Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Травиата

Заселились- мать стала психической. Звоночки у неё и раньше были- нервная она. А кто бы не психовал? Потратить всё на общий дом и не иметь в нём покоя? Или она должна из статуса матери и хозяйки плавно перейти в разряд домработницы и няни?

Я бы с вами полностью согласилась, если бы не один показательный момент: мама явно НЕ хочет "покоя". Она хочет, чтобы все жили при ней, но при этом были тише воды, ниже травы. То бишь, чтобы она, мама, сохранила привычный образ жизни с вечно-виноватой дочерью, покладистым зятем и утипусечным внучком на расстоянии вытянутой руки, но при этом чтобы у всех этих троих людей не было СВОИХ желаний и СВОЕЙ, отдельной от нее жизни.

И правильный совершенно совет - расстояние с мамой, хотя бы физическое, увеличить необходимо, но ведь вот на что угодно поспорю, что как только зайдет речь об отделении молодых, мама с "умираниями" и "сердечными приступами" сделает все возможное, чтобы не выпустить из-под своей "сферы влияния" таких удобных во всех отношениях марионеток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на что угодно поспорю, что как только зайдет речь об отделении молодых, мама с "умираниями" и "сердечными приступами" сделает все возможное, чтобы не выпустить

Никеша

И спорить не надо, она уже шантажировала дочь своим "повешанием" в случае их ухода на съемное жилье.

Тут что обсуждать? Мать - махровый эгоист, дочь - привыкший к маминым манипуляциям любящий ребенок (все еще ребенок, несмотря на то, что сама мать), зять - самоустранился, что наверное в этой ситуации правильнее всего. Иначе бедная Аня умом тронулась, если бы еще муж во всем этом пытался принимать участие.

Конечно, надо разъезжаться. Но это не факт, что будет намного легче. Там тоже возникнут проблемы. Мама начнет тосковать одна в доме, вампирить станет некого, все примет просто другую форму. Еще и дочка будет виновата, что "бросила мать на старости лет".

Что ни сделай - не угодишь. Такой человек. Такая вот материнская любовь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тонкая материя

Что ни сделай - не угодишь.

Вероятнее всего - да.

Любимая звёздочка

Я все же призываю тебя прислушаться к совету разъехаться хотя бы на разные концы улицы. В противном случае все то же самое и будет. Два полноценных дома на участке вы вряд ли найдете, во времянку кого? Вас? Маму? Строиться при условии одного работающего мужика - нереально.

До мамы доносить необходимость посетить эндокринолога для коррекции климактерических проявлений. Кстати, таблетки прописали тебе? Вот и пей ты. Не мама. Они на фоне бушующих гормонов могут вообще либо не иметь действия, либо иметь прямо противоположное нужному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая звёздочка

Ко всем прочим добрым советам добавлю. Если вы разъедетесь, то ни с вами, ни с мамой худого ничего не случится! Честное слово!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая звёздочка

С ребенком ездили к неврологу и я у нее попросила выписать и мне какое то успокаивающее, она прописала транквилизатор, но сама я пить не стала, посоветовала маме, позволить и себе не могу, дорогой.
Травить сам себя никто не хочет. Мать не работает и может позволить себе дорогой транквилизатор, который будет куплен на деньги зятя? Анекдот, честное слово! biggrin.gif

Дом 3 комнаты разменять на 2 полноценных дома нереально, так можно 10 лет продавать. Живете в сказке, а женщина понимает, что будете около нее крутиться, но она мать и не может выкинуть вас из гнезда, как это делают птицы.

Ещё как то сказала, я специально буду ворчать, чтоб вы быстрее меня отселили в отдельный домик. Да с радостью, но как мы дом быстрее продадим то?
Никак. Если дом за этот год не продадите, есть еще варианты разъезда? Или к тому времени мама уже согласится пить лекарства от "нервов".

Травиата

Мама станет улыбаться и помалкивать в тёмной комнатке без любимых цветов.
Главная проблема автора будет решена - мамины нервы шалить не будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инквизитор

Главная проблема автора будет решена - мамины нервы шалить не будут.

