Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

4 минуты назад, Крикуша сказал:

А многие так живут и им хорошо и комфортно и они иначе не мыслят. Каждому свое, тебе это ФУ, а моя свекровь просто не понимает как иначе может быть. И она считает, что мы как чужие живем т.к. не знаем сколько у кого зарплата и пенсия, не правильно это.

Да я же не заставляю никого жить по другому, как нравится так все и живут. 

@Мерзавчик

Я выше написала что мне без разницы кому что нравится. Но в теме-то могут быть разные мнения, нет? А то прям и слова не скажи. :lol:

Изменено пользователем IRSEN

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, IRSEN сказал:

Но в теме-то могут быть разные мнения, нет? 

Могут, конечно. Мы же просто беседуем, я вас ни к чему не склоняю :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, IRSEN сказал:

Я выше написала что мне без разницы кому что нравится. Но в теме-то могут быть разные мнения, нет? А то прям и слова не скажи

Я, как модератор, очень эту идею плюрализма мнений поддерживаю.

Надеюсь, мы продолжим обмен мнениями без взаимных нападок. Нападать и сражаться тоже можно, но не здесь, а в ОвД.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Абсолютная добродетель сказал:

С уважением отношусь к любому методу формирования бюджета, если он устраивает обоих супругов, но тоже не могу понять, зачем брать чек на 20 руб. Какой сакральный смысл тащить чек на такую маленькую сумму? Написал жене в мессенеджере - маршрутка 25, зоомагазин 15, бросил "на погоду" - 50 копеек. Неужели без чека на 20 руб. жена не поверит, что эта трата была?

Мне кажется, так думают те, кто не ведет домашнюю бухгалтерию. Я вот даже записываю суммы, если в магазине нет кассового аппарата. Просто, когда заносишь потраченное в программу, можно что-то забыть. И потом мучительно  соображаешь, почему сумма, которую ты рассчитывала обнаружить в кошельке после всех трат, совсем другая. И мне странно, неужели долбить эти сообщения по каждой трате проще, чем взять чек?

У меня выделены обязательные направления трат: питание, квартплата, проезд, кот. По ним забиваю лимит (пришла к этим суммам опытным путем). Ну и общая сумма, которую рассчитываю потратить в текущем месяце. По ходу дела могу перераспределять средства. Если, допустим, исходя из дохода, определено, что можно потратить не более конкретной суммы, то да, будешь все учитывать. Конечно, может быть небольшая коррекция, если не вписываешься в заданные параметры, но в пределах разумного, а не 20-30 тысяч сверху - ведь хочется тратить не все, что заработано, но чтобы еще что-то и оставалось.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мерзавчик сказал:

Ну и что? Ему нравится, жене тоже. 

Из вашей перепалки с Шеда чуть выше видно, что кому-то и ваша жизнь кажется неправильной, вы же не рванете жить так, как Шеда  велит? :) 

А как Шеда жить велит?.. Шеда всегда говорит - каждый свою жизнь в унитаз смывает по-своему, живите как хотите. :D Эта модель, когда жена в семье принимает решения, она вообще в принципе не каждой женщине подойдёт - девочки комплексуют, хотят сильного плеча и прочая, чтоб кулаком по столу стукнул, а ты поджалась - вот оно, счастье, бабочки в животе. :1eye:

Я просто настолько ленивая жопа, плевать мне на комплексы, взвалил на себя кто-то бытовой воз, слава тебе, Господи, спаси и сохрани!... Я готова принимать решения и думать головой, я ж и так всю жизнь одна за себя думаю практически, первый брак не в счёт, зато придёшь домой и отдыхаешь. Ну и финансы немаловажно, голова не болит, зарплата лично моя, живём на деньги мужа процентов на 80-90. Но эта модель именно психологически далеко не всем подойдёт.

Нам вот подошло, но мы скорее исключение из правил. Я думаю, очень многие девочки на моем месте просто не смогли бы оценить плюсы и начали иррационально истерить, потому что хотят быть ведомыми.

