Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

А.П.

№45/2014

Recommended Posts

Что-то прямо задело, как в "Московских Атлантидах" автор отзывается о советских игрушках: наши плохие, куклы с тупыми лицами, а вот заграничное все - ах-ах-ах. Может, и не было в игрушках тех лет разных наворотов, они были простыми и понятными, но играть с ними было очень приятно.

И отчего-то иногда с теплотой вспоминаешь не говорящую и шагающую куклу Марту, привезенную из Германии, к которой прилагался целый сундучок одежек, а советскую целлулоидную Танюшку в ситцевом цветном платьишке и трусиках, с ручками-ножками на резинке и добрым, наивным, детским личиком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесовинка

В самом деле, откуда нормальный средний мужчина, если он не окончил кулинарный техникум, может знать досконально набор продуктов для того или иного блюда? И, главное, зачем это ему?

А откуда наборы продуктов может знать женщина, тоже, на минуточку, заканчивавшая физмат, худграф или иняз, а вовсе не кулинарный техникум? Или эти знания, как сиськи, к Х-хромосоме пришиты?

А уж чтобы сосисок и макарон купить, и вовсе никому никакого состава блюд не надо знать, потому что это и есть сосиски и макароны! Зато это ужин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Или эти знания, как сиськи, к Х-хромосоме пришиты?
Не исключаю этого. smile.gif Шутка, конечно. У каждой женщины, чтобы там она не заканчивала, была мама, или бабушка. Даже если совсем кухней не заморачиваться, к моменту замужества каждая девушка знает, из чего делают котлеты или борщ. Я замуж вышла в 19 лет, потом закончила технический ВУЗ, но чтобы приготовить простые, повседневные блюда, в кулинарную книгу не заглядывала.

Согласна, что у всех все по разному. Вполне допускаю, что отдельные молодые мужчины тоже это знают. Но если пара уже в браке, странно, что женщина не в курсе кулинарных знаний мужа. Ну ладно, принесет он ей в следующий раз кусок мяса. Но к нему ведь еще что-то нужно? Будет продолжать дальше воспитывать? Зачем? В конце концов, все кончится ссорой. Тем более, что женщина не написала список не потому, что сама не знала перечень нужных продуктов, а из желания воспитывать мужа.

Разве трудно написать список? Если мужчина все купит и принесет домой по списку, он не будет ответственным? Еще раз повторяю, может быть, мои взгляды старомодны, но предпочитаю, чтобы голова мужчины была занята не составом продуктов для ужина, а обеспечением семьи. Пусть помогает, ходит за покупками, носит или возит тяжелые сумки. Пусть и картошку поможет почистить. Я ведь не об этом, а о методе воспитания ответственного главы семьи.

Простите, это моя точка зрения, вы можете иметь любую другую, исходя из вашего жизненного опыта. Но я свою менять не буду, исходя из своего опыта, поэтому и дискутировать на эту тему тоже больше не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуд! Я - его поклонница. Когда читала " Злого Винни", прямо видела все воочию! Да разве вам не встречались такие Винни.

Я вообще ни разу не поклонница, даже иногда вообще не читаю, но увидев тут бурные обсуждения, прочла.

Хотя я сама толстая, лично меня ни разу не задел этот рассказ. Ну, заменил бы автор "Винни" на "тётка" или "бабища", было бы банально. А тут вроде бы милое имя, и таких чудовищ он этим именем называет, аж страшно!

Да, бывает, что тетки-бабищи тощие. Но в основной массе-то это действительно корпулентные мадамы. Разве нет? Образ он выписал просто великолепно! И ведь каждый из нас с такими сталкивался.

Ни полусловом, как мне показалось, Владимир Гуд полных женщин не обидел. Когда он пишет, что встречался с блондинками прелесть какими дурочками, то он же не подразумевает, что все блондинки - тупые дурочки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Захотелось перечитать ещё раз рассказ Владимира Гуда "Злой Винни-Пух". Первый раз прочла не очень внимательно.

Женщины в рассказе разные. И зло от них разное. Например, кондуктор, который умышленно наступала пассажирам на ноги, просто замученная недалёкая баба, она так находила отдушину. Не могла же она сказать пассажирам: как я вас ненавижу, как ненавижу этот опостылевший маршрут, ваши хмурые лица, свою неустроенную серую жизнь, похожую на один и тот же маршрут, копеечную зарплату. Пассажиры были в этой ситуации крайние. Но, слава богу, оставались живыми.

По иронии судьбы я знаю такого кондуктора в нашем автобусе. Очень толстая женщина с опухшими ногами. Она как-то выделила меня и постоянно делает замечания. Однажды я захотела уточнить у водителя расписание. Она в это время разговаривала со своей знакомой. Но вся побагровела и взревела: сейчас же отойдите от водителя...

Неприятная картина. На минутку впрыгнула в её тело. Ужас. Почувствовала, как тяжело таскать на себе этот жир, отёкшие ноги болят, голова болит, спина тоже... Жалко её стало. Промолчала. И решила быть с ней вежливой.

Пугают люди, злые по-настоящему: медсестра, вколовшая ребёнку двойную дозу вакцины, медсестра, подготовившая пациента к операции так, что у него сердце остановилось. Этих людей даже трудно назвать злыми. Они преступники. Им не место в медицине.