Если таким образом Автор решает свои собственные проблемы? wink.gif Так можно и увеличить дозу транквилизатора маме, а заодно её собаке.

Тогда вообще не придётся работать на собственное жильё. Зятю нужно будет пополнять запасы не очень, кстати, дорогих лекарств- и всего делов. Мама купила дом, мама нервничает. Надо маму успокоить.

но она мать и не может выкинуть вас из гнезда, как это делают птицы.

Поэтому и шараханье от бубнёжа до крика, потому и срыв на ребёнке. Никак не дойдёт до детей, что с ними жить ей плохо. Мать психует, дети не разруливают никак. Дочка наивно думает, что все хорошие, только мама психичка. Сейчас маме помогут, она будет счастлива, а жить все станут по-прежнему, разве что только мама на транквилизаторах бодрой походкой пойдёт к инсульту.

Никеша

: мама явно НЕ хочет "покоя". Она хочет, чтобы все жили при ней, но при этом были тише воды, ниже травы. То бишь, чтобы она, мама, сохранила привычный образ жизни с вечно-виноватой дочерью, покладистым зятем и утипусечным внучком
Рискну предположить, что всё это давно ей не нужно. Но она же должна быть мамой, бабушкой, помощницей. Не имеет как бы права послать их всех далеко. wink.gif И потому у неё потихоньку заходит ум за разум. Побольше транквилизаторов и всё наладится. wink.gif У зятя на жильё нету, а на таблетки хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тонкая материя

Еще и дочка будет виновата, что "бросила мать на старости лет".

Да уж... Если в эти годы она чувствует себя старой, то, что дальше-то будет?

Читала по диагонали, может, кто уже и говорил: мужика бы маме хорошего.

Своя жизнь бы появилась, свои проблемы, заботы, некогда бы было дочку контролировать да пилить.

Нет у человека личной жизни, вот и живет она чужой всю жизнь.

Климакс - не климакс, а сама-то она не видит, что к врачу пора? Самой плохо, близким от ее поведения плохо, но пальцем не пошевелю, чтобы что-то изменить...

Правильно тут все советуют - разъезжаться, да на не расстоянии вытянутой руки, а подальше.

Иначе маме не поможешь wink.gif

Тараканчик

Ко всем прочим добрым советам добавлю. Если вы разъедетесь, то ни с вами, ни с мамой худого ничего не случится! Честное слово!

thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая звёздочка

Я очень сочувствую вашей ситуации, но разъезд не советую. Мама неуравновешенная, больная женщина. Подлечите её. По полису анализы бесплатны, объясните ей это. Так же и обследования у гинеколога, эндокринолога. В поликлинике с полисом это всё бесплатно.

Не голословно, сама сейчас прохожу это. А если оставите мать одну и она начнёт постоянно звонить вам по каждому поводу - у вас самой нервов не хватит бегать туда сюда. Мужа вашего жаль, представляю, как он устал. И воспитание ребёнка больной бабушкой... Не отразится ли это в дальнейшем на его поведении и психике?

Выход вижу только один - лечить мать. Тяжело, знаю, проходила, столько нервов и здоровья потеряла, но не жалею, ведь мама же. Если не вы, то кто же?

Ваша мама ещё молода, а значит подлечить можно. У врачей просите более дешёвые препараты, объясните вашу финансовую ситуацию. Врачи нам не враги и поймут.

И ещё. Сколько комнат сейчас в вашем доме? Если три, то можно замуровать дверь, оставить маму в одной, а вы в двух. Сделать ей пристроечку-кухню, санузел. Останетесь вместе, но нервировать друг друга перестанете.

Кстати, узи по полису в поликлинике тоже делают бесплатно.

Удачи вам, ищите решения. Но разъезд с последующей стройкой я вам не советую.

Ну, это как вариант. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Рискну предположить, что всё это давно ей не нужно.

Так говорила уже автор: предлагали они с мужем уйти на съем, мама обещала повеситься, если они ее "бросят одну в четырех стенах". Мне она маму нашей Натэллы-Голавль напоминает. Очень.

У зятя на жильё нету, а на таблетки хватит.

