Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мне кажется, дело не только в оценках. Дело в том, что некоторые дети живут под постоянным стрессом, начиная с раннего детства.

Они как бегуны на дальние дистанции, которых постоянно подгоняют.

Вот в таких случаях и случаются срывы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Вы сами-то где учились по жизни?

В школе, это понятно. biggrin.gif

Потом в вузе.

Да, было такое дело: три сессии подряд на пятёрки, получаешь типа "ленинскую", потом её переназвали в "мэровскую стипендию".

Самое смешное: пока эту фигню переназывали, мы, всего-то две девочки-отличницы, так стипуху и не получали в течение аж трёх семестров!

А не знали, сколько нам давать и из каких фондов. Не давали даже минимума.

Я ещё жила с родителями и не была такой бойкой, как сейчас, в общем, и в ум не пришло, что надо за эту "стёпку" бороться.

Вот когда нам не оплатили фольклорно-диалектологическую практику, тама мы взбрыкнули: начало 90-х, тотальный дефицит, ни денег на билет самолётный, ни сухпайка, ни тетрадей... Для негородских было ещё хуже: и отработать обязан, и ни копейки.

Тогда я, и как староста, и всякий прочий лидер, возмущалась и добивалась.

И добилась-таки, но к оценкам, о которых мы говорим, это не имеет никакого отношения.

Где ещё училась?

Аспирантура, потом докторантура.

Понятное дело, оценки нафиг никого не волновали.

Даже при сдаче кандидатских и докторантских экзаменов. Главное, чтоб не двойка. Работу ты потом защитишь, коли Бог умом не обидел

Скрытый текст
хотя я все свои сдала на "5"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сейчас вспомнила, как пару лет назад, мы встречались всем классом по поводу 25-летия окончания школы. И что самое интересное - не оказалось особой разницы между жизнью бывших отличников, хорошистов и троечников. Да кто-то приехал на "Шевроле", кто-то на "Фольксвагене", кто на "Жигулях" и "Москвичах" и т.д. У некоторых свои небольшие фирмы, другие работают крутыми начальниками, третьи стоят на базаре, но как -бы это сказать. Не было такого ощущения, что у одних жизнь удалась, а другим показала фигу.

Каждый из нас был и счастлив по-своему, и естественно не без проблем у многих. У кого со здоровьем, у кого с детьми, женами, тещами. В общем не обнаружилось такой привязки - отличник - все ОК, троечник - век тебе счастья не видать. А радость от встречи была общей и очень запомнившейся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дуняшкина мама

Лишь бы "5" не была конечной целью.

А что должно быть конечной целью, когда готовишься к экзамену?

Как-нибудь сдать, чтобы отстали? Чтобы не выгнали? Чтобы отвязались?

И зачем вообще идти учиться с таким подходом? cool.gif

Вроде как учеба нужна прежде всего самим учащимся, а не тем, кто ставит им оценки - они свое уже отучились biggrin.gif

чтоб текущие заслуги более оценивались, нежели когда-то полученный красный диплом.

Интересно, а по каким критериям незнакомого человека с "филькиной грамотой" под названием резюме будет оценивать потенциальный работодатель? Ну на внешность посмотрит, "прикид" и все такое - дальше что?

А если человек на работу первый раз в жизни устраиваться пришел, и никаких рекомендаций-знакомств-родственников-друзей в профессии у него пока нет - ЧТО он может предъявить в качестве "пропуска"?

и думают, что именно их, именно эти оценки, именно за этот экзамен, именно за эту контрольную - самое важное и главное.

На тот момент, когда они учатся и сдают эти экзамены и пишут эти контрольные - да, важное и главное. А что у них еще в жизни есть важного, кроме учебы? Дискотеки, ночные клубы, тусовки?

Терция

страх двойки закладывается в нас с той самой школьной поры..

Да нет никакого страха двойки, есть просто желание получить лучшую оценку из возможных. И чаще всего возможна либо хорошая, либо отличная. А у кого намечается двойка - те вряд ли испытывают страх или вообще что-то чувствуют, им в принципе пофигу на все эти оценки и нервы у них железные.

Мечта поэта

Они как бегуны на дальние дистанции, которых постоянно подгоняют.

