Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Talisha

Смена места жительства и работы. Переезд.

Recommended Posts

Зачем при съеме квартиры платить риэлторам? Куча квартир от собственников в той же ЯндексНедвижимости. Я, когда сдавала, и из "рук в руки" и через другие ресурсы, все сама-сама. 30 тысяч что-ли лишние? Если человек сам не может себе квартиру найти, без посредников, то как он работу то сам найдет? Все-таки для переезда в другой город надо лапками самому бить и шевелиться...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Шеда сказал:

А, ну в этом смысле... Я лучше раз в год прилечу погулять, я не готова ради набережной 8-9 лямов платить. Коллега взяла в ипотеку трешку, 80 тыс вынь да положь ежемесячно и это не Фрунзенская, это Южное Бутово. Да крутила я на одном месте такие прогулки за такую цену...

Потому Область взяла, на Москву не замахиваюсь пока. А там как знать, стукнет желтая водица в голову, свалю в Тибет медитировать или на Южное Бутово фигачить до одури. 

1 минуту назад, Уважительная причина сказал:

Для вас каких-то, а для других нормально. Не в обиду, но у меня от вас складывается впечатление, что у вас моторчик в одном месте, вы за любой кипиш.

Шепотом. Это пока в Москве теплые деньки стоят. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лирина, я бы предложила вам все заранее просчитать:
Считаете свой необходимый минимум на проживание в Москве: аренда, проезд, питание, няня для сына, одежда-обувь, медицина и т.д.
Смотрите вакансии в Москве по своей специальности, перекрывает ли предложение ваши расходы. Обычно на этом месте уже возникают мысли - а стоит ли оно все того? :D У вас ребенок, это сильно увеличивает сумму затрат, он в том возрасте, что ему пока еще нужен встречающий-сопровождающий в школу-из школы. Возможно, что помимо сопровождения понадобится помощь с уроками, присмотр, пока вы не прибудете с работы. 
Я лет пять назад считала - стоит ли вернуться в Москву с сыном-первоклассником? - выходило, что мне нужна зарплата около 80 тыс., лишь для того, чтобы закрывать базовые потребности. Для накоплений (даже хотя бы на случай форс-мажора) этой зарплаты уже не хватало. Не говоря уж о квартирах-ипотеках. Для себя я этот вопрос закрыла. 

Я жила и работала в обеих столицах, на Питер ориентироваться не стоит, предложений там меньше и зарплаты по сравнению с московскими существенно отличаются.         

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лирина Напишу своё видение, возможно повторюсь, прочитала по диагонали. Если решите переезжать, то: Вы должны быть привиты, иначе даже на собеседование не пустят. Запас финансовый - не меньше 150 тысяч, в первое время деньги "улетают" - нужно снять временное жильё, купить транспортные карты, связь, чем-то питаться, мелочёвку, которую из дома не захватил.

Ехать без ребёнка, мотаться с утра до ночи в поисках работы, причём, подстраиваясь под назначенные часы, в разные концы города, и не всегда на одном-двум видах транспорта. Не всегда цифры, даже озвученные на собеседовании, соответствуют действительности, про это тоже помним.

Если повезёт, и устроитесь на хорошее место с зарплатой, допустим, 70-80, тогда можно решать с жильём, регистрацией, школой. Учитывая всё - свой график работы, дорогу на работу, школу и обратно (время и деньги), возможно, платную продлёнку, питание в школе, доп. занятия... С такой зарплатой придётся экономить на всём, съёмное жильё, коммуналка и транспорт будут "съедать" 60-70% дохода. Плюс Ваша уже взятая ипотека.

О качестве жизни я не берусь судить, но одно дело представлять себе жизнь в столице, и совсем другое - жить здесь, начиная с нуля. Из своего опыта - после переезда в Подмосковье ещё 2 года ездила работать в Москву, не хотелось менять работу и коллектив, но... Всё это очень и очень непросто. Возможно, есть смысл дать ребёнку хотя бы начальную школу закончить? 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все упирается в ребенка, одной проще в разы. Тем более помощи нет никакой в принципе. 

