Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Юлетта

Кесарево сечение. Показания и противопоказания

Recommended Posts

7 часов назад, Сундучок со сказками сказал:

Сразу стала утягивать шарфом (бандаж не рекомендуется).

Почему? Есть даже послеродовые бандажи. Очень удобно.  Шарф не даст такиую равномерную поддержку . Мне в роддоме  врач сам надевал первый раз, показывал как надо 

 

7 часов назад, Сундучок со сказками сказал:

Сейчас уже прошло почти 3 месяца, спортом не занимаюсь, но по дому делаю абсолютно всё, кое-что делаю на стройке, хожу с коляской 6-8 км каждый день, в ближайшие дни надену ролики. В бассейн бы, но у нас они закрыты. 

Со спортом лучше аккуратнее, с врачом проконсультируйтесь.  Все таки кесарево это полостная операция, мышцам тоже нужно время для восстановления. По мне прогулки с коляской - лучший спорт, и нагрузка и свежий воздух 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ангеллa, всё делаю согласно рекомендациям врачей. У нас бандаж не рекомендуют, что-то там на шов влияет. Я не вникала, мне шарф хорошо помог. Главное, правильно его завязать.

По спорту - врач сказала, что можно заниматься любым, но бегать я терпеть ненавижу, а залы и бассейны закрыты, так что приходится обходиться прогулками и упражнениями дома. Но чувствую, что прогулок уже недостаточно, буду увеличивать нагрузку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Люшень сказал:

Ну, как там у вас с кормлением и спортом?

Приятно что помните ))

Лактация стабильно хорошая. Со спортом потихоньку. Пару раз ходила в бассейн. Отлично просто. Это кайф несусветный. Уплавалась. Потом в хамаме посидела. Молока пришло много ))

А вот при попытках дома позаниматься(я раньше после родов начинала всегда с "Синди Кроуфорд секрет идеальной фигуры") у меня на третий день лактостаз. Почти мастит (( пришлось лечить плотно. Компрессы, сцеживания, физио. Врач сказала что пока не надо. Максимум пресс, ноги. Все что выше пояса пока запрет:mellow:

Но в целом потихоньку к прежнему весу возвращаюсь. Питанием корректирую.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сундучок со сказками сказал:

У нас бандаж не рекомендуют, что-то там на шов влияет. Я не вникала, мне шарф хорошо помог. Главное, правильно его завязать.

Странные врачи, ну да ладно. Вам все равно уже не актуально. А видео как женщина наматывала специальный пояс я видела. Несколько метров ткани...и сложно грамотно намотать, и жарко в таком. Летом я ребенка в слинге носила, насквозь мокрая под ним была. 

А бандаж специальный после кесарева лёгкий в надевании/снимании. Косточки внутри широкие и высокие,  хорошо нагрузку распределяют.  А где сам шов, там другой материал, более мягкий

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенесено из Нежного возраста

В 24.11.2021 в 21:36, MblWKA сказал:

Думаю все хорошо будет. Настраивайтесь на позитив.

Спасибо, постараюсь. Роды первые предстоят, вот и боюсь. :D Была уверена, что мне по состоянию здоровья плановое кесарево сечение назначат, а все врачи хором на естественных родах сошлись. Посмотрим, как пойдёт. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Завтрак в Париже сказал:

Роды первые предстоят, вот и боюсь. :D Была уверена, что мне по состоянию здоровья плановое кесарево сечение назначат, а все врачи хором на естественных родах сошлись

Так лучше что естественные. Сама двоих родила, на мой взгляд восстановление проще и ни с чем не сравниваемые ощущения счастья. Настраивайиесь, посмотрите методики дыхания в родах, самое полезное на мой взгляд и ничего не бойтесь. Первые роды тем хороши, что не знаешь чего ждать:D

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Завтрак в Париже сказал:

Была уверена, что мне по состоянию здоровья плановое кесарево сечение назначат, а все врачи хором на естественных родах сошлись.

Вот и радуйтесь.  Мне делали кесарево - это ж адский ад. Я встать двое суток  не могла и потом  ещё  неделю  вставала буквально  со слезами.  4 месяца шов не заживал, гноился,  живот болел. Полгода  восстановления.  Я конечно  не показательный  пример, вероятно  у меня  был ослаблен организм  после  тяжёлой  беременности, гестоза и преэклампсии, может кто-то легче переносит. Но хорошего в кесареве сечении  мало, поверьте.  

