Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Алёсик

Внуки в гостях у бабушек. За чей счет содержание?

Recommended Posts

1 час назад, Травиата сказал:

Так  жили  все  бабушки   того  времени.

Так то бабушки послевоенного времени, можно сказать, иная каста. А вот почему дети этих бабушек и их внуки, стали, уже позднее, себе позволять вот так, сваливать детей на стариков с крохотной пенсией, без особой на то необходимости, не для того, чтобы самим выжить или, чтобы ребенок откормился, попробовал витаминов, а потому что им дела нет, как и на что бабушки - дедушки будут кормить их чадо. И что при этом будут есть сами.

23 минуты назад, Мана сказал:

Но у него 6 детей и мама денег у него не просила, она старалась им помочь

Вот почти как у моего дядюшки - тоже шестеро детей, и тоже. совершенно не заморачивался, чем бабушка будет кормить этих шестерых. Да еще и опустошить ее погреб за милую душу. При этом он был хороший мальчик! Только застенчивый, и жена им крутила как хотела, бедняжкой. Голубой воришка Альхен, прямо. Как говаривала его жена: - Нечего жаловаться, пусть баба свой мешок с деньгами откроет, а то прямо пропала совсем!

Да только бабушка не стремилась им помочь, они приезжали, и не спрашивая, брали что хотели, и оставляли детей, сколько хотели. А ведь бабушка тоже пережила войну - у нее в 41, в сентябре, мама моя родилась, а через месяц - два после этого у них в хате немцы штаб устроили.

27 минут назад, Мана сказал:

Эти дети войны всю жизнь боялись голода, сами голодали и плохо одевались, поэтому основное для них-накормить, накопить, а лишнюю копеечку отдать детям, потому как сами помнили как им было тяжело в молодости без поддержки.

Такого не припомню. Согласна она была на этот табор, хотя, как я говорила, ее согласия никто и не спрашивал, только по одной причине - никак нельзя было Костеньку - сына, обидеть. Вдруг он перестанет к ней приезжать совсем, а так хоть пару раз в году она его видела. Когда за картошкой приезжал. А, еще весной - сажать ее помогал, вот. Видимо, именно так он с ней по всем долгам и расплачивался... Правда, тот урожай все равно его в итоге был, две трети, так точно, но... Помогал же!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Расстегай сказал:

. А вот почему дети этих бабушек и их внуки, стали, уже позднее, себе позволять вот так, сваливать детей на стариков с крохотной пенсией, без особой на то необходимости, не для того, чтобы самим выжить или, чтобы ребенок откормилс

Потому  что  их  десятилетиями  растили  в  ущерб  родителям  и  бабушкам,  они  другого  не  знают.   Им  должны  обеспечить  всё  за  счёт  семьи  и  как  это,  если  ТА  послевоенная  бабушка  терпела  и  отказывала  себе  во  всём,   то  вдруг  родная  мама,  ставшая  тоже  бабушкой,  поведёт  себя  иначе?    Её  очередь  ведь.   :)    Для  себя  такой  доли  не  хочется,  но  когда  оно  ещё  будет?   Ну   и  принцип  "я  этого  достойна"  работает.   Хочется  отдохнуть,  как  в  рекламе,  пока  есть  кому  побыть  с  детьми,  а  лишних  денег  никогда  нет,  чтоб  ещё  и  бабушкам  давать.  Радуйтесь,  что  внуков  дают,  ага. :)  

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расстегай, я не считаю правильным то, как меня растили. А вы думали, моё мнение спрашивали, что ли? В итоге я как могла, компенсировала впоследствие те силы, которые моя бабуля тратила на меня. Понятно, никакой ответный уход и внимание, то тепло, которое было в общении между нами с ней не могут ничего восполнить. Но бабушка была самый близкий и дорогой человек в моей жизни. И мне ее недостает.

Если я что-то констатирую, не означает моего осуждения или оправдания, если я напрямую не пишу, что осуждаю или оправдываю.

Лично меня не отдавали ни в ясли, ни в садик, я там непрерывно болела и орала диким криком. До школы со мной возилась мать, то на больничных, то за свой счёт, возилась и раздражалась, ей было гораздо приятнее работать, это истинная правда, моя мать любила свою работу и обожала своих коллег, они ее тоже очень ценили. Когда я пошла в школу, меня отдали на продленку, там я подралась с подругой и у бабушки, полагаю, сдали нервы. Она уволилась.

