Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Кузькина мать

Жизнь после развода-20

Recommended Posts

Шеда

Алён, так это у тебя обстоятельства такие, что обороняться приходится. В моей семье не принято что-то навязывать агрессивно. Посоветовать могут, если попросишь, а там - сама решай. Мы помогаем друг другу, но добровольно. Никто никому не навязывается  и на горб не лезет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Крокодиловна сказал:

Мы помогаем друг другу, но добровольно. Никто никому не навязывается  и на горб не лезет.

О чем ты говоришь, тебя бывший прогнул взять кредит, дабы понравиться чужой тете! В любой семье такое есть, это банальный конфликт интересов, просто пока твои интересы совпадают с интересами родных. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Джессика сказал:

Такой наив. И противоречивые чувства - с одной стороны, вроде глупо. С другой стороны, жаль ту наивность . Короче, чуть не до слез.

 

19 часов назад, Svetla сказал:

Так легче, но я иногда даже всплакну по себе, той, которая была.

Знаете, а я тоже когда-то жалела себя ту, наивную дурочку. А сейчас трезво думаю: всё не зря, всё во благо. Раз я такой стала, значит, так было нужно моей душе. Нужно было пройти это испытание и извлечь этот урок. И, оглядываясь назад, я думаю, что изменилась в лучшую сторону.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Pina сказал:

 

 И, оглядываясь назад, я думаю, что изменилась в лучшую сторону.

А мне вот кажется, что я стала хуже... Для себя, конечно, лучше, но в целом, объективно, стала хуже... Хотя мозгами я понимаю,что это ощущение, опять же, не более чем навязанная догма "надо быть хорошей девочкой"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Шеда сказал:

А мне вот кажется, что я стала хуже... Для себя, конечно, лучше, но в целом, объективно, стала хуже...

Алёнушка, ничего не могу про тебя сказать, увы. :( У всех нас свой путь. Я по себе сужу и думаю, что всё было не зря.

А ты уже 3 года со своим нынешним? Ну надо же, как время летит!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Pina сказал:

А ты уже 3 года со своим нынешним? Ну надо же, как время летит!

Ага. Пока полет нормальный, но не исключаю ничего. А он обижается, я ж змея по году, так он говорит - кормишь тебя, кормишь, молоком поишь, за пазухой греешь, а ты прям реально змея - настанет момент и укусишь. :D А я чего могу сделать, такая я вот... :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Pina сказал:

Раз я такой стала, значит, так было нужно моей душе.

А вот на душе на удивление - покой. Уверенность. Да, вот я такая, так живу и буду. Но думаю, если бы я стала мягче - хуже бы не было. Может, со временем. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Алён, ты о чём? Я тебе про семью говорю! Мама, сестра, дети. Бывший-то тут при чём вообще? И что значит прогнул для тёти? Брали на семейный бизнес. То, что он накосячил, так его жизнь ударила так, что сам теперь плачет. Может быть поэтому нет у меня ни обиды, ни агрессии к миру. Для меня пока в мире равновесие. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Крокодиловна сказал:

Может быть поэтому нет у меня ни обиды, ни агрессии к миру. Для меня пока в мире равновесие. 

Так у меня тоже нет обид или агрессии, чего обижаться - мир так устроен. Доверия к миру нет, вот что жалко потерять, а обиды... Какие могут быть обиды, если б я обижалась на все, что судьба мне преподнесла, я б в этих обидах утонула и там бы меня и похоронили. :) А насчет родных - все блюдут свои иетересы, значит, либо твои интересы - их, либо их включены в твои. Думаю, что второе :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крокодиловна сказал:

его жизнь ударила так, что сам теперь плачет.

А я бА... На его трупе еще и попрыгала, как тот филолог из анекдота :closedeyes: Пусть плачет, как там - богатым тоже полезно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

:)А больше вариантов нет? Может быть у нас общие интересы? Или свои интересы мы решаем за свой счёт. Вообще удивительна эта борьба интересов. Для борьбы интересов я могла бы бодаться с предпоследним.

Но захотелось, как в семье, не бодаться, а идти ровно. Без конфликта интересов. Ну если есть такая Я, значит должен быть такой же мужчина, который бодаться не хочет? Этот не хочет, интересы совпадают, никто никого не ломает, не ущемляет. Комфортно-то как.

Вот. В гости собирается. Дома он у меня не был, на даче только. Хотел, я была против, дети тут были. А сейчас мелкая ночевать к бабушке уходит, к свекрови, та ей новый крутой молодежный диван купила. Переманила деувку.:brows:

Старшая к парню уехала под Москву, работу там нашла. Собаки на мне и в этот выходной я к нему не могу, дочь работает. Он сказал, что сам приедет. А квартирка у меня... Большая, но - чистенько, но бедненько. Дед не разрешал ремонт делать, а потом не до этого было. Да и не лежит душа у меня к этой квартире вообще.

