Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Интеграция

Помогаю матери, несмотря на сложное детство

Recommended Posts

Только что, Мерседеса сказал:

Я в сказки не верю.  Не прекратит автор давать матери деньги.  Три года прошло,  ничего не изменилось.  

Это не сказки. И три года - это солидное время, но не для всех достаточное, чтоб полностью решить свои миатериальные и душевные проблемы. 

 

Только что, Мерседеса сказал:

Не может автор отстраниться,  в том то и проблема. 

Я читаю автора и верю - она сможет.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Удивительное рядом сказал:

И три года - это солидное время, но не для всех достаточное, чтоб полностью решить свои миатериальные и душевные проблемы. 

Какие свои? Автор решает проблемы матери.  И как решила три года назад, так и продолжает,  ничего не изменилось.  А решает она эти проблемы с 16 лет.  Лет 10 точно это тянется,  не знаю сколько лет автору сейчас.  

8 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Я читаю автора и верю - она сможет.

Я тоже прочитала все её посты и ничего кроме пустых угроз в сторону матери и " твердых решений"   я не увидела. А что вас убедило в том, что автор сможет? И приблизительно когда это произойдёт,  по- вашему? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Мерседеса сказал:

Я тоже прочитала все её посты и ничего кроме пустых угроз в сторону матери и " твердых решений"   я не увидела. А что вас убе

Мне кажется, я максимально просто и доходчиво расписала автору, что и как, но она мне не ответила.

Видимо, боготворит маму, против нее слова сказать не может, а мои доводы не понимает и не принимает. Еще как вариант, чувствует себя великой спасительницей. Я не перехожу на личность автора, а пытаюсь понять ее мотивы, почему она не видит реальное положение дел, насколько ситуация с матерью опасна, если не поставить мать в жесткие рамки и четко самой следовать условям договоренности.

Изменено пользователем Янина Радовскович
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мерседеса сказал:

А что вас убедило в том, что автор сможет? И приблизительно когда это произойдёт,  по- вашему? 

Я не знаю, когда. Я же говорю, планка у каждого своя, но я вижу, что она в пути. Любая созависимость видна, любое стремление выйти из нее видно. Это же не математика.  Как я могу  сказать точно? Вот я просто верю, что она сможет.  Я  верю в нее.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Мерседеса сказал:

Хотела бы уехать - уехала бы давно и в другом городе ипотеку брала бы. 

Я вот этот момент тоже не очень поняла. Если хотят уехать -- ипотеку разве берут? Это ж привязка конкретная к месту...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая жуть, какой беспросветный ужас. Мать заживо гниет на своём теплом дне и ловко манипулирует дочерью.

Конечно легко чужую беду развести руками, а когда это происходит с тобой, то крыша едет.

Очень верно написала Стелла @Мечта поэта про гордыню. Оттуда все неприятности. И из детства. Мама не любила дочь, каково расти с этим знанием? Всю жизнь пытаться выслужить эту любовь и вырасти с сознанием, что любовь можно только заслужить/купить. Отсюда и гордыня, отсюда задранная планка, отсюда надуманные недовольства собой. Зачем? Зачем это все? 

Нужно заглянуть глубоко внутрь себя, найти там ту нелюбимую мамой девочку и полюбить ее. Ту маленькую полюбить, разрешить ей быть неидеальной, ведь мы же любим своих детей любыми, не смотря на все их проделки и недостатки.

И вот когда девочка внутри поймёт, что  любовь просто есть, просто бывает и её не нужно выслуживать, когда не нужно будет никому доказывать свою хорошесть, тогда и придёт покой и уверенность. Что хорошей нужно быть в первую очередь для себя, это закон эволюции. И тогда спокойно можно будет себе разрешить не рефлексировать и не потворствовать (а это именно так) взрослой женщине в её опускании на дно. Ну хочет она жить на дне? Пусть, её право. Её выбор и дочь тут совершенно не причём.

Переоформить на себя квартиру - ловушка. Это чугунная цепь на всю жизнь, вериги и пульт для манипуляций до самой смерти. Ни в коем случае. 

Отделить от себя такую мать во всех смыслах, вместе с квартирой. Взрослая женщина с жильем пусть справляется сама, неплохие исходные даже сейчас для нормальной жизни. Захочет - найдёт способ пропитания и существования, не захочет - кто виноват, кроме неё? Можно подвести лошадь к реке, но невозможно заставить её пить.