Зарплата 33 тысячи? Не знаю цен на жилье в городе автора, но, думаю, хоть комнату тысяч за 10 снять можно. А на 23000 хоть скромно, но жить своей семьей. Тогда, правда, маме помогать не смогут music_whistling.gif и опять последуют манипуляции "повешаться" и жалобы на то, что дочка себе колготки покупает, а мама "все в дом, все в дом" rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титания

. Сделать ей пристроечку-кухню, санузел. Останетесь вместе, но нервировать друг друга перестанете.
Вот честно. После того, как мама на свои накопления построила дом- сделать ей пристроечку. Ничего не напрягает? Может, себе пристроечку сделать? Летнюю такую, как планировалось.

Нюра Вадимовна, Вы хотели бы на место этой мамы? Честно- честно. smile.gif

Никеша, я понимаю, о чём вы. Ушли бы, но мама повесится. Очень сильная причина для зятя? wink.gif

Не повесится она. Как все нервные люди, она хочет заботы от окружающих, но лучше будет, если они не на глазах постоянно. Семь лет... Я бы давно с ума сошла. Ещё стройка была на ней, переезд, деньги накопленные летели направо- налево, как осенние листья. И что в итоге?

Примерные цены представляю- как раз имею капитальный ремонт.

Впрочем, я на своём мнении никогда не настаиваю. Почему- то думаю, что никуда молодёжь не уйдёт- трудно и дорого. Вот если бы мама годилась в няньки, но здесь боюсь, не получится.

Изменено пользователем Травиата

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Нюра Вадимовна, Вы хотели бы на место этой мамы? Честно- честно. 

Я бы не хотела. Но. Большое но. Получается, я практически ровесница мамы. Но я лечусь, когда становится необходимо. А маме это нужно.

Бесконечные слезы и ссоры при хорошем здоровье откуда возьмутся? Да мама и на пороге ляжет, но не отпустит семью дочери.

У меня тоже недавно чего-то вдруг слезы полились, жалко себя стало, так я собаке пожаловалась, ей все равно, а домашние ждали, когда это пройдет. А запустить такое состояние? Самой же плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

И это вариант. Но автор же говорит, что деньги матушкины заканчиваются... И вообще, что изменит эта летняя кухня? Мать будет жить в этой летней кухне? Не понимаю.

Не легче ли разделить дом и пристроить кухню и санузел для мамы?

Трудная ситуация и мне всех жаль. Все чувствуют себя не на своём месте. А нервы ни у кого не железные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титания

Но автор же говорит, что деньги матушкины заканчиваются..
Ключевая фраза. Деньги матушкины заканчиваются, в летнюю кухню её. Сами в доме и мама под присмотром, лечится. В летней кухне? wink.gif

Вот так живёшь, построишь детям домик. Сначала выжмут в тёмную комнату, не разрешат держать собаку (удивляюсь, что согласились), потом придумают неврастеничку-мать выселить в летний домик. Чтоб ей не мешал грохот кастрюль.

Печальный итог жизни в 49 лет. Была бы мама поумнее и понахальнее- привела бы в своё жильё мужичка покрепче. Не так просто она умом сдвинулась- все эти переезды и ремонты- не женское дело.

Ну а с зятя- какой спрос? Кормит. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Ушли бы, но мама повесится. Очень сильная причина для зятя? 

Для зятя не причина ни разу. А для любящего мужа, у которого жена боится маминых слез, как огня - очень даже. Но в какой-то момент и любовь перестанет быть достаточной мотивацией, чтобы терпеть закидоны тещи. И, по образу и подобию мамы, станет автор мамой-одиночкой, и хорошо, если сделает для себя выводы и СВОЕМУ ребенку жизнь заедать попреками не будет. Печальная картина, увы. Писала где-то на форуме уже о семье с четырьмя поколениями таких вот мам-одиночек, по сути соломенных вдов. Каждое предыдущее поколение женщин технично "выдавливало" мужчину последующего поколения.

Не повесится она.

