Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Спасибо всем, кто ответил. Извините, я пока не умею вставлять цитаты с планшета.

Мисс Лисий Нос

Я читаю форум давно и во многом с Вами согласна. Да, мама не обязана меня любить, и не жду я от нее этого давно. Я просто хочу, чтобы она перестала сливать на меня негатив, обвинять меня в том, чего нет. После всех этих скандалов меня просто душат слезы, я потом неделю прихожу в себя.

Конечно, я ее не брошу и помогать буду, только как научиться абстрагироваться и не реагировать на ее выпады?

Высокая частота

Когда я стала жить отдельно, в первые месяцы, просыпаясь утром, не верила своему счастью.

Изменено пользователем Принцип

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уговорить себя, что мама любит тебя, можно. Сложнее поверить, что она сама об этом знает.

Если я не жду, что меня должны любить, почему мама с годами требует всё больше уважения и любви к себе?!

Манипуляции и умение вызывать чувство вины - нормальное явление у мам, которые любят своих детей так, что те этой любовью просто наказаны на всю оставшуюся жизнь.

Моей скоро 80 лет. Я пытаюсь ей донести мысль, что я уже сама пенсионерка, и у меня куча своих проблем. Нет, есть только её проблемы. Очень серьёзные проблемы: столкнуть всех лбами и сказать, что "она не умеет врать, это все всё придумывают".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луковичка

Прочитала только вас, и уже страшно: это ж сколько нас таких?!

Мне тоже страшно.

Говорят, обида вызывает на физическом уровне онкологию. Не знаю, так ли это или нет, но все равно - страшно.

У меня подруга умерла не так давно. За год рак сожрал. Она постоянно жаловалась на маму. Мама не любила, мама отписала дом брату и так далее и тому подобное.

Мама и по сей день жива, внучка - моей подруги дочка - навещает. С бабушкой чудесные отношения.

Так вот, что я хочу сказать. Это так важно? Ну, мама. Ну, вот у меня - папа. Что-то он делал не так (очень не так и очень давно), ну и что? Другого папы у меня не будет. Мы все не святые. Все ошибаемся, все учим свои уроки.

Прошлое поколение еще более ригидное. Как втемяшили себе в башку свои установки, так и живут по ним. Да их пожалеть надо!

Я вообще не понимаю, как можно вестись взрослому человеку на манипуляции, не умея их пресечь. В наше-то время... В интернете всего полно - читать не перечитать всяких советов.

Простить надо маму-дуру, если дура она и так и сказать себе - ну, дура. Темная. Но я ж люблю biggrin.gif И болячек не будет никаких.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мать неожиданно активизировалась. Недавно она получила наследство от двоюродной сестры, однокомнатную квартиру в Перми, продала свою двухкомнатную квартиру в нашем городе и купила квартиру в Анапе.

Переехала, что на мне вообще никак не отразилось, мы последние 7 лет вообще ни разу не виделись и не общались. В Анапе она вдруг решила, что надо восстановить отношения с дочерью, то есть со мной. И давай мне пописывать, моей дочери пописывать длинные проникновенные письма. Приглашает смотреть на рассветы и закаты в Анапе. eek.gif

Я понимаю, что старость подкрадывается незаметно, так и общайся с теми детьми, которых ты любишь, зачем лезть ко мне? С 16 лет живу отдельно, общение все эти годы было сведено к минимуму, последние 7 лет вообще не было никаких контактов. Пришло понимание, что я самый ответственный человек в нашей семье и в случае чего можно на меня взгромоздиться? Так мне это тоже не нужно и так кинула на нас своего 90 летнего отца, предварительно оставив его без квартиры.

Вот зачем развивать этот негатив, что ей спокойно не живется вдали от меня? Меня полностью устраивает, что мы не общались, не общаемся и не будем общаться. Родственных чувств мы явно не питаем друг к другу, общение мне ее не нужно уж лет 25 как. Живи спокойно, смотри на свои закаты и оставь меня в покое.