То, что женщина измывается над другой, не давая ей сходить в туалет, так это ревность. Просто бабская ревность. У меня другой случай был. Я опаздывала на электричку, не успевала купить билет, а проход только через турникеты. Я спешила к маме, потом долгий перерыв. А билет я всё равно купила бы на выходе. Без него не выпустят те же турникеты. Но женщины с улыбочками спокойно не пропускали. Потом мужчина помог. Провёл там, где стояли только мужчины-контролёры. Некоторые женщины хотят показать свою власть, хотят унизить. Так бывает, когда чувствуешь себя невостребованной.

Страшнее такого мелкого садизма садизм человека, обладающего властью - прокурора. Полное равнодушие. Человек вроде жив. Встаёт утром, просыпается, одевается, причесывается, завтракает... А внутри пустота. Сердца нет. Только пищеварительные функции.

В рассказе есть герой, который мне очень понравился. Пожалуй, для меня это главный герой. Я люблю пожилых людей за их мудрость. Они не ведутся на зло. Они видят суть. А суть в том, что человек злой, когда он несчастный, недолюбленный, когда он обижен на весь мир.

Однажды я беседовала с психологом. И рассказывала, как мой коллега, молодой парень, вдруг взбесился и стал громко орать, как с цепи сорвался. Психолог мне сказал простую вещь, я запомнила: когда человек кричит, ему плохо. Ему надо посочувствовать.

Мне этот совет помогает. И мудрая бабушка поступила точно также. Она пожалела работника почты, улыбнулась ей и пожелал жениха хорошего.

Это так просто, не надо много слов, просто посмотреть на человека как на друга, которому сейчас плохо, и улыбнуться

Кто-то говорил о главной идее рассказа. Она в конце написана самим автором: "И как же всё просто в этом мире".

И маленькое пожелание. Когда герой рассказа пытался полюбить Злого Винни и посылал ему теплые и светлые сигналы, он говорил про себя: "Здравствуй, здравствуй, злой Винни-Пух". Тут одно слово лишнее. Слово "злой". Лучше так: "Здравствуй, здравствуй, мой хороший Винни-Пух". Сразу изменится взгляд - потеплеет. Попробуйте.

И ещё. Рассказ для меня не о толстых худых, а о несчастных и пока злых людях, о том, как нам жить. Я бы не хотела говорить сейчас о медсёстрах и прокуроре. Это преступницы, их ничем не исправить.

Я знаю, что все мы живые люди, и не всегда бываем добрыми, милыми, вежливыми. Стоит в себе состояние Злобного Винни ловить и поймав, спрашивать: а зачем мне это надо? Ведь мир хорош. Жизнь тоже. Стоит ли отравлять её злобой. А тому, кому сейчас плохо, можно посочувствовать и улыбнуться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечать стала в последнее время - ну не лезет в меня негатив. Поэтому очень благодарна редакции, что убрали "кривую дорожку". Понимаю, что не всё так идеально в нашей жизни, как хотелось бы. Но, видимо, именно "розовых соплей" в моей жизни и не хватает, раз я их в "Моей семье" ищу.

Вот и вчера, буквально заставляла себя читать про злого Винни-Пуха, подстёгивала себя даже "Ведь это же Гуд! Обязательно должен быть свет в конце тоннеля. Не просто так он всё это пишет". Так и оказалось, конец рассказа вполне оптимистичный, но осадочек всё же остался.

Пыталась потом вспомнить хоть одного злого Винни из своей жизни. Не получилось.

Зато вспомнила продавщицу из мясного магазина, был такой во временя моего детства. Ох и очереди тогда выстраивались за мясом. С ночи отправлялись к магазину семейные представители, чтобы занять очередь. Позже, после открытия магазина, подтягивались к ним остальные члены семейств. Мясо давали по килограмму в руки, и, чтобы обеспечить семью мясом, приходилось хотя бы раз в месяц устраивать вот такие вылазки. Ох, сколько страстей разыгрывалось в тех очередях.

А вот в соседнем колбасном отделе были тишь и благодать. Нет, напрягов тогда в городе и с колбасой хватало. Но, даже когда этот жутко дефицитный продукт на витрине вдруг появлялся, очередей в отделе всё равно практически не было. Почему так?

Много лет в том отделе работала необъятных размеров продавщица. Хоть и торговала она исключительно колбасой, но прозвище у неё было "Тётя мясо", из-за комплекции, наверное. С виду большая и неповоротливая, работала она быстро, уверенно и без лишних движений. Красиво работала!

Я, тогдашняя школьница, очень любила наблюдать, как она спокойно брала чек из рук покупателя, скажем, на килограмм колбасы. Потом чётко брала своей толстой ручищей батон варёной колбасы, отрезала от него кусок, плюхала этот кусок на весы и стрелка тутже замирала на отметке 1 килограмм. Никаких дополнительных обрезаний или, наоборот, довесков продавщице для точности веса не требовалось. Потом одним движением руки она заворачивала колбасу в бумагу и отдавала покупателю. На всё это уходили у продавца считанные секунды, покупатели у прилавка скопиться в очередь просто не успевали.

