Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мирный атом

Как страшно жить. Когда не знаешь, где кризис - в головах или в государстве.

Recommended Posts

5 часов назад, фасолинка сказал:

Да неужели? Моя зарплата "чистыми" на две ставки вместе с районным коэффициентом и стимулирующими баллами примерно столько и составляет - около 20 тысяч (плюс- минус 1000).  Высшая квалификационная категория. 

Я не знаю, в каком регионе вы живете, но у нас таких зарплат нет ни в городе, ни в деревне моей. Это у вас получается зарплата на ставку без стимулирующих меньше прожиточного минимума? Как такое нарушение может быть в бюджетной организации? Не скажу, что у нас прям на 100% майские указы соблюдаются (точно не помню, но вроде же у учителей так же, как у преподавателей высшей школы, зарплата должна быть приравнена к 200% от средней по региону? поправьте меня, я про вузы точно знаю, про школы не уверена), но уж минималка соблюдается. Зарплата на уровне 15-16 тысяч - это начинающий учитель или преподаватель. Со стажем и категориями (у нас со степенью и званием) гораздо выше оплата труда. До московских 100+ тысяч мы не дотягиваем, но около 30 на ставку выходит. Причем что в городе, что у нас в деревенской школе примерно одинаково (я так понимаю, что нашим деревенским еще какой-то сельский коэффициент доплачивают, хотя от нас до города 10 минут на маршрутке).

Причем могу сказать, что именно после кризиса 2014 нам начали зарплаты повышать. До этого последнее повышение было в 2010 году, у меня еще года два назад зарплата на ставку была около 18 тысяч, сейчас практически в два раза больше.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Spa сказал:

Будут пользоваться наличкой. Проблем с этим нет. И отследить нельзя. 

Пусть пользуются, кто хочет. 

1 минуту назад, Spa сказал:

Будут писать возврат долга, к примеру. Или переводить суммами, которые не проверяются. Проверять же все суммы нереально. 

Проверить можно все. Вопрос только в цели и последствиях.  

1 минуту назад, Spa сказал:

Суммы в договорам можно разные писать. 

Те, кто платит могут не захотеть. 

1 минуту назад, Spa сказал:

А посуточную аренду как отслеживать?

Кассовый аппарат или электронные платежи. 

1 минуту назад, Spa сказал:

Как? Может проверить только участковый, а с ним тоже можно договориться. 

А смысл? Что ему платить, что в бюджет. Только взятка всегда опасна возможным шантажом. А в бюджет заплатил и спи спокойно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего шефа родственника посадили  по делу обманутых дольщиков. Дали четыре года колонии. Вышел через год. Его начальник состряпал справку про болезни и вышел раньше даже. Денег никто не прлучил, так ка все давно записано на всех кроме себя.  А там суммы огромные. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Verchi сказал:

Доказывать будете, что родня

А если друзья? 

3 минуты назад, Verchi сказал:

Если вы деньги не получаете, то арендодатель имеет выгоду. Вот пусть с неё налог платит. 

Это налоговая доказать должна. Как вы это себе представляете?

 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Нета сказал:

ичем могу сказать, что именно после кризиса 2014 нам начали зарплаты повышать. До этого последнее повышение было в 2010 году, у меня еще года два назад зарплата на ставку была около 18 тысяч, сейчас практически в два раза больше.

Аккредитацию в ближайшее время не ожидаете? Моя коллега в Воронеже писала, что им полгода платили такую зарплату, перед аккредитацией, и ещё недолго после. Там при аккредитации есть такое требование, что зарплата должна соответствовать определенному уровню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Нета сказал:

Я не знаю, в каком регионе вы живете, но у нас таких зарплат нет ни в городе, ни в деревне моей.

Рада за Вашу деревню. 

Только что, Нета сказал:

(точно не помню, но вроде же у учителей так же, как у преподавателей высшей школы, зарплата должна быть приравнена к 200% от средней по региону?

Не приравнена, средняя зарплата по Кузбассу - 40 тысяч. 

Только что, Нета сказал:

Это у вас получается зарплата на ставку без стимулирующих меньше прожиточного минимума?

Если бы вся моя зарплата целиком была ниже прожиточного минимума, я получили бы до него доплату. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Verchi сказал:

Проверить можно все. Вопрос только в цели и последствиях.  

Количество людей для проверки представляете? И экономическую целесообразность.

3 минуты назад, Verchi сказал:

Те, кто платит могут не захотеть

У них будет выбор- увеличить сумму договора на сумму налога. Или платить меньше.

4 минуты назад, Verchi сказал:

Кассовый аппарат или электронные платежи. 

Для физлиц? 

5 минут назад, Verchi сказал:

Что ему платить, что в бюджет.

Суммы разные. Да и участкового можно не пустить.

