Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
leska

После развода муж много лет меня терроризирует

Recommended Posts

4 минуты назад, Эни Сай сказал:

Вы недооцениваете привычный мир ребенка, его окружение, друзей, хорошую мамину работу. 

Ну, если даже безотносительно данного случая, то мы часто переоцениваем "привычный мир ребёнка". Мои старшие внучки несколько раз меняли школу или класс (по разным обстоятельствам), да и переезды были - как были успешными в учёбе, так и есть. Как занимались разными делами после школы, так и занимаются. Меняли и секции, и вид занятий, но это только на пользу. И я, и мои дети считают, что ребёноку надо как можно больше видеть и узнавать. И учиться приспосабливаться к жизни в меняющихся условиях. В случае Автора мальчик как не видел ничего всю свою жизнь кроме общения с папой-наркошей, так и не увидит. А если эта мама - терпеливица и любительница покоя любой ценой будет бодаться с органами, мужем, всё своё время и все свои силы отдавая этой борьбе, то сын её внимания к нему не увидит вообще. Не до него ей будет - борьба предстоит нелёгкая и продолжительная. А можно обойтись меньей кровью уйдя с поля зрения наркомана. 

И это не бегство, а один из способов борьбы. Есть такая стратегия - отступить, чтобы победить. Её блестяще использовал Кутузов, сохраняя силы и численность войска. 

"Ни шагу назад" - это очень героический посыл, но часто несущий большие и бессмысленные потери. Какой путь выбирать - дело каждого. Просто нужно трезво оценивать свои возможности. Самый тупиковый вариант - не делть ничего или делать вид борьбы обходясь полумерами. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Отражение сказал:

Мои старшие внучки несколько раз меняли школу или класс (по разным обстоятельствам), да и переезды были - как были успешными в учёбе, так и есть. Как занимались разными делами после школы, так и занимаются.

Мы со старшим тоже. Однако - сколько трудностей пришлось преодолеть..

Нет, с младшим я этого не хочу. У нас прекрасный детсад, у меня нормальная работа. И я знаю цену переменам места жительства и прочих прелестей. Еще понимаю,ради бОльших денег и перспектив - возможно, стОит напрячься. А ради побега..

Да и.. Пока женщина не научится давать отпор и защищать себя и свою жизнь - и на новом месте найдет себе неприятности. 

4 часа назад, Отражение сказал:

о не бегство, а один из способов борьбы. Есть такая стратегия - отступить, чтобы победить. Её блестяще использовал Кутузов, сохраняя силы и численность войска. 

В данном случае это необязательно. От себя не убежишь.

4 часа назад, Отражение сказал:

назад" - это очень героический посыл, но часто несущий большие и бессмысленные потери. Какой путь выбирать - дело каждого. Просто нужно трезво оценивать свои возможности. Самый тупиковый вариант - не делть ничего или делать вид борьбы обходясь полумерами. 

Ой, да ладно. Речь идет всего лишь о полумаргинальном мужике.

К тому же. Останется он отцом, не лишенным родительских прав, и что? За каждой бумажкой к нему приезжать, выцеплять его из притонов и уговаривать? Нет уж, пора взрослеть автору. Расхлебывать заваренное. Лишать маргинала родительских прав и учиться нормально жить. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Эни Сай сказал:

Лишать маргинала родительских прав и учиться нормально жить. 

Это в первую очередь и вне зависимости от места жительства. Надо пересматривать приоритеты и отношение к себе. Тут проблем не разгрести бульдозером. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня одна знакомая девочка, 25 лет. Имеет двоих детей. И ужасного бывшего мужа.
Марина была не раз бита. Как то даже в больнице лежала - сломаны пара ребер и сотрясение. Пару раз писала на этого психа заявления, но потом по какой то причине их забирала. Самое интересное - бывший муж живет с ней. Юридически развод был. А по факту - все как и было раньше.
К тому же, денег ей не дает. Хотя пару раз платил за садик. Продукты не покупает. Кушает за счет Марины. И еще зорко следит за ней, чтоб никаких шашней не завела.
У Марины есть брат. Пару раз, по ее просьбе, по мужски разговаривал (=чистил морду лица) с ее бывшим. А спустя несколько дней, Марина вместе с "супругом" приходила к брату в гости.
Откуда я все это знаю? А Марина сама все рассказала. Может, ей хотелось, чтоб ее пожалели. Может, хотела показать, какая она "героиня". Одно я поняла точно: ее эта ситуация устраивает. Марина - типичная жертва. И в помощи она не нуждается. Ей ведь неоднократно и брат, и подруги, да и просто знакомые говорили - "беги от него, он псих!" "Напиши заявление, засади его далеко и надолго". А у Марины один ответ - "Я его боюсь, вы не знаете какой он!"
Да все знают! Это дома, наедине с ней он как петух - хорохорится. Гоняет ее и детей. А по сути, он трус.

