Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

В.Т.

№5/2017

Recommended Posts

4 часа назад, Искра сказал:

Собственно меня не сами такие бабки поражают, а общество. Я не понимаю: почему нужно угождать всяким хамам, алкашам и им подобным, если они находятся в общественных местах?

Эту алкашку именно я и наблюдала в автобусе. И тоже не поняла, почему перед ней надо было расстилаться, а не высадить на первой же остановке. Противно было слушать кондуктора, которая причитала над ней. Кстати, я не уверена, что та бабка вообще заплатила за проезд - ее долго уговаривали, она обещала вот прямо сейчас заплатить, но чем дело кончилось, я не поняла, все происходило за моей спиной. Помню только, что было крайне неприятно, когда эта пьянь, ухватившись за спинку моего сидения, нависла надо мной со своими матами и алкогольными испарениями.

Я попыталась вякнуть, чтобы эту тетеньку высадили, но кондуктор предпочла не связываться. Хотя в моей жизни был момент, когда я сама решила вопрос с таким же неприятным пассажиром. Мы ехали в метро, стоя по обе стороны от двери. Мужичонка был пьян и нецензурно выражался. Ближайшие пассажиры изображали из себя слепоглухонемых. На одной остановке, после объявления "Осторожно, двери закрываются" я просто вытолкнула этого молодца на платформу. И мне ничуть не стыдно. Зато остальную часть пути я проделала без нервной трясучки.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Мужичонка был пьян и нецензурно выражался. Ближайшие пассажиры изображали из себя слепоглухонемых. На одной остановке, после объявления "Осторожно, двери закрываются" я просто вытолкнула этого молодца на платформу. И мне ничуть не стыдно

Эээ... Как бы неосмотрительно. Крайне неосмотрительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Волшебная на всю голову сказал:

Как бы неосмотрительно. Крайне неосмотрительно.

Почему? Двери закрылись, и поезд ушел. А мужик тот остался на платформе. Не мне же выходить, ждать следующего поезда - я на работу ехала, время по минутам расписано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он мог упасть и разбить голову, например. А машинист, видя, что кто-то выпал из вагона, мог снова открыть дверь и притормозить. А дальше он, мужик тот, мог бы снова заскочить, ну и так далее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.02.2017 в 13:24, Zmeikasha сказал:
В 09.02.2017 в 11:28, Лесовинка сказал:

 

А меня другое удивило. Автор с девочкой лепили снеговик вдвоем. Но, как только они начали наряжать и украшать его, превратив в принцессу, неужели никто из прохожих не обратил внимание на это? И все равнодушно проходили мимо? Нет конечно, там собралась бы приличная толпа зевак!

Семья скорее всего жила в своем доме. 

Отца Александра читаю с удовольствием. Внучка Соня ещё маленькая, полтора года, но она так внимательно слушает меня, когда я читаю молитву. Как-то она капризничала, зубы резались. Я с ней хожу по спальне в их доме, ругаю зубки, которые девочку мучают, прошу их расти быстрее. А потом стала читать молитвы. Минут 15 так ходила, Соня глаз с меня не сводила, плакать перестала. Потом играть убежала. 
Внук ночует почти каждый выходной, последние пару месяцев стал спать отдельно, а то засыпал только после массажа спины и любимой песни в моем исполнении. 

Мне бы денег побольше

Жалко мне Татьяну стало. Судя по возрасту детей, она ровесница моей старшей сестры. Та и со свекровью жила, и в коммуналке. Внучке её было около года, когда я с семьёй и брат наш с женой к ним приехали. За столом посидели, потом танцы устоили. Сестре было тогда 42 года. Спела она нам частушку, которую можно так перевести: "Я уже бабушка, но с сексом у меня все нормально". Мы так смеялись,  не ожидали такого хулиганства от очень добропорядочной сестры. Хотя это наверное не секс, это любовь, а вот её в жизни автора не было. Вот поэтому и жалко мне Татьяну. Никакие деньги не заменят любви. Неужели она думает, что получив сейчас деньги, купив золото и бриллианты, она станет счастливой? Скорее всего золото окажется не той пробы, а бриллианты мелкими. 

*******

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Zmeikasha сказал:

Он мог упасть и разбить голову... А машинист... А дальше он, мужик тот... 

