Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

@heaven

Отношения между бабушкой и внучкой, как сохранить психику ребёнка

Recommended Posts

Машуля

Цитата

Теще тоже купят из семейного бюджета, если у жены зарплата 20 тыр, а у зятя 100 тыр. Это я к примеру. Так?

Да так, а что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

Видите ли в чем нюанс. Безотносительно автора, но если свекровь всю жизнь какала невестке на голову и в душу, то невестка может честно сказать мужу, что не намерена помогать ему решать проблемы его матери. Пусть все сам-сам. Жестоко и не по-семейному? Миль пардон, гробить свое здоровье на чужую противную тетку тоже очень жестоко требовать. 

Автору нужно сильно круто затянуть пояс и съезжать ради нормальной психики дочки. 

Да сказать-то может. Может даже сказать и резче. Но! Проблемы его матери муж будет решать за счет своей семьи: это время, деньги из семейного бюджета, настроение, отношения и все такое. И тут уже просто даже не согласие, а непротивление действиям мужа - это уже поддержка, т.к. , повторюсь, это общая, семейная жертва.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Машуля сказал:

олее того. Не стоило и за ребенком бабушке смотреть...;) все вопросы решать ТОЛЬКО с сыном.

 

Да-да, я помню, любимая форумская установка - никто и никому не обязан... Только блин, вот человеческого в этом нет совсем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тесла сказал:

А я и не отрицаю. 

 

С того, что стали жить вместе, а бабке скучно. теперь невестка зависима от нее. а не наоборот, как раньше.

А тут хотели по совести... Да и мать не только опомнилась, теперь только край наступил, а до это честно пыталась мирными разговорами решить.

Так может и не стоило принимать. И невестку поганой метлой гнать. когда она ухаживала..

Часовые лекции из-ча четверки - и дело в пубертате? Не, ну понятно, признавать то, что иногда и свекрови неправы не хочется...

 

 

Да нет, все ж таки бабуля такая была всегда, с первого еще класса. Не первый год учебой она мозг выносит. Вон и на отдыхе этим летом заколебала, а живут с ноября только.

Кто кому доктор? Я таки настаиваю, что бабка вю жизнь такая, просто автор и ее муж по причине работы этого не видели, по крайней мере в таком количестве. Вероятней всего, что дочь им ранее даже жаловалась. Но всех всё устраивало и предпочитали молчать. 

Теперь вот заметили, но...поздняк. Эх, автор, ипотеку брать надо было бы :bangin: 

Не понимаю вообще, логику взрослых вроде бы людей, которые съезжаются со старшим поколением, если это только не уход за немощной роднёй. 

Уж плясали бы от доходов, ей Богу. Кого всё своими суперквартирами удивить хотите? Сидите теперь уж, дочь еще кружка в три запишите,чтобы только спать приходила домой. 

Жаль, что мама ваша живет чертезнаетгде. Уж вы и ей помогите потом, а то несправедливо, там и лечение и ремонт, а маме фиг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, пипилема сказал:

 

А по мне так бабушке очень хорошо, психика ее не страдает, а даже наоборот бабушка наслаждается полной жизнью, правит челядью жесткой рукой. Не вижу я тут убитой психики у бабушки, скорее уж у ребенка психика страдать начала, у автора само собой, но она человек взрослый, ребенок по что страдает?

 Вот когда у Автора стала страдать психика, вопрос и поднялся. Смотрите: скоро они переезжают, раз, девочка сама может ходить в школу два, из это следует: зачем помогать свекрови дальше? Ответ - незачем. А муж? А мужу покажем мнение людей из интернета, и он еще раз убедится какая его мать гадина, не достойная помощи. Не нужна стала, вот и вывод, и это не личное, у меня ситуация противоположная, вон каждое утро сны невестке гадаю. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, пипилема сказал:

Машуля

Хоть невестка те лекарства покупала, хоть сын, это деньги их семейного совместного бюджета, которые они могли и на ребенка потратить, фруктов купить, одежду. 

Лю-ю-ю-ю-ю-юди! Вы люди или как? Лекарства матери и фрукты ребёнку на одни весы мер. Где вы эти "меры"  весов берете? Вообще берегов не видят.
 

5 минут назад, Тесла сказал:

Так занимается! Ну да, скотина мать не тиранит по поводу четверок. Все, упустила.. Вы вообще читаете. что пишут?

