Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

4 часа назад, Никеша сказал:

эти джемы золотыми получаются, остаюсь я. Мне уже эти яблоки снятся. Подумала - может, в блендер их и заморозить? Только что потом с пюре делать? Есть именно в виде пюре у нас никто не будет. Можно ли будет потом понемногу размораживать и из этого материала джем варить по паре баночек? Или ерунда получится? 

Вам принципиально их именно варить?

Можно просто нарезать дольками, как на пироги режете и заморозить в пакетах.  Зимой в пироги, пирожки, шарлотку хорошо идут. 

Тут же на форуме года два назад нашла рецепт пирога с яблоками. Рецепт очень простой, но пирог очень вкусный получается и туда много яблок идёт.

Можно сок из яблок давить и закатывать. Можно закатывать помидоры в яблочном соке, очень вкусно получается.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Никеша сказал:

 Подумала - может, в блендер их и заморозить? Только что потом с пюре делать? 

Сделайте порцию размером со стакан. На ночь в морозилку,  а утром посмотрите что из этого вышло. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Никеша сказал:

Подумала - может, в блендер их и заморозить? Только что потом с пюре делать?

В прошлом году у меня было много яблок, сорта кисловатые, сочные. Я натерла их на овощной терке и заморозила несколько пакетов примерно по полкило - плоско их раскладывала, потом стопкой в морозилку. Пожалела, что мало заморозила - пекла с ними обыкновенный дрожжевой пирог и "три стакана"- очень удобно. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Domino сказал:

Выше был рецепт яблочного мороженого, может, его попробовать? 

Поищу, домашнее мороженое мы любим. 

 

11 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Если при 70 градусах сушить, то от 4 до 6 часов, тут влажность яблок роль играет. 
Знаю, что и на 130 градусах предпочитают сушить, это часа два. Вы сами увидите, что готова уже.

Спасибо большое, попробую и пастилу сделать. 

 

11 часов назад, Изморозь сказал:

Я замораживала таким образом: перекручивала через электромясорубку сладкие яблоки с апельсином (вместе с цедрой, можно и без неё), раскладывала по одноразовым пластиковым контейнерам и в морозильник. Сахар можно добавить по вкусу.

А в какой пропорции апельсины? 

7 часов назад, Чернава сказал:

Вам принципиально их именно варить?

Нет, конечно, не принципиально, просто в виде джема они долго хранятся и места в морозилке не занимают. Да и потом удобно - и в пироги, и на бутерброды у нас дети любят намазать. Сок закатывать не наша история, если честно, я вообще со всеми этими закатами-закрутками не дружу. Раньше маме помогала, а как в Москве переехали - мама перестала это делать, т.к. дешевле да и проще в магазине готовое купить. Я этот джем-то варю, каждый раз, как в первый раз. В плане консервации у меня руки из задней точки растут, и обе левые. 

6 часов назад, Тындейка сказал:

Сделайте порцию размером со стакан. На ночь в морозилку,  а утром посмотрите что из этого вышло. 

То, что пюре заморозится и разморозится нормально, я почти уверена, я просто не знаю, что делать с ним потом. Как вариант, попробую потом из размороженного сварить маленькую порцию джема, посмотрю, выйдет ли что. 

7 минут назад, Вербена сказал:

В прошлом году у меня было много яблок, сорта кисловатые, сочные. Я натерла их на овощной терке и заморозила несколько пакетов примерно по полкило - плоско их раскладывала, потом стопкой в морозилку. Пожалела, что мало заморозила - пекла с ними обыкновенный дрожжевой пирог и "три стакана"- очень удобно. 

Вот это, кстати, вариант, у нас "три стакана" все любят.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Никеша сказал:

, просто в виде джема они долго хранятся и места в морозилке не занимают

В свое время я из яблок варила пятиминутку, как из ягод готовят. Натирала яблоки на крупной терке, на 1 яблок 200-300 гр сахара, довести до кипения, минут  4-5 минут поварить и в стерилизованные банки закатать. Стоят дома, долго, зимой в пироги, на тосты, хоть в тот же джем доварить, да хоть куда можно. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фея хлебных крошек сказал:

и в стерилизованные банки закатать.