Меня уже колотило от этой пьяни, которую не заткнуть было никак. Вытолкнула на автопилоте - сама от себя не ожидала. Не упал, морду не разбил - все это видела, пока поезд набирал ход. Скорее всего думал "что это было?", если вообще мог думать. Ну да, пьяненького жааалко - ему же так плохо, лучше посадить болезного, а то вдруг упадет и будет ему бо-бо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне бы денег побольше

В 12.02.2017 в 14:20, Вишня зимняя сказал:

любовь, а вот её в жизни автора не было. Вот поэтому и жалко мне Татьяну. Никакие деньги не заменят любви. Неужели она думает, что получив сейчас деньги, купив золото и бриллианты, она станет счастливой

Тоже обратила внимание на то письмо. Совершенно очевидно, что 70-е годы и трудности тех лет не имеют никакого отношения к отрицанию секса. Просто у человека не было любви к мужу, вот и все. Сейчас сыновьям автора 42 года и 39. Есть внуки. Счастливая! Непонятно только, почему автор считает, что если бы она "в молодости забивала себе голову сексом, то ничего этого бы не было?"

Я ведь тоже из тех лет. И судьба похожая. И с моей мамой в начале семейной жизни пожили, и с его мамой, и на квартире, и в коммуналке целых пять лет, пока не получили свою первую квартиру.

И трудности были одинаковы - нехватка денег самая главная. Потому что все покупали себе сами: мебель, бытовую технику, посуду, книги. Отсутствие горячей воды вообще трудностью не считали, подогреть, да и все. Первый холодильник купили по очереди в профкоме, когда сыну уже было 4 года. Поверьте, голодными мы никогда не сидели. Да, экономили, не ели элитную еду, но быть голодной из-за отсутствия холодильника - это нечто. И справлялись со всеми трудностями сами - моя мама работала, а мама мужа жила с его сестрой.

Немного позже, в конце 70-х, мы даже стали ездить практически каждое лето отдыхать в Крым. И дачу себе купили, и машину тоже. Чуть раньше, к своим 40 годам.

А еще мы умели радоваться. Всему - отдыху, новому платью, новому дивану, премии, а уж про квартиру и говорить нечего. И любовь была, и секс, и даже, из песни слов не выкинешь - любовники или любовницы у того, кому это было нужно. А вот говорить с коллегами про любовников и любовниц было не принято, это точно.

Я давно заметила, как можно по разному описать одно и то же событие, охарактеризовать ту или иную ситуацию. Описать все в темных, мрачных красках, придавая огромное значение каждой мелочи. Или разбавить картину яркими мазками приятных и радостных событий. Ведь это - жизнь. И находить в ней радостные краски тоже нужно уметь. Жаль, что автор не смогла этого сделать. И еще. Случилась бы у автора любовь к мужу, насколько счастливее были бы и он, и она. И трудности, и нехватка денег в разы легче бы переносились. И написала бы автор совсем другое письмо, с другими воспоминаниями.

А сейчас даже жалко ее. Прожил человек жизнь, и вспомнить нечего.

В 12.02.2017 в 14:20, Вишня зимняя сказал:

Жалко мне Татьяну стало.

*******

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Лесовинка сказал:

Поверьте, голодными мы никогда не сидели.

Меня тоже поразило, что кормящая мама раз в день ела в кафе. А где ел муж? В семье родителей холодильник появился, когда мне лет 12 было. Я младшая, родителям к тому времени за сорок было. Клобасу копченую не ели, да и вареная редко попадала на стол, её просто в нашем селе не продавали, но питались хорошо. Воду грели, баню топили. И не двое детей в семье, а пять. Вода в колодце и в речке.
В колодце зимой и мясо хранили. В большой бидон с плотной крышкой складывали и опускали на веревке в колодец. Дня три спокойно хранилось.

 

22 часа назад, Лесовинка сказал:

Ведь это - жизнь. И находить в ней радостные краски тоже нужно уметь.

Как же вы правы! С зарплаты мама покупала конфеты и делила на всех детей. Я не была сладкоежкой, мне их надолго хватало, но ожидание зарплаты было таким радостным. Мороженое в село привозили в основном зимой, летом хранить его негде было. пПомню как прислали к нам нового врача. Идем мы с подружками со школы, купили по брикету пломбира, едим. Врач навстречу идет и с ужасом кричит нам: "Разве можно зимой мороженое на улице есть?" Мы переглянулись, рассмеялись: " А летом у нас мороженое не продают!" и пошли дальше. Напрасно он думал, что назавтра мы попадем к нему на прием. На другой день мы снова за пломбиром пошли . 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заметка нашей Самобранки подарила кучу положительных эмоций. Казалось бы, небольшой рассказ, а такой замечательный. Про чихающую мышку :) 

Сначала сама посмеялась, потом начала пересказывать родным и знакомым. Моя мама тоже периодически борется с мышами. Когда я ей читала историю, она от смеха чуть не подавилась.

