Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

24 минуты назад, Вольный ветер сказал:

В целом есть. Если я молодая, мне хочется, чтобы этот мужчина был "муж"

А что вам с этого звания, если материального ничего не будет вам от этого?

А дети одинаково (представим) будут им поддержаны хоть муж хоть нет.

Мне вот тоже это важно, "муж", а почему? Не знаю. Если только статус останется, а материального ничего, то что? Брильянты он будет дарить той, в которую актуально влюблен.

Ну это флуд уже, поэтому было бы круто узнать что вы думаете, и больше не буду развивать эту тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Валера сказал:

Получается, измена неотъемлемая часть жизни, если признаем, что штамп это не рабское клеймо.

Наверное не у всех и не всегда. Но явление и правда не редкое. Знаете, мы с вами общего правила не выведем. Важно вам разобраться с собой, почему такой вопрос возникает и что на самом деле волнует. 

1 час назад, Валера сказал:

Ведь очень мало кто разведется потому, что влюбился очень сильно в человека, встреченного месяц назад, и никаких отношений с ним не имея, и уже после развода - секс в первый раз с новой любовью.

Лично для меня брак - это больше, чем влюблённость. Жизнь длинная. Брак - это способ организовать свою жизнь, он не только на влюблённости строится. Больше того, любовь в принципе не гарантирует, что семья получится. Можно любить человека, с которым совместная жизнь не возможно в принципе. У кого-то это в к совпадает, у кого-то нет, иногда совпадает периодически. Это вообще история сугубо индивидуальная. Но сами по себе эти понятия не тождественны и объединять их не надо. Особенно при общих рассуждениях. 

1 час назад, Валера сказал:


Поэтому, конечно, меня и привлекли  ваши рассуждения, что чувства вины не должно быть, а каждый живет в соответствии со своими выгодами.
Это отражает реальность.

Я писала о том, что смысла от той вины нет. Вы в отношениях и вы изменили. Ваш партнёр узнал. Ему больно. А вам стыдно. Партнёру лучше от того, что вам стыдно? Менее больно? Отношениям вашим лучше от того, что вам стыдно? У них от этого больше шансов на продолжение? Нет. По мне, в данной ситуации чувство стыда - это такое социально поощряемое явление, что-то типа оправдания. А зачем? Что изменилось? Важно же то, что человек по факту делает. Поэтому нет смысла ни себя виноватить, ни от изменившего мук совести ожидать. Они по итогу ничего не решают. 

1 час назад, Валера сказал:

сли все логично, откуда тогда у большинства чувство вины за такие действия. Или это у меня так, а у большинства чувства вины и нет?

Не знаю. Наверное у всех по-разному. Но я думаю, что чаще (из того, с чем я в жизни сталкивалась) чувство вины возникает, когда у человека нет четкой сформированной позиции и есть внутренний конфликт между тем, как жить по чьему-то мнению надо и тем, как жить хочется. Люди, которые научились свою жизнь выстраивать исходя из своих желаний и потребностей, чувством вины не страдают, потому что изначально делают осознанный выбор и могут озвучить свою позицию и самому себе и партнеру. Ведь совестью и чувством вины манипулируют тогда, когда хотят заставить вас поступить вразрез с личным интересом в угоду «общественному».

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Ночная сова сказал:

Да. Вот жена, ставшая старой и непривлекательной для мужа думает:" Сейчас он большой начальник с властью, кучей денег. Нашел молодуху. А ведь, когда я выходила за него замуж, был нищий студент, кушавший через день. И я была с ним, не ушла и не бросила, хотя были предложения и более выгодные. Но я любила его и осталась с ним. Помогала и поддерживала, обеспечивала быт и уют, хотя тоже работала. Да, он зарабатывал больше, но всё, что зарабатывала я, я вносила только в семью, ничего не брала себе. " 

 

Я в вас прямо влюбляться начинаю ))

Вот точно так как описали и есть. 
Но я последнее время думаю, а если та самая Другая тоже, взаправду - пусть все ресурсы жене детям остаются, но вот любит она этого мужчину. Такое же тоже бывает. Тогда как бы...вопросов нет никаких? Ни к "изменщику" ни к другой женщине? Если правда оставит все жене и уйдет гол как сокол.

