Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Евдокия

О свекровях и свёкрах-16

Recommended Posts

2 часа назад, Изолента сказал:

Специальная служба. Куча объявлений в любом городе о таких услугах.

Вы же поняли я не о том, конкретно кто ставить будет. Если муж ключи дал,да еще назвал хозяйкой маму свою, то потом от неё же и цепочку?))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сломался замок. А от нового только два ключа. Но я бы врать не стала. Просто не дали бы и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, rusinka сказал:

Если муж ключи дал,да еще назвал хозяйкой маму свою, то потом от неё же и цепочку?))))

Так это ж не муж и не от мамы. Какие проблемы? Жена с маленьким ребёнком дома, решила обезопасить себя дополнительно. Всё. Остальное - домыслы недоказуемые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Изолента сказал:

Так это ж не муж и не от мамы. Какие проблемы? Жена с маленьким ребёнком дома, решила обезопасить себя дополнительно. Всё. Остальное - домыслы недоказуемые.

Да ладно, Вам. Обезопасить... От кого?))) А некоторым доказательства и не нужны. Там определяющая позиция мужа. Пока он не изменится, ничего не изменится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, rusinka сказал:

От кого?)

От взломщиков. Замок вскрывают, а засов тяжело. Серьёзно. У меня есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Изолента сказал:

От взломщиков. Замок вскрывают, а засов тяжело. Серьёзно. У меня есть.

Ну может и прокатит. Но Автору надо это натурально сыграть как-то. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лепесточек сказал:

Меня вот это добило - оставили плачущей на полу:angry: Я бы, уважаемый автор, на месте вашей мамы им бы таких люлей ввалила, забыли бы дорогу. Полоумные тетки... Я представила свою беременную плачущую дочь на полу - это слов нет:angry:

Меня гораздо больше добило, что муж женой после этого остался недоволен...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эллега сказал:

то, что я вышла замуж за чьего-то сына, вовсе не повод ковриком стелиться.

Тогда, если уж быть последовательными, пусть и муж перед моей мамой реверансами рассыпается, раз на мне женился.

 

40 минут назад, Эллега сказал:

Сломался замок.

Я бы посодействовала. Сломала бы спецом, плоскогубцами. Тут же вызвала бы мастера, поменяла, мужу по- тихому перецепила бы новый ключ на связку. Всего делов- то.

А перед мамой потом пусть муж глазами хлопает- ой, забыла тебе сказать...:blink:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

счастье есть!

И регулярно ломать. Пока весь абсурд до мужа не дойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мечта поэта сказал:

Тут начали писать именно про татар, не имея понятия об их традициях, в негативном ключе, даже комментарии пошли в духе "я встречалась с татарином, мне запрещали". Нечего национализм разводить с подачи Автора. Я буду жаловаться в Управдом.

А при чем здесь национализм? Давать в этой ветке советы без учета менталитета не возможно.  Я родилась и выросла в Казахстане. Татар у нас хватало. Как мне кажется (судя по знакомым семьям) у казахов были помягче традиции, чем у татар. Девушка татарка, и в принципе она должна быть с детства знакома с этими устоями. Ничего она не сделает, кроме развода, который в данной ситуации (маленький ребенок) для нее не желателен. Да, мать для мужа важнее жены. Тем более младший сын. Он будет подчиняться матери. 

Казахи и татары в восьмидесятые годы тоже запрещали своим детям встречаться с русскими, это ни разу не национализм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Флер де Лиз сказал:

Меня гораздо больше добило, что муж женой после этого остался недоволен...

А меня больше добило, что мое сообщение, которое вы процитировали - с этой ветки взяли и удалили

1 час назад, Флер де Лиз сказал:
4 часа назад, Лепесточек сказал:

Меня вот это добило - оставили плачущей на полу:angry: Я бы, уважаемый автор, на месте вашей мамы им бы таких люлей ввалила, забыли бы дорогу. Полоумные тетки... Я представила свою беременную плачущую дочь на полу - это слов нет:angry:

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мечта поэта сказал:

Тут начали писать именно про татар, не имея понятия об их традициях, в негативном ключе, даже комментарии пошли в духе "я встречалась с татарином, мне запрещали".

Поясню. У моей шефы мать была татаркой, так что она очень хорошо знала менталитет и традиции, особенности отношений внутри семьи. Одно дело - быть гостем и другом татарской семьи, другое - в нее войти. 

