Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

43 минуты назад, Изморозь сказал:

по мере хранения они перестают быть ломкими. 

Потому, что нет герметизации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Tatosha сказал:


А не подскажете, можно ли наволочку заменить бумажными пакетами? 

Не пробовала, не подскажу. 

15 минут назад, Архимедовна сказал:

Потому, что нет герметизации.

Ну да, но нам так даже больше нравится. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже хочу сегодня попробовать насушить яблок в духовке. Прочитала нужно выставить температуру на 60град, и духовку не закрывать. Про толщину тоже интересно, как правильно нарезать, чтобы они получились как вяленые? Напишите, пожалуйста у кого был опыт, какие могут быть подводные камни. на ночь можно оставить сушиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Коза сказал:

Я тоже хочу сегодня попробовать насушить яблок в духовке.

В прошлом году я на ютубе насмотрелась видео, как яблоки сушат. Но у меня не получилось. В видео эти ломтики яблок свободно перемешиваются в процессе. А у меня намертво пристали к противню. Поэтому в другой раз я разрезала пакет для запекания, застелила противень, и так сушила. Тоже пристали. Но сняла пленку и так хранила, а потом еле оторвала. Может быть, у меня сорт был не подходящий - очень ранний? В этом году я в сушилке много яблок насушила. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Кофе с молоком сказал:

В прошлом году я на ютубе насмотрелась видео, как яблоки сушат. Но у меня не получилось.

Я видела как на пергаменте выкладывают в один слой, только вот не знаю какой толщины нарезать. Соседка принесла целый пакет пятёрочкин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.10.2021 в 12:06, Кофе с молоком сказал:

намертво пристали к противню.

Сушу в духовке на пекарской бумаге, не прилипают..

В 05.10.2021 в 12:10, Коза сказал:

не знаю какой толщины нарезать

Для электросушилки нарезаю среднее яблоко (150г, размером с женский кулак) на 12 частей. Пробовала резать на 8 частей – не поместились

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоки можно запечь в микроволновой печи. Кто любит, то можно добавить в сердцевину мёд, сахар, корицу... Я маме так запекала, время запекания 4 минуты 4 маленьких яблочка.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь добавлял пюре из печеных яблок в заварной крем? Типа заварной крем ток с яблочным пюре. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для @Пиначета рецепт яблочной начинки. Его в граммах не будет потому, что все зависит от сорта яблок. Напишу примерно.

Лимонно-яблочная начинка. Цедру одного крупного лимона стереть на мелкой терке прямо в кастрюлю, в которой варить будете. Сок этого лимона отжать. 6-8 крупных яблок чистим от шкурки, режем кусочками примерно 1 см на 0,5 см. Кладем в кастрюлю к цедре, засыпаем сахаром (количество зависит от того, кислые яблоки или нет. Я в штрифель кладу примерно полкило сахара, в антоновку побольше, до килограмма). Поливаю поверх сахара соком лимона и на час-полтора оставляю, чтобы яблоки сок дали. Потом на маленький огонь и увариваю до состояния, чтобы капля не растекалась. Потом можно в стерильные банки под стерильные крышки, но я в погребе храню, поэтому просто в чистые банки раскладываю. Но если начинка получилась жидкой, то банки и крышки стерилизовать обязательно! 

Вот тут возможны нюансы. Яблоки бывают очень сочными и если их варить до состояния "капля не растекается", то получится переваренное пюре. Да еще и лимонный запах выветрится. Поэтому если кусочки яблок пропитались стали прозрачными - то закатывайте так, как компот. Потом перед приготовлением пирога через сито лишний сироп сольете. Он вкусный получается, холодной водичкой развести - прямо сок. 

А если вместо яблок использовать кабачки, то тоже вкусно получится. Цедры не жалеть, лимоны брать побольше. 

Клюквенно-яблочная начинка варится как просто яблочная (без воды, яблоки сахаром засыпаем, они дают сок, в этом соке варим), на 6-8 крупных яблок - полная горсть клюквы. Я клюкву добавляю за 10 минут до конца варки. Ее не сварить главное, а чтобы она прогрелась и в начинке не полопалась. Лопаться она во рту должна, в процессе поедания пирога. Кстати, я с этой начинкой готовлю только открытый пирог. У меня бабушка умела и маленькие лепить, у меня не получается. Начинка убегает. 