После  естественных родов  восстановление в любом случае  легче  проходит.  

Если  пойдёт что не так в родах, сделают  экстренно  кесарево сечение.  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Ядрён-батон сказал:

После  естественных родов  восстановление в любом случае  легче  проходит.  

Не факт. Подруга после планового кесарева огурцом была через сутки, а мне месяц после естественных родов швы ой как болели. Тут как кому повезет. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Реинкарнация сказал:

Подруга после планового кесарева огурцом была через сутки, а мне месяц после естественных родов швы ой как болели. Тут как кому повезет. 

Ну таких кто огурцом через  сутки после  кесарева  я тоже  видела,  но это они встали и пошли, а все  же операция  полостная, на сутки  всё  это не затягивается.  Очень  много ограничений полгода  даже  при хорошем  восстановлении. Месяц после  естественных  родов,  это не полгода  после  кесарева. Хотя в любом случае конечно,  как повезёт.  

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Реинкарнация сказал:

естественных родов швы ой как болели

Со Львом и Юрой максимум 2 недели болели, потом забылось. После того как Юру родила, я перестала хотеть кесарево. Насмотрелась как девушки мучались, а некоторые в жизнь потом страдают от этих швов-рассказывали.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.11.2021 в 09:41, MblWKA сказал:

Так лучше что естественные

В 25.11.2021 в 15:11, Ядрён-батон сказал:

Мне делали кесарево - это ж адский ад. Я встать двое суток  не могла и потом  ещё  неделю  вставала буквально  со слезами.

Сама я сначала обрадовалась, что разрешили естественные роды, потом засомневалась, стала бояться, что могут при родах могут вколоть препарат, который мне противопоказан окажется. Всё ведь не учтешь... Коллеги на работе тоже твердили, что лучше плановое кесарево, чем экстренное, если что-то пойдет не так. 

В 25.11.2021 в 20:53, Реинкарнация сказал:

Подруга после планового кесарева огурцом была через сутки, а мне месяц после естественных родов швы ой как болели. Тут как кому повезет. 

@MblWKA и @Ядрён-батон просто меня поддерживают. :D Роды же природой заложены, априори предполагается, что то, что естественным путём протекает, лучше.  Так-то понятно, что всё индивидуально. Буду надеяться на лёгкие роды. 

 

22 часа назад, Ядрён-батон сказал:

все  же операция  полостная

Вот-вот. А мне говорили, что кесарево сечение нынче не то, что раньше. Мол, шовчик аккуратный  и небольшой, полумесяцем, а не на весь живот шрам. И встают прям на вторые сутки. 

Не стану всю эту веточку читать, чтобы не пугаться, вдруг экстренное будет. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Завтрак в Париже легко вам доносить и родить малыша. 

Всё очень индивидуально. С первым ребёнком мне делали экстренное кесарево, но тем не менее шов аккуратный был и восстановилась я быстро. Но жалела немного, да, что не получилось самой. И уже потом, спустя примерно полгода, я почитала про гестоз и преэклампсию и поняла, как меня уберегло и как хорошо, что меня не стимулировали на естественные роды и не стали ничего выжидать. Мигом все сожаления улетучились. 

На второе кесарево ложилась, уже знала, что будет. Ну и в принципе настрой был нормальный. Подняли быстро, меньше чем через сутки ребёнка принесли. Быстро отошла анестезия, правда, было намного больнее, чем в первый раз. 

Ну и оба раза в одном и том же месте гноился и не затягивался внешний шов. Оба раза срезал врач, не рассосались нитки. Первый раз я думала, что может быть инфекцию занесла или что. Во второй раз уже быстрее к врачу попала, срезали мне этот узелок и всё быстро затянулось. 

Мне всегда было очень жаль женщин, которые и со схватками намучились и по итогу всё равно кесарево. :(

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Завтрак в Париже сказал:

шовчик аккуратный  и небольшой, полумесяцем, а не на весь живот шрам. И встают прям на вторые сутки. 

Встала через три часа после операции – заставили :D Чтобы спайки не образовались. На вторые сутки сама ходила в столовую, в процедурную, в детское (ребёнка кормить). На третьи сутки забрала сына к себе. А там и выписка уже.

