Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Галчонка

Нужен ли выпускной/последний звонок в современных условиях?

Recommended Posts

1 минуту назад, Дальние Дали сказал:

Так мне это и интересно -- почему  наличие одноклассников мешает веселиться, при условии что это нормальные дети, не  враги и не дебилы, и там же будут и твои друзья? 

Они хотят иначе отметить свой праздник. Своей компанией, по-своему. Им для этого одноклассники не нужны. Они будут слушать любимую музыку, будут общаться на те темы, которые им интересны, а не участвовать в дежурных конкурсах, которые аниматор-тамада организовывает и т.д. В таком формате праздника им будет весело, а не в ином другом. Я не понимаю, почему "надо" участвовать в "празднике", который им не по душе? Кому это надо?

Одноклассникам? Учителям? Зачем оно им надо?

Тут таких и социопатами называют, и обвиняют в неуважении, и в эгоизме... 

9 минут назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

. Но рамки разумного у удобства должны быть. 

А рамки кто устанавливать уполномочен? 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Леди Ястреб сказал:

Даже с самыми лучшими друзьями мне не нужен, к примеру, ночной клуб.

Ну, мы же всё-таки говорим о молодых людях. В 40 лет наверное шашлыки на даче лучше, чем ночная туса, но в 18 предпочитать шашлык на даче в узком кругу -- ну не знаю. Мне это странно. 

3 минуты назад, Ключевая фраза сказал:

желание или нежелание пойти на выпускной как то повлияют на дальнейшую работу.

это говорит о модели выстраивания отношений с людьми, общения. Если человеку настолько некомфортно в обществе  знакомых людей, но просто не являющихся ему близкими, что он не может в их присутствии веселиться и расслабляться даже с друзьями, там же  присутствующими --  ну, это, видимо, очень нежная психика, и да, не каждая работа тут подойдёт. По крайне мере работа с людьми -- точно далеко не каждая. Потому что испытывать всю жизнь на работе нервное напряжение,  что  вокруг чужие люди -- это невыносимо, поэтому такую  работу лучше не выбирать.   

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Общее для выпускного класса - только торжественная часть. К остальному зачем принуждать-то?

Еще раз. Для этого и существуют родительские собрания. Надо - собираются с учениками. Надо уметь договариваться, искать золотую середину. Шашлыки в кустах пардон на даче никуда не уйдут, это не праздник, а дружеская пьянка. Выбрать какое то кафе, которое устраивает всех. Если не очень загонно, то можно договориться.

Последние даже не годы, десятилетия, какая то гонка - у кого круче выпускной. В соцсети нашего города выложили кусок видео с выпускного детского сада. Детей привезли на крутом лимузине в фешенебельный загородный ресторан, их встречал видео оператор, аниматор. Что было дальше в зале, не показали. Но думаю все круто. Представляю сколько это стоило. Зачем? Родители выпендрились, может садик крутой, я не знаю. 

В 11 классе всегда выпускные были ВЫПУСКНЫЕ, а кому нужна пьянка в кустах, те уходили после 9 класса.

  • Понижение репутации 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дальние Дали сказал:

В 40 лет наверное шашлыки на даче лучше, чем ночная туса, но в 18 предпочитать шашлык на даче в узком кругу -- ну не знаю. Мне это странно. 

Ну вам странно, а у них уже собирались так. Всем понравилось. У вас прямо какой-то стереотип, что если молодой, то интересна туса в клубе/ресторане с аниматорами. А если за сороковник, то да - твой удел посиделки на даче. Сломайте рамочки и поглядите на ситуацию по-другому.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Данжи сказал:

У нас так медалистов вытягивали. Ржали над этим все, было очень неприятно, честно. Именно тогда я и разочаровалась в педагогах своих. И, кстати, не я одна, многие одноклассники говорили о том, что ситуация не нормальна. 

Нет, это дети с потенциально возможными очень высокими баллами на ЕГЭ. Тут не вытянешь, надо реальные знания в голову вложить. Школе, наверное, нужны такие  для улучшения статистики. Но система выходит та же. И педагоги не при чем, это сверху инициатива на уровне директора минимум. Дополнительные учителям ведь школа оплачивает, просто это не для всех учеников.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Горихвостка сказал:

А рамки кто устанавливать уполномочен? 

Просто как вариант фантазии - прописывать в уставе школы. Нет? Если в школе традиция - у детей выпускной. так пусть родители знают об этом заранее и выбирают школу с другими традициями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

В 11 классе всегда выпускные были ВЫПУСКНЫЕ, а кому нужна пьянка в кустах, те уходили после 9 класса.