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Альтер Эго сказал:

Прочитала нужно выставить температуру на 60град, и духовку не закрывать. Про толщину тоже интересно, как правильно нарезать, чтобы они получились как вяленые? Напишите, пожалуйста у кого был опыт, какие могут быть подводные камни. на ночь можно оставить сушиться?

Я в это году так наловчилась сушить яблоки, сама удивляюсь) их на дачах мешки, слизни жрут, жалко, печем каждый день и сушу их, а они не заканчиваются)

Режу полукольцами толщиной 1-1,5 мм, тонко, нож нужен острый, глаз верный, рука твердая) 

Засыпаю толстым слоем, почти горкой, на противень, застланный пергаментной бумагой, к ней тоже прилипают, но совсем немного.

Ставлю в духовку на режим, который с обдувом воздуха, кажется, конвекция. Температуру сначала можно и на 60, но последние партии я ставила 80, потом досушивала быстро при 100, такие чипсики вкусные получились) 

Противень ставлю не в пазы, а разворачиваю и ставлю под углом прямо под воздух из вентилятора в духовке, делаю подставку из глубокой тарелки под противень, что он наклонно встал.

Дверцу до конца не закрываю. За 7-8 часов просушиваются до конца.

И обязательно их перемешивать постоянно. Ну, или сушить тонким слоем, но мне такие интеллигентные способы не интересны) ибо сырья завались и надо переработать.

А вообще, пора давно купить сушилку. А в идеале дегидратор. Но он дорогой и ставить его некуда. Мечта.

Изменено пользователем TinaVo
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблок у нас еще много. Кладу их в разные блюда - в салат, в винегрет, в оладьи, в пироги, в блины.

Вчера впервые попробовала сделать сырники с яблоками. На 700 г творога 5%-жирности, 2 яйца, 2 столовые ложки сахара и примерно 4 столовые ложки муки. Почистила штук 10 небольших яблок твердых сортов и нарезала мелкими кубиками. Перемешала с творожной массой и пожарила сырники на среднем огне. Получилось очень ароматно и вкусно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сушила яблоки на грелке "доброе тепло", хорошо получилось, за 2 суток высохли, не постоянно было включено, а на несколько часов в день.

Сделали в этом году пластовый мармелад из яблок, как в детстве. Берем яблоки, чистим, измельчаем, в нашем случае на терке терли, потом засыпаем сахаром один к одному и варим на медленном огне. Когда смесь уварится до густой массы и станет коричневого цвета, выливаем на противень, застеленный пергаментом и ставим в духовку на медленный огонь, примерно 50 градусов часа на 4, чтобы сверху немного подсохло.Потом остужаем, сверху накрываем листом пергамента, и переворачиваем. Сушим нижний слой еще несколько часов.

В итоге получается тот самый, советский пластовой мармелад. Хранили в пластиковой коробке, переложив слои пергаментом, в холодильнике.

Изменено пользователем мама Тася
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папина жена :rolleyes: делает такую вкусную штуку, что я решила с народом поделиться рецептом.

Она их режет на кусочки, примерно как для сушки, запекает на противне в духовке, до полуготовности, чтоб уже чуть мягкие стали, но не кашей.. А потом остывшие раскладывает в контейнеры и в морозилку.

Потом хоть в пирожки, хоть так есть. Папа в творог добавляет.

Очень вкусно, быстро, и без сахара. 

У нас нынче неурожай ягод, и такая штука зимой наверняка пойдет. Тем более яблок похоже урожай будет. Надо же куда-то девать.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.10.2022 в 18:11, мама Тася сказал:

Сделали в этом году пластовый мармелад из яблок, как в детстве

А я пастилу делала. Свекровь привезла яблок полмешка, куда их девать? В этом году, кроме яблок, ничего не уродилось. 

Вспомнили про пастилу. 