"Это все те же неоправданные ожидания, на которые каждый второй напарывается. Та же проблема: придуманный человек. "
История моей жизни, как говорится

Изменено пользователем Валера

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, что это нужно объяснять взрослым людям. Регистрацией брака, как бы, закрепляется своеобразное право собственности, неужели это не понятно? Вы имущество своё регистрируете же? Так и тут. Возможность всегда сказать-моё! Своеобразная сделка. 

Это тема уже про гражданский и официальный брак, я думаю. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Валера сказал:

Я в вас прямо влюбляться начинаю ))

:rolleyes:

2 минуты назад, Валера сказал:

 

 



Вот точно так как описали и есть. 
Но я последнее время думаю, а если та самая Другая тоже, взаправду - пусть все ресурсы жене детям остаются, но вот любит она этого мужчину. Такое же тоже бывает.

Бывает, конечно. Любят всяких, и богатых, и нищих. И бывает, и бескорыстно любят. 

2 минуты назад, Валера сказал:

 

Тогда как бы...вопросов нет никаких? Ни к "изменщику" ни к другой женщине? Если правда оставит все жене и уйдет гол как сокол.

Если он уйдет, оставив всё, какой-то жене станет даже больнее, ведь она поймет, что любовь мужа к другой женщине действительно очень сильна, раз даже на имущество наплевал. Поэтому, сказать что отпадут вопросы, однозначно нельзя даже в этом случае. 

У многих людей возникает чувство собственности относительно своего супруга, надежды, так или иначе связанные с ним, доверие. Измены не ожидает никто. И замуж никто не выходит с мыслью:" ну, годок поживем и разбежимся. Подумаешь..." Все женятся и замуж идут "на всю жизнь". Только вот жизнь свои коррективы вносит, к сожалению. И разрушает семьи, и разбивает мечты, и крушит надежды. А человек хочет быть счастливым и стремится к этому. Поэтому, когда жизнь отбирает у него это счастье, ему плохо, потому что мир рухнул. 

2 минуты назад, Валера сказал:

 

 



"Это все те же неоправданные ожидания, на которые каждый второй напарывается. Та же проблема: придуманный человек. "
История моей жизни, как говориться

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Гингема сказал:

Странно, что это нужно объяснять взрослым людям. Регистрацией брака, как бы, закрепляется своеобразное право собственности, неужели это не понятно? Вы имущество своё регистрируете же? Так и тут. Возможность всегда сказать-моё! Своеобразная сделка. 

Это тема уже про гражданский и официальный брак, я думаю. 

Это вы мне?
Если да, тон у вас мне видится каким-то враждебным. Если мои вопросы вам кажутся глупыми или раздражают, вы просто игнорируйте, настроение то и себе и другим точно портить не нужно.

По существу - я написала "поняла вас" просто потому что спорить не хочется, хотя вижу логические несовпадения в ваших рассуждениях:

"Нет, штамп не обязывает хранить верность, он регулирует отношения в рамках  законодательства проще, чем без него.  

При этом за измену вы предлагаете наказать, "общипать как курицу". Или за то, что не смог скрыть от жены измену. Так брак же не обязывает хранить верность вы пишете, почему надо скрывать факт измены?

То есть я с вашими рассуждениями не соглашалась, а просто написала что поняла их. Мне их развивать не хочется, они мне понятны и они привычны - такая точка зрения. Флудить ради их обсуждения не будем, решила. Хотя я вам благодарна за то, что не прошли мимо моего вопроса.

Но таким тоном "Странно, что это нужно объяснять взрослым людям" со мной общаться не нужно.
Если вы просто прокомментили, а не мне ответили - извините пожалуйста что восприняла на свой счет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ночная сова сказал:

:rolleyes:

Бывает, конечно. Любят всяких, и богатых, и нищих. И бывает, и бескорыстно любят. 