И я не понимаю, где у таких женщин инстинкт самосохранения. Ведь любой день, рядом с такими придурками может стать последним. И не только у женщины, но и у ребенка.
Что делать в таком случае? Все возможное, чтобы оградить себя и своих детей от опасности : обратиться в полицию, попросить помощи у родствнников или друзей, на крайний случай бежать без оглядки куда угодно, но только не сидеть на месте.
Девочки, ну мы же не кошки, у нас только одна жизнь.

  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, наверное, непопулярную веСчь скажу, но...

Автор, нет у вас знакомых, которые бы вломили бывшему люлей? В тёмном переулке?

Они, с@ки, только так и понимают. Силу. А женщину с ребёнком третировать- это да! Херой, блин.

У меня такая ситуация тоже с бывшим была- сыну два года, отмечаемый днюху, является папашка с друганом. Укуренные в сопли. Давай ребёнка собери, я с ним в город пойду фотографироваться.

Я прошу прийти завтра по светлому, трезвым. Не проникся. Тут во двор вышли ребята знакомые покурить. Один из них на костылях после аварии. Подошёл ко мне, бывший тут на меня замахнулся, а парень ему говорит- ты, типа, полегче. Бывший же крутой, как козье овно, да ещё и с дружком.

Ну, не рассчитали они силы. Унесли один другого. Избили их не по- деццки. Ещё с них же я денег стрясла, потому что на мне синяки тоже были и свидетели видели, что они пришли не трезвые и на меня замахнулся первым. 

И всё, как отшептало. Двадцать лет уже.

Ещё у знакомых тоже муж после развода всё никак девчонку в покое не оставлял, тоже любитель силоса. Там мать дядек попросила, они его выщемили в парке, наваляли, тот из куртки вытряхнулся, туфли потерял, убегая. И всё. Ляпота!

По мне, так здесь вариант один, раз полиция не мычит, не телится. И пусть попробует заявление написать, так и сказать участковому- что, мол, закон в одну сторону работает?

 

 

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Звезды в лужах сказал:



И я не понимаю, где у таких женщин инстинкт самосохранения. Ведь любой день, рядом с такими придурками может стать последним. И не только у женщины, но и у ребенка.
Что делать в таком случае? Все возможное, чтобы оградить себя и своих детей от опасности : обратиться в полицию, попросить помощи у родствнников или друзей, на крайний случай бежать без оглядки куда угодно, но только не сидеть на месте.
Девочки, ну мы же не кошки, у нас только одна жизнь.

Тем, кто советует остаться на месте- перечитайте ещё раз первый пост автора. Она пишет, что каждый день ей тяжелее и тяжелее, что бывший уже бить её начал, и ребенок тоже напуган, что жизнь превратилась в сплошную нервотрепку и ад, что у бывшего прогрессирует болезнь, и что это продолжается уже пять лет после развода. Пока она там заявления будет строчить- которые будут мило сливать, ситуация будет накаляться. Раньше у бывшего деньги были, и он перебивался с жильем. Сейчас полный швах. Бомжи его выгонят, родители тоже откажут, агрессия возрастет, и он пойдет на любое преступление- потому как зависим от травы или других наркотиков.

Что касается переезда- то если найдет работу в Москве подходящую, то и в деньгах выиграет, у мальчика выбор появится, будет готовиться, а не нервы трепать. Пока же будет трястись как селедка в бочке...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.09.2017 в 17:14, leska сказал:

Себе взяла кредит добавила и купила в этом же месте двушку, старенькую и меньшей площади. Ему отдала деньгами долю большую чем ему была положена, чтобы он тоже смог себе что-ть купить.

А что вас побудило купить квартиру именно в этом месте? Я прошу прощения, где ваша голова была?

Надо было уехать как можно дальше, в пределах города, но не там, где этот урод знает!

Редактирую. Что вам помешало продать эту квартиру и купить другую? Да хоть однушку. Зато ребра будут целы.....

Изменено пользователем Делла Стрит
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Без имени сказал:

Тем, кто советует остаться на месте- перечитайте ещё раз первый пост автора

Ок, она переедет.