Шов горизонтальный, аккуратный, хирурги такой "смайлик" называют. Если не знать, где он, то и не заметишь.

Да, восстановление после оперативного родоразрешения гораздо дольше и болезненнее, чем после консервативного. И лучше заранее к нему подготовиться (хороший бандаж, помощники на первое время). А бояться не нужно. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Азучена сказал:

Мне всегда было очень жаль женщин, которые и со схватками намучились и по итогу всё равно кесарево

И мне. Знакомая 20 часов схваток пережила и итог -экстренно кесарили. Шейка не открылась. 

36 минут назад, Domino сказал:

На третьи сутки забрала сына к себе. А там и выписка уже.

Как то поздно детей отдают. У нас отлежится женщина несколько часов, дите в руки и вперёд к приключениям. Не представляю как у них матка со швом сокращается. В этот раз такой ад был после родов, особенно когда кормила. Так болела при сокращении.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, MblWKA сказал:

И мне. Знакомая 20 часов схваток пережила и итог -экстренно кесарили. Шейка не открылась. 

Как то поздно детей отдают. У нас отлежится женщина несколько часов, дите в руки и вперёд к приключениям. Не представляю как у них матка со швом сокращается. В этот раз такой ад был после родов, особенно когда кормила. Так болела при сокращении.

У нас и не забирали мелкую. Пока я от наркоза отходила - с ней папа тусил, потом он мне ее всю ночь под грудь подкладывал, когда есть просила, да подгузники менял. Но у нас семейная палата была. А как справлялись девочки, которые не в семейных - фиг знает. 

Я с первой пережила 14 часов схваток, в итоге прокесарили. Схватки затихли и моя врач решила уже не мучить меня. Причем, к этому моменту я твердо решила, что рожать сама я отказываюсь под угрозой расстрела. В итоге, когда уже везли на каталке в операционную, схватка снова началась. Я героически решила не показывать вида, чтобы они не передумали меня резать. Так что на вопрос врача, все ли со мной нормально, даже угукнуть умудрилась. 

Но я там на схватках такое творила, что мне кажется, что они сами меня хотели прокесарить, лишь бы отделаться) И, в итоге, оказалось, что правильно сделали - сама бы я не родила. 

Шов маленький, после второго кесарева чуть больше, ну, сантиметров семь в длину. На второй день после второго кесарева я вспомнила, что обещала дать своему врачу почитать книжку (ну ладно, хотеелось спихнуть ребенка на мужа и немного тишины), поэтому пошла в ординаторскую на другом этаже. Врач меня всем остальным, как чудо показывала, что вот мол вчера только порезали, а она сегодня скачет. И выписалась я на четвертый день, швы только потом приезжала снимать. Вот кашлять страшно было, да:biggrin: А после интубации не кашлять не получалось. Все казалось, что ща кашляну и распорется все нафиг. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Domino сказал:

Да, восстановление после оперативного родоразрешения гораздо дольше и болезненнее, чем после консервативного.

Оксана, от состояния здоровья и психосоматики, в том числе, все зависит. Некоторые за детьми уже бегом бегут после перевода из реанимации и удаления катетеров через часов 6. А некоторым ребенок и через три дня не нужен, стонут. У нас детей отдают по первому требованию.

В 25.11.2021 в 21:02, Ядрён-батон сказал:

Хотя в любом случае конечно,  как повезёт... 4 месяца шов не заживал, гноился,  живот болел.

 Именно. От осложнений и после родов никто не застрахован. Здоровья всем...

5 часов назад, MblWKA сказал:

В этот раз такой ад был после родов, особенно когда кормила. Так болела при сокращении.

При повторных родах сокращение всегда очень болезненное. Хоть роды, хоть кесарево.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, MblWKA сказал:

Не представляю как у них матка со швом сокращается. В этот раз такой ад был после родов, особенно когда кормила. Так болела при сокращении.

Вот сокращения матки на фоне  всего остального  показались  ерундой, что во время  капелтниц с окситоцином, что во время  кормлений. 

11 часов назад, Domino сказал:

Встала через три часа после операции – заставили :D Чтобы спайки не образовались. На вторые сутки сама ходила в столовую, в процедурную, в детское (ребёнка кормить). На третьи сутки забрала сына к себе. А там и выписка уже.