Если он уйдет, оставив всё, какой-то жене станет даже больнее, ведь она поймет, что любовь мужа к другой женщине действительно очень сильна, раз даже на имущество наплевал. Поэтому, сказать что отпадут вопросы, однозначно нельзя даже в этом случае. 

У многих людей возникает чувство собственности относительно своего супруга, надежды, так или иначе связанные с ним, доверие. Измены не ожидает никто. И замуж никто не выходит с мыслью:" ну, годок поживем и разбежимся. Подумаешь..." Все женятся и замуж идут "на всю жизнь". Только вот жизнь свои коррективы вносит, к сожалению. И разрушает семьи, и разбивает мечты, и крушит надежды. А человек хочет быть счастливым и стремится к этому. Поэтому, когда жизнь отбирает у него это счастье, ему плохо, потому что мир рухнул. 

 

Все так :)
Но тут только помнить, что бывает следующие отношения лучше чем те, над которыми трясся до.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Валера сказал:


Но таким тоном "Странно, что это нужно объяснять взрослым людям" со мной общаться не нужно. 

Удивительная вы женщина, Валера. Сами пишете-и вы изменяли, и вам изменяли, и до сих пор не поняли, что измену штамп не остановит,  а искренние чувства бывают и без регистрации?

Просто такие странные вопросы задаёте-« А остановит ли измену штамп? А если нет-то зачем? А даёт ли штамп право на собственность? А даёт ли штамп право на нежелание измен?»

Вам сколько лет, если не секрет?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Гингема сказал:

Удивительная вы женщина, Валера. Сами пишете-и вы изменяли, и вам изменяли, и до сих пор не поняли, что измену штамп не остановит,  а искренние чувства бывают и без регистрации?

Просто такие странные вопросы задаёте-« А остановит ли измену штамп? А если нет-то зачем? А даёт ли штамп право на собственность? А даёт ли штамп право на нежелание измен?»

Вам сколько лет, если не секрет?

Извините меня, я общение прекращу с вами пока.
Грубо общаетесь - сугубо на мой взгляд. Плюс мои вопросы переиначиваете очень, я тех вопросов что вы сейчас написали, не задавала.

Если я как-то задела вас, мне жаль.

Флудить опять же тут не нужно, уже и замечание сделали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Валера сказал:

Извините меня, я общение прекращу с вами пока.
Грубо общаетесь - сугубо на мой взгляд. Плюс мои вопросы переиначиваете очень, я тех вопросов что вы сейчас написали, не задавала.

Если я как-то задела вас, мне жаль.

Флудить опять же тут не нужно, уже и замечание сделали.

Да не грубо, Валерий, по существу. Вы не грубо пишете форумчанке-« Вам то что с того, с этого звания?» Ну и я ничем вас не оскорбила. 

Просто странная незамутненность, будучи и изменявшей и той, кому изменяли- ну очень странная. Либо ищете индульгенцию на измену, либо троллите.  Потому как, спрашивать и спрашивать об очевидных, вроде, вещах-«давайте уберём штамп и всем всё сразу можно» тоже самое, что , а давайте уберём уголовный кодекс-можно будет убивать? Ну дичь полнейшая. Но, на всякий случай, вам, Валера, можно всё. B)

Изменено пользователем Гингема
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Валера сказал:

А что вам с этого звания, если материального ничего не будет вам от этого?

Для каждого этапа жизни свое восприятие. 

Для меня "муж", это когда в загс сходили и нет разночтений. Ну или люди не традиционных взглядов, но сколько таких?

Про возраст молчу, там может "сошлись" кличут так друг друга для удобства.

Да, это и психологически речь о выборе. Что ты выбрала и тебя выбрали. Вы вместе, муж и жена, семья.

2 часа назад, Валера сказал:

А дети одинаково (представим) будут им поддержаны хоть муж хоть нет.