Первое - сдаст свою квартиру, которые квартиранты уделают. Обязательно уделают. Тем более она далеко, жилье бесконтрольно практически. А возвращаться придется в руины. Возвращаться все равно придется.

Второе. Он не будет лишен родительских прав. Последствия рассказать? Или сами подумаете?

Третье - я молчу, как ей придется на новом месте, сколько трудностей преодолевать.. Регистрация, работа, жилье, про цены на сьем в Москве писать страшно, а у нее ребенок, и навряд ли она прям сразу найдет достойную работу. Время надо сначала найти такую. Следовательно, это время надо оставаться дома. И? Все равно сталкиваться с ним.

Не надо уповать на этот выход, как на единственно возможный. Надо давать отпор, что поделать-то.

 Полиция и приставы не будут бездействовать при активности женщины. Один раз посидит в изоляторе - в другой раз не захочет к ней лезть. Такие уроды - на самом деле трусы. 

И вот не надо - ах, это автор такой цветочек аленькАй, а Эни Сай - главный агрессор форума, поэтому и пишет эти вещи. :) Я тоже вполне цветочек когда-то была. Да и сейчас - конфликты ненавижу. Но трогать себя и детей никому не позволю. 

И знаю точно, что бегством никогда ничего не решить. Сумеешь решить проблему - молодец, ты взрослая. Побежишь - нарвешься на массу подобных проблем.. ИМХО, конечно, исключительно собственный опыт. Решать автору.

  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Без имени сказал:

Тем, кто советует остаться на месте- перечитайте ещё раз первый пост автора. Она пишет, что каждый день ей тяжелее и тяжелее, что бывший уже бить её начал, и ребенок тоже напуган, что жизнь превратилась в сплошную нервотрепку и ад, что у бывшего прогрессирует болезнь, и что это продолжается уже пять лет после развода. Пока она там заявления будет строчить- которые будут мило сливать, ситуация будет накаляться.

Ну так если относительно недавно для  бывшего мужа- наркомана помывочную дама устраивала и сына "погулять" с ним отправляет...

Ну да, переедет, он случайно найдет и все зря. Так себе совет. Много чести мужику. 

Фактически никаких особых телодвижений Автор еще не делала. 3 заявления за все время, в промежутках между купанием. Довела ситуацию до абсурда. В крупном городе, опустившийся человек ее бить начинает (. 

С алиментами, скорее всего, пытается "хорошей" для бывшей свекрови быть. Иначе бы дожала всех и вся по всем статьям. 

Не понимаю, как можно так ребенком рисковать... Вообще страшно, да и само по себе общество такого "отца" только вредит.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Вольный ветер сказал:

Фактически никаких особых телодвижений Автор еще не делала. 3 заявления за все время, в промежутках между купанием.

Вот именно. Заявление пишет - и тут же помыться пускает. ну и кто будет всерьез рассматривать ее заявления?

Света, когда бывший пытался заявить в полицию о том, что я его обокрала, меня вызвали, взяли обьяснения, и полицейские САМИ сказали - если он будет бушевать, угрожать там или еще чего - обращайтесь сразу, не мешкайте, он агрессивный сейчас, а вы одна совсем. Мы поможем. 

Везде люди работают, обращаться надо за помощью и настаивать на этой помощи, если не хотят оказывать, а не пускать бывшего в душ.. Надеюсь, хоть допуск в душ ему перекрыла автор навсегда..

4 часа назад, Вольный ветер сказал:

овела ситуацию до абсурда. В крупном городе, опустившийся человек ее бить начинает

Вообще. Приличную женщину бьет маргинал.. А она прям ничего не может сделать.. Прям везде ей в помощи отказывают. 

Не,автор, без обид, но наворотили вы дел. Давайте - ка взрослеть и решать накопившиеся проблемы. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да разве переезд выход? Ну в Австралию же не убежишь. Ну найдёт, опять бежать? А где деньги на всё брать? Надо в правоохранительные органы обращаться, алименты выбивать уже не ради денег, а ради загнобить - давно надо было, чтобы он прятался от неё, а не мыться к ней приходил. Характер не бойцовский, но другого выхода, как постоять за себя, у неё нет. 

Автор, вам сейчас кажется, что на вас нападают. Это не так, пытаются, чтобы мозги стали работать в нужном направлении. Чтобы вы решимости набрались. У вас страх велик, потому вы совершаете неправильные поступки и свято верите, что как-то рассосётся.