Самое интересное, я не могу сейчас припомнить, чтобы она улыбалась, шутила или балагурила с покупателями. Но её невозмутимость и спокойствие невольно передавались покупателям. Скандалов и истерик в отделе "Тёти мясо" я никогда не видела, как и очередей. Надо ли говорить, что продавщицу эту её покупатели чтили и уважали. А я в те годы мечтала работать, как "Тётя мясо".

А ещё я вспомнила сейчас медсестру Татьяну Ивановну в отделении для недоношенных нашей детской областной больницы. Комплекции тоже не самой хрупкой, эта женщина, с виду строгая и немногословная, умела не только быстро, без лишней суеты и движений красиво работать.

За тот месяц, что мы с дочкой лежали в отделении, мне не раз приходилось бывать в её святая святых процедурном кабинете и наблюдать, как "колдовала" Татьяна Ивановна над нашими полутора-двух килограммовыми ляльками. Выходить ребёнка, рождённого шести-семимесячным, сохранить ему жизнь, поверьте, не самоё лёгкое дело.

Помню состояние своё в то время, жуткий страх за крохотную жизнь дочки, неуверенность в её завтрашнем дне и в её будущем здоровье. Татьяна Ивановна находила самые нужные в те минуты слова для мамочек, зарождала в нас не только надежду, но и уверенность в благополучном исходе.

Кстати, пыталась я потом научиться так виртуозно пеленать свою дочку (а ведь это у меня уже был третий по счёту ребёнок), но такой скорости и совершенства, как у Татьяны Ивановны, мне добиться так и не удалось. Но больше всего запало в душу её воркование с малышами, сколько любви, сколько тепла и нежности исходило от неё в тот момент к этим, чужим ей по сути, детишкам.

Нет, не разделяю я негативное отношение В.Гуда к полным женщинам. Совсем не разделяю. Грустно даже, что столько лет ему пришлось, носить, сортировать и копить в душе негатив по отношению к ним. Как ни крути, а ведь это злопамятство - очень серьёзный грех. Ни радости, ни здоровья такие отложения в памяти не добавляют.

Но я согласна, очень согласна с

Амели

Рассказ не о толстых и худых, а о несчастных и пока злых людях, о том, как нам жить.

И о том, как очень часто, неустроенность и одиночество портит жизнь не только этому несчастному человеку, но и (увы!) всем тем, кто его окружает, с кем ему приходится по жизни пересекаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юришна

Пыталась потом вспомнить хоть одного злого Винни из своей жизни. Не получилось.

Вот. И у меня не получилось. Ну, это не значит, что их в моей жизни вообще не встречалось - но как-то не фиксируется на них сознание. Отпускает их сразу - поди, мол, с Богом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Злой Винни-Пух"

Прочла. Ну, что сказать, спрос рождает предложение. А какие темы сейчас нынче больше всего пользуются спросом? Верно, секс и вес.

Про секас автор уже много написал, в про вес как же? Пожалуйста! smile.gif И ведь рассказ сразу вызвал кучу откликов, потому, что интересно же эту тему пообсуждать. Кого-то задели эпитеты автора, кого-то разозлили, посмешили, умилили, но, главное, затронул рассказ-то!

Мне рассказ понравился в тыщу раз больше, чем все предыдущие творения этого автора. Всё-таки едкий сарказм удается Гуду больше, нежели томные воспоминания о его былых возлюбленных нимфах. Бывало, до конца не дочитывала, всё ясно было, не быть Владимиру вместе с прекрасной дульсинеей.

А в этот раз на одном дыхании прочла, так хотелось узнать, чем дело с вредными Виннями кончится. Честно, ожидала, что автор силой своего обаяния и чар перевоспитает пару-тройку пышечек. Но Винни оказались сильнее. biggrin.gif

Спасибо редакции за отличную подборку фотографий! В каждой даме такой характер виден, что ух просто! bb.gif

Насчет рекламы добавлю тоже. У нас в каждую обязательно газету вкладывают цветные рекламки или буклетики от фирмы Эвалар. Но не клеят, и на том спасибо. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ждем теперь продолжения - чем же Гуда обидели тощие женщины и как он их обзовет.

А какая плюшечка у нас работает в столовой на кассе! Чудо, а не женщина. Как то в обед налила 2 стопки коньяка за отправку сына в армию laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луноликая

Ждем теперь продолжения - чем же Гуда обидели тощие женщины и как он их обзовет.

На тощих он небось и не смотрит, если они не юные "нинфы". А упитанные сами в глаза бросаются, мимо не пройдешь. smile.gif

Тем не менее рассказ Владимира Гуда очень интересный, такие житейские зарисовки колоритные. Прочитала со вниманием и даже перечитала. Автору спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M-03

Отвечают, что эти рекламные наклейки только в московском регионе

И в Орловском. И наклеены гаденько так. Когда их выбрасываешь, то липкая часть остается на газете и, склеивая листы, портит настроение от того, что не можешь любоваться обложкой.

Прошу отменить этот развод лохов на ровном месте и зарабатывать на других видах рекламы. Уж лучше почитывать сказочны е истории о талисманах и ясновидящих, там хоть посмеёшься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катя Варнава

Считаю себя благодарным читателем, радуюсь любому материалу, в смысле реагирую обычно эмоционально, но тут не могла себя заставить дочитать интервью до конца- уснула на середине пути. И дело не в интервьюирующем.

