Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Кузькина мать

Жизнь после развода-14!

Recommended Posts

Поречь

А почему поссорились? А помиритесь? А когда? А он назад к нам приедет? А когда?... и т. д

Детей такого возраста легко отвлечь от этого разговора, переключить на игру к примеру. Вы не забивайте себе голову этим, прямо уж, проблема - дед уехал. В гости отправился. rolleyes.gif

Это подросткам трудно было бы объяснять что-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маятник

Наши упертые. Маневры с отвлеканием мы уже проходили. С младшим еще конечно сработает, но старший на такое уже не поведется. Чего ж и спрашиваю совета. И врать не хочется, но и правду сказать невозможно. Замкнутый круг...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поречь

Постарайтесь не читать смс с его номера,

Нет, я их читаю и сохраняю. Одна завуалированная угроза уже была, так то пусть все хранится. Написал "как дела, мразь" laugh.gif

Поречь

Наши упертые

Мои были не менее упертые. И возраст точно такой же - 5 и 3, когда мы с мужем разводились. Сказала детям правду, но на понятном им языке. Мама с папой поссорились и теперь живут в разных местах. Но и мама, и папа вас любят, и общаться вы можете всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поречь

ГАДИНА ваш бывший. За малышей. За семью. За женщину, прожившую с ним годы.

Ох, как нахлынуло, когда я вспомнила свои объяснялки сынишке, а где же, черт побери, носит его папу, и почему же он не изволит ночевать дома; и какие командировки я придумывала, и что за бабушкой в другом городе надо ухаживать, и тучу всего всего всего.

Настал момент, когда я проблеяла что-то про необходимость папе заниматься научной работой в тишине, поэтому папе лучше жить одному.

Блин, ни одного дурного слова не сказала сыну про его папу, улыбалась, шутила, обедами кормила. Не, вообще-то правильно, и если я так делала, то это было правильно, и поступить иначе я не могла.

А сам разрыв... Разлюбила, да. Но все то лето я приходила в универсам к стойкам с детскими пюрешками и в голос там плакала. Ибо вот это детское питание у меня ассоциировалось с СЕМЬЕЙ, которую я, как считала, не спасла, и которая, как я опять же считала, ВЫШЕ любви.

Галина Белозуб правильно писала: развод- это все равно что отцу ударить ребенка топором по голове. Не верю я в счастье на чужих слезах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

развод- это все равно что отцу ударить ребенка топором по голове.

Да ладно Вам... Если люди разводятся интеллигентно, если отец после развода не перестаёт быть отцом, то никакой вселенской трагедии нет. А если инициатором развода становится женщина, то она тоже того, топором...?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гусыня Ивановна Хиддинк

Нет, я их читаю и сохраняю. Одна завуалированная угроза уже была, так то пусть все хранится. Написал "как дела, мразь"

Зачем, Ирина? если вы писали, что неизвестно на кого зарегистрирована сим-карта, доказать, что эти смс с угрозами писал он все равно не удастся. ДЛя чего хранить их? Отчего не заблокировать номер - он ведь один, как я понимаю? Пусть пишет "вникуда" - ваши же нервы целее будут. Нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гусыня Ивановна Хиддинк

А Вы на смс отвечаете? Что ж он их шлет-то с завидным постоянством...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Храню на случай войны biggrin.gif Симка оформлена не на него, но у меня есть подозрение, что на его соседа, тот, случишь кипиш, молчать не будет. Да, для суда смс - не доказательство, а вот участковый нажать с их помощью сможет. Номер его стоит в черном списке давным-давно. А нервы... на удивление эта смс не тронула меня ни капли. Пусть даже я - метр вперед-99 см назад - один сантиметр у меня все равно в активе.

Таис Сияющая

А Вы на смс отвечаете?

Нет, и уже давно.

Что ж он их шлет-то с завидным постоянством...

Выходные. Пьянки. Все просто...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

Не верю я в счастье на чужих слезах.

Сплошь и рядом bot.gif Круговорот счастья в природе. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поречь

Прочитала про банки с заготовками, сижу, смеюсь.У меня муж бывший - хохол, заготовки ( моими руками) были у него прямо идеей фикс. Каждый год он прямо вынуждал меня вставать на вахту у плиты, сам закупал ящиками овощи и масло. Я сутками чистила, мыла банки, варила, закатывала. Банок по 600-700.

Все заготовки он уносил в гараж, в яму. И очень любил раздавать всем своим знакомым, хвастаться уставленными полками.

