Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
LEE

Крещение для детей и взрослых, объединенная тема

Recommended Posts

Ларочка

С ним можно идти в церковь? Или какие-то другие правила?

Понимаю, что вы не меня спросили, но я знаю ответ на ваш вопрос. На настоящем Кресте, должен быть изображён распятый Христос, и на обратной стороне слова "Спаси и сохрани". Если Крест куплен НЕ в церкви, и НЕ в церковном киоске, а в магазине, то его нужно обязательно освятить в церкви.

А в Храме или в церковных киосках, Кресты продаются уже освященные.

зы Извините, что влезла. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буря

Как я уже говорила, у нас скоро будут крестины и я крестная. И я вот все по поводу подарка думаю. Хотела детскую Библию купить, но была в трех книжных магазинах и ничего мне не пришлось по душе. Увы. Ну вот не то.

Не понятно, сколько годов, лет, чаду то? Ежели совсем малое, то даже сложно что и присоветовать, а ежели чадо уже бАлшое пребАлшое, то можно купить книжку часы, я видел такие продаются, в форме Библии, если раскрываешь, на одной половине часы, на другой сюжет из Библии, при открывании еще и музыка играет. Или детскую Библию, или семейную, дабы всем семейством читали. По-любому, Вам надобно лично понять, что лучше подойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimas

Спасибо большое. Ребенку 4 месяца. Но я планирую подарок на будущее так сказать. Понятно, что сейчас он ничего читать не будет. А вот подрастет и начнет интересоваться, спрашивать. Я же крестная и должна буду помочь, рассказать. Вот поэтому и переживаю.

Я все-таки купила книгу. Называется "Детская энциклопедия православия". Мне она понравилась гораздо больше, чем Детская Библия. Там рассказывается обо всем, что связано с Богом. И изучать можно с раннего возраста. И еще купила "Молитвы для малышей" в виде цветочка. Книгу подписала для крестника.

Ума Палата

Спасибо Вам! blush.gif

Изменено пользователем Буря

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А скажите мне, может ли родная сестра быть крёстной у своего брата? Сейчас определяемся с выбором крёстных и жена брата выдала, что так может быть. Я сомневаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот. Окрестили мы сегодня нашего мальчика Артемку. И я теперь крестная мать. Все прошло очень хорошо, мы больше переживали и боялись. Малыш даже не разу не заплакал, вел себя замечательно. Мы были удивлены.

Скажите, а вот крестик, который одели ребенку, нужно постоянно носить? Родители сняли, мотивируя тем, что пока маленький и может задохнуться нечаянно от неправильного движения. Боятся. А я вот не знаю, правильно ли это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буря

Не было такого в истории христианства, что крест задушил ребёнка. Христианин должен носить крест постоянно, не снимая. Даже когда на время операции, если случится такое, медики просят снять с себя все металлические изделия, крест лучше заплести в волосы.

Крест на ребёнке может быть на совсем коротком шнурке (цепочке), примерно по диаметру шеи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сансевьера

Розмарина

Спасибо за пояснения. Я тоже думаю, что крестик вряд ли причинит вред ребенку. Тем более сам крестик крохотный совсем, делали на заказ, специально для ребенка. Скажу, чтобы ленточку сделали покороче и не снимали крестик. Родители люди адекватные, хорошие и с взаимопониманием у нас нет проблем, к счастью.

Единственное, мне не совсем понравилось, что из таинства крещения сделали какое-то шоу. Снимали на камеру, позировали на фоне икон с ребенком. Я понимаю, что память, событие такое..Но мне как-то не по себе было от этого. Неудобно что ли. Я не против всего этого, просто о своих ощущениях говорю.

За-против, Спасибо Вам! Перепутала я немножко.

Скрытый текст
Я же новичок..
Изменено пользователем Буря

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буря

Единственное, мне не совсем понравилось, что из таинства крещения сделали какое-то шоу. Снимали на камеру, позировали на фоне икон с ребенком.

