Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мася

Чему мы должны и хотим научить своих детей

Recommended Posts

Valerika

А зачем? Чтобы мужа не потерять?

Да нет. Надо же кому-то убираться, чтоб плесенью не зарасти))) Муж ее - ну никак и ничего делать не хочет. Она сначала ругалась с ним, скандалила, но толку не было. Решила - проще прибраться самой, чем тратить нервы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Конечно если вы сами считаете, что вы общаться совсем не умеете, то вы ничему в этом плане и не научите. Как я могу научить вышивать крестиком, если сама даже в школе не могла одолеть эту науку? laugh.gif

Привлеките кого-нибудь, кто умеет, чтобы научил. Меня тоже не учили, я поздно поняла важность этого навыка для жизни. Я считаю, что все мои неудачи и проблемы процентов на 80 обусловлены моим неумением правильно общаться. И я очень сильно старалась как могла научить этому сына - по крайней мере вдолбить ему в голову как это важно. А для девочки это еще важнее - ну мне так кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Вопросы гигиены решаются элементарно. Сначала подружки пальцем тыкнут и на смех поднимут, потом мальчик фыркнет. И все - вся гигиена тут же на место встанет. А когда мама будет пилить и нудеть - никто все равно не отреагирует. Бесполезное сотрясание воздуха.

Ну есть еще эстетика.

Мама рассказывала, что я еще разговаривать не умела, а уже плакала, что гольфики запачкались.

Человек сам должен стремиться к определенному комфорту. Вот только понятия комфорта у всех разнятся. Для кого-то это стерильная чистота, а для кого-то - художественный беспорядок.

Главное, чтобы человек был счастлив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С дочерью разговариваем о многом: школных делах, учителях, подружках, стараюсь реагировать таким образом, чтобы не вспугнуть ее желание пооткровенничать со мной. Ненавязчиво в разговорах озвучиваю свои мысли по поводу семьи, мужчин, отношений.

Моя дочь явно не тяготеет к домашнему труду. Я ее не заставляю. но мягко направляю. Как-то само собой возникла традиция приготовления дочкой пиццы в воскресенье. Мытье полов в комнатах - тоже ее дело, мне остаются другие, более загрязненные места.

Охотно остается с младшим братом, если мы куда-то отлучаемся на денек.

Моя дочь не отличается особой чистоплотностью, здесь надо нажимать. И не соглашусь. что достаточно показывать пример. Это врожденное. Моя мама не парилась по поводу чистоты. это не ее конек, и поэтому я, которая парилась, с 9 лет всю уборку в доме взяла на себя.

А моя дочь не париться, она в бабушку пошла, надо указывать на беспорядок. Он ее не напрягает, она не испытывает дискомфорт от беспорядка.

Бритву просто купила и дала ей. Дезодорант тоже. Голову сама моет достаточно часто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

У меня мальчик - ничего, что встряну?

У меня тоже. biggrin.gif

И вот мой мальчик 2,5 года живет с девушкой. И они ПОСТОЯННО убираются, стираются, гладят и готовят еду. Такая девушка, что очень аккуратная и чистоплотная. И моего сына приучила постепенно. Дома у них всё блестит и скрипит от чистоты. Еда всегда только что приготовлена, одежда в шкафах в идеальном порядке. Конечно, и работают и развлекаются и путешествуют, то есть быт без фанатизма, но уделяют большое внимание. У них еще и собака крупной породы, за ней тоже много ухода.

Когда сын жил со мной, он в своей комнате раз в пять лет убирал, в шкафу все вместе лежало и грязное и чистое и даже обувь, фантики и мелкий мусор. Посуду мыл со скандалом и смертельной обидой на весь свет.

Не знал даже название многих хозяйственных предметов.

Теперь я его узнать не могу, такой домовитый стал. И приготовить и убрать, всё умеет и даже с удовольствием. Ко мне приезжает, чуть где натопчет, быстрее веник и тряпку хватает, что бы тут же затереть.

Раньше сто раз надо было сказать и напомнить, всё было бесполезно, могло и до скандала доходить.

Я его не узнаю, настолько изменился человек, как подменили. Поверить не могу глазам и ушам. eek.gif Нахваливаю, конечно, но в душе я в тихом шоке (приятном естественно).