То есть шашлык на даче - это называется пьянка в кустах, а напиться в ресторане - это отметить выпускной достойно?

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

В 11 классе всегда выпускные были ВЫПУСКНЫЕ, а кому нужна пьянка в кустах, те уходили после 9 класса

Сильно! А все кто оставались, оставались исключительно из-за выпускного... Чудны крестьянские дети...

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Леди Ястреб сказал:

То есть шашлык на даче - это называется пьянка в кустах, а напиться в ресторане - это отметить выпускной достойно?

Почему напиться? Все достойно - красивый антураж, красивая посуда, красивая музыка. Посидели, потанцевали и разошлись. Кто хотел - пошел встречать рассвет. Тоже кстати традиция.
 А вот формат шашлыки на даче с ночевкой меня как раз смущает. Кто где спать будет? Такси (ехать домой) на дачу вызовут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Леди Ястреб сказал:

напиться в ресторане - это отметить выпускной достойно?

И проблеваться в лимузине, это " по нашему".

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Крикуша сказал:

Сильно! А все кто оставались, оставались исключительно из-за выпускного... Чудны крестьянские дети...

Не совсем так. Формат выпускного в 9 классе и в 11 классе разнится. В 11 классе обычно всегда был бал, да. Ну а в 9 классе торжественное вручение, в лучшем случае в кафе мороженное с ликером поели и разошлись. Кто хотел узким кругом поехал на дачу, на шашлыки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Дальние Дали сказал:

Что мешает получить удовольствие  на выпускном -- наличие других детей  и их родителей на мероприятии,   помимо данного парня и его лучших друзей? 

Ответ в рубрике Я плакал. Простите, если кто-то уже давал ссылку на описание этого выпускного, я всю ветку не читала. Но этот рассказ очень многое проясняет. Я бы тоже лучше шашлыками обошлась в кустах. Или даже без шашлыков, просто отсидеться. Только бы не видеть всего этого великолепия.

Конечно же не везде - такое, я понимаю. Но тем не менее, люди имеют право отказаться от праздника, если он им не по душе, я считаю.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Почему напиться? Все достойно - красивый антураж, красивая посуда, красивая музыка.

А почему тогда пьянка в кустах?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Дальние Дали сказал:

ведь на работе тоже бывают корпоративы -- как туда идти, если там нет лучших друзей и не все коллеги тебя обожают?   Там будет решительно невозможно  повеселиться. 
Не зря психологи говорят, что сейчас время социофобов,  социопатов, мизантропов  -- не умеют люди общаться, боятся

На корпоративы можно не ходить, если не хочешь. Легко! Правда, мне лично понадобилось года три, чтоб народ на работе понял, что я просто не хочу, не люблю это дело, а вовсе не плохо ко всем к ним отношусь. Тоже, знаете ли, у народа вокруг полно дурацких предрассудков и ярлыков наготове, если человек "выбивается из коллектива". :)

Количество, как вы выразились, "социофобов, социопатов и мизантропов" вряд ли сильно выросло, просто им стало легче жить на белом свете. :) Только сегодня мужу высказала мысль, что нам, интровертам, жить становится все легче и легче с введением электронных карт, электронных билетов на все и вся, интернет-магазинов и, вообще, с появлением интернета. ;)

А чем старше становишься, тем меньше желания прыгать под чью-то дудку, и вообще тратить свою жизнь на то, чтоб соответствовать чьим-то представлениям о том, как "надо".

Изменено пользователем Горихвостка
  • Нравится 14
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, ЛенусЁк сказал:

У половины класса репетиторы, дети на все олимпиады рвутся,

Репетиторы бывают и у тех детей, у кого отличные учителя. И не учителя в этом виноваты. а составители ЕГЭ. Программу надо проходить и параллельно готовить к ЕГЭ.  В математике половина заданий левых, не по программе. 

@Маркиза Карабас, ну вы и придумали про устав школы! А за невыполнеие штраф или общественные работы? 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

В 11 классе обычно всегда был бал, да.

У меня была тупая школьная дискотека в актовом зале. Какой там бал! 

Брат пришел с выпускного еще до 12*00 ночи, как-то дискотека и кидание тортом не входит в список развлечений моего брата. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Крикуша сказал:

И проблеваться в лимузине, это " по нашему".