А я теперь даже говорю: не смс-ка пришла, а мышка чихнула :) 

@Самобранка, мои аплодисменты.

Понравился рассказ Александра Дьяченко «Тот, кто лежит рядом с тобой». Очень тёплый, добрый рассказ. Он о многом. О любви деда и внучек. О нежности. О том, что люди стареют телом, но глаза всё равно остаются детскими. Это надо помнить.

А ещё о том, что ты продолжаешься в своих детях, внуках. Ты научил их молитве. Они научат своих детей. Будут говорить: мой дед меня научил. И получается, пока тебя помнят, жизнь продолжается. Я сейчас тоже вспоминаю свою бабушку, своего деда. Он мне про лесного духа рассказывал. А ещё помню, как дед молился. Так давно это было. С любовью и нежностью вспоминаю. Спасибо.

Прочитала про Чумака. Поразилась его таланту приспосабливаться к ситуации и жить хорошо во все времена.  Глаза хитрые… Ну мне так показалось :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Амели сказал:

А я теперь даже говорю: не смс-ка пришла, а мышка чихнула :) 

@Самобранка, мои аплодисменты.

Нона, вашему вниманию для меня- цены нет. Нууууу- есть, но великая.))))))))

Я вас увижу и такая- хммм- Амелиииии, Амелишечка. И хорошо внутри. )))))))))))

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Самобранка сказала : " И так хорошо на душе". Соглашусь. В Выходе в свет становится хорошо на душе, когда чувствуешь, что  твоё прочтение совпадает с прочтением других.

  Не  однажды  обращала внимание на то, как мастерски подбирает редакция письма на полосу. Как-то в Непознанном такую страшилку напечатали, что не захочешь - поверишь в существование всякой нечести. И тут же с боку откровение форумчанки, как в окне появлялся и исчезал  мужчина,  оказалось, никакой не дух, а рабочий на подъёмнике.  Разрядили впечатление, до сих пор помню, как смеялась. 

А тут зашла сказать как удачно легли письма  о учителях.  Оказалось, меня опередила   @Таёжница Аринушка.  Искренне и талантливо, как всегда, рассказала мои мысли. Как подсмотрела.  Согласна, сложная профессия учитель. Быть ретранслятором знаний легко. Этому учат. Но научить быть Учителем нельзя. Многое зависит от личности педагога. Перейдут ли бывшие ученики на другую сторону улицы, встретив тебя , или навсегда останешься в памяти как лучшее, что случилось  в школьные годы. 

В письме Марина писала, что у её дочки начался нервный тик ,желание ходить в школу пропало.  Это могло быть и у меня. Но тогда время было другое.   50-е годы. Помню, к нам часто забегали женщины  нашего большого южного двора. Со стаканчиком, занять постного масла, чтобы пожарить рыбу, за ложкой соли или луковицей, за несколькими ломтиками хлеба. Не потому, что нищенствовали. Все работали, ночных магазинов не было, транспорт работал плохо, выходной один, надо и постирать  вручную и убраться,  просто не успевали. Это не считалось зазорным.

 Нам было проще. Хозяйство вела бабушка и следила за пополнением припасов. Взаимопомощь, взаимовыручка, радость от жизни на родной земле без бомбёжек и страха за будущее, - вот это для меня 50-е. В 60-е народ стал жить лучше. Появилось уже не только необходимое, но и  лучшее. Начал меняться и стиль жизни. 

Сейчас даже ветка есть: надо ли помогать родственникам. А  тогда об этом не задумывались.  У сестры мамы муж сгорел в танке под Ленинградом в  первые месяцы войны. Потом уже вышел приказ, дававший бронь таким специалистам. Не увидел отец  сына. А сын рос и помогала ему в этом наша семья. Маме отца помогали. Это было в порядке вещей, от нас, детей, не скрывалось. Что значил какой-то фартук перед всеми этими поступками родителей, не вернувшихся на родное пепелище, всё начинавших с нуля.

Зачем я это пишу? Наверное, оправдываюсь. Прочитала своё письмо и подумала, а ведь мой поступок злопамятностью можно назвать. Можно. Но я не могу.  Спасибо замечательным одноклассникам, которые не поддержали веселье учительницы , никогда не вспоминали о нём и о его причине. 

