Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 22.02.2021 в 09:53, Чёзанафик сказал:

Честно вытерпела минут 20, ушла из комнаты после слов одного из героев, который объясняет нахождение женщины в составе танковой бригады - у нее убили отца в начале войны, вместе с матерью, они на свои деньги, собрали танк, после (не заострила внимание, но думаю поехала прямо на танке) эта девушка поступила в танковое училище, и теперь она с нами, встречайте, будет мстить немцам за смерть отца". В роли мстительницы из народа - Даша Мельникова.

Возможно, смиксовали реальные истории Марии Октябрьской, Бойко Александры, Ращупкиной Александры и Петлюк Екатерины. "На танках" было мало женщин, но о каждой из них можно фильм снять.

Реальные истории жизни и позаковырестее были. Ирина Левченко:  17-летней медсестрой в 41 под Смоленском - контузия, в 42 Керченский десант - тяжелое ранение, танковое училище и командир-лейтенантом танкового взвода, кажется легких Т-70,  участвовала в освобождении то самого Смоленска и снова ранена и закончила войну офицером связи под Берлином. Читаешь ее автобиографию - челюсть на пол падает.

(И чисто для справки - начинающие экипажи часто прибывали на завод и наблюдали как собирают и комплектуют их машины, знакомились  в процессе и с  эшелоном новых машин уже отправлялись на передовую.)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец - то посмотрела фильм. То откладывала, то просто некогда. С некотопыми выводами насчёт ляпов, согласна. Они слишком очевидны.

Но фильм сильный. Красочный, несмотря на неуместномть этого слова. Я редко смотрю иностранные фильмы именно как игру актёров, почему то редко какие цепляют. А здесь не отрывалась от начала до конца.

Насчёт детей - 8 лет, это все - таки мало. Хотя в войну дети все взрослеют раньше. Просто смотрю на своих - одной 6 лет, другой почти 12, недалеко обе ушли от Бруно (в плане политики той же).

Фильм смотрели с 11 летней дочерью. Страшно,  или напротив, хорошо, та война все дальше и дальше от наших детей. Они её воспринимают ну как например исторический факт с динозаврами . И мне кажется, очень полезно посмотреть и эту сторону войны.

Ну и конечно, эти моменты - он мой друг. - Он твой друг? - Нет, я пришёл. А он уже печеньем чавкает!

Или это - эти странные взрослые... сначала хочет быть доктором.. А потом чистит овощи.

- Ты хорошо устроился, Шмуль. У тебя тут много друзей.  У вас весело и вы играете.

- Что - то я устал. А пойдём сходим в кафетерий. Где тут у вас кафетерий?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так себе кино, кстати.
Концлагерь показан пластмассовым, ненастоящим, с голливудскими понтами. Абсолютно не воспринимается, как серьёзное кино о войне. Если бы режиссер посмотрел хотя бы одну (!) кинохронику или прочел хотя бы одну (!) книгу о том, как там было всё устроено, такого :censored: бы не было. Нет, сама идея фильма (война глазами ребёнка) неплохая, но исполнение - отвратительное. И еще режиссер попытался обелить фашизм, внося некие нотки сочувствия в образ коменданта и его семьи. Ага, бедные-несчастные, жертвы режима. Бруно не мог быть таким наивным в восемь (в книге ему девять) лет хотя бы потому, что у него была такая сестра. И в школу он ходил. В Берлине. Вот образ сестры, кстати, очень-очень правдоподобен. И лейтенанта Кетлера. 

И Павел, конечно, еврей. Такой британский еврей Павел. А русские? Аушвиц? Какие русские? Вы о чем?

Такое вообще с детьми смотреть не стоит. Хотя бы потому, что они, как и Бруно, ничего из этого не вынесут и не поймут. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы узнать мнение  наших форумчан о фильме "Девятаев", может, кто уже сходил в кинотеатр и посмотрел его. С интересом прочитала бы отзывы.