Недавно я нашла ее трудовую книжку. Она ежегодно на то время, когда родители брали отпуск и увозили меня, возвращалась на свою работу, подрабатывала. Она никогда об этом не говорила. А то, что мать ни копейки ей не давала даже тогда, когда они с отцом переехали, а я доучивалась в старой школе и оставалась жить с бабушкой, бабуля мне рассказала в глубокой старости, я ее спросила, она ответила.

Расстегай, специально для вас - я не приветствую такой стиль жизни. Но я рада, что бабуля меня растила, спасибо ей за это.

Травиата, моя бабушка очень меня пристально контролировала, буквально водила за руку, отводила в школу и встречала, водила гулять, сопровождала на школьных экскурсиях.

Так что одна я нигде не бегала, максимум - выйти и гулять под окном в зоне видимости, так она постоянно смотрела в окно, я до сих пор помню.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06/30/2017 в 06:49, Мультифора сказал:

Поэтому все вкусняшки, которые я передаю сыну на месяц, делятся между всеми детьми в первый же день! Нет, ну я не против угостить, один-два раза, но за свой счет снабжать фруктами и вкусненьким ВСЮ родню мы материально не можем. А

А когда все ваши вкусняшки заканчиваются, ребенок голодает? Или продолжает питаться, но уже чужими вкусняшками?

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Marinayanas сказал:

А когда все ваши вкусняшки заканчиваются, ребенок голодает? Или продолжает питаться, но уже чужими вкусняшками?

Да я ж писала) Чужих вкусняшек нам не видать, никто сына угощать не разбежался. Но и не голодает, питается кашей, макаронами с тушенкой и тем, что у бабушки выросло на огороде, ягоды, горох, огурцы. Просто я считаю, что этого маловато, отправляю мясо, фрукты, соки, деньги. В первый же день созывается родня, мол гостинчики из городу привезли, мясо уходит на шашлык родне (никто уже скотину давно там не держит, им "некогда ухаживать", поэтому мясо и молоко покупается, как и в городе), курицу бабушка складывает в сумки своей многодетной дочери, почему-то они не хотят жарить тех худых кур, которые бегают во дворе, пряники и фрукты делятся сразу между всеми детьми, которых очень много сбегается. И остается ребенок "без фруктовых излишеств" пока родители не приедут))) Огурец в руки и побежал. И хорошо, если в своих штанах вернется, дети там тоже ушлые. А потом слышу: "Мам, да просто Сережка на озере мои штаны надел и убежал, а тетя Катя сказала, надевай Сережкины, потом разменяетесь, хи-хи". Потом - никогда не наступает.

На целевые деньги "ребенку летом на мороженое" покупается разом мороженое на всех. И свекровушку это устраивает, она и перед родней "выщелкнулась", и нам типа одолжение сделала. Поэтому зареклись отправлять. Пусть дома бегает, там есть и зелень, и ягоды. Да еще и на море в августе собрались. И получается закавыка: вроде и пытались сами своего сына обеспечить едой, бабушке не в напряг, и бабушка вот так поступает, да еще и гордится своими поступками!

Изменено пользователем Мультифора
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё подумалось... А ведь нет, по факту ведь мне жаловаться и считать неправильным то, как я росла - грех. Все, что было у меня хорошее - от бабушки. Она искренне интересовалась мной, моими талантами, она вкусно кормила и следила за мной. Она как могла, баловала, летом ягоды с рынка покупала, конфетки не переводились у нас...

А ну-ка не было бы такого, что бы я видела? Вечно недовольную мать и этот самый детский коллектив, которого я всегда сторонилась в виде круглосуточных садов, дачи на лето, лагерей? Да я бы рехнулась.

Единственно неправильным считаю то, что мать никак не субсидировала бабушку.

