Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Уважаемые коллеги, прошу помощи. Делаю контрольную, вот на одном из вопросов поток мысли кончился.Какой у вас имеется  опыт применения в вашей педагогической практике приёмов и методов, которые вы «подсмотрели» у специалистов из других профессиональных сфер деятельности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Донюшка сказал:

Уважаемые коллеги, прошу помощи. Делаю контрольную, вот на одном из вопросов поток мысли кончился.Какой у вас имеется  опыт применения в вашей педагогической практике приёмов и методов, которые вы «подсмотрели» у специалистов из других профессиональных сфер деятельности?

Я не совсем коллега, но можно поделиться наблюдением?

В последнее время мои коллеги (директор моя непосредственная, комендант нашего корпуса) стали постоянно употреблять в речи фразу "Я Вас услышала". Явно заимствованная из лексикона психологов фраза. :1eye: Раньше педагоги так не говорили, выражались более конкретно. А эта витиеватая фраза... Придумана была, чтобы маякнуть "да, я тебя слышу, твое мнение важно для меня". Педагоги не выражались так раньше. А сейчас идёт тенденция на сигнализацию обществу, что все тебя слышат. Вопрос - что будет после "да, я тебя услышал"? Звучит фраза толерантно, корректно и обнадеживающе, но лично мне не нравится.

Впрочем, нравится или нет - это уже другой вопрос. Ваш вопрос был - что заимствовали? Вот, мне кажется, эту фразу.

Извините, если неправильно поняла смысл Вашего вопроса. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

15 часов назад, Донюшка сказал:

Уважаемые коллеги, прошу помощи. Делаю контрольную, вот на одном из вопросов поток мысли кончился.Какой у вас имеется  опыт применения в вашей педагогической практике приёмов и методов, которые вы «подсмотрели» у специалистов из других профессиональных сфер деятельности?

Для примера: на занятиях по русскому языку с целью преодоления трудностей в обучении  педагог включает в уроки элементы нейропсихологических методик (различные разминки для активизации мозговой деятельности, развития межполушарных связей и т.п.). Вы тоже ведь можете использовать их в своей работе, особенно если речь идет о начальной школе.Если не ошибаюсь, вы и психологом работаете, и начальный класс ведете? Тогда для вас подойдет такой пример.

Изменено пользователем Джелли
дублирование
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Джелли сказал:

(различные разминки для активизации мозговой деятельности, развития межполушарных связей и т.п.).

Вот если честно, то никогда бы не подумала, что это приемы из других профессий. Кинесиология давно заняла свое место в педагогике, этим приемам обучают при подготовке специалистов и в вузах, и в педучилищах. Но для анкеты или контрольной, наверное, подойдет.

Изменено пользователем Сара Больцман

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, @Донюшка, тоже педдиктант писали? Я привела пример стендап комиков, маркетологов, которые бросают дикую, абсурдную фразу затравки, а потом, завладев вниманием, ведут разговор, куда им надо)))

Так как у меня дети дома сами сидели, я эти задания за 20 минут все понаписал и домой пошуровала. Сертификат дали и норм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Зимняя олимпиада, а педагогическое событие какое указали? 

Профессии - ну куда ж без моей психологии, потом ораторское искусство (помню, что ораторы для привлечения внимания начинают речь тихим голосом, почти шёпотом), искусство перевоплощения (на уроках английского перевоплощаюсь в гида-переводчика) и рекламная деятельность - ее там тоже можно использовать, к примеру, создать рекламу, слоган. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Донюшка сказал:

педагогическое событие какое указали? 

Что-то даже не вспомню такого задания. Первое задание было по куску текста Ушинского выделить три главных на мой взгляд проблемы. Потом было задание подготовить пять тезисов к педсовету по теме - какой учитель учит, а какой побуждает учиться или как-то так. На разлюбимый системно-деятельностный подход. Еще было задание выбрать из нацпроекта образование одно из направлений и придумать сценарий мероприятия с учетом проблемы, какую я выделила главной из текста Ушинского. 

Мне вообще не особо понравились задания. Поверхностно, при набитой руке и некотором уровне начитанности подобное можно ваять десятками листов/проектов. Не особо это к реальности прибито. 

Изменено пользователем Зимняя олимпиада

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.09.2023 в 12:20, Мэри Грант сказал:

тали постоянно употреблять в речи фразу "Я Вас услышала". Явно заимствованная из лексикона психологов фраза. :1eye: Раньше педагоги так не говорили, выражались более конкретно. А эта витиеватая фраза...

Как сказал один то юморист, то ли сатирик, "раньше бы просто послали, а теперь - ишь ты! - "Я тебя услышал"

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Осторожность сказал:

тебя услышал"

В моем понимании , это означает , Я тебя послушал и сделал по- своему. А на твое мнение мне наплевать. 