С мужем и  сыном планируем на этой неделе съездить в город и посмотреть  фильм. Обязательно хочу сама увидеть киноленту о подвиге своего  земляка на большом экране. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.05.2021 в 11:34, Натаника сказал:

Хотелось бы узнать мнение  наших форумчан о фильме "Девятаев", может, кто уже сходил в кинотеатр и посмотрел его. С интересом прочитала бы отзывы.

Мы сегодня ходили. Очень переживательный фильм. Я не очень люблю фильмы про войну, тяжело. И этот фильм такой. Нам с мужем понравился. Два часа не отрываясь. Муж сказал, что посмотрит ещё, когда будут показывать по телевизору. Я думаю, что тоже посмотрю. 

Для меня только одно плохо, Чинарева люблю, а он здесь отрицательный герой. Но играли все замечательно. Рекомендую. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.05.2021 в 11:34, Натаника сказал:

Хотелось бы узнать мнение  наших форумчан о фильме "Девятаев", может, кто уже сходил в кинотеатр и посмотрел его. 

Мы в выходные с родственниками встречались. Но так как у нас дети-подростки и им с нами скучно, то они пошли в кино на эту ленту. Им понравилось. Сказали,что хороший фильм.

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Люшень сказал:

Жуткая военная заваруха. Немцы, отлично подкрепленные материально, стремятся к блокадному Ленинграду. Наши, кидая все силы на отпор врага, отстаивают родную землю.

Батальон просуществовал меньше 3 месяцев- с 25 января до 14 марта. Сменилось 3 командира. У одного известны только фамилия и звание. Практически все бойцы считаются пропавшими без вести. У некоторых есть дата, место, когда пропали. У моего деда неизвестно ничего.

Это страшное место - болота под Питером.  Настолько страшное, что до сих пор скрыта информация о потерях там. У моего бывшего мужа там дед погиб в 1943 году. Мы искали - нашли информацию, нашли братскую могилу в селе Лезно Чудовского района. Раньше это была Ленинградская область, сейчас Новгородская. Там шли бои - затяжные, жуткие, бесконечные - вплоть до 1944 года.  Немцы настолько хорошо укрепились, что невозможно было их выковырять.  И их пытались просто выдавить, посылая туда все новые и новые войска - как в топку. Средняя продолжительность жизни прибывших на этот фронт была - неделя. Очень много ошибок было сделано.

А еще - из-за имени генерала Власова, который командовал этим фронтом - все, связанное  с этим фронтом, этой пропавшей в болотах армией - попытались в свое время засекретить все - факты, потери, промахи командования. Непарадная там была война, непобедная. Почти забытая.

Я много читала по теме. Там сейчас пытаются работать поисковики - но это капля в море. Земля просто вся - одна сплошная братская могила.

Есть книга Н.Н.Никулина "Воспоминания о войне" . Автор чудом выжил в боях под Ленинградом и  после войны стал ведущим сотрудником Эрмитажа. Даже просто читать это - страшно.

Изменено пользователем Вятская
  • Нравится 3
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вятская сказал:

Есть книга Н.Н.Никулина "Воспоминания о войне". Автор чудом выжил в боях под Ленинградом и  после войны стал ведущим сотрудником Эрмитажа. Даже просто читать это - страшно.

Лучше прочитать другого Никулина, который Юрий Владимирович. Его "Почти серьезно... " - он 7 лет отвоевал. Под Ленинградом.

А у Н.Н. очень много художественного свиста. которому нет подтверждения в документах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, sugar-blues сказал:

Лучше прочитать другого Никулина, который Юрий Владимирович. Его "Почти серьезно... " - он 7 лет отвоевал. Под Ленинградом.

А у Н.Н. очень много художественного свиста. которому нет подтверждения в документах.

Всё может быть. Кто-то мог преувеличивать. Кто-то мог сглаживать. Потому что реальная война - страшнее любых слов. И потери были огромные. 

Трагедия страны, трагедия семей. И тем дороже цена Победы. Потому что смогли переломить ход войны - и по сантиметру буквально вновь отвоевать обратно свою страну. Потом вновь подняв её из руин.

