Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@Флер де Лиз

Я вот думала про скороварку, а потом чего-то прикинула, я вроде не готовлю так что поезд через пять минут, а есть нечего, в принципе куда мне торопиться....Будет картошка вариться 10 минут или 20 не существенно. Наверное не надо мне. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, IRSEN сказал:

думала про скороварку, а потом чего-то прикинула

У меня просто в свое время баллы на карте Эльдорадо накопились, и сей девайс мне обошелся всего в 1600. Понравилось. Давление пара сильнее, чем у обычной мультиварки, и получается вкуснее, особенно супчики и тушеное мясо. Но по времени я бы не сказала, что сильно быстрее - сначала она разогревается, накапливается пар, и только после этого начинается собственно само приготовление блюда и отсчет времени. Вот гречка да, быстро варится, минут 5-7.


 

5 минут назад, IRSEN сказал:

Будет картошка вариться 10 минут или 20 не существенно

Если в несколько минут разница, то конечно не существенно, а вот у дачной нашей мульти Поларис режим тушения два часа, это застрелиться. Если меньше выставлять, то мясо уже готово - картошка еще полусырая. Но я была еще неопытным пользователем, когда ее покупала, польстилась на низкую цену :) Так-то всё хорошо готовится, вкусно, но вот именно этот режим, которым чаще всего пользуемся - долго. Уже привыкла, что начинать готовить обед надо сразу после завтрака. В любом случае в жару в маленьком домике у плитки не скакать. Но когда она скончается - конечно, новую буду покупать какая пошустрее.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Флер де Лиз

У меня тоже режим тушения на два часа, мясо прям разваливается, я ее раньше выключаю. Зато жесткое мясо прекрасно получается. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Флер де Лиз сказал:

новую буду покупать какая пошустрее.

Очень советую скороварку. У меня были 2 разные модели ARC и Steba. Довольна всеми. Но Штеба - это мерседес. :D Цена, конечно, недешевая, ARC побюджетнее. Но там и функций поболее. Никак руки не дойдут освоить на ней сувид. Мне еще нравится в них мясо запекать. Намажешь специями, завернешь в фольгу, кнопку нажала и через 1-1.5 часа вкусное мясо. Не надо большую духовку раскочегаривать. Особенно летом, когда жара.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Эмбер сказал:

. Мне не понравилось бы многочасовое бульканье на плите, хоть газ стоит и копейки, а ток гораздо дороже. Кому-то нравится стоять у плиты следить, чтоб не выкипело, пар еще этот на кухне, мне - нет. Я себя люблю и время свое ценю

Не представляю себе варки бульона или холодца с хождением вокруг плиты кругами. Прям заняться мне больше нечем - на кастрюлю 8 часов смотреть. Плита с этим и без меня справится. А пар - у меня вытяжка хорошая и никакого пара нет и в помине. Не, ну может у кого-то суп или холодец и бесится на полном газу пока не выкипит - не знаю, но мне эта проблема кажется надуманной. У меня таких проблем нет. Бульон, суп, холодец у меня не бесится гейзером в кастрюле, а едва заметно кипит. И ничего там не булькает и не испаряется. И часами не хожу вокруг плиты - поставила и через положенное время выключила. Всё! Чего на неё смотреть-то? 

 

2 часа назад, IRSEN сказал:

А сколько перцев помещается на дно? У меня штуки четыре влезет. Это четыре обжарить, достать, ещё четыре обжарить, потом все обратно и тушить. Заморочно очень и времени больше в два раза уходит

Ну и с котлетами и прочими то же самое. Тогда как на плите - берутся 2 большие сковородки и на 2 конфорках всё это одновременно готовится за полчаса безо всяких плясок с бубнами и несколькочасовых  перекладываний-обжарок в 10 приёмов по три штучки зараз. 

 

1 час назад, Айшвария Рай сказал:

 И экономия времени, это самое главное, в моем случае

Ещё экономнее по времени есть то , что можно есть сырым. И не готовить вовсе. Но что-то меня не тянет стать сыроедом. Да и никакой экономии времени в мультиварке я не увидела - так же надо резать, так же переключать программы и ещё и жарить по 3-4 штучки если это котлеты, перцы или ещё что-то такое. На сковороде, а тем паче на двух, можно гораздо быстрее сделать одномоментно всю партию. И газ нагревает ту же кастрюлю( сковородку и т.п. ) с содержимым в разы быстрее мультиварки.   

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, mystery сказал:

Тогда как на плите - берутся 2 большие сковородки и на 2 конфорках всё это одновременно готовится за полчаса безо всяких плясок с бубнами и несколькочасовых  перекладываний-обжарок в 10 приёмов по три штучки зараз. 

