Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малкавианка

Сексуальная агрессия со стороны мамы

Recommended Posts

17 минут назад, Мечта поэта сказал:

Я тоже орала на своих, к сожалению. Они мне хором высказали однажды - ты сказала, что у всех дети, как дети, а вот у мееееня ( далее - нехорошие эпитеты :( ) !!!! Я предположила, что это было сказано в состоянии аффекта, но должна признать - были, были у нас агрессивные выяснения отношений.

Но ты знаешь, я как-то прочитала Луизу Хей, давно уже. И вот она там говорит - если мама еще жива, попросите ее записать какие-то утверждения. Потому что мамин голос очень действует на подсознание. Его сила воздействия - беспрецедентна

Я это усекла и стараюсь очень хвалить своих детей. Ну, когда есть за что, разумеется. К моему счастью - такие случаи находятся.

А уж дочечку свою я просто превозношу и боготворю. Она у меня и правда - умница и красавица. Да и сын тоже :)  Я не боюсь их перехвалить. А критикую - очень осторожно. Сыну - 30, дочке - 28. Они нисколько не дурней меня, а может  и умнее.

Жаль, что нельзя поставить сто лайков. Вот эти слова, про голос мамы - в самую точку. 

Стелла, извиняюсь как перед модератором за оффтоп, но я реально в шоке.

Мать из меня в прошлом была на жидкую троечку, а сейчас вроде очнулась, но вроде поезд ушёл. 

Прочитала и будто камень с души.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Мечта поэта сказал:

Я тоже орала на своих, к сожалению. Они мне хором высказали однажды - ты сказала, что у всех дети, как дети, а вот у мееееня

Ты знаешь, как ни странно, мне такого не сказали ни разу. Еще у меня было чувство вины, что я не посчитала нужным тогда еще, раньше, от мужа бывшего уйти - я все терзалась, лучше бы это было для детей, или нет. Так вот, выяснилось ( я сама вскользь выяснила ), что каких-то ужасных воспоминаний у них от того времени не осталось.) Так, что неизвестно, кому бы было лучше, если бы  я тогда приперлась с ними к парализованному папе и мачехе, которая сразу сказала, что при таком раскладе жить с ним и с нами не станет.)

 

17 минут назад, Мечта поэта сказал:

 А критикую - очень осторожно.

Я вообще не критикую. Чего критиковать-то - сама вырастила таких, плюс собственный жизненный опыт уже. Могу подбодрить, если чего не так, посоветовать, если просят, ну, и порадоваться за них, когда все хорошо.)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Дальняя дорога сказал:

Мать из меня в прошлом была на жидкую троечку, а сейчас вроде очнулась, но вроде поезд ушёл.

Я понимаю тебя. Поверь мне - ничего не поздно. И запомнится - последнее. Вот даже не расписывая - просто поверь. У меня очень много всего было с папой и я ему все простила, потому что сейчас - все хорошо.

У меня были проблемы с детьми - сейчас все иначе. И никто не вспоминает прошлое. Прости за банальность, но сила всегда в настоящем моменте.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Дальняя дорога сказал:

Прочитала и будто камень с души.

Вот и не терзайся больше. Все впереди у вас.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Данжи сказал:

А про такт мама не, не слышала? Вот реально не понимаю таких родителей. 

Ну вот ты сама родила ребенка с такой фигурой. К нему какие претензии? 

Ну, не все мамы могут похвастаться тактом, но отсутствие такта приравнивать к сексуальной агрессии? 

Не все мамы довольны фигурами своих дочек, и не все считают своим долгом врать, что довольны. Вот у моей дочки бесконечные ноги, но широкие щиколотки. Можно было нахваливать что есть, а можно было научить отвлекать взгляд наблюдателя от некрасивых щиколоток. Но для этого придется сообщить, что эти щиколотки не того... Что более тактично? А что более приятно ребенку, и что более полезно ему же повзрослевшему?

Нет, конечно, идея воспитывать исключительно тактично - красивая, но не всегда возможная к реализации. Отклонения от этой идеи не равны агрессии, тем более сексуальной.

У меня после травмы очень долго была весьма специфическая походка и осанка - я ходила на полусогнутых, с опущенной головой. Смотрела под ноги и на свои ступни. Костыльная привычка. Технически я уже могла и выпрямленной ходить, но, чуть отвлекшись от самоконтроля, снова превращалась в вопросительный знак. Да, мама и учила, и напоминала, и шипела, и прикрикивала, без всякого такта. И даже по сгорбленному загривку стукала. Обидно? Да. Гнобила? Нет. 