Мамаша моей крестницы тоже пыталась это все устроить, но тут уж батюшка рассердился. Потребовал выйти из храма и оставить малышку с нами - крестными. Этим он мне понравился еще больше. А уже после окончания обряда оставил мать и отца ребенка и довольно строго отчитал, объяснил им самые азы веры, надеюсь их хоть немного проняло...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в Свердловской области в церкви ввели новое правило крещения. Будущие крестные должны пройти трехмесячный курс обучения в церкви, сдать экзамен, только потом им разрешают быть духовными родителями. Вот проблема теперь возникла у моих подруг - они теперь вынуждены бегать, искать крестного своему ребенку, который согласится три месяца ходить в церковь два-три раза в неделю по два часа. Желающих таких очень-очень мало из-за занятости на работе и загруженности в семейной жизни. Подруги теперь горюют, что дети так и некрещенными останутся. А две подруги умудрились договориться со священниками в глухих деревнях, чтобы без трехмесячного обучающего курса окрестил их ребенка.

Понимаю, что священники не хотят, чтобы крестным становился кто попало, не понимающий глубины своей ответственности перед богом, но таким образом уже все больше детей останутся некрещенными в наше занятое-деловое время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерзик

Значит, эти дети покрестятся в сознательном возрасте, осознавая для чего им нужно принимать Христа. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит, эти дети покрестятся в сознательном возрасте, осознавая для чего им нужно принимать Христа.

И в этом возрасте им тоже нужно будет крестных найти, а подростки ленивы в этом плане, решат: "Живу же я и дальше проживу без крещения".

Замкнутый круг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерзик

А две подруги умудрились договориться со священниками в глухих деревнях, чтобы без трехмесячного обучающего курса окрестил их ребенка.

Не знаю. У нас наоборот, чем дальше от города, тем строже порядки. Я изначально хотела крестить ребенка в храме в 30-ти километрах от нашего города. Была там пару раз, сама церковь и место понравились очень. Необыкновенная красота. Храм стоит на холме, вид очень красивый.

Но там оказалось все очень строго, никаких фото, видео съемок. И меня лично не допустили стать крестной, поскольку я не посещаю регулярно данный храм. В общем не сложилось.

Так что крестили в храме в центре города. Там на все закрывают глаза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сансевьера

Даже когда на время операции, если случится такое, медики просят снять с себя все металлические изделия, крест лучше заплести в волосы.

А как Вы думаете, что практически дает ношение крестика? Или, по-другому, что дает его "снятие"?)))

Буря

Так что крестили в храме в центре города. Там на все закрывают глаза.

Интересно, интересно. Таки и на ВСЕ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерзик

Наверно. Но думаю, редко кто до 14 решит окреститься....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimas

что практически дает ношение крестика?

Одному священнику рассказывал знакомый патологоанатом, что самоубийц почти никогда не находят с нательными крестами. То есть сначала дьявол заставляет человека снять крест, а потом уж погубить душу - дело техники, как говорится.

Крест возлагается на человека в Таинстве Крещения во исполнение слов Спасителя: "Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною". (Мф.16:24) По словам святого Иоанна Кронштадтского, крест "для верующего есть великая сила, избавляющая от всяческих зол, особенно же от злодейства ненавидимых врагов." Крест является в какой-то мере и напоминанием для нас в этой мирской и многомятежной жизни smile.gif , что мы есть христиане. А то, что силою креста творятся чудеса, многократно подтверждено на практике.

У православно верующих не возникает такого вопроса - зачем носить крест, - потому что мы почитаем и любим его как орудие нашего спасения. Главное, чтоб к кресту было отношение не как к талисману, но как к христианской святыне и знаку следования за Христом.

Дерзик

будущие крестные должны пройти курс обучения в церкви, только потом им разрешают быть духовными родителями.