 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вятская сказал:

Всё может быть. Кто-то мог преувеличивать. Кто-то мог сглаживать. Потому что реальная война - страшнее любых слов. И потери были огромные. 

У Н.Н. преувеличения чересчур.

Реальная война - ужас ужасный, но так врать про нее не стоило.

Хотя всеж стоит помнить, что сам Н.Н. не планировал печатать мемуары и что там наредактировали - большая загадка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, sugar-blues сказал:

Реальная война - ужас ужасный, но так врать про нее не стоило.

Вы уверены, что это всё ложь? Он - не  одноразовый конъюнктурщик, он серьёзный, большой учёный. И писал для себя, в стол, а не в расчёте на дешёвую сенсацию, чтоб денег заработать.

Я бы не стала бросаться такими словами. Мы с вами, к счастью, не пережили такого. И не можем судить. Потому что практически всегда, открывающиеся факты и документы - они всегда страшнее, чем любые книги. И реальные потери больше любых официальных.

Изменено пользователем Вятская

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вятская сказал:

Вы уверены, что это всё ложь? Он - не  одноразовый конъюнктурщик, он серьёзный, большой учёный. И писал для себя, в стол, а не в расчёте на дешёвую сенсацию, чтоб денег заработать.

Мне доводилось читать разбор этого историками в сравнении с военными документами.   

В стол можно писать любую фантазию, но когда готовят публикацию - появляется ответственность за написанное. И таки книга -  сенсация "а ля солж"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наткнулась на фильм "Про Петра и Павла" 2015 года. Непонятно, почему его так поздно показывают и почему я про него не слышала раньше. Стоит посмотреть. Игра актеров-детей на высоком уровне. Особенно глаза мальчика, который немца играет. Реально как будто он думает то, что играет. Не всем взрослым актерам это удается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо создателям фильма"Подольские курсанты". Плачу... Вечная память...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Малышуля сказал:

Спасибо создателям фильма"Подольские курсанты". Плачу... Вечная память...

Да, я тоже сейчас досмотрела. Смотрела долго, ставила на паузу - не могла, ревела. Уйду, похожу, поделаю что-то... и снова реву. Такие мальчики, почти дети, младше моего сына. 

Кстати, когда вышел фильм, я не пошла в кино - читала отзывы, и там разное писали, много было и отрицательных, критических. А  сейчас меня очень проняло. Потому что даже, если в фильме и есть какие-то ошибки - то подвиг-то был. И реальность была куда страшнее любого фильма. И эти юные мальчики, почти дети - реально спасли Москву, остановив  врага на подступах. Дали возможность собраться и подтянуть свежие части из Сибири.

Сколько их, таких мальчиков - не прожили свою жизнь, не успели полюбить, стать отцами, не успели получить профессию, построить дом. Успели только стать Героями. И защитить свою Родину.

 

Изменено пользователем Вятская
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда 9 мая смотрю какой-нибудь фильм о войне, сегодня пересмотрела "Звезду" 2002 года. Фильм снят по одноимённой повести Э. Казакевича Николаем Лебедевым, получил множество наград. 

Проплакала весь просмотр вновь. Считаю, что это один из лучших фильмов о войне. Все актёры сыграли очень  достоверно свои роли, им веришь, как будто это и вправду разведчики военных лет: Игорь Петренко в роли лейтенанта Травкина, Алексей Кравченко, сыгравший самого старшего по возрасту сержанта Аниканова. В соседней ветке обсуждают фильм "Иди и смотри" с его участием. Я думаю, что Кравченко особенно удаются роли в фильмах о войне, он мужественный, очень серьёзный, решительный. Артём Семакин в роли самого юного рядового Воробьева, такой трогательный, беззащитный, добрый, так страшно обрывается его только начавшаяся жизнь, мальчишка буквально истекает кровью. Алексей Панин, который замечательно сыграл разведчика Мамочкина. И его последние душераздирающие слова в пылающем сарае Травкину: "Вставай! А умирать-то не хочется, лейтенант?" 

