Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Recommended Posts

Я все таки придерживаюсь старой поговорки: хорошее дело браком не назовут.

Тут палка о двух концах: зачем любящим друг друга людям вмешивать в свою жизнь государство? Или наоборот: что мешает любящим друг друга людям зарегистрировать свои отношения?

Ответ сложно найти на оба вопроса, если мотивом похода в ЗАГС является искренняя любофф.

Кому как нравиться, по мне, как человеку уже побывавшему "там" лучше вариант№1.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю тему не читала, прошу прощения если уже обсуждалось. У меня вопрос - а как вы относитесь к такому закону "Право на алименты есть у супруга, ставшего инвалидом в период брака или в течение года после развода"?

Я понимаю

ставшего инвалидом в период брака
, но
в течение года после развода
это что за бред?

Например, женщина развелась с мужем, стала встречаться с другим мужчиной, в какой-то момент поехала с ним на машине (кавалер за рулем) и попала в аварию. В результате - инвалидность. Но год после развода еще не прошел. В итоге виноват кавалер, а пожизненно расплачиваться должен бывший ни в чем не повинный муж? blink.gif

Ситуация абстрактная, просто предлагаю к обсуждению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черная пантера

в какой-то момент поехала с ним на машине (кавалер за рулем) и попала в аварию. В результате - инвалидность. Но год после развода еще не прошел.

Так не бывает. Так быстро инвалидность не дают. Если в результате аварии, там еще не менее года реабилитации и лечения и только потом уже оформляют инвалидность. Больничный - это как раз то самое исключение, когда больничный дают больше, чем на 4 месяца. Впрочем, есть и ряд заболеваний, когда больничный более 4 месяцев( два раза по 6 месяцев), а уже потом только дают инвалидность.

Вот этот срок - один год как раз и дают потому что, если заболевание или авария возникли после расторжения брака, то там время уходит на возможные реабилитации, операции и прочее. А если факт инвалидности признали меньше, чем через год после расторжения брака, значит и заболевание обнаружили ранее, как-то так.

Ну возьмем даже заболевание. Вот его обнаружили и оно как раз дает право на инвалидность. Но... СРАЗУ, как поставили диагноз на МСЭ никто не пошлет и там не примут. Дважды через полгода обследоваться, в это время лечиться и т.д. Т.е. вот за этот год как раз и выясняется, что ничего сделать нельзя и только инвалидность оформлять.

Есть и исключения. Сама была свидетельницей того, как женщине поставили диагноз и сразу твердо сказали "Срочно оформляйте инвалидность, вам дадут вторую группу" Но, во первых, это не так часто случается. А во-вторых, даже в этом случае ясно, что заболевание появилось намного раньше (в данном случае, в период брака), просто поздно обнаружили.

О да, забыла. Есть еще и такие случаи, когда инвалидность дают на год, чтобы дать человеку возможность долечиться, а потом снимают. Т.е. в этом случае алименты всего год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Так не бывает. Так быстро инвалидность не дают
Ну, всё-то вы знаете. wink.gif

Если в результате аварии, там еще не менее года реабилитации и лечения и только потом уже оформляют инвалидность
Мужу (ампутация) дали инвалидность ровно через полгода. Как раз всё это время была реабилитация. Полгода, не год. Пишу про частный случай.

Другая конечность не вырастет, поэтому просто нет смысла в таких случаях затягивать с оформлением инвалидности.

Представила. Какой-нибудь забулдыга, с которым жена, дойдя до крайней точки кипения, наконец развелась и ушла, с горя (или радости?) напился до синих чертей и попал, допустим, под электричку. Ну, или ноги обморозил. Жизнь спасли, а ноги - нет. Понятно, что инвалид.

Это, выходит, бывшая может ещё и на алименты попасть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

Ну, всё-то вы знаете.

Ага biggrin.gif Это плохо? g.gif

Пишу про частный случай.

Ну так я тоже говорила, есть частные случаи, но они не столь частые.