Самое главное - позволить себе иметь чёткую позицию и не мучиться совестью за эту позицию. 

Рассуждаю относительно себя конечно, примеряя на себя. Я сама сравнительно недавно только дала себе право не миндальничать и не идти на такие компромиссы, которые мне невыгодны и неудобны, а делала я их только ради приличий и из-за «а что люди скажут, так же нельзя!»  Так вот сейчас мне можно, я разрешаю себе говорить и делать только то, что считаю нужным и полезным для себя и своей семьи. И ничего не рухнуло и не разверзлись небеса. Наоборот - мне стало гораздо легче. Чего и автору желаю. Мира с самой собой в первую очередь, а потом уже с мамой и прочими людьми.

Изменено пользователем Изолента
  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Интеграция сказал:

Конечно, я себя виню, ищу вот, с кем разделить это чувство вины, с коммунальщиками, например, которые отключили свет. Глупо это, я понимаю. Но мне хоть легче будет, хоть на капельк

Аня, а ваше чувство вины не может быть замещением, более тяжелого для проживания, чувства потери матери? 

Изменено пользователем Муравьедовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Муравьедовна сказал:

Аня, а ваше чувство вины не может быть замещением, более тяжелого для проживания, чувства потери матери? 

Нет. Чувство потери тоже есть, и его я тоже проживаю. Когда схлынул шок и страх, пришло огромное чувство горя, того, что я осиротела окончательно, что хоть какая мама - но была, а теперь нет. 

Есть вина за конкретные мои поступки и никуда мне от нее не деться. 

Изменено пользователем Интеграция
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Интеграция сказал:

В общем, к сожалению сбылся мой самый большой страх с детства. Я интуитивно чувствовала, что конец всего этого будет страшный и как могла оттягивала все это. Как только перестала - оно и случилось.

Соглашусь, у меня так же было - я знала, как только я душою отвернусь от матери, она не найдёт, чем заполнить свою жизнь. Хотя "при мне" - вполне находила, чем ее заполнить, ;) а я была чем-то вроде унитаза для слива всех ее психических атак.. Она нашла себе "заменителей", которые в результате ее и погубили. Никто же не будет так альтруистично отдавать свою жизнь только "по любви", как родная дочь.

2 часа назад, Интеграция сказал:

Конечно, я себя виню, ищу вот, с кем разделить это чувство вины, с коммунальщиками, например,

А зачем вам чувство вины за взрослого человека, который был взрослым как минимум лет за 10 до того, как вы родились? "Чувствовала, что я старше" - это не тема, это ведь мы прекрасно с вами понимаем, правда? ;) 

2 часа назад, Интеграция сказал:

Вот как-то так. Наверное, надо было всё-таки искать ресурсы, помогать, тащить, лечить, но история не терпит сослагательного наклонения и ничего теперь не поправишь. Да и не отразила я ту границу, до которой мама была здоровой, дерзкой и помощь была как дай денег и не мешай, не умничай, а после которой - слабый маленький человечек, который до последнего хорохорился, глупил и отчаянно при этом нуждался в помощи. А отвернулись от нее все. 

Сама виновата. Сам человек строит свою жизнь, и свой конец (у моей он тоже был не айс ), и никакие усилия других людей не смогут что-то "поправить". Только если положить СВОЮ  жизнь на жизнь другого, но в этом случае вы совершаете преступление уже против СЕБЯ, а ведь Бог дал вам равные права распоряжаться своей жизнью.

2 часа назад, Интеграция сказал:

Конечно, я себя виню,

Не надо себя винить. Хотя, я понимаю, это иррационально, это от любви, которая всё-таки была, хоть ее так вот использовали. В моем случае это было постоянное насилие, душевное, психическое, и я потом десятки лет восстанавливалась от совместной жизнью с матерью.

Мне в период "после похорон" очень помогла случайная статья - в ""Моей семье", от Белозуб, (хотя думаю, тут не было никакой случайности), именно о таких отношениях, и я как бы получила "помилование" от судьи, который знает все правильные законы и вынес законный вердикт. Я ее даже вырезала и она была все время в зоне видимости - та статья.

