Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Iriska

Урожай в промышленных масштабах - нужен ли он и что с ним делать

Recommended Posts

17 часов назад, Миледя сказал:

Участки земли у колхозников большие. Кроме придомового даются еще под бураки и картошку. Вот, на этих, дополнительных, можно было реально сдохнуть.

У нас тоже наделы громадные, мы при покупке дома и земли большую часть земли не купили, потому что нам столько не надо. А оставшаяся половина это не шесть соток, включая площадь дома, а дом плюс соток двенадцать, которые обрабатываемые, плюс ещё необрабатываемой земли хватает. А участок, чтоб до железки пешком - чур меня, чур, это шумно. У нас лесная такая деревня, кругом поля и лес. И колхоз у нас в трёх километрах по лесной дороге, вот там и народ живёт постоянно, и наделы у них другие, и обработка... И воруют там с участков. А у нас некому воровать и все наделы перед носом, если кто чужой идёт - его издалека видно.:-) 

Ядами никто картоху не травит, удобряют некоторые, которым есть откуда взять, например, у кого в колхозе родня и там скот держат и готовят этого навоза на удобрения и себе и родне. Мы не удобряем, только зола и сено. И распашка в разных местах, а не в одном и том же. Палочника нет, жука нет и крот пока тоже наш надел не роет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Миледя сказал:

У нас продают тепличные местные плодоовощные комбинаты. Вполне приличные помидоры,

 

19 минут назад, Свет мой сказал:

С вариантами.

Девушки, а может такое быть, что в разных регионах по разному? Вот я вам рассказала как в нашем регионе. Нет у нас в продаже нормальных помидор, нету и всё. Ну может где то и есть, но мне это место неизвестно. С Украины к нам в Сибирь вряд ли что то повезут, я думаю. Откуда везут - не знаю, поинтересуюсь при случае. 

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Беломорканал сказал:

Девушки, а может такое быть, что в разных регионах по разному? Вот я вам рассказала как в нашем регионе. Нет у нас в продаже нормальных помидор, нету и всё. Ну может где то и есть, но мне это место неизвестно. С Украины к нам в Сибирь вряд ли что то повезут, я думаю. Откуда везут - не знаю, поинтересуюсь при случае. 

А, Сибирь. Даже не скажу). Мы в Белоруссии. У нас круглый год сырость. Даже анекдот ходит про деревню Гадюкино, которую смыло))). Иногда бывает жарко, но жара в сырости вызывает одно желание - лечь и помереть:(. Я в такие дни выбираюсь не озеро и сижу в нем до упора, так гораздо легче все это переносить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Беломорканал сказал:

Откуда везут - не знаю, поинтересуюсь при случае. 

Может местные тепличные? К нам из Волгограда везут, стоят машины с их номерами, из Астрахани есть. Конечно такие у нас не вырастишь, хоть три теплицы друг на друга поставь. А мороки с ними как с ананасами.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Миледя сказал:

Охонюшки. В феврале. Рассаду высеваем в феврале. Подсвечиваем. И все равно часть пропадает. Ну темно ей. Начинает болеть, вытягиваться. Грибок может положить.

Ох знаю, ох игралась поначалу. :( У меня на веранде окна огромные на юг, там прохладно, казалось бы, все условия, растите. Фигу. То же самое - то перелила, то черная ножка, то еще какая-то дрянь, то солнца нет месяцами, досветки не хватает. В результате песен и плясок над ними - половина от посаженного. Не-не, впень так впень.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, знакомая тема! Я тоже после вчерашнего с трудом встаю. Два месяца не ездила на дачу, лечила пневмонию. Приехала и - брык, упала. У нас в это году яблочный год. Все яблони стоят как ивы. За сутки смогла ободрать только 2 яблони, 27 кг плодов с одного дерева вчера на перекладных в Киев перла (такси, маршрутка, тележка). Забили холодильник. Со второй столько же пока лежат в погребе. Через неделю припру. В среду поеду первую грушу обносить. В три раза больше выбросила в выгребную яму, потому что из соседей никому не нужно. Раньше, пока машина была, я по дороге всех знакомых снабжала, теперь только себе везу. И это у меня только сад. С огродом мы же давно забили. Садим только свеклу, кабачки, зелень, тыквы и арбузы. Почти все сгорело. Есть чуть тыкв, кабачков, свеклы (и то только потому, что весь июнь ее  поливала). Картоху мы покупаем в городе, под домом. Но громадная проблема выдергать весь бурьян в конце сезона. 