Сейчас так много звёзд, о которых завтра мало кто вспомнит. Да многих я и просто не знаю. Но бывает почитаешь статью про такого "незнакомца" и складывается определённое впечатление- есть у человека наполнение! Есть что- то своё, "изюминка" какая- то или хотя бы мысль какая-то интересная, всего одна фраза, а задумаешься на неделю.

Прошу прощения у поклонников таланта Кати Варнавы, но ничего такого я в интервью не нашла. Героиня оставила меня равнодушной.

Почему Европа нас не понимает

Все три истории Наталии Григорьевой очень понравились, хотя первая- про испорченный унитаз немного возмутила. Испортил- сознайся! Фирма-то за что пострадала? Хотя инженер поди мог бы мне и возразить: государство гонорар отняло, довело до готовки пищи в туалете- чем я- то виноват?

Вызывает сожаление, что хорошим специалистам, чтобы не умереть с голоду, приходилось покидать Родину ("Исполнительный русский").

А вот "Топ- сикрет" порадовал. Нет худа без добра. Один герой истории завязал пить, а второго даже зловредные обстоятельства не изменили- как помогал людям, так и помогает.

Тронула заметка Земного компаса про парня, который мстит девушкам.

Дурной- не в обиду сказать. Дело в том, что в дневниках не всегда пишут правду! Тем более девушки. Там и фантазии, и вымысел в перемешку с мечтами. Автора нет в живых и истины не узнать никогда, при чём тут абсолютно живые девушки, на которых он вымещает свою обиду- злость?

История Другую люблю Елены Смолиной с самого начала предвещала какой- то подвох. И точно. Мужчина устал быть сыночком, повзрослел и ушёл к другой. Там его подогрели, обобрали и вернули обратно. И первая- третья жена, женщина незлопамятная, взялась за семейную жизнь как ни в чём не бывало, и даже ребёночка родили- вот оно счастье! И уж теперь- то они его не потеряют.

Хочется верить, но не складывается у меня эта вера. "Она"- тип женщины мамочки. А как говорит моя подруга: мамок любят, но не хотят. Хотят женщин, которые за твоей спиной чувствуют себя как за стеной. Или делают вид. А быть занянченным любому даже несамостоятельному когда- то надоест. И захочется Пашуле стать всё- таки Павлом.

Чувство жути вызвала история Мама, мы здесь не одни, но читала с большим интересом. И хотя говорят, что возмездия за плохие поступки не бывает, однако оно есть! Мало того, каждый, как правило, знает, за что ему воздалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алик знает свою норму

Очаровательный рассказ! Вот в таких принципах ( семья жила в Азербайджане) вела свою семью моя свекровь. Удивительно. но мой муж вырос очень даже хорошим семьянином в нашем понимании ( помогает по дому капитально). Однако я стараюсь ( и старалась) "поднимать папочку на пьедестал", чтобы дети видели, какой он у нас хороший и главный.

Знаете, пусть я динозавр, но мне очень нравится. когда мужчина - главный и сильный, а я - любимая и красивая ( не важно, что второе уже мало актуально для меня). Мне кажется, что в жизни у мужчин и женщин свои роли и не надо путать амплуа: мужик в юбке и кружевных панталонах хорош на манеже в антрепризе, а женщина с отбойным молотком может не опасаться ущерба для здоровья только если молоток бутафорский. biggrin.gif Грузинские, армянские и азербайджанские жёны - мудрые женщины. Если ты сама мужик, то для чего в семье второй, если это традиционная семья?

Она появилась в тот момент, когда мы поссорились...

Вот именно, одна женщина причинила намеренно боль другой. Если бы не было такой готовности " забрать, увести, развалить и разрушить" у самих женщин, то и боли было бы гораздо меньше. Мужчины охотно берут то, что в руки плывёт. Мы сами себя бьём, сами потом на себя жалуемся. Нет у женщин элементарного чувства порядочности? Прямо лозунг - "грабь награбленное!", У неё есть, а я чем хуже?

* *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инесса Фролова

История Другую люблю Елены Смолиной с самого начала предвещала какой- то подвох. И точно. Мужчина устал быть сыночком, повзрослел и ушёл к другой. Там его подогрели, обобрали и вернули обратно.

Меня тоже задел этот рассказ. Да, женщины порой допекают такой "заботой". Иногда кажется, что это проявление любви. Но, на мой взгляд, нет. Это замена любви обязательным ритуалом. Женщина не видит перед собой реального человека с его нуждами, потребностями. Она как будто играет в заботливую жену.

Недавно на форуме была горячая тема. От молодой женщины внезапно и без объяснений причин уходит муж. Хотя до этого, по её словам, всё было отлично. Но это не значит, что именно так и было. Мы часто видим только то, что хотим видеть. Она считала, что супруг счастлив, потому что ни один суп в течение года не повторялся.

Интересно, для кого она это делала: для мужа или для собственного самоуспокоения?

Так и в рассказе. Женщина не любила. Она ведь не чувствовала того человека, который рядом.