А я наоборот начинаю истерить, если мне предлагают такую роль - ты девочка, вари борщ и не думай, меня аж ломает. Поэтому полет пока нормальный, совпали просто. Муж меня зовёт "домашний тиран" и все грозится на форуме правду написать про бытовое насилие.:D

Финансово меня тоже очень устраивает, что моя зарплата - это моя зарплата. Хотя я оплачиваю интернет себе и в квартиру, пелёнки собаке, покупаю рыбу в дом, воду и мясо (раз в три месяца), так же трачу себе на проезд и на еду на работе, обувь могу себе или мужу купить. Основные траты на муже, еда животных, наша, коммуналка, моя одежда, ещё он добавляет мне на отдых. 

Думаю, когда я уйду с работы, мы бюджет пересмотрим в сторону общего.

 

Изменено пользователем Шеда
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо ты устроилась Ален, и муж хозяйство ведёт и живёте на его деньги, фантастика просто!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ветта, я не @Шеда, но тоже Алёна. Тоже второй брак и практически аналогичная ситуация в семье. Так что ничуть не фантастика, для некоторых единственно приемлемый вариант. :)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Ветта сказал:

Хорошо ты устроилась Ален, и муж хозяйство ведёт и живёте на его деньги, фантастика просто!)

Так и я про тож. В принципе, я всегда хорошо устраиваюсь, отношения, где мне было некомфортно, по пальцам можно пересчитать.

По молодости я ещё наглее была, сейчас хоть ценить стала, что дадено. ;) Правда в нашем обществе не просто такого мужчину найти, обычно они сами ждут, что вокруг их яиц прыгать будут, так что ценю.

Вот кстати, если все эти услуги по быту покупать, то встанет в копеечку, в Москве точно, а в двух квартирах и подавно. Десяткой точно не обойдется. Поэтому я бы на месте женщин свои услуги на ниве домашнего хозяйства оценивала...

Изменено пользователем Шеда
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда работала, у нас тоже была моя зарплата и общая :lol:. Я думала у всех так. Нет, ну я со своей зарплаты покупала всё, что нужно, когда общие заканчивались. Это происходило за несколько дней до нового поступления денег, не всегда, но было. А сейчас я уже 5й год в декрете. Но то, что мне поступает, это так и есть мои поступления, а живем на зарплату мужа. Но он занимается распределением поступлений - откладываются обязательные платежи, что-то идёт в копилку, остальное на расходы. И вот я знаю, в каких числах поступление, отсюда и пляшу, сколько и на что можно потратить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню... перед замужеством и первое время после моя мама так ненавязчиво намекала, что все деньги семьи должны быть подконтрольны мне. Не, у нас так не получилось.:rolleyes: 

Свекровь все годы нашего с мужем брака периодически старалась у меня выяснять, сколько зарабатывает муж (насчет меня, может, тоже интересно было, но, видимо, стеснялась). И слыша мое - я не в курсе (хотя я, естественно, в курсе) оставалась в некоторой грусти от недостатка информации. Как я потом поняла, он ей тоже не говорил.

У нас разные карты. Никаких кубышек совместных, счетов как-то не сложилось.

Я не хочу никаких его отчетов, потому что сама не хочу отчитываться за свои деньги. Примерно знаем, что у кого как, и ладушки.

Изменено пользователем Эллега
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.04.2018 в 21:51, IRSEN сказал:

егодня картину наблюдала, зашёл мужчина, лет сорока наверное, купил овес пророщенный за 20 рублей, взял чек и говорит: надо перед женой отчитаться. 

Я конечно понимаю, общий бюджет, но отчитываться вот за эти копейки перед женой? Прям сразу такое чувство к этому мужику, ну прям буэ.:puke2:Этакий безмозговый маленький мальчик помчался к мамке за денюжку отчитываться. Фу. 

