Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Злобынюшка

Взаимоотношения с одноклассниками, как ужиться в коллективе

Recommended Posts

Уэльс

Если не государство защитит (а оно, родное, фиг защитит), то родители обязательно. Это ИХ ребёнок. А для государства он "ничейный"

Я не уверена, что своей историей я помогу подруге автора. Я просто хочу рассказать, как наткнулась на глухую стену равнодушия педагогов и милиционеров.

В первые дни сентября 2005 года (пятница) мой 11-летний сын из школы пришел к моим родителям в слезах, она позвонили мне на работу. Оказалось, двое одноклассников, Слава и Денис, подкараулили сына в кустах у школьного крыльца. Угрожали ножом и штопором, поставили «на счетчик» - рубль в день, сказали, будешь нам давать на семечки. Правда, не тронули.

В тот день в школу ехать уже было поздно, я с сыном отправилась в милицию. Ну чё, написали заявление, да и всё.

В понедельник поехала к директору школы, написала заявление в 2 экземплярах, заставила зарегистрировать, на одном экземпляре расписаться. И что мне сказала директор?!

У Славы тем летом погибла мама, папа в тюрьме в Казахстане. Мальчик живет у опекунов – бабушки и дедушки. Славу жалко, он перенес душевную травму. А его нападение на моего сына – это же шутка! Детки так шутят, у них возраст такой, как вы не понимаете!?

Я сказала директору, что у нас с ней разное чувство юмора, и потребовала расследовать этот случай. С классной руководительницей говорила тоже, она испугалась, конечно.

Сын скрытничал. Нехотя рассказал, что Слава издевался над ним с 1 класса – пинал, плевался и обзывался.

Может, моя вина и была в том, что я не пошла разбираться к бабушке Славы. Дело в том, что задолго до этого произошел случай – Слава выпросил у Вадика (моего сына) дорогую игрушку и не отдавал. Я тогда звонила этой бабушке (мать уже тогда с ними не жила), и нарвалась на хамскую ругань в мой адрес. Эта очень боевая бабушка, не знающая ограничений в лексиконе, меня же и Вадика обвинила каким-то образом. Еще тогда стало ясно, что на одном уровне мы с ней говорить не можем. Поэтому в том случае я все пустила на самотек, предоставив разбираться школе и милиции.

Через 2 года, в 7 классе, мне позвонила учительница и рассказала, что Слава без причины напал на моего сына прямо на уроке, при ней. Лицо, говорит, было такое, что не вмешайся я, он бы его убил. Тогда же родители одноклассников рассказывали, что, со слов детей, Слава ходит в школу с ножом и говорит, что хочет, как папа, сидеть в тюрьме.

Ну тут уж я решила довести дело до конца. Позвонила в Департамент образования, все рассказала. Нам назначили встречу. Приехали мы с сыном, директор, классный руководитель и Слава с бабушкой. На этом собрании было еще 7 человек, сейчас уже не скажу точно, кто: психолог, представитель милиции и какие-то тётеньки-чиновницы.

И знаете, какое было резюме двухчасовой беседы? Дословно: пока Слава никого не убьет или не нанесет тяжких телесных повреждений, никуда его переводить не будут. Для перевода нужно желание Славы или его опекуна, а раз они не хотят, значит, это я должна переводить своего сына в другую школу. И я должна ходить с сыном на занятия с психологом. А Слава несовершеннолетний, ему ничего не будет.

За плевки и ругательства пожурили, правда.

Вот и вся история. А нет, не вся.

Я наняла специального человека. Знаю я такого человека, который «решает проблемы». Заплатила ему сумму, эквивалентную моей тогдашней зарплате. Он 2 дня сидел в машине с моим сыном, высматривали Славу, не могли выследить Ну а потом со Славой поговорили, этот мой знакомый со своим товарищем. Что сказали – не знаю, мне сказали – знать тебе этого не надо.

Бабушка сначала написала на меня заявление в прокуратуру, но меня даже не вызывали почему-то. Тогда Славу очень быстро отправили в Казахстан, и больше мы о нем не слышали.