Три собаки... Надеюсь, всё пройдёт хорошо и мои истерить не будут. Если он косяки у меня не посшибает с непривычки.:g:Комнаты большие, а вот коридорчик-туалет-ванная мизерные по сравнению с "егошными".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крокодиловна

Нормально все у тебя. И пройдёт хорошо. Ты не квартирой хороша ему, я думаю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огнёвка

Да оно понятно, что не квартирой, он в курсе, что я не дочь миллионера, просто... Ну не знаю, у него дома привыкла, на даче привыкла, а как оно дома будет... А он не хочет, чтобы я моталась, говорит, что ему проще на машине.

Да и за собак, по правде, больше переживаю. У него-то собака воспитанная и неконфликтная. С Санькой они на даче общались, не дружили, но и не агрессировали. А вот Дрищ у нас пипец ассоциальный пёс. Нас все собачники боятся. Мелкий бес. Ладно, разберёмся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крокодиловна

Я без цитат, с телефона. Нет, коммунизма не бывает - пытались, пыжились-пыжились, не удалось. Чаще всего в таких общинных отношениях кто-то тупо забивает на себя, и чаще всего объединяются для выращивания детей, например. И в моём лично случае это играет не последнюю роль - детей нет, тётка, значит, надо помочь лётным племянникам - ну, это по их разумению. А чего бы и не помочь, детей ведь у неё нет -)))) У меня бабушка такая же, как ты, только ещё хуже - там ВООБЩЕ нет собственных границ и интнресов, и меня изо всех сил тянет в этот колхоз, пытается из меня себя сделать. В том и конфликт, что я не хочу и не буду такой и не проживу такую жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

На самом деле это страшно, когда из тебя себя пытаются сделать. Я благодарна своим родителям, что они не ломали нас с сестрой. Мы такие, какие мы есть. Не, попытки были, конечно, давно. Но - не настаивали. А сейчас и подавно.

У меня старшая дочь - вообще не я. Не ломаю. Её жизнь. Своё вИдение доношу, но её жизнь, её характер, её опыт. Мелкая ближе ко мне по характеру, с ней проще. Но тоже иногда удивляет. Оно же - разнообразие - интереснее. 

У нас как-то принято давать понятия добро-зло, а вот под себя активно затачивать... Слава Богу, нет такого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Крокодиловна сказал:

Шеда

На самом деле это страшно, когда из тебя себя пытаются сделать. Я благодарна своим родителям, что они не ломали нас с сестрой.

Ну сейчас уже не страшно, это страшно, когда на неокрепшую психику валиться, а сейчас меня уже не заманипулируешь. Манипулировали-манипулировали, да не вымунипулировали.:D А вообще конечно так со стороны смотрю - ё, нарц на нарце сидит и нарцем погоняет, как я вырвалась, самой удивительно. При чем раньше думала, что только моя мать этим отличается - ни фига, вся семья такая в той или иной степени. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Меня конкретно пытались "подровнять" только один раз на самом деле и из лучших побуждений. После медучилища тетя гнала в институт. Она реально меня преследовала. Это был террор. Училась я хорошо и институт бы потянула, но - не хотела я быть врачом! Никаким. Мне нравилось быть медсестрой. Я хотела быть медсестрой. Я тогда только пришла работать в реанимацию и мне очень нравилось. Войнушка была не хилая, все в родне с высшим образованием и вдруг бунт на корабле.:boat:

Я выиграла, на меня махнули рукой. У меня 23 года стажа и я ни разу не пожалела о том своем решении. Я люблю свою профессию. Это была первая и последняя крупная битва. Больше меня не трогали.

Я вообще пипец бунтарь. Развелась я тоже первая.:brows: Та самая паршивая овца в стаде. 

ЗЫ а какие 23? 25 в январе уже. 25 лет я медсестра.:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крокодиловна сказал:

Меня конкретно пытались "подровнять" только один раз, на самом деле и из лучших побуждений. После медучилища тетя гнала в институт. Она реально меня преследовала. Это был террор. Училась я хорошо и институт бы потянула, но - не хотела я быть врачом! Никаким. Мне нравилось быть медсестрой.

А теперь представь, что она бы тебя гнала стать врачом, потому что у нее ребенок больной и требющий постоянного медицинского ухода, а тебе бы это преподносилось как великое благо лично для тебя - быть врачом. И ты бы об этом знала и видела истинные намерения.:) Плохая она была бы?.. Нет, просто руководствовалась бы своими интересами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Мне впрямую говорилось, что врач в семье выгоднее, чем медсестра. :stretcher: И престижнее. И гордости у семьи за врача больше. И зарплата выше. Там многое говорилось. Прямым текстом. У нас не принято юлить.

У меня было своё мнение. Уперлась рогом, что для меня на то время было вообще не свойственно. Я была очень послушным ребёнком. А тогда уперлась.

