Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ахана

Дочь связалась не пойми с кем

Recommended Posts

Весенняя капель

"Просто пожить" - это что, такая необходимость? Это просто протест дочери, запоздалое взросление и желание принять решение самостоятельно.

Да, реакция это. Вот на это

Его меры - отобрать телефон и компьютер, а сейчас, до конца каникул увезти ее к родственникам.

В 19 лет увезти к родственникам и отобрать телефон. Это что за меры такие?

Я, как понимаю, встречалась бы она с ним потихоньку, жить там никто не собирался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ахана

У мужа родственница есть. Папа военный, мама врач, сделали квартиру, а замуж так и не вышла, потому что всех кавалеров мать отбраковывала. И вот, смотрю со стороны, в чем то я начинаю напоминать эту маму...

Это хорошо, что вы смогли со стороны посмотреть и свои ошибки увидеть. АлСеАл уже одну историю рассказала, я вторую добавлю. Среди моих родственников есть пара - представители издавна враждующих национальностей. В советские времена эта вражда нивелировалась, но предубеждения двух наций друг против друга оставались. Так вот, родственница моей мамы встретила и влюбилась - взаимно - в парня той национальности. Родственники с обеих сторон встали на дыбы. С нашей стороны ситуацию усугубляло то, что девочка из профессорской семьи, сама с востребованным высшим образованием. А парень - сирота по отцу, высшего образования не имел (получил его уже после рождения их общих детей excl.gif ). Через что они прошли, пока родные смирились с их выбором - Ромео и Джульетта, ни дать, ни взять. Несколько лет длилась бодяга. А смирились родные только потому, что они оба заявили, что если не дадут им пожениться, то они жениться/выходить замуж не будут вообще, от слова совсем. Так и будут жить - старая дева и старый холостяк.

Результат - доооооооолгие годы счастливейшего брака, оба состоялись в своих профессиях, дети, внуки, дом полная чаша. Как говорится, не знаешь, где найдешь, где потеряешь.

И в противовес - история другой моей родственницы. "Золотой мальчик", сын маминой лучшей подруги, сосед по площадке. Красавчик, высшее образование, золотые руки, бриллиантовые мозги. Семья - олигархическая по советским меркам (папа-цеховик, старшее поколение поймет). Свадьба на 300 человек, медовый месяц с ежевечерними ужинами в ресторане "Прага". Счастливое начало семейной жизни. А потом... все под откос. Большие деньги, большие возможности... увы, как хорошие, так и плохие. Алкоголь, женщины. Развод.

На всякий случай - обе истории НДП, пожалуйста.

В целом, проводя параллели между вашей дочерью и собой, понимаю, что беспроблемные дети - не есть гуд biggrin.gif Давала бы вам дочь жару в свои 14-15-16 лет, сейчас бы вы с радостью воспринимали ее желание уйти в самостоятельную жизнь. А так... приучила вас дочь к тому, что она такая вся домашняя, беспроблемная, а главное - всегда с вами... Вы через какое-то время совершенно точно начнете и хороших ее кавалеров отбраковывать. Не со зла, нет. Подсознательно. Плавали, знаем... rolleyes.gif

Чего вы добьетесь запретами? Вы осознаете, что ваша дочь "совершеннолетняя, паспорт имею" (с)? Да, пока она живет за ваш счет - обязана считаться с вами и все такое. Но зачем перегибать? Что за, пардон, глупость с отъемом телефона и компьютера? Ей не 9 лет, ей 19!!! Она встанет и уйдет из дома, плюнув на ваше платное образование - и я не буду среди тех, кто ее осудит. Время запретов ребенку - прошло. Пришло время говорить взрослым людям с взрослой дочерью. И договариваться, искать обоюдные компромиссы. Не клеймить шалавой за то, что, о ужас, влюбилась. Не клеймить неумной за то, что у нее свои приоритеты - вам хочется, чтобы она жила лучше вас, а ей - сейчас, по крайней мере - это не нужно. Не навязывайте дочери СВОИ желания и не заставляйте приводить в жизни СВОИ несбывшиеся мечты и амбиции. Ваши волнения понятны, но вы, и особенно папа, вполне можете, перегнув палку, сделать только хуже.

Садитесь с дочерью, как взрослые люди, и объясняйте, договаривайтесь, рассказывайте. Кто еще, как не мать, лучше всех расскажет дочери, как не натворить глупостей? Боитесь несвоевременной беременности? Вместе идете к врачу и подбираете контрацепцию. Боитесь, что останется без образования? Донесите мягко, но убедительно, что это ее будущее, хлеб ее и ее будущих же детей.