Когда мы расстались, у меня дома не осталось НИЧЕГО, даже пустых банок. Пришлось потом покупать. Меня сначала, в первые год - два аж ломало по заготовкам. Но мы с сыном живём вдвоём, нам столько не надо. Я теперь хочу - делаю, не хочу - куплю, сколько надо.

А вот бывший до сих пор вспоминает. Нынешняя дама не готовит вообще. Просит сына, когда зовёт в гости : попроси у мамы что-нибудь вкусненького, может даст!

laugh.gif

А как-то звонит, я говорю - некогда, пироги пеку. Он - а давай я подьеду, а Димка мне пирожка вынесет, с щавелем! Я их 5 лет не ел, до сих пор вспоминаю! Сиротинушка, блин!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вятская

Сиротинушка, блин!

Интересно...

В Моей Семье рассказ был про мужчину, который ушел от жены к богатой женщине и ел там деликатесы... А вернувшись к жене - лил слезы в ее простой суп...

Хреново, когда мужика мама готовить не приучила, короче! laugh.gif

В НВ ветка - чему учить детей, чему не учить.. wink.gif

А то вот так и будет кушать что дадут, полезно-не полезно.. Вкусно-не вкусно...

Там, в рассказе - женщина конечно мужчину простила. В который раз думаю - почему нас всегда учат прощать, прямо или намеком, а их - не гадить там где ешь - никто не учит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огнёвка

почему нас всегда учат прощать,

Я помню при социализме еще читала тоже то ли в "Работнице", то ли в "Крестьянке", (журналы такие были женские), советы психолога того времени. Мол если у вас муж любит раздражаться и придираться ко всему подряд, вы в следующий раз оставьте в шкафу среди стопочек убранного белья полку с бардаком. Это что бы ему полегче было искать, к чему придраться.

Даже в этом мужчинам пытались жизнь облегчить и учили нас, в какое русло направить гнев психа и вампира. Не то, что беги мол, женщина, от него, и живи свободно и счастливо, а подставься так, что бы и проорался, и не прибил.

А мужчин не учили в этих журналах, что бы держал себя в руках и не орал без нужды. Лучше бы шел дрова колоть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анидаг

А не лишены мудрости те советы, я бы сказала.

Ибо бежать надо куда-то. На самый крайняк к родителям. Но еще те родители должны быть людьми как минимум.

Моя мать хотела развестись с отцом после смерти первого ребенка и когда мне было около года. Ее мама отказала ей в какой-либо помощи, моральной даже.

Как гнобила меня моя мама при малейшем беспокойстве, при угрозе ее благополучию... так не знаешь, что и лучше, шлячий муж или мамаша- тиранша. Или вон папенька Венеры Дальняя дорога, про этого мужчину аж персональная ветвь была. Казалось бы, РОДИТЕЛИ- те, кто нас безусловно должны любить, за факт нашего у них рождения. А любят ... ладно бы себя. Барахло свое, личное пространство, свою моральную власть над униженной и раздавленной обстоятельствами женщиной, которую на минутку сами рожали.

Вот и подумаешь триста раз : куда бежать и с кем выгоднее ладить, прошу прощения за неприкрытый цинизм.

Мою сестру мать выкидывала обратно к сожителю-тирану. Беспокоооойство, censored.gif . Неимоверно сложно сохранить достоинство в ситуации, когда даже родной маме, у которой бьют и травят ее ребенка, на тебя пофиг .

Сама моя мама разводилась уже после смерти своих родителей. Но она не выдержала, сломалась. Лень работать, некомфортно в коллективе- раз!- уволилась. Лень и хлопотно подавать на алименты- биопапаша платил как хотел. Бывало, по 9 месяцев не платил. Жили в основном на помощь ее знакомых. Естественно, людям надоедало, и нас посылали. Я б тоже послала. Но самостоятельно маме не удалось выбраться из голода и нищеты. Не рассчитала силы, зато рассчитывала на посторонних, которым нет дела ни до чужих детей, ни до чужих разводов.

Разводясь с мужем, неплохо бы разводиться и с окружением, которое считает себя близким, но в тоже время прям с наслаждением пинает тебя в и без того больную и незащищенную душу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анидаг

мужчинам пытались жизнь облегчить и учили нас

А мужчин не учили

Да. Женщину усиленно учили быть сильнее, выносливее, приспособленнее.

И в то же время быть на уровне прислуги.

Странная двойственность, но она долго работала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огнёвка

В Моей Семье рассказ был про мужчину, который ушел от жены к богатой женщине и ел там деликатесы... А вернувшись к жене - лил слезы в ее простой суп...

