Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Проблема так-то мелочная, но постоянная. 

Например. На днях по дороге с работы попала под дождь. До этого звонила мама, поговорили, вспомнили дождь, она по интересовалась как я пойду домой. Сказала так и пойду, что тут такого?

Через день звонок. Мама трагическим голосом сообщает, что после разговора со мной она очень сильно переживала и думала обо мне. Обычно в ответ на такие "яоченьсильнопереживала" молчу, но тут не выдержала: "Ну мам, от твоих переживаний мне стало так легко!"

Ну как с ней общаться? Не всегда смеюсь и улыбаюсь, если почувствует что у меня голос вялый, а причин может быть 100500, например компьютер не видит принтер, то начинает выспрашивать - что случилось? 

Тому, что нелады с компом и вообще у меня пмс никто не верит.

Сегодня муж пришёл с больной поясницей. Расстроилась (потом мы над ним поржали, но это было намного позже). 

Звонит мама. "Что-то случилось, у тебя голос грустный?" Скажу нет - не поверит, скажу да начнёт копать. Объясню про мужа, так ответит: "Так ему и надо, пусть его!"  В ту пору как-то не хотелось выслушивать подобное.

Попрощалась и положила трубку. Она звонит дочери. Хорошо что не приехала. Ну надо будет - скажу

Повторюсь - знаю что мелочи и ерунда, а выстроить какое то разумное общение не могу. :(

Изменено пользователем Дальняя дорога
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дальняя дорога сказал:

Мама трагическим голосом сообщает, что после разговора со мной она очень сильно переживала и думала обо мне. Обычно в ответ на такие "яоченьсильнопереживала" молчу, но тут не выдержала: "Ну мам, от твоих переживаний мне стало так легко!"

Меня бы дети за подобное отругали и все. Чего переживать из-за дождя - не сахарная, не растаешь.

3 минуты назад, Дальняя дорога сказал:

Сегодня муж пришёл с больной поясницей. Расстроилась (потом мы над ним поржали, но это было намного позже). 

Звонит мама. "Что-то случилось, у тебя голос грустный?" Скажу нет - не поверит, скажу да начнёт копать. Объясню про мужа, так ответит: "Так ему и надо, пусть его!"  

Своего мужа пусть ругает, а твоего - нечего :D

Не включайся в игру, Венера. Хочется ей ахать, пусть с мужем своим ахает, с соседкой пусть ахает, а с тобой - не надо. Учись ставить на место. За тебя этого никто не сделает.

Мне сын так и говорит - не надо драматизма. Можешь своей также сказать и потом еще раз сказать. И еще. Пока не дойдет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Мечта поэта сказал:

Хочется ей ахать, пусть с мужем своим ахает, с соседкой пусть ахает, а с тобой - не надо.

Вот вот. Нужен отрицательный персонаж. Раньше врагом был папа, но сейчас, после инфаркта играть с ним стало опасно, может и умереть.

Ну и всегда нужна причина, чтоб расстроиться и сообщить нам об этом.  "Яоченьсильнопереживала".

Я же понимала так, что надо молчать о проблемах - нет проблемы, нет разговора, а вот поди ка ж ты. 

Муж мой конечно не сахар, да и я не мёд. 

И вопросы с трагическим голосом: "Хоть на продукты деньги даёт? А в школьную столовую? Или сама платишь? Ты же ничего не рассказываешь." Ну что отвечать на это?!

Раньше были звонки жалобы на сестренку (живут вместе), но научилась пересекать словами: "Мам, не знаю что и сказать, твой же ребёнок". Иначе любые слова переиначевалось и доносилось сестренке.

Вот такой таракан в супе и ложка дегтя в бочке мёда.

Изменено пользователем Дальняя дорога

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Дальняя дорога сказал:

И вопросы с трагическим голосом: "Хоть на продукты деньги даёт? А в школьную столовую? Или сама платишь? Ты же ничего не рассказываешь." Ну что отвечать на это?!