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, hooki25 сказал:

У меня бабушка никогда не просила деньги у родителей, если я к ним приезжала погостить, да, она мне не покупала деликатесы всякие, кормила, тем что они с дедом ели, но я была довольна)

Ну Вы маленькой девочкой были, ели мало, тем более когда было уточните. Во времена моего детства хлеб с сахаром или с медом единственная ежедневная сладость была, все прочее только по праздникам. У меня 2 сына, едят много, а у мамы и свекрови к сожалению очень много денег уходит на лекарства в том числе. Так что мы обязаны им помогать, а когда дети у них, тем более.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои дети всё лето находятся у бабушки с дедушкой (у моих родителей). Детей двое, сейчас им 7 и 15 лет. Каждое лето я таскала сумками продукты. Не потому что боюсь, что мои дети будут голодными или в поселке родителей дефицит, а потому, что я прекрасно знаю сколько составляет пенсия родителей.

В этом году стала делать проще, каждую неделю "скидываю" папе деньги на карту, чтоб в выходные было меньше тащить сумок))) Но когда еду, всё равно беру гостинцы. Детей с родителями не разделяю, если покупаю сладости к чаю, то это всем, а не только детям и так во всем, будь то фрукты или ещё что-то. Мама иногда возмущается, обиженно говорит: "Вот зачем всё это? Неужели мы не накормим внуков? Что сами едим, то и они будут есть, голодными не останутся!" Я в ответ всегда отвечаю: "Вот когда у вас с папой будет пенсия с шестью нолями, хотя бы в сумме на двоих, то тогда я не буду ничего таскать и помогать материально! А пока нет шести нолей, то это не обсуждается!" :D 

 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К нам, когда внучку привозят на день, обязательно привозят ей еду. Супчик в баночке, или котлетки замороженные, или кусочек грудки куриной. Обязательно кефир и фрукты - яблоко и банан. Еще могут привезти мармелад, ей пока из сладкого только немного мармелада дают, и ягоды с дачи своей.

Я конечно сыну говорю, что не надо, неужели я малышку двухлетнюю не накормлю? Но везут. Наверное так снохе спокойней.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Баобабочка сказал:

Ну Вы маленькой девочкой были, ели мало, тем более когда было уточните. Во времена моего детства хлеб с сахаром или с медом единственная ежедневная сладость была, все прочее только по праздникам. У меня 2 сына, едят много, а у мамы и свекрови к сожалению очень много денег уходит на лекарства в том числе. Так что мы обязаны им помогать, а когда дети у них, тем более.

В мое время еды было достаточно, бабуля каждый день давала фрукты в сезон, яблоки летом и осенью, апельсины зимой, хлеб с сахаром как лакомство ели разве что мои родители в детстве... Вообще, у пережившей блокаду моей бабушки бзик был - во что бы то ни стало накормить досыта. Я не шибко аппетитом страдала, есть мне не хотелось никогда. Но лакомства у бабушки помню отчетливо. Мы и в кафе-мороженое ходили с ней.

Я почему цитировала-то вас, хоть и не мне вы слова адресовали. У меня уже взрослые сыновья, у вас дети маленькие, так что наше детство проходило если не в одно время, так ваше скорее позже моего. Так какой хлеб с сахаром...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная тема. Нас у родителей четверо. У сестер и брата по два сына, у меня две дочери. Брат и сестра живут в моем родном селе, ещё одна сестра и я в других городах. Мне было 9 лет, когда родился сын у старшей дочери. С двух лет мама и папа брали внука. Жил по месяцу и больше. Внуки, которые жили в этом селе, постоянно были у бабушки с дедом. Садик далековато, непогода, мама бежит за мальчишками. Мою старшую дочь мама взяла  на два месяца первый раз в 4 года. Никто денег им не предлагал, гостинцы конечно покупались.

Я уже писала, что мама и папа 9 лет воспитывала папину племянницу, никто им не платил опекунские. Пенсию племянницы складывали на книжку все 9 лет, ни копейки не брали. Ещё у маминой сестры двое детей. Они приезжали к бабушке, но жили у нас чаще. Веселее и речка в огороде. Уже взрослая я спросила у мамы, давала ли сестра маме денег, ведь они жили гораздо лучше нас. "Зачем?", - удивилась мама. "Где пятеро там и семеро", - добавил папа. У нас не было колбас и дорогих конфет, но в щах всегда был хороший кусок мяса. Свое хозяйство, плюс папа резал скот в колхозе и односельчанам. За работу получал мясо. Молоко, свой хлеб, яйца, овощи. 
Сейчас я понимаю, какие великие труженики были мои родители, но они по другому не умели. Внуки на речке, что в огороде течет, купаются с друзьями, мама идет и зовет всех за стол. Чай из самовара, по паре вареных яиц, молоко. Её блины помнят не только дети и внуки, но и двоюродные братья, сестры, племянники и их дети. Приедем мы или сестра с семьей с гостинцами, мама с папой ругаются на нас. У нас всё есть! Богатства не скопили. Папу умер скопропостижно, а вот мама лежала. Ухаживали за ней достойно. И помним все, и молимся за них. 