Эта история о том, что иногда не получается по-хорошему. Это не руководство к действию. У меня по-другому не вышло защитить своего ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малахитовая шкатулка

Я с таким столкнулась два года назад. Мою 8-летнюю старшую дочь травили и били несколько дней три второклассницы. Но мы вовремя пресекли, на начальной стадии всего этого. Обратила внимание на то, что не хочет в школу, хочет в другую, и синяки на руках. Это было в летнем лагере, в одном отряде. Сначала начали обзывать, потом толкать. И видя, что не дает отпора, уже зажимать в углах, щипать и душить. На аэробике выдергивали из-под нее коврик, чтобы упала. Их недовольство и последующие унижения вызывало всё - учитель дала флажок подержать, на получи за это. Назначили в столовую дежурной - на за это. Да просто - не так посмотрела.

Когда я вытянула из дочери, пошла с утра же в школу, поговорить с этими дамами. Я была в шоке просто. Моя дочь на голову выше всех троих, махнет рукой - сметет просто. Она уже тогда имела разряд по акробатике. А поди ты, отпор дать не может - "Мама, в школе драться нельзя!". Ага, им можно, а ей нельзя. Слишком правильная, не в меня. Вот они начали ее обзывать, а раз не отвечает, значит и больше можно.

В общем, после разговора с учителями и лично с девочками, две "ведомые" размазали слезы и обещали больше так не делать, "только не говорите маме". А главная заводила смотрела нагло, и ни фига ей. Потом отдельно подошел племянник из старшего класса на следующий день и объяснил, как они ее всем классом будут травить и издеваться, если история повторится.

Больше я о них не слышала. Возможно, затаилась, но два года живем спокойно и без подобных эксцессов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малахитовая шкатулка

Вы с семьей близко общаетесь? Можете Соне предложить, чтобы она вам звонила в случае чего? У моей падчерицы в телефоне забиты номера всех друзей родителей, не дай будда, что случится, там школу с землей сравняют..

Пошерстите в инете материалы про детские суициды, припугните родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малахитовая шкатулка

Раз родители так решили - их право. Но я согласна с другими форумчанами - решение неправильное.

Посоветуйте им отвести дочь к психологу хотя бы. Лучше не к школьному. Есть психологические службы (у школьного можно узнать, да и в интернете на сайте отдела образования найти). Ребенок перенес сильнейший стресс. Ей нужно помочь справиться с этим.

Что делать в таких случаях родителям?

1) Помнить, что за ребенка в стенах школы администрация несет ответственность.

Поэтому:

а) Понимать, что администрация будет стремиться замять дело. Убедить родителей, что ничего серьезного не произошло. Обвинить ребенка. НО! Все это только на словах. Ничего подобного они в письменном виде и не посмеют написать.

б) Следовательно, к разговору нужно готовиться. Правильно тут говорили - собирать "бумажки". К травматологу - обязательно, пусть фиксирует все телесные повреждения. Заявления - в письменном виде. В милицию, наверное (не знаю, у меня так далеко конфликты не заходили). В любом случае помните - на письменные обращения органы власти обязаны ответить в строго установленный законом срок.

в) Перед разговором с дирекцией подать школьному секретарю заявление в письменном виде, в двух экземплярах, на одном поставить дату и входящий номер. Это покажет администрации, что вы настроены решительно, и так просто от вас не отделаешься (повторю - на письменное обращение им придется ответить).

2) Понимать, что противная сторона будет всячески выгораживать себя. Нужно быть готовым к агрессии. Подумать, какие могут быть у противников аргументы. Поговорить с ребенком. Сонины родители имели козырь, которым, похоже не воспользовались - диктофонную запись с оскорблениями. А жаль. В кабинете директора это бы прозвучало.

3) Продумать, какой результат вы хотите получить от разговора. Четко сформулируйте требования, они не должны быть чрезмерными. Материальные требования... ну не знаю. Сложно это. А вот требовать жесткого контроля ситуации от классной и администрации - да. Обговорить механизм контроля.

А вообще - не дай Бог. Скажу честно - у меня получилось защитить свою дочь от нападок учителя и прекратить травлю.