Лирина хороший срециалист, она активная, упорная, 80 для неё в Москве это прям минимум. Вполне найдет себе приличную работу, если действительно решит переехать, ребенка опять же перспективы для развития 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Марисабелла сказал:

Все упирается в ребенка, одной проще в разы. Тем более помощи нет никакой в принципе. 

Как вариант, приехать пока одной, устроиться, решить первоочередные вопросы, заиметь доход 120+, нанять гувернантку, и делать карьеру. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Марисабелла сказал:

Лирина хороший срециалист, она активная, упорная, 80 для неё в Москве это прям минимум.

Из этих 80 минусуем 20 за ипотечную квартиру в родном городе, минусуем 20 на съём, минусуем 20 на няню, минусуем 5-10 на бензин и обслуживание машины, остаётся минимум, которого не хватит на жизнь. 

Я бы не поехала. И правильно предполагает мама, что забрать ребенка долго не будет возможности. Поэтому и сопротивляется. 

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Марисабелла сказал:

Все упирается в ребенка, одной проще в разы. Тем более помощи нет никакой в принципе. 

Лирина хороший срециалист, она активная, упорная, 80 для неё в Москве это прям минимум. Вполне найдет себе приличную работу, если действительно решит переехать, ребенка опять же перспективы для развития 

Но ребенок то есть. И неизвестно, что лучше для его развития.

Он может оказаться полной противоположностью мамы и не стремиться ни к какому развитию. Так вышло у меня. У меня огромное желание учиться и отличные оценки в школе, а сын весёлый "раздолбай". 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оставлять тоже не вариант, родители к ней приедут - привезут под дверь))))) 

Вроде все возможности есть, а по факту - не срастается как ни крути 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Верхотура сказал:

Потому Область взяла, на Москву не замахиваюсь пока. А там как знать, стукнет желтая водица в голову, свалю в Тибет медитировать или на Южное Бутово фигачить до одури. 

Так у автора ребенок. Надо будет няню нанимать, пока мать едет три часа домой в Подмосковье....

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Изморозь сказал:

Из этих 80 минусуем 20 за ипотечную квартиру в родном городе, минусуем 20 на съём, минусуем 20 на няню, минусуем 5-10 на бензин и обслуживание машины, остаётся минимум, которого не хватит на жизнь. 

Я бы не поехала. И правильно предполагает мама, что забрать ребенка долго не будет возможности. Поэтому и сопротивляется. 

 

Да понятно, что при таких данных она концы с концами не сведет. Поэтому надо либо ребенка оставлять на пару лет, либо работу сразу высокооплачиваемую иметь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ещё хочу добавить, что, не смотря на то, что я всегда хотела устроить лучшую жизнь для моего ребенка, я сделала много ошибок.

Когда сыну уже было 12 лет и я закончила учебу в шведском университете у меня не было работы. В то время отношения с моим первым мужем разладились и он переехал в свое жильё. А я "вцепилась" в большой, уютный  дом, в котором мы тогда жили с сыном.

У меня был выбор жить на пособие и переехать в другой район города и быть рядом с сыном каждый день, встречать и провожать его из школы и беседовать по душам.

Или ехать на работу посменно в другой город и иногда отсутствовать дома по вечерам, ночам и утром, но зато иметь выходные по три-четыре дня. Другой работы рядом и в дневное время тогда мне не предлагали и я решила, что сыну и мне важнее остаться в доме, рядом со школой, где жили рядом все его друзья. А я буду звонить ему с работы по вечерам и утра  и т.д. Так вот, сейчас, почти 10 лет спустя, я понимаю, что это была ошибка. Я была ему дома нужнее в то время. Хотя тогда он тоже сказал "иди работай мама". Потом я нашла работу в дневное время, эта ситуация длилась только 6 месяцев. Но лично для нашей семьи это была ошибка, хотя тогда я не могла этого знать.

  • Нравится 3
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лирина, а как у вас обстоят дела с алиментами на ребенка, вы на них подали? Или есть какая-то помощь от бывшего мужа? Ведь с нею все равно и в вашем городе было бы проще прожить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Ученица Жизни сказал:

Как вариант, приехать пока одной, устроиться, решить первоочередные вопросы, заиметь доход 120+, нанять гувернантку, и делать карьеру. 