И я, и мои брат и сёстры,  такие же. Сегодня у дочери с зятем годовщина свадьбы. Жду внуков с ночевкой, сама предложила. Приготовила еду, купила вкусняшки. Внук частом у меня в выходные бывает. Дочь с зятем дают яйца от своих кур, овощи с огорода. Ну и я с пустыми руками не хожу к ним. Декрет, ипотека, живут скромно. На первый взнос в ипотеке я им давала денег. И младшей теперь тоже дала. 
Вот младшая с зятем гостили. Не знала, чем угостить, куда посадить. А они мне ремонт сделали в ванной. Я даже расплакалась. Всё хочу сама помогать, а они мне помогают. Это мой образ жизни и никто не переубедит меня. Я так хочу и пока могу. 

Каждый решает сам, помогать или нет взрослым детям. И каждый прав. 

Изменено пользователем Вишня зимняя
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Баобабочка сказал:

детства хлеб с сахаром или с медом единственная ежедневная сладость была, все

Может у меня детство не такое? И мороженое ели, и фрукты покупались, хлеб с сахаром или медом есть как сладкое, мне даже в голову не приходило!

Постный сахар бабушка варила и карамель сама делала, но это как лекарство было когда я кашляла.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Крикуша сказал:

Может у меня детство не такое? И мороженое ели, и фрукты покупались, хлеб с сахаром или медом есть как сладкое, мне даже в голову не приходило!

Постный сахар бабушка варила и карамель сама делала, но это как лекарство было когда я кашляла.

Хлеб смоченный водой и сахаром посыпанный в моем детстве (я постарше вас буду) ели дети. В нашей семье вместо воды свежие сливки были, гораздо вкуснее. Фрукты и ягоды были в основном летом свои или с колхозного сада. Зимой редко. Их просто не привозили в наше сельпо. Мороженое же наоборот зимой. В магазинах не было холодильников. Иногда привозили летом, мама покупала в литровую банку и мы потом ложками из тарелки ели. Одной тарелки! Ужас нашего форума. 

Вот моя бабушка не заморачивалась. Когда мы приходили к ней в гости, то всем внукам варила по 2 яйца. Плюс стакан молока. Я с братом обычно делилась. Очень уж он яйца любил.  Да и мальчишка, ему больше надо было. Не помню, чтобы она нам пекла блины или оладьи, как моя мама. Мы им с дедом всегда помогали. И с огородом, и сараи помазать глиной. Бабушка просто была жадновата. Яиц тех у неё обычно было не меньше сотни. А себе она одно варила, а хлеба побольше кусала. Ну это уже не в эту ветку. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Крикуша сказал:

Может у меня детство не такое? И мороженое ели, и фрукты покупались, хлеб с сахаром или медом есть как сладкое, мне даже в голову не приходило!

Видимо детство у всех разное. Нас тоже на все лето отправляли на дачу с бабушкой. Печенье родители привозили в выходные, бабушка нам поштучно выдавала, хотя обжорами не были и сладкого как всем детям хотелось.

Фрукты и ягоды почему-то не разрешала она нам есть, все на варенье. Приходилось втихаря есть с кустов зелеными.

Из всех сладостей это только варенье и было. И только с блинами. Если блинов бабушка не напекла значит и варенья не дадут.

Не знаю почему так растили нас, внуков не ватага была, а трое, наверное не разорились бы на мороженом.