Она же мне рассказывала о разнице между "обрусевшими", "городскими" и "деревенскими" татарами. Там реально с точки зрения традиций все сложно и тяжело. А если традиции оказываются на руки властной тетке с вздорным характером, то тушите свет. 

Например,  когда она сама встречалась с татарином, ее сразу предупредили, что подчиняться придется свекрови и свекру, слушать их. Там семья была очень ортодоксальная. Благодаря предупреждению она сбежала. 

Не спорю, среди русских, французов, какой угодно нации можно найти вздорных баб и мужиков, но вот у меня был именно такой опыт. Есть у меня и татары среди знакомых, как к друзьям-приятелям отношусь прекрасно, а вот что там в семьях творится меня не интересует. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, счастье есть! сказал:

Я бы посодействовала. Сломала бы спецом, плоскогубцами. Тут же вызвала бы мастера, поменяла, мужу по- тихому перецепила бы новый ключ на связку. Всего делов- то.

А зачем по-тихому? Хитрее надо быть, девы, хитрее... Я бы, когда муж дома, а не на вахте, спецом чего-нибудь в замок запихнула. И была бы это не только причина для экстренной смены замка, но и... "Дорогой, это ж, наверное, кто-то у нас в замке полазил... я теперь боюсь, особенно, когда ты на работе... надо не только замок сменить, но и цепочку, наверное, повесить... и засов поставить...":music_whistling::brows:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Машуля сказал:

Сударыни,  я довольно долго жила в Чечне, поэтому знаю обычаи мусульман не понаслышке. Девочки с рождения воспитываются по этим обычаям, ничего экстраординарного в приходе свекрови в ЛЮБОЕ время не видят совершенно. В Чечне, конечно, гораздо строже обычаи, чем в Татарстане, там и детей при разводе оставляют только отцу, к родной маме с ребенком не бегут, не примут... много чего еще написать могу, что нам, русским, не понять вообще...

В случае Автора, она, видимо,  воспитывалась в более светской семье, а свекровь деревенская, живет по адату (обычаям). Отсюда и конфликт интересов. 

Впрочем, мне можете верить или нет, но если придет @Кастрюля, расскажет. 

 @Машуля, извините, проскочила мимо вашего сообщения, вернее уведомление поздно пришло. Да, у нас гости вообще бич, любые родственники даже троюродные должны в любое время приниматься со всем уважением. А уж свекровь тем более, и тёща тоже. Сейчас, кстати, легче стало с появлением мобильной связи, можно отговориться и договориться как удобно. Но вот наша соседка закрывалась в доме и не подавала признаков жизни, когда родня мужа приходила, и перестали, хоть и муж ругал поначалу, но потом смирился. Я ж говорю, все от мужа зависит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Самочудо сказал:

Смотрите место жительства и национальность автора.

Ну да. Мы ещё до сих пор стадами живём. 

Слов нет.

@Мечта поэта

Спасибо за поддержку, Стелла. :wub:

Читала посты некоторых глазами по пять копеек и открытым ртом.   Люди, которые близко не знают жизнь в Татарстане охаивают только в путь.

Узнала о своём народе много нового. Долго думала. (сы)

10 часов назад, Красный мак сказал:

Давать в этой ветке советы без учета менталитета не возможно.  Я родилась и выросла в Казахстане. Татар у нас хватало. Как мне кажется (судя по знакомым семьям) у казахов были помягче традиции, чем у татар. Девушка татарка, и в принципе она должна быть с детства знакома с этими устоями

Вы в Татарстане жили? В той же Казани?

"Сам не ел, но брат видел как ел сын муллы, он и рассказал".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Дальняя дорога сказал:

Ну да. Мы ещё до сих пор стадами живём. 

Слов нет.

Обалдеть какой вывод. Я вообще-то о воспитании и менталитете. С уважением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Дальняя дорога сказал:

Вы в Татарстане жили? В той же Казани?

"Сам не ел, но брат видел как ел сын муллы, он и рассказал".