Каких учителей помнят?  Об этом Пума Марковна хорошо написала

В 09.02.2017 в 22:50, Пума Марковна сказал:

Вообще-то у нас в школе очень сильная и талантливая биологичка. И она, действительно, очень многих заражает любовью к своему предмету. Увлечённая, яркая, притаскивающая кучу всякого дополнительного материала. Не исключено, что ...ну пусть Варя, я, кстати, изначально имена все поменяла, ещё в Нежном - просто столкнулась в универе с иным подходом, методом, стилем

И живой, интересный предмет стал мёртвой наукой для девушки. Так бывает. Я помню новую учительницу по литературе. Она вошла в класс, поздоровалась с нами и, зябко кутаясь в кружевную шаль, подошла к  запотевшему окну и начала читать стихи.  Мы примолкли, очарованные её мастерским чтением. Так в нашу  жизнь  вошёл Блок.  А учительница ушла работать в институт.

Не каждый может похвастаться  успешной любовью к физике. Но и это было в моей жизни. Правда, недолго. Вузовский преподаватель полгода вела у нас этот предмет. Она защищалась и временно заменила нашего физика. Он был инженер и  наше скудоумие воспринимал болезненно. Ориентировался на тех, кому, по его мнению, физика пригодится . Если бы физичка осталась у нас, многие пересмотрели бы своё отношение к этой науке. 

@Пума Марковна написала об учительнице биологии.  Как о себе.  О свойственном  ей чувстве  нового, оригинальном  мышлении,  исследовательском стиле преподавания, подаче не только знаний, но и понимания жизни.

Несправедливая штука - жизнь. Так начинается письмо Пумы Марковны. А жизнь она вообще штука случайная и непредсказуемая.  Чтобы скрасить её шероховатости и придумали люди сказку о справедливости. Но есть ещё милосердие. Его не придумаешь. Это движение души.  Любовное отношение к другому человеку, неравнодушие, готовность отдавать свои знания и опыт души ничего не требуя взамен. Наблюдать за ростом своих питомцев, радоваться вместе с ними успехам, поддерживать в  трудностях.  Начинается письмо строкой о несправедливости, а рассказано в нём о милосердии Учителя.  Не мудрено, что ученики обращаются к такому Учителю даже уйдя во взрослую жизнь. Таких педагогов не забывают. Они даже на форуме заметны.

* ***** 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выпускники преподносят сюрпризы. Очень люблю читать как пишет о своей работе @Пума Марковна. Сама не работаю в школе уже почти 15 лет, но эта "стихия" мне не чужда. Радуюсь за детей, на жизненном пути которых встречаются такие учителя. Даю почитать заметки в газете свой дочери, студентке педуниверситета, которая во время практики в школе без умолку мне рассказывает о детях и учителях. Не знаю придется ли ей поработать в школе, но надеюсь, что доброе отношение к ученикам, неравнодушие, умение и талант учителя сделать свой предмет интересным для детей она сумеет разглядеть в этих небольших жизненных зарисовках и, может быть, что-то отложится и в ее душе.

Сестра не обеднеет. С одной стороны, мне было интересно читать, неплохо написано. Мне вот не дано такого таланта, я - читатель, не писатель. Но с другой стороны, при прочтении рассказа возникло недоумение, что взрослый человек не понимает и до ребенка не смог донести простую истину "чужое брать нельзя". Мне кажется, это не зависит от того творческий человек перед нами или, наоборот, очень рациональный, это же само собой  разумеется. И, конечно, царапало чувство зависти младшей сестры к старшей, хотя, может, показалось ;)

* ***** 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер всем! Я на форуме новичок, и впервые пишу своё мнение, но почему-то захотелось его озвучить. Насчёт статьи  Сестра не обеднеет : все в комментариях так охаивают младшую сестру и так жалеют "несметные сокровища нажитые непосильным трудом" в виде брюликов и париков.. А я читала эту статью и плакала вместе с той девочкой.. Обидно и горько осознавать, что нынче материальные ценности превозносятся на первое место, цацки и шмотки становятся дороже детского смеха. А мама девочки действительно "обедневшая", но не в материальном плане. Она нищая душой. Как-то так..:mellow:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Семицветик сказал:

Обидно и горько осознавать, что нынче материальные ценности превозносятся на первое место, цацки и шмотки становятся дороже детского смеха

Поскольку Вы на форуме новичок, то не обратили внимания, что подавляющее большинство тех, кто возмущается поведением младшей сестры (я, Бельканто, Пума Марковна, Травиата) - весьма возрастные дамы. И мне странно в этом контексте употребление слова "нынче".