Я уже рассказывала про коллегу, у которой муж оформил инвалидность по туберкулезу, но прошло больше года после развода, хотя заболел он в браке. (развелись не из-за этого). Не получилось. Вот тогда мы и интересовались этим вопросом. И вроде как даже там есть лазейка в законе, когда можно подавать на алименты, если прошло больше года. И он хотел этой лазейкой воспользоваться. Не получилось. Не его случай, хотя заболел он еще будучи в браке. Тогда и интересовались, почему год. Так вот так и ответили что общая, самая распространенная практика - это оформление инвалидности в течение года и как правило, именно через год.

Ну и мои личные наблюдения за теми, кто со мной лежал и да, там очень многие именно после аварии (позвоночник). Инвалидность получали через год после аварии.

Жизнь спасли, а ноги - нет. Понятно, что инвалид.

Это, выходит, бывшая может ещё и на алименты попасть?

Да. И попадают.

Но зависит от группы инвалидности. Т.е. при ампутации тоже не всегда дают вторую группу.

Так же рассказывала, как с коллеги бывшего сняли инвалидность (ампутация стоп), потому что он работал полный рабочий день бухгалтером и ампутация не влияла на его возможности работать, как-то так. Тоже частный случай. Ампутация есть, а инвалидность сняли.

Т.е. при первой группе однозначно попасть можно. При второй - зависит о степени других ограничений, которые записаны в ИПР. А третья - рабочая группа. Зарабатывает - какие алименты.

Вот еще момент

При решении вопроса о взыскании алиментов по данному основанию суд будет учитывать причины возникновения инвалидности.

А здесь есть причины, по которым алименты не взыскиваются

наступление нетрудоспособности нуждающегося супруга в результате злоупотребления спиртными напитками,

тут Почитайте. Там еще и недостойное поведение бывшего супруга, подающего на алименты и много всего интересного

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои родители живут "гражданским" браком уже 32 года. Пару раз пытались разойтись, но всегда возвращались друг к другу.

Периодически мама наезжает на отца с требованием немедленно на ней жениться! laugh.gif Видели бы вы в эти моменты глаза моего папы. eek.gif Следом неизменно следует ответ: я еще не готов!

Что касается меня, то я очень лояльно отношусь к данной форме сожительства. В случае краха семейной жизни, всегда можно помахать партнеру ручкой и сказать - извини, но мы чужие люди!

Люди уходят от жен-мужей не взирая ни на штамп в паспорте, ни на семерых детей по лавкам. А кто-то и без регистрации в паспорте, остаются вместе до гробовой доски.

* *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матушка Ветровоск

Периодически мама наезжает на отца с требованием немедленно на ней жениться!    Видели бы вы в эти моменты глаза моего папы.  Следом неизменно следует ответ: я еще не готов!

Шутят так, полагаю. Ибо помахать ручкой человеку, с кем прожито 32 года, ибо он чужой - странно, я так думаю, ваши родители не чужие друг другу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У дочери моей хорошей подруги родился сын. На вторые сутки после родов, оказалось, что малыш болен, потребовалась срочная операция. В роддоме мама написала разрешение на операцию, ребенка забрали в другую больницу. При полном обследовании оказалось, что надо писать разрешение матери еще на что то, мать лежит в больнице. Приехал ее муж, первое, что потребовали- свидетельство о браке. Он подписал разрешение, мальчика через час прооперировали, спасибо Богу, жизнь спасли.

Вот так свидетельство о браке сыграло роль в жизни маленького человечка. Врачи сказали, что бывают случаи, что ждут маму из роддома, операцию не делают. А это время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

Он подписал разрешение, мальчика через час прооперировали, спасибо Богу, жизнь спасли.

А была бы не замужем и ребенок бы погиб что ли? Если брак был бы не заключен, но ребенок вписан в паспорт мужчины - эффект был бы тот же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Если брак был бы не заключен, но ребенок вписан в паспорт мужчины - эффект был бы тот же.

Я так поняла, еще не успели вписать, так как Олесенька 7 пишет, что

У дочери моей хорошей подруги родился сын. На вторые сутки после родов, оказалось, что малыш болен, потребовалась срочная операция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А была бы не замужем и ребенок бы погиб что ли?

Возможно. Операция нужна была срочно, ребенок лежал в реанимации на искусственной вентиляции легких. Врачи так и сказали, либо свидетельство о браке, либо ждем мать, чтобы подписала согласие. Я там была, поэтому говорю как есть.