Та женщина, которая смогла увести её мужа, как раз умеет чувствовать мужчину, умеет дать то, что ему надо, а не то, что она готова давать. К сожалению, она давала свою "любовь" не безвозмездно.

Хотят женщин, которые за твоей спиной чувствуют себя как за стеной. Или делают вид.

Интересная мысль, я не знала.

Мне кажется, что возможно в этой семье всё наладится. Павел оценит верность и преданность своей первой жены. Тем более у пары появился малыш. Есть теперь о ком ей заботиться.

Эрна прокомментировала мой пост:

Нона, ПОЛНОЕ растворение в другом человеке не приводит ни к чему хорошему. Он будет жить с этой женщиной, возможно, всю оставшуюся жизнь, если опять кто-нибудь на горизонте не покажется. Но такая гиперопека мучительна по своей сути. Меня письмо в восторг не привело. Осадок остался. В этой истории мне МЕНЕЕ симпатична жена. Ни гордости, ни самодостаточности, ни чувства собственного достоинства.

Поскольку в репу ответить уже не могу, отвечу здесь.

Согласна полностью.

Полное растворение в другом человеке к хорошему не приводит.

Я и не призываю к полному растворению в человеке. Я думаю, важно понимать. Чувствовать того, кто рядом, не значит - растворяться в нём. Это просто чувствовать потребности другого. Жить в реальности. Не подменять реальность выдуманной сказкой.

Да, гиперопека мучительна по своей сути. И ничего общего с заботой не имеет.

Единственное, я не испытываю негативных чувств к жене. Это её выбор, её жизнь. Мы разные. Каждый принимает то решение, которое ему подходит.

С удовольствием читаю маленькие заметки в рубрике «Я, ты, он, она».

И в этот раз меня поразил корейский миллионер, убирающий 11 лет подряд по утрам улицы в разных странах. Вот это нестандартное мышление. Вот это мотивация.

Видимо, он разбогател совсем не для того, чтобы прожигать жизнь. Он - образец простоты и скромности. «Вокруг так много грязи. И люди из-за этого заболевают, - считает Йо. – Мусор – причина многих проблем». Он хочет сделать мир лучше.

А рядом другая заметка: нищенка просит милостыню, а сама развлекается смартфоном последней модели. Какие разные подходы к жизни. Какие разные цели и ценности.

Задумалась об уборке smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амели

И в этот раз меня поразил корейский миллионер, убирающий 11 лет подряд по утрам улицы в разных странах. Вот это нестандартное мышление. Вот это мотивация.

Как же я ему завидую! Не потому, что такой сознательный, а потому - что миллионер!

Вам нравится такой подход, а мне кажется смешным и вот почему: город, где я живу просто "вылизывается" в центре, там где все административные здания, но я-то живу в спальном районе!

И к моему величайшему сожалению, не обладаю организаторскими способностями, чтобы вывести жильцов хотя бы своего дома на субботник по уборке территории! Скажете, сама убирай, как тот миллионер, да так и делала, покуда здорова была, да и на ранних стадиях своего артроза, а сейчас чувствительно уже и по квартире-то долго ходить... А что ещё впереди...

И разве один уберёт за всеми? Так что на мой взгляд, он просто дурью мается! Имея такие деньги, можно запросто нанять необходимое количество людей, желающих подработать и уж куда как эффективнее!

Что за люди живут вокруг - смотрю и удивляюсь! Кругом открывающиеся ногой (и сами закрывающиеся) мусорные контейнеры, урны, но с внешней стороны домов (во дворах коммунальщики убирают - там чисто) по всей протяжённости улицы, если территория не закреплена за каким-то учреждением - сплошной филиал помойки!

Не пойму я - что у людей в головах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вызывает сожаление, что хорошим специалистам, чтобы не умереть с голоду, приходилось покидать Родину ("Исполнительный русский").

А разве такая ситуация могла быть на самом деле? В восьмидесятые годы толковый инженер (а он толковый, раз его четвертый раз посылают за границу), не возвращается вовремя домой из капстраны... Как вы думаете, что ему и его семье за это было бы?

Да и потом - сколько он пробыл в тюрьме, за воровство брелочка сколько дают? Ну месяц. За месяц куча рацпредложений, успевают оформить все документы на них и выплатить вознаграждение, бешеный доход мастерской, огромные премиальные, да такие, что в Союз отправляется по несколько штук всяческой техники...

Не знаю, по мне так красивая история из нашего прошлого про чудо-заграницу, где все тупыыые, одни мы умные...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кларисса Удачина

Вам нравится такой подход, а мне кажется смешным

Знаете, почему он не кажется мне смешным? Потому что я вижу результат. С таким подходом к жизни человек стал миллионером. Да, мы с вами покрутим пальцем у виска: столько денег, а он метлой машет. Может ведь нанять бригаду уборщиков.

Мы с вами за стандартный подход. А он стал миллионером, потому что у него нестандартное мышление.

Возможно, для него это больше, чем уборка улиц. Я не утверждаю, конечно, предполагаю. Это пример для всех нас: начни с себя. А может быть, ему самому просто нравится работать, он получает удовольствие. И ему всё равно, что о нём думают. В заметке написано, что это хобби.

