Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Julietta

Дареному коню в зубы не смотрят. Нелепые и неожиданные подарки

Recommended Posts

35 минут назад, Парабола сказал:

 

Но вот 8 марта, скажем. Прихожу в гости к маме - и идёт обмен конвертами с одинаковыми суммами? Странновато для меня звучит.

 

Ну, как-то с пустыми руками идти неудобно. А дарить ненужную фигню - лучше не надо. 

Обычно, букетик, конфетки и конверт. Приятно, традиции соблюдены. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долго  рассматривала  серенькую  кофточку  с  квадратным  вырезом.  Нечасто  увидишь  такую вещь,  которую  реально  невозможно  носить  ни  в  каком  возрасте,  ни  с  какими аксессуарами,  ни  зимой,  ни  летом.  По  крайней  мере,  в  нашей  культуре  одежды. Она  уникальна  в  своём  роде  именно  этим.  :)   

Ваши  подарки,  девочки,  не  идут  ни  в  какое  сравнение  с  моим  сюрпризом  от  давнего  друга...  Внезапно  я  получила  в  подарок  книжечку  своих  стихов  под  моей  настоящей  фамилией  и  с  моим  фото  на  первой  странице.   Подборка  стихов,  всё  оформление-  он  всё  сделал  самостоятельно.   Моё  желание  не  учитывалось,  я  вообще  ничего  не  знала  до  тех  пор,  пока  мне  не  привезли  пять  моих " авторских"  экземпляров.  Общий  тираж  был  100  штук  и  он  раздарил  их  по  своему  усмотрению.  Теперь  я  получаю  звонки  и  сообщения   с  дифирамбами  и  удивлением,  что   не  знали  о  моих  типа  "талантах".

Я  понятия  не  имею,  как  к  этому  относиться.   У  него  все  мои  стихи  есть  за  несколько  лет,  но  написанные  от  руки.  И  потому,  наверное,  из  одного  длинного  стихотворения  получилось  два,   в  одном  куда-  то  исчезло  четверостишие  из  середины,   а  ещё  в  одном  идёт  сначала  конец,  а  потом  начало.  Человек  честно  трудился  и  деньги  потратил.    Я  кое-  куда  теперь  буду  ходить  в  тёмных  очках,  пока  не  привыкну.

Хочется  верить,  что  похвалы  искренние,  а  не  потому,  что  не  хотят  обидеть.   Если  честно-  мне  это  всё  не  нужно,  я  много  лет  пишу  себе  в  стол.  Но  вот  такой  подарок.  Не  в  день  рождения-  просто.   Если  бы  не  его  слова-  "вот  уйду  и  будете  меня  вспоминать",  я  бы  могла  огорчиться.    Но  он  болен  и  я  ему  всё  прощаю.

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Предчувствие весны сказал:

А им, может, и не надо. Ритуал соблюден, и ладушки.

Я вот сейчас ломаю голову, что подарить зятю на 23, а сватье на 8 Марта. Думаю, она тоже.)) Вот, нафига? На ерунду денег выбрасывать жалко, а не ерунду они и сами купят или она у них уже есть. Вот и дарим друг другу всякую фигню. Уж лучше бы, действительно, деньги по кругу. Но неприлично, не принято, принято дарить. А что? Полотенца, скатерти, шампуни-дезодоранты по десятому кругу. У меня скоро склад этих полотенец будет, и скатертей штук пять.

В примерно схожей ситуации на подобные праздники мы договариваемся и дарим друг другу "ничего". Всем в радость))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Бугагашечка сказал:

В примерно схожей ситуации на подобные праздники мы договариваемся и дарим друг другу "ничего". Всем в радость))

Похожая ситуация )

 

IMG_20230217_095700.jpg

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Шёпот листвы сказал:

Никогда так не думала.  У меня родители и брат с сестрой. Всегда дарим друг другу деньги.  В голову не приходило, что это скучно или грустно. 

Тоже думаю, что деньги вполне неплохой подарок.

К примеру, младший брат хотел на свой автомобиль недешёвую вещь, мы подарили деньгами эту сумму, оборудование он купил сам.