1 час назад, Осторожность сказал:

просто послали

Ага.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идёт последний урок . В группу начальной школы в мессенджер приходит сообщение от директора с фото с камеры видеонаблюдения.

- Коллеги , чья мама курит на порожках школы? Срочно разобраться !!!!

Оказалось, не моя! Но, что мы теперь помимо детей должны следить и за родителями? Воспитывать взрослых людей ? Вообще это входит в нашу обязанность ? 

Как я хочу доработать свои 5 лет до выработки педагогического стажа и уйти в свободное плавание.

Я уже 6 лет занимаюсь репетиторством. Желающих много, у меня нет времени. 

Изменено пользователем Видящая тебя во сне
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно мне поныть, коллеги? Я как-то не пишу в этой ветке. Но читаю. 

Что-то я сегодня поняла, что больше уже никак. Всерьёз посетила мысль об увольнении. 

В общем, я педагог-психолог, который бесполезный и ничего не делает. 

Школа у нас на 800 с копейками душ, два здания, 71 ОВЗ по пяти нозологиям. Это для понимания картины.

Год у нас начался плохо. Ремонтные работы в основном здании не закончены. Первая четверть - учеба в здании началки в две смены. Кабинетов нет, работа в коридорах и рекреациях. Все оборудование осталось там, где ремонт. Год начался и понеслось: Билет в будущее, СПТ (258 человек на четырёх ноутбуках в рекреациях), замена учителя биологии, курсы, пофтестирование в 6 классах, согласия, согласия, согласия. Своя работа еще по плану, коррекционные классы. 

В тут еще аккредитационный мониторинг и надо переделывать АООП в ФАОП. Восемь штук. Как-то так здорово получилось, что, оказывается, это тоже я. Вопросов куча, ответов нет. Я просила завуча, директора. Создайте рабочие группы, напишем коллективно, я соберу в кучу. Ну вот, после очередной такой беседы, завуч собрала административный совет. Сегодня состоялся. Директор не присутствовала. Не знаю почему. Завуч быстренько свои объявления сделала и меня вперед пихнула. Ну я объяснила , что нужно сделать. Ну и получила в ответ. Все заняты, пойди на сайты, вот тут могла бы и переделать, мы тут работаем, а нам тут.... Короче, хорошо, что цензурно. Так и все закончилось. Уроки, вторая смена. Вот теперь и думаю, а нафига козе баян. Блин, я даже не учитель, не методист. Как все сошлось на мне? А самое главное, что делать.

Самое противное, что со сменой директора теперь такой стиль работы. Ни она, ни зам не стремятся сами с людьми вопросы решать. Все через посредников. Вот сегодня из меня девочку для битья сделали. С коллегами теперь тоже разговаривать не очень хочется, с некоторыми. Пока вот обтекаю.

  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Куклаваня сказал:

Вот сегодня из меня девочку для битья сделали.

Если вам станет легче от этого - все мы "девочки для битья", включая директора, даже если он мальчик.

Я 36 лет работаю  в школе. Никогда не было такой беспросветности. Реальных дел нет, только фотоотчёты, флешмобы, заявки, регистрации. Ага, и согласия.

Как я иногда скучаю по тем временам, когда в школе были уроки, были праздники, жизнь кипела.

Сейчас она, возможно, тоже кипит. Но совсем в другом ключе. Грустно, господа...

И всех  с наступающим профессиональным праздником. Вопреки всему и не смотря ни на что!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Осторожность сказал:

Никогда не было такой беспросветности. Реальных дел нет, только фотоотчёты, флешмобы, заявки, регистрации. Ага, и согласия.

Как я иногда скучаю по тем временам, когда в школе были уроки, были праздники, жизнь кипела.

Сейчас она, возможно, тоже кипит. Но совсем в другом ключе. Грустно, господа...

И всех  с наступающим профессиональным праздником. Вопреки всему и не смотря ни на что!

Реальные дела есть, но за всем этим беспределом, к сожалению ,их не видно. 

Весь сентябрь семья жила без меня. Привыкли, что этот месяц можно вычёркивать из жизни.  А я старалась быть хорошим учителем и классным руководителем. День Здоровья , экскурсия, регистрация на сайтах, школьный этап олимпиады, сбор согласий, заявления на внеурочку, согласия на тестирования,  рассылка кодов на Сириус, родительское собрание, все Разговоры и Профминимум. Фотоотчёты имеются. Но, оказывается, в Сферуме недостаточно сообщений. Недоработала!  Позор! Все, жизнь не удалась.

Совсем забыла, новые программы без учебников, да и уроки тоже никто не отменял...