Детский же подростковый коллектив может быть очень жестоким. И неуправляемым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Вы с семьей близко общаетесь? Можете Соне предложить, чтобы она вам звонила в случае чего?

Да, общаемся близко. Соня всегда мне может позвонить и она это знает, естественно я не откажу ей в помощи, но не в обход родителей. Не имею права.

Уточнила, выше спрашивали, Соня сразу позвонила маме, а уже Таня попросила свою маму сходить поговорить с девочками, потому что была на работе.

Хотя это уже неважно.

Я вроде бы уговорила перевести Соню как можно раньше в другую школу. В новой школе и дисциплина на уровне и учителя за детьми следят. Пока дома посидит, она учится хорошо.

Ну, а заявление писать уже поезд ушел.

Капитанская дочка, к психологу тоже ее отведут, я нашла по совету знакомых хорошего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малахитовая шкатулка

Посоветуйте подруге на все разборки в школу брать с собой Закон "Об образовании". Не желает администрация или классный руководитель слушать претензии? Открываем книжечку с Законом, находим нужную статью, читаем вслух. Не поняли? Читаем еще раз. И так до тех пор, пока не будет уяснено, что ДОЛЖНА школа, а что ОБЯЗАНЫ родители.

Обычно в подобных случаях администрация школы приносит свои извинения и при разбирательстве становится на сторону пострадавшего ребенка. Виновных наказывают, рецидивы пресекаются на корню. Скандальный родитель менее страшен для школы, чем родитель грамотный. Скандального можно обмануть, грамотного и спокойного - никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое страшное не синяки, а унижение. Меня травили в 10-11 классе. Переехали из деревни в город и видимо сильно простоватая я была. Учителей винить вообще глупо. Многое они не видят и не знают. Что значит ославлю школу? Как будто никто кроме школы и учителей не виноват. Самое неприятное, когда ты понимаешь, что твои родители в данной ситуации делать ничего толком не будут, то пытаешься скрыть и сам решить проблему. А решить обычно не получается. И начинаются как минимум прогулы. Меня так лупили за прогулы, а ума копнуть глубже родителям не хватало. В итоге выпуск ной класс закончила с тройками, хотя всегда была отличницей. И самое главное обидчики должны понимать, что есть кому заступиться за жертву. Иначе не упокоятся. Мои успокоились, а травили меня парни, когда появились ухажеры и пришли ко мне в школу на разборки. И я считаю, что если травля не прекратится, школу менять обязательно. Там может быть другие отношения в коллективе. Моя знакомая была жертвой, перевели в паралельный класс, школа единственная в поселке была, там отношения нормальные были и даже с прошлого класса от нее отстали. Жалко мне Соню, кто не был в такой шкуре , не поймет. А родителей таких только лохами назвать можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте подруге на все разборки в школу брать с собой Закон "Об образовании".

Да не будут там ни в законы вникать, ни разборок устраивать. Если первым же действием было отправление бабушки с девочками "поговорить", то добавить нечего.

А родителей таких только лохами назвать можно.

У родителей у самих синдром жертвы. Голову в плечи поглубже втянуть, глаза долу и чтобы никаких действий! Что с них взять?

Урок как поджимать хвост в трудной ситуации девочкой получен. Никакая секция единоборств ей не поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малахитовая шкатулка

Девочки я еще вчера советовала снимать побои ехать и писать заявление, но они решили так. Заставить не могу - ребенок их.

Вы знаете, я вам одно скажу. Дети безошибочно вычисляют тех, кто не может за себя постоять. Это считывается на подсознательном уровне.

Если же, помимо того, что ребенок САМ не может себя защитить, у него еще и не в меру миролюбивые родители, которые всех там на части не порвали за одну только угрозу того, ЧТО могло произойти от падения парты на лицо ребенка - все, пиши пропало. За редким исключением, у ребенка уже на подсознательном уровне будет позиция жертвы. И сколько ни меняй школу, ситуация с теми или иными вариациями будет тянуться за этим ребенком.