Я понимаю, почему люди много садят. Потому что земля либо сорняком зарастет, либо на ней посадят хотя бы что-то полезное.

  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Беломорканал сказал:

Откуда везут - не знаю, поинтересуюсь при случае. 

В Новосибирск везли из Средней Азии всегда. Наверное, и к вам оттуда же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Урия Гип сказал:

Лена, я под картошку закладываю Фертику при посадке, а потом всходы подкармливаю  внекорневым методом, из опрыскиватпля. Пару раз гуматом и дважды монофосфатом калия, у нас почвы очень бедны К и Р, и навозом хоть ты обложись до макушки, без минеральных подкормок ничего не вырастет.

А навоза здесь тоже ни у кого нет, все делают перегной и замечательно растёт картоха на перегное.

Люди все разные, может, для кого-то 4 раза за лето обойти участок с опрыскивателем есть каторжный труд.

Вот именно. Что есть убиться на грядке? Это в Ленобласти убиваются, там сперва убиваются, чтоб рассаду на себе припереть, я раньше в электричках такое часто видела. И пешком от автобуса ещё прут, пыхтя. Потом убиваются, пока посадят, там никто им не вспашет, самим рыхлить. Потом рассаживать всходы, если сажали густо. Потом именно что бороться с сорняком, мучнистой росой, всякой хренью, ибо и почвы бедные и климат хреновый. Не все, не везде, но в дачных поселках такую красотищу я видела в подавляющем большинстве.

У нас, конечно, дамы тучные в летах с больными ногами убиваются на огороде, превозмогая себя. Но это им стимул жить дальше, это их душа на огороде всходит каждую весну. Так они вообще убиваются, им и просто куда-то пойти, подвиг, им тяжело. Но если лягут лежать помрут.

Бабки в деревне и помирают в огороде, вот вспоминаю, кого тут знала, да умерли. Из пяти три именно так - пошла дрова нести печь топить, упала и все. Пошла воду нести упала и все. Так им и лет за восемьдесят, нашему поколению, которое боится перетрудиться, грозит ли такой возраст вообще?

От всех недугов у них средство - работа и баня. Я болела когда мышиной лихорадкой, бабы ходили меня ругали, чего разлеглась, иди работай, иди в баньке попарься и все пройдёт. А у меня сил не хватало с собаками гулять, выползу и на лавке сижу, а дома полы мыла ползком на коленках, опираясь на ведро.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 1
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Злобынюшка сказал:

меня ругали, чего разлеглась, иди работай, иди в баньке попарься и все пройдёт.

Угу. Я уже писала как-то, что у меня был приступ гастрита, чуть не сдохла. И машина же уже была. Вместо того чтобы везти меня в больницу, родители забегали и говорили "что болит, ну ты потерпи".  Ну и снова: полоть, поливать...чего то там таскать. Ведь плантации надо обработать.

Соседка-врачиха потом сказала, что мне крупно повезло, если бы открылось кровотечение, то меня бы просто уже не спасли.

С тех пор никаких "своя земля и работать на всех и за всех". Я еще жить хочу. Кстати да, после того приступа и не езжу.

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особенности посадочного материала, посадки и ухода как смогла перенесла в дачную ветку. Там все это пусть обсуждается. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Злобынюшка сказал:

Вот именно. Что есть убиться на грядке? Это в Ленобласти убиваются, там сперва убиваются, чтоб рассаду на себе припереть, я раньше в электричках такое часто видела. И пешком от автобуса ещё прут, пыхтя. Потом убиваются, пока посадят, там никто им не вспашет, самим рыхлить. Потом рассаживать всходы, если сажали густо. Потом именно что бороться с сорняком, мучнистой росой, всякой хренью, ибо и почвы бедные и климат хреновый. Не все, не везде, но в дачных поселках такую красотищу я видела в подавляющем большинстве.