Дает, и на столовую дает. И? Что дальше? Ну что т ы все так близко к сердцу принимаешь? Да, мама, хорошо мама, и повесила трубку. Не надо драм на пустом месте. Зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мечта поэта сказал:

 Дает, и на столовую дает. И? Что дальше? Да, мама, хорошо мама, и повесила трубку.

Эти вопросы задаёт не через телефон, а лицом к лицу. И в это время чувствую себя описавшимся щенком. Не знаю почему.

А по телефону: "Почему голос такой грустный?"

Изменено пользователем Дальняя дорога

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Дальняя дорога сказал:

Эти вопросы задаёт не через телефон, а лицом к лицу. И в это время чувствую себя описавшимся щенком. Не знаю почему.

Ну давай поплачем об этом :D Венера, детство уже прошло, если ты не заметила. Как-то уже пора взрослеть и перестать кивать на маму. Бери себя в руки и избавляйся от привычки отчитываться. Ты взрослая, у тебя своя семья. Кивай, поддакивай, не противоречь, береги нервы, делай как тебе надо.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мечта поэта сказал:

Кивай, поддакивай, не противоречь, береги нервы, делай как тебе надо.

Поняла.

Достаточно в ответ посмотреть удивленными глазами и вопрос исчезнет.

Проблема в том, что не знала как ответить. Нууу, примерно как рядом пукнули. Сказать так неловко, молчать так воняет.

Изменено пользователем Дальняя дорога

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дальняя дорога сказал:

Поняла.

Достаточно в ответ посмотреть удивленными глазами и вопрос исчезнет.

Да нет, ты ее удивленными глазами не проймешь. Ей надо доказательства того, что твой муж - плохой. Это игра такая. Получить доказательства и ахать. А ты не давай повода.

Вот она спрашивает - деньги дает? Дает. Домой вовремя приходит? Вовремя. Помогает. Помогает. Все.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Мечта поэта сказал:

Ей надо доказательства того, что твой муж - плохой

Это точно. Узнала что уехал на игру (он пейнтболер): "Вот зачем ему это? Это же деньги! Или ему платят за это?" И потом розовые рассказы про отца, который её не ограничивал в деньгах. Блин, которого она не так давно ругмя ругала.

Стелла мне неприятно слышать такое про отца моих детей и своего мужа. А как отвечать на нападки НЕ знаю. Чужого, ничего не стоит отбрить, но тут то мама. Которая и любит и переживает, и поддерживает. Но с погремушкой. 

Кажется я повторяюсь и это уже было.

Изменено пользователем Дальняя дорога
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Дальняя дорога сказал:

Узнала что уехал на игру (он пейнтболер): "Вот зачем ему это? Это же деньги! Или ему платят за это?"

Мама, он работает, зарабатывает, у тебя не просит, имеет право потратить на то, что считает нужным. Такой ответ не годится? Почему мама до седых волос контролирует ваши расходы? :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мечта поэта сказал:

Почему мама до седых волос контролирует ваши расходы? :huh:

То есть её неверие и недовольство "Ты так говоришь только, а на деле не так!" в мои "Да, даёт", " Да платит" это из-за того, что она не смогла получить то, что хотела? Так?

Никто ей не отчитывается. Но неприятно, скажу пожестче - обидится.

Изменено пользователем Дальняя дорога
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дальняя дорога сказал:

То есть её неверие и недовольство "Ты так говоришь только, а на деле не так!" в мои "Да, даёт", " Да платит" это из-за того, что она не смогла получить то, что хотела? Так?

Ну да, не удалось же покудахтать. Ты, наверное, раньше жаловалась и присадила ее на эмоции. Как-то надо отучать. Как-то надо сформировать новый имидж - я взрослая, я мать троих детей, у меня отличный муж и у нас все хорошо.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мечта поэта сказал:

раньше жаловалась и присадила ее на эмоции

После развода. Ей всегда был нужен образ "плохого человека" который противостоит "хорошим, к которым судьба несправедлива"  Этакий переходящий кубок.