На счет денег не знаю, давали ли родители, но полные сумки еды тащили каждые выходные из города, а мы их на великах встречали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.06.2017 в 13:04, Расстегай сказал:

Обожаю выражение про тарелку супа, ну, в данном случае - борща. Прямо на югах те самые булки и борщи на кустах сами растут... Про найти тарелку борща, прямо представляется, как бабушка в шкафу долго роется и вуаля! вытаскивает тарелку борща:biggrin: Ребенку на весь день этой тарелки хватит?

Меня бабушке с дедом (мамины родители) на всё лето отвозили, бесплатно, да :1eye:  В другой ветке писала, наша семья в огородах здорово помогала, мама через выходные обязательно приезжала. Специально для меня не готовили, ела с общего стола. У бабушки заведено было каждый день свежее готовить, что не съели - собаке отдавали и кошакам.

Ещё я бабушке с уборкой здорово помогала, она это ценила. 

А папина мама с его отчимом меня с собой в поездки разные брали, тоже бесплатно. Вроде никто не обеднел.

Моим детям такой лафы, увы, не было. У свекрови всё было занято золовкиными детьми, моя мама до сих пор работает. Досуг детей организовывала и оплачивала я сама. А младшенького и отдавать никому не хочется, сама нянчить буду :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IRSEN сказал:

Фрукты и ягоды почему-то не разрешала она нам есть, все на варенье

Это не детство разное, это бабушки разные, понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Крикуша сказал:

Может у меня детство не такое? И мороженое ели, и фрукты покупались, хлеб с сахаром или медом есть как сладкое, мне даже в голову не приходило!

Вот с сахаром да, и мне не приходило, а вот посыпать горбушку крупной солью, полить подсолнечным маслом, нерафинированным, ароматным - уууу, язык проглотишь! У меня бабушка готовила всё какое-то вываренное, несоленое, безвкусное - видимо, в силу собственных представлений о здоровом питании, и такой вот бутерброд вносил хоть какое-то разнообразие в  мой унылый в целом рацион.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Злобынюшка сказал:

Я почему цитировала-то вас, хоть и не мне вы слова адресовали. У меня уже взрослые сыновья, у вас дети маленькие, так что наше детство проходило если не в одно время, так ваше скорее позже моего. Так какой хлеб с сахаром...

Мне 39. Какие апельсины зимой, Вы что. В овощном можно было только яблоки резанные купить. Печенье какое-то было, да. Конфеты только барбариски и батончики пластилиновые. Фрукты в сезон были конечно, но сезон у нас август сентябрь. Мороженое стаканчики было. Палочки кукурузные.

Изменено пользователем Баобабочка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Крикуша сказал:

Это не детство разное, это бабушки разные, понятно.

Воистину.:-)  У нас варенья было - можно и так есть, и на блины мазать, и водой разводить как морс. И печенюшек по штучке не выдавали. Вот что выдавали штучно, так это тетради, иначе в один день все исписывалось, изрисовывалось. Навсегда запомнилось - тетради экономили.:-) 

Баобабочка, мне сорок шесть. У нас кукурузных палочек не было. Но так чтоб хлеб сахаром просыпать и это было единственным лакомством, не было точно, тоже. Конфеты покупались не шоколадные, а такие, карамель с начинкой и подушечки. Мороженое было и стаканчики бумажные, и стаканчики вафельные, и брикеты - между двумя вафлями мороженое. Яблоки летом были обычные, антоновка, белый налив и джонатан.:-) Про апельсины точно помню, были. Мандарины под новый год, а апельсины чаще.

Кормила нас бабушка от души, как проснешься, она уже кашу с вареньем несет, чай, плюшки пекла часто, пироги. Над обедом мы постоянно скандалили, я ела плохо:-) Так что содержание меня было и денежным делом и хлопотно само по себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Урия Гип сказал:

меня бабушка готовила всё какое-то вываренное, несоленое, безвкусное

Прямо как моя. Супы какие-то невнятные, на второе макароны, мяса не помню вообще в детстве. Мне даже интересно, бабушка мясо не готовила что ли?

7 минут назад, Злобынюшка сказал:

Яблоки летом были обычные, антоновка, белый налив

Такие на даче росли, я их до сих пор терпеть не могу. Еще были какие-то зимние сорта, но они пока созреют, уже сентябрь.

Еще я очень любила свежий горох, понять не могу почему бабушка его есть сколько влезет не разрешала. Растет и растет как сорняк, никакого ухода не требует.

