама, быстро и даже пикнуть не успела. Только живот помню тянул как в наши женские дни и все.

Поэтому от души желаю всем легких родов, кто ждет малыша и поменьше слушать всяких страшилок про роды. У меня и подруги все легко родили. Может у врача была легкая рука?

-----

Читая отклик огорчили/ порадовали я обратила внимание, что отклик про Валерия Меладзе написан просто моими словами, моим сердцем. Главное тезка моя написала - Марина из Башкортостана. Прочитала еще раз, ой, а это я! Моя туфля!© Только я не из Башкортостана, я из Москвы. Вернее из Москвы, но живу в области. Мой отзыв.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб Valia У меня была такая же реакция на публикацию Я научилась кое-что скрывать Сначала - да флаг тебе в руки. Ну не хочешь детей, не нужно. И письма писать по этому поводу не обязательно. Это твое личное дело. Потом, по дальнейшему прочтению, полное ошеломление, мороз по коже и ужас.

Прежде всего этого деда, который позволил пятилетнему ребенку смотреть на мучения несчастной лягушки и вызвать у него совершенно ненормальный, патологический интерес, хочется... ну, сказать, что отругать - это ничего не сказать. И слава Богу, что эта особа решилась на стерилизацию. Таким разрешать воспитывать детей категорически нельзя. Более того, им вообще к детям подходить нельзя.

Спасибо Дариге, подняла настроение после этой ужасной публикации своим позитивным рассказом Сама в шоке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыночки

Очень хороший рассказ ( как и все у Олефира), такой неторопливый, ласковый, обстоятельный. Что больше всего меня привлекает в историях Станислава, так это доброта и житейская мудрость. Никаких надрывов, никаких причитаний, всё идёт в жизни своим чередом и ничего не становится темой для трагедий или депрессий.

Бывают страшные случаи, бывают смешные, но всё - жизнь, которую проживает бесконечно терпеливый, весёлый и добрый человек. Спасибо огромное!

А сестра-то покрасивее будет

Вот, пусть теперь этот Игорь и подумает, как можно было поверить грязным словам о той, которую в жёны себе выбрал, с которой хотел семью строить. А Ларисе повезло: лучше с предательство столкнуться на берегу, а не тогда, когда семейная лодка уже в море и при первой буре тебя бросают на произвол судьбы.

Она уверяет, что не такая, как все

Это типичнейшее заблуждение молодости. Нет никого стандартнее, чем молодые люди. У них стадные инстинкты в манере одеваться, украшать себя, выбирать слова общения. Индивидуальность приходит с возрастом ( не всегда, правда, но в основном). Очень большая ошибка - пытаться быть оригинальной во "внешнем оформлении". А уж дырявить тело вообще глупо. Здесь и риск инфекции, здесь и невозможность исправить то, что в 20 кажется крутым, а в 40 оказывается смешным.

Смотрела сегодня статью о Великой пустыне в Австралии, так там аборигены - точь в точь наши молодые люди с туннелями и дико выкрашенными лицами и волосами.

Обозвала воспитателей тварями Было бы неплохо, если бы таких людей приучали к приличному поведению штрафами за оскорбления. Не надо перед ними бегать на цыпочках. Заявления рассматривать надо, но по существу. Если выдумки не подтверждаются - пусть платит большой штраф. Попустительство и поддержка ( статьи скандальные, например) только утверждают в головах таких мам идею своей исключительности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весь персонал детсада придется уволить, чтобы эта мамаша успокоилась

Узнала эту историю. Знакома и с неадекватной мамашей. Она одежду через соц. сети продает. Я однажды хотела купить у нее штанишки, но сын заболел и я не смогла придти забрать вещь, причем заранее даму предупредила. Она меня в прямом смысле слова прокляла! Назвала свиньей и обманщицей. Я тогда уже засомневалась в ее адекватности.

Потом в соц. сети появились фотографии спины ребенка с ссадинами. В топике говорилось, что сына избили в саду, что у него ужасная травма, что травматолог увидев спину ребенка чуть не лишился чувств. Я не увидела там ничего ужасного, написала в комментариях, что ссадины да, они есть, но в обморок тут не от чего падать. Что там началось! Меня объявили бездушной, черствой. Мамы детей писали что нужно выгнать горе- воспитательницу и на пушечный выстрел к садам не подпускать. Одна предположила, что ребенка по лестнице волокли за ноги eek.gif Мамаша подключила юриста и они вдвоем, всех кто засомневался в ситуации назвали сворой безмозглых собак.

