Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Напомнили про мытье друг за другом.

У меня девочка знакомая в детстве в Казахстане жила, в 90-е уехали оттуда.

Семья ее родственников осталась. Так вот, вода была покупная там, т. е. ее откуда-то привозили.

Мылась семья так - сначала дети(двое), потом жена, потом муж, потом в этой же воде стирали.

Правда, я не представляю, как там могли вещи отстираться? Думаю, что вода ну ооочень грязная после 4-х человек.

Я сама водой после стирки полы мою частенько blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольная

Я сама водой после стирки полы мою частенько

А как? Она же мыльная! Разве можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья Советов

А как? Она же мыльная! Разве можно?

Почему нельзя? Полы испортятся от мыльной воды? Да нет, чище станут! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольная

Я сама водой после стирки полы мою частенько

У меня вопрос чисто технический: а как Вы эту воду получаете? Ну, то есть я имею в виду, что вода же из машины в канализацию идет, или у Вас предусмотрен альтернативный слив?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоницы

У меня вопрос чисто технический: а как Вы эту воду получаете? Ну, то есть я имею в виду, что вода же из машины в канализацию идет, или у Вас предусмотрен альтернативный слив?

Специально посмотрела ваш возраст. Вы всегда пользовались стиральной машинкой-автоматом, с рождения? А другого способа стирки белья и одежды нет разве?

А мы удивляемся на молодёжь которая элементарных вещей не знает, типа булки на дереве растут или их специально в магазин привозят недозрелыми, чтобы они успели окукливаться и не разбежались или не разлетелись hehe.gif

Сама я воду экономлю, но у нас водой беда.

Масленые тарелки и вилки-ложки-половники, лопатки, доски разделочные, крышки перед мытьём в тазике бумагой туалетной протираю. С кастрюлями сложнее, но и их научилась мыть экономя воду, предварительная помывка, ополаскивание и основная, начисто, получается. Собираю за весь день и потом мою все посуду сразу, а то воды не напасёшься каждый раз тазики наливать.

Берегу влагу в овощных грядках с помощью мульчи, в ход идут старая пресса, картон, трава. Имеется и специальный материал, но он очень дорогой, и его на каждую грядку не натянешь. А таким образом экономия значительная выходит, полив гораздо реже и меньше расход воды.

А вот мыться в крУжке воды так и научилась, воды на себя лью немерено.

Девочки, по поводу расхода воды в ванне и душе, есть экономия если за месяц считать. В ванне воды меньше значительно, литров 70 в полной, а за пять минут купания под душем больше двухсот литров выливается при среднем напоре воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минздрав

а за пять минут душа больше двухсот литров выливается при среднем напоре воды.

Так ведь уж экономить надо по полной - 5 минут душа - это тогда намочился, выключил воду, намылился и снова включил воду и смыл пену. А то почему льется вода просто так пока вы намыливаетесь? biggrin.gif

Масленые тарелки и вилки-ложки-половники, лопатки, доски разделочные перед мытьём в тазике бумагой туалетной протираю. Собираю за весь день и потом мою все посуду сразу, а то воды не напасёшься каждый раз тазики наливать.

Тоже стираю жир с тарелок, но не из-за экономии, а чтобы слив реже чистить приходилось - засоряется регулярно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем Не Ангел

Так ведь уж экономить надо по полной - 5 минут душа - это тогда намочился, выключил воду, намылился и снова включил воду и смыл пену. А то почему льется вода просто так пока вы намыливаетесь?

Включил, выключил, включил. Обидно. А побалдеть под струями. Вот и расходую что наэкономлю laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минздрав

Включил, выключил, включил. Обидно. А побалдеть под струями. Вот и расходую что наэкономлю 

Тогда расходы на душ надо отнести к статье Развлечения. laugh.gif

Яблоницы

У меня вопрос чисто технический: а как Вы эту воду получаете? Ну, то есть я имею в виду, что вода же из машины в канализацию идет, или у Вас предусмотрен альтернативный слив?
Далеко не у всех вода идет в канализацию, некоторые сливают в раковину или ванную. Потом рабочую одежду в использованной воде замачивают. Ну или полы моют.