Я думаю, что если потенциальный крестный является вполне воцерковленным человеком, от него не будут требовать курса обучения. Максимум - попросят прочесть Символ Веры и спросят какие-то основы по Катехизису. Зато такая практика помогает отсекать от участия в Таинстве "случайных" людей. Хотя я согласна, что для работающего человека 2-3 раза в неделю, да ещё в будние дни, тяжеловато будет.

но таким образом уже все больше детей останутся некрещенными в наше занятое-деловое время

С одной стороны, да. А с другой - для родителей, которые не просто отдают дань моде, крестя ребёнка, а понимают, что посвящают его Богу, нужен ли крестный, который сам не понимает, во что он верит?

А с какого возраста уже крестные не нужны? С 14 лет вроде?

Да, где-то так.

Буря

Единственное, мне не совсем понравилось, что из таинства крещения сделали какое-то шоу. Снимали на камеру, позировали на фоне икон с ребенком.

Наверное, людям, которые посещают храм регулярно, это было бы ни к чему... Мне тоже кажется, что это как-то не совсем благочестиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда крестили нашего сына, он описал девушку, на руках которой была девочка.

Стало неловко так, но нам сказал батюшка, что гулять им на свадьбе нашего сына smile.gif

Я еще подумала, а вдруг. эта наша невеста? blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нектаринка

но нам сказал батюшка, что гулять им на свадьбе нашего сына smile.gif

Сам батюшка сказал? Интересно, это что примета такая? Я, честно говоря, больше всего боялась, что во время крестин меня описает крестник. Даже платье брала запасное, чтобы потом, в случае чего, переодеться.

Но все прошло отлично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буря

Я вам потом в "личку" напишу, когда наберете 100 сообщений. На самом деле, Димас правильно написал, что крест без веры защиты не дает. Вспомните известную книгу и фильм "Омен"...

Маленького ребенка нужно обязательно благословить! Вот так, землячка!

С приветом. Воронеж - не догонищь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розмарина

Ну, если у брата есть жена,  то он вполне взрослый человек и в крёстных родителях не нуждается.

Это семья нашей снохи. Старшая сестра в 12 лет стала крёстной их младшему братишке, которому на тот момент было 6 лет. blink.gif Они староверы. Может у них так принято. Но я думаю, что это неправильно. Не могут единоутробные быть крёстными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аллёнка

Инна_аннИ

А нам в церкви категорически запретили кормить ребёнка - сразу спросили не брали ли мы бутылочку со смесью. И ещё: а как мать пускают в церковь, если она после родов не введена ? А вводиться можно только с уже покрещенным малышом.   Или вы не правосавные (извините за столь интимный вопрос)?
Девочки ничего не поняла. Мы с подружкой идем одновременно, она у нас крестная, я у них. Как это меня могут не пустить? Что за введение после родов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Каризма
Девочки ничего не поняла. Мы с подружкой идем одновременно, она у нас крестная, я у них. Как это меня могут не пустить? Что за введение после родов?
Ну я не знаю что за введение, знаю только, что после родов женщина не может войти в храм, вроде как она ещё "грязная" или "не чистая", не знаю как правильно. Надо чтобы батюшка прочитал над ней молитву. Ну я думаю не надо об этом переживать, в церкви всё сделают что нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не стала заводить отдельную тему, надеюсь знающие ответят на мои вопросы.

Долго шла к тому чтобы креститься, т.к. родители разной веры, всю жизнь колебалась и в итоге пришла к православию.

С подругой сегодня были в церкви, я первый раз отстояла службу и потом с батюшкой пообщались о том как важно крещение для меня. Я разволновалась жутко, он говорит а я краснею, щеки горят огнем, в глазах слезы. Забыла у него уточнить обязательно ли крестные нужны для крещения взрослых, подскажите мне пожалуйста, кто знает. Еще по поводу того что одевать, незнаю.. батюшка сказал рубашку крестильную покупать не надо. Расскажите, сам процесс то долгий?

Переживаю..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×