Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

независимая личность

Молодой человек не хочет жениться

Recommended Posts

Я не знаю, может быть, мне не в эту ветку.

Моя проблема может показаться надуманной, но на самом деле она очень меня беспокоит. Пишу просто потому, что надо выговориться. У нас с мужем единственный сын 24 лет, очень благополучный во всех отношениях. Воспитывали мы его в строгости, но при этом в большой любви. Вообще, отношения в нашей семье на редкость гармоничны (ни в коем случае не хвастаюсь). Муж меня очень любит, я его тоже. Бывали в нашей жизни всякие трудности, в том числе был период, когда жили очень бедно, но все преодолевали вместе.

Сын вырос не балованный, всего в жизни добился сам, что сейчас большая редкость. В свои годы он уже начальник отдела в фирме, получает очень приличную зарплату. Только с покупкой жилья ему помогли, а ремонт он сделал практически самостоятельно.

Отношения у нас с ним всегда были очень теплые и доверительные, но при этом он очень упрямый и с детства переубедить его в чем-либо бывает невозможно в принципе. Мы с пеленок уважали его право на свое мнение, старались не давить авторитетом.

Это преамбула. Проблема состоит в следующем: он уже пять лет встречается с девушкой, два года они живут вместе. По сути, сложившаяся семья. Но сын и слышать не хочет о женитьбе. Его просто колбасит, когда заходит разговор на эту тему. Девочка очень хорошая. Мы с мужем достаточно избирательно относимся к людям, но ее приняли в семью, как своего ребенка. Моя мама говорит, что эта девушка будто родилась в нашей семье, и я с ней полностью согласна. Сначала мы старались не затрагивать тему свадьбы, думали, сам созреет. Тем более отношения у них внешне вроде в порядке: сын всегда заботится о ней, выполняет все обязанности в семье, которые должен выполнять мужчина. Вообще, главное его качество – абсолютная надежность. Бюджет у них, кстати, тоже общий.

Но! Я не вижу в нем того трепетного отношения к женщине, которое всегда испытывает влюбленный мужчина. Видела, как горели у него глаза, когда до этого он был влюблен в другую девочку, но не встретил взаимности. Зато все это я вижу со стороны его девушки. Она его очень сильно любит, даже слишком. Наверное, я ненормальная свекровь, но лично я считаю такие отношения деструктивными. Наверное, он привык купаться в ее любви и воспринимает это как должное.

Я обожаю сына. Он умный и самодостаточный человек, и я не собираюсь лезть в его жизнь и что-то навязывать. Но как же мне жалко свою невестку! ( я все равно ее так называю про себя). Пробовала все-таки поговорить с сыном на эту тему. Думала, может, он не любит все эти обряды и свадебные застолья, в конце концов можно обойтись без них. Сказал, что просто не хочет обсуждать эту тему и вышел из комнаты. При этом раньше он никогда так себя не вел. Бывало, что обсуждали намного более болезненные для него темы, и он всегда шел на контакт. Уж насколько он всегда корректно ведет себя с отцом, но и тут была та же реакция – сказал, что не хочет об этом говорить. При этом они любят проводить с нами время, даже отдыхать ездили вместе. Мы ведем активный образ жизни, приобщили их к туристическим походам, и они просто мечтали об еще одном совместном походе в горы.

Казалось бы, не такая уж и проблема. Как бы ни сложились их отношения, я точно знаю, что с его девушкой мы в любом случае будем поддерживать отношения, так как мы с ней стали родными людьми. Конечно, ей хочется замуж, особенно когда со всех сторон об этом спрашивают. Мы знакомы с ее родителями, это порядочные и интеллигентные люди. Естественно, они не задают нам сакраментальный вопрос, но уже, ей-богу, перед ними неудобно. Знаю многих друзей сына. Спрашивают о том же, отшучиваюсь.

И вот самый главный для меня вопрос: неужели он рассматривает вариант, когда встретится «любовь всей жизни»? Ну найдет, к примеру, лет через десять, а ей что делать? При этом она еще останется не только без мужа и ребенка, а и без квартиры и всего, что в ней есть. Не думаю, что мой сын способен так поступить, но как иначе объяснить его поведение? Уважаем его право на личную жизнь, но почему он не хочет хотя бы объяснить свою позицию по этому вопросу? Непонятна сама реакция на наш осторожный вопрос, при этом еще раз подчеркну, что никто не заставляет его жениться.