Советовать ничего не буду. Просто представила себе моего отца, когда ему сообщают, что мне на лицо столкнули парту. Не позавидовала бы я ни школе, ни родителям тех детей. И не меня бы переводили из школы в школу, а родители тех детей подобру-поздорову убрались бы оттуда, пока целы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Прошу модераторов не перемещать пока эту тему, если уже есть подобная, нужны советы и взгляд со стороны.

Моя дочь учится во втором классе. Очень мягкая девочка, никогда у нее проблем не было с одноклассниками, да и в саду тоже, худенькая. С этого года у них очень активизировался один мальчик, агрессией и драками подмял под себя бОльшую часть мальчиков, девочки его боятся, может ударить. Неоднократно были жалобы на него, разговоры с родителями, вызывания мальчика к завучу, толку - ноль. Саша ударил одну девочку в живот кулаком, другую придушивал за шею. Все это выяснилось мной буквально позавчера.

Моя Юля с начала учебного года сидит с ним за одной партой. Сначала были обзывательства, как говорит Юля, Саша шипит на уроке "дура, идиотка". Спрашиваю, за что он так может говорить, по-твоему? Доходило до смешного, подглядывает в тетрадь, если там не так решена задача, как у него - сразу обзывает. Хотя на выходе - моя дочь носит пятерки, он не знаю. Вроде начала отвечать ему, я подсказала, не молчи, защищайся словесно. Вроде разобрались они между собой на уровне "сам дурак". Повторяю, на тот момент не знала, что мальчик такой агрессивный.

Дальше-больше: с месяц назад встречаю ее из школы, она прихрамывает. Говорит, Саша толкнул на переменке, она упала, подвернула ногу. Спрашиваю подробности, может, нечаянно это получилось, мало ли. Нет, говорит, специально. Звоню учителю, мне это начинает уже не нравиться. Она не в курсе, никто из детей к ней не подходил. Я высказываю претензию, прошу поговорить с родителями мальчика, прошу рассадить их. Если, говорю, он к ней неровно дышит так, наверное, стоит их изолировать как-то друг от друга, во избежание дальнейших, не дай Бог, травм?

Я ЗНАЮ, что Юля первая не полезет, тем более девочки, что присутствовали на переменке и видели, как Саша толкнул Юлю, говорят, что именно он начал к ней лезть. Учительница повозмущалась вместе со мной, сказала, что конечно же разберется, рассадит их и т.д. На следующий день Саша подошел к Юле и ни с того, ни с сего заявил, что это ты сама упала, никто тебя не толкал. На этом Саша угомонился, больше Юля не жаловалась на него. Она, если честно, не очень любит жаловаться, ябедничать, но я всегда спрашиваю ее, как дела в школе, вроде Саша даже обзываться перестал.

С того случая я говорила Юле не один раз, не подходи к нему, не разговаривай, держись от него подальше, если что - говори учителю сразу. Вроде эксцессов больше не было.

Ну, думаю, наверное, все же родители теперь в курсе, поговорили с сыном, проблем больше не будет. Через неделю мальчик пригласил Юлю на День Рождения. Вот честно, для меня это было знаком мировой. Я спросила у Юли, хочет ли она пойти. Она хотела, говорит, Саша очень изменился, не обижает ее. И через неделю я отвела ее на этот праздник (дети были в кафе). Все прошло отлично, всем понравилось.

Я успокоилась. Во вторник встречаю, как обычно, дочь из школы, она выходит с одноклассницей, опять новости - Саша ударил Юлю по лицу. Я так и села. Когда, где, говорю, почему?! На физкультуре, они играли в марафон, или что-то вроде этого, поделились на 2 команды, Юля в одной капитан, Саша в другой просто участник. Сашина команда проигрывала, со слов девочек далее, Саша начал оскорблять Юлю, Юля что-то ему ответила. Саша подошел и дал ей по лицу. Дочка сразу же подошла к учителю, пожаловалась. Саше написали замечание в дневник.