А если просто винтовыми крышками? Нельзя? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Никеша сказал:

А если просто винтовыми крышками? Нельзя? 

Да можно, если закрываются без доступа воздуха. Без разницы, просто раньше такие банки были редкостью, да и крышки винтовые отдельно не продавались. Сейчас-то без проблем их купить  можно на замену испорченных. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Никеша сказал:

Сок закатывать не наша история, если честно, я вообще со всеми этими закатами-закрутками не дружу.

Зря, при наличии соковыжималки, это гораздо проще, чем с джемами и вареньем возиться. Всех забот эти яблоки только помыть. Вот вчера мы пропустили 3 ведра лесных яблок (ага, своих десятка яблонь нам мало), получилось ведро сока. Прогрели на плите (пастеризация), разлили по банкам, закатали, убрали в погреб. Элементарно, очень вкусно и абсолютно натурально.

Сушеные яблоки из электросушилки храню в обычных тканевых мешочках, в шкафу, который стоит около отопительного котла. Ни разу ничего не плесневело.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Елена Зима сказал:

при наличии соковыжималки

Соковыжималка где-то у родителей в кладовке пылится лет десять уже, чтобы н соврать. Не пошлО у нас как-то. Закатывать я не умею, да и машинки нет. Хотя, возможно, надо бы в эту сторону тоже подумать. Сок у нас дети любят, на троих детей можно и закатать немножко, наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Елена Зима сказал:

при наличии соковыжималки, это гораздо проще,

Помидоры в яблочном соке очень вкусные. Там и листьев никаких не надо.

3 минуты назад, Никеша сказал:

Закатывать я не умею, да и машинки нет.

Можно под закручивающиеся крышки делать.

Изменено пользователем Архимедовна
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже яблок много, соковыжималка есть, забрала папину, но не осилю, сил после работы уже не остается вообще ни на что, еще эти помидоры как с ума сошли ( флуд я знаю).

Хотела спросить, никто не делала яблочный мармелад, получается ли он в итоге в домашних условиях или нет? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я начала жарить яблоки. Божечки, как это вкусно. Просто на сливочном масле, дольками и с сахаром (у меня заменитель). Можно потомить, но мне больше с зажарочками нравится. 

Этот год урожайный, яблоня красавица стоит, вся усыпана. Сначала думала раздавать буду, теперь уже фигушки, что сейчас не съем, закидаю в морозилку. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.08.2021 в 17:12, Вольная птица сказал:

А я начала жарить яблоки. Божечки, как это вкусно.

Я жарю в мультиварке дрожжевые пирожки с яблочной начинкой. Для начинки кусочки яблок слегка обжариваю (припускаю) на сливочном масле, сахара минимум - у начинки получается уникальный яблочно-сливочный вкус.

 

В 25.08.2021 в 20:37, Вербена сказал:

Я жарю в мультиварке дрожжевые пирожки с яблочной начинкой. Для начинки кусочки яблок слегка обжариваю (припускаю) на сливочном масле, сахара минимум - у начинки получается уникальный яблочно-сливочный вкус.

Здорово, но я муку не ем. Сначала взбивала отдельно белки и желтки, яблоки нарезала, пекла типа шарлотки. А теперь просто жарю яблоки. Звучит дико, но это дико вкусно. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Вольная птица сказал:

жарю яблоки.

Запекаю в микроволновке: режу на сегменты, раскладываю кожурой вниз, посыпаю корицей. Одно среднее яблоко ставлю на 1 минуту, мощность 900. Очень вкусно что в горячем, что в холодном виде

Изменено пользователем Domino
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Domino сказал:

Запекаю в микроволновке: режу на сегменты, раскладываю кожурой вниз, посыпаю корицей. Одно среднее яблоко ставлю на 1 минуту, мощность 900. Очень вкусно что в горячем, что в холодном виде

Ух ты, да я не одна. Единственное, я не люблю корицу. Знаю, что эта пряность отлично сочетается с яблоками, но вот не моё совсем. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вольная птица сказал:

я не люблю корицу

Да и без неё вкусно. Кстати, если яблоко слишком кислое, после запекания оно становится слаще, можно есть, не опасаясь оскомины на зубах

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.08.2021 в 10:27, Никеша сказал:

Сок у нас дети любят, на троих детей можно и закатать немножко, наверное.