Остальных  заставляли,  меня  в реанимации  попытались  было, но бросили эту затею, из меня  кровь вёдрами хлестала, физическине могла встать.  Только  переворачивалась с боку на бок кое как. Катетер мочевой  двое или трое суток стоял, я уже  просила,  чтобы сняли, когда  хоть как-то  ползать  начала. Девочкам при переводе из реанимации  катетер  убирали. Меня  даже  на уколы не гоняли, дня 3 точно  медсестры  сами приходили  и говорили, чтобы  лежала, не ходила к ним (далеко).

Зато сына отдали к вечеру  вторых суток. Перинатальный переполнен был, деток отдают мамам не в зависимости  от состояния  мамы, а от состояния  ребёнка, сынок сильный и крупный, мне его раньше  всех принесли.  Вот и пришлось  вставать,  рыдала, но вставала. 

В общем,  кесарево  сечение  - это худшее  что со мной  было  за всю жизнь.  Вспоминаю  с ужасом.  

Делали  мне экстренное кесарево  ровно  в 37 недель. Шов да, незаметный, аккуратный, правда  большой,  но в таком месте где и правда, если  не знать, не поймёшь что это шов. Хотя заживал очень  долго.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, MblWKA сказал:

Как то поздно детей отдают. У нас отлежится женщина несколько часов, дите в руки и вперёд к приключениям

Отдают на вторые сутки. Я не рискнула его брать, и так толком отлежаться не давали, весь день куда-то надо было ходить: процедуры, флюорография и т.д.

 

6 часов назад, Удивительное рядом сказал:

Оксана, от состояния здоровья и психосоматики, в том числе, все зависит. Некоторые за детьми уже бегом бегут после перевода из реанимации и удаления катетеров через часов 6. А некоторым ребенок и через три дня не нужен, стонут. У нас детей отдают по первому требованию.

Да, верно. Меня в 11 утра прокесарили, в 9 вечера в реанимацию детей привезли – на свидание с мамами :wub: Потом "утренних" рожениц отправили в отделение, а в 6 утра мне уже сына в палату принесли. Увы, я ещё не в состоянии была сама за ним ухаживать, с постели в три приёма поднималась. Поэтому он ещё сутки в детском был, я ходила туда его кормить, да и просто на руках подержать. А ребенок молоденькой соседки по реанимации так и остался в детском до нашей выписки. Она к нему даже не ходила...

 

32 минуты назад, Ядрён-батон сказал:

общем,  кесарево  сечение  - это худшее  что со мной  было  за всю жизнь.  Вспоминаю  с ужасом

Сочувствую :( У вас ещё беременность сложная была, видимо, с этим связано.  Вот чего я боялась, так это экстренной операции. Повезло доносить до срока планового кесарева. И всё прошло, как надо!  

@Ядрён-батон, искренне вам желаю спокойно доносить беременность до запланированного срока и пережить операцию с минимальными последствиями для вашего с малышом здоровья! 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Азучена, @Domino, поняла, спасибо! 

По гинекологической части и по течению беременности у меня показаний к кесареву сечению нет. 

Я думала, что назначат плановое по результатам осмотров узких специалистов в связи с моими основными диагнозами. Но нет, вынесли вердикт, что решать будет гинеколог. 

Операция у меня за жизнь одна была, аппендицит. Ползала по стеночке после неё, неизвестно, как кесарево перенесу, если что. 

1 час назад, Domino сказал:

И лучше заранее к нему подготовиться (хороший бандаж, помощники на первое время). А бояться не нужно. 

Бандаж я сейчас ношу, у меня универсальный, дородовой и после родов его же можно использовать. Рассчитываю на помощь бабушек. 

Если прокесарят, там специальный бандаж нужен будет, наверно Вникну, если понадобится. 

12 часов назад, MblWKA сказал:

Знакомая 20 часов схваток пережила и итог -экстренно кесарили.

:shiz:Я думала, дольше 12-14 часов не ждут, а тут почти сутки! 

Вот это меня и пугает, что будут тянуть и упустят время на спасение меня или малыша. 

В наших роддомах пропаганда естественных родов, читала про случай, как женщину заставили рожать самой, хотя она принесла заключение о том, что естественные роды противопоказаны. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Завтрак в Париже сказал:

Если прокесарят, там специальный бандаж нужен будет, наверно

Да, нужен будет не универсальный, а именно послеоперационный бандаж! Он другой.

