Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ой, щас расскажу. По долгу службы мне приходится часто ездить по восточным краям нашей необъятной, в том числе и мимо Байкала. И вот там, практически на краю великого моря-озера есть городок и станция под названием Слюдянка. Ну и как на всякой уважающей себя станции, там имеется несколько ларьков.

Наименования большинства из них вполне себе логичные для данной местности: "Байкальские сувениры", "Байкальский омулёк" и всё в таком духе. Но один из них сразу привлёк моё внимание загадочным именем "Позная". Ну, то есть для меня это имя оказалось загадочным, потому что я сразу и безоговорочно стал читать его с ударением на второй слог - "ПознАя". И нет-нет да и задумывался: кто она такая, эта неизвестная мне обладательница такого экзотического имени? Может, какая-то богиня из байкальских легенд (богиня Познания?), или так зовут жену ну или дочку владельца - народностей-то вон сколько в этих краях и каких только имён порой не услышишь...

Пока однажды меня не осенило: "ПОзная!" Ну конечно, пОзная, по аналогии с нашими блинными и пельменными, и подают там именно позы - это такое национальное бурятское блюдо, похожее на манты. Так и развеялась в моей дурной голове легенда о байкальской красавице.

Вроде бы успокоился. Но проезжая в следующий раз через Слюдянку, привычно уже нашел глазами на перроне эту "Познаю"... Да нет, ларёк-ларьком, не похоже на сложившийся в нашем понятии стандартный облик мест общепита, и на вывеске значок "Пепси-колы", и надпись ниже - "Продукты"... Ой, загляну я туда всё же в следующий раз да спрошу у персонала, почему они так называются, сколько можно честным людям голову морочить. g.gif

Ну и из прочего: в супермаркете города Улан-Удэ попалась мне на глаза водка с интригующим названием "Полный песец". Местная, бурятская. Взял, конечно, для коллекции, но на стол вряд ли когда поставлю - боюсь, не поймут... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ехать из Кирова в аэропорт Победилово, проезжаешь много деревень со смешными названиями: Бони, Кисели, Бобыли и моё любимое Бздюли (по- вятски, это значит пердуны!).

А так же Лихачи, Блохи, а за ними - Князи!

Знай вятских! Из Блох, да в Князи! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вятская

А так же Лихачи, Блохи, а за ними - Князи!

На трассе Петербург - Москва расположена деревня Лядино.

Всегда подозревала, что первую букву удалили из соображений благопристойности, а при "проклятом царизме" деревня специализировалась на оказании интим-услуг.

____________

В большущем мебельном магазине покупала ткань обивочную. Выдали мне товарный чек с печатью "ООО Воланд" eek.gif.

В этом отделе работает моя подруга, так что тайна была раскрыта, владельцы - друзья с фамилиями Волков и Андреев:

- Подумаешь, товарный чек. У меня эта печать вообще в трудовой книжке стоит!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кориандр, в Екатеринбурге почти то же самое - парикмахерская "Чик-Чик" (ладно хоть не "Чики-Пуки" wink.gif ).

Изменено пользователем Сальто-Анхель

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вятская

Если ехать из Кирова в аэропорт Победилово, проезжаешь много деревень со смешными названиями: Бони, Кисели, Бобыли и моё любимое Бздюли (по- вятски, это значит пердуны!).

Наташ, еще "Соски" там же smile.gif Даже не представляю где ударение ставитьbiggrin.gif

Сальто-Анхель

парикмахерская "Чик-Чик" (ладно хоть не "Чики-Пуки"  ).

А мне кажется, что как раз нормальное название для парикмахерской. Чик-чик - так передают звук ножниц. А Чики-Пуки здесь совсем ни при чем smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кориандр

Тогда как вам салон красоты "Эгоист"?

Нормально smile.gif Вроде одеколон такой есть мужской.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кориандр

Да? Тогда как вам салон красоты "Эгоист"?

У нас в городе есть салон мужской одежды "Эгоист". Вполне нормально звучит. И в тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кориандр

Пуговка

салон красоты "Эгоист"

салон мужской одежды "Эгоист"

У нас есть и то, и другое, плюс салон мужской кожгалантереи "Эгоист" cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас есть и то, и другое, плюс салон мужской кожгалантереи "Эгоист"

Я не видела, но думаю, было бы прикольно:

Салон интимных товаров " Эгоист"... biggrin.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

А мне кажется, что как раз нормальное название для парикмахерской. Чик-чик - так передают звук ножниц. А Чики-Пуки здесь совсем ни при чем

drinks_cheers.gif У нас есть парикмахерская "Чуб-Чик"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еду на работу мимо студии красок "Малярка" и криостудии "Леди Фриз". Как креативно назвали сии заведения! Еще бы знать, что это такое вообще за криостудия. А сегодня в магазине увидела расфасованные сухофрукты с жизнерадостным названием "Счастливая панда" и конфеты в виде небольших шоколадок "Карта бита". Фантики конфет были разрисованы королями, дамами, тузами и прочими игровыми картами, очень необычно. Еще озадачили в том же магазине конфеты с интригующим названием "Идуница".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездят у нас по городу ГАЗельки разрисованные рекламой бетонных колец.