Вот вам великая сила любви что "с ребёнком" сделала. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя, к сожалению, тоже к быту не особенно склонна. Приходится мягко ткнуть, а что делать? Подчёркиваю: мягко, мы в доме вообще стараемся голос не повышать и все вопросы решать полюбовно. Мои родители были слишком авторитарны, каждый пытался перетянуть одеяло на себя, буфером между ними оказывалась я, поэтому свою модель семьи строю прямо противоположно, памятуя о том, как в детстве не хотелось идти домой.

А правила поведения в социуме... Да с тех пор, как ребёнок впервые попал на детскую площадку, он уже в социуме. И пока мама видит, как он себя ведёт с ровесниками и какое место занимает в иерархии песочницы (образно говоря), то имеет возможность как-то это поведение ненавязчиво подкорректировать, а то и прямо указать, что хорошо, что плохо, что допустимо, а что - нет.

Главное, ИМХО - не нужно жёстко давить на человека, пусть даже и маленького. Поверьте, любую проблему можно решить, если без шашек наголо спокойно в ней разобраться.

Моя, например, совет воспринимает значительно адекватней, чем приказ. И я в этом её вполне понимаю, сама такая же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Динамо-машина

нужно научить общению. А как? Ведь общительность часто зависит от характера человека. Значит, нужно развивать какие-то особенные навыки, разговаривать с ребёнком, подводить к желаемым результатам.

Да, характер у всех разный. Доча взяла от меня не лучшую черту - держать в себе переживания.

Еще в детстве я тоже боялась высказать мнение, просто "влиться в беседу", хотела, но мялась, ждала, вот сейчас скажу... и молчала.

Мне, к сожалению, ни кто не помог справиться с этой нерешительностью, сама себя сделала с годами, но столько возможностей прошло мимо... Хотя со сверстниками проблем в общении не было.

Подлизываться, льстить, говорить гадости и тем более делать, она не может. Не прогнется, что говорится, хотя с виду такая вся мягкая и наивная.

Туда добавились (в 1 классе) не желание близко общаться с одноклассниками, дежурные фразы и все.

Понимала, что нужно шевелить ее, не дать замкнуться, научить общаться в коллективе.

Мы пошли на современные танцы. Дочь в детскую группу, а когда оказалось, что есть и взрослые - я записалась туда. У нас один преподаватель, теперь уже больше подруга biggrin.gif ,

которой я объяснила ситуацию с излишней скромностью, нерешительностью детки моей.

Первый год ей очень нравилось, но общение давалось с трудом - ее перевели в основной состав, где дети на 2 года старше ее.

На второй год, когда с девочками обострялись отношения, отказывалась идти. Разговаривали, что бросать достигнутое просто глупо из-за одной фразы. Вытаскивала из нее все по капельке.

Ходим четвертый год. На сцене детка моя - как рыба в воде (она изначально этого не боялась wink.gif , меня с ружьем туда не загнать), достижения, подруги. Три года - но мы научились строить диалог, общаться.

Да, я каждый день говорю, что она лучшая, принцесса, самая красивая и у нее будет все самое лучшее. Сейчас главное - учиться. Мы и специальность подбираем денежную, сейчас остановились на стоматологе.

Пыль вытирает, подметает, прибирается. Вещи складывает аккуратно, я слежу wink.gif .

Может сделать бутерброды, остальное сама не готовит. Подмышки - брить еще не чего, на счет ног договорились, что пока рано. Два года у ортодонта (к бесплатному так и не попали cry_1.gif ) - улыбнуться не стыдно, иногда капу или пластину уже во сне ей засовывала.

Гигиену соблюдаем во всем, но вот просто так завиться на бигуди или косички заплести для пышности - не соглашается sad.gif , а я каждый день мою голову и делаю укладку.

Купила ей разные спреи для волос, тела, скраб для лица - пользуется. Надарены дорогие духи, лаки для ногтей, помады, кремы - так и лежит все.

Да, на танцы пошли, чтобы развить пластику. Она у меня до 1 года 2 месяцев не ходила, врач сказал - похудейте сначала. Такая слегка... не уклюжая была. Теперь - сама грация biggrin.gif .

Так что нужно детям помогать стать уверенными в себе, а готовка, стирка и уборка - это дело наживное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собака на сене

Моя, например, совет воспринимает значительно адекватней, чем приказ. И я в этом её вполне понимаю, сама такая же.