Если бы это была моя дочь, я бы посоветовала ей искать другой вариант. Печально еще то, что она зависима в финансовом плане и в плане жилья. Девочка все это понимает, но любит его искренне, в этом я ничуть не сомневаюсь, так как чувствую фальшь в людях моментально. Но любит ли ее мой сын или просто пользуется? Это не дает мне покоя и очень расстраивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

независимая личность

А если спросить так - вдруг девушка забеременеет? Хочет ли он пусть без брака - жить с ней семьей и иметь детей?

Многие же живут в гражданском браке и детей растят и не делают криминала и семьей считаются. Он ее семьей считает или просто живут вместе?

Многие молодые мужчины действительно боятся брака как огня. Версия что после регистрации гурия превращается в фурию буквально на следующий день - просто у них у всех на устах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

независимая личность

Ну найдет, к примеру, лет через десять, а ей что делать? При этом она еще останется не только без мужа и ребенка, а и без квартиры и всего, что в ней есть

Девушке придется самой делать выбор, должна решить, что ей важнее, жить с любимым на таких условиях или искать человека, который бы стал ее мужем.

На счет совместного имущества - пусть оформляют все мало мальски ценное и на нее в том числе. При расставании каждый заберет то, что оформлено на нем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

независимая личность

Как приятно видеть на форуме порядочных, умных, интеллигентных людей! smile.gif А то в последнее время я уже в недоумении - кругом только и рассуждают, что никто никому ничего не должен, невестка враг по определению, а дети только и ждут, как у тебя квартиру оттяпать.

Насчет Вашего сына я склоняюсь к мысли, что девушку он не любит, увы, потому и не женится. Не хочет себя связывать официальными отношениями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет беременности: думаю, все мы, кроме сына, были бы очень рады. Он пока и слышать не хочет о детях. Предохраняется тщательно, от всех разговоров на эту тему тоже уходит. Но зная его, 100% бы в этом случае брак зарегистрировал. Девушка его не хочет использовать такой путь "привязки". Я в шутку предлагала ей этот вариант, но она хочет, чтобы все по-честному.

Конечно, ей придется делать выбор самой, но печаль в том, что она соглашается на все его условия (любит очень).

Понимаю, что выгляжу со стороны несколько странно. Получается, я больше пекусь о невестке, чем о сыне. Это не совсем так. Просто с таким его отношением столкнулась впервые в жизни. Зная его порядочность, не могу понять его логику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

независимая личность

А та, от которой глаза горели - с ней не сложилось? Она его отвергла? Или внимания не обратила?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

независимая личность

Конечно, ей придется делать выбор самой, но печаль в том, что она соглашается на все его условия (любит очень).

Значит, для нее это меньшее из зол.

Понимаю, что выгляжу со стороны несколько странно. Получается, я больше пекусь о невестке, чем о сыне. Это не совсем так. Просто с таким его отношением столкнулась впервые в жизни. Зная его порядочность, не могу понять его логику.

Не обманываетесь ли вы относительно сына? А вообще, ведь не редкость отношения, когда один любит, а второй позволяет себя любить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

независимая личность

Девушка его не хочет использовать такой путь "привязки". Я в шутку предлагала ей этот вариант, но она хочет, чтобы все по-честному.

Хорошо, что она это понимает. Жалко девчонку. Я бы своего сына "дожала" бы на откровенный разговор. Не любит - зачем портить жизнь человеку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОГНЕВКА

Скажем так, культурно отшила. Давно это было, лет пять тому назад. Ой, девочки, спасибо за участие. я даже не ожидала такого внимания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслён

Я бы своего сына "дожала" бы на откровенный разговор. Не любит - зачем портить жизнь человеку.