Не передергивайте. У меня про лимузин была ирония. Кто не умеет себя вести, тот напьется и на торжественном вручении, проверено. Детей школа ОБЯЗАНА доставить детей до кафе, это организованное мероприятие и пешком, своим ходом никто туда не ходит. Наши нанимали обычный автобус "Икарус", чистый только чтобы. А не представляю как администрация школы. классный руководитель выпускного класса все это переживает каждый год. Столько требований от санэпиднадзора, пожарников, полиции, инспекции по делам несовершеннолетних и т.д. И как у них хватает на все это задора и желания.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Маркиза Карабас сказал:

Детей школа ОБЯЗАНА доставить детей до кафе

По-вашему, получается, если школа обязана доставить, то и дети  обязаны идти на мероприятие, которое им ни разу не сдалось? А я, странная, думала, что школа отвечает за выпускной только до торжественной части, где выдают аттестаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

Это социум. Или я не права?

Это Ваш большой коллектив. Это Ваш выбор - работать там. Если бы это было психологически непереносимо - Вы бы, вероятно, поменяли место работы.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Дальние Дали сказал:

В 40 лет наверное шашлыки на даче лучше, чем ночная туса, но в 18 предпочитать шашлык на даче в узком кругу

Все люди разные. И в 40 лет можно тусить но утра в ночном клубе, а в 18 предпочитать тихие вечера дома. У всех свои заморочки. И говорить, что страшно жить в обществе, где людям важен собственный комфорт, но при этом они не задевают комфорт других, по меньшей мере, странно. 

Пы.Сы. Честно, не помню ни один из выпускных как нечто яркое. было их три в школе, один в институте. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Наши нанимали обычный автобус "Икарус", чистый только чтобы.

Я вам секрет открою, в Москве надо или пешком или на метро, все быстрее будет и безопаснее.  На Икарусе ябысына точно никуда не отправила бы.

 

5 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

И как у них хватает на все это задора и желания.

Ну видимо уже не у всех хватает. Похоже выпускной как явление скоро отомрет, именно из выпускного класса, дети уже ДО находятся, с яслей, в кринолинах и от лимузинов их будет только тошнить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот дураки петербуржцы (извините, пожалуйста), какие-то алые паруса каждый год устраивают для выпускников, лучше бы курицы нажарили, раздали каждому как паек и вперёд в светлое будущее.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Розалинда Айзенштайн сказал:

Вот дураки петербуржцы (извините, пожалуйста), какие-то алые паруса каждый год устраивают для выпускников, лучше бы курицы нажарили, раздали каждому как паек и вперёд в светлое будущее.

в Питере это праздник, белые ночи это чудо. Знакомые сына ездили в Питер на Алые паруса на выпускной, были в восторге,через сутки вернулись домой и были просто счастливы, в Москве на свой выпускной не пошли. 

В Москве тоже есть общий городской праздник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Горихвостка сказал:

Тут таких и социопатами называют, и обвиняют в неуважении, и в эгоизме... 

Исчо, что денюх нет. 

3 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Просто как вариант фантазии - прописывать в уставе школы. Нет?

Тогда бы отдельным личностям пришлось поднимать связи и брать справку у врачей. Я в школьные годы на сбор урожая картошки не ездила, хотя люто грозились приструнить всех за неявку, один лишь раз сподобилась, для интереса. А я еще и старостой была, все равно пересилить не могла, в свои каникулы, утром куда-то ехать. Ой, чую, сейчас в убийстве Папы Римского обвинят. 

А вот в Санкт-Петербурге может быть и пошла. К нам подруга с дочерью приезжали, специально, чтобы праздник Алые паруса посмотреть. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот у меня выпускались две дочки. Одна после 11-го и выбора не было -идти или нет, там медаль была и отличникам вручали ее на центральной площади на всеобщем обозрении, потом торжество в школе ну и ресторан, ясно дело. Родители тоже собрались небедные и такую программу наметили что потребовали кучу денег (дело было в начале 00-х, кризисов не было). Класс, правда, дружный был и ребята сами отказались от роскоши, заказали небольшой домик на турбазе - правда, с обслуживанием, и спокойно посидели и поговорили, вспоминали школу, песни под гитару пели. И учителей пригласили каких хотели, ну и классная была. Обошлось недорого и дети остались довольны - это и было их личное прощание со школой.

А вторая у меня уходила после 9-го, не дура далеко и ушла не потому что не тянула, а просто в художественный колледж как раз принимали после 9-го. Класс был ужасный с кучей мажоров, они с родителями и заказали дорогущий банкет в ресторане да какую-то группу модную, ну и там разные развлекухи. Мы могли себе позволить оплатить тот выпускной, но дочь сама категорически отказалась. В школе была на торжестве, попрощались с учителями и несколько человек вместе с ней ушли. Остальные - чуть больше полкласса пошли на банкет, мажоры там напились и распоясались, дошло до драк и милиции, короче все потом плевались и жалели выкинутых на вечер денег. Так что я бы к ребенку в первую очередь прислушалась - ему же лучше знать свои желания.  

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×