Скажете, сама убирай, как тот миллионер, да так и делала, покуда здорова была, да и на ранних стадиях своего артроза, а сейчас чувствительно уже и по квартире-то долго ходить... А что ещё впереди...

Сочувствую, представляю, как это тяжело.

Имея такие деньги, можно запросто нанять необходимое количество людей, желающих подработать и уж куда как эффективнее!

Да, можно. Но получается, что это не работает. Во многих городах работает достаточное количество бригад, но грязь с улиц не исчезает.

Не пойму я - что у людей в головах?

По-моему вы задали важный вопрос. Но у меня нет ответа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амели

Видимо, он разбогател совсем не для того, чтобы прожигать жизнь. Он - образец простоты и скромности. «Вокруг так много грязи. И люди из-за этого заболевают, - считает Йо. – Мусор – причина многих проблем». Он хочет сделать мир лучше.

Кларисса Удачина

Как же я ему завидую! Не потому, что такой сознательный, а потому - что миллионер!

Вам нравится такой подход, а мне кажется смешным и вот почему: город, где я живу просто "вылизывается" в центре, там где все административные здания, но я-то живу в спальном районе!

Прочла ваши посты и вероятнее всего увидела то, что увидела Амели - желание сделать хоть минимум того, что может сделать просто человек.

Почему у меня это мелькнуло? Да, так, получилось, что я и мои четыре сестры живем все в одном городе и при этом в разных местах. Да и у меня столь развито неприятие к перилам, что не обратить на это внимание я в силу этого не смогла.

Мне всегда нравилось во дворе у одной из сестренок. Прекрасный вид на бухту из окон с одной стороны и столь милый для глаз, вид во двор с другой стороны.

Их дом заселили более четверти тому назад, буквально в те же годы, когда наш город рос, как "на дрожжах". Так получилось и то, что в дом въехало много семей, где были представители тех, кто входил в так называемую элиту города.

Вот особое местоположение еще можно этим объяснить, а далее уже есть то, что сами жители того дома, как создали, так и поддерживают в том порядке, где войдя во двор, ты с удовольствием присядешь на скамейку и отдыхая после довольно крутого подъема, будешь наблюдать возню детишек на детской площадке. Самой настоящей детской площадке, где есть песочница все эти годы и которая обновляется по мере необходимости, где качели всё также манят тебя покачаться, где взор видит уже обретшие силу кусты, дарующие тебе красоту своей зелени и всех тех цветов, что с любовью высаживаются самими жителями. Совсем невысоким заборчиком, охраняющим эту красоту от случайностей. Да, увидишь и машины и здесь... Здесь увидишь то, что эти сдерживаемые хозяевами красавцы не мчат, а тихо проезжают мимо тебя.

Отдохнув на скамейке, ты войдешь в подъезд и не побежишь вперед, затаив дыхание, а пойдешь спокойно и каждый раз ты невольно будешь обращать внимание на то, что выделяет этот подъезд из многих и многих других подъездов в твоем городе - этот чистый подъезд будет напоминать о том, что столь разительная причина скрыта чаще всего в нас самих и первопричина есть в нас.

Вот, вроде есть правда в том, что один в поле - не воин. Только сколько раз я даже в детстве наблюдала то, что есть - вышел один, а вслед уже и другие подтягиваются и смотришь работа закипела у них. Так, когда-то еще в моем детстве мужчины водопровод от колонки до самого двора провели. Так, баньки свои друг другу помогали строить, а вслед к тем банькам, рядом палисаднички обустраивали.

Каждый из нас оставляет свой след, кто менее заметный для окружающих, кто более... При этом в том, что делает этот миллионер из заметки я вынесла то, что есть - простое желание сделать хоть чуточку краше и чище там, где мы можем это сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ах эти Атлантиды... в каждом городе они есть!

В нашем районе, где я росла есть Парк. маленький такой парк. Не самый большой в городе, но наш район изолирован от центра и такой парк был дорог каждому жителю района. Березовая роща, мостики, эстрада, танцплощадка, фонтан, клумбы. качели, горки. Всё, что в полной мере отвечало пониманию культурного семейного отдыха в советское время.

Бабушка говорила, что в 60-е годы были будки с пирогами и с мороженым. Был садовник Клаус, он над каждой клумбой, как над колыбелью.

Пирогов я не застала, Клауса тоже, застала мороженое и кафе. Детское кафе " У Лукоморья" На стене помню нарисованного Пушкина в минуты вдохновения. Он академично стоял с пером и книжечкой в руках, возведя лукавые очи к небу. рядом с ним был нарисован известный дуб со знаменитым котом....

Это неказистое творение художника, который, наверно, так же творил в детских садах и санаториях, вводило меня в восторг. Но это был просто восторг, в щенячий восторг меня приводили меня столики и стульчики в кафе. Это были пенечки. Большой пень это стол, а вокруг маленькие пенечки - это стульчики. какие же там были блинчики!!! Нигде никогда я не ела таких блинчиков, а молочный коктейль! Сказка! А пирожное Безе. Сейчас это ерунда, тогда это были просто шляпы с кремом и пропиткой.

А еще рядом с кафе, какой-то дяденька продавал грибочки из песочного теста с шоколадной глазурью! Мммм Был еще загадочный коктейль "Для пап", но что там такое было, я не могла знать.