****

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принцип

Да, мама не обязана меня любить, и не жду я от нее этого давно. Я просто хочу, чтобы она перестала сливать на меня негатив, обвинять меня в том, чего нет. После всех этих скандалов меня просто душат слезы, я потом неделю прихожу в себя.

Знаете... основываясь на ваших словах, что

Я читаю форум давно и во многом с Вами согласна

, позволю себе дать вам один совет.

"Я хочу, чтобы он..." или "Я хочу, чтобы она..."- вариант провальный заведомо. Потому что в интересах других людей делать так, как надо ИМ, а не как надо нам. Более того, они могут делать так, как надо нам только в случае большой к нам любви или большой от нас выгоды. Всё. Больше никак. Так что рекомендую вам заранее смириться с тем, что вы вряд ли мотивируете вашу матушку поступать и вести себя так, чтобы не делать вам больно. Она будет делать так, как надо ЕЙ, а не вам. Примите это как данность.

Вы говорите, что вас душат слезы, полагаю, мама ваша искренне уверена, что слёзы душат именно её и именно от вас. Будете заморачиваться и убеждать маму в своей невиновности- угробите своё здоровье. СВОЁ. Не чьё-то, а собственное. Не, если вам надо, то пожалуйста.

Конечно, я ее не брошу и помогать буду, только как научиться абстрагироваться и не реагировать на ее выпады?

Вот так и научиться. Признать за ней право даже хулиганить, это ее жизнь, это ее выбор, она живет параллельно с вами, а не вместе с вами. Признать за ней право любить и ненавидеть кого ей угодно. Она от этого не перестает быть вашей матерью.

Не ждите от неё ничего хорошего, но и ненавидеть в ответ- как-то не совсем правильно. А вообще вы счастливый человек- у вас жива мать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

Любить нас не обязан никто, в том числе и родители.

Вот это да- родители не должны. Это что-то новое. А для чего тогда детей заводят? Или вы своего не любите?

Луковичка

Я пытаюсь ей донести мысль, что я уже сама пенсионерка, и у меня куча своих проблем

Ну так она и сама ваш возраст знает. Так пусть свои проблемы рассказывает, кому от этого плохо?

Мечта поэта

Другого папы у меня не будет. Мы все не святые. Все ошибаемся, все учим свои уроки.

Золотые слова. Зачем со старым человеком, со своим родителем все время разборки устраивать? Ну выслушать, пожалеть, смолчать. Неужели это так трудно. Если бы я так относилась к своей маме, когда она у меня жила, я бы с ума сошла.

Мисс Лисий Нос

А вообще вы счастливый человек- у вас жива мать.

Хорошо, что хоть потом это понимают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

Это переживаемо. Любить нас не обязан никто, в том числе и родители. Вернее любить так, как мы хотим.

Лен, вот тут я с тобой не совсем согласна. Любить не обязаны, да. Но навешивать чувство вины, травить (а по-другому я не знаю, как назвать вот это)

Мне мама в детстве часто в гневе кричала: "Если со мной что-нибудь случится, знай - виновата, в этом ты!" Однажды, мне было лет 15-16, сказала: "Я проклинаю день, когда родила тебя!"

В каждый мой приезд к ней она затевает скандал буквально на пустом месте. Видимо, одним видом раздражаю. Сегодня вообще кричала, что сделает что-то с собой, чтобы я поняла, какая я плохая дочь.

права никто никому не давал. Ни родителям по отношению к детям, ни наоборот.

И очень хотелось бы, чтобы в советах не звучало, что все процитированное - это из серии "любит как умеет". Это из серии "Показывать сволочной характер перед теми, кто слабее/зависим". Сдерживать негатив внутри себя, терпеть, нести крест (если ребенок нежеланный, или не получилось его полюбить) - это жертва, на которую не все идут. Большинству проще делать жертвой ребенка, измываясь над ним, подчеркивая свою нелюбовь и свои мнимые потери от рождения этого ребенка. Слабые людишки с говенным характером, вот и вся любовь.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Вот это да- родители не должны. Это что-то новое. А для чего тогда детей заводят? Или вы своего не любите?