Это как "представим"? Зачем мне представлять, если брак дает автоматически ребенку фамилию отца, если надо, то алименты. И несовершеннолетнему обязательную долю в наследстве. 

Зачем мне ждать этой "поддержки" по желанию мужчины? Когда закон это регулирует? 

И женщина "с пузом" потом не бегает "Вася отец, отец Вася". 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вольный ветер сказал:

Для каждого этапа жизни свое восприятие. 

Для меня "муж", это когда в загс сходили и нет разночтений. Ну или люди не традиционных взглядов, но сколько таких?

Про возраст молчу, там может "сошлись" кличут так друг друга для удобства.

Да, это и психологически речь о выборе. Что ты выбрала и тебя выбрали. Вы вместе, муж и жена, семья.

Это как "представим"? Зачем мне представлять, если брак дает автоматически ребенку фамилию отца, если надо, то алименты. И несовершеннолетнему обязательную долю в наследстве. 

Зачем мне ждать этой "поддержки" по желанию мужчины? Когда закон это регулирует? 

И женщина "с пузом" потом не бегает "Вася отец, отец Вася". 

Мне просто было интересно, что на самом деле брак - именно штамп, а не совместная жизнь, дает женщине, кроме решения материальных (муж делится нажитым) и организационных (дети обихожены и воспитаны отцом) вопросов.

Поверьте, к вам лично вопросов нет. 

Я и написала "представим", просто чтобы и вы и я поняли, что условно отец ребенка одинаково порядочный, официальный он муж или нет.
Все вопросы материальные и обязанности (дети) ушли из официального брака - что остается?
Я вот пока ничего не вижу, но возможно просто не вижу. Поэтому и было интересно мнение других.
Хотя мне и самой статус жены привлекательнее, но думаю, потому, что у меня иллюзия, что это обязательно значит, что муж меня как то особенно выбрал, и мне как-то больше принадлежит, чем до штампа.
А вот обезопасить себя материально через штамп в голову не приходило. Но по факту да, видимо это тоже.

В общем, пока штамп - просто решение материальных вопросов женщины, и ее гарантия, что отец не уйдет от ответственности за детей.
Других составляющих не вижу.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Валера сказал:

Хотя мне и самой статус жены привлекательнее, но думаю, потому, что у меня иллюзия, что это обязательно значит, что муж меня как то особенно выбрал, и мне как-то больше принадлежит, чем до штампа.

Ну... почему иллюзия? Хотя часто и она. 

Но да, это ведь выбор:). Когда речь пока или вообще) не о пользовании. А выбор из всех. Избранность обоюдная. 

19 минут назад, Валера сказал:

Все вопросы материальные и обязанности (дети) ушли из официального брака - что остается?
Я вот пока ничего не вижу, но возможно просто не вижу. Поэтому и было интересно мнение других

Ожидания и желания в 20-40-60 лет все же меняются. Это важный момент в оценке. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Вольный ветер сказал:

Ну... почему иллюзия? Хотя часто и она. 

Но да, это ведь выбор:). Когда речь пока или вообще) не о пользовании. А выбор из всех. Избранность обоюдная. 

Ну избранность и выбор обоюдный это про любовь. А мы про штамп. Поэтому я и написала, что если кажется, что штамп означает что ты вот теперь на особом счету, особые права у тебя на человека и самая ужасная иллюзия - так будет всегда - потом это слезами закончиться может и попытками завиноватить второго участника брака.

Уж придется согласиться, что к сожалению, даже брак (как просто совместная жизнь) и любовь не всегда соседствуют, как и любовь и штамп (офиц. брак).

"Ожидания и желания в 20-40-60 лет все же меняются. Это важный момент в оценке. "
Вы пишИте, если там, в штампе, что-то еще появляется, в зависимости от 20-40-60 лет, кроме тех двух вещей что мы уже нашли (решение материальных вопросов женщины, и ее гарантия, что отец не уйдет от ответственности за детей), я то вопрос об этом и задавала.