Если брак был бы не заключен, но ребенок вписан в паспорт мужчины - эффект был бы тот же.

Какой паспорт, ребенок только родился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптимистка со стажем

Я так поняла, еще не успели вписать,

Значит разрешение можно было от матери факсом переслать из больницы в больницу.

Олесенька 7

Возможно.

О как. Тогда это был бы жуткий головняк врачей. Не должна жизнь ребенка зависеть от того, поставлен штамп или нет. Можно было сделать запрос из одной в другую больницу и передать разрешение. написанное матерью по факсу, повторюсь.

Но регистрироваться только затем, что вдруг кто-то помирать будет, а другой будет вне доступа, и ребенка больного не прооперируют... Это экзотично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это экзотично.

И вообще удивительно. ведь законный муж может и в командировке быть, и на сессии в другом городе. Да в космосе, в конце концов. Не каждый ведь догадается заранее разрешение оформить.

Я вот 26 лет назад тоже удивлялась.

Лежала на сохранении. Врачи пугали, что или сама помру, или ребенок погибнет в время родов. Надо делать искусственные роды. На 6 месяце.

Я отказалась и попросилась домой. И с меня взяли расписку, что за жизнь ребенка я отвечаю сама. А с моей мамы взяли расписку, что за мою жизнь отвечает она. Т.е. врачи предупредили и еже чего, они тут не при чем.

Вот вроде я была совершеннолетняя, муж законный был. А расписку писала мама. А если бы её не было, то что? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пламя

И вообще удивительно. ведь законный муж может и в командировке быть, и на сессии в другом городе. Да в космосе, в конце концов.

Да, и тогда "возможно", как мне было сказано, ребенок и погибнет. Потому что врачам лень из одной больницы в другую факс кинуть.

У меня сын на операцию когда поступил, с меня одну единственную расписку взяли для анестезиолога. А не две, и не три. Я удивлена, что прям там расписок пачка должна быть какая-то разных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

История свидетельствует только о халатности персонала, забывшего получить

разрешение матери еще на что то,
вовремя, а не о животворящей силе штампа.

А была бы не замужем и ребенок бы погиб что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Я удивлена, что прям там расписок пачка должна быть какая-то разных.

Везде есть не слишком квалифицированные врачи.

А вообще, как лично для меня, я бы оформляла официально отношения либо по молодости, либо при ожидании общего ребенка. Это просто мой таракан, никак не связанный с моментами, описанными выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А была бы не замужем и ребенок бы погиб что ли

Вот у меня тоже такой вопрос: а если бы отца не было? так бы и не прооперировали и ребенок погиб?

В конце концов существует нотариально заверенное разрешение, и в случае, если человек лежит в больнице, вместо нотариуса такое разрешение может заверить главврач. Так что, если мать лежит в больнице, вполне она может написать доверенность быть своим представителем на гражданского мужа (маму, отца, подругу), а главврач заверить такую доверенность.

И встречный вопрос: если, к примеру, ребенку требуется оказать экстренную медицинскую помощь, а согласие родителей (законных представителей) получить невозможно - эти же вопросы как-то решаются? Например, если в аварию попала семья, родители так же пострадали - ребенка не будут оперировать, потому что нет согласия родителей? И самих родителей тоже спасать не будут - ведь они не могут дать своего информированного согласия, а не у каждого лежит на этот случай в кармане доверенность на представление своих интересов третьим лицом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Не должна жизнь ребенка зависеть от того, поставлен штамп или нет. Можно было сделать запрос из одной в другую больницу и передать разрешение. написанное матерью по факсу, повторюсь.

Не должна, но тем не менее зависит. Врачам тоже не надо, чтобы их по судам затаскали. Шансов, что ребенок выживет после операции было не очень много, никто на такой риск не пошел бы.

Но регистрироваться только затем, что вдруг кто-то помирать будет, а другой будет вне доступа, и ребенка больного не прооперируют... Это экзотично.

Это не экзотично, это подстраховка. И не кто то, а родной ребенок.