Истессна не повесится rolleyes.gif Но автор-то не в курсе biggrin.gif Я сама в некоторой степени была в шкуре автора, правда, мама у меня гораздо более облегченный вариант (возможно, за счет того, что есть еще папа и брат со своей семьей), но похоже. Так я только три года назад, в свои 32, смогла отделиться. Все попытки ДО того - заканчивались хватанием за валокордин и глюкометр, и я отступала. Пока коллега не сказала, что у нее такой же вариант, в ее 42 года shiz.gif и она давно для себя поняла одно - считать, что мама, не дай Бог, умрет из-за нее это самая что ни на есть гордыня. Людские жизни в руках одного Господа, так что, мол, отделяйся, живи своей жизнью, ничего с мамой не станется.

Так и случилось. Озвучила родителям план жить отдельно на съеме в Москве, последовало две недели громких рыданий и тихих слез, потом еще полгода вздохов, ну и до сих пор рассказы по телефону, как ей без меня тоскливо (с понедельника по пятницу, ага laugh.gif ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, да перестаньте. Повесится она. Есть кто-то, кто в это верит?

Если проживание с мамой чревато постоянным стрессом, надо однозначно съезжать. Автор у себя одна! Оно ей надо - провоцировать этим себе всякие болячки!

Если мамулечка заведет опять тумбалалайку про суицид, можно страшным голосом спеть ей хор из к.ф. "Настя":

"Вот возьму-у и пове-е-е-ешу-у-усь!

Труляля-труля-труляляляля!!!" tongue.gif

Не давайте себя в это загнать. Иначе ПОВЕСИТЕСЬ ВЫ!

Какие бы они нам дорогие и близкие не были, но они вампиры, увы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титания

Не легче ли разделить дом и пристроить кухню и санузел для мамы?

Это, конечно, вариант. Потому что они же не могут друг без друга по словам автора. Вот и можно жить - и отдельно, и рядом. Наверняка скоро и уход понадобится.

А так - живи, мама, у себя. Мы - рядом, если что. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

Могут. Они не сиамские близнецы. Мама в таком случае обязательно найдет способ попить кровь у дочери и все равно найдет повод сказать, что все вокруг неблагодарные, она скоро умрет и вообще - ее никто не любит. Или любит неправильно.

Нет такого человека, который не мог бы жить без другого. В это люди загоняют себя сами уже, и Бог тут ни при чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините что снова без цитат, не очень хорошо себя чувствую.

Пишите что бедная мама вложила все в дом. Объясню ситуацию, мама вышла замуж и родители скинулись им на дом, потом родители развелись, мама разделились с отцом, бабушка продала свой дом и купили общий, бабушка записала дом на себя, потом он достался ей по дарственной, при переезде дом был продан и куплен этот за ту же сумму что и продан тот. Да требовалось много ремонта и этот весь ремонт делал мой муж, что не умел делать - научился. Какие имел деньги все вкладывались в этот дом. Идо сих пор он все делает сам, ему это интересно, ему нравится.

Ни кто ни у кого на шее не сидит. Мы всегда платили полностью коммунальные услуги, ни когда не просим ни чего купить нам. И мама на шее у нас не сидит. Просто сейчас тяжело финансово потому что я в декрете и мне ни чего не платят.

Таблетки то что дорогие мама не знает. Я сказала что мне вот посоветовали попить таблетки, что улучшается настроение и прочее. Мама сказала что и она бы такие попила. Я купила, но поняла что на двоих не хватит и нашла повод отказаться пить их сама. Сказала что попозже их пропью.

Титания

Сколько комнат сейчас в вашем доме? Если три, то можно замуровать дверь, оставить маму в одной, а вы в двух. Сделать ей пристроечку-кухню, санузел. Останетесь вместе, но нервировать друг друга перестанете.

Две спальни, зал, кухня, 80 квадратных метров. Да ни кто и не против, но я уже писала что просто нереально это сделать. Участок узкий, сливная яма... Если бы была возможность то мы бы давно уже это сделали и думаю в чем то стало бы легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая звёздочка

Мне что-то непонятна странная выборочность вашей веры маме. Когда она говорит что-то, ухудшающее ваше психологическое состояние и настроение, вы безоговорочно верите, а когда произносит что-то успокаивающее - не верите. Что повесится - верите, что бурчит сама себе, с собой общается, а не вас ругает - не верите.