Моему тоже, всегда надо было не просто сказать, что так делать нельзя, а развёрнуто объяснить почему и от чего так. Приходилось по каждому поводу вести долгие душевные беседы. Иногда он меня ставил в тупик, мне было сложно объяснить некоторые вещи. Особенно в школе. Не секрет, что попадаются не очень справедливые учителя. Но их НАДО уважать и слушать.

Или вот подростковые ночные гуляния тоже много нервов отнимали. Объясняла, что по ночам опасно быть на улице. На что мне говорилось, что и днём тоже всякое может произойти, необязательно ночью. Мог и в клуб на ночь пойти и на вечеринку, на концерт до утра. Я очень-очень переживала, сколько ночей не спала. Тут мне опять говорилось, что надо было спать, ведь на работу завтра, так что-ж ты, мама, не спишь? Что со мной может случиться? У меня всегда всё хорошо!

Как тут что можно объяснить. Оставалось только на Бога надеяться, что всё хорошо будет. И только когда в двери ключ поворачивался, часов в пять утра, я могла уснуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Динамо-машина

Сейчас такая жизнь, и без них можно прожить... А так испортишь детсво ребёнку мытьем полов...

А я, дура, сына приучаю к домашнему хозяйству, чтобы в будущем жену себе выбирал не по тому, что она макароны варить умеет или тряпкой по столу елозит, а по тому по пути ли им с ней laugh.gif

Из всего вышеперечисленного, считаю, что ребенка надо учить самостоятельности. И гигиене. А вкус прививается с детства, если родители одевали ребенка не абы как, а соответствующе возрасту и ситуации.

Не считаю зазорным рассказать девочке о бритье ног, научить ее правильно краситься или объяснить что такое месячные и секс еще до того, как ей все это понадобится в жизни. Ибо школьные знания, когда один незнающий, но слышащий где-то не понятно где, другому на ушко шепнул как-то не сильно нравятся мне с точки зрения достоверности информации wink.gif

Не можете сама - купите соответствующие книги.

На все сыновьи вопросы отвечаю как есть, без утрирования и без собственной моральной оценки, если это возможно. Например: я не говорю ему, что Вера в Бога должна быть именно такой, а не иной. Расизм не прививаю. Свое отношение к людям нетрадиционной ориентации. Сам разберется. Я ему объясняю базу, а именно: религий много и все их надо уважать, наций много и не бывает хороших или плохих - везде таковые найдутся, а секс еще не обсуждали, слава Будде laugh.gif

Сыну сразу куплю бритвенный станок, как только усишки полезут первые - меня саму это так раздражает, когда вижу таких мальчиков в транспорте. Тоже самое и с подростковыми прыщами - за диетой буду следить и гигиеной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду учить дочь, по каким признакам выбрать себе мужа. smile.gif Ибо сама считаю это наиболее важным в жизни женщины. Постараюсь, чтобы получила адекватную профессию.

С гигиеной проблем нет, готовить научится, про лобок говорить не буду, ибо сама не понимаю сакральности сего действия. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт прививания чистки зубов, прочего ароматно- гигиенического на примере детей знакомых вижу разное. В четыре года с гордостью пять минут чистил зубы и намыливался со всех сторон, а в 15- выбросил зубную щётку в мусорное ведро и подался в панки, рокеры, готы...

Девочка без мамы никуда, всё надо спросить у мамы, на кухне фарш месила на котлеты- влюбилась и ушла жить к небритому мужлану с сальными волосами, наплевав на мнение мамы и привитую аккуратность.

Конечно же, нужно учить умываться, готовить хотя бы магазинные пельмени, но это с тем же успехом, как мы учим пользоваться горшком и есть ложкой. Научился- и забыл, кажется, что такой родился, умеющий.smile.gif

Я учила умению делать выводы из чужих ошибок. Лет с семи. Можно поспорить, но это так и было.

Почему пьяный валяется? Вот потому ( долго и самые разные варианты ). Семья хороших знакомых развалилась. Это попозже, но всё равно- потому и потому. И его послушаю, спрошу, а как ему кажется? Наивность лечила. smile.gif Наивность и идеализм цвели пышным цветом. Одновременно с подростковым самомнением.

Если сейчас забросить упорную учёбу, то какие варианты его ждут? Какая работа? Нравится? А если так- лучше? Тогда давай- ка мы попробуем подтянуть и к репетитору походим.

Где нас подстерегают жулики, от кого опасность? Только ли от всем видимых хулиганов, дебоширов? Ловушки от приличных людей- какие они?

