Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Вот и я только прочла "Последнюю миссис Пэрриш" (раньше Фитцек не давал, но о нём попозже напишу, пока не определилась). После ваших рецензий я смутно догадывалась, в чём там может быть дело, но читала увлечённо, оторваться не могла. :rolleyes: Сюжет напоминает книгу Барбары Абель "Двойной расчёт", весьма рекомендую: хороший французский триллер о сёстрах-близнецах, впервые встретившихся спустя три десятилетия. И обе не прочь поменяться жизнями...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, кто-то читает Пелевина "Тайные виды на гору Фудзи"? Я в процессе и мне очень нравится. Я просто смакую и растягиваю удовольствие и оттягиваю неизбежный конец.

Единомышленники/цы, отзовитесь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Kristinka сказал:

Вот и я только прочла "Последнюю миссис Пэрриш" (раньше Фитцек не давал, но о нём попозже напишу, пока не определилась). После ваших рецензий я смутно догадывалась, в чём там может быть дело, но читала увлечённо, оторваться не могла.

Тоже прочла, но не могу сказать, чтобы вот прямо оторваться не могла. Поскольку уже из аннотации к книге было все более-менее понятно и предсказуемо (и кто только эти аннотации пишет - спойлер как есть). Ну разве что мистер Пэрриш оказался еще большим маньяком, чем я ожидала (а что он маньяк - было понятно изначально), все остальное уже интриги не составляло. А вот качество перевода, как по мне, оставляет желать лучшего.

Изменено пользователем bibi
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила в ветке Непознанное о писателе, которым зачитывалась в юности. Федор Абрамов, писатель воспевавший русский север. Его короткие повести и рассказы о простых людях. Их быт, нравы, жизненный уклад. И все это с непередаваемым юмором и поморскими колоритными словечками. Мои любимые повести "Алька" и "Пелагея". О матери и дочери, таких разных и таких одинаковых.

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По совету форума, после "Я пережила Освенцим", взялась за "Танцующая в Аушвице".

И если в первой книге, была только боль, по отношению к невыносимым трудностям главной героини. То во второй, чувства к героине периодически меняли направленность. Но всё равно, в основе своей, книги впечатляющие. Оставляющие за собой тяжёлое "послевкусие". 

Меня книги затянули. Рада, что решилась на чтение книг с такой тематикой.

Если уважаемые форумчанки порекомендуют книги такого же типа и тематики, буду премного благодарна.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Стоун-хендж сказал:

 

Если уважаемые форумчанки порекомендуют книги такого же типа и тематики, буду премного благодарна.

Хеди Фрид, "Осколки жизни. Дорога в Освенцим и обратно".

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.11.2018 в 11:00, 13 медведей сказал:

Елизавета Дворецкая - автор славянского и скандинавского фэнтези, но не в стиле как "Держиморд пришел на Русь, а Великовой его прогнал", а на основе саг, летописей и прочих источников. Скорее это даже исторический приключенческий роман, где-то перерастающий в любовный.

Поскольку совет исходил от Вас - от человека, интересующегося историей - рискнула почитать. Начала с цикла, посвященного княгине Ольге. 

Впечатление у меня от книги ну очень странное...
Это не фэнтези - т.к. ничего реально волшебного там нет.
Это не альтернативная история - в таких книгах предполагается некий концепт, определяющий эту самую "альтернативность" - здесь его нет, просто автор заменил имена некоторых правителей и сроки их правления. Это, извините, не "альтернативность".
Это, разумеется не исторический роман - история там если и ночевала, то весьма опосредованно. К теме истории можно отнести  только предметы одежды, посуда и т.п. - вот здесь "реконструкторская сущность" автора тут играет очень на пользу произведению, и это его единственное (но очень большое) достоинство, как исторического романа. 

В 24.11.2018 в 11:00, 13 медведей сказал:

Очень хорошо проработан менталитет, внешняя политика государств и кланов, военная матчасть. Ну потому, что автор не альтернативный историк, а реконструктор.

Тут Вы автору безбожно польстили. Какой на хрен проработанный менталитет, извините? У нас нет НИКАКИХ возможностей (то бишь источников), чтобы говорить о менталитете этого периода. Каждый может выдрючиваться в этом плане как хочет (именно потому, что сравнить с реальными взглядами людей этой эпохи мы не можем), но судя по тому, какие ляпы автор делает в вопросах именослова - с менталитетом у неё, как раз, всё очень плохо.