Сок можно заморозить в новых пластиковых бутылках. Зимой отлично к столу.

 

2 часа назад, Вольная птица сказал:

А теперь просто жарю яблоки. Звучит дико, но это дико вкусно. 

Шикарный гарнир к мясу, конечно, без сахара.
Или крупные яблоки нафаршировать поджаренным жирным фаршем и запечь в духовке. 
Порционное горячее получается. Очень вкусно.

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Вольная птица сказал:

жарить яблоки. Божечки, как это вкусно. Просто на сливочном масле, дольками и с сахаром

Очень вкусно. А если зафламбировать, так вообще песня. Я в пироги так делаю и в начинку для блинчиков. Или к мясу, без сахара. А вот просто так есть почему-то не доходило. А ведь можно как десерт, и орешками посыпать или с мороженым еще. ЧОрт, раззадорили, точно сделаю, тазик яблок стоит. 

9 часов назад, Domino сказал:

если яблоко слишком кислое, после запекания оно становится слаще, можно есть, не опасаясь оскомины на зубах

А можно и медом немножко полить. Хотя и так не очень кисло. 

7 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Шикарный гарнир к мясу

И к печенке, если с луком обжарить и притомить. 

 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите.

Буду гнать сок . Можно ли использовать яблочный жмых для повидла? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Пиначета сказал:

Можно ли использовать яблочный жмых для повидла? 

У меня свекровь варит из жмыха типа повидло. Она называет ПЕКТИНЫ,

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Пиначета сказал:

Девочки, подскажите.

Буду гнать сок . Можно ли использовать яблочный жмых для повидла? 

Конечно, можно. Я добавляю немного сахара, провариваю после закипания минут 30 и закатываю. Только осторожно, оно "плюётся" при помешивании.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.08.2021 в 16:46, Николавночка сказал:

там была печка, а я в электросушилке насушила и вот сижу думаю, как сохранить?

На/за/под батарею повесьте.

В 18.08.2021 в 20:29, Никеша сказал:

Только что потом с пюре делать? Есть именно в виде пюре у нас никто не будет. Можно ли будет потом понемногу размораживать и из этого материала джем варить по паре баночек? Или ерунда получится? 

Есть в инете рецепты пюре со сгущенкой. Коллеги говорят, детям на ура заходит!

В 19.08.2021 в 10:38, Таисия но не та сказал:

никто не делала яблочный мармелад, получается ли он в итоге в домашних условиях или нет? 

Не совсем как привычный магазинный. Похож на очень плотное повидло.

 Я делаю так:

0,5 л. яблочного пюре (жмых от соковарения в соковарке. Можно блендером пройтись для однородности. Можно блендером потом, после вскрытия банки, чтобы с большим объёмом не мучиться).

0,5 кг сахарного песка

Варю в мультиварке в режиме тушения до изменения цвета. Иногда помешиваю.

После изменения цвета добавляю пакетик пектина 10 гр (следовать инструкции!) и варю ещё 5 минут при постоянном помешивании. Агар-агар и желатин НЕ подходят!

Готовую смесь выкладываю в форму, слоем около 2 см, предварительно застелив эту форму пергаментной бумагой. Сушу в тёплой "печурке" на печке (это где варежки и валенки сушат) около недели. Периодически этот пласт переворачиваю (раз в день-два). По рецепту нужно сушить в духовке, тогда быстрее. Но температурный режим для духовки не помню, если интересно, в интернете есть.

Получается плотная и упругая масса. Разрезать ножом, обвалять в сахарном песке, чтобы кусочки не слипались.

В 18.08.2021 в 21:17, Сагиттариус Альфа сказал:

Если при 70 градусах сушить, то от 4 до 6 часов, тут влажность яблок роль играет. 

Мне кажется подойдёт и под мой рецепт. Помню там невысокая температура сушки была.

