Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Одинокая_Волчица

Эндокринология. Щитовидная железа и проблемы с ней.

Recommended Posts

2 минуты назад, Кокон шелкопряда сказал:

Повезло. Или доза правильная для вас. 

Не знаю, насколько она правильная, но онколог мне подобрал такую дозу, чтобы показатель ттг был ниже 0,1, то есть ниже нормы. Так и живу 10 лет, принимая повышенную дозу тироксина. Терапевт ругается, говорит, что для сердца плохо. И кого слушать не очень понятно, то ли онколога, то ли терапевта. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Sunny_gold сказал:

но онколог мне подобрал такую дозу, чтобы показатель ттг был ниже 0,1, то есть ниже нормы.

Мне тоже онколог назначил и сразу ударную дозу. Потом более опытный врач в эндокринологии, а если точнее, то главный эндокринолог нашей республики снизила дозу в десять раз и потом поднимали постепенно до приемлемой. Когда и давление не поднимается до критического и гормоны были практически в норме.

8 минут назад, Sunny_gold сказал:

Терапевт ругается, говорит, что для сердца плохо. И кого слушать не очень понятно, то ли онколога, то ли терапевта. 

Понимаю вас. Правда мне кардиолог не говорил ничего про дозы тироксина, но уже дважды с гипертоническим кризом была в стационаре. Добавили препаратов от давления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Кокон шелкопряда сказал:

Понимаю вас. Правда мне кардиолог не говорил ничего про дозы тироксина, но уже дважды с гипертоническим кризом была в стационаре. Добавили препаратов от давления.

Не исключено, что это не связано с тироксином. И давление могло бы подниматься и без приема этих таблеток. Масса же людей страдает от повышенного давления, при этом не принимая тироксин. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Sunny_gold сказал:

Терапевт ругается, говорит, что для сердца плохо. 

У меня в послековидное лето была тахикардия, частил пульс. Кардиолог выписал препараты, лечение пропила, потом жалоб не было.

Осенью на плановом приёме эндокринолог, пролистав карту и прочитав заключение кардиолога, велела летом в жару уменьшить дозировку л-тироксина с 62,5 до 50, или же немного отщипнуть от стандартной дозировки.

Этим летом я так и делала - пульс был нормальный.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Изморозь сказал:

У меня в послековидное лето была тахикардия, частил пульс. Кардиолог выписал препараты, лечение пропила, потом жалоб не было.

Осенью на плановом приёме эндокринолог, пролистав карту и прочитав заключение кардиолога, велела летом в жару уменьшить дозировку л-тироксина с 62,5 до 50, или же немного отщипнуть от стандартной дозировки.

Этим летом я так и делала - пульс был нормальный.

Если дозировку вы уменьшили летом, то организм на уменьшение дозировки среагировал только месяца через полтора-два. Тироксин, увы, очень не сразу действует. Начни уменьшать дозировку летом, он только к осени снизит гормон в организме. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Sunny_gold сказал:

Начни уменьшать дозировку летом, он только к осени снизит гормон в организме. 

Возможно, но на первых порах, когда я пробовала отменить его вообще - на 3-4 день без препарата я опять начинала мёрзнуть, и начиналось вялое состояние.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Изморозь сказал:

Возможно, но на первых порах, когда я пробовала отменить его вообще - на 3-4 день без препарата я опять начинала мёрзнуть, и начиналось вялое состояние.  

Я, конечно, не врач, но подозреваю, что это психосоматика. Анализ на ттг не зря сдают раз в три месяца, раньше просто смысла нет, потому что он ну очень медленно вносит изменения в организм. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sunny_gold сказал:

Не исключено, что это не связано с тироксином

В моём случае связали. Так как до приёма тироксина гипертонией не страдала. Наоборот, рабочее давление ниже нормы. После первого же гипертонического криза эндокринолог предупредила о такой вот побочки у тироксина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Sunny_gold сказал:

Я, конечно, не врач, но подозреваю, что это психосоматика. Анализ на ттг не зря сдают раз в три месяца, раньше просто смысла нет, потому что он ну очень медленно вносит изменения в организм. 

Не так медленно. Организм чувствует снижение активности гормонов довольно быстро, в течении недели буквально. А вот изменение ТТГ (гормон гипофиза кстати, не щитовидной железы) проявляется через 1,5 - 2 мес. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вообще не понятно что происходит. 

С 2018 пью тироксин или эутирокс.  

Уже даже не помню сколько дозировка была. Но несколько лет не могли подобрать.  Потом вроде бы подобрали и я год с лишним пила день 100, день 125. 

Летом пошла проверила, ТТГ был 16 с чем то. Назначили пить 125. В октябре сдала анализы,  ТТГ около 2. Не помню точно. Но в норме. Две недели назад сдала, 4 с чем  то.

И я так понимаю что 125 это прям дофига дозировка?  Вот что мне надо? 

А чего я пошла то сдавать сейчас и летом. Мучает дико тахикардия или что. Перепады в ритме какие то. Ну вот дозировку вроде бы скорректировали, но мне не лучше.  Вот кардиолог и сказал все сдавать.

Ещё сказал наблюдать за давлением. А у меня оказывается 144 и 125 бывает. Но давление мне прям странно...сижу по 5 раз перемериваю и результаты то выше то ниже,  а вот пульс учащен, сама тоже проверяю. Меньше 88 не было. Чаще 90+ 

Завтра прием у кардиолога. Что скажет? У меня прям из этого провал в уныние какой-то. 

Изменено пользователем Мармеладка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Мармеладка сказал:

И я так понимаю что 125 это прям дофига дозировка? 

Почему же. Есть и 137, и 250 дозировка. 

По моим ощущениям эутирокс лучше, чем тироксин. У вас щитовидная железа оперированная? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я недавно была у маммолога и в числе прочих анализов сдавала ТТГ. Результат, как сказала, врач, прекрасный, 1,65. Вот сижу и думаю, надо ли мне идти к эндокринологу и сдавать Т3, Т4 и что там еще, или не нужно. Я наблюдаюсь у эндокринолога по поводу доброкачественного узла в щитовидной железе, гормоны всегда были в норме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

о моим ощущениям эутирокс лучше, чем тироксин. У вас щитовидная железа оперированная? 

Я сейчас как раз пью эутирокс. 

Железа слава Богу не оперирована

16 минут назад, Холодное лето сказал:

сдавать Т3, Т4 и

Мне последние разы сказали что их не нужно сдавать 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×