2 часа назад, Интеграция сказал:

Оплатила хорошего психотерапевта, проработала некоторые вещи

А вот это хорошее дело. Почему бы не повторить? :) 

2 часа назад, Интеграция сказал:

В теме другой писала уже, о том, что любимый разделил со мной весь этот треш, от начала и до конца. Родственники тоже. Иначе я бы рехнулась точно. И, наверное, без той, прошлой работы с психотерапевтом, рехнулась бы.

Теперь вам бы ребенка родить и окончательно от всего этого уйти.

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Интеграция сказал:

Нет. Чувство потери тоже есть, и его я тоже проживаю.

Есть вина за конкретные мои поступки.

Аня, вы ни в чем не виноваты. А тем более вы не виноваты в том, какой образ жизни выбрала ваша мама. Никто не виноват. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Интеграция. Прочитала всю ветку и содрогнулась. Я читала...про свою мать. Финансовой дойки поменьше, психологический тип и поведение 100 из 100. 

Поэтому не мучайте себя, вы были хорошей дочерью. Я намного хуже, Я злая. Но эта злость и помогает всю жизнь с детства не свихнуться вопреки всему. 

Живым жить, она сама выбрала себе путь. 

Какое тут чувство вины?? Просто переживите это да, событие не из приятных. Стройте спокойно свою жизнь, и поменьше воспоминаний. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Эль Анхель сказал:

Но эта злость и помогает всю жизнь с детства не свихнуться вопреки всему. 

Кстати, да, когда я узнала, что это был суицид, я очень разозлилась. И эта злость очень спасала и спасает. 

Спасибо за теплые слова. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Интеграция сказал:

В общем, к сожалению сбылся мой самый большой страх с детства. Я интуитивно чувствовала, что конец всего этого будет страшный и как могла оттягивала все это.

Это у многих детей выпивающих родителей подобный страх. Мне помогает осознание того, что не я создала мир таким. И люди живут так, как сами решили жить. Даже если это мои близкие и любимые люди, я обязана принять их выбор. Хоть на это и больно смотреть.

Она же могла обратиться к тебе за помощью об оплате электричества. Не стала. По сути - не захотела этой помощи.

Хотела бы действительно что-то менять - попросила бы. Ты же сама понимаешь, что ты бы, конечно, помогла. Так что вины твоей нет, ты по сути всегда была на готове оказать поддержку. Просто это не нужно ей было. Уверена, она в глубине души и знала, и понимала, что может всегда к тебе обратиться.

1 час назад, Интеграция сказал:

Наверное, надо было всё-таки искать ресурсы, помогать, тащить, лечить, но история не терпит сослагательного наклонения и ничего теперь не поправишь.

Все знают и понимают, что это не панацея. Даже если бы вы круглые сутки были возле нее, ничего бы это кардинально не поменяло. 

1 час назад, Интеграция сказал:

отчаянно при этом нуждался в помощи. А отвернулись от нее все. 

Это так кажется. Действительно если бы была нужна помощь, хоть иносказательно и косвенно, она бы обратилась.

Отвернулись все - это когда просили о помощи, а все отказали. Такого же не было.

Очень сочувствую, желаю как можно быстрее принять это мамино решение, все простить и ей, и себе и отпустить. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Интеграция сказал:

Есть вина за конкретные мои поступки и никуда мне от нее не деться. 

Нет. В каждый момент жизни мы разные. Вот на тот момент вы были ТАКОЙ и поступили ТАК. По-другому быть не могло и не было. Сейчас вы изменились, мы все меняемся со временем и вы стали ЭДАКОЙ и сейчас могли бы поступить ЭДАК. А тогда ваши все поступки единственно возможные и вы не всесильна и изменить ничего не могли бы.  Поэтому надо себя ту надо принять, простить, пожалеть. На тот момент у вас не было ресурсов поступать иначе. 
Ваша мама выбрала свой путь, это ее решение, трудное, возможно, неправильное, но ее. Она тоже не могла поступить иначе. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Интеграция сказал:

когда я узнала, что это был суицид, я очень разозлилась

Знаешь, Ань, один раз меня так отец достал разговорами, что скоро умрёт, быстрей бы... что я спросила, а сам никогда не пытался себе помочь? Он сказал - ты что, это страшно, не смогу. Так и жил грязный, вонючий, вконец опустившийся. По мне, так это ужаснее в сто раз. Смерть не самое страшное. И винить себя тебе не в чем. Сочувствую тебе, но быстрее отпускай и вектор на все новое держи. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Грильяж спасибо, дорогая моя. И вообще всем вам, спасибо, люди. 