Доходы 120+ в Москве на дороге не валяются. Мам, берущих больничные с ребенком, работодатели не очень жалуют. Сколько будет стоить гувернантка для ребенка? Не проще ли эти деньги бабушке пересылать за уход за ребенком?

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Марисабелла сказал:

Да понятно, что при таких данных она концы с концами не сведет. Поэтому надо либо ребенка оставлять на пару лет, либо работу сразу высокооплачиваемую иметь

К таким переездам готовиться нужно. И приехать на разведку хотя бы, хоть какие-то "мосты навести". 

Мы переезжали семьёй, в 2003 году, муж уехал в апреле, а мы с сыном в июне, я доработала до отпуска, сын закончил 9-й класс. У нас здесь родственники, которые помогли на первых порах и с жильём, и с регистрацией. И то было непросто.

1 минуту назад, Альтер Эго сказал:

Доходы 120+ в Москве на дороге не валяются. Мам, берущих больничные с ребенком, работодатели не очень жалуют. Сколько будет стоить гувернантка для ребенка? Не проще ли эти деньги бабушке пересылать за уход за ребенком?

Так и я о том же. Это мой ответ на цитату выше. А насчёт бабушки - идея не очень, на мой взгляд. Судя по тому, что бабушка не горит желанием возиться с внуком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Anna Swärd сказал:

 

У меня был выбор жить на пособие и переехать в другой район города и быть рядом с сыном каждый день, встречать и провожать его из школы и беседовать по душам.

Или ехать на работу посменно в другой город и иногда отсутствовать дома по вечерам, ночам и утром, но зато иметь выходные по три-четыре дня. Другой работы рядом и в дневное время тогда мне не предлагали и я решила, что сыну и мне важнее остаться в доме, рядом со школой, где жили рядом все его друзья. 

Но лично для нашей семьи это была ошибка

Почему? 

Вы сохранили привычную атмосферу и уровень жизни для ребенка, максимально деликатно избавив его от негативных последствий развода родителей. Тем более, вы присутствовали в его жизни вполне значительную часть времён

Вроде же именно это классическая схема. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Лирина сказал:

Я доверенность должна буду ей написать на все действия от моего имени с ребенком. 

Жизнь ребёнка ухудшится сильно. Или в Москве сам себе предоставлен будет постоянно. Или с бабушкой дедушкой (что лучше, конечно), но без мамы. Не писали вы, вроде, что у вас с алиментами? И что с материнским капиталом? 

Цены на жильё в Москве и Питере нереально выросли, ну очень неудачное время для переездов. А сейчас вы живёте в прекрасной квартире, пусть и ипотечной. Родительская дача, где может гостить ребёнок. Неужели захочется переселиться в сорок лет в клоповник? Хорошая квартира будет недоступна для съёма из за цены. И сколько жить на съёме? Ещё и отдавать за это бешеные деньги... Нельзя заболеть, нельзя ни дня чувствовать себя уверенно. Этот вариант, на мой взгляд, уж совсем, если с голоду пропадаешь. И будет ли лучше? 

Если вы за 15 лет хорошей зарплаты не смогли создать ни подушку безопасности, ни за квартиру в провинции расплатиться, то, значит, вы это не умеете. (Без обид - это факт). Как вы хотите в Москве купить квартиру? Ещё 15 лет на первый взнос копить? 

И опять же, с личной жизнью всё грустно будет. Тупо некогда.

Знаю женщину такую. Она изначально в Питере жила на съёме всю жизнь. Считалась прям очень хорошим специалистом. Но всё уходило на жизнь, съём и ребёнок был без алиментов. Потом учила его долго. Цены на жильё все время росли и она никак не могла их догнать. Ипотеку тоже не могла взять из за чёрной зарплаты, хоть и приличной вполне. В итоге только к 65 годам купила себе однушку на окраине в новостройке. Работы больше нет, ремонт даже не на что сделать. 

Жизнь одинокой женщины на съёме в столицах очень бесперспективна. Если она немолода, то вдвойне.

Опять же работа. Оптимизация не только в провинции, а везде. Особенно в банковской сфере. Оставшиеся специалисты везут на себе свою работу и работу оптимизированного товарища. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Марисабелла сказал:

Почему? 