Мужу выбирала в подарок домашнюю акустику - брат с женой предложили вложиться деньгами, чтобы я выбирала уже от двух семей более приличный общий вариант. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Бэлька сказал:

Как-то грустно это по-моему, никакого сюрприза и радости. В итоге же они без подарков, как и были.

Не согласна. Мы же не знаем уровень финансов тех семей. Даря друг другу деньги, они дают возможность каждой эти деньги признать "своими". Ну, то есть, например (чисто теоретически) - дочери понравился набор корейской косметики за 5 тысяч. Но купить просто так она его себе не сможет - из общего бюджета жалко на себя тратить, вроде бы, не необходимая вещь... А тут мама подарила 5 тысяч, которые будут только "ее", и она на них купит тот набор. Таким образом, получается - деньги перестают быть "семейными", и становятся "личными". А "личные" можно потратить на свое не самое необходимое желание, в отличие от "семейных". 

Я уже очень давно всем говорю - лучший подарок - деньги. И мужу тоже. И понятно, что куплю я себе из того же общего дохода, но, как будто, "моих денег". А 

11 часов назад, сиреневое счастье сказал:

разворачивать бумажки и открывать коробки: а что же там?!

Лично для меня - худший вариант. Я себя знаю - нет такого сюрприза, которому я была бы рада до такой степени, чтоб ни разу не мелькнула мысль: "А вдруг там, где эту вещь выбрали, я бы выбрала другой фасон-вид-цвет?". И по мужу поняла, что он такой же. Я ему на 23 февраля прошлого года, кажется, ручку Паркер дарила сюрпризом. Так я по выражению поняла, что ручка ему понравилась, конечно, но вот прожил бы он и без нее:1eye:. Нынче пошел и сам купил себе, что надо, под маркой "от меня". Довооолен...

3 часа назад, Парабола сказал:

Но вот 8 марта, скажем. Прихожу в гости к маме - и идёт обмен конвертами с одинаковыми суммами? Странновато для меня звучит.

 

Можно спросить, что именно человек хочет на эту сумму. Я маме так и заказывала - она точно дала ссылку, я точно заказала. А не "купи мне плед в полосочку". Нееет, ссылку дай, я закажу то, что выбрала ты. У мамы послезавтра день рождения, она, как и многие мамы, начала: "Ничего не надо, у меня все есть". Я согласилась. Думаю, на коробочку распечатаю текст: "НИЧЕГО! Потому что нужно правильно озвучивать, что ты хочешь в подарок" и туда денежку положу. А она проговорилась, что отказалась купить кофточку, уж сильно дорогие лекарства нынче выписали, обойдется без кофточки. Я тут же перевела деньги, строго наказав - на кофточку. Вчера позвонила, довольная, купила: "Прям по душе, прям по мне".

Мы уже давно отошли от "сюрпризных" подарков. Даже кастрюльку маме на 8 марта (ее запрос) я покупала строго по ее выбору. И нынче мой муж на 23 февраля уже получил подарок от моей мамы, одобренный им самим, заказанный мной, оплаченный ею. 

И тут ничего не поделать. Есть люди, которым нужно ожидание сюрприза, неожиданности, а есть люди, которых оно будет тяготить. Максимум, что меня может порадовать не в денежном выражении - сертификат. Но выбирать на него буду сама. И в своем окружении я лично знаю только одного человека, который был бы рад сюрпризам (разговор зашел об этом). Ей муж подарил сюрпризом кошелек, она была довольна (это не было ее пожеланием, в чистом виде был сюрприз). А я смотрела на этот кошелек и понимала, что отреагировала бы, как мой муж с ручкой Паркер: "Ну вот нафига?". Вслух он, конечно, не сказал, поблагодарил, но за 25 лет я научилась по глазам читать и слышать невысказанное. 

Сколько лет уж прошло, я помню. Мне муж на мои 24 года подарил золотое колечко. Перед этим я тыкнула пальцем в витрину, какое хочу. И вот он дарит кольцо, а я понимаю, что оно в целом такое, да, но - не такое. В моем варианте были более строгие формы, без завитков. Это кольцо у меня до сих пор. И я благодарна за него. Но на 25-тилетие (почему и помню дату подарка кольца, за год) я пошла с ним и покупали мы браслет тот, в который ткнула пальчиком я, не отходя от витрины. Именно тот, а не "такой же". И вот это ощущение у меня всегда при подарках не денежных - а вдруг, там было что-то, что понравилось бы мне больше?