Надо же... Что же это я свой достойный отпор воспринимаю как проигрыш? 

Изменено пользователем Дальняя дорога

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дальняя дорога сказал:

После развода. Ей всегда был нужен образ "плохого человека" который противостоит "хорошим, к которым судьба несправедлива"

Так многие живут. Это образ жизни - о чем то кудахтать, за что-то переживать, кого-то ругать. Во-первых других эмоций просто нет, во-вторых привычка. И в третьих, она себя чувствует заботливой мамой, когда одолевает тебя своей "заботой".

Повторюсь - мне мои дети не разрешают негативничать. Есть повод - одно дело. Нет повода или повод минимальный, нечего переживать и кудахтать. И я им благодарна за адекватную реакцию, это ставит голову на место. 

Если объективно посмотреть - у твоей мамы нет повода для переживаний. Никто в вашей семье не голодает, все живы-здоровы, муж обеспечивает. Вот и не надо драмы, так и говори - раз за разом. Пока не дойдет.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Дальняя дорога сказал:

Достаточно в ответ посмотреть удивленными глазами и вопрос исчезнет.

Не. Грамотнее поддакивать и зеркалить. 

 

1 час назад, Дальняя дорога сказал:

Мама трагическим голосом сообщает, что после разговора со мной она очень сильно переживала и думала обо мне.

- Да, я тоже переживала и думала о тебе.

1 час назад, Дальняя дорога сказал:

Что-то случилось, у тебя голос грустный?

Ой, мама, у тебя тоже  невеселый. Что случилось, рассказывай скорее!

1 час назад, Дальняя дорога сказал:

И вопросы с трагическим голосом: "Хоть на продукты деньги даёт? А в школьную столовую? Или сама платишь? Ты же ничего не рассказываешь." Ну что отвечать на это?!

Отвечать всегда: - Конечно! Конечно! И быстро переводить разговор на нее.Трагическим голосом: - Пенсию получила? За квартиру заплатила? Давление померила?

 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Мечта поэта сказал:

И в третьих, она себя чувствует заботливой мамой, когда одолевает тебя своей "заботой".

Ну как забота... Что-то в стиле " Вы меня гроб загоняете" :)

И спасибо за советы. Это как раз то, что искала. Понять понимала, но сказать не могла - не было слов.

Изменено пользователем Дальняя дорога
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.05.2017 в 23:02, Дальняя дорога сказал:

Ну и всегда нужна причина, чтоб расстроиться и сообщить нам об этом.  "Яоченьсильнопереживала".

Просто +100500!

Купили мы в марте щенка. Сумма приличная, но для данной конкретной породы от данных конкретных производителей для щенка такого качества и с такой родословной это недорого. К тому же, нам еще скидку сделали в 5000р из-за того, что щенок имеет недостаток, из-за  которого он не сможет выставляться и не пойдет в разведение.

Мама спросила, за сколько купили. Озвучила ей сумму. Вроде, все нормально, разговор пошел о других вещах, и вдруг мама вворачивает:

- Я переживаю из-за того, что вы собаку так дорого купили!

:bounce:

Я не столько недовольна, сколько недоумеваю - а чего она переживает-то? Ну, раз мы купили "такую дорогую" собаку, значит, у нас есть на это деньги, значит, живем - не бедствуем, радоваться надо бы, по идее, маме-то.

Зачем и почему она переживает? От нефиг делать?

Всю жизнь образ маминых мыслей и ее логика представляли для меня загадку, и по сей день загадкой и остались.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О маме. Созвонились на днях. Мама опять про плохого мужа, который обижает.
Ну и я в ответ:

- Сама-то как, как папа, как себя ведет, не обижает?
- Да ладно, он старый, хорошо себя ведет.
- Не знаю, не знаю, вот Х. (муж тети, 80 с гаком лет) до сих пор чудит.
- Ой, да чудит.
- Вот и спрашиваю, как там папа? Я помню, у тебя еще синяк был под глазом, недавно (знаю, что ударилась, но раз играть, так по правилам). Папа побил, да?
и т д.