Ой, эти дачные, забитые народом и саженцами электрички, та еще "прелесть".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была дача 18 лет, все сажалось и росло. Я старалась брать не количеством, а урожайностью, применяла разные технологии передовые. Не помню, чтобы вот выкидывала выращенное, ели тремя семьями- наша, дочкина и мама отдельно жила, притом при  Союзе ей возили в другой город( а теперь другая страна). 

Если что было сверх- брали соседи, у кого не уродилось- кабачки, огурцы, свеклу, морковь. Я всегда делилась. Помидоры- моя особая любовь были, там урожайность была высокая. Любила я в теплицах возиться. Излишки помидоров у меня покупали прямо дома знакомые- такие шикарные были. Главное- организовать все правильно и удобно. Тогда и убиваться не надо будет .

6 минут назад, Миледя сказал:

эти дачные, забитые народом и саженцами электрички, та еще "прелесть

Всегда была машина. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году моя мама впервые в жизни решила не сажать картошку. Как я молилась и держала кулачки, чтобы не передумала! Потому что усад (у нас так называется участок за деревенским домом) находится в соседнем селе, туда нужно специально ездить. Целое лето, как правило, с отцом скандалы - надо мотыжить, жуков морить, а картошки сажали всегда много. 

Мы помогали только сажать и копать, часто не получается приезжать, и за все годы помню лишь один раз, когда урожай был, действительно, отличный. Остальные годы - куча мелочи, которую потом отдают соседям и подружкам, у которых скотина есть. Еще по осени приезжают сестра отца с племянницей, они сами картошку не сажают, живут в другом регионе (хотя область очень урожайная считается). Им нужно дать несколько мешков. И зачем все это? Раньше нам давали, но мы сейчас сами сажаем, так что детей-внуков тоже, наконец-то, кормить не надо.

Так вот, в начале лета мама несколько раз меняла решение - то сажаю, то не сажаю... Слава Богу, не посадили! Живут вдвоем, пару-тройку мешков купят на еду (в крайнем случае, мы им купим). Зато сколько сэкономленного времени и не потраченных нервных клеток! Муж говорит, этот год должен стать переломным, первый раз всегда сложно, а потом и не вспомнят, что сажать нужно.

Мы сами в частном доме живем, участок 15 соток. Под огород - соток 5, из них 3 - картошка, 2 - грядки. Как мне бывает порой стыдно, что у соседок в огороде и чистота, и порядок, а у меня растения как беспризорники - когда прополю, когда нет, времени вообще не хватает. А потом наступает момент, когда нужно собирать урожай, и у меня он оказывается даже лучше... И огурцы не горчат (тьфу-тьфу), и лук крупнее, и помидоры быстрее спеют... И это меня очень успокаивает))) Ну и пусть мой огород - не образец для подражания, зато я просыпаюсь в выходной в 8, а не в пол-пятого)))

И закатки делаем в очень умеренных количествах - только то, что точно съедим, я уже приноровилась. Хорошо идут компоты, их закрываю много. Терпеть не могу замороженные ягоды и овощи. И по несколько банок огурцов-помидоров, лечо. 

В общем, я кайфую от своего огорода - он мне не в тягость, а в удовольствие. 

 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Беломорканал сказал:

Но понимаете, в магазине (в любом) или на рынке (на любом) какие ни купи - вкуса нет. Без вариантов.

Ну вот я вас понимаю потому и не беру в магазине помидоры. Зимой там на праздник иной раз купишь для красоты - и выкинешь потому как есть невозможно. А летом дожидаюсь своих - ими и объедаюсь, замораживаю, всяко обрабатываю, солю-кручу, соусы делаю, соки - вот люблю я томаты, вкус их люблю дачный,  и яблоки-груши свои, сливы - они же по-другому даже пахнут (ну мне лично) И кто бы что не говорил для меня сад-огород -это и отдых и наслаждение, и сил набираешься.