Вы сохранили привычную атмосферу и уровень жизни для ребенка, максимально деликатно избавив его от негативных последствий развода родителей. Тем более, вы присутствовали в его жизни вполне значительную часть времён

Вроде же именно это классическая схема. 

Эта тема не про мои ошибки и их последствия, но вкратце скажу, что эти его друзья детства, когда выросли в подростков стали вместе делать обычные подростковые ошибки. Родственников в стране у нас было, а по телефону все не узнаешь. Мне нужно было быть рядом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жёлтый зонтик сказал:

Цены на жильё в Москве и Питере нереально выросли, ну очень неудачное время для переездов

А когда было, чтоб падали так, что приехав из провинции, человек мог бы слету купить квартиру? Не получится с Москвой, получится с Подмосковьем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поспорила бы о двух вещах: медицина и кружки. Ребенка прикрепить к любой поликлинике Москвы-нет проблем. Сейчас даже регистрация не нужна. 

Футбол-бесплатно. К примеру.

По мне проблема в том, что хорошая зарплата-минус съем выходит шило на мыло.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Эмбер сказал:

Не получится с Москвой, получится с Подмосковьем

В ближнем Подмосковье тоже очень недёшево, а из дальнего - 2 часа до окраины Москвы, не наездишься. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Эмбер сказал:

А когда было, чтоб падали так, что приехав из провинции, человек мог бы слету купить квартиру? Не получится с Москвой, получится с Подмосковьем. 

Да, можно. Но проводить в дороге очень много времени придётся, если работа в Москве. И домой попадать хорошо если к 20 часам. Ребёнок тогда совсем один будет всё время. И это же не год или два. И цены дикие там тоже же...

В Подмосковье не знаю, а в Питере, например, цены выросли за несколько лет практически в два раза. Даже на самой окраине в Кудрово небольшая двушка стоит 8,5 миллионов сейчас. Студия 5 миллионов!  А всего пять лет назад двушка стоила от 4 миллионов. С зарплатами рост в два раза не произошёл, конечно. 

У меня вот есть квартира в Питере. Ипотека выплачена. Всё равно не еду насовсем :). Не факт, что зарплата больше будет, а добираться до работы два часа, так это запросто. Хочется жить. Не только работать и мотаться туда сюда.

 

Изменено пользователем Жёлтый зонтик
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Банкомат сказал:

По мне проблема в том, что хорошая зарплата-минус съем выходит шило на мыло.

Смотря что считать хорошей зарплатой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Эмбер сказал:

А когда было, чтоб падали так, что приехав из провинции, человек мог бы слету купить квартиру? Не получится с Москвой, получится с Подмосковьем. 

Первые года два все будет уходить на жизнь. Потом ещё года два копить на первоначальный взнос, а ситуация то в стране не улучшится, все по прежнему и даже больше будут ломиться в Москву, так что цены вряд ли упадут, скорее будут расти и расти из-за подорожания стройматериалов. Так что лет через 5 (в 45 лет) удастся взять квартиру в Подмосковье и ездить под полтинник в Москву на работу. Это не жизнь. А после 45 уже и конкуренция совсем другая даже в Москве, охотнее гораздо берут молодых на работу. Не расслабиться, не заболеть, ничего себе не позволить лишнего.... Помните, я рассказывала про девочку в ветке про работу, которая очень сильно любит свою работу на других свалить, уйти в отпуск и трава не расти? Так вот со взятием ипотеки ее поведение сииииильно изменилось, прям другой человек стал! А потому что не встанешь и не уйдешь уже, и с коллегами приходиться общаться совсем по другому. Ипотека это рабство, как есть.

Изменено пользователем Шеда
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шеда, мне нравится ваша про удалённую работу. Но мне кажется что там нужны какие-то навыки, знакомства, чтобы попасть на хорошую работу. Чтобы не обманули с зарплатой, чтобы выполняли обещанное. И вы пишете- переобучение. Это хорошо, но на кого переобучаться автору? Если вы знаете, что будет востребовано по удаленке- напишите предметно, чтобы автор могла это обдумать и исполнить. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×