На другой день звонит сама. Медовым голосом. И никаких плохих мужей.
Эх, что за жись, с родными людьми надо играть в кошки-мышки... :bangin:

Изменено пользователем Дальняя дорога
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дальняя дорога сказал:

 

О маме. Созвонились на днях. Мама опять про плохого мужа, который обижает.
Ну и я в ответ:

- Сама-то как, как папа, как себя ведет, не обижает?
- Да ладно, он старый, хорошо себя ведет.
- Не знаю, не знаю, вот Х. (муж тети, 80 с гаком лет) до сих пор чудит.
- Ой, да чудит.
- Вот и спрашиваю, как там папа? Я помню, у тебя еще синяк был под глазом, недавно (знаю, что ударились, но раз играть, так по правилам). Папа побил, да?
и т д.

На другой день звонит сама. Медовым голосом. И никаких плохих мужей.
Эх, что за жись, с родными людьми надо играть в кошки-мышки... :bangin:

 

Ой а мне понравилось, надо сегодня тоже так с мамой попробовать. А то она в последнее время тоже за дочь неразумную(45 лет) переживает.:2:

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.05.2017 в 17:53, Дальняя дорога сказал:

О маме.

Точнее о ее манипуляциях... Или о закидонах...

У нас недавно сошел снег, и люди потихоньку начинают копаться в земле. Маме тоже нужно посадить картошку, но перед этим огород нужно вскопать. 

(О том, что можно на девятом десятке этого не делать, слышать не хочет)

Просит моего мужа вспахать культиватором. Муж говорит, что как будет себе пахать, так и ей вспашет.

Утром бегу мимо ее дома, она сидит во дворе, отдыхает. Я спрашиваю: Чем занимаешься? Что делала, что такая уставшая?

Она мне с недовольным видом: Картошку сажала!

Я даже, честно говоря, не поверила. Рано еще, да и огород не вскопан.

Она: А чего Коля не отвечает по телефону?

Я говорю, что у него такой телефон, только за поселок выезжает (на работу). связь пропадает. и тут никто уже ему не дозвонится, хоть какой важности звонок.

Поговорили, я дальше побежала. 

Вечером муж приезжает с работы, пашет у нас  и собирается к ней.

Через 5 минут возвращается. Рассказывает: не успел к калитке подъехать, выскочила на крыльцо:

- Можешь даже калитку не открывать, я тебе звонила, ты не ответил, я сама все вскопала и т.д.

Меня, конечно, при этом не забыла грязью полить...

Теперь лежит - болеет. Злая на всех нас. Ну вот кто ей доктор?

Свекровь и та в офиге от ее закидонов. Удивляется...

Муж обычно тоже только выслушивал про меня негатив, а тут сам попал под раздачу. Но он - любимый маменькин сынок, на него где сядешь, там и слезешь... Но в шоке :blink:

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивил тут недавно воспоминаниями троюродный брат. Ему его мать рассказала, что как-то уже давно, когда я еще в школе училась, она с моей матерью, своей двоюродной сестрой, шла по улице, а я следовала за ними в пределах видимости. И моя тетка предложила меня позвать. На что моя мать с раздражением ответила: "Да ну ее, надоела до смерти!":huh:Тетка даже поругаться из-за этого с ней хотела.

 

 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принцесса на горошине, что тут такого?:eek: Вы никогда не уставали от собственных детей? Я тоже своим временами говорила -  пойдёте на болото на плотах кататься - убью!

Ничего, взрослые уже мужики... Живы по сей день...

Мамы тоже люди, могут уставать, может быть настроение плохое, да и дети не все подарки... Иной ребёночек до белого каленья доведет!