Не должны. Должны- как гласит законодательство- содержать. Всё. И я любить не должна, и люблю не потому что обязана, а потому что у меня эта любовь есть. Понимаете?Но я так же точно понимаю, когда у людей этой любви нет. Это больно, это несправедливо, это горько и страшно для кого-то, но это есть. И чем тратить собственное здоровье, которое не купить ни за какие деньги, на переживания по этому поводу- лучше один раз с этим смириться и забить.

Золотые слова. Зачем со старым человеком, со своим родителем все время разборки устраивать? Ну выслушать, пожалеть, смолчать. Неужели это так трудно. Если бы я так относилась к своей маме, когда она у меня жила, я бы с ума сошла.

И это тоже. И не требовать отдач и ответных любовей на свою заботу.

А при чем тут закон? Мы же не про алименты. Своего ребенка любят всякого- и когда хорошо, и когда плохо. И руку ему подают. А как иначе. Наши дети много чего наворотить могут, так что- они сразу не наши стали?

Иначе так, что не все люди любят своих детей, это данность.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

Должны- как гласит законодательство- содержать.

А при чем тут закон? Мы же не про алименты. Своего ребенка любят всякого- и когда хорошо, и когда плохо. И руку ему подают. А как иначе. Наши дети много чего наворотить могут, так что- они сразу не наши стали?

И чем тратить собственное здоровье, которое не купить ни за какие деньги, на переживания по этому поводу- лучше один раз с этим смириться и забить.

А зачем переживать- есть своя семья, есть свои дети, а родители- это тот, кто тебя родил и вырастил. И зачем выяснениями без конца заниматься, почему просто не общаться? На мой взгляд все эта не любовь идет от того- помогала мама не помогала или кому-то больше помогала. Все намного проще и прозаичнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Наши дети много чего наворотить могут, так что- они сразу не наши стали?

Мне кажется, Мисс Лисий Нос немного не о том.

Нет такого понятия - должны любить. В основном родители любят детей, да. А вот бывает, что и не любят.

Вы любите своих, поэтому Вам, наверное, тяжело понять, как это - не любить?

Детей не все "заводят" из-за горячего желания познать материнство, иногда так просто складывается (мужа удержать, случайная беременность и пр.). Женщина рожает, а чувство не приходит.

Это сложно понять, вот Мисс Лисий Нос понимает.

Я теоретически тоже могу понять, хотя в жизни не сталкивалась. Всегда чувствовала родительскую любовь, и своих детей буду любить, знаю. smile.gif У мамы с бабушкой сложные отношения, но я не могу сказать, что они друг друга не любят.

Кармина Бурана

И зачем выяснениями без конца заниматься, почему просто не общаться?

А если родители тиранят? Нормального общения уже не получается. Выхода два - терпеть и страдать либо самоустраниться. Самоустраниться не каждый может (чувство долга не позволяет, любовь к матери), вот и терпят, и жалуются, и срываются иногда, поэтому ругаются, обижаются, высказывают это друг другу.

Изменено пользователем Мошка Ру

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Ну так она и сама ваш возраст знает. Так пусть свои проблемы рассказывает, кому от этого плохо?

Разговор не об этом... Пусть рассказывает. Не собираюсь обсуждать конкретные поступки своей мамы. Я-то её люблю ...

Но в моей жизни идёт по принципу: кто везёт, на том и едут. Учусь отстранятся. Поэтому и уехала.

Я уже не раз писала, что благодарна родителям за то, что не лезли ко мне. И уже не важно, почему не лезли, не знали, не хотели знать.

Всё изменилось со смертью папы... К сожалению...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принцип

Луковичка

это ж сколько нас таких?!

Много, очень много console.gif.

Принцип

Я не знаю, как это, когда тебя любит мама. И никогда не узнаю.