 

 

Изменено пользователем Сигнатюр
Дополнение
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последнее время делю все требования на две кучки - реально нужно для работы и нужно администрации для "галочки и отчётности". Вторую кучку (нет, огромную кучу) игнорирую. Предмет у меня основной, все силы вкладываю в подготовку и проведение уроков. Остальное по остаточному принципу. Конечно, на совещаниях мне делают замечания за "низкую методическую активность", но разрываться и успевать везде не собираюсь. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Ral сказал:

Предмет у меня основной, все силы вкладываю в подготовку и проведение уроков.

Абсолютно согласна. Так и надо.

Это я ещё без классного руководства, иначе легче в кабинете раскладушку поставить, чтобы все отчёты - программы - планирования сделать. 

А математикам ещё и начать изучение новой дисциплины :bomb:

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, поздравляю всех с наступающим Днем учителя!  Крепкого всем здоровья, достойной зарплаты, любознательных учеников и мира. 

Подписываюсь под каждым вашим словом, реально не дают с этими отчётами работать, одна показуха, флешмобы, фотоотчеты, учебников по обновлённым ФГОС нет. 

За 4350 рублей   вознаграждения за классное руководство требуют, чтобы на связи был педагог 25 часов в сутки и делал что надо и что не надо. Желательно, чтобы ещё на эти средства покупал принадлежности для нужд класса, так оно и выходит. Бумага, принтер, чернила, канцтовары и т. д. - все свое. Кучу бумаг уже распечатала на своём принтере за месяц работы, к администрации не подходи, лишь избранным печатают. 

Тоже после 25 лет непрерывной работы в школе каждый день мечтаю  уйти-нет сил, здоровья и энергии, чтобы воплощать все безумные идеи наших чиновников от образования. 

"Билет в будущее" - кто интересно придумывает такие громкие названия, хоть представляют, что это такое, смех один, Задорнова, жаль, на них  нет, высмеял бы эти билеты, горизонты, навигаторы. Одни слова, слова... Можно было-бы сформулировать  как-то попроще, без этих вычурных фраз . 

Вот завтра у меня профессиональный праздник. Что меня ожидает? 

6 уроков русского языка, истории, литературы в школе в разных классах, не параллелях, ко всем нужно добросовестно подготовиться. Голова пухнет от разных тем, особенно от темы "Международные отношения в 18 веке". Как я мечтаю преподавать лишь один предмет, русский язык, но, увы. 

 Некоторые мои  коллеги и администрация поедут в райцентр на концерт, повезут выставку поделок, цветы, меня  же  и ещё нескольких учителей решили оставить проводить уроки. Я и рада, лучше с детьми поработаю, чем слушать лицемерные, ничем не подкрепленные речи. Да и от рабочей программы не отстану. 

Затем 7 уроком "Профориентационный урок", а в 14 часов - школьный концерт, на который  я скорее всего  не пойду да и не хочу, потому что надо кровь из носа это обязательное занятие провести и сделать фото с детьми, кто не участвует в школьном концерте. 

Какой это праздник, у меня одна мечта-побыстрее прийти домой и отдохнуть, в пятницу опять уроки и куча отчётов. 

Ещё завтра велели принести цветы для районного мероприятия. Принесу, не жалко, наоборот, в радость. 

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Натаника
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро.

Немного напишу, скорее чтобы просто рассказать о том, что произошло за это время в моей педагогической деятельности.  В школе я работаю пять лет, до этого проработала три года воспитателем в детском саду. Когда устроилась в школу, в основном у меня была работа "в каждой бочке затычка" , это если обобщить) а так: питание, музей, 0,5 ставки вожатой, ведение внеурочной деятельности,  год была социальным педагогом. Регулярно меня кидали (да что уж там, кидают) на замены с 1 по 11 класс. Коллеги называют универсальным учителем) Надо урок физики провести?  Пожалуйста! Сейчас только прочту, въеду в тему и объясню. Урок литературы? Ха, легко! И.тд

В позапрошлом году, после того когда я окончательно  "убилась" в школе и написала заявление на увольнение, с меня сняли всю эту канитель и дали двух детей на домашнем обучениии (домашники)

Оба тяжёлые, с глубокой умственной оталостью,  работаю с ними по программе 9.2. Но мне интересно! Я вижу какие успехи они делают! Я вижу свою работу! Каждый месяц пишу журнал наблюдений и с удовольствием перечитываю что было ДО.

В этот год, в самом конце августа, мне позвонила директор и сказала, что даёт мне класс. Что хватит мне мытарств и идти надо дальше.

В общем, теперь я классный руководитель первого класса (моего первого класса :rolleyes:).

Я постоянно думаю о том, а правильно ли я сказала, а правильно ли сделала, а правильно ли? Я постоянно задаюсь этим вопросом.