Пока другого не вижу.

Взаимная забота, может и в гражданском браке быть, может вы ее имели ввиду.

И самое главное, почему вам написала - вы же упомянули, что официальный брак это вопрос самоуважения женщины. А выясняется, что кроме того, что это способ материально обезопаситься и детей обезопасить, в офиц. браке ничего нет.

Другой вопрос, что это общественное мнение - официальный брак - правильно, а неофициальный - неправильно, и женщина без самоуважения, если так живет, и никто не хочет или не может вдуматься, а в чем разница.
И главное - и я так думаю, разделяю общественное мнение. Подсознательно.

Спасибо вам огромное за ваши мысли.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Валера сказал:

меня иллюзия, что это обязательно значит, что муж меня как то особенно выбрал, и мне как-то больше принадлежит, чем до штампа.

Насчет "принадлежит" не уверена, а как-то особенно выбрал это 100%. Лечь в постель легче, чем жениться официально. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мечта поэта сказал:

Насчет "принадлежит" не уверена, а как-то особенно выбрал это 100%. Лечь в постель легче, чем жениться официально. 

Да. Чисто морально это Шаг, потому что принято в обществе, что это Шаг.
Это если вместе со штампом любовь или влюбленность. В других случаях я не знаю. Все равно серьезные изменения в жизни наверное.

Ну вот в этом наверное вся суть - готовность ради энной дамы сделать этот Шаг (если конечно мужчине это не раз плюнуть). И это наверное самое главное, а не материальное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Валера сказал:

Ну избранность и выбор обоюдный это про любовь. А мы про штамп

Так это и есть доказательство избранности, докащательство любви.

Ну я про молодые годы, конечно. 

11 минут назад, Валера сказал:

Взаимная забота, может и в гражданском браке быть, может вы ее имели ввиду.

Опять брак?

Почему хочется опять таки семьей и браком назвать? 

Ну живем вместе, ночуем временами. Часто мужчина и женщина по- разному оценивают вот эту совместную жизнь. 

А регистрация и устраняет разночтение. И опять таки, с кем ты? Так или иначе, но "муж" стабильное понимание. 

Если все равно, зачем вообще цепляться за понятия брак, муж, жена?

Опять таки, мы социальные животные. И как- то воспринимаем те же родственные связи. И "флажки" для людей тут нужны. А не обещания, которые пара дает друг другу под одеялом. 

 

4 минуты назад, Валера сказал:

Ну вот в этом наверное вся суть - готовность ради энной дамы сделать этот Шаг (если конечно мужчине это не раз плюнуть). И это наверное самое главное, а не материальное.

Так там все вместе, в этом Шаге. Соединение судеб и жизни, так или иначе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вольный ветер сказал:

Так это и есть доказательство избранности, докащательство любви.

Ну я про молодые годы, конечно. 

Опять брак?

Почему хочется опять таки семьей и браком назвать? 

Ну живем вместе, ночуем временами. Часто мужчина и женщина по- разному оценивают вот эту совместную жизнь. 

А регистрация и устраняет разночтение. И опять таки, с кем ты? Так или иначе, но "муж" стабильное понимание. 

Если все равно, зачем вообще цепляться за понятия брак, муж, жена?

Опять таки, мы социальные животные. И как- то воспринимаем те же родственные связи. И "флажки" для людей тут нужны. А не обещания, которые пара дает друг другу под одеялом. 

 

Я просто назвала так, как это в обществе называют. Предложите другое название, мне все равно если честно.
Про флажки согласна.

Да и в целом, вопрос для меня закрыт, откомментила тут уже Стелле Мечта поэта - для меня вот то что мужчина ради тебя этот моральный шаг делает, в принципе, достаточное содержание официального брака. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Валера сказал:

откомментила тут уже Стелле Мечта поэта - для меня вот то что мужчина ради тебя этот моральный шаг делает, в принципе, достаточное содержание официального брака. 