Все читаю тут и не могу понять - на кой ляд упахиваться-то? Ну не сажать много - вот и выход. Вот я картоху вообще сажаю рядок -на покушать свежатину, а там ее и купить не проблема. Но не сажаю много потому что не хочу с ней возиться. Еще какие овощи не сажаю поэтому. А спины-позвонки у всех к возрасту 40-50 проблемные - так сейчас столько устройств для облегчения труда, только в путь. Тяпка-лопата - ручку подлиннее, вскопать - мотоблок в помощь, всякие модели разные есть, для прополки тоже приспособы всякие имеются, да вот хоть то же "Торнадо".

Ну а чего жалиться да ворчать? В облом огород - так и нечего с ним связываться, а если охота бывать на воздухе - каждый себе свой способ ищет, кто траву-цветы сажает, кто бассейны строит, кто овощи растит, тут кому что нравится. А через силу-то зачем? Или если душа не лежит? Не то время теперь - выбор имеется. Как и средства для ухода и за пятками, и за руками, и за ногтями - не при царе Горохе живем. И кстати, самые лучшие средства - это и есть с сада-огорода.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Рыжее солнышко сказал:

За сутки смогла ободрать только 2 яблони, 27 кг плодов с одного дерева вчера на перекладных в Киев перла (такси, маршрутка, тележка). Забили холодильник

Тонь. а зачем ты их в холодильнике держишь? Я помню в детстве мы с мамой яблоки каждое перебирали, в газетку заворачивали и в ящики и на балкон и так они до самой зимы хорошо сохранялись.

2 часа назад, Рыжее солнышко сказал:

Я понимаю, почему люди много садят. Потому что земля либо сорняком зарастет, либо на ней посадят хотя бы что-то полезное.

Тоже именно это от многих слышу, я бы наверно все в асфальт закатала будь у меня частный дом, оставила бы кусочки где цветник разбить и все. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня свекровь и сажала всё в промышленных масштабах, и заготовки делала. Но она продавала овощи, ягоды, очень успешно. Вот тогда была жесть. Заготовок у свекрови тоже было море, половину выкидывала. Не знаю, зачем нужно ей было крутить банки в таких масштабах?

Участок она подарила мужу моему, когда поняла, что уже не тянет. Мы сначала хотели продать, но тогда это было проблематично, плохо покупали участки. А потом подумали и не стали, свекровь с советами не лезет, все посадки мы сократили очень сильно, и то - вишню продаем, малину тоже, нам столько не надо. 

И не убиваюсь я сильно. Мозоли? Нет мозолей. Перчатки с пупырышками мне в помощь. Есть культиватор, ничего не копаем лопатой, два плоскореза у меня, один узенький-для грядок, второй широкий- для картошки и дорожек. Подушечка у меня есть, под коленки, в Мерлене купленная, если надо вручную прополоть что-либо. Кверху "воронкой"не стою.

У нас тут, кстати, цены не маленькие на овощи. Четыре крупных помидора за 80 рублей? Да ну. Я сажаю сорта, которые долго хранятся: Декабрист или Зазимок. До декабря лежат. И кустов помидорных у меня 16 штук. Больше мне не надо.

Огурцов не много, 7 корней всего, хватает обожраться, сделать заготовки и продаю бывает какое-то количество, если лишние. Горьких нет, все проверено многолетней практикой. Ну раз в неделю надо полить, да. Закапываю большие бутылки с дырочками, между растениями, воды туда, это выручает на случай отъезда.

Над рассадой тоже не прыгаю сильно, не подсвечиваю, все сорта проверенные, если хочется новенького, читаю отзывы, да и форум наш сильно выручает. Грунт правда пропариваю, перед посадкой, так надёжнее.

Где там можно упахаться? Одуванчики вот только, если дергать. Участок кстати, не образцовый у нас, есть время- пропалывают, нет, так подождёт.

 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.08.2018 в 02:53, Пачули сказал:

И когда говорят, что покупное и т д.- знаете что скажу- покупное может быть хорошим только домашнее. Но все ли не имеют брезгливости?? Закатки на продажу- вы прям уверены что их помыли 10 раз? Ну да ладно.

А в магазинах маринованные овощи-там уксуса- почки отвалятся. Ну каждому свое, че.