Инара

Дабы избегать ошибок, надо набираться опыта.

Дабы набираться опыта, надо делать ошибки.

Да, да и еще раз да. Вспомнилась веточка про то, как любовь глаза застит. Поверьте, именно девушки, которых родители железобетонной стеной ограждали от ошибок в подростковом-молодежном возрасте, чаще всего становятся жертвами всяких никчемышей в более зрелом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снайперша

В 19 лет увезти к родственникам и отобрать телефон. Это что за меры такие?

Глупые меры. Как говорится, это уже протест родителей, их шок. Дочка выросла, а они к этому оказались не готовы.

Время прямых запретов давно прошло. И даже с нулевым опытом жизни и с розовыми очками она имеет право развернуться и уйти. Да, родители могут ещё раз попытаться посадить на цепь. Но ничем хорошим это не закончится, кроме очередного бунта. И так может случится, что парень станет ей ближе, чем родители.

Договариваться. Достучаться. Ставить вопросы ребром, но при этом использовать пряник. Я это так вижу.

А как видит это Автор - ей виднее. Её дочка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто еще, как не мать, лучше всех расскажет дочери, как не натворить глупостей? Боитесь несвоевременной беременности? Вместе идете к врачу и подбираете контрацепцию. Боитесь, что останется без образования? Донесите мягко, но убедительно, что это ее будущее, хлеб ее и ее будущих же детей.

У мамы было полгода на это. Но она решила пойти на усугубление конфликта, вбросив информацию неподготовленному к взрослости дочери папе. Если бы мама с самого начала была мудрее и мягче...

Эх. Не забыть бы, когда своя вырастет, ох, не забыть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Нет различий. И после лицея, обучающего на повара, можно пойти в институт по сокращенной программе, например, на технолога пищевой промышленности. Я в лицее работала, образование там после 9 классов и после 11 классов, просто после 9 классов дольше учиться. Среднее профессиональное. Профессия - ювелир. Можно в институт технологии и дизайна или в институт прикладного народного искусства на третий курс поступить.

Про то, что с человеком должно быть легко - в точку. Это главное. А по теме - откуда вдруг папусик уверен, что если зять электрик, то придётся на содержание дочки пахать тестю, а если зять юрист - то не придётся?smile.gif)) Моего сыночка он, юриста недоделанного, не знает, а жаль, может поумнел бы старый. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Да сейчас юристов, экономистов и прочих психологов как собак. Из-за жесточайшей конкуренции многие не могут найти работу. А хороший электрик работу всегда найдет. И если девочке с ним интересно, у них много общего, то почему бы и нет...

Автор в таком шоке, как будто в королевскую семью Великобритании свинопас войти вознамерился, а она Королева-мать, и ее жестоко унизили этим laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НатаФКа

Почему не могут? Могут. Юристы требуются в районные суды. За десять тысяч в месяц. Вариант моего сына. Не могут те, кому с институтской скамьи сразу надо в опытные юрисконсульты за сто пятьдесят. То же с экономистами. В тот же лицей экономиста было сильно надо, но что-то не найти среди молодняка. Всем нужна громадная зарплата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НатаФКа

Автор в таком шоке, как будто в королевскую семью Великобритании свинопас войти вознамерился, а она Королева-мать, и ее жестоко унизили этим
Справедливости ради, не автор в шоке. Автор, вроде, открытыми глазами читает письмена сии. Муж автора в шоке. А автор - классическая жена, волю мужа несущая. Это всегда плюс, кроме случаев, когда муж егозит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ахана

что он предложил ей вытопить мини-сердечко из железа в крови (а это, насколько я знаю, пошло из тюремных обычаев). Дочь преподнесла это, как верх романтизма!

Бредятина какая. Ладно они дети, детский сад штаны на лямках, но вам 50 лет shiz.gif Из внутренних органов он вытопить ей ничего не предлагал, колье например?

А по теме, если бы вы так агрессивно не вмешивались в жизнь вашей уже 19-летней дочери, она дальше встречалась с бойфрендом, без всяких уходов из дома. А там было бы видно. У неё первая любовь, а вы её любимого парня на кристаллы разобрали. Уйдёт она от вас и правильно, я бы тоже сбежала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Всем нужна громадная зарплата.

Сын моей подруги, программист, только что получил диплом. Дома сидит в танчики режется, аниме там еще у него. Покемонов ловит. И мечтает о зарплате 30 тыщ laugh.gif На меньшее вообще не согласен! вот и страдает - как это его родители отправляют за 10 тыщ работать, опыт и стаж нарабатывать. Он и так опытный! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот задела меня ситуация аж кушать не могу вчера обдумывала, сегодня.