У того мужика от вечных копченостей печень стала концы отдавать. А богатая женщина подложила его своей подружке. Вот он и сбежал обратно к жене, от которой ушел демонстративно, позволив наглой любовнице женины вещи по дому разбросать и оскорблять. А потом кушал и плакал, и решил, что если жена и дети не примут, то самоубиться. "Течет ручей" называется.

Ну и дурында его приняла, все обиды забыв.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поречь

Нужен совет. Завтра ко мне приезжают мелкие. На фоне дедова посещения предвижу вопросы типа" почему дедушка живет отдельно?"

Скажите детям правду, как есть лучше. Что не ссорились, а просто разошлись и будете жить отдельно. У деда теперь другая жена, они ведь все равно узнают, какой смысл что-то придумывать?

Мисс Лисий Нос

развод- это все равно что отцу ударить ребенка топором по голове. Не верю я в счастье на чужих слезах.

Да не надо так драматизировать. Если люди цивильно разошлись и никто не перестал быть папой (или мамой) - то никаких топоров.

Анидаг

Я помню при социализме еще читала тоже то ли в "Работнице", то ли в "Крестьянке", (журналы такие были женские), советы психолога того времени. Мол если у вас муж любит раздражаться и придираться ко всему подряд, вы в следующий раз оставьте в шкафу среди стопочек убранного белья полку с бардаком. Это что бы ему полегче было искать, к чему придраться.

Жесть какая wacko.gif То есть надо еще и повод создать, чтоб псих нашел повод попсиховать? Такой муж всегда найдет повод к чему привязаться и без этого wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

Галина Белозуб правильно писала: развод- это все равно что отцу ударить ребенка топором по голове. Не верю я в счастье на чужих слезах.

Я развод родителей не помню, маленькая ещё была. Но, вот потом меня решили мама с бабушкой "добить" рассказывая, какой у меня папа монстр и что ни в коем случае нельзя к нему подходить, если он придет.

Так вот, самое яркое воспоминание у меня об отце это когда он пришел меня навестить, нашел во дворе, где я играла, подошел и дал шоколадку. Я её взяла, но чувствовала себя страшной преступницей при этом. Потом побежала и спрятала эту шоколадку в тубмочку с обувью у родственников.. Они потом нашли её и очень удивлялись..

Мне кажется, если взрослые не будут в дальнейшем калечить психику ребенку запретами на общение, очернениями ушедшего отца/деда, то все выправится и будет хорошо. Главное, не впутывать детей в свои разборки.

Да, и врать, наверное, не стоит. Гусыне респект - самое верное решение сказать все как есть, но без подробностей насчет новых теть..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самое верное решение сказать все как есть, но без подробностей насчет новых теть..

Конечно без подробностей! Еще не хватало пятилетке о чужих тетях рассказывать! Ну живет дед отдельно и живет. Работает. Не думаю что таким малышам придет в голову мысль - а нет ли у деда другой тети? g.gif И как они узнают правду, если сам дед не расскажет? Надеюсь, у него хватит ума. А не хватит - предупредить, чтоб не вздумал чего ляпнуть, а тем более с пассией знакомить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неземная красота

Скажите детям правду, как есть лучше. Что не ссорились, а просто разошлись и будете жить отдельно.

+1

Всегда лучше говорить правду, при этом прямо и спокойно. Разлюбили друг друга и живем отдельно, да, так бывает. Без бегающих глаз, попыток "попроще подать" и т.д. - дети это чувствуют и поймут, что от них что-то скрывают, раз такая нервозность.

Мой помладше был, когда мы с бывшим мужем разошлись (2,5 года), при этом вопроса "почему вы с папой не живете вместе" ни разу я от него не припомню за следующие 4 года. Мы с новым мужем живем тут, папа с новой женой живет отдельно - он как-то это сразу воспринял как должное, будто так всегда и было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А настолько ли внуки привязаны к деду? Он много уделял им времени? Что-то не верится.

Помню, как мама собралась разводиться, о чем мне и объявила.

Я тут же залилась слезами, и она решила, что из-за папы. А мне, честно скажу, как-то было по барабану, будут они с папой жить или нет, у нас не было с ним близких отношений.

Я испугалась, что потеряю дедушку с бабушкой.

Особенно дедушку - вот кого я сильно любила. Ну так он меня самолчино спать укладывал, таскал-баюкал, книжки мне читал, жизнь был готов за меня отдать. Любил меня, я это чувствовала.

Не думаю, что там такой же дед, по которому будет вселенская скорбь.

Я бы сказала правду, без подробностей. Дети чувствуют ложь.