У вас наверное очень большая семья. Иначе я не понимаю зачем нужно жарить 30 котлет за один раз...  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, mystery сказал:

Да и никакой экономии времени в мультиварке я не увидела - так же надо резать, так же переключать программы и ещё и жарить по 3-4 штучки если это котлеты, перцы или ещё что-то такое. На сковороде, а тем паче на двух, можно гораздо быстрее сделать одномоментно всю партию. И газ нагревает ту же кастрюлю( сковородку и т.п. ) с содержимым в разы быстрее мультиварки.   

Ой, права @Айшвария Рай!

@mystery вы с такой регулярностью ходите в эту ветку и пишите об одном и том же, что складывается впечатление, что вас по приговору суда обязали пользоваться мультиваркой! Ну или рекламу делаете газовикам. Кто вас заставляет готовить в мульте? Делайте так, как привыкли. Ну и мы будем так, как мы хотим. Поверьте, у нас тоже замечательная техника: великолепные духовки, вытяжки, панель и прочее. Однако, набор этой техники не отменяет мультиварку. Я ею пользуюсь потому, что мне нравится, а не из-за того, что нет другой техники или у меня убогий вкус. Кесарю - кесарево, а вам - кастрюлька со сковородкой (или даже двумя) на газовой плите. Готовьте!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

Ну можно купить 5 мультиварок, заставить ими все пространство, плиту убрать, ну и т.д.

Искренне не понимаю такого. Пять кастрюль постоянно расставленных по столам? Не, мне такое не понравится. 

 

11 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

Тут ведь главное воскликнуть "Хвала мультиварке!" Ну и мультижарке тоже

Наверное. На сайтах с рецептами тоже поют хвалебные оды бледным вареным омлетам и таким же запеканкам, которые совсем не запеканки. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки нужен совет.

Как вы выбираете чаши для мультиварки?

У меня моя мулья уже лет 6. Все в порядке, она меня всем устраивает и функционалом и качеством. Как говорится, старый, проверенный боец. Но чаша находятся уже в печальном состоянии.

Модель у меня не популярная, на сайтах которые предлагают к какой модели какая чаша подойдет моей мульти нет. Мне в магазин идти и подбирать методом тыка?

Если да, то в каким магазинах чаши для мульти продают? В Эльдорадо? В Техносиле? Где искать?

Сразу оговорюсь советы: купи себе новую и не парься мне мне нужны. Меня моя старушка устраивает от и до.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лён сказал:

Девочки нужен совет.

Как вы выбираете чаши для мультиварки?

Модель у меня не популярная, на сайтах которые предлагают к какой модели какая чаша подойдет моей мульти нет. Мне в магазин идти и подбирать методом тыка?

Если да, то в каким магазинах чаши для мульти продают? В Эльдорадо? В Техносиле? Где искать?

Сразу оговорюсь советы: купи себе новую и не парься мне мне нужны. Меня моя старушка устраивает от и до.

Я к своей мультиварке-скороварке сразу купила 2 чаши.

На вашем месте я бы взяла имеющуюся чашу и с ней походила бы по отделам типа Эльдорадо, м-видео и прочим, приложила бы, сравнила. 

Изменено пользователем Изморозь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mystery сказал:

Ещё экономнее по времени есть то , что можно есть сырым. И не готовить вовсе.

Ну, если меня это устраивает, то Вам-то что с этого :brows: 

1 час назад, mystery сказал:

Да и никакой экономии времени в мультиварке я не увидела - так же надо резать, так же переключать программы и ещё и жарить по 3-4 штучки если это котлеты, перцы или ещё что-то такое.

Я уже писала пицот раз в этой ветке, я ничего не обжариваю, почистил, порезал, заложил и ушёл. Моя мама готовит тушеное мясо с предварительной обжаркой каждого ингредиента отдельно, вот где ужас, для меня :laugh: Ну да, вкусно, но и моя еда не менее вкусная, дети едят, все счастливы, кастрюлю никто на голову не оденет за варёно-тушеную еду :lol_1:. На самом деле, я не хотела с Вами в очередной раз спорить, честно-честно :smile: 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лён, сама чаши не меняла, но вычитала на форуме одном, что с виду подходящая чаша может не подойти по весу. В результате сгорит тен. Вообще есть таблицы совместимости, по ним и заказывать. Но опять же, у кого-то даже вроде совместимые "сломали" мультю. Так что если модель не из раскрученных, к которым продается куча расходников и девайсов, тут уже на свой страх и риск... Может, учесть кроме высоты, диаметра еще и вес? Я бы так действовала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Stella Polare сказал:

Вообще есть таблицы совместимости, по ним и заказывать. Но опять же, у кого-то даже вроде совместимые "сломали" мультю. Так что если модель не из раскрученных, к которым продается куча расходников и девайсов, тут уже на свой страх и риск..