И вы не написали как доказывать, что пустили пожить друзей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Spa сказал:

Как вы это себе представляете?

Пока никак. Переймем чужой опыт. Как вы думаете, почему в кофишопах (где курят, сами представляете что) Амстердама висят объявления "Уважаемые гости! Не опасайтесь рассчитываться картой, в банковской выписке наше заведение отразится, как посещение кафе?"

Изменено пользователем Пион4к

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Spa сказал:

А если друзья? 

Мало ли, вы ж друзей содержать не станете. 

Только что, Spa сказал:

Это налоговая доказать должна. Как вы это себе представляете? 

Налоговая уже давно ничего не доказывает. Просто берет среднюю цену по региону и выставляет требование на уплату налога. Ну, я пока теоретически про жилье, по другим вопросам сталкивалась, что доказывать, что не верблюд теперь должен налогоплательщик.

Определение неполученной выгоды в налоговом кодексе есть. 

Не платите - передают судебным приставам. Они списывают с карты деньги или, если карты нет, присылают исполнительный лист на работу, и закрывают выезд из страны и продажу авто и недвижки, пока не заплатите. Не хотите платить? Идите доказыаайте, что выгоды не было. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мисс Ясенская сказал:

Аккредитацию в ближайшее время не ожидаете? Моя коллега в Воронеже писала, что им полгода платили такую зарплату, перед аккредитацией, и ещё недолго после. Там при аккредитации есть такое требование, что зарплата должна соответствовать определенному уровню.

Анют, в прошлом году прошли. После аккредитации еще пару раз оклады повышали, уже не так существенно, но повышали, раз в полгода новые допсоглашения подписываем. До нас, кстати, докатилась ваша тенденция - мы теперь не только в магистратуру набор обеспечиваем, но и в бакалавриат, ректор сказал к маю с каждого по две фамилии поступающих, хорошо еще, что на любой факультет, лишь бы было.

3 минуты назад, фасолинка сказал:

Рада за Вашу деревню. 

А я вам сочувствую, правда((( Но это видимо от руководства на местах зависит, потому что вообще размер оплаты труда педагогам в соответствии с указом Президента обязали привязывать к средней по региону. У нас тоже до двухкратной средней не дотягивает, в нас средняя около 27 тысяч, но хотя бы выше ее, что уже радует. Совсем недавно было не так. Хотя если посчитать со всеми премиями, то может и вытянет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Spa сказал:

Количество людей для проверки представляете? И экономическую целесообразность.

Представляю, все обоснованно, особенно в Москве. Тут куча народу не работает, сдаёт жилье. С какой стати они не платят налоги? 

Тут ещё армия домашнего персонала, тоже не платят налоги. С ними сложнее. Если только не перевалить ответственность на нанимателя

Цитата

У них будет выбор- увеличить сумму договора на сумму налога. Или платить меньше.

Ну они могут выбрать оба варианта. 

При аренде ещё гарантий люди хотят, которых и так нет. Уже есть случаи, за наглость арендодателей на них просто пишут доносы. Расписки то за полученные деньги есть. 

Цитата

Для физлиц? 

Можно же ввести с целью контроля. 

Цитата

Суммы разные. Да и участкового можно не пустить.

Кто хочет жить нелегально--дело личное. Но ведь донести могут соседи. 

Цитата

И вы не написали как доказывать, что пустили пожить друзей.

Никак, пусть друзья платят налог за не полученную выгоду. Так что деньги все равно попадут в бюджет 

Вы поймите правильно, пока не работают эти механизмы, я теоретически рассуждаю. 

 

Изменено пользователем Verchi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Нета сказал:

Я не знаю, в каком регионе вы живете, но у нас таких зарплат нет ни в городе, ни в деревне моей. Это у вас получается зарплата на ставку без стимулирующих меньше прожиточного минимума?

В Алтайском крае, например, есть такие зарплаты и даже ниже. У меня сестра 17 тысяч получает сейчас. Средняя зарплата по городу. Те же цифры приводила и @larisaxr.

А год назад я в этой ветке приводила ссылку на вакансию на полную ставку с зарплатой в 8000 рублей при прожиточном минимуме в 9000 с копейками. Все открыто висело на Хэдхантере.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно, так и правительство думает. Зачем вводить прогрессивную шкалу налогов, чтоб брать больше с богатых, когда можно додавить бедных, обложив их налогами вплоть до осадков. 

Как же люди с зп в 1 МрОТ комуналку платят, да ещё и на пожрать остаётся? Воруют видимо где то..... 

 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Verchi сказал:

Налоговая уже давно ничего не доказывает. Просто берет среднюю цену по региону и выставляет требование на уплату налога.

Это неправда. В Налоговом Кодексе не так. Мы же о законе речь ведем.