  О,  господи.  Наверное,  мой  муж  на  кого-то  такое  же впечатление  производит  :)   Он  еще  старше.  И  все  чеки  берет  везде.  Вечером  мне  иногда  целую  горсть  из  карманов  выгребает.  Просто  бюджет  можно  вести  очень  подробно.  Кому-то  кажется  странным,  а  кому-то  удобно.  И  унижения  никакого  нет.   У  меня  муж  вообще  сейчас  один  работает- я дома  сижу.  То  есть,  теоретически,  все  деньги  - его. Но  это  не  мешает  ему  чеки  мне  отдавать,  а   мне  бюджетом  рулить.  И  да,  я  знаю  его  траты  от трех  тысяч  за  спорт  в клубе  до  рубля  за  пакет  в  магазине.  Не  делайте  скоропалительных  выводов.  Тому  мужчине  тоже  просто  удобнее,  чтобы  жена  занималась  планированием  и  контролем  затрат.  

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я к тем, кто чеки собирает и от домашних, если они делают покупки из общей части бюджета, трубет отчета даже за копеечные траты.

Давным-давно, на заре семейной жизни, когда жили мы очень трудно, у нас бюджет был полностью общий. Муж зарплату полностью отдавал мне, забирая сумму на проезд плюс на обеды. Спустя несколько месяцев учета стало ясно, на что деньги уходят, и мы смогли заранее рассчитывать, сколько потребуется на необходимое, сколько можно отложить, а сколько потратить на желательное, не обязательное (тогда эта сумма была очень скромной). Вела бухгалтерию сначала просто в тетрадке, потом в электронных таблицах, позже установила специальную программу.

Веду до сих пор, хотя сейчас вроде уже и не очень актуально. Но время от времени устраиваю ревизию - на что деньги уходят, где надо ужаться, если возникает какая-то цель.

Ну и просто, мне нравится, что я всегда могу посмотреть и сравнить, что сколько стоило, на сколько цены поднялись. Так же помогает не попасться на уловки скидок и распродаж.

А вот свои личные муж тратит без отчета.

И да, может кто-то удивляется, когда он чек требует после покупки буханки хлеба, но нам так удобнее...

А по поводу "не бери чек - просто отпишись... Я вот по себе знаю, что как раз, если мелочи не учитывать, то эти траты забываются. Там 10 рублей, там 20, и в результате не знаешь, а куда у тебя сотня делась... А за месяц приличная сумма на таких мелочах может набежать. А вот отписываться каждый раз по поводу "купил бутылку воды за 30 рублей" - это точно глупо и неудобно. Куда проще потом мне разом чеки вывалить.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю, что каждый живет по той модели, по которой удобно жить лично ему - тут нет никаких обязательных установок.

Для меня лично приемлема лишь одна - когда деньги все у одного члена семьи и из этого "центра" они распределяются на общие семейные нужды. По-другому для меня просто непонятно: мое - у меня, твое - у тебя, а, скажем, большие общие траты как? Пропорционально зарплате, поровну  или как-то еще - темный лес, ничего не понятно, на что рассчитывать, как планировать и так далее. Разумеется, речь не веду о семьях, где реально большой доход, например, у мужа. Тогда, конечно, совершенно другой расклад.

У нас обе зарплаты у меня, у мужа остаются небольшие суммы на его личные нужды, которые у него весьма скромные, плюс расходы по авто. причем, если они достаточно крупные. то тоже из общего бюджета выдаются. Только не надо мне рассказывать, что мой муж у меня "выпрашивает, как школьник" - никто ничего не выпрашивает, а озвучивает свои надобности.

Только так  могу что-то собрать, подкопить, построить материальные ценности семьи.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.04.2018 в 16:06, Фокус сказал:

Я считаю, зарплатные карты - зло. До них обе зарплаты были общие. Сложили в вазочку, по мере необходимости взяли, что осталось - то заначка.

Сейчас есть моя зарплата и его зарплата. Он оплачивает квартиру с коммуналкой, я кружки, школьное питание, интернет, продукты покупаем оба. Одежду каждый на свои. Общего бюджета ни фига нет. Заначки нет.  Сколько-то есть на карте и меня, сколько-то у него. Мне это очень сильно не нравится. Недавно купил ноутбук. Зачем? Стационарный компьютер есть, планшет есть, телефон и интернетом есть, работа ни с документами, ни с интернетом не связана. Зачем?? " Так я же свои потратил" И вроде прав человек. А, с другой стороны - нет. А посоветоваться, а обсудить?