А грядки полоть? А поливать каждый вечер? Ужас ужасный. Еще заставляли смородину собирать, она в каких-то промышленных масштабах росла. И как сядешь с корзинкой у куста, так кажется и не выйдешь оттуда никогда. Но хоть поесть ягод можно было пока собираешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, IRSEN сказал:

Не знаю почему так растили нас, внуков не ватага была, а трое, наверное не разорились бы на мороженом.

Ничего себе - не ватага. Вам бы сейчас троих подсуетили на пару месяцев, и как? Кроме мороженого ещё целыми днями кормить надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жюля Верная сказал:

Ничего себе - не ватага. Вам бы сейчас троих подсуетили на пару месяцев, и как? Кроме мороженого ещё целыми днями кормить надо.

Раз за лето наверное можно было по стаканчику купить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот как раз до сих пор и люблю белый налив и антоновку:-) другие сорта не ем совсем.:-) 

Бабуля мной занималась не лето, а круглый год, ничего не заставляла делать. Я у нее барыня была. А вот ягоды собирать - это когда мы с родителями под Вильнюсом дачу снимали, там меня они заставляли собирать землянику, чернику, ее прорва там была и мы заготавливали на зиму. Мне лееь было ягоды собирать. Не нравилось. А бабуля ничего не заставляла.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.07.2017 в 10:19, Мана сказал:

Мы немножко другие, жизнь сытнее стала, можно бабушкам и о себе подумать немного. Просто нынешние 30 летние, которых еще "те" бабушки растили думают, что их мамы должны быть такие, как и их бабушки-всё им. И удивлены почему не всё :) они же видели, они же знают, что надо всё... Но думаю, что если всё будет нормально в нашей жизни, не будет войн, голода и других катаклизмов, то сами они в своё время тоже задумаются надо ли детям, и так имеющим много больше, чем они, отдать всё - всё своё время, все силы и деньги. Может уже можно оставить немножко себе :)

Не можно, а нужно. Своих детей вырастили, теперь время жить для себя, а уж взрослые дети пусть сами своих уже детей растят за свой счет и, естественно, помогают родителям.

В 04.07.2017 в 11:20, Травиата сказал:

 если  ТА  послевоенная  бабушка  терпела  и  отказывала  себе  во  всём,   то  вдруг  родная  мама,  ставшая  тоже  бабушкой,  поведёт  себя  иначе?    Её  очередь  ведь.   :)    Для  себя  такой  доли  не  хочется,  но  когда  оно  ещё  будет?   Ну   и  принцип  "я  этого  достойна"  работает.

Послевоенная бабушка терпела (и зачем, только?), но за что это мамам терпеть? Им и 90-ых хватило с лихвой, уж на старости лет имеют право жить для себя и не пахать, аки лошади ломовые.

Если посмотреть на мою бабулю, то ей всего-то досталось "для себя" лет 5: с момента, когда дети поступили в училище и уже работали до момента рождения первого внука. Именно в конце 70-ых бабуля обкатала почти пол Союза: Москва, Ленинград, Крым, Грузия, Средняя Азия, Горный Алтай, а потом снова не до себя, как же ж, великовозрастным детАчкам с их детьми помогать надо. Эх, если бы она только поберегла бы себя, прожила подольше, нет же, не думала нисколечко о себе, через "не могу" пахала.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя бабуля тоже поездила по союзу совсем чуть-чуть, пару тройку лет, потом все. Но тут дело было не в том, что ее силы враждебные злобно от житья " для себя" отвратили, она сама жила так, что себе фигу, а детям и внукам помогу. С другой стороны. Одна дочь развелась, внук от нее старший больной по больницам постоянно, другая дочь родила, внучку, недоношенную, еле откачали обеих, сын одинокий и кругом больной, контуженный. А она на всех одна. И послать всех и завихриться по поездкам, у нее это не получилось бы никогда. Жалела она нас.

Это что, плохо, не надо жалеть, надо своих послать, как будто их нету?

Считаю, что бабуля у меня была святой человек.

Это матери, которая пользовалась этой святостью, надо было быть более благодарной, а не рассказывать всю жизнь, что бабушка плохо сделала, что на пенсию поздно пошла, раньше надо было начать со мной нянчиться. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×