Каюсь, в этот день я ничего не предприняла, только поговорила с мужем о необходимости беседы с родителями мальчика. На следующий день только позвонила учителю. Она не в курсе, оказывается, т.е. дети к ней пришли сразу после физкультуры и начали говорить о произошедшем, она поговорила с учителем физкультуры, та ее оборвала, сказала, что сама разобралась. На этом наша учительница и успокоилась.

А тут я. Я попросила ее устроить собрание, пригласить родителей и завуча, сказала, что больше оставлять это без внимания не намерена. Она соглашалась со мной по всем пунктам, говорила, что с этим мальчиком надо разобраться, он всех терроризирует, сказала, что поддержит. Я связалась с род. комитетом, начали оповещать родителей. Это было позавчера.

Вчера мне пишет мама из комитета, что поговорила с учителем, она готова предоставить кабинет, но не хочет, чтобы присутствовали ни директор, ни завуч, не хочет доводить до этого. Также написала, что учитель физ.культуры говорит, что Сашу начала оскорблять Юля, чем и спровоцировала удар (дословно). Учитель, который и не видел произошедшего. К слову, мальчик крупный, занимается каратэ. Моя дочь худышка мелкая. Угу, мальчик только защищался.

Вобщем, жду советов и комментариев. Я настроена решительно, настроена донести до родителей необходимости пресечь подобное. Дело в том еще, что другие мальчики теперь потихоньку берут пример со своего лидера. Так у нас будет класс, избивающий своих девочек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светская львица

Обычно дети берут пример со своей семьи. Наверное, у них так принято, что отец на претензии матери бьет ее по лицу music_whistling.gif

Странно, что учителя ваши ничего не видят и не слышат. Только физрук "разобралась". Да, сильные правят миром...

Скажите родителям Саши, что в следующий раз (ТТТ) побои будут сняты в медучреждении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите родителям Саши, что в следующий раз (ТТТ) побои будут сняты в медучреждении.

Не так. Сначала надо к инспектору по делам несовершеннолетних, там пишете заявление, вас направят к судмедэксперту. Тот фиксирует побои. Ребенок после разбирательства ставится на учет.

К сожалению я все это проходила...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светская львица

А не может быть такого, что ваша дочь словами провоцирует этого мальчика, а он будучи не в состоянии ответить также умно -остроумно просто бьет.

Я не защищаю этого мальчика. У нас в классе тоже был мальчик, который лупил многих девочек. Но лупил только тех, кто с ним м-м-м-м.....заигрывал, общался тем или иным образом, тех, кто его не замечал, для кого он был пустым местом он не трогал.

Может вы еще раз поговорите с дочерью, попробуйте её объяснить, чтобы с ее стороны в отношении него был полный игнор, полный, словно его нет в природе.

Иначе это будет продолжаться. Ну устроите вы разбор, родители его допустим дома отметелят, отругают. Но он просто затаит злобу на вашу же дочь.

А надо конфликт обоюдно погасить. Компромисс нужен с ОБОИХ сторон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы попросила мужа поговорить с мальчиком "как мужчина с мужчиной". В том ключе, что ты же мальчик, мальчики девочек защищают, она с тобой сидит за одной партой, помогай ей, а не деритесь. Я её папа и моя обязанность защищать свою девочку от тех, кто её обижает. Как ты думаешь, как мне в этой ситуации нужно поступить? Я всё же надеюсь, что вы подружитесь и мне не придётся больше говорить тебе, что так мужчины себя не ведут. И не придётся защищать свою дочь от тебя какими-то другими, малоприятными способами.

У нас было нечто подобное, дочку, как новенькую, первое время обижали в классе. Один мальчик был русский, муж попросил его в таком ключе помогать. С остальными очень строго поговорила учитель, написала самым хулиганистым письма родителям. Конфликт разрешился, сейчас у неё много друзей в классе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, поверьте - тут только через инспектора, разговоры с родителями, вызов к директору, это все мертвому припарки.

А уж тем более попытки игнорировать. Такие дети игнор считают за слабость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вельвет

Я бы попросила мужа поговорить с мальчиком "как мужчина с мужчиной".

