Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мария-Антуанетта

Читали ли вы книгу, изданную и ставшую бестселлером в год вашего рождения?

Recommended Posts

Из представленного списка прочла десять книг. Но именно ту, которая была издана в год моего рождения - не читала. Пока даже и не хочется. А вот на заметку ее взяла. А про Гарри Поттера почему только первая книжка указана? А как же другие, не менее интересные? так-то я их все прочла. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еще раз пробежалась по списку книг- готовлюсь к отпуску, надо что-то скачать. Так вот все, что читала из списка - все книги непроходные, запоминающиеся, яркие. 

Я выписала себе, так, для статистики, что читала по годам. И вот книги годов 55, 60, 64, 66, 67, 85, 2003, 2005 - прямо очень-очень мои любимые. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.11.2017 в 07:01, Мария-Антуанетта сказал:

1975 – «Сёгун», Джеймс Клавелл

Не читала, видела фильм. В главной роли Ричард Чемберлен. Фильм понравился.

Обязательно прочитаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, АлСеАл сказал:

Начиная с Коллег (1959) до Поиски жанра (1972) сплошь бестселлеры были.

Вы совершенно правы! Я его просто не люблю, поэтому совершенно неосознанно забыла о нем начисто :)

В 25.11.2017 в 11:06, Мария-Антуанетта сказал:

1972 год - Вайнеры "Визит к Минотавру", мне кажется, что их детективы тоже читали все

Совершенно согласна, у нас любой хороший детектив становился бестселлером, потому что за 40 лет с 1950 (условно) по 1991 их было дай бог штук 15. Просто тогда выбрать одну книгу за один год не получилось бы - в 60-х много чего вышло сразу.

В 25.11.2017 в 11:06, Мария-Антуанетта сказал:

так что в 50-е в СССР самой читаемой книгой был Ремарк и его "Триумфальная арка"

По-моему, "Три товарища" читались даже больше, но "Триумфальная арка" - безусловно бестселлер, да.

Но тут встает другой вопрос - тогда надо сюда включать и Сименона, и Хейли (я просто помню, как мои родители запоем читали "Отель" и "Аэропорт" в ИЛ), то есть включать книги зарубежных авторов, а они вроде как идут отдельным списком ?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Мадж сказал:

Но тут встает другой вопрос - тогда надо сюда включать и Сименона, и Хейли (я просто помню, как мои родители запоем читали "Отель" и "Аэропорт" в ИЛ), то есть включать книги зарубежных авторов, а они вроде как идут отдельным списком ?

Даже не знаю, вопрос в том, совпадали ли год выхода книги, условно говоря, на мировой рынок и на книжный рынок СССР? Т, е. в СССР книги переводили быстро или шло опоздание на пару-тройку лет. Потому, что если мировая премьера и премьера в СССр разнятся, то смело можно включать иностранных авторов в списки бестселлеров СССР.

21 час назад, АлСеАл сказал:

@Мадж

В вашем списке нет Аксенова.

Начиная с Коллег (1959) до Поиски жанра (1972) сплошь бестселлеры были.

А потом его просто перестали печатать.

Прочла про Аксёнова и сразу вспомнила всю плеяду шестидесятников. Мне кажется, смело можно включать в список поэтов 60-х: Вознесенского, Окуджаву, Ахмадуллину, Рождественского. Их же наизусть знали, наверняка и зачитывались ими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книгу, ставшую бестселлером в год моего рождения (1982) я не читала, зато читала бестселлеры, вышедшие в годы рождения моих родителей - " Старик и море"и "Лолита".:D

Про "Дом духов" даже не слышала, каюсь. Погуглила. Есть фильм с такими замечательными актерами, что просто ах!

Гляну на днях обязательно. Книгу читать не хочу. Лениво.B) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.11.2017 в 01:29, Ключевая фраза сказал:

Фэнтези про кроликов :) Точно читать не буду. 

И совершенно напрасно! Обожаю эту книгу, причем, прочитала ее впервые уже взрослая. До сих пор помню, как выбрала ее в книжном магазине: открыла наугад, и первая фраза, попавшаяся на глаза: "Вы все арестованы!" :thumb_yello: Дальше даже смотреть не стала, сразу на кассу. В хороший год я родилась :D

Изменено пользователем Седанка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.11.2017 в 14:33, Болие Лимения сказал:

Хранители Алана Мура

Процитирую саму себя. Купила (да, я сегодня основательно затарилась в книжном! :laugh:) я этих "Хранителей", которые были бестселлером в год моего рождения. Огромный тяжеленный том и пахнет как в раю свеженькой книгой. Всё, как я люблю в общем. Дорогой, правда, зараза, но у меня ж зарплата сегодня. Вот почему нормальные девочки платьица бегут с зарплаты покупают, а я с варварским воплем набеги на книжный осуществляю?.. :g:

 

405BBAA4-A8F0-48EA-956F-17AE7F499C64.png

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересный список! "Своей" книги я не читала, и слава автора не способствует взяться за ее прочтение (налицо случай, когда не читала ни одной его вещи, но всецело доверяла мнению советских критков, которые этого автора не то что не одобряли, но ставили акцент на сложности восприятия).

Из всего списка прочла всего 6 произведений, одно - "Убить пересмешника" - бросила не дочитав, и, вынуждена признаться,  что я не столь интеллектуальна, как думала до недавнего времени, потому что 5 из 6 прочитанных перечитывать не захотелось. Возможно свою роль сыграл юный возраст. А потом, в более зрелые года, уже просто некогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Список мне очень понравился. Примерно половину из него я читала. Меня поразило произведение, ставшее бестселлером в год моего рождения. Честно скажу, я никогда раньше не слышала о Сильвии Плат. Я понимаю, что у такого рода поэзии есть масса поклонников, но я отказываюсь верить, что сие стало книгой года.