Знаю семью, которые намеренно отключили бачок в туалете, поставили в раковину тазик и смывают водой, использованной после мытья рук и прочего...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Далеко не у всех вода идет в канализацию, некоторые сливают в раковину или ванную. Потом рабочую одежду в использованной воде замачивают. Ну или полы моют.

Знаю семью, которые намеренно отключили бачок в туалете, поставили в раковину тазик и смывают водой, использованной после мытья рук и прочего...

Интересно, чем руководствуются эти люди? Типа экономят на оплате? Сколько? Пару сотен? Счета за воду не астрономические в нашей стране. Или их беспокоит мировая проблема нехватки пресной воды и хотят, так сказать, внести лепту?

Не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюля Верная

Интересно, чем руководствуются эти люди? Типа экономят на оплате?

Да ничем не руководствуются, у моих родителей много лет был cлив из машинки в ванную, счетчиков на воду тогда еще не было, никуда эту воду не использовали, включил стиралку - положил шланг в ванную, пошел мыться - убрал, их не напрягало.

Элементарно: отцу лень было вывести шланг в слив. Потом делали ремонт и строителям сказали машинку к канализации подключить. Прямо везде нужно скрытый смысл найти. Живут люди как им удобно.

Минздрав

Совсем Не Ангел

Цитата

Так ведь уж экономить надо по полной - 5 минут душа - это тогда намочился, выключил воду, намылился и снова включил воду и смыл пену. А то почему льется вода просто так пока вы намыливаетесь?

Включил, выключил, включил. Обидно. А побалдеть под струями. Вот и расходую что наэкономлю laugh.gif

Так большинство европейцев и делают. Я тоже так научилась, иначе намылиться не получается, все же обратно водой смоет. Душевые кабинки не всегда просторные, а краны удобные, их откручивать не надо, - поднял рычаг - бежит вода, опустил - не бежит. В чем проблема? Намылился, потерся и стой дальше, балдей под струями сколько влезет.

Вообще мне кажется экономия воды в Европейский странах это такая раздутая тема, что в советское время как сказки про капиталистов рассказывали сейчас в России такая же реальность.

Пока в России счетчиков не было все лили воду и не думали сколько и куда, а как счетчики поставили, - чудиков развелось, прямо соревнование кто больше воды сэкономит. Так же и в Европе, чудиков хватает, да, воду попусту не льют, но в основном нормально моются, не из кружки. Некоторые еще и бассейны в саду заливают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минздрав

Специально посмотрела ваш возраст. Вы всегда пользовались стиральной машинкой-автоматом, с рождения? А другого способа стирки белья и одежды нет разве?

Не поверите, но науку мыть посуду в тазике я впитала с молоком матери. И ведра с водой на второй этаж носила, и общественная баня раз в неделю- я все это проходила, но это было больше 30 лет назад. С тех пор много воды утекло ( буквально), и понятие комфорта несколько изменилось. Сейчас практически у всех ( ну судя по нашему форуму) стиральные машины-автоматы, комфортные санузлы, ванны-душевые кабины-биде-джакузи, ежеутренний и ежевечерний душ и т.д. не только в городах, но и в сельской местности... Нет, ну я тоже какие-то вещи руками стираю или Малюткой. На даче. Но там у меня нет счетчика. Сколько из колодца начерпаю- все мое. Бесплатно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюля Верная

Интересно, чем руководствуются эти люди? Типа экономят на оплате? Сколько? Пару сотен? Счета за воду не астрономические в нашей стране.

Страна не наша. Доходы рублевые, а евро растет. Но все равно, при таком геморрое лучше уж жить в России.

Яблоницы

Сейчас практически у всех ( ну судя по нашему форуму) стиральные машины-автоматы, комфортные санузлы, ванны-душевые кабины-биде-джакузи, ежеутренний и ежевечерний душ и т.д. не только в городах, но и в сельской местности...

Думаю, у нас нет такой экономии как там. Особенно на отоплении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, мы когда домишко то этот купили, то только свет и газ был тут- уж на что хватило. Отопление худо бедно поставили вскоре, а вот вода у нас появилась только через несколько лет.