А стиль... :cry_1:Самое близкое, что напоминает мне стиль автора - это бессмертное "Инда взопрели озимые. Рассупонилось солнышко, расталдыкнуло свои лучи по белу светушку. Понюхал старик Ромуальдыч свою портянку и аж заколдобился". Вот это точно книги Дворецкой.

Но в любом случае, уважаемая @13 медведей. спасибо!  Найти пристойный исторический роман очень трудно, а отрицательный результат - тоже результат ;)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Мадж сказал:

Самое близкое, что напоминает мне стиль автора - это бессмертное "Инда взопрели озимые. Рассупонилось солнышко, расталдыкнуло свои лучи по белу светушку. Понюхал старик Ромуальдыч свою портянку и аж заколдобился". Вот это точно книги Дворецкой.

Это вы просто настоящих портянок не нюхали. Вот если взять попаданцев из ВДВ в раннесредневековую Русь - то там аж слезу вышибает еще на полках магазинов. Пока лучше Дворецкой, по-моему, ничего нет на этом рынке.  Про менталитет - касаемо отношений скандинавов в "Фьорде" она вполне себе укладывается в саги во многих моментах - например известность вещей и т.д.

25 минут назад, Мадж сказал:

У нас нет НИКАКИХ возможностей (то бишь источников), чтобы говорить о менталитете этого периода.

Ну в сагах это как раз есть. Там много прекрасных моментов.
Откуда она переписала боевку и шутки - это я знаю, такие шутки у нас каждое воскресенье, а в боевке я ясно вижу видео с фестивальных бугуртов и поединков. И это радует, никаких эльфийских танцев в саблями, хотя, конечно, "смерть на металлургическом заводе" ради драмы тоже есть.

Я отлично понимаю, что никто никогда не напишет то, что я хочу прочитать. Опять же, источники и всякое такое. Всегда будет провал в чем-то. В матчасти, в хронологии, в языке, и т.д. Здесь ровно те провалы, которые я могу стерпеть. Мне просто приятно почитать перед работой, как люди рубят друг друга мечами и жгут города. ^_^ Это мое желание автор максимально удовлетворил.

Скрытый текст

а с автором я еще и поругалась.



 

Изменено пользователем 13 медведей
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, 13 медведей сказал:

Про менталитет - касаемо отношений скандинавов в "Фьорде" она вполне себе укладывается в саги во многих моментах - например известность вещей и т.д.

Ой, ну я-то читала только про Ольгу :( "Фьорд" - лучше? Попробую тогда его (тем более, что Скандинавию я знаю еще хуже, чем Древнюю Русь, читать будет легче ;) )

1 час назад, 13 медведей сказал:

Я отлично понимаю, что никто никогда не напишет то, что я хочу прочитать.

ДА!!!!! ППКС!!! :drinks_cheers:

1 час назад, 13 медведей сказал:

Всегда будет провал в чем-то. В матчасти, в хронологии, в языке, и т.д. Здесь ровно те провалы, которые я могу стерпеть

Тоже очень понимаю - есть книги явно средние (а то и ниже плинтуса), но почему-то не вызывающие резкого отторжения - для меня, например, это некоторые вещи Филиппы Грегори.
С Дворецкой у меня не очень сложилось в русской истории, попробую еще разок с викингами ;) Спасибо!! :)

1 час назад, 13 медведей сказал:

Это вы просто настоящих портянок не нюхали. Вот если взять попаданцев из ВДВ в раннесредневековую Русь - то там аж слезу вышибает еще на полках магазинов.

Не, ну я ж говорю - последовала ВАШЕМУ совету, я ж понимала, что совсем портянки ВЫ бы не предложили :)

Изменено пользователем Мадж

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Мадж сказал:

"Фьорд" - лучше? Попробую тогда его (тем более, что Скандинавию я знаю еще хуже

Фьорд лучше. Там как раз больше фэнтези с ирландщиной, троллями и великанами и лихо закрученный сюжет, а не обматывание любовного романа вокруг летописей. Я вот Скандинавию знаю лучше, чем Русь и про Ольгу читаю только потому что вознамерилась прочитать все.
Я все жду, когда она наконец-то вспомнит о Саге об Эймунде и запилит треугольник вокруг Ингигерды и Ярослава. B) 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@13 медведей, вы "Саксонские хроники" Бернарда Корнуэлла  читали? Хочу зимой за них взяться, если читали, то дайте рекомендацию - стоит ли?

