Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
LEE

Крещение для детей и взрослых, объединенная тема

Recommended Posts

Гость Морозная

Вот суровые будни меня очень пугают. Ответственность очень большая. Как я смогу быть православной христианкой и хорошей крёстной, если буду врать крестнику и его родителям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морозная

Ну и не надо. Какая в этом для вас необходимость. Это же не в свидетели на свадьбу пойти. Вы себя не успокаивайте. Ничего плохого вы не совершили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морозная

Наверное в Вашем случае, вы поступили правильно. Не переживайте.

Вы понимаете очень правильно, но знаете не все. Если у крестника умрут родители, тогда крестные должны взять крестника к себе и воспитывать и обеспечивать наравне со своими детьми.

Согласна с Дикая хозяйка. Приоритет в опекунстве именно у родственников. Но у меня своих детей пока нет. Поэтому я действительно рада, что стану крестной матерью. Хотя и понимаю всю ответственность.

Очень надеюсь, что справлюсь. И подарок уже приготовила крестнику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу, наконец, почему я крестилась. Мои родители не были крещены, и меня, соответственно, не крестили.

Лет в 30 я попала на курсы (не помню точно, как это называлось) в 1992 году. Когда экстрасенсы, колдуны и т.д. росли как грибы. На этих курсах воздействовали на людей, как на сеансах Кашпировского, кто-то смеялся, кто-то рыдал, кто-то руками размахивал. На меня это не подействовало. Но, очень там кляли Христа и Новый Завет - объясняли, что это для старых бабушек.

Я по природе своей очень любознательна (любопытна), поэтому купила Библию и прочитала Новый Завет. Меня это так потрясло, что я пошла креститься.

Крещение прошло не очень удачно (я в ветке "Священники..." писала об этом), но я до сих пор помню, как Библия мне раскрыла глаза.

Теперь о главном: я не знала, что 30-летней даме не нужны крестные, поэтому взяла в крестные свою лучшую подругу (мы ровесники). Она должна была мне рассказывать христианские истины, но...

Через год после крещения моя крестная мама спросила у меня: "А почему у Христа столько матерей?" huh.gif Я спросила, что она имеет ввиду. Ответ: "Ты что не в курсе - Владимирская, Иверская и т.д. Почему столько дев Марий, а сын один?".

Вот вам и крестная, которая должна была мне все объяснить.

Но все равно - это моя лучшая подруга.

Крестные, подумайте, что вы можете объяснить детям про Христа. Подготовьтесь к вопросам.

Dimas, я похоже вам заменю сестру Елену на сестру Ларису.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

я похоже вам заменю сестру Елену на сестру Ларису.

Я не против, хотя разве можно заменить НезаменяемоЕ?))) Меня с сестрой Еленой связывают долгие, братские, порой иронично-шутливые, порой более серьезные отношения, мы многое с ней "выстрадали"...прошли, познали, узнали...Пуд соли, конечно, не сьели, а так грамм десять пригубили...Притом я привязан к ней дружескими, крепкими, неизменными узами...Так что отказаться от Елены весьма тяжко...если вообще не греховно..

Хотя, дайте подумаю,....раз уж она сама старательно избегает меня и никак не хочет наполниться по отношению ко мне ответными узами любви, то видимо, променяю ее на время, на Вас. Ибо Вы гораздо общительнее, проще и с чувством юмора, а это уже почти второе место после Бога и Евангелия)))) Нет, пока Вам сестра Елена не конкурент...)))

И, напоследок, скажу еще о крестных...На мой сугубо личный взгляд, погляд, идея в "институте крестных" не плохая, в общем-то, но, в практической жизни, идея эта чаще не работает, чем работает. Потому, по-моему, с крестными вышло что -то похожее как и с нашими дорогами, все сырое, НедоделаноЕ как должно, или как можно было бы сделать.

А потому, в практической жизни, по факту, чаще видно, что большая часть крестных-обычные формалисты, которые Бога не знают, Писание тем паче, и следовательно, никому, ничего преподать не в состоянии, ибо сами не в курсе, а если кто и дерзнет поучить, то такое неожиданное может получиться..))) Исключения сему есть, но мало.

Классическая ситуация у нас в России, когда хорошая задумь, напоровшись на невежесто, лень, и неспособность, разбивается и смазывает тот эффект, что мог бы быть, если бы люди конкретно и глубоко решили любить Бога, читать Писание, следовать его истинам, жить Богом, в этом случае у этих людей была бы мудрость и сила и воля, чтобы наставлять своих крестников в Боге.

Как то так я вижу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimas

Я не совсем понимаю такого разного подхода к крестным в разных церквях.