Я не жила в Татарстане. Но к нашей соседке, в доме где я выросла, каждый год на зиму в двушку с тремя детьми приезжала свекровь, из Казани. И я все годы, а это около 20 лет видела, как они живут. И соседи на площадке уже в взрослой жизни у нас были немцы, казахи и татары. И лучшая моя подруга казашка. Так что мне национализм не надо приписывать. Я ничем не оскорбила ни одну нацию. Но Вы не можете отрицать разницу в менталитетах. Неужели ее нет? То то, мой сосед, спьяну вернувшись в свою старую квартиру зимой, отогревшись у нас, узнав, что мужа дома нет, в носках вылетел в тамбур и долго мне высказывал, как я могу принимать постороннего мужчину в доме, когда мужа нет. И уважение и подчинение в большинстве женщин там в крови, это не хорошо и не плохо, но это я видела. Мне моя подруга всегда говорила, что русской девочке не стоит выходить за мусульманина, потому что нас так не воспитывают. 

А по теме ветке - я не верю, что сноха там может что то изменить, это и написала. Свекровь она не переделает, мужа тоже. Это просто мое мнение, а не истина в последней инстанции, я могу ошибаться, как и все люди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, счастье есть! сказал:

Тут же вызвала бы мастера, поменяла, мужу по- тихому перецепила бы новый ключ на связку. Всего делов- то.

Знаете, ничего не могу сказать про вашего мужа, но мой сразу бы заметил, что ключ другой. И моя отмазка " замок сломался, я поменяла" его бы вообще в ступор вогнала, он не идиот. И уж точно это не поспособствовало хорошим отношениям в семье. Кстати, ключ от нового замка был бы и у мамы тоже, если он так посчитал нужным...

10 часов назад, Эллега сказал:

Пока весь абсурд до мужа не дойдет.

Обязательно дойдет. Вопрос в последствиях этих действий. 

7 часов назад, Монте-Кристя сказал:

Я бы, когда муж дома, а не на вахте, спецом чего-нибудь в замок запихнула. И была бы это не только причина для экстренной смены замка, но и... "Дорогой, это ж, наверное, кто-то у нас в замке полазил... я теперь боюсь, особенно, когда ты на работе... надо не только замок сменить, но и цепочку, наверное, повесить... и засов поставить...":music_whistling::brows:

Да, таким образом прокатит.:smile: Один раз. Но потом раз пришла свекровь, невестки нет дома, второй пришла, закрыто, третий... Мать говорит сыну, что, как не придет, невестки дома нет. Вопрос - где она ходит днем с маленьким ребенком? И хорошо, если муж не ревнивый...;) Можно самой себе неприятности устроить... Мужик сам придет проверить, без звонка, а жена ему дверь не откроет или как?;) он то ключом открывать будет, и точно знает, что жена в это время дома... Дамы, ну не держите мужиков за идиотов!

1 час назад, Красный мак сказал:

А по теме ветке - я не верю, что сноха там может что то изменить, это и написала. Свекровь она не переделает, мужа тоже. Это просто мое мнение, а не истина в последней инстанции, я могу ошибаться, как и все люди.

Согласна. Все от мужа зависит. Но, если он поддерживает мать и тоже живет по обычаям, дело глухо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машуля

Ой, не пугайте. Ей уже последствий по самое не могу. Хуже не будет. В своем-то доме такой гнобеж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

о потом раз пришла свекровь, невестки нет дома, второй пришла, закрыто, третий... Мать говорит сыну, что, как не придет, невестки дома нет.

А чего она ходит - без звонка? Воспитанные люди так себя не ведут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ямана сказал:

А чего она ходит - без звонка? Воспитанные люди так себя не ведут.

Ну так она же свекровь, чувствует себя как дома. Кого ей стесняться? Какого то там существа в виде снохи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вообще - предварительно по-любому с мужем должен быть разговор. То есть пояснить свою позицию нужно и получить определенную свободу действий. Дать понять, что дальше вот так как есть не будет, ибо меня не устраивает. Будем меняться.

И вот в этих рамках начинать действовать.

В доме хозяйка  - жена. Точка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Обязательно дойдет. Вопрос в последствиях этих действий", Машуля, это Вы как обычно на развод и выбор в пользу мамы намекаете, что ли?

Да и на здоровье) Алименты на жену и ребенка, ипотека и полквартиры -жене, а сам -к маме. Огород копать и дом строить. Тоже мне, подарок)))

ЗЫ: очень редко муж между женой и мамой выбирает маму. Чаще жена от долбанутой свекрови сбегает, оставался сокровище.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Лепесточек сказал:

А меня больше добило, что мое сообщение, которое вы процитировали - с этой ветки взяли и удалили

А это что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лиза сказал:

А это что?

Приношу свои извинения, я почему то не смогла найти. Еще раз извиняюсь:huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×