А зачем столько описания внешнего несовпадения молодых людей: она -простая он -яркий? Может радоваться надо, что в дочери много душевной красоты, что яркий парень рядом с ней. Ведь, как уже писали выше, дочери на пользу такая ситуация. Самооценка повысится. И ведь парень сам ей, первым написал, как я понимаю. Значит и помимо внутреннего, есть в девушке что-то, что с экрана может зацепить. А то покоробило даже, вроде как не на что было парню "клевать". Но тогда почему он с ней? В чем его-то профит полгода встречаться, чтобы просто поматросить? Он что, попроще да посговорчивее не найдет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НатаФКа

А мой готов за десятку. Но хорошо бы ещё мамуся его туда за ручку водила. И диплом сам бы написался бы. У меня Емеля чистой воды. Эй, сани, идите в избу сами. Так что автор пороху не нюхала и достойных парней с вышкой не видела, сразу яркий электрик за счастье покажется.smile.gif))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть знакомая девушка, образование и ПТУ (родители "засунули"), и высшее. Работает, 26 лет. Незамужем.

Живет с родителями, которые пытаются контролировать все ее шаги. Тем самым треплют нервы и ей и себе. Чтоб она с этой подругой не дружила, а с другой, позже определенного часа домой не приходила, с парнями не гуляла и ночевала только дома. При этом постоянно попрекают, что не замужняя ...

Она поступает по своему усмотрению, периодически пугает, что уйдет на съем.

Как мне кажется, что если бы не было тотального контроля в ее студенческом возрасте, сейчас бы у нее была счастливая семейная жизнь.

Автор, вы бы получше узнали о парне. То, что у него есть работа и желание работать, уже хорошо. Смена нескольких мест и просроченные платежи по кредиту навели на мысль, что в предыдущих местах кормили обещаниями, а реально платили копейки.

Плюс в его копилку и любовь к чтению, значит он грамотен и интересен в общении. В прошлом у него танцы, а не уличные драки. Значит родители тоже вкладывались в него, пока в семье обстоятельства не изменились.

Высшее образование получить никогда не поздно, были бы желание и деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

А в чем проблема жить вместе в 19 лет и учиться?
Дык не комильфо графине в тридцать пятом поколении, будущему премьер-министру с рядовым электриком замок и ложе делить. Вот в этом вся бЯда.

Братаночка

Высшее образование получить никогда не поздно, были бы желание и деньги.
При желании можно и без денег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НатаФКа

Травиата

Злобынюшка

drinks_cheers.gif Ну, вот я тоже без пресловутой "вышки". В своё время закончила медицинское училище, работала медсестрой. Последние лет 15 -менеджер по продажам (9 лет занимаюсь медицинским оборудованием, до этого были фитопрепараты и продукция для косметологии).

Образования своего не стыжусь ничуть, более того, считаю, что моё честно полученное среднее специальное (прошу прощения, но привыкла называть по старинке) по факту дало мне больше, чем высшее тем, кто имея вожделенный диплом (а то и не один), допускает грамматические ошибки на уровне первоклассника.

Кстати, вспомнила, сейчас тоже есть градация: бывшее ПТУ это НПО (начальное профессиональное образование), а СПО соответствует техникуму. В колледжах сейчас одновременно представлены оба варианта.

Но главное, как тут многие уже писали, не в уровне образования. Сложилось так, что у большинства моих подруг и друзей высшее образование, мой покойный муж имел диплом одного из престижных питерских ВУЗов, и все эти люди меня любят, уважают и ценят. Почему? ИМХО, потому что у нас схожие взгляды на жизнь, принципы, интересы, уровень интеллекта и культуры, ведь можно иметь несколько высших и быть при этом невоспитанным хамом, а можно быть истинным интеллигентом, не закончив даже школы. Например, величайший поэт, лауреат Нобелевской премии в области литературы Иосиф Бродский имел 7 классов образования.

Автор, запретами, санкциями, манипуляциями Вы можете достичь только обратного эффекта . По названию темы можно подумать, что парень-бомж, алкоголик, наркоман, уголовник, а он всего лишь обычный, нормальный, работающий(!) молодой человек.

Вот честно, трагедии не вижу никакой. eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже не стала читать до конца. От чванства и ханжества тошнит. Какие еще уровни в наше время? Сегодня он электрик, а завтра красавец-танцор в успешной труппе.

Но от вашей семьи парню все же стоит держаться подальше. Иметь в тещах ханжу - нет у. Все крылья подрежете пареньку, нафиг.