Вообще не вариант. Все вопросы решаются только между родителями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовый сыч

Девушки, поверьте - тут только через инспектора, разговоры с родителями, вызов к директору, это все мертвому припарки.

У меня в классе в детстве был неуправляемый мальчик. Учителя от него просто сбегали, не могли справиться. Он обзывался, скакал по партам, дрался и срывал уроки. Этот мальчик сидел со мной. И я с ним как-то подружилась, хотя была противоположностью - отличница-тихоня. Мне было даже жаль немного, когда его всё же перевели в другую школу. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светская львица

Знаете, стоит поговорить непосредственно с родителями мальчика. У нас в классе (сын тоже во втором), мальчик есть. Тоже дрался, пинался и вообще совершенно неуправляемый был. С моим особо не подерёшься, потому что он парень здоровый, ответит - мало не покажется, так этот у него то туфли сменные утащит и выкинет на улице (так и не нашли), то еще какую-нибудь пакость сделает.

Я учителю позвоню, она повозмущается, пожалуется на него мне же, и тишина. Встретилась с мамой, та на сына влияния не имела вообще. Он даже при ней вёл себя похабно. А папа...у него такое мнение, что его сын прав, а все остальные - дураки.

Вобщем, когда он в очередной раз испортил личные вещи моего сына, я снова встретилась с родителями и оповестила их, что написала жалобу на их ребёнка на имя директора. И в дальнейшем, если он не перестанет пакостничать, обращусь в отдел по делам несовершеннолетних, потому что он наносит нам материальный вред. Пусть с ним работают, решают...если он не умеет себя вести, значит, переведут его на надомное обучение и всех делов.

Наверное, папа его всё таки выдрал, потому что мальчик присмирел.

А у вас вообще побои. Так что вызывайте его родителей и к руководству школы, так как без вышестоящих, как я понимаю, учитель не может разрулить ситуацию.

И не ждите! А то кто знает, что этому мальчику завтра на ум придёт?

Кстати, меня физрук удивил. Даже если ваша дочь первая Сашу обозвала, это что - повод разрешить одному ребёнку подойти и треснуть по лицу другого ребёнка? blink.gif

Вельвет

Я бы попросила мужа поговорить с мальчиком "как мужчина с мужчиной".

Да что вы. Узнала бы я, что кто-то пытается поговорить с моим сыном без меня...Мало бы не показалось! Тут взрослые должны действовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светская львица

Если все именно так, как вы говорите, то нужно жестко, без эмоций, истерик " нуэтожедевочка" пресекать такие выходки пацана. Он занимается карате? Находите тренера, ставьте в известность. Мой сын с 4 лет занимается карате, если до федерации Киокушинкай доходит информация о том, что навыки боевого искусства воспитанник использует как преимущество перед слабыми, его ждет серьезный штраф вплоть до дисквалификации. Цвет пояса вроде меняют. Точно не знаю, но с этим строго. Затем обращайтесь к администрации школы. Это их обязанность- отвечать за жизнь и здоровье детей. Им не нужны лишние проблемы, значит пусть разбираются.

Не будет эффекта от этих действий- есть инспектор по делам несовершеннолетних в вашем отделе полиции. Нанес мальчишка вашей дочери травму- снимайте побои и пусть полиция занимается этим делом. В нашем районе даже о бытовой травме у ребенка врачи автоматом сообщают в полицию. Инспектор проводит проверку, берет семью обидчика вашего ребенка на контроль. Запасшись всеми документами, подтверждающими то, что в результате действий одноклассника серьезно страдает ваша дочь, требуйте освидетельствования мальчика социальными педагогами и психиатром. Подавайте в суд на его родителей. Я через подобное проходила, когда моему сыну было семь лет.

Личный совет: не надо упор делать на то, что это ДЕВОЧКА. Напирайте на то, что третируют РЕБЕНКА. А то ведь и ИДН, и директор школы, и кто угодно из привлеченных вами ответственных лиц может оказаться мамой мальчика, совершенно не считающей, что к слабой девочке нужно какое- то особое отношение. Настроите против себя, как и излишними эмоциями. Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовый сыч

Девушки, поверьте - тут только через инспектора

Ну поставят на учет и что? Ребенку лет 8-9? Ну инспектор в лице чужой тетки скажет ему: Нехорошо!.