Ну, кстати, не от семьи я с удовольствием выберу вариант "Ничего", а так же спокойно приму шампуни-полотенца-скатерти (у меня они не лежат, расходный материал, так сказать, всегда надо). Не люблю фарфоровые фигурки (только три, от свекрови дарились, оставила, к одной отношусь даже с нежностью, два голубя на ветке, это нам она дарила с мужем на какую-то годовщину). Не люблю брелоки и магнитики, но муж магнитики собирает, как бы я не порывалась с холодильника их убрать - просит оставить. 

Изменено пользователем Карташонка
  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Бэлька сказал:

Как-то грустно это по-моему, никакого сюрприза и радости. В итоге же они без подарков, как и были

Меня такой формат очень устраивает. Трачу потом себе на подарок по своему вкусу, обязательно "отчитываюсь" : "Смотри какой чудесный от тебя подарок, ты мне тааак угодила!" :D:thumbsup: 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Карташонка сказал:

Можно спросить, что именно человек хочет на эту сумму.

Мама в прошлый день рождения на вопрос внука (моего сына) о подарке ответила, что хочет тёплый халат. Какой именно? "Спроси у мамы (меня), она мои вкусы знает" :huh: Нуу, после нескольких наводящих вопросов я таки сообразила, что именно мама хочет. Но постановка задачи меня сильно удивила :1eye:

1 час назад, Карташонка сказал:

нет такого сюрприза, которому я была бы рада

Та же проблема. За всю жизнь всего два раза мне угодили с подарком

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Domino сказал:

Меня такой формат очень устраивает. Трачу потом себе на подарок по своему вкусу, обязательно "отчитываюсь" : "Смотри какой чудесный от тебя подарок, ты мне тааак угодила!" :D:thumbsup: 

Да, это уже своего рода игра: и что же мы подарили тебе на Новый год? (Часто за этим следует вопрос: э-э-э... а что это такое? :laugh:)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Травиата как мама поэта, очень хорошо понимаю ваше смятение. Сын готовит к изданию сборник. И я знаю, насколько серьезно он к этому подходит. Надо отобрать 10-12 стихотворений, за которые не стыдно в первую очередь перед собой. Те, которые отражают суть - его самого и его творчества. Какие-то из старых стихов перерабатываются - оттачивается размер, какие-то образы претерпевают изменения. Какие-то строфы убираются, а какие-то добавляются. А когда вот такое

15 часов назад, Травиата сказал:

  из  одного  длинного  стихотворения  получилось  два,   в  одном  куда-  то  исчезло  четверостишие  из  середины,   а  ещё  в  одном  идёт  сначала  конец,  а  потом  начало.

Это, я предполагаю, для автора очень чувствительно. А уж дарить людям сборник стихов без согласия автора... Черт, у меня есть стихи сына, которые я очень люблю, но которые он не публиковал - ни на своей странице, ни в журналах. Есть одно, которое он даже не выступал с ним публично. И мне бы в голову не пришло даже читать его кому-то . 

Действительно, оправдание только 

15 часов назад, Травиата сказал:

  он  болен  и  я  ему  всё  прощаю.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ересь какая-то сказал:

Да, это уже своего рода игра: и что же мы подарили тебе на Новый год? (Часто за этим следует вопрос: э-э-э... а что это такое? :laugh:)

Точно! Я маме "её мне подарок" живьём демонстрирую: "Ты мне так угодила, так угодила! Просто бездна вкуса и прозорливости!" :D Прямо продолжение дня рождения получается)) 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Карташонка сказал:

Не согласна. Мы же не знаем уровень финансов тех семей. Даря друг другу деньги, они дают возможность каждой эти деньги признать "своими". Ну, то есть, например (чисто теоретически) - дочери понравился набор корейской косметики за 5 тысяч. Но купить просто так она его себе не сможет - из общего бюджета жалко на себя тратить, вроде бы, не необходимая вещь... А тут мама подарила 5 тысяч, которые будут только "ее", и она на них купит тот набор. Таким образом, получается - деньги перестают быть "семейными", и становятся "личными". А "личные" можно потратить на свое не самое необходимое желание, в отличие от "семейных". 