Так как раз, что включает для мужчины этот моральный шаг?

Тут и признание (ну так считается))) тебя и любимой, единственной сексуально спутницей жизни. И финансовый вопрос, однако. И мать детей. И каждый вечер вместе. 

Скажем так, тут душу греет, что мужчина не хочет, чтобы ты ушла просто так. И, ужас какой, сексом с другим занималась:D

Много "ниточек" на самом деле. И важно, что сам мужчина подразумевает под этим Шагом.

8 минут назад, Валера сказал:

Предложите другое название, мне все равно если честно.

Так о том и речь. От нового наименования смысл не меняется общий. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Мечта поэта сказал:

Насчет "принадлежит" не уверена, а как-то особенно выбрал это 100%. Лечь в постель легче, чем жениться официально. 

Не знаю, как женщины, а некоторые мужики, женившись, уверены, что жена именно "принадлежит". Вон, работать запрещают, в случае отказа разводом грозят... (В соседней ветке прочла про такое) Вероятно, чтобы женщина стала на сто процентов зависимой домашней курицей.

Изменено пользователем Ночная сова
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вольный ветер сказал:

Так как раз, что включает для мужчины этот моральный шаг?

Тут и признание (ну так считается))) тебя и любимой, единственной сексуально спутницей жизни. И финансовый вопрос, однако. И мать детей. И каждый вечер вместе. 

Скажем так, тут душу греет, что мужчина не хочет, чтобы ты ушла просто так. И, ужас какой, сексом с другим занималась:D

Много "ниточек" на самом деле. И важно, что сам мужчина подразумевает под этим Шагом.

Так о том и речь. От нового наименования смысл не меняется общий. 

важно, что сам мужчина подразумевает под этим Шагом. - угу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Ночная сова сказал:

Не знаю, как женщины, а некоторые мужики, женившись, уверены, что жена именно "принадлежит". Вон, работать запрещают, в случае отказа разводом грозят... Вероятно, чтобы женщина стала на сто процентов зависимой.

Создается ситуация, когда женщина замкнута на мире мужчины, а свой мизерный.

Я так беседовала с одним представителем, не знаю даже что это за течение - мужчины, которые разоблачают корыстность женщин в отношениях.
И там пример приводится, как женщина с одним живет, со вторым флиртует, с третьим там еще что то. Мерзко 100%.
Но если вы, патриархальное общество, сами толкаете женщину к тому, что она должна найти счастье в семье, то ясное дело, что для женщины это и единственный источник материального дохода. С чего бы она вела себя по другому, чем мужчина-бизнесмен, который также, одну бизнес-возможность реализует, вторую имеет ввиду, о третьей думает. Она также пытается обезопасить себя.

И поэтому вот эта классика: была молодая жена, жила хорошо, дома не работала, потом бросил. И ей еще говорят - а ты чего хотела. Понятно что это не стратегический подход с ее стороны. Но он то, муж такой, на самом деле дурачит ее. Так как сам настоял чтобы она не работала, а выполняла функцию неработающей жены при успешном муже. Им же видимо тоже там где-то не комильфо если жена работает, перед другими (тут не знаю, только предполагаю).
А потом выбрасывает ее без выходного пособия.
То есть... я как раз из таких, кто осудит видимо жену в такой ситуации. Но... чувство что тебя обманули, на ее месте, тоже думаю, не зря появляется. Ну это когда, конечно, он ее отселяет при дворцах в барак какой-то, я имею ввиду.

Знаете, меня вот это и пугает - мы в другой ветке про это тоже говорили с вами (что любовь все-таки есть).
В итоге суть в том, кто кого лучше продавит. То ли жена мужу внушит, что она подарок жизни, и он должен все к ее ногам, то ли муж жене, что он глава, а она цыц и только что велено бы делала а куда не надо не лезла.
А где любовь?