Пронзительная музыка Алексея Рыбникова, через которую доносятся позывные Кати : "Звезда, звезда, я земля, как слышите, приём..." Ребята, ушедшие в разведку в ночь, стали звёздами на небе. Ценой своих юных жизней они выполнили задание. Благодаря их данным сорвалось немецкое контрнаступление, началось освобождение Польши, за которую отдали жизни полмиллиона советских воинов. В финальной сцене фильма показали  бесконечный поток идущих солдат, пристально глядящих зрителю в лицо. Каждый год в мае погибшие за Вислой в Польше солдаты возвращаются, чтобы взглянуть на свою цветущую родину. Сильная сцена.

Этот фильм напоминает зрителю, какой ценой досталась нам победа. Коллосальными жертвами, беспримерным мужеством и героизмом. Никогда об этом не надо забывать. 

И "Девятаева" посмотрели всей семьёй в кинотеатре. Не жалею ни времени, ни средств. Ехали в Саранск (более 200 км) мимо Торбеева, родины Михаила Петровича Девятаева. В конце посёлка у дороги уже давно стоит ему памятник в виде советского самолёта-истребителя с красными звёздами. Помню, в детстве, проезжая мимо этого места, всегда старалась не упустить момент, чтобы увидеть самолёт, мама мне рассказала в первый раз про подвиг Девятаева, потом я его книгу прочитала "Побег из ада". 

Фильм понравился, хоть и с некоторыми моментами я не согласна. Особенно сильная сцена-это подготовка узников  к побегу на самолёте, момент захвата вражеского бомбардировщика.  Замечательно сняты сцены воздушных боев, убедительна игра Павла Прилучного в главной роли, хотя я ожидала увидеть несколько другого Девятаева. 

К просмотру рекомендую, особенно младшему поколению, ученикам, чтобы знали и не забывали, какой ценой досталась нам победа, чтобы гордились подвигами прадедов. 

Изменено пользователем Натаника
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.05.2021 в 21:00, Несечка сказал:

 

Для меня только одно плохо, Чинарева люблю, а он здесь отрицательный герой. Но играли все замечательно. Рекомендую. 

Павел Чинарев, на мой взгляд, - один из талантливых современных актёров. В прошлом году накануне Парада Победы (а он был 22 июня из-за пандемии) показали по телевизору военный фильм "Прыжок Богомола", где Чинарев играет главную роль разведчика, который под видом уголовника переброшен в тыл к фашистам, один малейший промах, и план сорван, разведчик разоблачен. Фильм интересный, переживательный, лично мне понравился. 

Изменено пользователем Натаника
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вятская сказал:

Такие мальчики, почти дети, младше моего сына. 

Есть почти забытый фильм "Это мы, Господи" про кремлевских курсантов. Снят по повести Константина Воробьева.

О таких же мальчиках той же осенью на соседнем фланге. 

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я второй день просматриваю военные фильмы. Вчера "Иди и смотри", потом наконец то увидела "Т 34". Понравился, только показалось много фантастики,  надеюсь что реальные события на самом деле были.

Сегодня хотела посмотреть "Молодая гвардия " в новом прочтении. Помню, что меня зацепило, когда на ТВ смотрела.

Не нашла. Теперь смотрю " Молодая гвардия" изначальный вариант. Хоть и тот фильм понравился, но и от этого не отрываюсь.  Всё- таки все, одежда, разговор,  сами актёры очень похожи на реальных прототипов. Дух времени, который современными фильмами никак не создать. Блеск в глазах,  вера и надежда в победу.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Каста Дива сказал:

Всё- таки все, одежда, разговор,  сами актёры очень похожи на реальных прототипов. Дух времени, который современными фильмами никак не создать. Блеск в глазах,  вера и надежда в победу.