Вот, очень точно написали. Тем более, если деньги подарит не один человек. Например, мне мама с папой (а иногда каждый по отдельности) подарят деньги, свекры на карту переведут. Сын, зная, к примеру, что я хочу обновить телефон или купить что-то, на что в обычное время "жаблюсь" переведет. И глядишь, сумма набралась вполне приличная.

Или с сыном - дорогих подарков я дарить не могу. Но знала, что он копит на игровой компьютер. Он всем - и нам, и дедушкам-бабушкам, и друзьям сразу сказал - по возможности деньгами. В результате чуть еще подкопил и смог взять игровой комп без кредита. Даже на кресло еще осталось. Нет, накопил бы и так. Но покупка на несколько месяцев подвинулась. Он очень доволен.

Скрытый текст

А я могу сказать "комп, который мы тебе подарили ;) 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, подождите, в изначальном сообщении говорилось, что люди обмениваются одинаковыми суммами на праздники. То есть на Новый год идет обмен по три тысячи, на 8 марта по тысяче. То есть, получается, обе без подарков - но и без потерь.:laugh: Если задуматься, действительно, мало смысла в этом. С другой стороны, если всех устраивает, то и ладно.

А про подарки на день рождения в денежном эквиваленте - я тоже всегда за. У нас еще часто делают «список» в турагентстве, люди присылают переводом или приносят наличкой, потом на эти деньги можно куда-нибудь поехать, а можно их просто забрать и потом истратить. Обычно на свадьбу, юбилей, выпуск из университета такое делают.

И то правда - лучше деньгами, чем кучей ненужных подарков, хотя у меня в таких случаях каждый раз паника - подарок купить легче, потому что знаешь, что человеку нравится, и можешь выбрать стоящее и потратить определенную сумму, а если просто деньги, то сколько давать? Всегда возникают сомнения, а не мало ли, а не много ли?:laugh:

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.02.2023 в 13:01, Domino сказал:
В 17.02.2023 в 11:04, Карташонка сказал:

нет такого сюрприза, которому я была бы рада

Та же проблема. За всю жизнь всего два раза мне угодили с подарком

Как говорит один мой знакомый - лучшие подарки мы делаем себе сами.

Мне как-то на юбилей муж подарил золотые часы. Я неделю рыдала. Подарок хорош, но я хотела на кожаном ремешке и более мужского дизайна! А мне подарили на браслете, очень изящные, женские. Так и не ношу. Ни разу не надела

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.02.2023 в 22:59, Орсетто сказал:

Не, подождите, в изначальном сообщении говорилось, что люди обмениваются одинаковыми суммами на праздники. То есть на Новый год идет обмен по три тысячи, на 8 марта по тысяче. То есть, получается, обе без подарков - но и без потерь.:laugh: Если задуматься, действительно, мало смысла в этом. С другой стороны, если всех устраивает, то и ладно.

У меня был смысл в свое время. Как тут выше писали, на себя просто так потратиться, купив при этом что-то необязательное, трудно. А тут как бы индульгенция, чтобы не полезное и нужное покупать, а желаемое. Или,, если хочется, но слишком дорого, то сумма как бы подарена - считается дополнительным доходом. Поэтому не жалко Ну а на подарок так бы и так пришлось тратиться, это расход запланированный. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с вопросом. На работе девочки хотят поздравить с днем рождения. сумма небольшая, около 3 тысяч рублей, спрашивают, что хочу в подарок. Я сказала, что цветы, а потом задумалась: может купить то, на что всегда жалко денег? Пошла гулять по магазинам, пока бродила, купила копилку-собаку, шкатулку и вазу. Так не пойдет, я шопоголик. 

Наверняка есть такая вещь у каждого, о которой мечтается но она совсем не стоит в очереди, как первая необходимость и даже каприз.

На шкатулку смотрела, конфетницу, больше не вспомню. Есть идеи? :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Балтика сказал:

Я с вопросом. На работе девочки хотят поздравить с днем рождения. сумма небольшая, около 3 тысяч рублей, спрашивают, что хочу в подарок. Я сказала, что цветы, а потом задумалась: может купить то, на что всегда жалко денег? Пошла гулять по магазинам, пока бродила, купила копилку-собаку, шкатулку и вазу. Так не пойдет, я шопоголик. 