Меня вот раньше философия "я сконцентрирована на себе, и муж тоже должен заботиться обо мне больше чем о себе" отвращала. А теперь я все больше думаю, что я была неправа со своим идеалистичным "любовь, уважение, доверие". Получается, надо ставить на первое место себя, а мужа (даже любимого мужчину, вот нервы железные должны быть) все время провоцировать, чтобы все время боялся потерять. Тогда наверное... лучше. Не знаю.

Опять наверное, флуд.

Изменено пользователем Валера

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Валера сказал:

Знаете, меня вот это и пугает - мы в другой ветке про это тоже говорили с вами.
В итоге суть в том, кто кого лучше продавит. То ли жена мужу внушит, что она подарок жизни, и он должен все к ее ногам, то ли муж жене, что он глава, а она цыц и только что велено бы делала а куда не надо не лезла.
А где любовь?

Мне кажется, что взрослость и есть в том, чтобы признать и видеть и в себе и в партнере живого человека. И продолжать любить.

Мы и детей планируя или рожая, думаем и о тратах. И это не мешает любви.

А если человеку нужна сказка про некакающих нимф, то он и не дорос до любви к живому человеку:).

При взаимном уважении люди не давят, а договариваются. Уважая и свои желания, и оставляя за партнером право иметь свои. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Вольный ветер сказал:

Мне кажется, что взрослость и есть в том, чтобы признать и видеть и в себе и в партнере живого человека. И продолжать любить.

Мы и детей планируя или рожая, думаем и о тратах. И это не мешает любви.

А если человеку нужна сказка про некакающих нимф, то он и не дорос до любви к живому человеку:).

При взаимном уважении люди не давят, а договариваются. Уважая и свои желания, и оставляя за партнером право иметь свои. 

Мне кажется также.

Но реалии показывают другое ведь совсем. 
Очень редко удается увидеть на самом деле взаимоуважительный диалог, совсем без манипуляций, и с учетом интересов партнера, и даже того, что он человек, со своими чувствами.
Читали же ветку Вишневого настроения, там и мнения разные, и подходы, и советы. 

Если бы в реальности было, так как нам кажется правильным, наверное и веток этих всех не было бы.

А по сути - правда начинаю сомневаться, что вот такой подход "взаимное уважение, диалог" такой идеальный. Я уже это описала в сообщении, на которые вы вот ответили, в чем мои сомнения и почему они появились.

При этом, нежный голосок я не причисляю к маркерам отсутствия продавливания. Ну просто на всякий случай пишу ))

То же самое, что мы до обсуждали: самоуважение - значит, официальный брак.
Понятно, что женятся не потому, что ты офигительно красива. А потому, что сумела внушить к себе такое отношение, которое мужчину подтолкнуло к тому, чтобы добиваться тебя, поменять всю свою удобную жизнь потому, что тебе так удобнее.
Только ли мыслями о взаимном благополучии женщине удалось это сделать? Или все же она повышала свою цену в его глазах, заставила его бояться себя потерять, грезить о себе, и так далее.
Девушки, которые на самом деле думают о благополучии мужчины, редко чего-то от него добиваются. Это вот то, что вижу я.

Тут, на форуме же, читала, что-то вроде, что "мне удобно, когда я о себе думаю, а мужчина в своей жизни ставит меня на первое место".
Женщине отвечают - ну а вы готовы поставить мужчину на первое место в своей жизни?
Она - нет, я больше на себе как-то сконцентрирована.

Звучит цинично и эгоистично, а на практике - может оно и верно? Может мужчине надо все время убивать дракона ради девушки, и те, кто манипулирует, чтобы мужчину все время заставлять себя завоевывать - правы.
Просто так такое происходить не будет, это женщина делает. А это манипуляция уже. То есть взаимоуважения как такового не так много.
Редко когда получается и себя заставлять завоевывать все время (посл 10 лет совместной жизни особенно), и не манипулировать. Я вот даже не знаю таких - но они есть конечно я думаю.

 

Изменено пользователем Валера

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Валера сказал:

Создается ситуация, когда женщина замкнута на мире мужчины, а свой мизерный.