А как вы себе это представляете? Да и что это дало бы? Это же вмешательство. Парню так удобно и вряд ли он добровольно откажется от этого удобства. Поэтому скорее всего и с матерью не хочет это обсуждать, потому что та начнет его стыдить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПАСЛЕН

Говорила почти теми же словами. Делает вид, что не слышит, отмалчивается. "Дожимать" не хочется, все-таки это его жизнь. Да и не то он человек, чтобы подчиняться давлению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

Поэтому скорее всего и с матерью не хочет это обсуждать, потому что та начнет его стыдить.

Ну он же не школьник, чтобы его стыдить. Разговор-то не обязательно в виде нотации строить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

независимая личность

Делает вид, что не слышит, отмалчивается.

Скорее всего он сам все понимает, и понимает, что не слишком красиво выглядит. Ему так удобно. Да и к девушке наверняка привязан. Тут надо не матери, а девушке выводить его на откровенный разговор, если получится, это же в первую очередь ее касается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

juliy

скорее всего, вы правы. Он ее любит наверняка меньше, чем она его ( не могу сказать, что совсем не любит). Считала всегда, что такие отношения деструктивны.

Девушка пыталась выводить на откровенный разговор, и не раз. Отшучивается или приводит примеры, когда пара разбежалась через несколько месяцев. Спрашивает: " Ты разве этого хочешь?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

независимая личность

Может ему и так хорошо. Комфортно. Она любит. Разлюбит - ему не будет больно.

А без брака расстаться легче.

После того "культурного отшития" ему видно ближе теория что лучше когда его любят, чем он...

Но в жены такую брать не хочет. Потому что знает - как это - любить.

А девушка.. Ну, это ее выбор.

Каждый за свой выбор будет платить. И девушка и ваш сын, потому что он думает, что если полюбит сам снова - то легко с этой порвет, а это не так.

Люди с совестью и честью всегда за все платят дороже, скажите ему об этом. Потому что жизнь кончается не завтра и глаза загорятся снова.

А эту - типа попользовали - и на выход? А он сможет легко и непринужденно так поступить? Даже если не муж?

Если сможет - то и не спрашивайте больше ни о чем.

Если нет - пусть все же задумается, девушка то не искусственная, ей и дети нужны и семья я так поняла официальная. Можно конечно сказать, что сама виновата - но... Сами понимаете, что это за НО...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслён

Ну он же не школьник, чтобы его стыдить. Разговор-то не обязательно в виде нотации строить.

Какая цель разговора? Ведь непосредственно мать это не касается. Ну если только это объяснить искренней заботой о девушке. Но у парня может возникнуть недоумение и протест, что мать не за его интересы ратует.

независимая личность

Считала всегда, что такие отношения деструктивны.

Вы свое видение в их головы не вложите. Я с вами согласна. Но вот как есть.

Лучше девушке не рассчитывать на предложение. Это не значит, что его не будет 100%. Но тогда она, не имея этой надежды, будет более свободна в своем личном выборе.

И мне кажется, что даже женись он при таких условиях, не факт, что его потом не накроет любовь, особенно если учесть его молодой возраст.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

Какая цель разговора? Ведь непосредственно мать это не касается.

Ну как это не касается? Нормальных матерей очень даже касается, что в жизни детей происходит. Вот вмешиваться - это уже другое, я к этому не призываю, просто поговорить с сыном. Но, раз независимая личность

говорит, что он не идёт на контакт, что поделать.

Но у парня может возникнуть недоумение и протест, что мать не за его интересы ратует.

Парень, думаю, знает, что его мать порядочный человек, а значит ратует за справедливость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

независимая личность

Да, печально - для девушки, конечно. С ней не вам в принципе разговаривать надо, а ее родителям. Время идет, и бесперспективные в плане брака и детей отношения не стоит вечно длить.

Я не стала бы преувеличивать значение несчастной любви в жизни вашего сына. Несчастной любовью и вообще всякими психотравмами удобненько так прикрывать некрасивое поведение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тараканчик

Несчастной любовью и вообще всякими психотравмами удобненько так прикрывать некрасивое поведение.

И успокаивать свою совесть. И прямо получается благородно где-то даже - его отвергли, а он не такой.

Мальчик-то молодой еще. И думает что всех обхитрил и даже себя.

Хотя на мой вкус - рановато ему жениться именно по причине что молодой...

Зачем вообще ввязался в этот гражданский брак - именно потому что не посмел такую же боль причинить?