Изменено пользователем Ураган Катрина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ураган Катрина сказал:

Хочу зимой за них взяться, дайте рекомендацию - стоит ли?

Я с удовольствием читала,  и даже перечитывала.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте, пожалуйста, книги наподобие "Тринадцатой сказки", что-нибудь про семейные тайны. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Rostova сказал:

Посоветуйте, пожалуйста, книги наподобие "Тринадцатой сказки", что-нибудь про семейные тайны. 

Про семейные тайны очень интересно пишет Кейт Мортон, у нее шесть или семь книг. Я в свое время от них оторваться не могла!  Жаль, что сейчас давно уже ничего нового у нее не выходило.  На мой взгляд, даже посильнее Тринадцатой сказки будет...  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Фергана сказал:

Про семейные тайны очень интересно пишет Кейт Мортон, у нее шесть или семь книг. Я в свое время от них оторваться не могла!  Жаль, что сейчас давно уже ничего нового у нее не выходило.  На мой взгляд, даже посильнее Тринадцатой сказки будет...  

Из её книг я читала " Дом у озера ", очень понравилась. Спасибо, поищу другие тоже. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Ураган Катрина сказал:

"Саксонские хроники" Бернарда Корнуэлла

Нет, не читала. Я так понимаю, что на их основе снят сериал "Последнее королевство". Они у меня в листе ожидания. Думаю, что вещь стоящая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, 13 медведей сказал:

Нет, не читала. Я так понимаю, что на их основе снят сериал "Последнее королевство".

Да, они и есть. В Хрониках 10 книг, количество однако :), вот и думаю - стоит браться или нет.

1 час назад, Жизнь продолжается сказал:

Я с удовольствием читала,  и даже перечитывала.

Спасибо, пожалуй проведу зимние каникулы в обнимку с этой серией.

----------------------

Недавно прочитала книгу Люси Уорсли "Английский дом. Интимная история". Книга на любителя. Любителя Англии, её истории и английского быта. Эта книга как экскурсия - автор ведет читателя по основным комнатам дома и рассказывает историю их преображение, начиная от времен короля Артура и до наших дней. В книге приведены исторические документы, гравюры, интересные факты, связанные с той или иной комнатой.

Очень понравилась, перечитывала несколько раз.

Изменено пользователем Ураган Катрина
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Пиначета сказал:

Федор Абрамов, писатель воспевавший русский север.

Мне еще нравится Василий Белов "Кануны", перечитывала раз шесть. Тоже про деревню. Почитайте. Не совсем про север, но  чем-то перекликается с Абрамовым и его трилогией: "Братья и сестры",  "Две зимы и три лета"...Обожаю этих авторов.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Стоун-хендж сказал:

По совету форума, после "Я пережила Освенцим", взялась за "Танцующая в Аушвице".

И

Если уважаемые форумчанки порекомендуют книги такого же типа и тематики, буду премного благодарна.

Почитайте про советскую тюрьму и лагеря: 

" Люди советской тюрьмы" Бойкова Михаила. Книга небольшая. Автор, как вы поняли, был политзаключенным. Страшно и горько, но это наша история. Автор озлоблен на советскую власть, но это понятно и не ему в укор. Я советую эту книгу.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для любителей книг серии "Жизнь замечательных людей" рекомендую роман-исследование Льва Данилкина Ленин: Пантократор солнечных пылинок.

Предупреждаю сразу: произведение объёмное, в читалке у меня вылезло 5280 страниц при примерном кегле 12-14 и прочитать мне его до победного конца помогла изба-читальня. Отвлекаясь на другие произведения я несколько разгружала сознание, а то бы возненавидела или Данилкина, или Ленина. А последнего - нельзя))) Я же пионер и дедушку Ленина люблю.

Чем мне понравилась эта книга? Тем, что Данилкин подошел к делу очень ответственно, перечитал полное собрание сочинений Владимира Ильича (о, май гат! это возможно?!), Биохронику 14 томов (:blink:), переписку "искровцев" (:unsure:) и кучу дополнительной литературы. Более того, автор побывал на всех местах пребывания Ленина (вау!) не только в России, но и за рубежом. Можно сказать, что вел репортаж с места событий, описывая местность с позиции "было-стало, о! а тут помнят - вон табличка". В результате Ленин Данилкина получился очень живой (хотя он и так жив и будет жить))), интересный, не советско-монументальный, разносторонний не только в политической, но и в обыденной жизни. Так, например, я не знала, что Ленин был лихим велосипедистом и один раз даже протаранил трамвай. Не знала также, что он любил совершать длинные пешие туристические походы и  восхождения на горы.