Вот и дальше нужно было не обращать внимания на эти "четверки". Любым способом успокоить баушку, что жизнь у девочки ( и у бабушки, кстати,) одна и пусть живут себе параллельно.

И читаю тему, но практически никогда не домысливаю за чужого. Именно поэтому, прочитанное, "просеиваю", так как там много из детской игры "телефон".

Не хочешь, чтобы бабушка воспитывала-перевоспитывала твою дочь - сделай это. Для этого не нужен ядерный чемоданчик.
 

4 минуты назад, Просто песня сказал:

Ну как всегда у нас на форуме. Автор всего лишь спросила совета, как оградить ребенка от бабушкиного воспитания внучки. И опять все свернуло на тему свекрови-невестки. Всех по полочкам разобрали. Все в кучу и деньги и метры и шторки.

Ну а то! :). Скоро ждите глубокие реверансы или разосрансы и вообще поиск аптек для укрепления "стула".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Колода сказал:

Эх, автор, ипотеку брать надо было бы :bangin: 

Взяли в рассрочку. Взяли. И за то ,что живут у свекрови - многое дали. 

 

1 минуту назад, Колода сказал:

Вон и на отдыхе этим летом заколебала, а живут с ноября только.

Все равно, пока звонит - это одно. А когда дома на мозги капает. И потом... ну раньше доставала - можно потерпеть, бабушка старенькая, бля-бла-бла. Но тут истерики пошли. Столько терпели. и вот край, пришла на форум советов просить. Не, начинаем уличать...

2 минуты назад, Кастрюля сказал:

Смотрите: скоро они переезжают, раз, девочка сама может ходить в школу два, из это следует: зачем помогать свекрови дальше? Ответ - незачем.

Действительно, свекра от инсульта вылечили ,бабку от ноги, ремонт сделали. квартиру финансово вытянули - на выход, родимые. В ответ дать спокойно пожить "не обязаны". Мир тронулся...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Светлана К сказал:

Первая свекровь вечно докапывалась- не так стою, не так даю.И я до сих пор считаю, что я от первого мужа сбежала (сбежала могу даж рассказать как) из-за его мамы

Если бы мама жила с семьей моего папы, то меня бы не было. Так получилось. что папа не самый лучший сын у моей бабушки (ну а как же, мнение свое имеет!!! а в доме властной бабушки это под запретом), и поэтому мама жила со свекровью 2 недели после свадьбы и потом два года, когда строился дом родителей, у бабушки 4-х комнатная квартира. Разводиться с отличным мужем прожив с ним 22 года, из-за его мамы, зная, что съедут как только, так сразу, был бы верх глупости. Вот все "немного потерпели" и резали кубиками, а кого не устраивали кубики - мог пойти на кухню и хоть все продукты изрезать брусочками. 

Но у нас был огромный плюс. Все в семье были уже взрослыми и умели молча выслушивать нотации, обдумывая про себя другую тему, или имели право срочно свалить "по делам".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

  А мужу покажем мнение людей из интернета, и он еще раз убедится какая его мать гадина, не достойная помощи

Муж свою голову на плечах имеет, и на форум он не пишет. И вообще вопрос автором поставлен относительно дочери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, пипилема сказал:

у ребенка психика страдать начала, у автора само собой, но она человек взрослый, ребенок по что страдает?

По дурости и жадности родителей. Это если страдает ребенок.  Лично я в этом очень сомневаюсь, тут страдает невесткино самолюбие.

2 часа назад, пипилема сказал:

Да так, а что?

Ничего. Сын имеет возможность купить матери лекарство, без невесткиной зарплаты.

2 часа назад, Тесла сказал:

И за то ,что живут у свекрови - многое дали. 

А она просила? Может, не надо осчастливливать против воли? не дорога ли плата - за ремонт терпеть колхоз в своей квартире? Уж лучше без ремонта, но в покое...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять святую свекровь обижают?:laugh: Автор вот на вашем месте я бы в сарай съехала. У девочки и так не самый простой период в жизни, а тут бабка с нотациями и своим видением её мира.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Анюточка сказал:

Вот и дальше нужно было не обращать внимания на эти "четверки". Любым способом успокоить баушку, что жизнь у девочки ( и у бабушки, кстати,) одна и пусть живут себе параллельно.