Ну смотря где. Надо знать, то и где покупать. У нас даже в Магнитах есть очень вкусные овощные консервы, так и написано - "Изготовлено для сети Магнит". Лечо 800 грамм за 60 руб. время от времени вполне себе доступно и вкусно. И овощи там, а не только лук и масло, как в домашних консервах!:wub:

Та же томат-паста, читать надо чтобы без крахмала. А варить дома, убиваться в жару, потом мыть потолки - данунафиг!

Вообще по воспоминаниям юности для родителей дача была как средство держать друг друга под контролем. Мама следила, чтобы отец не пил, отец - чтобы жена была на виду на всякий случай, а то мало ли. Толку материального никакого не было.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Чернышка сказал:

Вообще по воспоминаниям юности для родителей дача была как средство держать друг друга под контролем. Мама следила, чтобы отец не пил, отец - чтобы жена была на виду на всякий случай, а то мало ли. Толку материального никакого не было.

Точно. Такое небольшое супружеское развлечение)). Поскольку другого нет.

Если мелкие дети в семье есть еще очень хорошо. Запихнуть их в вольер собственный двор и пусть возятся в песке за надежным забором.

Ну а то, что выросшим детям эта нудотина со "своими грядками и свежим воздухом" уже даром не сдалась, воспринимается как личное оскорбление.

3 часа назад, Прошлый век сказал:

это и отдых и наслаждение, и сил набираешься.

Для моих тоже, я совсем не против, только без меня. Для меня эта деревня дико тоскливое место, где даже озера нет. Вот так нам повезло.

  • Нравится 1
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чернышка я вам верю. Просто верю. Что консервы вкусные в Магните можно купить. 

Но дальше- даже спорить не хочу:)))) пасту не варю- зачем уваривать в пасту густой томатный сок, чистый, ароматный- если его потом разводить?? Несколько раз написали- РАЗУМНО надо делать. А лечо разве только с луком и маслом?  Это уж откровенный моветон))) Лечо- это красивый перец, свежайший густой томатный сок, специи и совсем немного масла. А лучше и без него. Это сотни рецептов на ваш вкус, это такой же талант как и приготовление вкусной еды. Это овощное разнообразие каждый день зимой. Просто у вас плохие воспоминания. У вас, и еще у других.

А у второй половины людей - другие воспоминания. И если ты готов выращивать вкусноту, но не готов попасть в рабство- выход всегда есть. В конце концов, некоторые даже наемный труд используют- у нас в частном секторе такие помощники нарасхват.

И еще. Никогда в продаже сетевой не будет самых вкусных помидор и остальных овощей. Потому что есть такое понятие как рентабельность и прибыль. И сколько тут ни доказывайте- я достаточно изучила этот вопрос. Самые вкусные- это любительские сорта ( о помидорах), и старые. Они в пром производстве не выращиваются. Нерентабельны абсолютно. Ибо нужны лежкие,хранящиеся, прыгающие в ящиках сотни километров и при этом не давящиеся. А домашние оставьте спелые в ведре на пару дней- подавятся.

Мои старшие в детстве были прогоняемы с огорода, но рвались помочь. Ну маленькие- что с них глупеньких взять:)) Выросли- другие заботы, работа не предполагает работу или даже владение кусочком земли. Но домой рвутся именно в овощной сезон- потому что четко  знают разницу между прилавком супермаркета и маминой грядкой))

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Пачули сказал:

Никогда в продаже сетевой не будет самых вкусных помидор и остальных овощей.

Ну в Сибири и на Крайнем севере да. В Краснодарском крае - в магазинах то же, что и на рынке, только дешевле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Чернава сказал:

Мотоплуг

Вы хотите сказать мотоблок? За 13 тыс гривен? Был бы хоть муж заинтересован в труде на огороде, а то вечно мне одолжение делал, если помогал. Скородит - без настроения. Копает картошку и того хуже - ворчит все время, сквозь зубы разговаривая. Так что помогать мне теперь некому, раньше хоть с мамой вдвоем ковырялись, а теперь минусов больше, чем плюсов. Поэтому я не сажу сейчас огород, засадила садом. Оставила кусочек на зелень и все. 