Меня крестила моя ровесница. Никто ее не гнал. Обряд прошел при ее участии.

В прошлом году крестилась моя 60-летняя знакомая. Тоже взяла в крестные подругу. Подругу попросили "на выход".

Этим летом шла мимо церкви - увидела священника, задала тот же вопрос: можно ли взять крестных взрослому человеку. Ответ был - нет, ни в коем случае. Я привела свой пример. Священник ответил, что батюшка, который меня крестил "дурак, ничего не понимающий".

Ну и как все это следует понимать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

Ну и как все это следует понимать?

Как понять то, что понять нельзя?))))

В Писании я не вижу идей созаместительства, когда один отвечает за другого, отвечает за его веру, за его поведение, или должен учить крестника. Только у Бога есть такая возможность, не у людей.

По моим личным наблюдениям, сейчас вообще кризис не только института крестных, а самого общества, как такового. Это отражается и видно по современным семьям, где орать на ребенка, бесхозно копошащегося в песочнице, под пивко и цигарку-почти правило, чем исключение.

Где в школе-разнузданность нравов у детей, неуважение к учителям и не имение у самих учителей легальных возможностей и инструментов воспитывать учеников, которые уже и так с дома разболтаны отсутствием должного воспитания. Родителям некогда воспитывать, и по большому счету они и не знают, что это такое не просто какое-нибудь воспитание, а нормальное. Дети не знают, что им можно, что нет, и у них нет авторитетов. На наших улицах, мат и скверна, пошлые разговоры, о том кто сколько выпил, и где скольких соблазнил...Список длинный...

Суть же в том, как при таких ВВОДНЫХ, когда люди за собой и своими детьми не могут, не знают как и не желает следить и воспитывать, как при этом кто-то вдруг станет НАСТАВЛЯТЬ ЧУЖОЕ чадо, прививать ему веру, говорить ему о Боге, Писании.

У меня тоже есть крестные, то ли к счастью, то ли к сожалению. За всю мою жизнь, они никогда не позвонили мне, чтобы просто узнать КАК у меня дела. Если они это самое простое не делают, то что говорить за гораздо более серьезные вопросы, о духовном воспитании, о рассказах о Боге, Писании, вере. Да и подчас сами крестные полные профаны в теме, а чему может научить профан?

Потому, лично я недоумеваю, зачем продолжать делать то, что за редким исключением не работает? Нет, обычай не вредный, вроде даже хороший, но бездейственный, умерший, на мой взгляд, ибо по жизни вижу это...У моих родственников, друзей, у всех у кого есть крестные, такая же петрушка, никто не звонит, не интересуется ничем, каждый сам по себе, уж про беседы о Боге и подарки, ответственности за духовное ВОСПИТАНИЕ, я вообще молчу, как о нечто "сюрреалистическом"...)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос.

Мне уже "за сорок". Но меня не крестили в детстве. Был момент, когда хотела этого и пришла в церковь, но не случилось.

Это плохо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ларочка

Это плохо?

Конечно плохо.

Только ничто не мешает вам креститься сейчас, и не важно сколько вам лет. Если тянет, хочется, то почитайте православную литературу, катехизис, поймите, что такое Крещение и для чего, и смело креститесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ларочка

Христиане не верят в приметы, считается, что это - грех. Если вы об этом, конечно.

Если вы считаете, что созрели для крещения, подготовьтесь и сходите еще раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

Конечно плохо.

Почему это плохо?

Я Верю. И знаю, что важен Бог в душе. А совершены ли обряды - это второстепенно.

Или я неправа?

Ума Палата

Христиане не верят в приметы, считается, что это - грех. Если вы об этом, конечно.

В какой-то степени это я восприняла, как знак. Мол, не надо, не готова.

У меня сложность - я в чужом городе. Из близких только семья. Мне сказали, что крестный в моем возрасте не нужен.

Но вот прихожу в церковь и меня не греет там. Сама не понимаю почему. Именно здесь, в этом городе. Дома такого не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ларочка

А совершены ли обряды - это второстепенно.

Или я неправа?

Чуть-чуть не правы. smile.gif Крещение, это не просто обряд, это ТАИНСТВО, священное действие через которое не видимо и непостижимо для нас, крещаемому подаётся благодать Святого Духа, или спасительная сила Божия.
Из близких только семья.
А кто ещё нужен?))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

А кто ещё нужен?))

Я в смысле крёстного - нужен или нет?

Если "да", то странно - муж и - крёстный.