Или все же да, некрасиво пользуется просто?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тараканчик

С ней не вам в принципе разговаривать надо, а ее родителям. Время идет, и бесперспективные в плане брака и детей отношения не стоит вечно длить.

Опять-таки, смысл? Они что, наложат вето на эти отношения? Родителям между собой обсуждать эту ситуацию мне кажется странным.

И вообще, я убеждена, каждый имеет то, что хочет. Просто не всегда осознает, что это его подсознательное желание. Девушке эти отношения нужны. Были бы не нужны, не было бы и таких отношений. Все-таки она взрослый человек и сама все понимает. А если не понимает, ей никто не донесет все равно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огнёвка

Считается, что любовь все оправдывает. А коль скоро он не любит - то да,

пользуется просто

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

независимая личность

Пожалуйста, большие посты разбивайте на абзацы ДВОЙНЫМ нажатием клавиши ENTER. Иначе Ваши посты очень трудно читать.

А несколько постов подряд, по одной фразе в каждом, здесь не приветствуется (это общение в режиме чата). В правом верхнем углу каждого поста есть кнопочка РЕДАКТИРОВАТЬ - если на Ваш пост еще не ответили, а Вы хотите что-то добавить - нажали на неё и добавили.

И уже не в качестве замечания, а просто совет biggrin.gif - не надо набирать чужой ник на клавиатуре - просто подведите курсор к нику над аватаркой и кликните - он сам отобразится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

независимая личность

А не может быть такого, что им обоим этот брак не нужен? У меня есть знакомые, которые живут гражданским браком уже лет 15, детей у них нет - они чайлдфри, так вот в официальный брак вступать не хотели оба, но как они сами говорили - родители с двух сторон доставали шибко на тему когда поженитесь, да когда внуков нарожаете. Объяснять, что они ни брака не хотят, ни детей - не хочется, все равно не слезут. Поэтому для родителей и есть версия- "он не женится, а я не могу настаивать", а насчет внуков - имеются болячки, внуки не получаются. Лет 10 их клевали родители с обеих сторон. Потом отстали.

Не может и в Вашем случае это быть " версией для родителей?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

А раньше вот не спрашивали - хочет он, не хочет жаницца. Женись и все! Либо считалось, что обольстил девушку, а это уже никак не почетно. Женщина существо слабое, податливое, а вот заставить гада жениться, плодиться и размножаться - задача родителей.

Вы понимаете, конечно, что это в шутку написано. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю двух вещей.

Первое - почему уже начались обвинения мальчика в непорядочности ?

Он что, её соблазнял, проходу не давал ? Не похоже.

Он ей обещал брак и семерых детей ? Нет.

Она не видела, что он любит её не слишком сильно ? Видела, и тем не менее согласилась на эти отношения.

Так что должен сделать мальчик, чтобы быть по форумским меркам порядочным ? Послать её на фиг со словами "Я не так сильно тебя люблю, как ты меня ?" А если она предпочитает жить по принципу "хоть час - да мой" ? Если она готова терпеть, лишь быть рядом ?

Вот честно - не пониаю, какие к пацану претензии. Что он рано или поздно с ней расстанется ? Нуда, скорей всего. Так кто-то думает, что можно удержать его браком (который ему не нужен) или ребенком (которого он НЕ ХОЧЕТ) ? Так он еще быстрее сбежит - и будет прав. Это девушке и родителям нужен брак и ребенок, а ему - нет. Почему нужно человека вилами в рай запихивать? А если он не хочет - ВИЛАМИ - сразу говорить о его непорядочности ?

И воторой вопрос к потенциальной свекрови.

Вот Вам неудобно перед её родителями. Извините, а зачем было с ними знакомиться ? В качестве кого ? Вы, соглашаясь на подобное знакомство, сами себя и загнали в ту самую неловкую ситуацию.

Для меня это полнейшая загадка - зачем бежать впереди паровоза? - только ребенок с кем-то начинает встречаться - опа, родители уже созваниваются, вместе что-то празднуют... Потом дети разбежались, а родители ахают и не знают как себя дальше вести. Уже не раз такое видела, и всегда удивлялась eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×