И что?

Тут должна учительница создавать такой климат в классе. Работать с детьми, наблюдать и контролировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя старенькая мама, прочитав начало, рассказала, что когда в детском саду ее внука стал бить более сильный мальчик, а педагоги воспитатели не стали ничего предпринимать, то бабушка вызвала на разговор родителей мальчика. Она сказала им, что будет за внука давать сдачи их ребенку. Блефовала? Конечно! Но сказала это так, что родители от греха подальше забрали пацана из этого садика. Дословно: буду бить вашего сына. Бабушка в детской психиатрии всю жизнь, считай, проработала. Ну и кардинально решала все проблемы с нами и с внуками.

По мне, так проще школу сменить, чем наблюдать, как в сознание дочери вбивается в буквальном смысле правило - сильный всегда прав и мужчине позволено нападать на женщину. Вырастет терпелкой. Сдачи давать научится, не без этого, но к насилию будет относиться терпимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светская львица

Все- таки стОит провести собрание с участием директора и завуча. И родителям мальчика популярно объяснить, где именно в следующий раз будет проходить беседа- в кабинете инспектора по делам несовершеннолетних. Со справкой о побоях.

Видимо, у мальчика серьезные проблемы с психикой- раз такая агрессия немотивированная и неумение сдерживать эмоции.

Вельвет

Я бы попросила мужа поговорить с мальчиком "как мужчина с мужчиной".

А вот этого я бы делать категорически не советовала. Кто его знает, ЧТО там за семейка, в которой растут такие дети. Прилетит еще папа этого мальчика и устроит разборки на тему "Кто тут обидел моего мальчика". Не стоит давать карты в руки противоположной стороне.

Тем более если не дайбудда мальчик соврет, что его чужой дядя обижал/ бил/ угрожал. Доказывай потом что не жираф. Сколько вон таких случаев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вельвет

Ваше детство приходилось на какое время? Сейчас в школах полно детей разного возраста такое ощущение, поевших "озверину".

Мало того, что изобьют, так еще на телефон снимут и интернет выложат.

По мне так пресекать в корне!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светская львица

занимается каратэ.

Хорошо бы узнать где занимается мальчик и поговорить с его тренером. Он должен пользоваться авторитетом у своих учеников. Пусть проведет воспитательную работу среди них о том когда можно пользоваться своими силами. И не является ли агрессивное поведение мальчика поводом исключение его из секции.

Светская львица

А вы молодец, доведите то, что задумали с собранием до конца. Пусть мальчик усвоит, что поступки не остаются безнаказанными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васюта

Наверное, у них так принято, что отец на претензии матери бьет ее по лицу

Вот и у меня такое же впечатление: дура, идиотка, хрясь по лицу. ЧУдная семейка получается.

Новая Белка

Говорила ей неоднократно, не говори с ним сама, не подходи на переменках. Она уже глаза закатывает на мои слова, настолько часто мы с ней говорили об этом.

Мальчик может подойти и начать говорить гадости девочке просто потому, что минутой ранее мама девочки сделала ему замечание. Был случай, когда Саша задирал самого безобидного мальчика из нашего класса, когда они переодевались после уроков. Мама Даши подошла и сказала, что ж ты делаешь? Саша ретировался, а когда мама снова вышла на крыльцо, Саша подошел к ее дочке и что-то начал ей говорить. Двери стеклянные, все видно. Девочка, говорит, прямо побледнела вся, испугалась очень. Конечно, мама вмешалась снова.

В прошлом году, когда Саша дрался с этим мальчиком, было разбирательство с родителями. Было точно такое собрание, какое планируется устроить и сейчас - без администрации школы. Мама уперлась, ничего не знаю, Саша хороший, вы все врете, и дети ваши врут, он не дерется, только защищается.

Вельвет

Не уверена, что это способ. Потому что разговоры с ребенком в обход учителя и родителей могу не так понять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×