Алён, я уже все таблицы эти прошерстила, нет моей модели.

6 минут назад, Stella Polare сказал:

Может, учесть кроме высоты, диаметра еще и вес? Я бы так действовала.

Идея, надо сегодня чашу взвесить:-)

14 минут назад, Изморозь сказал:

Я к своей мультиварке-скороварке сразу купила 2 чаши.

На вашем месте я бы взяла имеющуюся чашу и с ней походила бы по отделам типа Эльдорадо, м-видео и прочим, приложила бы, сравнила. 

Здорово, но к сожалению к моей модели не было запасных чаш.

Короче надо брать чашу и идти, интересно продавцы у виска крутить не будут?:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лён сказал:

надо брать чашу и идти, интересно продавцы у виска крутить не будут?

Да неее, не думаю. Ну а как еще, если есть риск, что может не подойти.

Вот прям приходишь с чашей и спрашиваешь у консультанта: "А у вас есть такая же, только с перламутровыми пуговицами?" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

Вот прям приходишь с чашей и спрашиваешь у консультанта: "А у вас есть такая же, только с перламутровыми пуговицами?"

Ага Лиз, а они мне:"Зачем Вам чаша, купите новую мультиварку" и как начнут уговаривать, пару раз я скажу: "Нет спасибо, меня моя устраивает" потом очень взбешусь:D

Так и сделаю, выберу свободную субботу и пойду. Потом ищите меня в веточке "Продавцы и покупатели".:D

1 час назад, Эмбер сказал:

@mystery вы с такой регулярностью ходите в эту ветку и пишите об одном и том же, что складывается впечатление, что вас по приговору суда обязали пользоваться мультиваркой! Ну или рекламу делаете газовикам. Кто вас заставляет готовить в мульте? Делайте так, как привыкли. Ну и мы будем так, как мы хотим.

Кстати абсолютно согласна. Не нравится Вам сей девайс, не пользуйтесь. делов - то. Меня мультиварка устраивает. Мне в ней

1. Удобно.

2. Вкусно.

3. Быстро.

Не ну я конечно свой аэрогриль люблю больше, но если не будет мультиварки, мне скажем так мягко выражаясь будет не комфортно. Мало того, открою секрет, с моей легкой руки все родственники в свое время себе мультиварок набрали. И даже недавно одна форумчанка. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто крутить не будет, мы сами с техникой работаем, к нам так и ходят, и подобрать проще.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лён сказал:

"Зачем Вам чаша, купите новую мультиварку"

"Затем, что чаша стоит в три раза дешевле новой мультиварки. Но если вы покроете разницу, то я готова рассмотреть ваше предложение, любой каприз за ваши деньги :brows: ". Ты же не будешь выкидывать красивые удобные туфли, если на них стоптались набойки. Устранишь эту проблему и будешь дальше ходить-гарцевать. Так и в этом случае.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Лён сказал:

Короче надо брать чашу и идти, интересно продавцы у виска крутить не будут?:D

И взвесь чашу дома предварительно. :) 

Я искала на сайте магазина, потом уже ехала в сам магазин.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лён сказал:

к сожалению к моей модели не было запасных чаш.

Бывает, что подходят от других моделей. Я сразу одновременно покупаю 2 чаши, и у меня они все взаимозаменяемы. От ARC к Штебе очень даже подходят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Stella Polare сказал:

вычитала на форуме одном, что с виду подходящая чаша может не подойти по весу.

Никогда не слышала. :g:Взвесила свои чаши: стальные весят одинаково, а тефлоновые по-разному. Одна 528 гр, а другая - 703. Не думаю, что вес влияет. Мы же не всегда по полной программе загружаем. Думаю, тэн рассчитан на определенный вес с большим запасом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Spa сказал:

У вас наверное очень большая семья. Иначе я не понимаю зачем нужно жарить 30 котлет за один раз

Нас трое. Ну 30 котлет  мне действительно не надо, но 4 котлеты или перца нам даже на 1 раз поесть мало всем. Муж с сыном как минимум по паре съедят. А мне потом что предлагаете? Еще час следующей порции ждать?

И есть и те, у кого и семья больше, и кто готовит не на 1 раз и даже бывает что не на 1 день, а  на несколько. Им вполне может и 30 котлет разом понадобиться пожарить.  

4 часа назад, Эмбер сказал:

вы с такой регулярностью ходите в эту ветку и пишите об одном и том же, что складывается впечатление, что вас по приговору суда обязали пользоваться мультиваркой!