Это много говорит о вас, о том, что у вас есть некая потребность в испытывании негатива, страха, беспокойства. Вот с этим бы разобраться - отчего, почему, зачем, и что это дает вам и вашей семье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

Вот и можно жить - и отдельно, и рядом. Наверняка скоро и уход понадобится.

Ну какой уход, если маме 49 лет? Лет 20 сама, не меньше сама за собой поухаживает. Сколько здесь на форуме нас, тех кто даже старше этой мамы! Ничего, все сами обходятся.

Ноги болят. От чего болят, как болят? Что говорят врачи?

Я помню, что в моем возрасте действует правило: если вы проснулись и у вас ничего не болит, значит вы умерли. Но при этом знаю, что обойдусь без помощи детей пока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Что повесится - верите, что бурчит сама себе, с собой общается, а не вас ругает - не верите.
Точно. smile.gif Я перечитала посты Автора, где она описывает поведение матери. Увидела обычную женщину, которую детишки достали. Не больная она, а просто достаточно молодая. Хочется ей за компом посидеть, с ребёнком она долго не может. На смену ей пришла новая хозяйка- дочка.

Любимая звёздочка

. Объясню ситуацию, мама вышла замуж и родители скинулись им на дом, потом родители развелись, мама разделились с отцом, бабушка продала свой дом и купили общий, бабушка записала дом на себя, потом он достался ей по дарственной, при переезде дом был продан и куплен этот за ту же сумму что и продан тот.
А что это меняет? Всё, что было у матери, неважно как и от кого она это получила, заработала или нашла на дороге, она вложила в этот ваш дом. А уж разводы, наследства, дарственные- вообще не дело разбирать детям и тем более внукам. Живёте- радуйтесь, что есть где жить. Благодаря маме в том числе.

Да требовалось много ремонта и этот весь ремонт делал мой муж,

Нормально. Тёща купила, зять отремонтировал. Дешевле, чем на свой дом заработать в разы. А что, ему надо на готовое приходить? Сделал ремонт- молодец. Для жены и ребёнка в первую очередь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Извините, но ремонт зять делал и для самой мамы тоже. Не хочет она этого ремонта - пусть возвращает ему разницу.

А что, ему надо на готовое приходить?

А что, нет? Не звали бы! Или сделал ремонт -уходи? Не, товарищи, бесплатных молдаван в зеркале ищите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

Ну какой уход, если маме 49 лет?

Здоровье и жизненные ресурсы у всех разные. Мне вот сорока ещё нет, а согнуться не могу - спина болит невыносимо, высокое давление, тахикардия бешеная.

А там у мамы порок сердца обнаружен. Наблюдение у кардиолога необходимо.

Не хочу нагнетать, но моя молодая мама умерла в 58 лет. Два года я её лечила. Из больниц не выходили, но., вот так.

Помогать маме надо однозначно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Извините, но ремонт зять делал и для самой мамы тоже. Не хочет она этого ремонта - пусть возвращает ему разницу.

А если мама зятя не хочет? wink.gif Но он к дочери прилагается. В таких случаях говорят- отдирай свои обои и что там ещё- и дверь вон там. А зять пусть ей за аренду помещения вернёт. Кормилец. Вы всерьёз верите, что тётку, работавшую на вредной работе, пишущую статью в журнал типа Садоводство, кормит семья её дочери?

А сами хотели бы на место мамы? С нуля, с переезда, покупки, вселения зятя и его ремонта в Вашем домике? Сколько ни спрашиваю- никто не отзывается.

Маме надо срочно замуж выходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

В таких случаях говорят- отдирай свои обои и что там ещё- и дверь вон там.

Ну я бы таким грозилам посоветовала тысячу раз подумать - ведь некоторые так и делают. Бригаду нанять нетрудно.

А зять пусть ей за аренду помещения вернёт.

dulya.gif Он заключал с ней договор аренды, где прописана стоимость? Все свободны.

Вы всерьёз верите, что тётку, работавшую на вредной работе, пишущую статью в журнал типа Садоводство, кормит семья её дочери?

По-разному бывает. В любом случае им надо разъезжаться. Пусть мама орет себе в удовольствие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×