Да, и тогда "возможно", как мне было сказано, ребенок и погибнет. Потому что врачам лень из одной больницы в другую факс кинуть.

Какой факс, вы о чем вообще? У них есть бланк заявления, который мама или папа должны заполнить, показав документ, удостоверяющий личность. Я вообще про факсы впервые слышу, что по факсу можно согласие дать.

У меня сын на операцию когда поступил, с меня одну единственную расписку взяли для анестезиолога. А не две, и не три.

А когда моему сыну делали операцию, муж тоже писал письменное согласие и не одно, а два или три.

Я удивлена, что прям там расписок пачка должна быть какая-то разных.

А я не удивлена, что вы удивлены. Вы частенько сообщения "не дочитываете". Если бы прочитали внимательно, увидели бы, что я написала. И увидели бы почему требуется еще одно согласие. Потому что у ребенка при детальном обследовании открылись новые проблемы.

Мне ваша позиция понятна. Вы считаете, что я зашла в эту тему, присочинила эту историю, а вы посчитали своим долгом просто поставить меня на место, сказав, что факс решит все проблемы? Такими вещами не шутят и я написала конкретную ситуацию, когда свидетельство о браке сыграло жизненно важную роль в судьбе ребенка. Я это писала не для того, чтобы доказывать вам что то.

Пламя

И вообще удивительно. ведь законный муж может и в командировке быть, и на сессии в другом городе. Да в космосе, в конце концов. Не каждый ведь догадается заранее разрешение оформить.

Там есть второй вариант, оформить доверенность у нотариуса близкому человеку, бабушке например, она сможет писать согласие и навещать ребенка. Это тоже время. Я написала про конкретный случай, когда свидетельство о браке и папа не в командировке.

Я не вижу предмета для спора. Я реальный свидетель этой истории, не с чьих то слов. Это все было. Зачем сейчас писать чисто гипотетические варианты развития событий, убеждая, что ради такого случая жениться не стоит? В данном случае свидетельство помогло и я думаю, что это не единичный случай. О чем может быть спор? О том, что это неправильно и надо пользоваться факсом?

Я конечно понимаю, что не имею права, но пожалуйста люди, не пишите больше по этому случаю ничего. Я написала факт, а не то как должно быть правильно. Ребенок сейчас в больнице, не очень приятно читать. Чего устраивать балаган на пустом месте? Чисто по человечески, перестаньте, а.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там есть второй вариант, оформить доверенность у нотариуса близкому человеку, бабушке например, она сможет писать согласие и навещать ребенка.

Ну и я точно так же написала: возможно оформить доверенность на отца ребенка, а заверит ее вместо нотариуса главврач роддома (что закон позволяет). не многим дольше, чем ехать домой за свидетельством о браке (хотя, может я не знаю, и женатые люди это свидетельство всегда при себе имеют.

Какой факс, вы о чем вообще?

В больнице, гдележит мать, она заполняет необходимые документы, и их сбрасывают по факсу в больницу, где лечат ребенка, а оригинал потом может подвезти тот же отец ребенка.

Я не вижу предмета для спора.

Я тоже не вижу предмета для спора. да, в данном случае наличие свидетельства о браке сократило количество телодвижений и какие выводы надо делать?

Я конечно понимаю, что не имею права, но пожалуйста люди, не пишите больше по этому случаю ничего. Я написала факт, а не то как должно быть правильно.

Вообще не поняла этого пассажа - то есть написали, и обсуждать нечего. написали не потому, что считаете, что именно так должно быть правильно, но если выссказали мысль, что возможно и по-другому - не пишите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

если, к примеру, ребенку требуется оказать экстренную медицинскую помощь, а согласие родителей (законных представителей) получить невозможно - эти же вопросы как-то решаются?

Наверняка есть что-то вроде "по жизненным показаниям" , как-то же оперируют и совершают другие манипуляции при несчастных случаях, когда человека с улицы без сознания привозят, а у него даже документов при себе нет.

Но врачей понимаю, если есть возможность, то лучше обезопасить себя всевозможными бумажками и расписками, чтобы в случае чего были доказательства, что родственники о рисках информированы и согласие своё дали.