Вот, кстати, о чем никто почему-то не вспоминает, - это о тех нагрузках, которые испытывают спортсмены на пути к своим достижениям и победам.

Когда на тебе ответственность не за какую-то "вшивую пятерку по математике", а за честь организации, города, страны. И вкупе с этой ответственностью бесконечные тренировки - через силу, через слезы, чрезмерные нагрузки, и никому не интересно, каково ребенку все это выносить.

Что-то от этих нагрузок никто повально в петлю не кидается. И у всех спортсменов тоже есть родители...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Что-то от этих нагрузок никто повально в петлю не кидается. И у всех спортсменов тоже есть родители...

Только Вы забыли упомянуть о том, сколько спортсменов умерло в молодом возрасте, сколько стало инвалидами, сколько реально потеряло своё здоровье на ниве получения медалей.

А так всё нормально, да music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди, это физические проблемы из-за, действительно, объективных перегрузок. А психологически спортсмены гораздо устойчивее. Ну, не представляю я спортсмена, который бы с крыши пошел прыгать. Из-за любой проблемы. Нонсенс. Это другие люди, это борцы, которые до последнего зубами вырывать свою победу будут в любых условиях.

А я на экзаменах вообще не волновалась никогда. Потому что страшнее волнения перед стартом ничего не может быть biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

Любые экзамены, которые для других «стресс», для спортсменов детский лепет. Не то волнение, совершенно не то. В разы слабее.

А из-за волнений перед стартом тоже в петлю никто не полезет. Потому что Должен. Умри, но сделай.

И умирают иногда, но чаще делают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джесси

А психологически спортсмены гораздо устойчивее. Ну, не представляю я спортсмена, который бы с крыши пошел прыгать. Из-за любой проблемы. Нонсенс. Это другие люди, это борцы, которые до последнего зубами вырывать свою победу будут в любых условиях.

Это верно, но только те, у кого психика слабее, кто не "железный борец" - они в спорте не задерживаются. Там отбор жестче.

И все-таки спорт - это необязательно, в отличии от учебы...

А трагедий на фоне спорта я видела не мало... Кстати, в том числе и попытку суицида, когда выяснилось, что из-за травмы, девочке путь в большой спорт отрезан - 10 лет жизни с 5 до 15 лет, когда сверстники гуляли во дворе, бегали в кино, впервые влюблялись, она пахала на тренироваках... 2 раза в день 6 дней в неделю... Выиграла город, республику, рассматривалась ее кандидатура в сборную страны... И все, в одночасье - можно жить, ходить, даже танцевать, но рекорды твоими не будут никогда...

И нет ни общения со сверстниками - с подружками по команде встречаться нет сил, у них еще все впереди, и обидно смотреть, как они - когда-то идущие вслед, обходят тебя в том. что было смыслом жизни, но не доступно больше тебе... Дружбы с одноклассниками нет - она и не училась толком, все на сборах, соревнованиях, тренировках... да еще и кое-кто злорадствовал - мол теперь-то тебе не будут оценки натягивать, ты теперь не чемпионка и школе плевать, ты за нее теперь не выступишь... Родители тоже не сумели поддержать - для мамы самой был шок - ведь мама даже работу бросила. чтобы с дочкой на соревнования ездить, и деньги тратились немалые - на экипировку, поездки и т.п.

И умирают иногда, но чаще делают.

Вы хотите. чтобы ваш ребенок умер - или хотя бы просто надорвался - ради абстрактного рекорда? Это при том, что спортсменов. пробившихся в топы даже не на порядок - в сотни раз меньше чем тех, кто "умирает" на старте?

Я - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странная тема какая.

кто виноват и как этого избежать?

Если в суициде кто-то действительно виноват, кроме самого суицидента, то на этот счёт имеется статья в УК. И, естественно, каждый случай рассматривается отдельно. Специально обученными людьми.

Избежать этого - наверное, невозможно. Я себе примерно представляю, что делать мне для того, чтобы те, кто рядом со мной, не захотели прыгать с крыши, потерпев поражение в конкурентной борьбе. И сделаю всё, что будет в моих силах. Однако решение принимать будут они.