Дама кричала что не уйдет из группы до конца, что не успокоится пока не вышвырнет на улицу. А то, что вся группа встала на защиту воспитателя, никто даже и не принял в счет! То что все против одного человека им показалось нормальным! Сама мамаша в комментариях путалась, то говорила что ребенок сказал что его избили, то что его толкнули, то он вздрагивает по ночам, что у него психологическая травма. Показали ролик по местному телевидению, где между строк явно читалось про беспредел в детском саду. О том, что ребенок мог нечаянно получить травму, там даже не допускалось. Газеты пестрили заголовками "Вернули избитым из детского сада", "Беспредел в детском саду" и так далее.

А теперь эта мамаша, каверкая фамилии, оскорбляет родителей в бывшем саду. Пишет, то что в новом саду к ее ребенку относятся как к человеку а не в твари. Но долго ли она протянет без скандала в этом саду? И почему из- за таких неадекватных скандалисток страдают воспитатели? Ведь если бы не родители остальных детей, воспитателя растоптали бы и выкинули на улицу, приклеив клеймо изувера, невзирая на стаж, награды и слова благодарности от выпускников...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы себя унижать не позволим

Нет, ну а что, никто их не просил помогать. Не нужно было этого делать.

Вспоминаю свое детство. Мы жили бедно, мама на всем экономила, в том числе и на моей одежде. Все свое детство я донашивала одежку старшего брата, в его вещах выглядела как мальчик, ну и стрижка была как у мальчика, не отличишь, опять же в целях экономии. Потом она нашла такой выход: у своих знакомых просила одежду для девочки ненужную, соответственно я всё это добро носила. Вещи были в нормальном состоянии, не сказать, чтобы сильно поношенные, но мне вся эта одежда очень не нравилась: не тот цвет, фасон какой-то странный, где рукава не такие как надо, где-то еще что-то не так. В общем, всё не моё.

Поэтому позицию родителей понимаю, если хотите помочь, так лучше уж деньгами, а если так, вот возьмите то, что мы купили, то лучше уж совсем не надо. И если автор думает, что дети были бы благодарны за такую помощь, то это совсем не факт.

Когда мой сын ходил в школу, учился в восьмом классе, у него был один одноклассник. У мальчика не было отца, а потом и мама погибла по пьяной лавочке. В интернат парень не хотел категорически, нашелся вроде бы опекун какой-то, который, по словам учительницы, не особо-то его опекал. Школа ему взялась помогать, у ж не знаю, как там вещи выделяли не выделяли, но обед бесплатный был ему положен.

Так вот, сколько не бегала за ним классная руководительница, сколько не уговаривала, он отказывался есть этот обед. Ему это было стыдно, хотя, наверное, часто был голодный.

Осенью, перед первым сентября, у нас в городе бывают благотоворительные акции, спонсоры, работники госучереждений помогают собирать детей из малообеспеченных семей в школу. Потом эти сюжеты показывают по местному телевидению, на экране фигурируют представитель спонсоров, школьные принадлежности, и дети из малообеспеченных семей. Когда смотрю такие передачи, мне всегда кажется, что дети чувствуют себя неловко, они уже все понимают. Я надеюсь, что когда им покупают форму и обувь, то берут их с собой хотя бы померять. НДП, пожалуйста.

Нет, ну есть конечно маргиналы, которые возьмут одежду и спасибо скажут. А потом тут же выбросят, чтобы не стирать. Они не ценят такие подарки.

Не делайте добро, когда вас об этом не просят. Попросят если - тогда можно помочь,если это в ваших силах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая лилия

Осенью, перед первым сентября, у нас в городе бывают благотоворительные акции, спонсоры, работники госучереждений помогают собирать детей из малообеспеченных семей в школу. Потом эти сюжеты показывают по местному телевидению

Моя приятельница - школьный завуч однажды попала в смехотворно-печальную историю с этой показной благотворительностью.