Чуть-чуть не правы.  Крещение, это не просто обряд, это ТАИНСТВО, священное действие через которое не видимо и непостижимо для нас, крещаемому подаётся благодать Святого Духа, или спасительная сила Божия.

Мне говорила мама, что лучше не креститься вовсе, чем неудачно. Под "неудачей" я понимаю не то время, не того священника (правильно назвала?) и все остальное.

Еще говорила, что лучше креститься в сельской церквушке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ларочка

Я в смысле крёстного - нужен или нет?
Нет, крёстный вам не нужен, потому что вы взрослый человек, и креститесь по своему желанию и по своей вере. Крёстные (восприемники) нужны младенцу, т.к. он ещё не отдаёт себе отчёта в том, верит он или нет, и крещение совершается по вере восприемников.

Мне говорила мама, что лучше не креститься вовсе, чем неудачно.
Это заблуждение. smile.gif Никакого "не удачного" крещения не может быть. Коли вы приняли Христианство, то креститься нужно обязательно. И я не совсем понимаю, что значит "не тот священник", или "не та церковь"? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ларочка

Крестный вам не нужен.

Если "да", то странно - муж и - крёстный.

Здесь не поняла. Вы хотели взять мужа в крестные? Муж не может быть вам крестным. Половая связь между крестными и крестниками - табу.

Если сомневаетесь - то лучше не креститесь. Это не обряд, а ТАИНСТВО. Подождите, почитайте Новый Завет. Про "неудачу" поняла. Меня саму "бешеный поп" крестил. Об этом я писала в ветке про священников. Но это не ваш грех будет, а его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

И я не совсем понимаю, что значит "не тот священник", или "не та церковь"?
То есть люди, которые искренне не верят. Такие тоже есть. И такой священник доверие не вызывает.

Это из личного опыта.

"не та церковь"?
Я зашла в церковь, а там прилавки торговые прямо напротив алтаря - в нескольких метрах. Мне как-то не по себе стало, вспомнила слова из Библии и я ушла.

Ума Палата

Здесь не поняла. Вы хотели взять мужа в крестные?
Нет, конечно. smile.gif Я писала, что из близких только семья. И, если нужен крестный...
Если сомневаетесь - то лучше не креститесь.
Спасибо. Вы мне очень помогли. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я опять с вопросом. Не знаю где правильнее спросить, здесь или в теме о подарках. Извиняюсь, если что.

Как я уже говорила, у нас скоро будут крестины и я крестная. И я вот все по поводу подарка думаю. Хотела детскую Библию купить, но была в трех книжных магазинах и ничего мне не пришлось по душе. Увы. Ну вот не то.

Но, понравилась мне красивая Семейная Библия подарочная. Уместно ли будет подарить ее моему крестнику и его семье?? Или же Библию каждый покупает сам? Просветите меня пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буря

Если вы серьезно подходите к обряду Крещения, купите крестик - любой, на который хватит вам денег. Цена не играет ни какой роли.

А Библию рано покупать, крестник не поймет. Вы, как крестная мать, потихоньку все купите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, обращаюсь, потому что почитала веточку (не всю) и нахожусь в полном раздрае. На днях я крестила четырехмесячную троюродную племяшку (дочка троюродного брата). Так уж получилось, что кроме меня крестной не согласился стать никто.

Родителям малышки это крещение нужно было просто "для галочки". Смысла его они не понимают. В церковь не ходят. Мамашка девочки даже "Отче наш" не знает и при этом является крестной матерью собственного мужа blink.gif.

Я тоже не могу назвать себя ярой посетительницей церкви (но мне просто неуютно в нашей городской церкви, она, что называется "не та", а в храме где крестили девочку мне было очень хорошо, уютно и спокойно), торжественностью момента я прониклась абсолютно.

Я действительно почувствовала ответственность за малышку, но как я могу ей что-то дать, объяснить, рассказать, если живем мы друг от друга довольно далеко (несколько часов езды) и в случае развода родителей, который, как мне кажется, не за горами, девочку я вряд ли когда-либо увижу sad.gif.

Теперь вот думаю, а не сглупила ли я согласившись, это ведь шаг ответственный?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

Можно еще вопрос?

В очень тяжелый и важный для меня день я купила крест. Золотой с камушками. Он внешне очень простой.

С ним можно идти в церковь? Или какие-то другие правила?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

Спасибо за совет, но я уже говорила, что крестик купили родители. А так, конечно бы купила крестик. Вместо крестика дарю ложечку серебряную и две иконки (Ангела-хранителя и святого). Просто Библия в подарок, при крещении, мне кажется очень символичным подарком и значимым.