Потому что когда ребёнок уже научен себя обслуживать, то вроде и делать нечего? Отнюдь.

Результат у меня неплохой: сын разбирается в людях лучше, чем я. Умело строит карьеру, у него есть хорошие проверенные временем друзья. Ну и семья. smile.gif Опять же- не пьёт что и с кем попало, не закурил, спортом занимался 10 лет.

Меня мать учила, конечно, варить суп, а старинный рецепт варенья, наверное, умрёт вместе со мной. Только, выйдя замуж, я научилась всему месяца за три. Готовить- то несложно, прибираться можно и вдвоём. Не так это и важно.

А вот делать выводы, присматриваться- этому меня научила моя бабушка уже лет в 9. И к 16-ти я уже очень взрослая была. smile.gif

Я отлично помню, как она мне советовала при ссорах с подружками сесть и подумать- в чём я виновата? С какого момента всё пошло не так, плохо для меня? Потом я научилась. smile.gif

Сейчас увы, приходится учить внучку, что прилично для большой девочки, а что некрасиво и не нужно. Тоже наглядно. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, чему меня мама научила, очень пригодилось в жизни. За что ей благодарна.

Готовить ей не очень хотелось меня учить (проще самой сделать), но я настаивала, и она, конечно, пошла мне навстречу. Рукоделие всякое - это мама научила. Даже пальто себе шила, с маминой помощью - и носила, модничала! Сейчас портниха есть.

Предохранялась всегда очень тщательно, помня мамины наказы относительно ответственности за ребенка.

Кое-что, чего мама не умела, я научилась по книгам или от людей.

А еще мама была певунья. Ну и мне петь приходится иногда, хотя голоса нет. И даже не очень стесняюсь. Преодолела страх публичных выступлений.

Насчет уборки. Навык, конечно, лучше иметь. Вот представился случай, я и убирала вместо уборщицы на работе по совместительству. Денежка вовсе не лишней оказалась. Никогда не знаешь, что в жизни пригодится. В 90-е я и окна за деньги мыла, подрабатывала.

О принцессах - настоящие принцессы, промежду прочим, не гнушались уборкой, обслуживали себя сами (последние Романовы) и имели квалификацию медицинских сестер и навыки ухода за больными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я, конечно, балда неразумная, но я данным вопросом не заморачиваюсь.

Считаю, то всё произойдёт само. Что-то дочь переймёт у меня, до чего-то дойдёт сама, что-то подглядит у подруг.

Зачем лезть с советами - брить лобок или не брить? Захочет - побреет, не захочет - не побреет.

Не факт, что если мама чистюля и моет голову каждый день, то и её дочь будет делать также. Если дочери приятно ходить свиньёй - значит, пусть ходит свиньёй. Я в душ насильно никого толкать не стану и спрашивать, чистые ли трусы, тоже не стану.

В конце-концов, любая мало-мальски серьёзная влюблённость превращает свинку в чистюлю.

Точно также не факт, что если мама любит готовить, то и дочь вырастет кулинаркой, ибо мама её этому обучит и привьёт любовь к кухне.

Моя мама тщетно пыталась научить меня готовить. Я зевала, слушая, как надо варить суп или лепить пельмени.

Мама хваталась за голову и говорила, что муж меня выгонит из дома поганой метлой.

Не выгнал. Первый же суп удался на славу, и сейчас в моём арсенале куча супов, и та же мама не устаёт удивляться, как это мне удаётся их такими вкусными варить.

Приготовить второе - ещё меньшая проблема.

Пельмени не леплю. Торты не пеку. Вот этого делать не собираюсь. Дочь вырастет, если захочет - флаг ей в руки. А я лучше готовые куплю.

Насчёт уборки, пожалуй, соглашусь, что надо на личном примере показывать, как хорошо, когда дома чисто и когда каждая вещь лежит на своём месте.

Умению общаться мне кажется, не научишь.

Человек либо интроверт, либо экстраверт, от этого и пляшем. Будет у дочери потребность в общении - научится общаться, я могу лишь примеры из собственной жизни привести и обсудить что-то. Ну, и подсказать немного.

Не будет потребности в общении, я не буду зудеть, что не имей 100 рублей, а имей 100 друзей. Тем более, что сама предпочла бы иметь как раз 100 рублей. Ненавижу напрягать людей, пусть и близких, своими проблемами. Лучше заплатить посторонним и никому не быть должным.