Узнаешь (можно я на ты?), когда будешь любить и заботиться о собственном ребёнке, пусть это и немного другое.

Обязательно узнаешь , увидишь, почувствуешьin_love.gif. Пусть и немного со стороны. Если захочешь, и для маленькой себя ласковой и любящей мамой стать сможешь.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, буду я грести пряники из шишек, за этот пост, до самой форумской пенсии.. Но, не могу не поделиться - аж панталоны по швам трещат!

Предстоит мне небольшая, плёвая, в общем-то, операция, на днях. Так как дети остаются без моего присмотра - за три недели до этого, предупредила отчима, изгнанного матерью из его жилья, очередной истерикой, и гостящего, по случаю, у нас, что надо будет проконтролировать старшую, по телефону. Убедительно аргументировала то, что матери сообщать не надо, совсем, как бы там дальше у них ни сложилось. Зуб мне дали, за то, что так и будет.

И, вот, здрасьте! Все документы собраны, сумка стоит у порога, завтрашний день четко распланирован, крёстные на малом старте, с подробными инструкциями на лбах ("гостевать" с детьми). Родители возвращаются с дачи, в город, отмыться-закупиться и, со слов отчима, быть ближе к городскому телефону и возможности приехать, в случае непредвиденных обстоятельств.

Звоню отчиму, узнать, можем ли мы чем помочь, ввиду внезапно сломавшейся машины. Трубку перехватывает мать ( с которой мы не разговариваем вообще, так как она, не так давно, выгнала с дачи мою дочь, поехавшую туда "через мой труп" laugh.gif, обвинив в воровстве и прочих пороках, так как у нее газета пропала) , и, пожелав мне удачной операции, начинает звенеть, как я сама виновата, что если бы я не была такой скотиной ( blink.gif), операция бы не понадобилась. А теперь, вот, я всем устроила неудобства, и сама вся червями изъедена. ranting.gif

А-а-а! Сказала матери, что вот именно с ней, я не хочу обсуждать ни операцию, ни предстоящую неделю. Передала трубку отчиму, который мне начал долдонить, что они уже всё решили, и завтра, в семь утра, мать приедет сидеть с детьми, несколько дней! helpsmilie.gif И все, что я ему пересказывала, по пятому кругу, что уже все распланировано, что все на местах, что именно от них ничего, кроме борьбы за здоровье их машины, ничего не нужно, что я не вынесу всего того, что мать наделает и наговорит моим детям, сразу же упав с псевдоинфарктом, на ближайшие десять лет - не слушал, так как во второе ухо ему уже разорялась супруга.

Ну, не здорово? Месяц беготни по врачам и анализам - коту под хвост. Потому что, завтра я никуда не поступаю, ни на какую операцию - придется сидеть дома, чтобы моих детей не обижали мои же родители.

А ведь недавно, я бахвалилась, что меня невозможно до соплей обидеть..

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодняшняя

Месяц беготни по врачам и анализам - коту под хвост

Глупости не выдумывайте! Собрались - идите. Ничего страшного с детьми родители не сделают.

А вы вылечитесь и все уладите, с вашими детьми.

Здоровья вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодняшняя

Не, ну вы одумайтесь. От операции отказываться в высшей степени глупо. Вашим детям нужна здоровая мать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бэлька

Ну... старшей, в двухлетнем возрасте, голову проломили, воспитательным шлепком, мне, за "недостаточно хорошо вытертый кухонный стол"- позвоночник сломали. У меня есть веские основания для опасений.

Эллега

Мне не меньше нужны здоровые дети, живущие дома, а не изгнанные на улицу (14 лет и 2 года). Такой вариант развития событий - самый вероятный, в моем случае.

Спасибо, девы, за поддержку!

