Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

26 минут назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

Удобно очень,  но она у меня монолитом смерзлась, отламывалась плохо. Это морковь слишком сочная? Или у меня руки...?

Делайте колбасками, так отрезать проще.

Монолитом замерзает, если комком кидаете. Можно разровнять пакет плоским блином, так ломать проще будет. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Данжи

Спасибо. Действительно, просто разложила по пакетам. 

Дамы, ещё вопрос. Кто морозил морошку? Что будет после размораживания? Боюсь испортить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Розалинда Айзенштайн сказал:

Кто морозил морошку?

Попробуйте с сахаром в лотках, вроде так мамины друзья делали. Но она водянистая, наверное, лучше варенье. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

Я в прошлом году морозила тертую морковь. Удобно очень,  но она у меня монолитом смерзлась, отламывалась плохо.

Попробуйте использовать квадратную форму для порционных салатов. Я эту форму устанавливаю на пищевую пленку, забиваю тертой морковью с луком. Потом форму аккуратно убираю, чтобы овощной кирпичик не развалился, и плотно заворачиваю его в эту пленку. Хранить удобно и использовать тоже - ничего не надо отламывать.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.07.2017 в 19:35, Розалинда Айзенштайн сказал:

Я в прошлом году морозила тертую морковь. Удобно очень,  но она у меня монолитом смерзлась,

Я шинкую на комбайне, кладу в пакет, объемно надуваю и пару раз перетряхиваю при заморозке, потом подмерзнет чуток, делаю плоские пакеты. Отламывается (даже рассыпается) очень замечательно. С зеленью делаю тоже самое, поэтому все рыхлое, беру ложкой чтобы руки не пачкать.

Фрукты блендарю с чутком песочка и ягодки целые вбрасываю в эту смесь. ПесТня!!

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Леди Ястреб сказал:

 с луком.

Вот всё время хочу спросить - как чувствует себя лук после морозилки? Запаха нет постороннего? Всё морожу, а вот до лука руки не доходят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розалинда Айзенштайн

Может быть Вы ее сильно спрессовали или большим комком в пакет положили? Вообще с этим проблем не испытываю, ни с морковью ни со свеклой. Ну пусть 10 минут полежит, оттает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Жюля Верная сказал:

Вот всё время хочу спросить - как чувствует себя лук после морозилки?

Морожу и репчатый лук (особенно если вижу, что долго не будет храниться), никаких проблем, обычный лук! И зеленый на заму наморожу, добавляю в салат, не размораживая. Тоже нормально.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрые люди, скажите, а яблоки можно морозить? Или почернеют? Я задумалась, нельзя ли так заготовок для пирогов сделать?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.07.2017 в 22:51, Жюля Верная сказал:

Вот всё время хочу спросить - как чувствует себя лук после морозилки? Запаха нет постороннего?

Запаха нет. Я же плотно в пленку пищевую заворачиваю. Потом, когда готовлю, кидаю на сковородку под крышку, пассерую и добавляю в суп, в плов, в мясо тушеное. Вот сейчас наморозила опять на месяц вперед.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

Добрые люди, скажите, а яблоки можно морозить? Или почернеют? Я задумалась, нельзя ли так заготовок для пирогов сделать?

Я на прошлой странице писала, что решила попробовать. В общем, яблоки не чернеют. Становятся слегка коричневыми (светло-коричневые). И то до того момента, пока их в морозилку не положишь. Я уже наморозила и дольками, и кубиками.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

 

Добрые люди, скажите, а яблоки можно морозить? Или почернеют? Я задумалась, нельзя ли так заготовок для пирогов сделать?

 

Я морозила. Потемнеют или нет -зависит от сорта, те, в которых много железа, потемнеют, причём не в процессе хранения, а при нарезке. 

Я лимонным соком обрабатывала, чтобы сохранить цвет.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

Добрые люди, скажите, а яблоки можно морозить? Или почернеют? Я задумалась, нельзя ли так заготовок для пирогов сделать?

У меня летний сладкий сорт яблок не чернел при заморозке, пироги из них не пекла, но использовала для шарлотки - вполне хорошо, компоты варила, да и так ели, разморозив. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Наморожу обязательно. А как сделать, чтобы они единой массой не сморозились? Морозить одним слоем, а потом складывать в пакет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Розалинда Айзенштайн сказал:

Спасибо. Наморожу обязательно. А как сделать, чтобы они единой массой не сморозились? Морозить одним слоем, а потом складывать в пакет?

Я пластами не возилась, ломтиками яблоки нарезала, в пакеты разовые сложила, распределила яблоки плоским слоем по пакету, чтобы общая толщина была не больше 2 сантиметров и в заморозку. Получается как бы пласт яблок в пакете, отламывается зимой хорошо.

При этом желательно пласт полностью не утрамбовывать, а то отламывается хуже. А ещё проще разовые фасовки делать.