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Правая нога сказал:

Но для этого придется сообщить, что эти щиколотки не того..

Блин, а я-то и не в курсе про щиколотки. Ну никогда не обращала внимания на них ни у себя, ни у кого. 

У каждого есть болевые точки. Допустим, я сама над собой могу поржать, что я - бегемот. Но скажи это мама... Зная мой характер, это ей в голову не придет. 

Повторюсь, мама своему ребенку может просто объяснить, что есть особенность фигуры, которая не подходит под каноны красоты, а можно назвать жирной коровой. Разница есть? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

Повторюсь, мама своему ребенку может просто объяснить, что есть особенность фигуры, которая не подходит под каноны красоты, а можно назвать жирной коровой. Разница есть? 

Есть. В первом случае маму не раздражает,  что дочь у нее жирная корова. Во втором  - маме очень обидно, что у всех дети как дети, а у нее - стыд голове.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Правая нога сказал:

Во втором  - маме очень обидно, что у всех дети как дети, а у нее - стыд голове.

Обидно маме, а при чем тут дочь? 

Напоминает историю, как дама мечтала о дочке-гимнастке, а сама, скажем так, не мелкая, и вот дочку затолкала в секцию и гнобила-гнобила, что та растет. Девочку просили тренеры из других секций, в ту же атлетику, на плавание, а мать ее уперлась. Вот кому от этих маминых опарышей в башке легче? Да никому. Девку зажрала, себя измотала. 

Все-таки, мамы - они старше, мозги, наверное, включать должны. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Данжи сказал:

Все-таки, мамы - они старше, мозги, наверное, включать должны. 

Если мама - перфекционистка, то  у нее включается  усердие в деле "добиться желаемого перфектного результата". Это её суть. Вот и добивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Fragoletta сказал:

Через месяц такой жизни мама мне устроила психотравму и допрос с пристрастием. И потащила к гинекологу. И спасла ситуацию.

Это- насилие или нет?

А почему вы спрашиваете, если знаете ответ? :) 

А когда мать говорит дочери " ты трахаешься по подворотням" - не ручаюсь за точность цитаты, это что? Или " принесёшь в подоле!!" - это просто из жизни и вообще классика жанра? Можно добавить " сучка" или "тварь", можно просто.

Искренняя забота, страх, что? И какие плоды может дать такая забота, такая подача? Я сейчас говорю вообще, без привязки к автору. 

Даже если половина - правда, то  для меня очень странно, что в ветке  всё это пытаются  затолкать в рамки нормы. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Ягодка опять сказал:

А почему вы спрашиваете, если знаете ответ? :) 

Риторически. :)

Не норма там, возможно. Но автор же этого не изменит! Человек вон детей боится иметь, о психических отклонениях у матери задумывается.

А между больной психикой и глупостью\грубостью\бестактностью разница все-таки есть.

25 минут назад, Ягодка опять сказал:

когда мать говорит дочери " ты трахаешься по подворотням" - не ручаюсь за точность цитаты, это что? Или " принесёшь в подоле!!" - это просто из жизни и вообще классика жанра? Можно добавить " сучка" или "тварь

Это дурость. И страх.  И незнание, что можно по-другому...

Я все вспоминала, что мне напоминает эта тема. Книжка есть " Мама, не читай!", не помню, кто автор.

П.с. С мамой разговаривали как-то. Мама: "Ты думаешь, что я тебя не люблю!" И так у неё это жалобно получилось.:mellow:

Похоже, мы просто друг друга не поняли...

П.п.с. Это я поэтому тут умничаю.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Ягодка опять сказал:

А когда мать говорит дочери " ты трахаешься по подворотням" - не ручаюсь за точность цитаты, это что? Или " принесёшь в подоле!!" - это просто из жизни и вообще классика жанра? Можно добавить " сучка" или "тварь", можно просто.

Страх, конечно. Боится сама и пугает других. 

Причем страх, вбитый в саму маму  - "должна, должна, должна". Должна быть не хуже других как минимум. И семья должна быть не хуже - по крайней мере, в глазах окружающих. Помните старый анекдот "Что общего между "Запорожцем" и беременной семиклассницей? И то, и другое позор для семьи". Вот такой страх.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Fragoletta сказал:

 И незнание, что можно по-другому...