Мужчины...

Вот тут я категорична. Если приведёт в гости хахаля-алкаша, спущу его с лестницы самолично и монологов "Мамочка, я люблю его, он хороший" слушать не стану. Алкаши, наркоманы и безработные придурки мне в качестве зятя не нужны.

Постараюсь внушить, что не всё то золото, что с яйцами.

Просто мужик, чтобы был, не нужен. Нужен хороший. Но чтобы найти хорошего, не обязательно к каждому в постель ложиться.

А самое главное, постараюсь внушить, что женщина всегда должна оставаться женщиной. Для которой понятие "нравственность" не пустой звук. И которая не должна воспринимать мужчин в роли тугих кошельков. Мужчина должен быть партнёром, любимым, другом, а не трамплином в беззаботную жизнь.

Не хочу видеть дочь халявщицей и динамщицей. Не хочу, чтобы вела себя, как большинство современных девушек, живущих под девизом "Бери от жизни всё. За счёт мужчин".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что мама должна научить свою дочь, тому, что само у нее хорошо получается. Здесь, безусловно, можно спорить, нужно или не нужно. Маме выделить, что-то основное, или несколько пунктов. Кратко: передавать свои знания дальше.

А еще передать по наследству один хотя бы семейный рецепт. Ведь они есть в каждой семье. Ведь это тоже элемент традиции фамилии, опыт поколений и память о человеке. Даже выражение вспомнилось: «Мой коронный рецепт».

Травиата

Меня мать учила, конечно, варить суп, а старинный рецепт варенья, наверное, умрёт вместе со мной.

У меня папа был кулинар от Бога. И нет его сейчас и его рецептов тоже уже никогда не будет. Сохранились какие-то маленькие почеркушки. А он у меня готовил изумительно. Консервировал, запекал, жарил. Всё умел - мясо, рыбу, котлеты, борщи, наливки, вино, квас…Тоже, наверное, думал, что мне это не надо. Жизнь сама научит.

Всё как-то не интересовалась, думала, что успею, потому что он у меня ого-го какой был мужчина. Богатырь. Есть у меня рецепты мамины, бабушек, подруг, форума, а вот папиных нет.

Поэтому и пишу этот пост – делитесь своим семейными рецептами с дочками и сыновьями. Пускай они даже отмахнутся или скажут: «На компе документ создай и в папку там какую-нибудь помести». А вы заведите маленький красивый блокнот, гелевую ручку и своим почерком напишите им свой коронный рецепт eat.gif по большому секрету.

Настанет момент, когда они откроют эти странички и вспомнят и вас, когда вы дарили блокнотик и себя вспомнят. Может и слезу утрут, испекут пирог «Мамин» или рыбу пожарят «Как папа делал» и помянут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет потребности в общении, я не буду зудеть, что не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.

Возможно, я одна тут такая дикая, но иной раз дело не в количестве подружек, а в элементарных коммуникативных навыках.

У меня их нет. Совсем.

Мама была очень активная, ей было проще договориться самой, чем проигрывать со мной варианты: что надо спросить? А если он так ответит, что мне надо сказать? А если он вот так скажет, то что я скажу в ответ?

Мама говорила, что нужно только начать разговор, а там кривая вывезет. У меня же так не получается. А ведь общаться надо не только с подружками. Есть еще и коллеги, и работодатель, и соседи, и те же сантехники. И каждый раз перед тем как снять трубу или переступить порог кабинета я тщательно продумываю схему разговора. И если схема сворачивает куда-то не туда, то я нервничаю, леплю глупости или просто замолкаю.

Я иной раз читаю, как мамы вовлекали своих застенчивых детей в общественную жизнь и жутко завидую. Мне мама изо всех сил старалась облегчить жизнь - водила меня за руку и общалась сама. А когда мне самой пришлось ходить с дочерью, тут я хлебнула. Особенно если учесть, что ребенок беспокойный, надо было то к директору, то в милицию, то к врачу...

Если дети легко общаются с окружающими, то можно в этом плане спать спокойно. А таких, как я, надо учить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Если приведёт в гости хахаля-алкаша, спущу его с лестницы самолично, и монологов "Мамочка, я люблю его, он хороший" слушать не стану. Алкаши, наркоманы и безработные придурки мне в качестве зятя не нужны.