Надо найти решимости, упорства переломить ситуацию, чтобы он стал вас опасаться. Видит и знает, что вы беззубая, потому приходит вас бить. Если бы меня бывший пришёл бить, посадила бы, заплатила бы кому надо при необходимости, но отомстила бы. Я ещё могу понять, когда эти дурацкие брачные игрища, но когда уже посторонний мужик приходит права качать?

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ягодка опять сказал:

алименты выбивать уже не ради денег, а ради загнобить - давно надо было

На собственном опыте, уже как то писала об этом: на алименты подала, но приставов не дергала. Копила долг. Как только накопился долг за пол года, начала собирать документы. Потом подала в суд на лишение родительских прав. В итоге: бывший лишен , никаких прав у него на детей нет, обязанности остались. И да, тоже крутого из себя строил. Тоже запугивал. Хватило одной беседы с участковым. Теперь в мою сторону смотреть боится. Понимает, что чревато.

2 часа назад, Без имени сказал:

ем, кто советует остаться на месте- перечитайте ещё раз первый пост автора. Она пишет, что каждый день ей тяжелее и тяжелее, что бывший уже бить её начал, и

Если просто сидеть и ничего не делать, то ничего и не поменяется. Тут нужен комплекс мероприятий, одним бегством ничего не решить.
Самое первое, что я бы посоветовала - собирать документы на лишение прав.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Отражение сказал:

И это не бегство, а один из способов борьбы. Есть такая стратегия - отступить, чтобы победить. Её блестяще использовал Кутузов, сохраняя силы и численность войска. 

"Ни шагу назад" - это очень героический посыл, но часто несущий большие и бессмысленные потери. Какой путь выбирать - дело каждого. Просто нужно трезво оценивать свои возможности. Самый тупиковый вариант - не делть ничего или делать вид борьбы обходясь полумерами. 

Во-первых, смена работы и квартиры не гарантирует, что он их не найдет. Во-вторых, сейчас очень сложно найти работу без проседания в зарплате, рынок плохой. И так же будет бояться - вдруг найдет?... Лучше дать ему отпор.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Шеда сказал:

Во-первых, смена работы и квартиры не гарантирует, что он их не найдет. Во-вторых, сейчас очень сложно найти работу без проседания в зарплате, рынок плохой. И так же будет бояться - вдруг найдет?... Лучше дать ему отпор.

Да к "милой маме" этого уродца ребенка повезет и вся конспирация накроется медным тазиком. А не повезет, так все равно не сумеет бабушку отшить. Тем более такую милую.

Вообще идея бредовая - из-за маргинала куда-то переезжать. Мне бы даже в голову не пришло. А вот в полиции говорить, убеждать, просить и так далее - пришло бы сразу. А уж если бы меня открытым текстом спрашивали - не распространяет ли, я бы нашла что сказать.

Просто Автор хочет "по хорошему". Вот и весь секрет. В том числе из-за милой бабушки - 110%

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне странно. Как так, человек распространяет, а полицию ну никак он не заинтересует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Мечта поэта сказал:

В том числе из-за милой бабушки - 110%

Это объяснение тянет за собой кучу вопросов. 

Вот например. ребенок в 7 классе. 13-14 лет. Значит уже разумный, можно сесть и поговорить, что я буду обеспечивать нам спокойную жизнь всеми силами, но от бабушки придется отказаться. Да, вот так. Но автору очень не хочется, очень нравится сплавлять туда ребенка. Не, я все понимаю - мне тоже нравится. Я отдыхаю, устраиваю личную жизнь. Но если бы я заметила хоть каплю недовольства со стороны ребенка и тем более угрозы с той стороны - легко бы прекратила и бабку и папку и визиты и все остальное. И договорилась бы с ребенком. И все, все механизмы в ход. 

Нет, ребенка сует как в каждую бочку затычку, сама получает пинки и чего то ждет. Последствий? Автор, столько лет не рассасывается - и не рассосется. Пока сами, несмотря на всю лень и нежелание, не разгребете - не рассосется. Насосутся еще большие проблемы и только. 

Изменено пользователем Огнёвка
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Огнёвка сказал:

Это объяснение тянет за собой кучу вопросов. 

Вот например. ребенок в 7 классе. 13-14 лет. Значит уже разумный, можно сесть и поговорить, что я буду обеспечивать нам спокойную жизнь всеми силами, но от бабушки придется отказаться. Да, вот так. Но автору очень не хочется, очень нравится сплавлять туда ребенка

Ну она же написала - весы. Качает ее. Вроде же - бабушка. Милая, к тому же. Вроде же - папка. Пущай и наркоман. Думаешь мама этого урода автору мозги не промыла на предмет - он же папа? Да как же.