А мне очень нравится эта система. Главное, чтобы не было такого, что жена, зарабатывающая в три раза меньше, вкладывала в семейный бюджет наравне с мужем. Я плачу за свой сотовый, за секцию и проездной сыну, покупаю одежду по мере возможности. На муже: все коммунальный платежи и платежи за садик, продукты, отпускА, да и вообще большинство трат.

Все, что остается, не требует отчета друг перед другом. И да, я наверное из тех, кто не очень поймет, если муж будет носить жене чеки после покупки на 30-40-50 рублей. Но я никогда не скажу этого вслух и не буду даже тут это обсуждать. Их дело. 

За 10 лет мы уже пришли к тому, чтобы жить так, как нам нравится. Общий бюджет оказался нам неудобным.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Сторожевой Пёс сказал:

Зарплатные или вообще? Просто можно и не зарплатной рассчитываться, но суть будет та же, разницы никакой. В общем, к любой карте одного другому можно дополнительную карту выпустить, вот вам и опять общий бюджет. Да вариантов масса, на самом деле.

Я зарплату получаю на карту, жена раньше - тоже. Получил зарплату, отправил часть своей на общую карту. Жена получила - отправил, куда надо.

Сейчас у жены зарплата наличкой, всё то же самое, только теперь женину наличку отправляю. Оба везде рассчитываемся общими картами. Т.е. общая кучка денег из шкафа стала виртуальной и переместилась на счёт, куда есть доступ у обоих. Только с информированием, сколько там денег осталось, проблемы могут быть, например, у нас только мне СМС о списаниях приходят. Ну, жене и не интересно, сколько там денег осталось, так что совсем не проблема.

У нас только зарплатные, поэтому о них речь. Незарплатные тоже можно выпустить. Но.

@Лигиямне, знаете, мама периодически пытается мозги вправить на тему, что бюджет должен быть в руках у жены. Здесь еще вот какой немаловажный момент. Тогда у мужа соблазнов будет меньше, соответственно, семья крепче. Если, например, финансы у жены, откуда взяться любовнице. Они, говорит, тоже денежку хотят и подарки любят. На безвозмездной основе с женатым мужиком кто ж связываться будет. Мама у меня любит предупреждать проблемы. Любыми способами.

Но, после нескольких лет финансовой свободы, дураков желающих вести общий бюджет или отдавать деньги жене нет. Это же надо будет рассказывать, что и куда ушло. А так можно заказать с Ебея японский проигрыватель, колонки метровые дорогущие и другие важные вещи. Когда муж меломан и радиолюбитель -  деньги не залеживаются. Сейчас назаказывал деталей, по вечерам собирает усилитель. Сколько потратил? - Ну свои же! Тебе что, плохо живется? Скажи сколько нужно - я дам.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто автоматически все чеки беру, даже мелкие. Просто привычка, и у мужа тоже. А ещё мы просматриваем - проверяем чеки сразу у кассы, не пробили ли лишнего (было такое в Пятёрке). 

Основную домашнюю бухгалтерию веду я, все основные траты планирую тоже я. Муж менее практичный человек)), поэтому почти всю зарплату отдаёт в моё распоряжение. Себе оставляет на проезд, бензин. Но, помимо зарплаты, у него есть ещё "калымы", он сам ими распоряжается, чаще всего, на саженцы всякие тратит. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Фокус сказал:

Здесь еще вот какой немаловажный момент. Тогда у мужа соблазнов будет меньше, соответственно, семья крепче. Если, например, финансы у жены, откуда взяться любовнице. Они, говорит, тоже денежку хотят и подарки любят. На безвозмездной основе с женатым мужиком кто ж связываться будет. Мама у меня любит предупреждать проблемы. Любыми способами.

Но, после нескольких лет финансовой свободы, дураков желающих вести общий бюджет или отдавать деньги жене нет. Это же надо будет рассказывать, что и куда ушло.