А если, как ты говоришь - это пипец. Думаю, я просто постаралась бы меньше общаться.:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Крокодиловна сказал:

А если, как ты говоришь - это пипец. Думаю, я просто постаралась бы меньше общаться.

Ну, пока это невозможно, бабушку я люблю и буду поддерживать видимость общения. Но то, что про все свои дела надо молчать, и что запоминают и считают все - и где работаешь, и сколько раз и куда на отдых съездила, и что купила, это я хорошо усвоила. Улыбаемся и машем, молчим в тряпочку. Чем больше помогаешь, тем больше должна - это тоже усвоила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Шеда сказал:

А мне вот кажется, что я стала хуже... Для себя, конечно, лучше, но в целом, объективно, стала хуже...

Вот пишешь ты, пишешь, что вся такая продуманная и расчетливая стала, что себя любишь и все под себя гребешь, и вдруг прорывается такое. То есть, если брать твои настоящие представления о хорошем человеке, то он обладает другими качествами что ли? Какими?

 

8 часов назад, Шеда сказал:

время не имеет значения - доверять 100% я не буду никогда и никому, и вовсе не из-за первого мужа, просто каждый преследует сугубо свои интересы, так устроен мир.

Ну а зачем доверять на 100%? Люди - они не боги, и не ангелы с крылышками, они так устроены, что живут свою жизнь, такую, какую считают для себя правильной, и поступки совершают самые разные, иногда разумом продиктованные, иногда эмоциями. Со временем это любой человек начинает понимать, хоть прошел он развод, хоть нет. Кого-то близкие предают, кого-то в бизнесе подставляют, кто-то перемалывается через жернова юстиции или медицины. И да, полностью перестают доверять. Но ведь это не хуже и не лучше, это просто опыт человеческий, более полное понимание взаимоотношений и вообще общества.

Правда лично для меня это все не стало каким-то тотальным недоверием и подозрительностью. Я вот мужу вполне доверяю. Только это не значит, что я уверена в его крепостной преданности мне всем телом, мозгом и имуществом. Я понимаю, что он живой человек, что влюбиться может в другую, или вообще не захотеть никакой семьи и взаимоотношений с возрастом, и тогда его интересы и отношение ко мне изменится. И я от этого понимания хуже не становлюсь, потому что не ищу заранее его манипуляций или продавливаний в сегодняшнем дне, когда мне с ним хорошо и комфортно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дружба сказал:

Вот пишешь ты, пишешь, что вся такая продуманная и расчетливая стала, что себя любишь и все под себя гребешь, и вдруг прорывается такое. То есть, если брать твои настоящие представления о хорошем человеке, то он обладает другими качествами что ли? Какими?

Бескорыстием, наверное. Идеализмом. На самом деле я понимаю, что это просто вбитый в детстве постулат "надо быть хорошей девочкой".

4 минуты назад, Дружба сказал:

И я от этого понимания хуже не становлюсь, потому что не ищу заранее его манипуляций или продавливаний в сегодняшнем дне, когда мне с ним хорошо и комфортно.

Я тоже не ищу, но раньше-то я доверяла на 100%. Вот этой потери доверия к миру жалко, понимаешь?...Может, это просто тоска по юности. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дружба сказал:

Я вот мужу вполне доверяю. Только это не значит, что я уверена в его крепостной преданности мне всем телом, мозгом и имуществом. Я понимаю, что он живой человек, что влюбиться может в другую, или вообще не захотеть никакой семьи и взаимоотношений с возрастом, и тогда его интересы и отношение ко мне изменится. И я от этого понимания хуже не становлюсь, потому что не ищу заранее его манипуляций или продавливаний в сегодняшнем дне, когда мне с ним хорошо и комфортно.

Это не доверие называется, а реализм. То есть отсутствие идеализма и готовность принимать человека таким, какой он есть, позволяя ему быть самим собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Шеда сказал:

Вот этой потери доверия к миру жалко, понимаешь?.

Понимаю. Но ты не жалей. Вместо этого ты получаешь кучу всего другого. В том числе  нынешнего заботливого и любящего мужа :rolleyes:. Чой-то не наивную незабудку он себе в жен выбрал, а тебя. Значит объективно ты стала лучше, а не хуже. :P

 

7 минут назад, Мечта поэта сказал:

Это не доверие называется, а реализм. То есть отсутствие идеализма и готовность принимать человека таким, какой он есть, позволяя ему быть самим собой.

Да хоть и так. Но мы же не стали от этого хуже?:wub:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дружба сказал:

Да хоть и так. Но мы же не стали от этого хуже?

Я не понимаю в чем тут "хужесть". Честно. Я уже писала и повторюсь - я очень рада, что избавилась от своего идеализма ( ну может быть, не полностью, но в какой-то мере) и мне очень нравится смотреть на мир и людей вокруг меня без розовых очков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×