Именно так и получается. Она живёт чужой жизнью, не имея своей. Жизнью мужа и детей. И часто с годами теряет уважение. Муж начинает считать ее глупой, неспособной поддержать разговор о чем-то, кроме кулинарии, проблем воспитания детей и походов по магазинам. К сожалению, это не редкость. 

Цитата

 

 



Я так беседовала с одним представителем, не знаю даже что это за течение - мужчины, которые разоблачают корыстность женщин в отношениях.
И там пример приводится, как женщина с одним живет, со вторым флиртует, с третьим там еще что то. Мерзко 100%.
Но если вы, патриархальное общество, сами толкаете женщину к тому, что она должна найти счастье в семье, то ясное дело, что для женщины это и единственный источник материального дохода. С чего бы она вела себя по другому, чем мужчина-бизнесмен, который также, одну бизнес-возможность реализует, вторую имеет ввиду, о третьей думает. Она также пытается обезопасить себя.

Соглашусь. Да и потом, женщина, пока не замужем, выбирает. И это нормально. 

Цитата

 

 



И поэтому вот эта классика: была молодая жена, жила хорошо, дома не работала, потом бросил. И ей еще говорят - а ты чего хотела. Понятно что это не стратегический подход с ее стороны. Но он то, муж такой, на самом деле дурачит ее. Так как сам настоял чтобы она не работала, а выполняла функцию неработающей жены при успешном муже. Им же видимо тоже там где-то не комильфо если жена работает, перед другими (тут не знаю, только предполагаю).
А потом выбрасывает ее без выходного пособия.
То есть... я как раз из таких, кто осудит видимо жену в такой ситуации. Но... чувство что тебя обманули, на ее месте, тоже думаю, не зря появляется. Ну это когда, конечно, он ее отселяет при дворцах в барак какой-то, я имею ввиду.

Вообще, конечно, сейчас это лишь вопрос желания, работать или нет. Мы живём в современном мире, не в 19 веке, когда удел женщины был один: сидеть дома у оконца в ожидании супруга. Сейчас масса возможностей получить образование, если и не построить карьеру, то, по крайней мере, иметь вполне успешную и интересную работу, которая позволит быть относительно независимой. 

Иное дело, что не всем это по душе, некоторые предпочитают надеяться на то, что муж никуда не денется и другую бабу не найдет. Да и работать не все женщины любят и хотят. 

Цитата

 


Знаете, меня вот это и пугает - мы в другой ветке про это тоже говорили с вами.
В итоге суть в том, кто кого лучше продавит. То ли жена мужу внушит, что она подарок жизни, и он должен все к ее ногам, то ли муж жене, что он глава, а она цыц и только что велено бы делала а куда не надо не лезла.
А где любовь?

Мне кажется, многие перед вступлением в брак упускают момент, касающийся взаимных договоренностей. Хотя было бы разумно некоторые моменты обговаривать "на берегу". Хоть бы и работу жены, быть ей или не быть. Если супруги по этому вопросу пришли к обоюдному согласию, то это один вопрос. А если один давит на другого, навязывая свою точку зрения и свои правила, то совершенно другой. 

Цитата

 


Меня вот раньше философия "я сконцентрирована на себе, и муж тоже должен заботиться обо мне больше чем о себе" отвращала. А теперь я все больше думаю, что я была неправа со своим идеалистичным "любовь, уважение, доверие". Получается, надо ставить на первое место себя, а мужа (даже любимого мужчину, вот нервы железные должны быть) все время провоцировать, чтобы все время боялся потерять. Тогда наверное... лучше. Не знаю.

Думаю, лучше всего "правило разумного эгоизма" соблюдать. Но садиться себе на голову позволять точно не стоит. Нужно уважать чужие интересы, но ни в коем случае нельзя забывать о своих. 

Цитата

 

 



Опять наверное, флуд.

 

Изменено пользователем Ночная сова
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×