Мне практически все, кто был в курсе ситуации, сказали, что это к лучшему для меня, несмотря на весь кошмар произошедшего. Может быть, и для нее тоже, разве это жизнь, мол, была. Не знаю, не могу всего этого пока понять и принять. Да и не получится, наверное, мне, будучи мной, до конца понять ее. 

Кто не особо в курсе ситуации в некоторые моменты давят на чувство вины, ну знаете все эти "этожемама" при принятии  мной некоторых решений в процессе разгребания свалившихся проблем и дел. Вот в эти моменты особенно тяжело. И ситуацию не объяснишь, и на три буквы пошлёшь не каждого, так и варишь в себе потом это сказанное. 

Надеюсь, устаканится. У меня в те дни включился инстинкт сохранения - хоть как, но максимально уберечь себя, свою психику. Я не пошла на прощание, только организовала все для родни. Некоторые говорят - пожалею потом, но я надеюсь, что этого не будет. 

 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Интеграция, у меня подруга студенческая по этому пути шла. Нет, самоубийства не было, но не дожила и до 50 лет. Половина ее жизни была медленным самоубийством, последние несколько лет - дно полное. Умерла в психушке. Сын был, но она еще беременной активно пила, перчисляя мне всех, кто выпивал и родил нормальных детей, не видя разницы. И кажется мне, что не очень сын страдал, вздохнул с облегчением.

Если от себя, то я фаталистка. Если не случилось вчара и сегодня, то случится завтра. Я прочла только первый и последний развернутый посты, но мне достаточно. Или ужасный конец, или ужас без конца. Когда за детьми не уследишь, то это - одно. Не стоит мир переворачивать. А "вот если бы" каждый проходил, кто терял близких.  Только глодать себя до костей не надо.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И даже в конце был только эгоизм. Ведь нужно было перед праздниками покончить с жизнью. Даже этим она достала до души дочери, поскребла там по сусекам. Жуть и мрак. Нельзя так, так нельзя.

Никто, кроме самого человека, в этом не виноват.

Когда читаю такое, про здоровых людей, не могу принять. Тут зубами держишься карабкаешься, тащишь этот камень в гору. А люди вот так поступают, спускают в мусорку свою жизнь.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Интеграция, а ведь Вашей маме неправомерно отключили электричество. 

Постановлением Правительства РФ № 424 от 2 апреля 2020 года введен так называемый «мораторий» на отключение любых коммунальных услуг за долги, а равно – на начисление пени и неустоек за несвоевременную оплату, сроком до конца 2020 года.

Следовательно, со 2 апреля и до конца 2020 года отключить коммунальные услуги за долги вам не могут никому и ни в каком случае.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я знаю. И один из руководителей той УК много лет работал с компанией, где я работала, как заказчик, и брал взятки (откаты). То есть, я оплачивала долги за коммуналку, а потом на эти деньги в том числе УК заказывала оборудование, а человек вместо оборудования забирал деньги. У меня много вопросов к ним, но не знаю, с какой стороны лучше подступиться. И не до того пока. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Интеграция сказал:

Надеюсь, поймёте, о чем я. 

Конечно, понимаю. Время поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.01.2021 в 15:44, Интеграция сказал:

Мне практически все, кто был в курсе ситуации, сказали, что это к лучшему для меня, несмотря на весь кошмар произошедшего. Может быть, и для нее тоже, разве это жизнь, мол, была. Не знаю, не могу всего этого пока понять и принять. Да и не получится, наверное, мне, будучи мной, до конца понять ее. 

А что тут понимать, у человека на первом месте удовольствия, любовь к алкоголю, эгоизм махровый, а вы как ресурс. Слава высшим силам, что так разрулилось, иначе неизвестно, как далее сложилась бы ваша жизнь, выбрались ли вы из созависимых отношений с матерью, она бы продолжила вас вампирить. 

 Не вините себя и не переживайте, дети не в ответе за родителей, у вас ложно навязанная ответственность, избавляйтесь. Давно пора было относиться к ней как она к вам.

Изменено пользователем Янина Радовскович
  • Сожалею 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве к алкоголику применимо слово эгоизм? Не, ну для окружающих выглядит эгоистично. А по истинной картине? Когда произошли изменения в психике, личности у больного алкоголизмом?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×