Организация называется "ВластКол". Властелины колец, ни дать, ни взять laugh.gif .

А недавно открыли кафе "Зеленая волна", к чему это название, для меня не понятно blink.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, уже кто писал про такие вот конфетки- Курага Петровна, Чернослив Михайлович, Вишня Владимировна.

Пробовать не пробовала ( диетничаю в очередной раз), но внимание к себе на прилавках привлекают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магазин на автовокзале в Самаре.

user posted image

Я-то думала, Москва - столица России, а оно вон как...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В продуктовом мега-маркете в поисках сыра набрела на диковинку- белорусский сыр "Жинкина кринка".

А вчера в книжном магазине понравилось название книги- "Счастливые люди любят читать книги и пить кофе". Прям как про меня. Именно за чтением я его и попиваю. Книгу написала какая-то француженка, имя не запомнила. Книга меня заинтересовала, тут же в магазине пролистала ее и разочаровалась. Она из серии: он пошел, она сказала, они покурили и прочая скукота. Напомнила по тексту Анну Гавальду, такая же предсказуемо однообразная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас есть магазины:

- "Удачный мир" ( все для дома и дачи );

- "Эквадор" (салон цветов, наверное для кого-то они только там растут g.gif );

- "Детский четверг" ( товары для детей, открыт не только в четверг smile.gif ).

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В маленьком городке магазины "Рыбий рай", (продают рыбу всех видов, кроме живой, отсюда и рай, наверное), и" Мир заколок"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас у меня в пакете лежит обёртка от конфеты "Марсианка". Сама конфетка была круглой, в виде шарика. Прежде чем отправить его в рот, хотелось сказать словами писателя-фантаста: "А может он... разумный?.."

Если на Марсе самочки такие, то какие могут быть самцы... Действительно инопланетная цивилизация! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в городе есть доставка пиццы и китайской кухни "Джон Рэмбо" shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока однажды меня не осенило: "ПОзная!" Ну конечно, пОзная, по аналогии с нашими блинными и пельменными, и подают там именно позы - это такое национальное бурятское блюдо, похожее на манты. Так и развеялась в моей дурной голове легенда о байкальской красавице

Напомнило. В бытность знакомства с родителями мужа будущая свекровь сообщила, что приготовит позы. Я blink.gif удивилась, думаю, может, какой ритуал специальный, мол, в определенной позе стоять надо в момент представления друг другу, либо каким-то специальным образом вести себя - сидеть необычно там, или еще какие-то загадочные мероприятия. Я-то девица простая, из заводского городка, к реверансам не приучена, а тут такая шарада ребусная. А пока я одевалась-собиралась, кто-то проболтался, что эти загадочные позы - это байкальского разлива манты!

В молодости свекровь уехала за свекром - военнослужащим на край земли - в Читинскую область, в Забайкалье. И там научилась готовить такие вот круууупные пельмешки - очень вкусные, кстати. Я это блюдо называю "Прощай, фигура!" biggrin.gif

Пока писала, вспомнила еще смешную историю про названия. Моя лучшая подружка 15 лет назад переехала в Россию из Казахстана, где она прожила 23 года. Разница наших менталитетов сразила меня наповал. Новые обычаи, новые названия привычных предметов. Сидим у нее в гостях, готовим обед. Она просит передать ей КИСУШКУ. "Какую, на фиг, кисушку blink.gif Кошек у нее отродясь не бывало", - думаю я. А кисушкой они называют миски типа пиал. Только "у них" пиалка - это такая посудинка маленького объема, для чая.

Много тогда новых снов узнала, сейчас уже неудивительно, а тогда забавляло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В магазине ценник на конфетах- "Конфеты глаз. в шоколаде". Аж передернуло от ассоциаций. А на кассе висит освежитель "Fresh Sex".

Покупала цветы и обратила внимание на название предприятия- ИП Мигай. Прикольная фамилия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клубничная экзотика

Конфеты глаз. в шоколаде"

Ага, я частенько в колбасном отделе одного магазина читаю "колбаса докторская. Останки."

Я, когда впервые увидела, не знала даже, смеяться или плакать tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне понравилось название магазина для полных женщин в Воскресенске - "Нехудейка" laugh.gif

Мадам Козявкина

Я, когда впервые увидела, не знала даже, смеяться или плакать

В Самаре есть магазин "Колбасный рай". О нем даже Задорнов говорил на концерте. Тоже однозначно не воспринимается такое название. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×