Я замечаю, что тема отклонилась от суицидов в сторону обсуждения проблем успеваемости. Ну и правильно, в общем-то. Суицид - не тема для досужей болтовни. Она обычно сводится к презрительному такому осуждающему: "слабые, не справились, не смогли решить проблем, пошли лёгким путём, вообще они это не серьёзно, попугать хотели..." Между тем НИЧТО ТАК НЕ ПРОВОЦИРУЕТ НА СУИЦИД, КАК НЕУВАЖИТЕЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ. Прошу читающих помнить об этом всякий раз, когда захочется поставить снисходительную "троечку" человеку на грани отчаяния. Он ведь слышит в этом подтверждение своих намерений: "Да, ты слаб, ты плох, ты недостоин жить."

Некоторые участники (мне неприятно об этом писать, но я Вас, Isamar, имею в виду) похваляются здесь своими оценками и правильностью. В этом стремлении ничего греховного нет, но правильно ли выбрана тема? Не стоит красоваться на фоне детских костей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

забыли упомянуть

Я пример со спортсменами привела, а если углубляться - будет уже совсем другая тема.

Очень хорошо за меня ответили Джесси и Галчонка: разница в нагрузках между спортом и учебой несоизмерима. И если уж каких родителей осуждать - дык в первую очередь тех, кто подвергает своих детей подобным испытаниям, и при том, что они совершенно не обязательны (даже если спортом не заниматься вообще никогда, без работы и без денег человек не останется и с голоду не умрет).

А если какой-то ребенок психически неадекватен настолько, что готов убить себя, если не позвонила понравившаяся девочка или мама поругала за двойку или папа не купил обещанный велосипед - извините, это не значит, что всем надо повально отказаться от стремления достойно выучиться и получить профессию.

Многим, например, в силу их психической немощи вообще работать противопоказано, потому что они с людьми не в состоянии общаться - и что это значит? Запретить работать с людьми всем, а то как бы чего не вышло? biggrin.gif

Нет в учебе ничего страшного и ничего опасного, есть проблема больной психики конкретных людей (скорее всего, такими родились, а родители и врачи вовремя не вскрыли проблему).

Кузина Белошвейка

Очень жаль, что и вы читаете мои посты по диагонали.

Я писала о том, какую серьезную роль сыграли оценки в моей жизни и делаю вывод, что не зря я ради них старалась.

Получается, что такого в принципе даже допускать нельзя - не то чтобы в этом признаваться. Да уж, добавить нечего...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Понимание смысла оценки должно быть адекватно: пятерка - хорошо, но не гарантия успеха, двойка - плохо, но не трагедия.

ППКС!

Isamar

А что должно быть конечной целью, когда готовишься к экзамену?

Как-нибудь сдать, чтобы отстали? Чтобы не выгнали? Чтобы отвязались?

И зачем вообще идти учиться с таким подходом?

Знаете, в институте нормальные люди уже к 3-му курсу понимают - что есть предметы необходимые, а есть "для общего развития"; что есть преподы замечательные - а есть тупо бубнящие что-то по бумажке.

И отношение к экзаменам соответственное.

Лично я напрягалась перед экзаменами в 2-х случаях:

- если предмет явно нужен

- если сдаешь любимому/уважаемому преподавателю или предполагаемому научному руководителю (тогда - да, вылезти вон из кожи, чтобы не было перед ним стыдно)

А были предметы, где НИКТО не готовился - вся группа списывала поголовно. И это не к нам претензии, а к ВУЗу.

Для справки - я была отличницей в школе, а в институте не имела ни одной тройки.

Но не считаю, что из-за оценок стОит заморачиваться.

Интересно, а по каким критериям незнакомого человека с "филькиной грамотой" под названием резюме будет оценивать потенциальный работодатель?

Я почти 20 лет зам. начальника отдела. Вот честно - ни разу при приеме нового человека не приходило в голову смотреть вкладыш к диплому!

Спрашиваем, какой ВУЗ окончил и про тему диплома - обязательно. Ну и общий разговор о научных интересах и т.п. Всё равно пока человек работать не начнет - не поймешь, чего он стОит.

Сейчас у нас на практике девочка, которую мы возьмем (если она захочет) - с любыми оценками! Даже если у нее будет полон диплом троек, даже если она вообще по каким-то причинам недоучится и у неё будет неоконченное высшее.