Я ж спрашивала - тут только дифирамбы можно мультиваркам петь? А так - всё обычно начинается опять же в который раз  с реплики

В ‎25‎.‎06‎.‎2018 в 11:07, Stella Polare сказал:

Ладно, вы не понимаете, почему скороварки не берут. Некоторые вон вообще не понимают, зачем мультя,

типа этой.что недалёкие некоторые  своего счастья  прелесть мультиварки прямо таки отказываются понимать. Вот и начинается о том, что никакой прелести я в ней не вижу. Ни выгоды, ни удобства. Ну не привыкла я  плясать с едой вокруг одной единственной кастрюли. Мне мало одной небольшой кастрюли в хозяйстве и мало будет даже двух. И хоровод вокруг неё целый день водить с пятикратными закладками тех же котлет, потому что их всего 4 умещается, тоже не нравится. И есть одни котлеты тоже никто не будет. Под гарнир ещё одну мультиварку надо купить? А под суп - третью,  или ждать приготовления всех компонентов обеда или ужина по 3 часа, закладывая друг за другом? Час пока суп сварится, час котлеты, час - гарнир. Или десяток мультиварок накупить и расставить по кухне? Мне нравится приготовить всё разом в куче кастрюль и  за более быстрое время. И да - после готовки кастрюли мне нравятся либо хранящимися в шкафу ( помытые и пустые), либо с едой в холодильнике, а не расставленные по всей кухне по столам и прочим поверхностям в количестве 2-3 штук и постоянно там обитающие ( были тут  кто  агитировали  вообще  за 2-3 мультиварки в доме и по паре чаш к ним,  и выброс плиты, кастрюль и сковородок к чертям, ведь есть же (произносится  с придыханием!) МУЛЬТИ!!! )

 

Что же до каш, так я их не ем, но едят муж и сын. И идея варить 2 порции каши на донышке  в 5-литровой кастрюле мне тоже не близка. А мультиварку Редмонд мне в своё время подарили. Пятилитровую. Мощность у неё если помню правильно 900 Вт была.   Не прижилась - отдала её. Там она тоже не прижилась практически по тем же причинам, что и у меня - то, чего нужно много - котлет например, не умещается. То, чего нужно мало ( каша  ) - просто нет никакого практического смысла гонять пятилитровую бадью из-за варки 200 граммов каши ребёнку.   И была передарена в третий раз. Дальнейшей её судьбы не знаю.

4 часа назад, Эмбер сказал:

 Ну или рекламу делаете газовикам.

:lol:  А Вы видимо продавцам мультиварок рекламу делаете?

Изменено пользователем mystery

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, mystery сказал:

Ну не привыкла я  плясать с едой вокруг одной единственной кастрюли.

Ага. То есть вы думаете, что владельцы мультиварок подписали обязательство пользоваться только ей? Вынуждена вас разочаровать, пользуемся и кастрюлями и сковородками и даже духовкой и прочими гаджетами. Что вам не нравится, мы уже поняли несколько лет назад. Продолжайте плясать вокруг плиты. В этой ветке мы мультиваркам хвалу ей поем, а обмениваемся информацией с ними связанной. А вы флудите постоянно. :poster_offtopic:

Изменено пользователем Эмбер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mystery, ну не нравится вам она, не покупайте. Мы тут причем? Хоть помрите там у плиты, пофиг. У меня детей  нет, не вижу смысла, но я ж не ору в Нежном, какое это убожество их рожать.

Я люблю мультю, у меня их 2.  И не  газ, а электро дома, так как дом 12 этажей, там газа нет. А еще духовка, фритюрница, гриль за 400 долларов, тостер, мясорубка и куча другого. По всем девайсам ваше мнение мне не интересно. До свидания. 

П.с. от жареного и супов с зажаркой жиреют, учтите для своей  семьи.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, mystery сказал:

Муж с сыном как минимум по паре съедят. А мне потом что предлагаете? Еще час следующей порции ждать?

А откуда час-то взялся?  В мультиварке жарятся котлеты с той же скоростью, что и на сковородке. Или вы для жарки котлет на ужин или обед всю плиту сковородками заставляете?

53 минуты назад, mystery сказал:

Им вполне может и 30 котлет разом понадобиться пожарить.  

Это уникальная семья и они явно воспользуются возможностями других кухонных приборов. 

54 минуты назад, mystery сказал:

И идея варить 2 порции каши на донышке  в 5-литровой кастрюле мне тоже не близка.

Открою вам секрет - есть разного размера мультиварки. У меня лично их две. одна большая и хорошая. А вторая - крохотный Редмонд. Именно в ней я варю каши и гарниры.

58 минут назад, mystery сказал:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×