Мы все выросли при СССР. И может быть, именно потому так осуждаем наплевательское отношение к чужим вещам и к чужому труду, именно потому, что видели как эти вещи достаются. Большинство из нас видели, как шьются платья (а то и пальто), сколько это занимает времени и труда. Большинство из нас к 20 годам сами умели шить и вязать. Все мы стояли в диких очередях за какими-нибудь туфлями-сапогами (я эти очереди в Детском Мире помню лет с 4-х, когда мы в начале лета ездили с мамой покупать мне обувку вместо той, из которой я выросла). Нам и нашим родителям всё это с неба не падало. А еще были рассказы родителей, переживших войну - о выпускном платье, сшитом из наволочки, о том, как береглась единственная пара обуви...

Может быть поэтому мы так серьезно относимся к вещам ? Потому, что понимаем - это не только "цацки", но и ЧЕЙ-ТО ТРУД ?

* *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Семицветик сказал:

А мама девочки действительно "обедневшая", но не в материальном плане. Она нищая душой.

Видите ли, мы прочитали только одну точку зрения. Автор рассказала про семью своей сестры. Рассказала таким образом, что у читателя, по идее, должно сложиться впечатление, схожее с вашим. Сестра - поганка, "нищая душой", меркантильная и бесчувственная. Автор на её фоне себя нарисовала натурой тонкой, душевной, сострадательной, понимающей и т. д. Как вы думаете, порядочный человек стал бы повышать чувство собственной значимости за счёт близкого родственника? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Саша Шпиль сказал:

Автор на её фоне себя нарисовала натурой тонкой, душевной, сострадательной, понимающей и т. д.

Хочу еще добавить - но почему-то у этой "тонкой натуры", такой всепонимающей не нашлось понимания для эмоций собственной сестры... тут очень много писали о том, что старшей сестре безразличны эмоции младшей и дочери. А им ? Ну ладно - ребенок, но младшая-то сестра ? Ей на чувства сестры абсолютно наплевать. И куда тут делась её тонкая натура, "душевность" и прочее ?

@Саша Шпиль А в целом полностью согласна с Вашим постом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мадж сказал:

И куда тут делась её тонкая натура, "душевность" и прочее ?

В том-то и дело, что если брать по факту - успешная женщина, родившая ребёнка потому что так получилось, на первом месте карьера, а воспитанием занимается няня, и девушка-художница, добрая, чуткая, умеющая видеть красоту и дарить её окружающим, то мои симпатии однозначно были бы на стороне второй. В этом же рассказе есть много нюансов, и картина вырисовывается совсем другая. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Мадж сказал:

Поскольку Вы на форуме новичок, то не обратили внимания, что подавляющее большинство тех, кто возмущается поведением младшей сестры (я, Бельканто, Пума Марковна, Травиата) - весьма возрастные дамы. И мне странно в этом контексте употребление слова "нынче".

Мы все выросли при СССР. И может быть, именно потому так осуждаем наплевательское отношение к чужим вещам и к чужому труду, именно потому, что видели как эти вещи достаются. Большинство из нас видели, как шьются платья (а то и пальто), сколько это занимает времени и труда. Большинство из нас к 20 годам сами умели шить и вязать. Все мы стояли в диких очередях за какими-нибудь туфлями-сапогами (я эти очереди в Детском Мире помню лет с 4-х, когда мы в начале лета ездили с мамой покупать мне обувку вместо той, из которой я выросла). Нам и нашим родителям всё это с неба не падало. А еще были рассказы родителей, переживших войну - о выпускном платье, сшитом из наволочки, о том, как береглась единственная пара обуви...

Может быть поэтому мы так серьезно относимся к вещам ? Потому, что понимаем - это не только "цацки", но и ЧЕЙ-ТО ТРУД ?