Потому что, девочка - супер! Отлично соображает, трудяга и, главное, в материал вошла веливолепно! Это за первые две недели было видно невооруженным глазом. И на оценки её нам глубоко наплевать (хотя подозреваю, что она и учится хорошо biggrin.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как это "из-за учебы или из-за родителей"? blink.gif

Решение прыгнуть с крыши или таблеток наглотаться не они принимали. Решение принимал как раз сам суицидник. И это решение зависело от его собственного восприятия данной ситуации, ИМХО. Просто потому что люди в аналогичных ситуациях поступают по-разному - одно и то же для кого-то может стать трагедией, а другой и не заметит этого. А формирует это самое восприятие очень много факторов: здесь и родители, и педагоги, друзья и любые другие окружающие, да и просто само сознание человека.

Кто виноват в том, что человеку не объяснили, что подобные проблемы решаемы? Или кто виноват в том, что человек слишком близко воспринимает мнение окружающий? Сомневаюсь, что здесь можно найти виноватых. Человек постоянно испытывает давление. Как он справляется с ним, какой ценой, как это на него влияет - не знает никто, только он сам, да и то не всегда. поэтому я совершенно не понимаю, когда говорят "У него не было причин для самоубийства". Да они у всех есть! Было бы желание... Просто кто-то борется, а кто-то сдается.

Самая вредная привычка в данном случае - бояться чего-либо заранее. Судя по списку, именно эта боязнь, что "если я..., то они..., и тогда..." в основном и толкала подростков на суицид. Как правило, то, что казалось страшным, на деле оказывается не таким уж смертельным и непреодолимым. Но такое уж есть у человека свойство - самому нагнетать свой страх. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Вы не правы насчет неадекватности.

Причина вот в чем.

На мой взгляд подростки, словершающие самоубийства толком не осознают, что они делают. Это вид игры. Они видят себя в белом гробу, рядом охапки роз, друзья и родные плачут - чтож мы наделали-и-и-и-и! Вот, вот теперь они поймут, как им без меня, какой я хороший, они будут плакать и каждый день ходить на могилку, будут любить и ценить.Только до самих еще не доходит - ИХ уже не будет. Им кажется, что вот отзвучали трубы, и они весело восстают из гроба

Именно так все и происходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет давления в учебе...

С 10 класса главной целью для меня "назначили" поступление в технический вуз. Два года подряд я занималась математикой и физикой с разными преподавателями, не считая индивидуальных занятий в физмат классе по динамике, кинематике и оптике. Все это время прошло с настроем поступить в институт, мне только об этом и говорили каждый день: мама одна не вытянет тебя, надо поступить на бесплатное. В итоге я получила великолепные результаты и меня с руками оторвали на самую престижную специальность технического университета, хотя я мечтала и поступила в МИИТ на строительную специальность.

Но каждый день мне насилуют мозг тем, что я должна учиться, ибо кроме меня некому поднимать мать, мне не доставляет удовольствия учеба, я мечтаю бросить или перейти, надоело слушать о том, что мое главное дело- учеба, отчитывают за "беспечность" в учебе, так как я запросто могу не появляться в институте неделю. Я уже не навижу свои институт, иеня аж трясет от мысли, что завтра надо туда пойти. Я, конечно, не права, но лучше бы я заборы строила, но по душе мне бы было дело.

Был у нас на первом курсе мальчик, великолепный геометр, так у него развился психоз, он не мог даже выйти из дома, так на него давили преподы и родители. Хотя на праздники с одногруппниками он приходил, нормально общался, веселился с нами.

Понимаю, что нужен стимул, пыталась влюбиться в кого- нибудь из группы, уговаривала себя ходить, обещала себе подарки, но как только утро- у меня кома.

Многие друзья очень разочаровались в учебе, в институтах, в преподавателях, ведь кроме тупости и лени студентов присутствует еще и самодурство преподавателя. Люди, желающие учиться, не получают знаний, иак как редко можно встретить учителя по- настоящему интересующегося своим делом. Пыл молодежи поутихает. Институт стал местом интриг, взяток и безответственности.