8 минут назад, Завтрак в Париже сказал:

Вот это меня и пугает, что будут тянуть и упустят время на спасение меня или малыша. 

Я каждый раз перед родами выбирала врача и шла рожать уже к конкретному специалисту. Потому что жуткая паникерша! Может, и вам заранее пообщаться с врачом, который будет принимать роды?

13 минут назад, Завтрак в Париже сказал:

думала, что назначат плановое по результатам осмотров узких специалистов в связи с моими основными диагнозами

Что за диагнозы, если не секрет? Может, стоит настоять на оперативном родоразрешении?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас детей никуда и не уносят. Я от наркоза проснулась, а моя рядом в кювезе орёт:1eye:. Встать не могу - катетеры еще, взять на руки не могу, а она орёт! В палату через 5 часов привезли, намного проще стало, хоть вставать могла и на руки её взять. Но всё сразу самой делать, да. И мыть, и кормить, и переодевать.

Я рожала и сама, и кесарево было. Мне кажется, что естественные роды всё-таки лучше, если никаких осложнений нет. Но плановое кесарево нааамного лучше, чем экстренное. Это ж жуть - и схватки фиг знает сколько часов, и разрезали потом всё таки. В плановом хотя бы схваток не было, быстро всё делают. Я в 10:15 в лифте ехала и маме СМС писала, что пошла на операцию, а в 10:55 уже Ксюшу из меня достали. За это время меня раздели, спину обработали, анестезиолог наркоз вкатал и разрезали. Я еще умудрилась выяснить, что медсестра-анестезиолог с моей двоюродной сестрой в одной комнате в общаге жила:laugh:. Анестезиолог очень над нами ржал. Вы, говорит, девки за 5 минут всю жизнь рассказать успеваете:D.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Domino сказал:

Отдают на вторые сутки. Я не рискнула его брать, и так толком отлежаться не давали, весь день куда-то надо было ходить: процедуры, флюорография и т.д.

Классный роддом. У нас тоже все процедуры и дите в придачу почти сразу при кесарево.:D

50 минут назад, Апельсиновая фея сказал:

нас детей никуда и не уносят. Я от наркоза проснулась, а моя рядом в кювезе орёт

Ну не до такого:lol:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня два кесаревых и это прекрасно. 12 часов щастья при диких схватках я прочувствовала полностью. В первый раз уже ничего не болело на 3 сутки, во второй раз - на шестые. А уж плановое, когда тебе ребенка дают сразу - вообще прекрасно, когда ты в сознании. А шов у меня вертикальный, так как первое кесарево было экстренное.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно, мой ответ не по теме этой веточки, прошу модераторов перенести, если нужно, заранее спасибо!

6 часов назад, Domino сказал:

Может, и вам заранее пообщаться с врачом, который будет принимать роды?

У нас несколько роддомов перепрофилированы под ковидарии, один выделен конкретно для рожениц с симптомами ОРВИ и подтвержденным ковидом, а действующие роддома в итоге переполнены, беременных меньше не стало. Видимо, чтобы распределить нагрузку на роддома, женщин направляют в конкретный роддом, по районам. 

Месяц назад не могли сказать, будет ли сам роддом работать по профилю на момент моих родов, не то что врача выбирать. :cry_1:Я на днях еле записалась в роддом, который по отзывам хвалят, а у меня 40-я неделя пошла. И приезжать со схватками своим ходом, значит, роды будет принимать дежурная бригада. Если не рожу, госпитализация плановая 7 декабря, это перехаживание уже пойдёт.

6 часов назад, Domino сказал:

Что за диагнозы, если не секрет? Может, стоит настоять на оперативном родоразрешении?

Неврология и зрение. И никто не говорит, что лучше. По зрению офтальмолог четких противопоказаний для естественных родов не дал, оставил на усмотрение гинекологов. Гинекологи дружно за естественные роды. По линии неврологии боюсь эпидуральной анестезии, если она понадобится. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Завтрак в Париже сказал:

По линии неврологии боюсь эпидуральной анестезии, если она понадобится. 

Вам могут сделать общий наркоз, как мне, например.

Я гипотоник, мне эпидурадку ставить побоялись. Анестезиолог сказал, что эпидуралка и так "роняет" давление, мол, мы потом вас будем долго в чувство приводить.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×