Я также думаю. Но ведь человек растёт. Не ввысь и не вширь, а умнеет, какие-то выводы делает. Пото, через годы, которые уже прошли. Что мешает потом как-то осознать и попытаться что-то исправить? Можно попробовать объяснить, попросить за что-то прощения и изменить отношение?

Вот даже взять мою мать, она нет-нет, да заводит песню, что была неидеальной матерью.

Хотя у меня к ней претензий нет, а если  когда-то были ( редкие ситуации), то я знаю, что в тот момент для неё это было правильным и отношусь к этому снисходительно. Ну люди мы все, иногда эмоции впереди бегут. Когда плюсов много, то минусы не видятся существенными. А когда много минусов, отрастить большой и толстый дзен, думаю, очень сложно. Или вот в вашей ситуации

19 минут назад, Fragoletta сказал:

С мамой разговаривали как-то. Мама: "Ты думаешь, что я тебя не люблю!" И так у неё это жалобно получилось.

НУ вот понятно же, что у неё  работа происходит, пытается человек что-то осознать и как-то исправить.

4 минуты назад, Правая нога сказал:

Должна быть не хуже других как минимум. И семья должна быть не хуже - по крайней мере, в глазах окружающих.

Вот и получается, что ты заложник ожиданий. Тебя ждали умненького и голубоглазого, а родилась толстенькая и капризная, чем будешь всю жизнь раздражать. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Ягодка опять сказал:

Тебя ждали умненького и голубоглазого, а родилась толстенькая и капризная, чем будешь всю жизнь раздражать. 

Но самой "толстенькой и капризной" можно не всю жизнь дуться и капризничать, если не хочется. Впрочем, если капризничать и дуться приятнее всего - то можно, конечно, и всю жизнь, в полное свое удовольствие. И маму монстром для этого удовольствия выставлять, чтоб посильнее дуться и повыразительнее капризничать - тоже можно, отчего нет? А выслушивающие эти капризы на форуме соглашаться, что да, монстр, сексуальная агрессорша и все прочее - совершенно не обязаны, правда ведь?

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Правая нога сказал:

Но самой "толстенькой и капризной" можно не всю жизнь дуться и капризничать, если не хочется

Так я-то согласна. Но, может, есть случаи, когда от осинки не родятся апельсинки? Когда люди одинаковые, например, не способные, потому что ее каждому по силам (уму) такая внутренняя работа. Наверное). Прийти к этому нужно,  ради себя нужно.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ягодка опять сказал:

Но, может, есть случаи, когда от осинки не родятся апельсинки? Когда люди одинаковые, например, не способные

Воооот. Автору нежданчик на подумать о своей сути как о маминой. И вообще о ней подумать.

Изменено пользователем Правая нога

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За автора я не беспокоюсь. С ней все очень даже норм. Бойко тут общается, виртуозно уклоняется от неудобных вопросов, себя в обиду не даст. Нападает даже смело. 

Нормально все. 

Травмы не повредили, мама не задавила. 

Тема полезная. Много для себя из неё почерпнула. Многое поняла. Особенно спасибо @Мечта поэта.

Изменено пользователем Изолента
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ягодка опять сказал:

также думаю. Но ведь человек растёт. Не ввысь и не вширь, а умнеет, какие-то выводы делает. Пото, через годы, которые уже прошли. Что мешает потом как-то осознать и попытаться что-то исправить? Можно попробовать объяснить, попросить за что-то прощения и изменить отношение?

Гм.. Я где-то вычитала (вот ни в жизнь не вспомню где), что организм человека полностью обновляется за семь лет. Не остаётся ни одной клеточки, которая бы не обновилась.

Врут, небось, а я верю по невежеству своему.

Но, знаете, саму себя семилетназаднюю ( О, вот это я словечко вывернула :D) очень удобно со стороны по головке гладить. Если я нынешняя по факту совсем другой человек, то отчего бы мне с высоты своего возраста самой собой прежней не повосхищаться, не пожалеть саму себя маленькую за что-то. И даже что-нибудь прежней маленькой подарить.

А с матерью счёты сводить, да ну...

Если мать такая плохая, так что надо ей же и уподобляться? 

Ситуация-то оверкиль перевернулась. Бывшая маленькая взрослой стала и сильной, а бывшая взрослая -слабой. 

Наступает время - момент истины  для дочери. Какой она есть человек. Вот и все дела.