Поэтому находилась я в колонку не мало. Дети же, мыть, стирать ежедневно надо, самое главное, что особо проблемы в этом и не видела. Хотя жила в болагоустроенной квартире, но бабушка деревенская имелась. С печкой, колодцем, умывальником))), поэтому ведение такого хозяйства мне было не в новость.

А, слива тоже не было- сколько принесешь, столько и вылить нужно, это да, угнетало.

Но воду не то что экономила тогда, нет, но использовала более рационально что ли. Ну вот посуду мыла в тазике, той водой, что полоскала спокойно мылись раковина или плита.

После постирушек водой- по мере степени ее загрязнения- могла помыть крыльцо или туалет уличный, обувь. После купания ребенка в воде могла ноги помыть или руками быстро простирать штанцы, трусики и всякую детскую мелочевку. Полоскалось в чистой все естественно.

Так что в Европах я выживу ))).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнилось, простите но анекдот в тему.

- В понедельник я мою задницу. Во вторник я мою ноги. В среду я мою в промежности. В четверг я чищу зубы. В пятницу я мою голову. В субботу я мою руки. В воскресенье я меняю воду.

Нет девочки, я не против экономии, но я не могу без воды. Я утка в этом плане. Правда, когда стираем активаторной машинкой, можем потом этой водой, например лавочку помыть, или крылечко. А больше не припомню применения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минздрав

В ванне воды меньше значительно, литров 70 в полной, а за пять минут купания под душем больше двухсот литров выливается при среднем напоре воды.

Так а смысл, вы после ванны под душем разве не споласкиваетесь? Или в ванне намылись и в ней же окунулись и типа чистая? Я например если в ванне моюсь то это чисто полежать немного, потом после намыливания всё равно из душа поливаюсь так как если бы без ванны мылась.

Чернава

Почему нельзя? Полы испортятся от мыльной воды? Да нет, чище станут!

А от порошка разводов нет? blink.gif

У меня никак не получается на воде экономить. Пытаюсь вот приучить себя зубы чистить и воду при этом закрывать, но забываю. Но в принципе пока цена на воду терпимая, даже при нашем потреблении в среднем 12 -15 кубов на троих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella

Пытаюсь вот приучить себя зубы чистить и воду при этом закрывать, но забываю.

Мы как в частный дом переехали, так и научились экономить не воду, а место в выгребной яме под эту воду laugh.gif

И посуду моем так же. Открыли кран, намочили посуду, закрыли кран, усердно ее намылили и опять открыли кран, промыли под водой, закрыли кран. Постоянно вода не бежит.

Когда друзья в гости приезжают и пытаются помочь, помыть посуду, например, мы им "по рукам бьем", они все тонкости проживания в своем доме не всегда помнят laugh.gif

Раз в две недели 600 рублей за откачку экономят нам воду laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама покойная росла без водопровода и хорошо знала, как надо экономить воду - из колонки не наносишься.

На работе им с отцом стиральный порошок выдавали. Какой, не знаю, но убойной силы - от солидола им можно было руки оттереть. (У них на работе горячей воды не было). Жесткие всегда были руки у мамочки.

Этим порошком она стирала робы в "Малютке". Сливала воду в ведро и мыла пол. А уже из ведра - в унитаз, и унитаз заодно мыла.

Такого порошка нынче не делают, наверное. И я не особо экономлю, но если надо,- на даче, например,- то вспомню советское прошлое...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минздрав

В ванне воды меньше значительно, литров 70 в полной, а за пять минут купания под душем больше двухсот литров выливается при среднем напоре воды.

Вот сижу, смотрю на свой 80-литровый аквариум, и не понимаю, о какой ванне идет речь. blink.gif Или вы детскую ванночку имели ввиду? Моя стандартная ванна вмещает 245 л, ну за вычетом тела человеческого меньше, но не 70 литров однозначно. Душ в этом плане намного экономнее, особенно если распылитель хороший, с дождевателем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если стираю что то вручную, то потом в воде после последнего полоскания могу вымыть обувь, потом протереть этой водой пол в тамбуре, а потом слить ей в унитазе. Хотя в целом у нас скромный расход-около 7 кубов на троих в месяц

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разведка

о да, экономим место в яме- у нас 1000, а если и со дна всю жижу выкачать + еще 200-400 сверху))). Поэтому если что, мне не трудно во двор ведерко после полов вынести, есть у нас там уголок laugh.gif для таких дел - муж немного выкопал вглубь и решеткой прикрыл. А так ямы у нас две, обе 2 раза в год откачиваем, куды деваться.