Вот, Марина, классно написала, а я все не могла выразить это словами. Не могу смотреть новодел, не воспринимаю современных актеров в той эпохе, не цепляет совершенно. Над советскими фильмами рыдаю просто, настолько все живо воспринимается. Периодически предпринимаю попытки посмотреть что-то современное, но лишь лишний раз убеждаюсь, что все зря. Ретроград я, наверное.

Из современных фильмов о войне душу затронул только сериал Грозовые ворота, но он о Чеченской войне, поэтому временной период близок для актеров. Тоже рыдаю каждый раз, кгда его смотрю.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.05.2021 в 21:00, Вятская сказал:

Есть книга Н.Н.Никулина "Воспоминания о войне" . Автор чудом выжил в боях под Ленинградом и  после войны стал ведущим сотрудником Эрмитажа. Даже просто читать это - страшно.

Спасибо за ссылку на книгу. Начала читать, не могу читать сразу полностью, почитаю чуть-чуть, откладываю, отвлекусь и дальше. Страшная книга и страшное явление - Война.... Сколько судеб поломало, сколько жертв... Ужас. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Нета сказал:

 Периодически предпринимаю попытки посмотреть что-то современное, но лишь лишний раз убеждаюсь, что все зря. Ретроград я, наверное.

Из современных фильмов о войне душу затронул только сериал Грозовые ворота, но он о Чеченской войне, поэтому временной период близок для актеров. Тоже рыдаю каждый раз, кгда его смотрю.

А меня из современных фильмов о войне затронул фильм "Звезда", вчера проплакала над ним, настолько сильно снят, настолько правдиво сыграли актёры, хоть и наши современники, такая там звучит музыка и восхитительная операторская работа. 

Также впечатлил фильм "Битва за Севастополь" с Юлией Пересильд в роли снайпера Людмилы Павлюченко. Веришь её героине, переживаешь за неё и нет ощущения современности, наоборот, кажется, что героиня из сороковых годов. 

Ещё из последних кинолент понравился фильм "Девятаев",  в нем правдоподобно показаны страдания узников концлагеря, их побег, знаешь, что Девятаев сможет улететь, но вот лично я держалась за ручки кресел, переживала, когда показывали момент побега, настолько все достоверно, ведь не сразу самолёту удалось взлететь, он не заводился, не поднимался в воздух. 

А вот фильм Фёдора Бондарчука "Сталинград" не зацепил, хоть и актёры хорошие, там больше  акцент делался на спецеффекты, сплошная голливудщина, один раз посмотрел и забыл. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Натаника, из всего перечисленного смотрела только Звезду, неплохо, но все равно нет тех щемящих ощущений. Хотя сам по себе фильм хороший и актерский состав прекрасно подобран, но не мое это, не мое.

Девятаев - это который с Прилучным? Вот точно смотреть не буду, у меня когнитивный диссонанс, это еще хуже Козловского в роли князя Владимира.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Каста Дива сказал:

потом наконец то увидела "Т 34".

После того, как я посмотрела в прошлом году советский фильм "Жаворонок" 1964 г. о таких же событиях, почему то совсем не хочется смотреть новодел. Наверное поэтому :

 

3 часа назад, Каста Дива сказал:

. Дух времени, который современными фильмами никак не создать. Блеск в глазах,  вера и надежда в победу.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Avene сказал:

После того, как я посмотрела в прошлом году советский фильм "Жаворонок" 1964 г. о таких же событиях, почему то совсем не хочется смотреть новодел. Наверное поэтому :

 

 

Я про этот фильм потом почитала только.

Ну вот. Нашла я таки новую Молодую гвардию, чтобы память освежить. Актёры мне нравятся, сами по себе. Сюжетная линия своя. Но вот акценты. Люба Шевцова но не та совсем  (я в свое время по истории рефератов написала и портреты рисовала). Вот этот вот концерт и шарики. Платье у неё  совсем не того времени. Интересно,  живенько,  лубочно, но чтобы понять школьникам хоть что - то,  не образец. 

Изменено пользователем Каста Дива
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×