Проварила, немного сахара добавила, блендером взбила, уверила до густой коричневой массы. И в духовку на пергамент. В рецепте сказано часа 3-4. Куда там! Целый день! Поставила два протвиня, попыталась добавить газ и нижний пригорел. А верхний прям идеально высох. Свернула рулетом, на колечки порезали и мелкий уже всё вытаскал. 

Изменено пользователем Счастье есть!
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приятельница угостили большим пакетом ранеток - мелкие яблочки, вкусные. Я смотрю на них и думаю - куда их?

На кальвадос мало. Чистить на пюре - это я три дня сидеть буду, они же мелкие совсем.

Кроме сока ничего в голову не приходит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Я смотрю на них и думаю - куда их?

У меня в саду большая яблоня ранетка. Яблоки обычно пускаю на компоты - просто яблочные или микс с черноплодкой, виноградом, смородиной, терносливой - смотря что надо срочно утилизировать) 

Мои ранетки достаточно крупные, до 3 см в диаметре. Если ваши мельче - можно сварить варенье прямо с целенькими яблочками. Их потом хорошо использовать в том числе и для украшения выпечки. 

А ещё интересная идея - киевское сухое варенье. Я сама не делала, но думаю, из ранетки должно хорошо получиться. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лось Анджелес, варенье с хвостиками. Я за такими езжу далеко, в брошенные сады.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Приятельница угостили большим пакетом ранеток - мелкие яблочки, вкусные. Я смотрю на них и думаю - куда их?

На кальвадос мало. Чистить на пюре - это я три дня сидеть буду, они же мелкие совсем.

Кроме сока ничего в голову не приходит. 

Замариновать можно. Очень неплохо выходит. Просто залить обычным маринадом, как огурцы-помидоры.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Ласковый дождь сказал:

Замариновать можно.

О, вот я такое пробовала однажды, мне понравилось. Спасибо за идею!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лось Анджелес сказал:

О, вот я такое пробовала однажды, мне понравилось. Спасибо за идею!

Ни разу не пробовала. На что похоже? 

16 минут назад, Ласковый дождь сказал:

Просто залить обычным маринадом, как огурцы-помидоры.

А пропорции? Яблоки все же слаще помидоров. И специи какие? Мне только гвоздика на ум идет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вредная мама сказал:

На что похоже? 

Даже не знаю, как объяснить. Как яблоки из компота, только пикантные и твёрдые. Вкусное, в общем. Под коньяк мне зашли шикарно.

Маринад более сладкий, чем у огурцов, скорее всего, соль/сахар в пропорции 1:2 илии1/3.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Вредная мама сказал:

Ни разу не пробовала. На что похоже? 

А пропорции? Яблоки все же слаще помидоров. И специи какие? Мне только гвоздика на ум идет. 

Я потому и не написала, что по вкусу все, каждому по своему. Я не люблю гвоздику, а она в этом маринаде очень кстати. Я люблю послаще, поэтому на литр воды положила бы 4 ложки сахара, кому-то поменьше надо. Короче, я б из специй ничего не клала. А можно и нужно перец горошком, душистый, гвоздика. И, конечно, никаких укропов и прочей зелени, испортит, я так думаю. 

Вообще любые мелкие фрукты с кислинкой хороши в маринаде. А как красиво на столе! Айва, кизил, вишня, алча, мелкие сливы, терен.

Ой, айва ж не мелкая, её красивыми кусочками нарезать)))

Изменено пользователем Ласковый дождь
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Вредная мама сказал:

И специи какие? Мне только гвоздика на ум идет. 

Яблоки с корицей очень дружат и с бадьяном

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Счастье есть! сказал:

уверила до густой коричневой массы

Как увариваете, не брызгается ли пюре? Какие приемы используете?
 Тоже хочу сделать мармелад, яблоки уродились у нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Даже не знаю, как объяснить. Как яблоки из компота, только пикантные и твёрдые. Вкусное, в общем. Под коньяк мне зашли шикарно.

Маринад более сладкий, чем у огурцов, скорее всего, соль/сахар в пропорции 1:2 илии1/3.

А вот под коньяк не пробовала) Говорите, хорошо?) Я их просто так есть готова, много)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×