Я очень переживаю,  что я что-то не додам детям, потому, на мой взгляд, слабых учеников оставляю после уроков и объясняю ещё раз. Мне нужен результат. Я знаю, что я работаю на будущее.

Знаете, я выбрала девизом своей работы перефразированное стихотворение  М. Винокурова:

"Учитель, воспитай ученика,

Чтоб было у кого потом учиться"

В общем, у меня сейчас первый класс и мои домашники, ну и на замещения бегаю 

Да, забыла дополнить: преподаю в той же школе, в которой училась сама

 

Изменено пользователем Алка Голь
Дополнила
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.10.2023 в 20:16, Сигнатюр сказал:

Совсем забыла, новые программы без учебников

Программы это вообще песня. Раньше мы делали программы, опираясь на свое школьное положение,  и они реально были рабочими. А сейчас конструктор навыдавал нам готовых, которые, по ходу, никто не вычитывал. И дело вовсе не в грамматических ошибках, они просто не соответствуют ни учебникам, ни друг другу.  В этом году у меня 1 класс. Как вы знаете, во всей стране все с нуля: напечатали новые учебники по единой программе (Школе России) и к ним создали шаблоны в конструкторах. Но, согласно программе по чтению вчера я должна была изучать букву Ё, по русскому языку букву И, а в Азбуке и прописях мы дошли, изучая каждый день по новой букве, только до У. И там вообще порядок изучения не совпадает с программой: в учебнике А, О, И, Ы, У..., в программе А, Я, О, Ё...

Такая же история и в окружающем: в учебнике родина,  природа, в программе  - школа и семья.

Нет, я понимаю,  что раньше так было: десяток программ, разные УМК, были несовпадения. Но сейчас вы заявили,  что вся страна будет работать в едином режиме, будут разработаны единые программы,  но никто не удосужился их выверить и согласовать.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Сара Больцман сказал:

Такая же история и в окружающем: в учебнике родина,  природа, в программе  - школа и семья.

Лена, а у математиков ещё круче. Тема в программе в 5 классе, а в учебнике в 6. И наоборот. Алгебру в 8 классе начали с середины учебника. А в 10 классе откуда не возьмись появились матрицы, которые до сей поры учили в высшей математике. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завуч, отвечающий за аттестацию педагогических кадров, сегодня написал в рабочем чате: те учителя, у кого есть министерская грамота, аттестуются (в случае подтверждения категории) по заявлению без портфолио и тестирования. Пожизненно :clap_1:

Поскольку официальных документов не видела, поверить счастью пока не могу.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а у меня на душе в наш профессиональный праздник плохо.

Вручали грамоты от комитета, от администрации города.

Многим вручили " за многолетний труд", причем тем, кто отработал год!!!! два.!!!

Я 20 лет работаю в школе и не достойна грамоты!!! 

А просто я не хожу на каждой перемене к директору)))

Понятно что, кто ближе, тот и получил .

Мерзко .

Не получили и те,кто 35 лет в школе проработал, но не прогибается .

Я не стала ожидать окончания концерта ,где все происходило. Ушла. Думаю, моего отсутствия никто не заметил .

Ушли мы вместе с учителем, которая работает с открытия школы более 35 лет. Она плакала. Такого унижения никогда не испытывала .

Р.S. Даже некоторые из технического персонала получили благодарности.

Начальная школа не ценится .

Мои дети в этом году закончили 11 класс. Среди них  11 с золотой медалью. Классного руководителя наградили ,а про меня не вспомнили. Ведь я их учила читать, писать,считать. Не могу, прям, наболело .

Простите, просто захотелось выговориться. 

Изменено пользователем Видящая тебя во сне
  • Сожалею 13
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Видящая тебя во сне сказал:

Среди них  11 с золотой медалью. Классного руководителя наградили ,а про меня не вспомнили.

Я бы об этом сказала директору обязательно. Пусть исправляют ситуацию. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, ЖеЛе сказал:

те учителя, у кого есть министерская грамота, аттестуются (в случае подтверждения категории) по заявлению без портфолио и тестирования. Пожизненно

А это местная инициатива? А то у меня не только министерская грамота есть, а ещё и медаль. 

14 часов назад, Видящая тебя во сне сказал:

Многим вручили " за многолетний труд", причем тем, кто отработал год!!!! два.!!!

У нас такие грамоты раздают по очереди, но чтобы у всех были. Раз в несколько лет все получают, или от комитета, или от совета депутатов.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сара Больцман сказал:

это местная инициатива

Ну данные подаёт же школа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Видящая тебя во сне сказал:

Ну данные подаёт же школа.

Нет, я имела в виду, это по всей стране или в отдельно взятом регионе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×