Как? Если бабка звонит всем и концерты показывает? Ну как? Я лично посоветовала не обращать внимание, игнорить, уходить. Но положа руку на сердце - не у каждого получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, @heaven сказал:

Без проблем давайте, только вы хоть раз квартиру снимали?

Да, много лет жила на съёме в Краснодаре. В спальном районе найти нормальную квартиру не проблема. Было бы желание. 

Жаль мне вашу девочку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Тесла сказал:

Взяли в рассрочку. Взяли. И за то ,что живут у свекрови - многое дали. 

 

Все равно, пока звонит - это одно. А когда дома на мозги капает. И потом... ну раньше доставала - можно потерпеть, бабушка старенькая, бля-бла-бла. Но тут истерики пошли. Столько терпели. и вот край, пришла на форум советов просить. Не, начинаем уличать...

Девочки! Вопрос-то двух копеек! Либо билет в прекрасное будущее типа дома престарелых (еу а вдрух бабушке найдется новый объект для перевоспитания?), ну либо копим на несколько досочек, памятный знак и лопату, коей выроем яму для определения дальнейшей судьбы баушки, шоб знала как будущее поколение учить-перевоспитывать. За каждое действие летит в ответ своя...лопата или жалоба невестки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюточка

Цитата

Лекарства матери и фрукты ребёнку на одни весы мер. Где вы эти "меры"  весов берете? Вообще берегов не видят.

 

А ну да, ну да, работающая мать на тот момент сама себе могла лекарства купить, а она даже квартплату не платила. А ребено, ну что ребенок, и без фруктов поживет, пусть вон дошираки ест и картошку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Анюточка сказал:

Чтобы не было этого - воспитывайте детей своих САМИ и не будет тем для обсуждений, кто живет и чем, чю\ьего ребенка воспитывает и как, имеет ли на это право.

Вот соглашусь.  Но я считаю, что всегда надо вести себя по-человечески :) И на работе, и дома, и в гостях. И с посторонними людьми и с близкими. :) Со взрослыми и детьми. И если уж ты согласилась принять молодую семью, то ты отдавала себе отчёт в этом.  И если уж ты принимаешь от них помощь как само собой разумеющееся, то и сам  можешь чем-то помочь, тем более, если эта помощь - пообщаться с родной внучкой, правда? И да, здоровье, жизнь, учёба - ответственность прежде всего родителей, а бабушка вправе отказаться. И уж точно в чём она не вправе-  доводить нравоучениями ребёнка до слёз. Не, это как надо "стараться", чтобы десятилетняя девочка периодически рыдала от общения с бабушкой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Машуля сказал:

А она просила? Может, не надо осчастливливать против воли? не дорога ли плата - за ремонт терпеть колхоз в своей квартире? Уж лучше без ремонта, но в покое...

 

А думаете, силком ей навялдали. Прям лежит бабка с ногой, клюкой от невестки отбивается, а невестка лезет..

 

Просто иногда еще встречаются нормальные человеческие отношения, без вот этого паскудного "необязаны". И если родителям помощь требуется - то помогают. Даже если свекры и не валяются в ногах вымаливая. И въезжают к свекрам, свекры не против. Тут конфликт то просто по поводу ребенка. И просьба дать совет как лучше поговорить со свекровью. Единственный человек, который это увидел - это @Кофейная гуща.  Остальные оседлали коня любимого про "чьи метры" и "кому и куда валить",

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Тесла сказал:

Как? Если бабка звонит всем и концерты показывает? Ну как? Я лично посоветовала не обращать внимание, игнорить, уходить. Но положа руку на сердце - не у каждого получится.

Мои родители тоже время от времени вспоминают., что 4 не самая лучшая оценка. На что я им авторитетно заявляю "Не в 5 счастье"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Машуля сказал:

По дурости и жадности родителей. Это если страдает ребенок.  Лично я в этом очень сомневаюсь, тут страдает невесткино самолюбие.

Ничего. Сын имеет возможность купить матери лекарство, без невесткиной зарплаты.

А она просила? Может, не надо осчастливливать против воли? не дорога ли плата - за ремонт терпеть колхоз в своей квартире? Уж лучше без ремонта, но в покое...

