Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 18.05.2023 в 22:48, бурка сказал:

наоборот, кажется, что на обочинах стоят как раз очень недешевые иномарки чаще всего.

А смотря какая задача. Если рейд по тонировке, то собирают всех "чёрных бумеров" и прочих, тонированных "вкруг". Если рейд по малолеткам без прав и страховок, то "боевая классика" - каждого первого тормозят.

Бывает,  по ориентировкам работают - "белая иномарка, седан,  за рулём мужчина" или конкретно "серая тойота королла, возможно, царапина на бампере".

Такого нет, что прямо 

В 18.05.2023 в 17:53, Оксана Александровна сказал:

На девятке когда ездила, останавливали гораздо чаще, можно сказать, всегда. И муж когда на ней ездил, тоже. На новой машине нашей останавливают ну очень редко

....поголовно "девятки" тормозят, а "киа сид" (например) не замечают.

Я за 15 лет на 6 разных машинах ездила, сейчас попеременно на своей и мужа, вообще никакой системы не заметила. Два раза в год в среднем останавливают, хотя езжу ежедневно, и часто через пост ГАИ,  где сотрудники постоянно останавливают кого-то. 

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

15 лет на 6 разных машинах ездила, сейчас попеременно на своей и мужа, вообще никакой системы не заметила.

На девятке же вы вряд ли ездили. И сейчас. Если поеду на новой машине, не остановят в девяти случаях из десяти. На девятке - непременно, что меня, что мужа. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Оксана Александровна сказал:

На девятке же вы вряд ли ездили.

В автошколе только :D. На 09 и 99 училась. О, у нас ещё три, что ли, занятия были на "классике"-шестёрке, с таким боевым дедом...

Мама моя лет 10 на классике - троЯчке каталась, у неё всегда, как права получила, отдельная от отца машина была. Я, когда приезжала, тоже на этом ишачке-троячке каталась, чисто по полям-по лесам. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Оксана Александровна сказал:

На девятке же вы вряд ли ездили.

Круче, на семёрке вишневой. Тормозят не чаще других, не заметила в целом никаких отличий. :D  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Черепашка сказал:

, на семёрке вишневой.

А я училась на синей семёрке :D Хорошая была машинка, безотказная. Жалела, когда продали 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Domino сказал:

я училась на синей семёрке

Я училась на шестёрке мужа, его первой машине. Жесть, она ему от деда досталась, древняя. У моего отца была шестёрка нормальная, он её с салона брал, даже не знаю, почему не училась на ней. 

И не до училась, так, по полям немного, и бросила. Потом, через несколько лет, наматывала круги на Ниве Шевроле мужа по лесам и полям, получила права, муж эту Ниву продал. И прямо первого января этого года пересела  на Шевроле  Ниву, но получше, и мне нравится. 

Муж говорит, что не ожидал, что я свою девяточку брошу. Нет, хочется уже ездить на машине нормальной. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Оксана Александровна сказал:

И не до училась, так, по полям немного, и бросила. Потом, через несколько лет, наматывала круги на

Я бы на шестерке деда тоже бросила учение. :lol:

Я училась на годовалом Логане. А подруге не повезло ( мы с ней вместе пошли учиться), дряхлая четвёрка. Я потом на ней экзамен сдавала. Даже с ручника сняться не смогла! 

Инспектор, который принимал экзамен, сказал хозяину этой развалюхи, что не допустит больше эту машину до экзамена, это чистой воды издевательство. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда вы стали чувствовать габариты машины? Я боюсь между двумя машинами проезжать, у нас любят бросить наполовину на обочине, наполовину на дороге и друг напротив друга. Еду и боюсь задеть. Боюсь если рядом забор или машина, сдавать назад и парковаться. Тут забор свой немного задела, благо профлист, чуть смяла. А если б чужую машину царапнула? Не понимаю как вообще умудрилась. 

Свою не очень боюсь поцарапать, она давно не новая. А чужие очень. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, северная пальмира сказал:

Когда вы стали чувствовать габариты машины?

Тренировалась - на камешки заезжать колесом пыталась. На первой машине было накапотное зеркало слева и оно очень помогало чувствовать эту сторону, ну а правую итак видно было. Потом попривыкла. Следующая машина была леворульная и на нее накапотных зеркал не было и было очень тяжело привыкать к другому рулю. Кстати есть антенки - на бампер крепят. Хотела купить, но жалко было дырки крутить и потихоньку научилась чувствовать уже правую сторону, хотя по первости габариты вообще не ощущала и чувствовала себя как первый раз в город выехала.

А в вашем варианте две антены на бампер - слева и справа - должны помочь. 

Для парковки задом - есть зеркало, крепят на заднюю дверь - это не дорого. Или камеру заднего вида поставить - очень удобная вещь, особенно когда надо сделать параллельную парковку в очень ограниченном пространстве. Ну и задом с ней выезжать намного легче. 

И разумеется тренироваться и тренироваться. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, северная пальмира сказал:

Когда вы стали чувствовать габариты машины?