Я боюсь за дочь, да и понимаю я , что запретами ничего тут не решишь. В итоге, она заявила мне, что собирается и уходит. Парень будет снимать квартиру, она будет учиться, а он - работать. То, что мы не перестанем платить за ее учебу - она знает. На том, чтобы она подала документы в вуз, в который не прошла на бюджет, настояли мы, да и без образования мы ее в любом случае не оставим.

Мой совет - отпустите дочь и спуститесь с небес на землю! Еще НИЧЕГО страшного не случилось, а у муженька уже сердце прихватило. Да вы что, люди, с ума посходили - из мухи слона раздувать?

Дочь жалко. не повезло с родителями.

Дык не комильфо графине в тридцать пятом поколении, будущему премьер-министру с рядовым электриком замок и ложе делить. Вот в этом вся бЯда.

Я уверена - был бы на месте этого же парня бездарь с богатенькими родителями - доченьку выпихнули бы за него замуж тот час! И сами бы вещи перевезли на съемную квартиру, гы)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

Дочь жалко. не повезло с родителями.

Чё ж сразу-то так? Вот у меня сын 25 лет. Но если бы была бы дочь, я бы не успокоился, пока бы ВСЕ не узнал бы про ее избранника. И яйца бы пообещал ему оторвать в случае чего. В смысле, если бы обидел. smile.gif Так... На всякий случай...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

Чё ж сразу-то так? Вот у меня сын 25 лет. Но если бы была бы дочь, я бы не успокоился, пока бы ВСЕ не узнал бы про ее избранника. И яйца бы пообещал ему оторвать в случае чего. В смысле, если бы обидел.  Так... На всякий случай...

Значит слава богам, что у вас не дочь crazy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

Чё ж сразу-то так? Вот у меня сын 25 лет. Но если бы была бы дочь, я бы не успокоился, пока бы ВСЕ не узнал бы про ее избранника. И яйца бы пообещал ему оторвать в случае чего. В смысле, если бы обидел. smile.gif Так... На всякий случай...
Если бы вашей дочери было бы 17, то вы еще как-то могли бы ограничить круг ее избранников. А тут дева совершеннолетняя, любое вмешательство противозаконно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

Значит слава богам, что у вас не дочь

Наверно, вы правы. smile.gif Судя по нашему форуму, я бы уже давно сел за убийство какого-нибудь урода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

Совершенно правильно. Узнать надо и если что - оторвать тоже правильно. У дочери должно быть ощущение, что она не беззащитна в этом мире. Но, я надеюсь, не за то оторвать, что парень электрик, а не топ менеджер.

Дочери не повезло с родителями не потому, что они узнали пол избранника все, а потому, что выводы из того, что узнали, делают неправильные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот читаю и думаю: слава всем богам, что родители вообще не лезли и не лезут в мою жизнь. Никогда им и в голову не приходило выяснять, кто там у меня и что. По их мнению, я настолько умна и мудра (причем с детства), что сама способна во всем разобраться и не наломать дров. Ну, по идее, так и есть rolleyes.gif Моя мама всегда знала, что я не потеряю голову, не принесу в дом младенца, не буду тянуть на себе мужика. Не знаю, как это назвать... доверяли, наверно. Ну ясно, что переживали за мою судьбу, вероятно, как и все родители, но просто не показывали мне этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша Вы всё хорошо и правильно написали и я, как всегда, с удовольствием вас почитала.) Но вот это -

Вместе идете к врачу и подбираете контрацепцию.
мне не совсем понятно. Деве 19 лет! Идти с ней к врачу? Она сама не в состоянии? Сама сама. Большая уже.

У меня тоже в загашнике подобная история есть. Подружка у меня в молодости была. Ей было 18 - 19 лет, и ей позже 22.00 домой было приходить запрещено. Строго в 22.00 чтоб была дома. Тотальный контроль короче. Всего не расскажешь. Мать могла с ремнём на улицу выскочить и домой её загнать. В итоге у неё в 22 года обнаружили какую-то опухоль в груди. Врачиха сказала, что это от того что девственница до сих пор. Мол у некоторых может вот так аукнуться затягивание начала половой жизни.

Потом, спустя много лет, я ещё с одним таким случаем столкнулась - у коллеги дочка 25 лет - диагноз такой же и причина та же. Короче, я так понимаю - всё надо вовремя делать, пока молодая. А не в 35, когда уже куча болячек, да и охоты нет особой. Да и мужа найти уже труднее. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НатаФКа

Вот читаю и думаю: слава всем богам, что родители вообще не лезли и не лезут в мою жизнь.
drinks_cheers.gif Мои тоже не лезли ни в мои отношения, ни в отношения сестры. И да, слава Богам, меньше знают, крепче спят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×