Люди же разные есть, как-то один знакомый хирург из травмпункта рассказывал, что ему знатно дамочка-адвокат нервы потрепала исками и обвинениями только на основании того, что в бумажках, которые она подписала, не было указания, какими нитками ей глубокий порез зашивать будут и не предупредили, что шрам может остаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

Не должна, но тем не менее зависит.

Как только матери одиночки рожать-то не боятся. Тут правильно сказали - история о халатности, а не о том, как нужен штамп. Будут, к примеру, пособие оформлять на ребенка, попросят справку с работы отца. Если хоть на полрубля он больше получает определенной суммы, всё, пособия не будет (сама сталкивалась). А если бы штампа не было, пособие бы назначили.

Какой факс, вы о чем вообще?

О том, что если должны были какое-то согласие с матери получить, но забыли, то связаться с той больницей, где она находится, пусть она таки напишет это согласие, врачи заверят, передпадут факсом. А что?

Олесенька 7

И увидели бы почему требуется еще одно согласие. Потому что у ребенка при детальном обследовании открылись новые проблемы.

Это вы не дочитываете, как обычно. Я написала - новое согласие заполняется матерью и направляется по факсу. Но на самом деле хоть какие открываются обстоятельства, их можно решить без свидетельства о браке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Ну и я точно так же написала: возможно оформить доверенность на отца ребенка, а заверит ее вместо нотариуса главврач роддома (что закон позволяет). не многим дольше, чем ехать домой за свидетельством о браке (хотя, может я не знаю, и женатые люди это свидетельство всегда при себе имеют.

Нам сказали, что операцию будут делать в 10 утра. Мы поехали в больницу, чтобы ждать. У отца все документы были на руках. Через два час звоним врачу, а нам говорят, что операцию не начали, так как открылись новые непредвиденные обстоятельства и нужно еще одно согласие матери. Мы спросили можно ли отцу написать это согласие, они ответили, что только при наличии свидетельства о браке. Он поднялся, написал согласие, везде расписался, через час ребенку начали делать операцию.

В больнице, гдележит мать, она заполняет необходимые документы, и их сбрасывают по факсу в больницу, где лечат ребенка, а оригинал потом может подвезти тот же отец ребенка.

Вашими же словами, чисто гипотетически, а если мать не в состоянии?

Я тоже не вижу предмета для спора. да, в данном случае наличие свидетельства о браке сократило количество телодвижений и какие выводы надо делать?

Каждый сделает выводы для себя сам. Возможно кто то, прочитав эту историю, заранее оформит доверенность, возможно кто то будет всегда при себе иметь свидетельство о браке. Кто то не сделает никаких выводов.

но если выссказали мысль, что возможно и по-другому - не пишите?

Вы меня слышите? Я просто описала конкретный случай. Не для рассуждений, а что было бы. Я просто написала факт. Чего додумывать, а что было бы если папа был в космосе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

Вашими же словами, чисто гипотетически, а если мать не  в состоянии?

Предыдущее же написала. И тут же все? Прошло немного времени и просто наступил коллапс. Никто не может излечить ребенка, кроме животворящего штампа. Потрясающе. Умолкаю.

Знаете, детям малым делают экстренные операции, не ища свидетельств о браке и паспортов. И не только им. После автомобильных аварий, например. Хороши бы они все были, начав сперва разыскивать отцов со свидетельствами о браке. Тут что-то врачи перемудрили. На каждую их мудреность надо бумажками запасаться? Я привела выше пример, когда от штампа может быть напротив, негативное влияние, причем весьма длительное. Пособие нужно и больным и здоровым, а операция не всем, салвабудде. Но я почему-то не говорю, что штампа не надо ставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь представим, что мать новорожденного - сирота и родила без мужа, от разового секса. И лежит в другой больнице без сознания (т-т-т)

Что теперь? Ведь свидетельства о рождении даже нет еще, я так понимаю? И в паспорт не вписан, т.е. ребенок вообще ничей еще по бумагам.

И брака нет никакого, ни официального, ни фактического.

Прошу прощения за флуд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андера

Что теперь?

Написали же - возможно помрет. cool.gif А на самом деле - есть с кого требовать бумаг, требуют. Не с кого - не требуют, все, полагаю, проще в разы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×