 

  Хорошо все объяснили, даже до меня дошло. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Семицветик сказал:

А я читала эту статью и плакала вместе с той девочкой.. Обидно и горько осознавать, что нынче материальные ценности превозносятся на первое место, цацки и шмотки становятся дороже детского смеха. А мама девочки действительно "обедневшая", но не в материальном плане. Она нищая душой. Как-то так..:mellow:

Без меня уже всё сказали, но ваш комментарий заставил написать. У меня двойственное впечатление после прочтения рассказа. С одной стороны я  понимаю, что орать при ребёнке не нужно было, ребёнок сделал ровно столько, сколько ему позволили. С другой недоумеваю... Мама девочки понимает, что при няне это было бы невозможно, потому гнев справедливо обрушился на сестру. Няня, как женщина мудрая, просто не позволила бы вытащить кучу вещей, чтобы нарядить снеговика. Нашла бы слова, чтобы девочку не расстроить. Думаете, нет таких слов? Есть! "Знаешь, Лялька, а ведь снеговики не носят нашу одежду! У них своя сказочная волшебная снежная одежда! Потому они и снеговики! "

А тётушка  ловко пошла на поводу у ребёнка. Ну да, у старшей сестры же много, она богатая... Тем более. ей это всё не нравится, тем более, она всё равно много отдаёт... Почему бы тогда не снять с  себя юбочку и не нарядить снеговушку, уж своим добром мы можем распоряжаться без оглядки? А заодно шапочку и кулон?

Ежегодно сотни ребятишек из семей с разным достатком лепят снеговиков и обходятся подручными средствами, и поверьте, их радость не меньше, чем радость Ляльки. Я помню как мы соревновались, чей снеговик лучше, кто красивее ведёрко найдёт для снеговика, у кого морковка оранжевее. Бегали домой: мааа, ну дай морковку! В этом " из ничего, но красиво" и был смысл.

Ни разу никому не пришла мысль, чтобы вытащить что-то из дому. Может, потому что понимали: родители с утра уходят на работу и до позднего вечера, чтобы всё это приобрести, что каждая вещь - это труд. Я сама каждый год леплю снеговика, хоть одного, когда выпадает мокрый снег, тогда руки сами просятся. Даже в  голову не пришло вытащить что-то из дома для украшения, ну разве что ли старый шарф, так он мой личный. А чужое - только по разрешению и никак иначе.

В защиту младшей скажу: она молодец, что исправила ситуацию, которую сама же и создала.

14 часов назад, Семицветик сказал:

. А я читала эту статью и плакала вместе с той девочкой.. Обидно и горько осознавать, что нынче материальные ценности превозносятся на первое место,

А мне хочется плакать, когда читаю письма " у  меня пятеро детей, а я не могу купить им даже молока." А у Ляльки всё есть благодаря "бездуховной" маме и папе, а в будущем ей светит обучение в престижном ВУЗе, жилплощадь. Многие могут этим похвастаться?

* *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ягодка опять сказал:

В защиту младшей скажу: она молодец, что исправила ситуацию, которую сама же и создала.

У меня по поводу этого исправления тоже мнение не очень хорошее сложилось. :unsure: Исправила в свою пользу, опять таки. Да, девочка снова счастлива и улыбается. Но в подсознании, скорее всего, уже укрепилась мысль, что мама жадная, кричит, ругается = плохая. А тётя - добрая, красиво рисует, сказочная = хорошая. Если бы после этой сцены тётя поговорила с девочкой, объяснила, что это она, тётя, виновата в том, что мама рассердилась, а на самом деле мама замечательная и очень-очень любит свою доченьку, то это было бы действительно мудро с её стороны. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎11‎.‎02‎.‎2017 в 19:05, Шуша сказал:

Помню, моя мелкая дочь перекроила моё любимое платье "под себя", измазюкала на себя мою любимую помаду, отрезала ремешки от моих сандалий... и с блеском в глазах, с придыханием спросила ошарашенную маму: "Нравится, да?" Я собралась её тут же убить и набрала побольше воздуха в грудь, села на попу и сказала: "Нравиться, дочь!" И свет в глазах не погас! 

@Шуша, я к Вам с большой симпатией отношусь и читаю с удовольствием, но, что касается данного эпизода, то всё же он кажется мне спорным.

Не могу согласиться с тем, что такое поведение свойственно всем без исключения детям. Несмотря на то, что подобного рода эксцессы являются излюбленной темой авторов, пишущих о детях и для детей. Малыш испортил и приспособил для своих детских нужд мамину шубу, папину гитару, предмет дорогостоящей мебели и т.д. и т.п. Эмоции родителей, обнаруживших потерю - предмет для проявления остроумия и некоего назидания: нечего переживать об утрате материального, есть куда более высокие непреходящие ценности, и всё в таком роде.

Ну не знаю... Вот сколько себя помню (а помню чуть ли не с грудного возраста), никогда ничего подобного в голову не приходило. Почему? Не знаю, может быть на каком-то инстиктивном уровне чувствовалось, что сломать, испортить - это плохо, что это расстроит дорогих людей. Да и многие люди в детстве чувствовали также.