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодняшняя

Передала трубку отчиму, который мне начал долдонить, что они уже всё решили, и завтра, в семь утра, мать приедет сидеть с детьми, несколько дней!  И все, что я ему пересказывала, по пятому кругу, что уже все распланировано, что все на местах, что именно от них ничего, кроме борьбы за здоровье их машины, ничего не нужно, что я не вынесу всего того, что мать наделает и наговорит моим детям, сразу же упав с псевдоинфарктом, на ближайшие десять лет - не слушал, так как во второе ухо ему уже разорялась супруга.

Вам подсказать три буквы на которые таких людей, как ваша мама посылают?

С ума не сходите, пожалуйста. Не надо ничего отменять из-за этой нехорошей женщины.

Зря вы отчиму сказали, конечно. Есть же крёстные, вот с ними и надо было договариваться. Я бы таких родственников как у вас за семь верст объезжала. Очень вам сочувствую и советую не раскисать и не давать себя в обиду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодняшняя

Крёстные будут жить с вашими детьми? Дайте инструкции НИКОГО домой не пускать, хоть золотом пообещают осыпать, хоть помирать на пороге лягут. И оперируйтесь.

Вашим детям нужна здоровая мать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Вам подсказать три буквы на которые таких людей, как ваша мама посылают?
"Таких как" - да. А именно "ваша мама" - ни в коем случае.

нехорошей женщины.
Как женщина, она хорошая. В качестве родственника, только, проблемная.

Вредная мама Нет. Хотя, крёстная выражала такую готовность. Младший ходит в сад. Взрослые нужны только для возвращения младшего и науживания) (контроля за тем, чтобы дети поужинали теми продуктами, которые я им в холодильнике оставляю, а не печеньем).

А операция плановая, значит еще подождет. Не помираю, хвала космосу.

Спасибо! Чую, к шишкам-то я вообще не готова, морально, наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодняшняя

Не выдумывайте. Идите на операцию, и маму в дом - не пускать ни под каким предлогом.

! Чую, к шишкам-то я вообще не готова, морально, наверное.

Не поняла, к каким шишкам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодняшняя

"Таких как" - да. А именно "ваша мама" - ни в коем случае.

Ну можно же завуалировано. Впрочем, дело ваше.

старшей, в двухлетнем возрасте, голову проломили, воспитательным шлепком, мне, за "не достаточно хорошо вытертый кухонный стол"-  позвоночник сломали.

Я бы не назвала такого человека хорошим. Даже если он меня родил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Не поняла, к каким шишкам?
Например, вот:

маму в дом - не пускать ни под каким предлогом.

Мы, пока еще, проживаем в квартире отчима. Физически не получится ее не пускать.

Вуа-ля, и ситуация меняется, полярно.)

Мечта поэта Так, я и завуалировала, нежеланием обсуждения её планов на мои планы. Не помогло.

Я бы не назвала такого человека хорошим. Даже если он меня родил
Хорошее тоже было. Помимо этих (ну и еще многих, конечно) эпизодов, были и другие, как принято выражаться, позитивные.
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодняшняя

Мне не меньше нужны здоровые дети, живущие дома, а не изгнанные на улицу (14 лет и 2 года). Такой вариант развития событий - самый вероятный, в моем случае.

Старшая совсем большая, я бы вообще никого на помощь не звала, девочка сама справится.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кастрюля Справится, но контроль необходим. Именно из-за того, что второму всего два (даже без половинки). Увлеченный интернетом подросток - это такой тетерев.. Что тут объяснять, все всё и без меня знают.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодняшняя

Мы, пока еще, проживаем в квартире отчима. Физически не получится ее не пускать.Вуа-ля, и ситуация меняется, полярно

Ну вот не надо было трезвонить про операцию sad.gif На будущее возьмите себе на заметку.

Хорошее тоже было. Помимо этих (ну и еще многих, конечно) эпизодов, были и другие, как принято выражаться, позитивные

Знаете, так обычно жены алкоголиков и дебоширов говорят. Я очень не хочу вас раздражать или обижать, вам итак несладко сейчас, но правда - вам надо бы осознать вашу нехорошую зависимость от матери. Или, хотя бы задуматься об этом.

А нельзя детей к крестным на время операции?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×