Ну развелись и развелись. Нужны ему внуки, пусть он думает, как и что им сказать. Не нужны? У них есть родители и бабушка. И целый мир.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Всегда лучше говорить правду, при этом прямо и спокойно. Разлюбили друг друга и живем отдельно, да, так бывает. Без бегающих глаз, попыток "попроще подать" и т.д. - дети это чувствуют и поймут, что от них что-то скрывают, раз такая нервозность.

Вообще, дети на очень многие вещи смотрят глазами родителей, пока они маленькие. Если мама начинает рвать на себе волосы, смахивая слезу, тоскливо подвывать, что "Сиротинушка ты наш. Бросил нас твой папка", то этот надрыв передастся ребенку.

Я вот, когда на многие вещи из прошлого посмотрела своими, уже взрослыми глазами, то просто диву далась, как же моя мамочка любила себя накручивать, как хорошо и сладко ей жилось в роли вечной жертвы.

Не надо навязывать детям свое видение. Им нужны факты, констатация простых действий - "Папа ушел, папа придет, папа любит" и не надо приплетать сюда свои собственные эмоции, надо дать маленькому человеку возможность самому анализировать ситуацию, познавать жизнь.

Кино и немцы, вам тоже респект и уважуха ))) Мне кажется, что у таких спокойных и рассудительных мам вырастают самые счастливые и психически здоровые дети!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

А мне, честно скажу, как-то было по барабану, будут они с папой жить или нет, у нас не было с ним близких отношений.

Белозуб писала, что развод это как топор по голове детям. Поясню, почему не согласна. Был период, когда мои родители жили врозь 2 года и когда мама объявила, что папа уезжает, меня волновало только одно - что скажут и подумают люди biggrin.gif Это сейчас никого разводом не удивишь, а в советские времена могли и пальцем показать. Вот это меня, подростка, и волновало. И хотя отец нас обожал, растил, ухаживал, воспитывал и любили мы с сестрой его очень, отношения были близкими - но вот почему-то не скучала по нему нисколько (он уехал далеко, к бабушке). И деньги присылал по максимуму, и письма трогательные нам, детям, писал - ну как-то спокойно все с сестрой воспринимали. Даже помню, как нам было классно всем втроем - я, мама и сестра. Мы жили совсем по-другому, не как с папой. Всегда было море маминых подруг, которые могли в любой момент придти и даже заночевать (а папа не любил частых гостей), мы наконец-то с мамой сделали ремонт по-своему вкусу, а не как хотелось папе, ну и множество других мелочей. Классное было время rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неземная красота

Белозуб писала, что развод это как топор по голове детям.

Точно Белозуб писала? blink.gif

Что-то мне прямо не верится. Сколько видела разводов без топоров, не пересчитать. Все счастливы и довольны. Тем паче, что папы разные бывают. Не все папы одинаково полезны.

Мне кажется права Naomi

дети на очень многие вещи смотрят глазами родителей, пока они маленькие. Если мама начинает рвать на себе волосы, смахивая слезу, тоскливо подвывать, что "Сиротинушка ты наш. Бросил нас твой папка", то этот надрыв передастся ребенку.

Я наблюдала пару таких случаев ( мамы, как никто другой умеют испортить человеку жизнь). А в семьях, где разводятся цивилизованно, не делая из развода трагедии, все растут себе и дальше без топоров в голове. И таких случаев знаю и их, кстати, больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Точно Белозуб писала?

Я не читала. Это Анидаг написала, может и не Белозуб.

А в семьях, где разводятся цивилизованно, не делая из развода трагедии, все растут себе и дальше без топоров в голове. И таких случаев знаю и их, кстати, больше.

Иногда дети даже рады бывают разводу. Ну потому что живут в постоянных скандалах как на вулкане. И не обязательно скандалит уходящий папа. Знаю семью, где дети сказали папе, которого обожали - уходи от мамы, с ней жить невозможно. По-разному бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неземная красота

Это Анидаг написала,

Нет, это Мисс Лисий Нос написала biggrin.gif

Тут до меня информейшн доходит (рада бы, чтобы не доходила, но все считают своим долгом мне ее приподнести). В прошлое воскресенье вурдалак бухал со своим соседом, у которого дочь родилась (мама, кстати, поехала эту самую дочь рожать пьяная вдрыбадан). Бухали они, бухали и что-то не поделили. И вурдалак с ножом на этого соседа кидался. Еле угомонили.

Так что неизвестно, что случится раньше - от наркоты или водки загнется, или сядет.

Его папа, кстати, маму зарезал, когда с любовником застукал. Мама, правда, выжила, но кукушка уехала конкретно.

Блин, всё как в сказке. Чем дальше, тем страшнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×