Оттого и зло берет. Всех жалеет, всех понимает, а ребенка ( самого дорого человека) - подставляет. И даже НЕ осознает этого. Вот, что огорчает больше всего.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мечта поэта сказал:

Оттого и зло берет. Всех жалеет, всех понимает, а ребенка ( самого дорого человека) - подставляет. И даже НЕ осознает этого. Вот, что огорчает больше всего.

Да, есть момент. Мальчик еще у нее мягкий, другой бы уж послал маманю по короткому адресу и устроил ей подростковый бенц. А этот терпит и ее и папашу и баПку.

1 минуту назад, Мечта поэта сказал:

она же написала - весы. Качает ее.

Вообще-то весы не только равновесие соблюдают. Но и склоняются на какую-то сторону. И что бы их не склонить в пользу себя и ребенка и зафиксировать? Нашла себе оправдание, Зодиак виноват, что она ничего не делает, ага. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Звезды в лужах сказал:

А мне странно. Как так, человек распространяет, а полицию ну никак он не заинтересует.

Это надо уважаемому автору идти к начальнику ФСКН и в личной беседе ( а при необходимости и письменно) сообщить что такой-то такой-то товарищ делает то-то и то-то и попутно бьет ее и пагубно воздействует на ребенка.

Там уж точно примут меры.

Но сдается мне, автор никуда не пойдет.

Ей отчаянно хочется быть хорошей для этой гниды и его маменьки... Даже ценой собственного ребенка. А это- страшно. 

Об этом уже тут писали- ЧЕМ рискует автор. Но она видимо ушла и не будет читать наши гневные очерки. Она пришла за сочувствием, а ей люлей навтыкали. Форум он у нас такой... Знает за что жалеть.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, писали уже... Что страшно и суть неправильно: автор за своего сына уже сейчас прячется. Зашибенная позиция, твою дивизию - за 11-летку прятаться.

Мальчик растет, начинает чувствовать себя защитником слабой мамочки...

Не страшно? Ведь посадят потом как за человека, если не дай бог что...

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Эни Сай сказал:

Вы недооцениваете привычный мир ребенка, его окружение, друзей, хорошую мамину работу. 

Мне кажется, что сейчас, когда работу найти непросто, менять автору ее просто опасно - в банке СБ хорошо работает, прознают про бывшего мужа-наркомана и от греха подальше не возьмут на нормальную работу. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Эллега сказал:

за 11-летку прятаться

Ну как 11-тилетку? Пацан вроде в седьмом классе? Лет 14?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13-14 лет - самый уязвимый возраст. Когда ещё прочных устоев нет, когла подростка несложно убедить, он легко подражает тому, что ему кажется интересным и крутым... Круг общения и интересов в этом возрасте огромную роль играет. А тут папа-наркоман в приятелях. Невольно идёт перехват интонаций, привычек, жестов даже. Ну и взглядов, если из раза в раз их подминать/подстраивать/причёсывать. Очень грустная картина может получиться. Вылезет это всё когда-нибудь. У моей знакомой сын наркоман с огромным стажем. Папа был алкоголиком, мама его 10 лет спасала", а мальчишка же не слепо-глухо-немой. Потеряла сына. 

Ну, а если мальчика уже подташнивает-потрясывает от папеньки, а маманя ему - иди, погуляй с папой, да ещё и лето под знаком семейки с лояльным отношением к маргинальному образу жизни, что может вызвать отторжение, то вскоре и мама будет отторгнута. И потом нечего будет крыльями хлопать и сокрушаться - вот откуда это всё, ведь я же только хорошего хотела... Всё сейчас выстраивается при активном мамином содействии. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Отражение сказал:

Всё сейчас выстраивается при активном мамином содействии. 

Ох, девочки... Ну, надавали автору "пинков", но, может, хватит уже? "ПЕРЕпнуть" тоже не дело. А то, как в песне - "Жираф большой, ему видней..."

Кстати, когда моя ситуация казалась мне "убийственной", я на форуме искала темы с положительным выходом из подобных "историй". Представляете - находила! Мне помогали поверить в себя посты с хорошим "окончанием" похожих рассказов. И, знаете, что сейчас подумала, никак не помогли бы мне такие "пинки", не навредили бы (я предпочитаю верить в СЕБЯ), но и не помогли бы, точно.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×