Ваша такого не приведет. Вот точно Вам говорю. Вы не забиваете свою дочь, не душите её "семейными принципами" и моралями. Она у Вас свободной растет в лучшем понимании этого слова.

Мне очень нравится Ваша позиция. Не "душите" свою дочь контролем и принуждением. Ей комфортно в материнском доме и выбирать она будет достойного, а не абы кого.

А ведь сколько таких девочек, что бегом бежали из родительского дома не разбирая дороги от контроля, принуждения, унижения своими же родителями. И замуж выходили, только бы бежать, бежать из дома, где всё достало.

А у Вас всё по любви и желанию делается. Это очень ценно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Во-первых, в этом возрасте все детки обезьянки,что делают все то и они. Если все зубки чистят то и они чистят, все моются и они моются.

Но будет это потребностью или нет, ни от чего не зависит. Все моются и они моются. А потом перестают и не загонишь. А потом снова моются. Или не моются и всю жизнь заставляют себя зубы чистить. А учат всех все родители одинаково.

Купайтесь вместе с ребенком, рассказываете ребенку сказки, стишки, прибаутки про чистые ручки и беленькие щечки и т.д.

Знаете, мы это все проходили, разумеется. Вот только вместе не купались.

Не вижу в детях именно потребности в чистоте. Да, они соблюдают гигиену. Но заставляя себя.

Пламя

Я иной раз читаю, как мамы вовлекали своих застенчивых детей в общественную жизнь и жутко завидую.

А у нас обратная ситуация, у меня была довольно замкнутая мама, для которой инстанции были казнью. Когда я стала лихо вызывать мастеров, договариваться в разных конторах, она вообще онемела сперва. Она не думала, что я такой буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Не вижу в детях именно потребности в чистоте. Да, они соблюдают гигиену. Но заставляя себя.

Влюбятся в девочек, так всё увидите, гели и дезодоранты будут расходовать в промышленных масштабах. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я дочку учу одному: доченька, люби себя, жалей себя, цени себя, делай так, как хорошо тебе! Чтобы ты была счастливая и чтоб тебе было хорошо и удобно.

Остальному она как-то сама училась, по ходу. всё-таки я не умелую обслугу для кого-то выращиваю. А мою любимую дочку.

В принципе я и пацанов тому же самому учу... Обслужить и обеспечить себя дети могут. Им хорошо. Чего же боле?! Ноги брить? laugh.gif

Если захотят - побреют. Если им с небритыми нормально - то и на фиг всех, кому охота любоваться чужими бритыми ногами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветка бузины

Я дочку учу одному: доченька, люби себя, жалей себя, цени себя, делай так, как хорошо тебе! Чтобы ты была счастливая и чтоб тебе было хорошо и удобно.

А сколько лет вашей дочке и как давно вы ее стали учить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень, моей дочке уже 21. Учила практически с рождения, да и сейчас повторяем пройденное. laugh.gif

И моя доча прекрасно себя чувствует. Хотя бы потому, что умеет не зависеть от общественных стандартов настолько, чтоб постоянно быть недовольной своей внешностью, и умеет жёстко дать в морду (буквально!) тем, кто проявляет к ней неуважение.

Ну и взамуж не торопится, ибо свободная жизнь ей куда более по душе, чем семейная. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и умеет жёстко дать в морду (буквально!) тем, кто проявляет к ней неуважение.

Прямо дерется, если что не по ней?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ламборгиня, пару раз бывали случаи... Одному за какое-то неуважительное замечание она с одного удара нос сломала. laugh.gif Она, конечно, цыплёночек: рост 155, вес 45, но точно не беззащитная ляля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветка бузины

А Вы уверены, что это правильно? Поговорка такая есть: "Против лома нет приема, окромя другого лома". Вдруг ей в ответ ТАК прилетит, что мало не покажется? И если мужик не будет молча нос утирать, а в ответку даст... так ведь и того... плакать потом придётся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ламборгиня, я совершенно уверена, что на хамство нужно отвечать максимально быстро, резко и жёстко. чтоб впредь было неповадно. "Прилететь" может всем - и кстати, обычно прилетает как раз тем, кто с первого раза не окорачивает хамьё. Все до единой битые жёны тому примером...

А если, недайбудда, кому-то придёт в голову ударить мою девочку - то тут уже поднимусь не только я (а я отлично умею драться ногами в тяжёлых ботинках), но и все родственники и друзья мужского пола. И худо будет той твари.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×