Может быть я не права?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонечко

Теперь вот думаю, а не сглупила ли я согласившись, это ведь шаг ответственный?

Вы взяли на себя ответственность за ребенка. Теперь уже поздно отказываться. В Вашу обязанность входит привить ребенку любовь к Богу, показать ему красоту веры.

Младшего ребенка мы крестили в четыре года, ибо ждали возвращения из-за границы именно такого крестного.

(но мне просто неуютно в нашей городской церкви, она, что называется "не та", а в храме где крестили девочку мне было очень хорошо, уютно и спокойно),

Мне тоже неуютно было в большом Соборе, поэтому долго искала свою церковь и своего духовника. Поищите и найдете именно своё.

И от всей души - это не просто повод, а огромная причина самой приблизится к церкви. У меня после посещения церкви так хорошо и легко на душе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За-против

Спасибо за ответ. Я ведь и не отказываюсь. И в малышку я просто влюбилась - ребенок такой замечательный. И батюшка в этой церкви очень хороший, душевный. Но вот сомневаюсь я, что разрешат мне это все родители маленькой... Ну не понимают люди и я буду просто послана, за то что ребенку голову "ерундой" забиваю (это я только после самих крестин поняла sad.gif)

Я понимаю, что дитю всего четыре месяца, но подрастет-то быстро

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас в жизни вышло так, что мы с мужем (до свадьбы еще) крестили девочку. Потом поженились.

Я слышала, что крестным нельзя венчаться в церкви.Милые форумчане, если кто знает, подскажите, так ли это? Получается, что мы родственники по церковным понятиям, но ведь мать и отец в жизни обычной по-любому женаты, может и крестным можно?

Сонечко

но как я могу ей что-то дать, объяснить, рассказать, если живем мы друг от друга довольно далеко (несколько часов езды) и в случае развода родителей, который, как мне кажется, не за горами, девочку я вряд ли когда-либо увижу

У моего сына оба крестных живут очень далеко. Так уж вышло. Жизнь была военная, крестный тоже военный (уже бывший). Жили далеко от дома, в общем и сейчас все далеко друг от друга. Не факт, что сын крестного еще увидит в реальной жизни когда-нибудь. Только по скайпу и по фото. Да и крестная не может к нам часто ездить (раз в пару-тройку лет).

Как я понимаю, долг крестных помочь ребенку разобраться в вопросах о Боге, приблизить его к вере, помочь, рассказать, объяснить. Следить за духовной жизнью крестника, не дать оступится, ну а в некоторых случаях и заменять ему отца и мать.

Сейчас редко кто об этом задумывается. Обычно все обязанности крестных сводятся к подаркам, отношениям с кумовьями - родителями крестника, а о детях, тем более о вопросах веры уже и не вспоминают.

Поэтому, вся ответственность к приобщению ребенка к церкви, в первую очередь, лежит на родителях. И нет вашей, Сонечко, вины в том, что ребенок будет далеко. В первую очередь виноваты будут отец и мать.

Сами они, как вы пишите не очень религиозны, вы тоже. Это их выбор был пригласить вас в крестные. Они особо не выбирали. Вы сейчас испытываете чувство вины , наверное, что не сможете чего-то сделать. Чувствуете ответственность за принятое решение стать крестной. Не корите себя, будет возможность - сделайте все, что от вас зависит, помогайте чем сможете. Ну а нет - значит нет. Крестных не меняют, а родителей не выбирают.

И еще, в МС читала рассказ священника, так он пишет, что если выбор крестных был неудачен, то можно не считать их таковыми. Не подумайте, что хотела этим обидеть. Такими же крестными "на расстоянии" являемся и мы с мужем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто счастливая

Я слышала, что крестным нельзя венчаться в церкви.Милые форумчане, если кто знает, подскажите, так ли это?

Мне и крестному ребенка (а он вообще почти просто с улицы приглашенный парнишка) это батюшка особо оговорил, мол, если вы сейчас женаты, а потом со своими половинами решите развестись, чтоб не вздумали, так что не знаю даже...

Сами они, как вы пишите не очень религиозны, вы тоже. Это их выбор был пригласить вас в крестные. Они особо не выбирали.

Я не то чтобы НЕ религиозна, просто я не могу ходить в нашу церковь, а вот в ту, в которой крестили девочку, ходила бы с удовольствием. Выбирали крестную брат с женой довольно долго, и я для них являюсь почему-то авторитетом (может потому что получается по телефону даже их вечные конфликты разруливать) и крестной, я думаю, была бы не самой плохой, да только кто ж мне даст это сделать sad.gif

Изменено пользователем Сонечко

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×