Чем не понравилось? К сожалению, Лев Данилкин очень любит вставлять в тексты англицизмы. На английском. И без сносок или перевода сразу в тексте. Немецкие и французские фразы - пожалуйста, вот что на русском значат. Английские? Хмммм... А вы что, сами не знаете? Это подпортило впечатление, так как сложилось ощущение, что книга рассчитана на какую-то определенную прослойку людей или автор уверен в повсеместном знании английского языка.

Собственно, книгу рекомендую. Не к обязательному прочтению, конечно, но для возможности погружения в историю России, Революции и личности Ленина.

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ирго сказал:

Пантократор солнечных пылинок.

Мистика, не иначе. :lol: Ко мне недавно подходит коллега, который знает, что я заказываю себе книги в бумаге через интернет, и попросил в мой следующий заказ заказать для него этого Пантократора. :) Я еще аннотацию почитала, говорю, вот это да, неужели интересно? Он с горящими глазами стоит и утверждает, что да, интересно! Я призадумалась, а тут еще и твой отзыв подоспел. 

А я сейчас параллельно читаю два разных детектива, в одном похитили девочку, в другом - нашли скелет девушки, пропавшей в студенческие годы. Дочитаю, и если понравится, обязательно оставлю тут аннотацию и название романов. Пока очень даже нравится. :rolleyes:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Болие Лимения сказал:

 Я еще аннотацию почитала, говорю, вот это да, неужели интересно?

Интересно! Правда))) Данилкин ее ещё пишет современным языком. То Ленин за границей зачекинился, то  оптимизацию работы родившейся РСФСР показывает на примере работы айтишников в крупной корпорации, то так описывает красоты ленинских мест, что хочется купить билет до Шушенского прямо сейчас или хоть в особняк Кшесинской сгонять. У автора получилось все скучные политические моменты революционного движения и интриг, а так же съездов описать очень доступно, с уместным юмором и какими-то интересными деталями.

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Ирго сказал:

Для любителей книг серии "Жизнь замечательных людей" рекомендую роман-исследование Льва Данилкина Ленин: Пантократор солнечных пылинок.

Надо будет на досуге ознакомиться. И тут же анекдот в тему припомнился:

 

5 часов назад, Ирго сказал:

так описывает красоты ленинских мест, что хочется купить билет до Шушенского прямо сейчас или хоть в особняк Кшесинской сгонять. 

К 100-летию со дня рождения Ленина объявлен конкурс на лучший анекдот. Первая премия - встреча с юбиляром, вторая премия - путешествие по ленинским местам с заездом в Шушенское, третья - путевка на молодежную стройку.

 

П.С. После Лорана Бине и Джонатана Литтела с его "Благоволительницами" мне уже точно никакая толстая книга не страшна.:D

Изменено пользователем Kristinka
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.11.2018 в 15:07, 13 медведей сказал:

Я так понимаю, что на их основе снят сериал "Последнее королевство". Они у меня в листе ожидания. Думаю, что вещь стоящая.

 

В 26.11.2018 в 16:17, Ураган Катрина сказал:

вот и думаю - стоит браться или нет

Ну прочла я "Последнее королевство" - это первая книга серии, насколько я понимаю. @13 медведей Вам понравится - кровишши по колено :( Главный герой говорит что-то вроде "если убиваешь с детства, то потом совесть не мучает" ;)

Как исторический роман - очень приличного качества чтение. Конечно, я не специалист по эпохе (именно потому, что там и правда кровищи по колено), но в целом очень качественное воспроизведение и быта, и психологии (насколько я могу судить), и исторических событий. Вообще, мне понравился подход автора - тут тебе и историческая справка о реальных событиях, и глоссарий географических названий. И очень приличный перевод (что даже странно по нынешним временам).

Изменено пользователем Мадж
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Мадж сказал:

кровишши по колено :( Главный герой говорит что-то вроде "если убиваешь с детства, то потом совесть не мучает" ;)

 Ой, не люблю кровищщу по колено. Хотя, как знать, серию "Проклятые короли" Мориса Дрююона с удовольствием читаю и перечитываю, а там все присутствует, и кровища, и хруст костей.

Решила, зимой возьмусь. Будет время, напишу о впечатлениях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×