Цитата

Говоришь, я должна утопить котят. Они смердят!
Говоришь, я должна утопить мою девочку.
Она перережет себе горло в десять, если в два года безумна.
Дитя улыбается, толстая улитка,
Лежа на отполированных леденцах оранжевого линолеума.
Можешь съесть его. Он мальчик.

Прочитала в подлиннике. Не намного лучше.

Отрывок из другого стихотворения.

Цитата

На блюде заяц почил,
Его детская головка отдельно, специями благоухая, —

Освежеван, с мехом и человечность содрали.
Давайте сожрем его, как ученье Платона,

Сожрем, как Христа.
Эти люди некогда значили нечто —

Круглые их глаза, зубы, гримасы
На палке-трещотке, подделке змеи.

Ура! В отечественном списке на год моего рождения приходится "Понедельник начинается в субботу". Наверно сейчас я уже не так люблю это произведение как раньше, но оно явилось позитивным потрясением, когда я его в первый раз прочитала в 17 лет. Мне дали распечатку на одну ночь и я прочитала его в коридоре студенческого общежития.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В год моего рождения бестселлером была книга Курта Воннегута. Любопытно.

Я читала несколько книг этого автора, но так и не поняла, скажем так, каков посыл его произведений, а так же, пишет он всерьез или это такая сатира?

Девочки, набираю в поисковике Алан Мур "Хранители" - поисковик выдает, что это знаменитый комикс. Так это комикс или литературное произведение?

Изменено пользователем Урия Гип

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Урия Гип сказал:

каков посыл его произведений, а так же, пишет он всерьез или это такая сатира?

Он считается сатириком, я воспринимаю его как философа, а писал он, чтобы прокормить свою многочисленную семью.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Урия Гип сказал:

Так это комикс или литературное произведение?

Самый что ни на есть толстенный комикс с картинками, по которому снята экранизация. 

Я его сейчас читаю. Очень много отсылок к политике, истории... Классная вещь.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.11.2017 в 07:01, Мария-Антуанетта сказал:

1969 – «Бойня номер пять, или Крестовый поход детей», Курт Воннегут

Прошло 5 лет, а я так и не прочитала. Хотя скачала. Прогресс? Шучу. 

Серьёзно, теперь я знаю, что буду читать, когда закончу текущую книгу.

Пы. Сы. По списку @Мадж прочитано всё!

Пы.Пы.Сы. Искала другую веточку, а наткнулась на эту, заглянула из любопытства, память освежить. :D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Тополь сказал:

Прошло 5 лет, а я так и не прочитала.

А я пыталась, честно. Но вообще никак, засыпала просто. Это я про "Имя розы" Умберто Эко.

Я бы поменялась на "Цвет волшебства" Пратчетта. Вот эта книга очень понравилась. И сам Пратчетт очень зашел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.11.2017 в 14:01, Мария-Антуанетта сказал:

1985 – «Парфюмер», Патрик Зюскинд

Читала и перечитывала. Даже не знала, что достаточно давно написана, думала, позже.

В 25.11.2017 в 03:35, Болие Лимения сказал:

Если б я прочитала такой же выдернутый отрывок, как мать рожала Гренуя, я б тоже ужаснулась и закрыла книгу и никогда б не узнала, какая замечательный роман - Парфюмер. 

Я очень люблю произведения Кинга, книги в жанре триллера (убийства, расчлененка и так далее, короче, нервы щекочущее). Но, именно на "Парфюмере" меня впервые реально затошнило от художественного произведения, от столь реалистичного описания родов на том вонючем рыбном рынке. Я книгу закрыла, и открыла только через несколько часов. Чувства при прочтении не описать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Мир глазами Гарпа" - нет, не читала, но слышала название. 

Из всего списка я читала только "Старик и море" и "Лолита". Старик и море очень понравилось. прочитала за одну ночь.

Дополню. Прочитала краткое содержание в википедии. Читать не буду. 

Изменено пользователем Беломорканал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Alivka сказал:

А я пыталась, честно. Но вообще никак, засыпала просто. Это я про "Имя розы" Умберто Эко.

Я бы поменялась на "Цвет волшебства" Пратчетта. Вот эта книга очень понравилась. И сам Пратчетт очень зашел.

Какие мы разные. "Имя розы" - одно из любимых. А Пратчетт - скучно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1985 год- Парфюмер.

Удивительно, но это одна из книг что произвела неизгладимое впечатление, а позже, когда вышел фильм, я потеряла дар речи, увидев свои воображаемые картинки в реальности. Все было именно так, как я представляла, читая книгу. Бестселлер!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Цвет волшебства" читала. Но знакомство с сэром Терри Пратчеттом начала с "Пятого элефанта". Великой роли эта книга в моей жизни не сыграла, но было приятно узнать, что "Цвет волшебства" моя ровесница . Думала моложе. Намного.

Но Терри Пратчетт моя большая любовь! Что, в принципе, понятно из моего ника.

Изменено пользователем Матушка Ветровоск
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.08.2022 в 14:34, Предчувствие весны сказал:

Какие мы разные. "Имя розы" - одно из любимых. А Пратчетт - скучно.

И я "Имя розы" очень люблю, несколько раз перечитывала, каждый раз с новыми мыслями. Эх, чуточку промахнулись с годом рождения :) А вот Салмана Рушди не читала, слышала только. Надо попробовать. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.08.2022 в 12:58, Тополь сказал:

теперь я знаю, что буду читать

Ну что - я прочитала. Не то, чтобы я собою горжусь, просто констатирую факт. Там и страниц-то было не много. Ну и да, в 1969 книга наверно воспринималась как нечто особенное, сейчас уже нет. Пойду в книжную ветку, там расскажу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×