Еще заметила, что "спасибо" за отданные даром излишки и ожидать не стоит. Однажды пришла знакомая с малой по виноград, рвут и я слышу их разговор. Малая говорит: "Как много винограда! Тетя Лида могла бы на базаре продать". А ее мама отвечает: "Да кому он нужен! Его на базаре бери - не хочу". Она была отчасти права: мне его довезти, заплатить за место - и выгоды никакой, и мороки много. Но мне было как-то обидно это услышать. И так за все: за кабачки, за огурцы, за абрикосы, за клубнику, за вишню. Его же всего - завались, а у нас все как-бы не впечатляющих размеров.

Насчет "колется". У нас повсеместно растут якорцы - неизживная зараза. Говорят, лекарство для импотентов. Когда стала стоять каждый год жара неимоверная - это для них самое то. 

А помидоры действительно домашние  вкуснее покупных.  Хотелось посадить в этом году, только поливать их нужно чаще, чем раз в неделю (как я могу). Но и не жалею теперь. Стоит адская жара, перебои с водой. У сельчан помидоры пекутся, а не спеют. А сорвешь - не лежат, портятся на второй день. Очень тяжело у нас сейчас что-то вырастить. Нужно лелеять все, как больного ребенка. Мы заметили, что после Чернобыля стало в нашей местности очень тяжело вырастить крупный и вкусный плод. Такое все родится мелкое и больное. За Днепром, на песчаниках - еще более и менее. А у нас нужно все опрыскивать и еще раз опрыскивать: от болезней, от вредителей, для подкормки, для урожайности...

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Пачули сказал:

Когда мы поставили первые короба на первой даче- к нам на не огороженный тогда участок весь кооператив гуськом ходил во главе с бухгалтером и председателем.

Вы написали ключевое слово "мы". А если муж ногой не хочет ступить на огород? Я уже писала, что нужно несколько составляющих  для ведения нормального, подчеркну, огородничества.

И тяпка у меня высокая, да только умудряюсь по любому натереть волдыри. В перчатках работать не могу, не чувствую, скользит все, цепляется. Не дружу я с детства с огородом. Лень, вы говорите? Ну, пусть будет лень. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Средняя школа сказал:

Девушки, а может такое быть, что в разных регионах по разному? Вот я вам рассказала как в нашем регионе. Нет у нас в продаже нормальных помидор, нету и всё. Ну может где то и есть, но мне это место неизвестно. С Украины к нам в Сибирь вряд ли что то повезут, я думаю. Откуда везут - не знаю, поинтересуюсь при случае. 

А Вы сами  дачку садите? У нас почти на Крайнем Севере есть неплохие сорта.

В принципе, если не гибриды, то любой сорт через 2-3 года " районируется", выдаёт то, на что способен. Возможно у бабушек на рынке купить помидор, и взять из него семена.

Я почти на пол- города семена помидор распустила. Подарили семена, привезенные из Китая. Ну помидоры, как помидоры, в первый год. А на второй год, случайно проросшее семечко на грядке с морковкой, без всякой рассады выросло, успело вызреть и дать хороший урожай. До первого снега без фитофторы. Это когда в теплице уже все " загнулись". Вот с них и пошли семена по городу. Почти лет 5., практически можно сорт моим именем назвать.:bleh:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу не забывать, что выращивание помидор и борьба с жуками у нас обсуждается в соседней ветке "Дача и огород". Иначе нам слишком часто придется закрываться на Профилактику. Спасибо за понимание!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Ornella сказал:

Тоже именно это от многих слышу, я бы наверно все в асфальт закатала будь у меня частный дом

Асфальт на природе... Вот как по мне, это последнее, что я бы хотела видеть у дома, мы так классно выкосили бурьян, теперь лысенько так все, и растёт уже не так буйно и босиком пройтись приятно. Хочу цветов, но пока сложно представить, чтоб я это реализовала, в городе цветы ни в горшках не держу, ни в букетах не очень люблю, как с клумбами возиться стану, не знаю даже. Но чтоб в асфальт... И забор три метра... Какие все разные...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×