А с сыном как раз были проблемы подобного рода. Он был в детстве светлый мальчик, никогда никого не обижал и не причинял боли, но вот что касается вещей, в том числе и родительских... Вот не было, видимо, вышеупомянутого понимания изначально, пришло оно только после уже произошедших эксцессов и последующих за этим событий. Был случай - сын, в детстве обладавший страстью к познанию устройства вещей и конструированию, взял без спроса и на мелкие кусочки разобрал мою гитару, которую мне в юности подарил мой товарищ по строительному отряду. Она была такая замечательная, мягкая и в то же время звучная, отлично настраивалась... Я на ней постоянно играла в молодости, потом, с рождением ребёнка, как-то не до того стало, она просто висела на стене. И вот её не стало. Помню, что тогда не совладала с эмоциями, расплакалась безудержно. Восстановить инструмент уже было невозможно. Сын тогда, на вопрос: "Ну как тебе пришло в голову это сделать?" ответил примерно так же, как героиня Таисии Марковой - "Я думал, что она тебе уже не нужна". Точно так же за меня решил, что мне дорого, а что нет. Слава Богу, понял всё, очень раскаялся.

Удивительный, конечно, получился рассказ "Сестра не обеднеет", вон сколько эмоций у людей вызвал. По-моему он - о существующей порой пропасти даже между самыми близкими людьми, полном неумении и, главное, нежелании понять друг друга.

14 часов назад, Саша Шпиль сказал:

Сестра - поганка, "нищая душой", меркантильная и бесчувственная. Автор на её фоне себя нарисовала натурой тонкой, душевной, сострадательной, понимающей и т. д. Как вы думаете, порядочный человек стал бы повышать чувство собственной значимости за счёт близкого родственника? 

Соглашусь с такой трактовкой. Вот не вызвала в данном конкретном эпизоде тонкая, возвышенная, с чистой детской душой художница сочувствия и симпатии. Вон как сестру приложила - её с барыней сравнила, себя с крепостной (ох, не люблю я, когда взрослые люди казанскими сиротинушками прикидываются). А вот ежели отзеркалить? Точно теми же словами, которыми она говорила о сестре и её вещах, только наоборот? Чего, дескать, рыдаешь, шедевра своего жалко? Да ну, новый слепишь, тебе ничего не стоит, ты же художница. Вон снега на улице сколько...

Мне бы денег побольше

Читаю, убеждаюсь, что в основном-то люди сами делают свою жизнь, времена и обстоятельства тут не при чём. И во всех этих временах люди живут по-разному - кто-то более умело и удачно, кто-то нет.

Тоже удивило описание автора, как она, из-за отсутствия бытовых удобств, питалась один раз в день в кафешке. Ну не знаю, по-моему, это говорит только о неумении приспособиться. Очень хорошо помню, как начинали мои молодые родители, я тогда была маленькой - страшно холодная, просто ледяная квартирка без газа, отапливаемая дровяной колонкой. Вода из крана такая, что просто никуда - вонючая и тёмно-коричневого цвета, только на технические нужды. За водой для потребления и купания маленькой меня - с вёдрами на артезианский колодец. Холодильник? Не смешите мои тапочки, тогда холодильников не было почти ни у кого. Готовили на керосинке, помню, как мы с отцом ходили покупать керосин. Работа на заводе от звонка до звонка, "чёрные" субботы. Жесточайший дефицит продуктов питания. Да, кафешек никаких в нашем посёлке не было. И ничего, даже у такой безалаберной хозяйки, как моя маман, семья без супа и каши не сидела. (Может, не такая уж безалаберная, вон, бывает и хуже?) И были рады, что вообще дали жильё, это было просто очень счастливое стечение обстоятельств.

И почему достойной работы у автора и её мужа не было? Это в СССР-то? Уж чего-чего, а работы хватало, и специалистов с руками рвали.