Изменено пользователем Изморозь
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

как сделать, чтобы они единой массой не сморозились

Никаких секретов, :). Яблоки, если очень сочные, при нарезке промокнуть полотняной салфеткой, потом уже лимонным соком, и не набивать в пакет, а насыпать свободно и положить в морозилку плашмя. слой где-то в два пальца. Как приморозятся, можно потрясти и уже в пакет покомпактнее сложить.

У меня россыпью получились.

@Изморозь одновременно и технология одинаковая! :D

П.С. Мама делала начинку на пирог - яблоки в заморозке, резала крупным кубиков в комбайна, засыпала чуть сахара и сразу (!), пока сок не выделился, складывалась в широкие плоские контейнеры и в морозилку на режим "быстрая заморозка". Результат мне понравился, я у неё зимой брала такой контейнер.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера на рынке купила персики, внешне красивые, но не особо сладкие, как оказалось. К вечеру начали размягчаться.

Пришлось их спасать, нарезала кусочками,  засыпала небольшим количеством сахара, закинула в хлебопечку на режим Джем. Получилось не сильно сладкое варенье ( сильно сладкое у нас не естся тоже). Разлила в разовые контейнеры и закинула в морозилку. В данном случае мне нравится то, что с банкам и закаткой возиться не надо.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клубнику сегодня заморозила, свою, дачную в первый раз:). Пропустила через блендер чуть-чуть, так, чтобы кусочки оставались, перетерла с сахаром и в маленьких емкостях заморозила. Три емкости получилось. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.07.2017 в 12:07, Изморозь сказал:

мне нравится то, что с банкам и закаткой возиться не надо.

Тоже вчера об этом думала :P
Ни кастрюль и тазиков с вареньем, ни банок-крышек. И потом - полная гарантия, что плесень не заведется (под капроном), и не пропадут труды.
Я вчера 2 литра малины с сахаром из-под блендера заморозила, и два литра вишни без косточек, пересыпанной сахаром (в бутылки с широким горлом).
В начале открыла килограммовый пакет сахара. Закинув эти 4 литра в морозилку, констатирую: осталось полкило сахара. Ну не прелесть? Масса малиновая очень сладкая получилась, витамины не сварились, полежит несколько месяцев под плотной крышкой - и зимой как с грядки к чаю, блинчикам, оладьям. И никакого неучтённого лишнего сахара, как с обычным вареньем, не съедим!
Пока раздумываю, как буду вишню применять. Да в пироги наверно... или вареники, может, захочется. Мы её не особо любили пока.

Я выше где-то писала про абрикосовое пюре. Вчера ложкой подцепила из бутылочки эту абрикосовую заморозку. Вкусно, хочу ещё таких сделать. Вот пойдут местные абрикосы... Почему-то сразу подумалось о горячем чае и свежих блинчиках с этим холодным освежающим пюре.

Изменено пользователем Tigra
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наморозила еще клубники, три небольшие емкости. Малину перетерла с сахаром и тоже заморозила. Укроп у меня наконец-то вырос, порезала и заморозила три емкости.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.07.2017 в 08:27, Розалинда Айзенштайн сказал:

А как сделать, чтобы они единой массой не сморозились?

Я на поднос сначала складываю все, за ночь заморозится, засыпаю в пакет эти камушки. Как пельмени, или вареники, в общем, их же тоже не складывают в пакеты сразу, чтобы не было монолитной массы.

Я впервые в этом году заморозила чернику и клубнику не как привыкла, целыми ягодами, а прокрутила в блендере, и размешала с сахаром. Была приятно удивлена, что такой способ занимает очень мало места. На вкус не пробовала, конечно, на надеюсь, что нормально будет. И еще впервые заморозила так иргу, вот ни разу ничего из этой ягоды ничего не готовила. В этом году прокрутила с сахаром, убрала в морозилку, причем масса получилась очень плотная, как мармелад. Интересно, зимой можно будет ее в пирожки использовать, похоже, что она не растечется. Никто не пробовал? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

А я иргу люблю именно целенькую. Когда достаю зимой из морозилки, не дожидаюсь, пока она полностью растает, ем немного замороженную. Но можно попробовать и через блендер пропустить.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку нет темы о заготовке злаков на зиму, спрошу здесь. Я не знаю, что делать с урожаем кукурузы. Вареной уже поела, да я и не большой любитель. А дальше? Пропадет же, огрубеет. Интернет облазила, есть рецепты заготовок, но я не могу понять- они годятся для обычной кукурузы или обязательны только сахарные сорта? Замораживать не получится, у меня старенький, допотопный холодильник с крошечной морозилкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочла в журнале, что если заморозить зелень( предварительно вымыть и обсушить) , потом завернуть её плотно в фольгу, то она на 3-4 месяца сохранится как свежая. Решила попробовать, посмотрим. Заморозила укроп и петрушку. Попробую  и кинзу так заморозить. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Амбиция сказал:

Заморозила укроп и петрушку.

У меня своей зелени нету, поэтому периодически покупаю и замораживаю в контейнере. Мне вообще нравится, что укроп (вымытый и обсушенный) получается рассыпчатым, а не смораживается единым куском. И очень удобно использовать в готовые блюда: не надо резать, пачкать руки, споласкивать доску и ножик. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×