Пришёл циркуляр с требованием собрать сколько-то детишек из малообеспеченных семей для участия в подобной акции, и сделать это надо было,как обычно, ещё вчера. Как она не металась, до квоты не дотянула: на каникулах где взять детей, а кого изловила, и те разбегаются, не хотят быть делегатами от голытьбы и точка. Тогда, в предчувствии выговора, уговорила приятельница пойти на мероприятие собственную дочь, а та прихватила приятеля - отличника и "ученика года".

Всё прошло отлично, дочь с приятелем вернулись в хорошем настроении и с подарочными наборами. Они, дети из обеспеченных семей, комплекса нищеты не имели, а потому просто радовались неожиданно свалившимся подаркам. Но вот когда через два дня папа девочки, богатый и весьма чувствительный господин, увидел по телевизору репортаж, то...Вы даже не представляете, КАК и ЧТО он орал! ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НАУЧИЛАСЬ КОЕ-ЧТО СКРЫВАТЬ

Виктория, очевидно, хотела удивить читателей тем, какая она непохожая на других, сложноустроенная, недоступная всеобщему пониманию, "не для средних умов, короче".

И, о да, удивила!

И дальше продолжает удивлять. ЯГОДКА ОПЯТЬ, спасибо за ссылочку!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valia

Из письма Татьяны "Леночка боялась мужчин". Впечатление, что автор письма надёргала из разных сайтов "страшилок" и выдаёт за правду (чего стоит выражение "В глазах Ивана мелькнуло что-то странное...") А может это писательница женских детективов? И тренируется на нас, чтобы увидеть реакцию читателей?

Разрешите представиться: я та самая Татьяна. И я настоящая, и история моя самая настоящая, а вам я бы не советовала так безапелляционно судить о незнакомых вам людях.

Моя история была написана сначала здесь, на форуме, можете ее найти, а потом ее напечатали в газете.

Добавлю еще, что от имени редакции со мной разговаривали и уточняли кое-какие подробности. Они потом вошли в газетную публикацию.

Эта добавка для тех форумчан, которые меня знают и верят.

А вы, Valia, можете подозревать дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Номер очень интересно было читать, на одном дыхании, так сказать.

Valia

Не могу говорить за школу, но вот детский сад и письмо Обозвала воспитателей тварями - такое сейчас сплошь и рядом.

В 90-е годы в сад водили детей, родители которых получали воспитание и обучались в школах в 80-х. Это были лояльные и благодарные родители. До сих пор многих вспоминаю с теплотой в душе.

Не платили зарплату, детей кормили одной капустой, но глупых претензий и хамства не встречала. За 10 лет моей работы в саду только один эксцесс - в одной из групп постоянно пропадали деньги у педагогов и нянь, и где бы их ни прятали, в конце смены оказывалось, что кошельки на месте - а денег нет.

Все думали друг на друга, пока кто-то не догадался обыскать детей - и у одного мальчика нашли. Как он сам рассказал, что воровству его учила мама, каждый раз хвалила за принесенные деньги и покупала ему с них сладости. Но это единичный случай.

А вот потом пришли в садик дети, родители которых учились и воспитывались в 90-е. Вот тут я узнала, какие бывают "неадекватные" мамы и папы. Начиная от бутылочек с сосками для трехлеток, и дорогущими вещами для своих любимых чад, и если эти вещи не дай Боже - пропадут, мне "оторвут голову" (дословно).

Многие родители приходят с набором знаний - что конкретно ему в саду ДОЛЖНЫ и ОБЯЗАНЫ, с порога они уже недовольны и требуют, угрожают. Отдавая в группу на 28 детей при одном воспитателе полдня, хотят получить к своему ребенку ОСОБОГО внимания и отношения. Неужели не понимают, что при таком положении вещей это просто физически невозможно?

Пример. Драчунья Карина в свои 6 лет со всеми в группе передралась, девочки ее откровенно не любили, чуть что - кидается в драку. Дралась отчаянно, царапалась, кусалась, пиналась, если ее оттаскиваешь - воспитателю доставалось немало. Так вот мама Карины за каждую царапинку бежала в судмедэкспертизу, строчила заявления, и постоянно грозилась воспитательнице ее "засадить, и надолго". Работа психолога не помогала - тут же маме надо "мозги вправлять", ребенок-то не виноват. Сейчас девочку в который раз выставили из очередной школы, стоит на учете.