Суицидальных наклонностей среди знакомых не встречала, но депрессивные состояния преобладают, недовольные люди, вечно взъерошенные родительскими заветами, идут расслабляться по клубам и кабакам. Так что призываю слушать родителей, но слушаться себя.

Прошу прощения за сумбур.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот нашла вроде тему. Сразу предистория. Навеяло ПиРом и историей близкого человека. Меньше полугода она покончила с собой. Отравилась уксусом.

Только что из уст моего супруга прозвучал вопрос: а ты бы могла с собой покончить? Не знаю, откуда у него возникли подобные мысли, но я этот вопрос приняла близко к сердцу.

Сразу ответила: нет!!! Но потом задумалась: именно сейчас - нет! Но в то же время задалась вопросом: а что должно произойти в вашей жизни, чтобы вы решились на такой уход? Я вот сразу и сказала: не знаю, что должно произойти в моей жизни, чтобы я решилась на это.

Он понял и прекратил свои вопросы. Зато я сижу и втыкаю. А что вы думаете по этому поводу? Надеюсь на понимание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО - все эти попытки суицида подростков идут из-за непонимания родителей.

Представим ситуацию: мальчику с детства вбивали в голову, что он ОБЯЗАН хорошо учиться, ОБЯЗАН получать только хорошие оценки, ОБЯЗАН слушаться маму и папу. Такая модель поведения становится для такого мальчика нормой. У него нет друзей, ничего, одна тупая цель - принести хорошую оценку для мамы. Получает такой несчастный мальчик первую в жизни тройку, которая видится ему концом света. Итог - мальчик в петле, мама в слезах. И кому спрашивается нужы эти хорошие оценки?

Другая ситуация: у девочки первая,сильная и конечно же несчастная любовь. Он ее бросил, он ее не любит. Девочка рыдает сутками, погружается в мрачные мысли. Мама говорит : да что ты так убиваешься, у тебя их еще сотни будут. Маме депрессия дочки кажется забавной - подумаешь какая беда, дальше жизнь и не такие штуки выкидывает. Итог - доча никогда не узнает, какие штуки дальше выкинет жизнь. Грустно все это. Очень грустно. sad.gif

Думаю, если в сложный жизненный период родители окажут должную поддержку своему взрослеющему ребенку, покажут, как он им дорог и как они его любят, ничего плохого не произойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каламбур

а что должно произойти в вашей жизни, чтобы вы решились на такой уход?

Я задавала себе такой вопрос. Не тогда, когда была подростком с неровной психикой (я вообще переходный возраст очень тяжело и проблемно прошла), а уже в сознательном возрасте, имеющая свою семью.

Так вот, я бы наверное не смогла жить, если бы по моей вине погиб мой ребенок. Либо у меня съехала бы "крыша" и я просто остаток дней провела в психушке, либо я осталась в сознании, с полным пониманием того, что я сделала. И жить с этим я наверное не смогла бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой кошмар! Жалко, конечно, и этих детей, и их родителей. В чем-то родители и преподаватели виноваты, где-то собственные нервы ребят. Помню, какая истерика у меня была, когда на 1 курсе сначала сдала историю на 3 и как ходила пересдавать, как учила, а ничего не знаю, истерила, напилась валерьянки, была вся красная... Сейчас-то кажется - глупая была, стоило так убиваться из-за сессии! А тогда казалось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Нет в учебе ничего страшного и ничего опасного

Нет, конечно.

Но есть заповедь - НЕ СОТВОРИ СЕБЕ КУМИРА. (Библия).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу молчать.

Cлучаи произошедшие в 2004 году:

(9 февраля) Челябинск. 17-летний подросток покончил жизнь

самоубийством, повесившись в ванной комнате.

(1 марта) Томская область. 13-летняя школьница наглоталась

таблеток, предварительно позвонив своему парню,

который не восприлнял всерьез ее угрозы покончить

с собой. Девочка умерла.

(15 марта) Нижегородская область. Школьник шел вдоль рельсов

и неожиданно кинулся под проходящий мимо электровоз.

Следователи предпологают, что подросток совершил суицид

в результате ссоры с матерью.

(12 апреля) Электросталь. 18-летний первокурсник из-за неразделенной

любви спрыгнул с крыши 16-этажного дома.