Изменено пользователем Машуля
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.05.2017 в 00:08, Мечта поэта сказал:

образ жизни - о чем то кудахтать, за что-то переживать, кого-то ругать. Во-первых других эмоций просто нет, во-вторых привычка. И в третьих, она себя чувствует заботливой мамой, когда одолевает тебя своей "заботой".

Это про мою маму.

2,5 года назад мама ушла с работы. Как я устала за это время...

 

Она без конца мне звонит и звонит. Звонит и звонит. По 100 раз в день. И обижается, обижается, обижается. Даже моя просьба не звонить мне без дела на работу, т.к. это уже стало раздражать людей, вызвало обиду со слезами и "угрозу" не звонить в рабочее время. Урааа. Ага. Продержалась неделю. И опять звонит и звонит, с самого утра -Ну, что там у вас нового? С тем, что она звонила мне вечером, отвечаю, что ничего не приснилось.

Интересов у неё нет, все, что её интересует - я и мои дети. Причём в подробностях, и, как я вижу, подробности интересуют только плохие.

Из последнего. Иду к подруге, с которой давно не виделись. Специально, зная маму,  сообщаю об этом, чтобы не звонила, дала нам пообщаться и спокойно выпить. За 2 часа позвонила 4 раза - Ну что ты приехала?  Потом срочно надо было, что - то сказать, потом она забыла мне рассказать то - то и то - то. Потом ещё что - то. По факту, зная свою маму, хотела понять степень моего опьянения. После я не брала трубку.

В 8 утра уже звонила с расспросами, почему я не брала трубку, она же звонила - Где ты была? В ванне? На кухне?А с тем, что она звонила после 21- 00, я знаю, что она хотела знать, дома ли я уже или ещё БУХАЮ. Ответы - Не слышала, не помню, не устраивают. -Я во столько звонила. Где ты была?

Сыну не смогли поставить точный диагноз и отправили на томограф - опухоль, не опухоль,? Я места себе не нахожу. Сидим под кабинетом, мама звонит и звонит. В итоге беру трубку. Слёзы, обида - Я здесь переживаю, вы мне ничего не рассказываете. Я психанула что ты хочешь, чтоб я тебе рассказала? Сидим в больнице под кабинетом. Что тебе рассказать? Ответ - Я здесь плачу. 

Причём её "плачу" всегда "лучше" моего. Только я скажу - Я так переживаю, в ответ -Ты переживаешь, а Я... То, что я переживаю- фигня, а вот ОНА...

Путанно написала, но так наболело и достало.

Допишу.  Когда дочери было  2 года, я попросила  сама маму поехать с нами на отдых /муж не мог/. Так и сказала - Без тебя не справлюсь. Мама, спасибо ей, поехала.

На следующий год мы с мужем  просто позвали ее  с собой - пусть мама отдохнет.

В этом году мама, уже заранее, собирается ехать с нами..А мы хотели сами, своей семьей.

 

Изменено пользователем Алеко
  • Повышение репутации 20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Машуля сказал:

что тут такого?:eek: Вы никогда не уставали от собственных детей? Я тоже своим временами говорила -  пойдёте на болото на плотах кататься - убью!

Мой брат в курсе, что моя мать давно меня не любит. Кстати лучше бы она так сказала, как вы, я бы поняла ее слова как беспокойство за мое здоровье. А тут  равнодушная фраза  "надоела до смерти". Совершенно разный смысл...

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алеко, а что за необходимость отвечать на ВСЕ мамины звонки? Поставили в известность и отключили телефон, или поставили на беззвучку, или временно перевели маму в ЧС.

А в отпуск- хотите без мамы, так ей и скажите на голубом глазу, мол, хотим в этот раз без мамы, уж не обессудь, мама. И твёрдо стоять на своей позиции, быть готовым к обидам  и к скандалам.

Изменено пользователем Эрцог
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×