Причём, мне нравится, что как к своей маме, то 100 причин - места мало, до школы далеко, ремонта нет, да и  два года не кормили.)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Тесла сказал:

Как? Если бабка звонит всем и концерты показывает? Ну как? Я лично посоветовала не обращать внимание, игнорить, уходить. Но положа руку на сердце - не у каждого получится.

:eek: Оппаньки! Так за них еще и сделать всё ЭТО нужно? Вы правильные советы даете. Но, чур меня, чур, взяться за их исполнение. Пусть своей головой думают, если хватило мозгов столько лет свою жизнь "под откос " пускать. Ладно бы свою, но все и каждого в отдельности туда же!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Машуля сказал:

По дурости и жадности родителей.

Действительно, свекрухе ремонт. подарки, планшеты. Вот же жадины! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Рыжая Коваленко сказал:

Проблемы его матери муж будет решать за счет своей семьи: это время, деньги из семейного бюджета, настроение, отношения и все такое. И тут уже просто даже не согласие, а непротивление действиям мужа - это уже поддержка, т.к. , повторюсь, это общая, семейная жертва.

Мамина сотрудница в подобных условиях пожертвовала мужем. Там мамо всю жизнь ей на голову гадила, и вслух говорила о мечте развести сына.

А под старость решила, что доживать будет именно у сына и его жены. Дескать, с зятем у нее отношения плохие, чего дочке семью рушить (там зять был типа олигарха местного значения). А сынок для блага матери жену прогнет.

Ну а жена сыну заявила - ваше мамо, вы и гребите с ней, даже и не попыталась с ней жить. Мамо там отожгла - квартиру продала и внукам от дочки деньги подарила, ну а сыновским, видимо, себя, в виде ценнейшего приза. 

В итоге скандал-развод, столь мечтаемый мамо, а там пошли "супризы". Жена оказалась хитрой "щучкой", ну это с позиции свекрови. Домик, в котором семья жила, достался жене от ее бабушки. Домик, конечно, устраивали-благоустраивали, но по закону он принадлежит только жене. Плюс трое детей, на тот момент еще несовершеннолетних, то есть, мужчине еще и 50% от зарплаты на алименты отдавать. . 

Пошел мужчина с мамо на съем. Хотел попросить помощи у сестры, та сразу отказала, мол, ничем не могу. 

В принципе, не выпендрись мамо, проблем бы у сына было меньше  в разы. Помогать он ей и так ездил через день, определенную сумму на содержание выделял.

 Хотя, я так думаю, сын был в курсе планов мамо и, возможно, рассчитывал на понимание жены. А она,гадина, не поняла. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Домовый сыч сказал:

Автор вот на вашем месте я бы в сарай съехала. У девочки и так не самый простой период в жизни, а тут бабка с нотациями и своим видением её мира.

И пошлёт девочка скоро бабушку, пусть не очень далеко, но очень  болезненно для бабули! Подростки они такие, с родителями особо не церемонятся, а тут с бабкой-то. ;)  Бабка сама не понимает какую мину замедленного действия подкладывает под внучку (я имею отношения). ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Тесла сказал:

Тут конфликт то просто по поводу ребенка. И просьба дать совет как лучше поговорить со свекровью. Единственный человек, который это увидел - это @Кофейная гуща.  Остальные оседлали коня любимого про "чьи метры" и "кому и куда валить",

Спасибо. Просто мне смешны вот эти рассуждения на форуме "куда родила", "у кого живут", "кто кому и чем обязан". Ну вот все звезды сошлись надо решить конкретную ситуацию, а не выяснять куда, зачем и почему. Ну вот некуда съезжать и надо уживаться в одной квартире. Бабушку не переделать. Ребенка в отличницу тоже за месяц никак, значит надо АДЕКВАТНЫМ ВЗРОСЛЫМ решать конфликт, Адекватные взрослые с мозгами в данном случае это родители девочки. Вот им и надо выстраивать  линию поведения свою и ребенка с бабушкой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Машуля сказал:

А она просила? Может, не надо осчастливливать против воли? не дорога ли плата - за ремонт терпеть колхоз в своей квартире? Уж лучше без ремонта, но в покое...

А давайте.) Папа мужа с инсультом и его мама со сломанной ногой.  И никакой помощи по факту  и совести.

Ответ прям читаем -- ОБЯЗАН!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×