В 90-е годы все пришло в упадок. в парке сидели алкоголики. одиноко скулили ржавые скелеты качелей. Фонтаны уснули, аллеи заросли.... в кафе бизнесмены ели бизнес-ланчи, Пушкина придали забвению слои штукатурки. Дискотеки-клубы.

Три года назад наши власти спохватились. надо приводить в порядок парк - гордость нашего района! Выгнали всех алкоголиков. Парк обнесли сеткой и стали священнодействовать. Даже ночами там шла работа! Год назад парк открыли! Этим летом я с мужем и крестницей была там! Аллеи, березы, мостики, фонтаны, спортивные площадки, лавочки, перерожденная ротонда. Лимонад и мороженое. клумбы. Бабушки, мамы с детьми, парочки молодые и не очень и то, чего в моем детстве не было скульптуры героев Чехова. Парк имени Чехова. Я сидела и чуть не плакала.

Зашли в кафе. На стойках новомодные салаты и закуски. Но самое главное - блинчики есть! они хит продаж. 30-летние папы и мамы, которые в детстве были в этом кафе брали по три-четыре порции блинчиков. Садились за столы. они были обычные с длинными лавочками. Пенечков не было. но стены изрисованы сюжетами из сказок Пушкина. Самого Пушкина не изобразили. нет художника, кто бы рискнул.

- И блинчики есть? - не удержалась я от восторга.

- Есть! - устало сказала женщина на раздаче. "Как и тридцать лет назад" - тихо и примирительно добавила она. "Диву даюсь, как важны людям эти блинчики" И она привычно вылила порцию волшебного желтоватого теста на блинный круг.

"Сколько вам? Десять?"

Вот уже зима, а моя крестница и муж, как два ребенка твердят: "Следующим летом поедем к Чехову и Пушкину?" Кума все удивляется: "куда ты их возила" "На машине времени в свое детство" - отвечаю я.

Я точно знаю, что на новый год в этом Парке будет Елка, а на День Победы солдатская каша, парад молодых курсантов и танцы под песни военных лет.

И это прекрасно! Ведь что-то должно остаться с нами и перейти к нашим детям

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браун Табби

Не знаю, по мне так красивая история из нашего прошлого про чудо-заграницу, где все тупыыые, одни мы умные...

Ну разумется, это байка.

Чтобы человек попал за границей в тюрьму, а у него на заводе об этом узнали, только когда посылки с техникой стали приходить ? Ага, щаз. Да там бы на следующий день, как его посадили, директор уже в обкоме партии оправдывался на тему "кого коллектив завода послал за границу" и получал нагоняй на тему как это роняет престиж советского человека... И не исключено, что директор, или секретарь парткома завода со своим местом из-за этого бы расстался. И история была бы на весь город, это уж точно - и собрания были бы, и "сарафанное радио", и "разбор полетов" после его возвращения...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tasha

И это прекрасно! Ведь что-то должно остаться с нами и перейти к нашим детям

Своим рассказом вы навеяли мне такую грусть.

Нет ни той дорожки, по которой бежали мои ножки. Нет дома и всех тех потаенных мест, где мы с подружкой прятали наши секреты. Нет той лужайки, где мы, будучи детворой, строили свои дома и ходили друг к другу в гости. Нет школы и школьного двора, где осталось столько светлых воспоминаний о тех годах.

Всё это на самом деле скрыто и похоронено под толщей земли, что засыпали в том районе и где возвели новый микрорайон. Где построили новые дома. Где возвели новую школу.

Район моего детства. Он, вроде и есть на карте моего города, а наяву... Не увидеть его и не дотронуться, столь изменили образ того уголка, что я, живущая в том же городе, не люблю приезжать в тот район. Он стал мне чужой и в этом нет ни моей вины и нет вины тех, кто живет там.

Мой район детства исчез с лица земли и это порождает такую грусть, что временами я не выдерживаю и еду и вдыхаю тот воздух и смотрю на единственный признак, оставшийся от тех мест - водокачку. Смотрю и понимаю то, что есть - я выросла и большая-пребольшая водокачка моего детства стала не столь большой и при этом она есть.

Всё также стучат колеса поездов. Всё также с "горки" съезжают вагоны. И, только они дарят мне звуки моего детства. Звуки, под которые я усыпала и видела сладкие сны, сны своего детства.

Грустно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инесса Фролова

История Другую люблю Елены Смолиной с самого начала предвещала какой- то подвох.

У вас интересные наблюдения. Часто так и бывает.

А у меня первое впечатление от прочитанного рассказа Елены Смолиной было такое: «Ни о чём, ерунда какая-то – стрелки на носках, жена причёсывает мужа, уходящего на работу…»

Но всё же зацепило. Подумала, что женщина без имени олицетворяет массу таких же простых и бесхитростных, любящих именно вот так. По-другому они не умеют. Для них «высшая математика» как раз и заключается в служении мужу: сварить-накормить, постирать-погладить, сложить-прибраться, неумело нежничать – наверняка никто их не учил премудростям – как умеют, так и живут-любят.