А жене разве не хочется точно так же баловать себя, не отчитываясь в тратах?

Вот такой момент, например, по деньгам мелкий, но весьма показательный: мы с ребенком сейчас собираем кукол - мелких резиновых пупсиков ценой от 850 до 1700 за штуку. По мнению мужа они совершенно не стоят этих денег ( и я с ним где-то согласна). Покупаю я их чаще два раза в месяц, но иногда и больше. Если бы бюджет был общим, то надо было что, каждый раз обосновать, почему мне нужна эта мелочь-лапушка именно сейчас, сию минуту?:lol_1: Да хочется! Но по мнению мужа я трачу деньги на совершенную ерунду и у меня уже зависимость от этих кукол ( у нас их много, останавливаться не собираемся, это реально деньги на ветер, правда). Но я трачу СВОИ деньги, а не общие, поэтому слова никто не говорит против. 

И у него полно такого же - когда я не понимаю, как ВОТ ЭТО может стоить заявленную сумму, ведь бесполезная вещь! 

Ну и зачем это обсуждать? А ведь при общем бюджете обсуждения возникли бы обязательно, так как траты "в воздух" за последние полгода уже исчисляются суммой, на которую можно купить новый телефон, отнюдь не бюджетный. 

И по поводу любовниц у меня иное мнение: видя, каких мужиков одинокие женщины иной раз подбирают, а кое-кого еще и содержат, я убеждена, что при желании найти любовницу можно и без денег.

 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Фокус сказал:

Тебе что, плохо живется? Скажи сколько нужно - я дам.

Ключевой момент. :) Говорите сумму и покупайте что-то аналогичное себе. 

 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Фокус сказал:

Тогда у мужа соблазнов будет меньше, соответственно, семья крепче

Это исходя из логики, что если деньги в руках у жены, то это не страшно: даже если есть у неё любовник, на него она не потратит, это он должен на неё тратится? :D

8 минут назад, Лигия сказал:

А ведь при общем бюджете обсуждения возникли бы обязательно

Не обязательно (если сумма бюджета позволяет). При общем необходимость покупки белья там какого женщина же с мужем не обсуждает? (не берём в расчёт любящих контролировать все расходы мужей). Так и с вашими куклами может быть.

 

Я в январе решил контрольный срез расходов провести (раньше где-то раз в год-два делал), насколько соответствуют выделяемому бюджету. Стал вести таблицу в Экселе вместо прежней писанины на бумажке, что-то втянулся (люблю статистику) - формулы, автоматический подсчёт, до сих пор веду. Чеки не беру, СМС-ки приходят. :D

Изменено пользователем Сторожевой Пёс
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Фокус сказал:

Но, после нескольких лет финансовой свободы, дураков желающих вести общий бюджет или отдавать деньги жене нет. Это же надо будет рассказывать, что и куда ушло. А так можно заказать с Ебея японский проигрыватель, колонки метровые дорогущие и другие важные вещи.

А по большому счету, не все ли равно, куда кто-то из членов семьи потратит заработанные/сэкономленные деньги, если это не приводит к краху семейного бюджета? Я вот к морю еду в сентябре. Никто вообще не знает, что путевка куплена еще в феврале и практически полностью оплачена, потому что это никак не отразилось ни на питании, ни на чем другом. Кто молодец? Я молодец, раз смогла так распределить средства, а не протренькала их на фигню.

12 минут назад, Лигия сказал:

А жене разве не хочется точно так же баловать себя, не отчитываясь в тратах?

Кто же ей не дает? Мне ничего не мешает баловать себя кафешкой, педикюром (да мало ли чем) или вот - поездкой на море.

Я считаю, что общий бюджет должен быть, но также у каждого должны быть свои деньги, которые он может потратить на любую ерунду, с точки зрения другого супруга. Даже если это дорогая ерунда.