А отсутствие нормальных гармоничных сексуальных отношений между супругами... Не знаю, может, конечно, это и не катастрофа, но уж точно не повод для радости. Человек, конечно, может и без ног прожить, и без глаз, и даже счастливо прожить, но с ногами и с глазами лучше всё-таки.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мадж, я могу согласиться про "чей-то труд", да, но знаете, парик за девяносто тыщ - девяносто, Карл!.. - это именно цацка. Можно ведь купить парик в несколько раз дешевле, и тогда его было бы не жалко. А остальные деньги пустить на что-то полезное. Или найти работу попроще и хоть и зарабатывать меньше, но больше заниматься ребёнком. Я не знаю, хорошая ли младшая сестра или плохая в данном происшествии, но старшая свою "работу" по воспитанию ребёнка (только вдумайтесь!) выполняет из рук вон плохо. Сколько бы вещь ни стоила - радость, счастье и психическое состояние ребёнка бесценно. Ладно если дочка это забудет, но она может и запомнить этот случай со снеговиком. Да и вряд ли она вообще будет маму любить. Её-то мама не любит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Человек в кустах сказал:

я могу согласиться про "чей-то труд", да, но знаете, парик за девяносто тыщ - девяносто, Карл!.. - это именно цацка. Можно ведь купить парик в несколько раз дешевле, и тогда его было бы не жалко. А остальные деньги пустить на что-то полезное. Или найти работу попроще и хоть и зарабатывать меньше, но больше заниматься ребёнком. Я не знаю, хорошая ли младшая сестра или плохая в данном происшествии, но старшая свою "работу" по воспитанию ребёнка (только вдумайтесь!) выполняет из рук вон плохо. Сколько бы вещь ни стоила - радость, счастье и психическое состояние ребёнка бесценно.

@Человек в кустах

Ну, наверное, всё-таки не совсем красиво решать за других, является ли их имущество цацкой или нет, и на что им лучше тратить деньги. И где им лучше работать. Окружающие всё-таки не боги, чтобы воистину ведать, что для человека хорошо и правильно, а что нет.

Да, радость и счастье ребёнка бесценно, но, наверное, всё-таки радость не любой ценой? Мало ли что придёт в голову ещё не сформировавшемуся человечку для того, чтобы себя порадовать. Иной ребёнок для радости и с балкона спланирует "на бумажных крылах" (с), как в известной песенке. Что ж, получается, что папа, отшлёпавший сына за оное намерение по попе - тоже изверг, погасивший огонёк детской радости?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Санитар леса сказал:
В 11.02.2017 в 22:05, Шуша сказал:

Я собралась её тут же убить и набрала побольше воздуха в грудь, села на попу и сказала: "Нравиться, дочь!" И свет в глазах не погас! 

@Шуша, я к Вам с большой симпатией отношусь и читаю с удовольствием, но, что касается данного эпизода, то всё же он кажется мне спорным.

Не могу согласиться с тем, что такое поведение свойственно всем без исключения детям.

Это одно, ну и я бы не сравнивала эти рассказы именно потому, что Лялька "творила" не одна, а со взрослой тётушкой. А вот если бы дочь Шуши перекроила её любимое платье под руководством взрослой родственницы, то, думаю, Шуша была бы вправе спросить: а ты куда смотрела?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Человек в кустах сказал:

Да и вряд ли она вообще будет маму любить. Её-то мама не любит.

Как  Вы  всё  упрощаете. :)   С  чего  вообще   младшая  сестра  решила,  что  старшая  свою  дочку  не  любит?    Я  читала,  но  это   её    мнение  настолько  субьективно.   Не  так  ласкает  (  а  как? )   не  так  обнимает,  вообще  няню   наняла.     Ничего,  что  ровесниц  этой  маленькой  девочки   невыспавшиеся  мамы  затемно   везут  в  маршрутках  в  детские  сады?    А  там  как  повезёт  с  няней,  индивидуальной  любви  никто  не  обещает.

Опять  же  про  вещи.    Шляпка,  купленная  в  Венеции-  романтическое  путешествие  с  мужем,  наверное.    Кусок  копеечной  пластмассы,  бережно  хранимый,  потому  что  муж  преподнёс  на  дату.    Где  вообще  здесь   равнодушие?    И  старшая не  упрекает  младшую  художественную  натуру,  что  она-  де  не  так  живёт.   Негатив  идёт  от  младшей,  причём  какой-  то  многолетний.     Вроде  бы  младшая  должна относиться  ко  всему  с  лёгкостью-  она  же  в  сказки  верит?    А  на  деле,  она   много  лет  следит  за   жизнью  старшей  сестры  с  изрядной  долей    негатива.    Однако,   любит  бывать  у  неё  в  доме.   

1 час назад, Человек в кустах сказал:

но знаете, парик за девяносто тыщ - девяносто, Карл!.. - это именно цацка.

Скажем  так,  что  если  эта  цацка  была  куплена  не   за  счёт  младшей  сестры  и   расходов  на  нужды  ребёнка,  то   не  её  это  дело,  судить,   что  и  где   должно  храниться.   Получила    она  и   правильно,    за  дело  получила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×