Муж пресытился монотонными чувствами и безропотным служением жены? Похоже. Ему захотелось утончённых чувств? Вряд ли. Фейерверка страстей? Скорее всего. Ан, не тут-то было – сравнил? Оценил заботу, сравнил женщин, отдал предпочтение бескорыстности, простоте, искренности любви. А наградой за переоценку ценностей и возврат к настоящему стал выстраданный сынок – дитя любви. Им двоим больше ничего кроме этого счастья пока и не надо. А дальше жизнь покажет и остальные составляющие счастья.

Никому не навязываю своих впечатлений, но они вот такие…

* *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амели Кларисса Удачина Анел Да, конечно, там миллионером просто так, за здорово живешь, не станешь. И голову нужно иметь, и мышление соответствующее, и трудолюбие отменное. Зато теперь он свободен в своих желаниях и в способах их осуществления. И никто не смеет смеяться, осуждать, потому что он - миллионер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

"Вот Владимир Гуд сам (или сначала собрал деньги с читателей) издал сборник, а потом рассылал по заявкам"

Лада, гусары денег у женщин не берут. В книге есть посвящение " Автор выражает благодарность другу и однокашнику Владимиру Иванову за помощь в издании этой книги".

Когда в Моем мире увидела, что у В.Гуда вышла книга, я ее заказала. Для себя и для подарков. С одной из них у меня связана интересная история, как раз к рассказу о Винни.

Две книги я отослала сестре и ее соседу по дому мичману Паше. Паша фигура колоритная. Рослый красавец сумел обаять дочь капитана 1-го ранга, стройную голубоглазую блондинку Марину. Он уже давно оставил подлодку, осел на Дону, но традиции морские чтит строго. Когда затонул Курск, Паша в знак траура без сожаления расстался со своей красивой шевелюрой.

Весной этого года сестра мне позвонила, есть интересная новость, Паша вернулся из Крыма. Я знала, что он родом из Керчи, но, не обижая сестру ( что тут интересного?) , поинтересовалась, как отдохнул. А он не отдыхать туда ездил, - возразила мне сестра.Всю весну, в самые лихие для полуострова дни Паша отстоял на блокпостах с арматурой в руке, ожидая бендеровские " поезда дружбы". Там он и познакомился с автором подаренной ему книги. В.Гуд был среди тех, кто защищал свой Крым, наш Крым.

"Поезда дружбы" уже ехали, но вмешался наш русский спецназ. Что могло бы произойти, опоздай он, не трудно догадаться.

Раньше я часто бывала в Крыму. Помню аппетитных, горластых, предприимчивых крымчанок. Есть там и стройняшки. Но климат, питание,- все способствует тому, что полуостров, можно сказать, заповедник для Винни. И капитан 2-го ранга, и мичман Паша, не задумываясь, рискуя жизнью и здоровьем, встали на защиту тонких и толстых, добрых и злых. Потому что они наши, родные. А родных не сдают.

Прочитала некоторые отзывы о нелюбви автора к толстухам, улыбнулась. Как мелко это все. После звонка сестры я стала еще больше уважать автора, потому что он один из тех, кто не изменяет своему призванию - защищать.

Когда читаю рассказы В. Гуда, я не ловлю эротических блох, не пытаюсь найти неприязненное к себе отношение. Я всегда следую совету нашей всехней утешительницы Галины Ивановны Белозуб. Она предложила как-то молодому человеку внимательно читать рассказы Гуда, где фоном идет как бы жизнь автора, но главное не это, а те образы, жизненные ситуации, которые выстраивает писатель, чтобы донести основную мысль. После этого совета стала уважать Галину Ивановну не только как талантливого психолога, но и как литературного критика.

Я полностью согласна с Амели, которая написала отличный пост, где есть такие слова : "Мне интересны его наблюдения. И хорошо, что Владимир так с нами искренен. И так к нам неравнодушен."

В августе Паша отправился в Донбасс. Он совсем рядом с тем российским городом, где живет моя сестра. В тихие предрассветные часы, когда затихает шум города, иногда даже слышны взрывы, которые легко можно принять за раскаты грома, если бы не чистое небо над головой. Вернулся Паша оттуда другим, хмурым и замкнутым. На вопрос сестры :" Паша, ну как там?" Ответил :" Сложно, все там сложно", - и махнул рукой, давая понять, что рассказывать ничего не намерен. Был ли В. Гуд в Донбассе, не знаю.

счастье есть!

"Плейдед В.Гуд" А вот и нет, милая барышня. Дамы пожилыми считаются после шестидесяти, а джентльмены после семидесяти. Запомните это и не спешите своего спутника в деды записывать, можете обмануться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесовинка

Даже если совсем кухней не заморачиваться, к моменту замужества каждая девушка знает, из чего делают котлеты или борщ.

Меня готовить научил второй муж. Мама уже к тому времени умерла. До этого я очень приблизительно представляла процесс приготовления хорошего борща или котлет. Теперешний муж вообще все готовит, консервирует прекрасно. И он-то как раз в 18 лет уже знал, как что готовится, да раньше... Так что ничего врожденного в кулинарных талантах нет.

Амели

Например, кондуктор, который умышленно наступала пассажирам на ноги, просто замученная недалёкая баба,

И замучила ее, разумеется, полнота. Стройная кондуктор, разумеется, довольна жизнью и недалекой быть не может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×