(20 апреля) Краснодарский край. 15-летняя школьница вскрыла себе вены.

Скорая не успела.

(3 мая) Вологда. 16-летний подросток выстрелил себе в голову из обреза

охотничьего ружья. Предсмертную записку при нем не нашли.

(17июня) Ханты-Мантийский автономный округ.16-летний подросток

повесился на ремне. По версии воспитателей, мальчик просто

хотел попугать предмет безответной любви.

(25 июня) Москва. В день выпускного вечера 16-летний подросток

выбросился с балкона 15-ого этажа высотного здания...

В подмосковной Балашихе три девочки-11,12 и 14 лет - прыгнули с 8-го

этажа, держась за руки.

Истории (полные):

В Удмурской республике в поселке Пычас два девятиклассника

покончили жизнь самоубийством. Первым свел счеты с жизнью

Леша. Соседи рассказывают, что учиться мальчик не любил, а за

каждую двойку его бил отец. Получив неуд за выпускной экзамен

по ОБЖ, родителям Леша соврал, сказал, что сдал на 4.

Перед тем как повеситься, парень написал записку:

"Мама, папа, сестренка, я вас очень всех люблю, но я очень

боюсь папу. В моей смерти прошу винить учителя ОБЖ."

На следующий день после смерти Леши в поселке заговорили

еще об одном самоубийстве - повесился одноклассник Алексея - Стас.

Он тоже не сдал злополучный экзамен.

Однако версия, что смерть

мальчиков связана с экзаменом, - не единственная. После двух

смертей Пычас наводнили слухи о том, что во всем виновата

современна музыка, провоцирующая ребят на самоубийство.

Вспомнили даже, что весь учебный год на стене школы красовалась

надпись: "Наша цель- суицид. Егор Летов". Ее закрашивали, но она

появлялась снова. На полях в школьных тетерадях учителя время от

времени находили: "Самоубийство - вот наша цель."

"Ну вот и все, скоро все будет кончено. Раньше я и представить себе

не мог, что все закончится именно так. Я не могу обьяснить, что

собираюсь сделать. Я просто чувствую, что должен это сделать...

У меня есть надежда, что в следующей жизни я буду другим.

Если ты чувствуешь, что бесполезен этому миру, тогда зачем жить?

Мир, Любовь и Покой."

Все это написал на листке бумаги 18-летний парень из

подмосковной Электростали Сергей Тарба. А потом он забрался

на крышу высотного здания, где ходил почти час взад-вперед, размышляя

о чем-то своем. Внизу быстро собралась толпа зевак, вызвали милицию.

Парня долго отговаривали от рокового шага, но он, бросив

милиционерам студенческий билет и прощальную записку,

всетакишагнул вниз...

После детального расследования выяснилось,

что в последний месяц перед самоубийствомСергей почти

кадый день сидел за компьютером и бродил по интернетовским

саитам самоубийц.

Москва. Район Восточное Дегунино. Ранним июньским утром

Сережа Завалишин, 16-летний выпускник школы, вышел на балкон

своей квартиры. Долго смотрел с 15-го этажа вниз...

Около семи утра тело мальчика обнаружил под окнами дома

выгуливавший собачку сосед.

Позже медики пришли к выводу,

что в самоубийстве подростка виновата его болезнь- в последние

годы мальчик страдал шизофренией. Хотя поступал в первый класс Сережа

здоровым ребенком, учился вместе со всеми. Потом его пришлось

перевести на индивидуальное обучение.

Школу подросток закончил

кое-как, с трудом получил аттестат. Друзей у его не было, мальчик

почти всегда был замкнут и застенчив. Страшное решение убить себя

созрело в его голове в тот вечер, когда все одноклассники готовились к

школьному выпускному балу.

ПРЕДСМЕРТНЫЕ ЗАПИСКИ:

"На мои похороны ЕГО не пускайте. Пусть ОН мучается всю

жизнь."

"Пойми, мама, я всегда хотела слушать муыку,

а ты не разрешала..."

"Родители! Вы ругали меня, что я приходил поздно и обзывали.

Но теперь уже ругать не будете."