10 минут назад, Verchi сказал:

Не платите - передают судебным приставам

На основании чего?

4 минуты назад, Verchi сказал:

. Тут куча народу не работает, сдаёт жилье

Речь была о банковских переводах.

4 минуты назад, Verchi сказал:

Ну они могут выбрать оба варианта

Это как?

6 минут назад, Verchi сказал:

Можно же ввести с целью контроля. 

Оплачивать кто будет? Это достаточно дорого.

6 минут назад, Verchi сказал:

Но ведь донести могут соседи. 

И дальше что?

7 минут назад, Verchi сказал:

Никак, пусть друзья платят налог за не полученную выгод

О какой выгоде идёт речь? У собственника нет обязанности сдавать  жилье. 

1 минуту назад, Буренка сказал:

Зачем вводить прогрессивную шкалу налогов, чтоб брать больше с богатых,

Там тоже есть варианты ухода от налогов. Это не поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Верхотура сказал:

В Алтайском крае, например, есть такие зарплаты и даже ниже. У меня сестра 17 тысяч получает сейчас. Средняя зарплата по городу. Те же цифры приводила и @larisaxr.

А год назад я в этой ветке приводила ссылку на вакансию на полную ставку с зарплатой в 8000 рублей при прожиточном минимуме в 9000 с копейками. Все открыто висело на Хэдхантере.

Ну я же и говорю - все зависит от региональный властей. Алтай крайне далеко от центра, может и не боятся. Наши опасаются под носом практически у Москвы проворачивать такие махинации. Если оклад ниже минималки, то доплачивают до минималки по-любому. Причем ладно у нас, бюджетная организация (хотя бюджетных денег у нас в вузе хоть бы 30% набралось, в основном все сами-сами), но даже за частниками следят, чтобы платили не меньше минималки. Разумеется те, кто вообще официально оформляет своих работников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пион4к сказал:

Это вы в мой огород целились? Промахнулись. Я из пишущих, снимающих и жалующихся, когда дело касается МОИХ интересов. А не из тех, кому бутерброд в рот не лезет ввиду переживаний за народ. Аж чешусь вся, как за меня, провинциалку, москвичи изнервничались.

Шиесовцы (шиесовчане?) тоже жили себе спокойно, не дергались, пока на них не нацелились. Ну это крайний случай, хотя что-то коллапсы и пожары стали случаться все чаще, но даже при обычной жизни вне катаклизмов хуже жить стало всем. И регионам и даже,о Боже, москвичам (кстати, я не москвичка). Поэтому касается и еще как коснется всех, как глаза не зажмуривай и как мантры про "зажрались" не тяни.

Изменено пользователем Шеда
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Нета сказал:

но даже за частниками следят, чтобы платили не меньше минималк

Минималку обязаны платить при полном рабочем дне. Оформляют неполный рабочий день - проблем нет.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Буренка сказал:

Правильно, так и правительство думает. Зачем вводить прогрессивную шкалу налогов, чтоб брать больше с богатых, когда можно додавить бедных, обложив их налогами вплоть до осадков. 

Как же люди с зп в 1 МрОТ комуналку платят, да ещё и на пожрать остаётся? Воруют видимо где то..... 

"Люди - это новая нефть". Люди потерпят, ужмутся, поднатужаться.

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Spa сказал:

Это неправда. В Налоговом Кодексе не так. Мы же о законе речь ведем.

Налоговый кодекс все время дописываюь. Индивидуальные предприниматели теперь должны доказывать, что деятельность не ведут. Иначе их по умолчаю облагают максимальной ставкой взносов в пенс фонд, например. 

Юрлица если отправили деньги подрядчику, который не платит НДС и не отвечает на письма, должны теперь сами платить за них НДС. Или доказывать чистоту сделки. 

Для этого уже есть статьи. Что мешает подобный механизм применить к физикам? 

1 минуту назад, Spa сказал:

На основании чего?

Не знаю, где это прописано. Но автоштрафы и налоги на недвижку и авто прекрасно передают судебным приставам. А те просто списывают с карты. Вы не знали? 

1 минуту назад, Spa сказал:

Речь была о банковских переводах.

А что с ними не так? Куча народу получают чёрные зарплаты переводом на карту. 

1 минуту назад, Spa сказал:

Это как?

Ну так, многие выбирают честную жизнь с гарантиями и без рисков, даже если это дороже. 

1 минуту назад, Spa сказал:

Оплачивать кто будет? Это достаточно дорого.

Что оплачивать? Обязать можно законом. 

1 минуту назад, Spa сказал:

И дальше что?

Проверка. 

1 минуту назад, Spa сказал:

О какой выгоде идёт речь? У собственника нет обязанности сдавать  жилье

Но если живет в квартире не собственник и не родственник? 