Наверняка есть такая вещь у каждого, о которой мечтается но она совсем не стоит в очереди, как первая необходимость и даже каприз.

На шкатулку смотрела, конфетницу, больше не вспомню. Есть идеи? :D

Я бы купила себе новую тушь, но это я как фанат туши говорю :) Или что то для лица, что хотела бы попробовать, но вроде жалко купить, что то такое. А так выбрала бы шкатулку, только какую нибудь интересную или набор вазочек если конечно есть куда поставить, что бы вписались. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Балтика пусть подарят сертификатом в магазин. Косметики, аксессуаров или одежды. Или даже супермаркета. Вы пойдете и купите себе вино, или торт, или что еще душа пожелает. Или пусть в конвертике деньги отдадут с открыткой. Вы потом решите, что вам надо, купите - и отчитаетесь. Или книги.

У меня тоже ступор, когда спрашивают, что мне подарить. Мне обычно ничего не надо, а потом пошла гулять - и как вы «копилочка, вазочка, носочки, упс, пылесос же нужен новый».

Мне тут на недавний день рождения совершенно внезапно соседи по офису подарили браслет. Недорогой, ерундовый, но он внезапно отлично вписался с моим пандоровским браслетом, который я люблю, но не ношу, потому что мне куце, а с этим вот отлично смотрится. А коллеги подарили прекрасную орхидею в горшке. Я теперь с ужасом на неё смотрю, потому что ухаживать за цветами не умею совершенно и предпочитаю цветам вино. Коллеги отлично знают это, но вот хотели приобщить меня к прекрасному.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне на юбилей преподнесли пуховое одеяло. Даритель не предполагал видимо, что я его доставать из упаковки буду, сейчас же лето. А я достала. В общем оно пахнет так, будто им пару-тройку раз укрылись, вспотели, потом упаковали и отправили на хранение в шкаф. А через год мне подарили. 

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Штурманка сказал:

Мне на юбилей преподнесли пуховое одеяло. Даритель не предполагал видимо, что я его доставать из упаковки буду, сейчас же лето. А я достала. В общем оно пахнет так, будто им пару-тройку раз укрылись, вспотели, потом упаковали и отправили на хранение в шкаф. А через год мне подарили. 

Новые одеяла и подушки с натуральным наполнителем воняют так, что хочется удавиться. Пропитка от паразитов. Выложите на балкон и несколько дней не забирайте. Выветрится, гарантирую.

Мне эта пропитка напоминает стаю бомжей. Запах уйдет, не беспокойтесь.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Штурманка сказал:

к, будто им пару-тройку раз укрылись, вспотели, потом упаковали и отправили на хранение в шкаф.

Отдайте в чистку. Пух некачественный, плохо промытый,  поэтому воняет. Почистят и все хорошо будет.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Отдайте в чистку. Пух некачественный, плохо промытый,  поэтому воняет. Почистят и все хорошо будет.

Или так, да. Но я предпочитаю выжарить на солнце, а зимой проморозить. Балкон наше все.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Полярная лиса сказал:

Или так, да.

В чистке быстрее. И так хорошо в зашитом пододеяльнике не прожарить. Пуховики вонючие все равно воняют после этого. поменьше. но воняют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жизнь продолжается сказал:

В чистке быстрее. И так хорошо в зашитом пододеяльнике не прожарить. Пуховики вонючие все равно воняют после этого. поменьше. но воняют.

Сколько будет стоить почистить одеяло? Меня жаба задушит. Проще балкон.

Не поняла про зашитый пододеяльник. Ты наперник имеешь в виду?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Полярная лиса сказал:

Сколько будет стоить почистить одеяло?

Да, наперник. конечно. Не проморозить настолько и не прожарить. Непромытый пух так и останется непромытым. Сколько стоит? Да не очень дорого. У меня матушка раньше пуховые подушки отдавала чистить, штук по 5 сразу. Вполне терпимо было. 

А уж пуховик я недели две держала на лоджии, до этог стирая в машинке, толку чуть. Так и выбросила в итоге. А дорогой был, гадина.

 

Изменено пользователем Жизнь продолжается
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×