Но так то льем, только недавно отучилась во время готовки воду не включать. А то была привычка, если на кухне шебуршу кран открытый всегда- не знаю зачем, чисто психологическ ое что то))) шум воды. Ну и так, руки ополоснуть не пачкая кран)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я тоже что-то не верю, что в ванне 70 литров... g.gif 70 литров - это 7 вёдер по 10 литров. Неужели семь вёдер ванну наполнят?

Я на даче сейчас в деревенском доме без водопровода. Мыла клетки попугаям, решила замочить поддоны в ванной. (У нас ванна на улице стоит, не подключенная к канализации из-за отсутствия таковой.) Так вот, налила в ванну 5 вёдер, это и половины ванны не было.

PS А расходовала так неэкономно сегодня воду потому, что дожди каждый день, бочки полные и воды полно, надо же её куда-то девать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, как я вас всех понимаю. По разному жила. Пришлось пожить и в землянке без водопровода - это после развода, когда денег на съём нормальной квартиры не было. Тогда я научилась салфеткой посуду вытирать перед её мытьем.

Потом год в собственном доме жила, водопровод был, но слива не было. Тогда мы перешли на трехуровневое использование воды- помывка тела, стирка одежды, мытье полов. Уж очень лениво было таскать вёдрами воду во двор.

Теперь, когда всё есть, мне и в голову не придёт экономить на воде. Каждое утро, принимая душ, я благодарю Бога, за то, что он дал мне чистую воду, чтобы освежить себя на день грядущий, а вечером, принимая душистую ванну, я думаю не о счетах на воду, а том, что горячая душистая ванна лучше секса. Женщина я одинокая, так что такие мысли мне простительны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минздрав

В ванне воды меньше значительно, литров 70 в полной, а за пять минут купания под душем больше двухсот литров выливается при среднем напоре воды.

В ванну у меня "влезут" два водонагревателя, 80-ти литровых. Это горячая с холодной, разбавленная в общем. А в режиме - душ - водонагревателя нам на двоих хватает без экономии, а экономя и троим хватит.

Да и наливается в режиме - душ всего полванны, даже меньше немного. Было дело, затыкала затычку, так что в курсе.

Какие 200 литров?

Посмотрела свои записи (в туалете бумажка лежит, учет пыталась вести))) за сутки расход на ежедневный душ на двоих, умывание, унитаз раз 10-15 за день, мытье полов, рук и т.п. - в общем ванная и туалет - около 180-220 литров. Вот и считайте, где там за один душ пятиминутный 200 литров набежит? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разведка

Раз в две недели 600 рублей за откачку экономят нам воду

eek.gifeek.gifeek.gif

Какого размера у вас ямка? Озадачьте мужа выкопать и забетонировать яму нормального размера. Мы выкачиваем воду два раза в год - весной и осенью. И то не факт, что весной не пропустим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был период, когда воду экономили. Налили в тазик воды, руки помыли, с кружки чистой ополоснули. А воду из тазика в ведро - в туалете смывать. Купаться в ванной вдвоем с сестрой, тут же сидим, тут же моемся, потом мама каждую чистой водой ополаскивала. Да, а эту воду в ведра, в туалете смывать.

Посуду тоже в тазу мыли: сначала чайные ложки, потом стаканы, затем ложки, тарелки, последними кастрюли и сковородки.

Так жили с 1992 по 1993 годы в Таджикистане, когда воду перестали подавать в дома, приходилось или к водовозке бежать, которая дважды в день приезжала, или за километр на родник тащиться. В 10 лет в руки по два 5-тилитровых ведра и вперед с песней. После пары-тройки таких ходок желание плескаться пропадало напрочь.

И, о счастье! Если воду таки давали. Можно было наполнить ванну, все большие кастрюли, тазы, ведра, чайник, бидоны и не идти на родник, а спокойно во дворе поиграть.

Поэтому, когда переехали в Россию и жили у тети, нас с сестрой просто выковыривали из ванной, чтобы все могли помыться. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×