Да и родственник почему должен жить, если не вместе с хозяином? Пусть на себя оформляет. Дойдёт и до этого. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Verchi сказал:

Представляю, все обоснованно, особенно в Москве. Тут куча народу не работает, сдаёт жилье. С какой стати они не платят налоги? 

Тут ещё армия домашнего персонала, тоже не платят налоги. С ними сложнее. Если только не перевалить ответственность на нанимателя

Ну они могут выбрать оба варианта. 

При аренде ещё гарантий люди хотят, которых и так нет. Уже есть случаи, за наглость арендодателей на них просто пишут доносы. Расписки то за полученные деньги есть. 

Можно же ввести с целью контроля. 

Кто хочет жить нелегально--дело личное. Но ведь донести могут соседи. 

Никак, пусть друзья платят налог за не полученную выгоду. Так что деньги все равно попадут в бюджет 

Вы поймите правильно, пока не работают эти механизмы, я теоретически рассуждаю. 

Насчет сдачи жилья - скорее всего, я практически уверена в этом, собираемость налогов от сдачи жилья будут реализовывать не через НДФЛ, так как это нереально на данном этапе, а через повышение налогов на собственность в десятки раз, это намного проще. Соответственно этому отрастает цена рента, то есть платить будут опять же те, кто работает и снимает.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пион4к сказал:

Остается поверить вам на слово. У меня в долевой собственности два земельных участка, в полной собственности - две квартиры. И там, и там, кадастровая ниже рыночной. По коммерческой - то же самое.

Ну так и с обналом не раз, и не два пытались бороться, безуспешно. А сейчас вон - только клочки по закоулкам летят. Буквально за полгода четырех знакомых "закрыли". Так что внедрят инструменты контроля и еще попробуют. Не бином Ньютона.

Обнал по прежнему живет и процветает и до его искоренения еще очень далеко, закрывают тех, кто ленится и работают топорными схемами. Просто схемы стали сложнее, но с обналом работают по прежнему и услуги обнальщиков очень востребованы. Ценник только вырос, и все.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Verchi сказал:

 

Думаю, уж если придумали как проверять пенсионеров на ДВ, живут ли они там, не уехали ли в другой регион, чтобы была правомерность получения пенсии с коэффициентом, то и тут найдут способ контроля. 

А почему людям,  которые свою пенсию уже заработали,  нельзя переезжать?  Мало ли,  какие причины у них га это?  К детям уехали,  с внуками помогать - все,  никаких надбавок не заслужили? 

Зашибись,  конечно,  придумали.  Конечно,  пенсионеры с Дальнего Востока - вот оно,  то самое зло,  от которого все проблемы! 

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Verchi сказал:

Индивидуальные предприниматели теперь должны доказывать, что деятельность не ведут

Мы о физлицах говорим. И ИП ничего не должны доказывать. 

2 минуты назад, Verchi сказал:

Иначе их по умолчаю облагают максимальной ставкой взносов в пенс фонд, например.

Вы о чем? Такого тоже нет. Не придумывайте. 

3 минуты назад, Verchi сказал:

Юрлица если отправили деньги подрядчику, который не платит НДС и не отвечает на письма, должны теперь сами платить за них НДС.

И это неправда. Зачем вы фантазируйте?

4 минуты назад, Verchi сказал:

Не знаю, где это прописано

Нигде этого нет. Только в судебном порядке.

6 минут назад, Verchi сказал:

Что оплачивать? Обязать можно законом. 

Кассовый аппарат, интернет, обслуживание кассового аппарата. 

6 минут назад, Verchi сказал:

Проверка

Кто проверять будет? 

7 минут назад, Verchi сказал:

Но если живет в квартире не собственник и не родственник? 

А почему не могут жить друзья? Это законом не запрещено.

7 минут назад, Verchi сказал:

Да и родственник почему должен жить, если не вместе с хозяином? Пусть на себя оформляет.

Кому должен? И что он должен оформлять на себя?

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Шеда сказал:

Обнал по прежнему живет и процветает и до его искоренения еще очень далеко,

Малому бизнесу он уже не так доступен и выгоден, и это буквально за последний год, это невозможно отрицать.

5 минут назад, Spa сказал:
15 минут назад, Verchi сказал:

Юрлица если отправили деньги подрядчику, который не платит НДС и не отвечает на письма, должны теперь сами платить за них НДС.

И это неправда. Зачем вы фантазируйте?

@Verchi скорее всего, неточно выразилась. Вычеты по неблагонадежным поставщикам вынуждают убирать и доплачивать в бюджет. Это не фантазии, а вполне себе реальность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пион4к сказал:

Вычеты по неблагонадежным поставщикам вынуждают убирать и доплачивать в бюджет

Это другое. Но тоже спорная ситуация. Можно судиться, если уверены в своей правоте.

Изменено пользователем Spa
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×