"Мамочка! Свадьбу с дядей Жорой отменять из-за меня не надо.

Живите счастливо. Я вам мешаю и поэтому умираю навсегда."

"Не будете ли вы так любезны, скажите Леше, что я очень его

люблю. Заранее спасибо. А меня можно одеть на похоронах

в белое свадебное платье, так как я ни с кем не спала.

Я девственница. Успокоились?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужас. Как слепы мы порой бываем не замечая, что происходит с нашими детьми. Нам всегда некогда, но при этом хотим, чтобы дети наши были идеальны. А себя если вспомнить? Сами то что, святыми были?

Даже музыку слушать нельзя! Ничего нельзя.

Я в шоке от этих записок. У самой старшей дочери пятнадцать, и жизнь у неё только в черно-белых тонах. Стараюсь понять, но иногда срываюсь. Прошу у Бога терпения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот хочу посмотреть на эту страшную проблему немного с другой стороны. Это я о телевидении и других СМИ. Эта проблема частенько обсуждается с экранов и на страницах газет и журналов. Может, и правильно. Но дети-то смотрят всё подряд по тому же телевизору вместе с родителями. И иногда извлекают из просмотренного выгоду для себя. Учатся манипулировать взрослыми угрозами о самоубийстве.

Приведу пример. Я работаю в школе. На одном занятии в 3 классе один мальчик из числа трудных и гиперактивных практически сорвал мне это занятие. Перебудоражил весь класс. Запас моего терпенья иссяк, я вывела его в коридор и начала отчитывать. Причём, без всяких угроз и оскорблений (это вообще не в моих правилах).

А он мне заявляет:

- Я вечером повешусь, а записку напишу, что это из-за Вас!

Люди, я была в таком шоке! До вечера не могла ни о чём другом думать. Позвонила его маме, всё рассказала, а она отвечает:

- Да он и дома так говорит, если ему от нас чего-нибудь нужно или мы его ругаем!

Вот так вот!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 лет назад повесился мой однокурсник. Учился средне, звёзд с неба не хватал, но и не стремился к этому... На мать (рос он без отца) никогда не жаловался. А повесился потому, что хотел её напугать - не покупала новую гитару. Просто денег не было на дорогой инструмент.

Он точно рассчитал, сколько времени у матери занимает подъём по лестнице, петлю приладил возле самой двери - чтобы сразу сняла. Не учёл только, что мать может задержаться. Письмо от подруги из ящика достала и тут же принялась читать...

Он предполагал, что после попытки суицида некоторое время проведёт в больнице, поэтому описал всё приготовления в письме другу (чтобы сильно не беспокоился) и сам в ящик опустил - жили в соседних домах.

Вот кого здесь считать виноватым: мать, не вылезшую из кожи ради сына? Или самого парня, не подумавшего заработать деньги на свою прихоть? Или всё же мать, которая так воспитала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня повесился одноклассник моего сына. Говорят из-за девушки. Мать пришла с работы, а он... До сих пор в голове не укладывается. Шок. 15 лет ребёнку было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, может и не надо писать, но из головы не выходит...

У нас в школе ЧП: одиннадцатиклассник пытался покончить с жизнью: засунул в рот петарду и взорвал, сейчас лежит в реанимациии, пол-лица разнесло, говорить уже не сможет, стал инвалидом.

Все учителя в шоке. Спокойный, нормальный мальчишка. Правда в последнее время ( приблизительно 2 месяца назад) перестал ходить в школу, просто сказал родителям, что в школу больше ни ногой. А вчера вот такое с собой сотворил.

Ну вот что это? Зачем он это сделал? Сегодня весь день не могу успокоиться.

Кто виноват?

Родители? Школа? И способ какой-то демонстрационный...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драцена

И способ какой-то демонстрационный...

Учитывая полную абсурдность (я бы сказала - вычурность) такого способа суицида, мне приходит в голову мысль, что у мальчика серьёзные проблемы с психикой... Раз мальчишка пытался свести счёты с жизнью - не лишней была бы консультация психиатра.

равда в последнее время ( приблизительно 2 месяца назад) перестал ходить в школу, просто сказал родителям, что в школу больше ни ногой.

И что он делал эти два месяца? А родители как отреагировали на это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×