 

Изменено пользователем Череда
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Череда сказал:

Наступает время - момент истины  для дочери. Какой она есть человек. Вот и все дела.

Причём её мнение может отличаться от нашего-вашего-третьего. 

 

5 минут назад, Череда сказал:

знаете, саму себя семилетназаднюю ( О, вот это я словечко вывернула :D) очень удобно со стороны по головке гладить

Наверное. Я чувствую иначе. Я на себя семилетзаднюю и на прошлое в целом способна смотреть по возможности объективно. Прекрасно вижу плюсы и минусы.  Может я не поняла, конечно. Речь о себе-ребёнке? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шучу немножко, Тань, но в принципе, именно так - о себе ребенке.

Если честно, я не считаю тяжёлое детство оправданием взрослому. Так можно и Чикатило оправдать.

Вот это уже не в шутку .

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взрослый не отвечает за то, что с ним - ребёнком делали, но, вырастая, человек оказывается с определённым позитивным и негативным багажом, вынесенным из родительской семьи.

А вот как далеко он после этого момента продвинется в своём развитии, какой собственный багаж наживет, выкинет родительский, заменит на другой, собственный или бережно сохранит и использует как ступеньку к росту - зависит от самого человека и качества родительского багажа.

Как к примеру трезвенники, выросшие в семьях алкоголиков, не тащат родительскую мерзость - выкидывают и с нуля собирают собственный жизненный багаж.

Как инвалиды, получившие несовершенное тело, как к примеру офтальмолог Федоров (без ноги был человек) становятся замечательными профессионалами. Богатыми и успешными людьми.

Я вот что хочу сказать - мерзкая мама - вообще ни разу не оправдание для взрослого человека.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Череда сказал:

вот что хочу сказать - мерзкая мама - вообще ни разу не оправдание для взрослого человека.

Это если ты "сам по себе мальчик. Свой собственный "(с). А если нет?

По большому счету, хоть любовь-признательность, хоть претензии-ненависть  - это все равно разновидность пуповины?

А пуповина,  это все равно не очень хорошо, автономия все же лучше.

Имхо Воспитывать себя надо, освобождаться.

Вот как тут говорила одна форумчанка "Зато я знаю, как не надо делать со своими детьми!"(с).

Вот и я так же, точно знаю, как не надо. Мне мама показала.;)

13 минут назад, Череда сказал:

Я вот что хочу сказать - мерзкая мама - вообще ни разу не оправдание для взрослого человека.

Безотносительно автора, только по цитате.

Большинство монстров и маньяков росли в сложных семьях, перенесли в детстве психотравму. Так принято считать. Легко анализировать и искать причины, после того, как все случилось.

Но вот один маньяк (из известных) рос в полной семье. Обычной, даже хорошей. Уважаемой, набожной. Отец не пил и  занимался детьми, что не частое дело в русской деревне.

И... жутко бил сына. Прям, бил - бил!  Поленом,  во дворе, люди оттаскивали. Бил и плакал от отчаянья.

А сын вырос и стал людей убивать. В статьях о нем пишут, что мол, отец, жестоким обращением это все запустил.
А я думаю - может он что-то остановить пытался? Предотвратить?

Изменено пользователем глупая кошка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, глупая кошка сказал:

Вот и я так же, точно знаю, как не надо. Мне мама показала.

Только это не гарантия, что знаешь, как надо. Уходя от одних ошибок, наживаешь другие.

А изредка оказывается, что "как не надо" было вовсе "как я не хочу", и вполне себе "а придется".

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Череда сказал:

Если честно, я не считаю тяжёлое детство оправданием взрослому.

Галя, если честно, я тоже не считаю оправданием). Взрослый взгляд на прошлое не должен быть детским. Вообще людей надо принимать такими, какие они есть.  Когда ты многое  понимаешь про человека, то иллюзий не питаешь и ничего не ждёшь, и претензий в итоге не имеешь. Но для этого надо понимать (честно) собственные мотивы и вообще знать себя. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаете что несколько раз наблюдала? 

Человек переживает какой-нибудь собственный возрастной кризис и обнаруживает: упс, а вот этого и этого я уже не достиг и не достигну никогда. Ушёл поезд.

А уж если соседский Ванька или соседская Санька  этого спокойненько достигли и имеют, то вообще туши свет.

И начинает человек искать виновного в своём неуспехе. И догадайтесь кого проще простого обвинить?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×