Категорически не могла бы согласиться с любым из вариантов: муж отдает все деньги, я их рассчитала, а у меня потом начинают просить на то, на другое. Так же не представляю, чтобы муж выдавал мне сумму на ведение хозяйства, достаточную с его точки зрения

Изменено пользователем Леди Ястреб

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сторожевой Пёс сказал:

Это исходя из логики, что если деньги в руках у жены, то это не страшно: даже если есть у неё любовник, на него она не потратит, это он должен на неё тратится? :D

Исходя из того, что женщины моногамны. Ну, по крайней мере, в нашей семье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Сторожевой Пёс сказал:

Не обязательно (если сумма бюджета позволяет). При общем необходимость покупки белья там какого женщина же с мужем не обсуждает? (не берём в расчёт любящих контролировать все расходы мужей). Так и с вашими куклами может быть.

Я специально привела в пример небольшие расходы. Но ведь вполне бывают и спонтанные покупки крупнее. Как при общем бюджете незаметно купить сюрпризом авиабилеты на поездку, которую раньше времени не хочешь афишировать?  Я так сделала, потом - хоп - мы летим с тобой в ноябре туда-то. :lol_1: Ну не предполагает общий бюджет таких вещей, у моих родителей он был и там все максимально прозрачно. 

3 минуты назад, Леди Ястреб сказал:

А по большому счету, не все ли равно, куда кто-то из членов семьи потратит заработанные/сэкономленные деньги, если это не приводит к краху семейного бюджета?

Вот! У нас даже в моем декрете никогда не было такого, чтобы мы без отпуска остались, например. Или что нет денег на текущие расходы. Значит все делается правильно.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Фокус сказал:

Исходя из того, что женщины моногамны

Т.е. у женщин не бывает связей на стороне? Если бы. :)

18 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Я считаю, что общий бюджет должен быть, но также у каждого должны быть свои деньги, которые он может потратить на любую ерунду, с точки зрения другого супруга

Ну почему. У нас общий, но никто не мешает из этого же общего купить кому-то "любую ерунду".

14 минут назад, Лигия сказал:

Ну не предполагает общий бюджет таких вещей, у моих родителей он был и там все максимально прозрачно

Это да, знаю по себе. Но, опять же, всё зависит от условий. У нас в семье я вполне могу сделать сюрприз, а жене труднее. Потому что СМС-ки с обоих карт мне валятся. :lol: Хотя если там не заоблачные суммы, я не проявляю особого интереса, что это жена купила.

14 минут назад, Лигия сказал:

Как при общем бюджете незаметно купить сюрпризом авиабилеты на поездку, которую раньше времени не хочешь афишировать?  Я так сделала, потом - хоп - мы летим с тобой в ноябре туда-то

Тоже, видите, ооочень зависимо от условий. Далеко не каждый может спонтанно позволить себе поехать в поездку: работа там, дети... Такие вещи обычно заранее обсуждаются и планируются. В том же отпуске, например, заранее известно, чем будут заниматься. Ну только вижу вариант, что оба берут отпуск и собираются сидеть дома, а потом один такой шикарным жестом достаёт билеты...

Изменено пользователем Сторожевой Пёс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Сторожевой Пёс сказал:
31 минуту назад, Леди Ястреб сказал:

Я считаю, что общий бюджет должен быть, но также у каждого должны быть свои деньги, которые он может потратить на любую ерунду, с точки зрения другого супруга

Ну почему. У нас общий, но никто не мешает из этого же общего купить кому-то "любую ерунду".

Вот как раз на "ерунду" и должны быть личные средства. "Общак" - это на обязательные траты для всей семьи: питание, квартплата, иногда что-то из одежды-обуви дочке, домашний питомец.

Я вообще против абсолютной прозрачности. У любого человека должна быть личная "территория", в том числе и денежная. Ничего крамольного в этом не вижу. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Сторожевой Пёс сказал:

Т.е. у женщин не бывает связей на стороне? Если бы. :)

 

40 минут назад, Фокус сказал:

Исходя из того, что женщины моногамны. Ну, по крайней мере, в нашей семье.

Вот два предложения, друг за другом. Первое видим, второе - нет.

Про остальных говорить не буду, но у нас так. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×