 

В 19.08.2021 в 10:17, Елена Зима сказал:

Прогрели на плите (пастеризация), разлили по банкам, закатали, убрали в погреб. Элементарно, очень вкусно и абсолютно натурально.

И совершенно отличается от магазинного. В лучшую сторону, естественно.

Я сок сразу из соковарки в стерилизованную банку лью. Не пастеризую. Стоят уже два года и ничего!

Также и жмых сразу в стерилизованные банки раскладываю и закручиваю.

 

@Оляпка, идите к нам!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Юлемна сказал:

идите к нам!

Я еще недоварила:D

Давно не делала, некоторые нюансы подзабылись... Сразу говорю: дело долгое - если не знаете, как убить время:shifty:

Вариация яблочного сыра (со стыренного из интернета рецепта ):

Пятилитровую кастрюлю нарезанной антоновки (шкурку не срезаю, но сердцевину удаляю) - пересыпаю 5 ложками сахара, оставляю на ночь.

На медленном огне, помешивая, варю до мягкости. Погружным блендером превращаю в пюре и перемешиваю с сахаром (общее количество на рецепт  - 300 г), добавляю специи по вкусу (так-то корица, но в этот раз к ней еще и мускатный орех добавился - мне понравилось) и долго-долго упариваю получившуюся смесь, незабывая постоянно помешивать - в оригинале упоминается, что можно упаривать несколько дней, делая перерывы (меня данный факт на сей момент весьма радует).

Когда я делала в прошлый раз - у меня просто лопнуло терпение, но тем не менее до нужной кондиции довести успела, в этот раз (подзабылось, увы) терпения (точнее времени) хватило уварить до консистенции картофельного пюре - увы, это еще рано (склероз, склероз). В общем, лишней жидкости быть не должно - мне предстоит и дальше упаривать.

Доведенный до нужной кондиции будущий сыр выкладывается во влажную (намочить и отжать) марлю, формируется кулек и под гнет (между двумя разделочными досками, а сверху что-нибудь весом примерно 3 кг - я тазик с водой ставила). Спустя сутки сыр из марли вынимается и сушится на пергаменте минимум 3 дня, периодически переворачивается - он должен быть плотным.

В прошлый раз я потом хранила в холодильнике, но мы его быстро съели, так что сколько он может храниться - без понятия. У автора упоминается несколько месяцев.

Одновременно шла моя фантазия на остаток яблок (примерно килограмм), плюс за основу - идея @Юлемна:

1 кг антоновки плюс апельсин пропустила через измельчитель. В полученную смесь добавила пакет сахара (900 г), корицу по вкусу. На медленном огне варила, помешивая, два часа. Разложила-разлила по банкам, но в холодильнике еще загустело. Пока было горячим, апельсин очень даже солировал - с небольшой (кхм, ну как сказать) кислинкой. Сейчас на первый план вышла корица, но апельсин чувствуется - яблоки совсем не ощущаются.

До кучи делала начинку для крамбла

500 г очищенных и нарезанных кубиками яблок полить 1 ст.л. лимонного сока, добавить 4 ст.л. сахара, 1 ч.л. корицы - перемешать, на медленном огне потомить минут 10 - 15

 

П.С. Кажись, доварила - консистенция дрожжевого теста (мне напомнило): вполне плотная масса - держит форму, не расползается (как у меня было с "картофельным пюре"). С пятилитровой кастрюли получилась "тарелочка" диаметром см 20 и высотой 5-7 см, доупаривала в чугунной сковороде - мне кажется так даже лучше, к сожалению изначальный объем в сковородку не влезает.

 

 

 

Изменено пользователем Оляпка
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.08.2021 в 20:57, Вольная птица сказал:

Звучит дико, но это дико вкусно. 

Спасибо за идею! Яблоки люблю аж трясусЯ! В любом виде, но особенно свежие, местных сортов. Обязательно опробую ваш метод)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Анна Анна сказал:

Спасибо за идею! Яблоки люблю аж трясусЯ! В любом виде, но особенно свежие, местных сортов. Обязательно опробую ваш метод)

Я вчера куриные бедра запекала и положила с ними рядом порезанные на половинки яблоки. Отличный гарнир, скажу я вам. Всегда так буду делать теперь.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×