Ставили сказку "Золушка". Главная роль досталась не Алине. Мама девочки устроила мне скандал. Уверяла ее, что в следующей сказке - Дюймовочке, главную роль обязательно дадим Алине, и сейчас она без роли не останется. Не успокоилась, оскорбляла. Наутро пришел папа, представился юристом, вел себя крайне нагло, пообещал с "братками" меня после работы подкараулить, увезти в лес и - "урою там заживо". За роль Золушки?! Куда мир катится?

Молодая воспитательница пришла в группу - дети ее любят, слушаются, успехи ее заметили, грамотой отметили, защитила категорию. И тут - как снег на голову - "неадекватная" родительница - муж зачастил в садик за сыном, заберет ребенка - а домой не торопится. В этом виновата, конечно, воспитательница - отбить решила мужика, потому что сама красивая и не замужем, и пришла сюда за чужими мужьями.

Как она кричала и оскорбляла! Я такого мата в жизни не слышала. И это при собственном ребенке. Согласна с Бельканто - за такие вещи надо отвечать. Сказала этой маме, что все записано на диктофон в телефоне, идем писать заявление в милицию - пусть ее хоть на 15 суток посадят за оскорбление, или штраф заплатит.

В милиции развели руками - "вам это надо? Тут убийства, изнасилования, а вы ерундой занимаетесь - обидно вам, видишь ли". А "дружки" этой мамы угрожали нас поймать и что-то такое сделать, но воспитательница та ушла из сада навсегда со словами: "Детей очень люблю, а родителей их - ненавижу".

Если когда-то бытовал лозунг "Покупатель всегда прав!", то теперь это "Родитель всегда прав". По первому же недовольному звонку из управления бегут с проверкой - причем с обвинениями. Заведующие просят: "Ну вы уж выслушайте - и молчите, нам не нужны проблемы". Я многим так и отвечаю: "Я не в сфере услуг работаю, а в сфере образования".

У "шизоидных" мам и дети иногда отличаются буйной фантазией. Мальчик Рамис всех толкает, пихает, щипает, наступает на ноги - и т.д. Воспитатель разучивает с детьми игру, на Рамиса дети жалуются, ему предлагают: "Не хочешь играть с нами - можешь посидеть на стульчике и подождать нас, когда закончим"

Рамис с радостью согласился, но, сидя на стульчике, посмотрев на все со стороны, семилетний ребенок понял, что наказал сам себя - всем весело, все получают удовольствие от игры, а он выбрал это. Вечером Рамис маме рассказал, что к стульчику его привязали, и били. В отместку, наверное.

Мама рвала и метала - "вы ответите!". Предложили маме самой спросить у детей - было ли такое? На что мама отвечает:"Вы их запугали! Не смейте давить на моего ребенка!" При этой истории еще один взрослый присутствовал - и он подтвердил, но мама: "Да вы все сговорились, рука руку моет".

Представитель из управления безапялляционно заявила: "Ребенок врать не умеет". Получается, остальные все 25 детей, подтверждающих другое - врать умеют. Сначала эта мама хотела, чтобы воспитательница извинились перед ее сыном. Потом - чтобы извинилась перед ее сыном перед всем коллективом и перед всеми родителями детей группы. Но воспитательница ушла из сада навсегда.

И эти случаи множатся. Может, это СМИ так развратила - в шоу понапугали родителей "правдой" жизни, так они и приходят во "всеоружии" - с порога начинают "если с моим ребенком хоть что-нибудь случится..."?

Сегодня пришла записываться с дочкой в студию раннего развития. Закончила заниматься группа трехлеток, мамочки одевают деток. Один обкакался. Педагог спрашивает: "Что же ты на горшок не попросился? У нас есть туалет" На что молодая мама отвечает: "Скоро в садик пойдем, там ДОЛЖНЫ научить. Вон как оплату за детский сад подняли - пусть учатся ж... подтирать!"

Вот не дай Бог в наш сад придет. Извиняюсь, что длинно, наверное, накипело.

******

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо редакции за этот номер! Особенно мне понравились две публикации - Здесь будет стоять мой гроб и У них все просто до безобразия. Смеялась от души, особенно над второй, которую на форуме не читала. Вот оказывается что думают наши мужчины, когда женщины незнакомые им улыбаются! laugh.gif А что тут удивительного в общем-то, если я как-то читала, что среднестатический мужчина думает про секс несколько раз в час минимум. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×