У меня самый простой способ - не уверена, не проезжаю. Но сама себе удивилась однажды, сумев втиснуться на заправке между колонкой своей и мусоровозом у соседней, хотя там места мало было, а сзади меня машина по габаритам как моя не рискнула так сделать. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напомнили сегодня случай один. Поехала я в магазин, а расположен он так не удобно, подъезд узкий, мест для парковки мало, да ещё прям при въезде столб делит дорогу пополам. Вечно там столпотворение, но водители адекватные, всегда разъезжаются. Сегодня приехала, припарковалась,  в магазин сходила, выхожу и вижу, что одна очень " умная" мадам, машину свою поставила почти прям на проезде, а сама ушла. Мне выезжать а как? С горем пополам, кое как, втиснулась на своей четырке в этот просвет. Сзади мужик на таёте - джип был, естественно не пролез, начал сигналить, поднялся шум, но я уехала, а хотелось посмотреть на это представление.:D Вот что в голове у таких людей? Взаимное уважение хоть должно быть какое то..

А по теме, да, тоже долго боялась, габариты не чувствовала. Чем чаще ездишь, тем лучше чувствуешь машину как на ход, так и по габаритам. Нужно время. Я даже сейчас никогда не паркуюсь там, где прям впритык, я лучше подальше и побезопасней.  

Вот сейчас лежу и думаю, сегодня в эту щель зачем полезла :D А если бы не прошла..

Изменено пользователем Дым
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Дым сказал:

Я даже сейчас никогда не паркуюсь там, где прям впритык, я лучше подальше и побезопасней.  

Но попой если парковаться, то можно влезть в очень маленькое пространство - по зеркалам же видно - влезет машина или нет и главное, чтобы понимать - как тебе выйти и как в рядом стоящую машину будет водитель влазить, чтобы дверью не побил.  А мордой парковаться очень тяжело - надо намного больше места. Для меня мордой встать прям проблема - надо чтобы было дофига места, а задом в очень маленькие дырки влазила.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Но попой если парковаться, то можно влезть в очень маленькое пространство - по зеркалам же видно - влезет машина или нет

Ну это кому как. Мне параллельную проще сделать, чем задом заехать. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Дым сказал:

Ну это кому как. Мне параллельную проще сделать, чем задом заехать. :D

Так параллельно парковку тоже задом делают :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Так параллельно парковку тоже задом делают :D

Да, это понятно, но вот мне лично заехать задом именно в бокс, или между машин близкостоящих втиснуться, проблема номер один. Я не знаю как это объяснить, у каждого свои заскоки, вот у меня такой. Боюсь не впишусь и машину чужую поцарапаю. При параллельной парковке почему то такого страха нет. :D Вот такой личный бзик у меня. 

Изменено пользователем Дым
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Дым сказал:

это понятно, но вот мне лично заехать задом именно в бокс, или между машин близкостоящих втиснуться, проблема номер один.

Для меня наоборот, параллельно встать проблема, а задом - легко. Давно так на работе паркуюсь, потом выезжать удобнее в разы, потому что когда вечером приезжаешь, машин не так много,  утром задом долго выезжать - там потоки со всех сторон. Но я смотрю не только по зеркалам, головой кручу тоже. С Нивой сложнее, там обзор не особо хороший в заднее стекло и тонировка по кругу, кроме передних боковых, естественно, и лобового. 

В городу у нас парковки параллельной очень мало, прямо очень. Стоянок у магазинов и учреждений достаточно и все они перпендикулярные. Параллельная у нас - это когда один остановился сбоку дороги, потом может спереди и сзади кто пристроился, поэтому задача только - выезд с неё, а не заезд, выезжать я научилась. 

Муж мне всегда говорит - вот ты не по всем дорогам ездишь. И не верит, что, если мне надо, я везде поеду. Что и было вчера, и по городу покаталась везде, и на дальнюю заправку съездила (он мне мою машину заправлял, на мою любимую заправку вдоль дороги на работу ездить запретил, бензин именно для этой машины там не очень, а на старой я несколько лет там заправлялась). Вообще старая заправка удобнее, там не перепутаешь, что наливать, на каждый вид топлива своя колонка, а не одна на все, как на этой, на которой я вчера была. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня сегодня на парковке машина полиции закрыла. Я Припарковала машину и ушла по делам. Прихожу, стоит полицейский минивен, выехать нельзя. Посмотрела внутрь - никого. Может, думаю, на происшествие приехали.

Парковка около магазинов и ресторанов. Подождала минут пять- тишина. Ладно, пошла искать. Захожу в одно кафе, спрашиваю нет ли у них полицейских. Ответили, что у них нет, но скорее всего они в шашлычной обедают. Точно, захожу, а они сидят шашлык едят. Говорю - Вы меня закрыли. Сразу встали, вышли и я уехала. А так минут 20 потеряла.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.06.2023 в 12:03, северная пальмира сказал:

Когда вы стали чувствовать габариты машины?

Может уже писала, но не поленюсь повторить – мне это здорово помогло.

Муж сказал, что самое первое, чему я должна научиться – это разворачиваться на пятачке на 360 градусов. И вот он гонял меня в поле, там узкая асфальтированная дорога, а по краям "обрывы". :lol: С одной стороны просто канава, а с другой – с водой.

И вот  я пыхтела, потела, и разворачивалась до победного. Он аргументировал это тем, что вот как научишься, так и страх этот пропадёт – заехать куда-то и потом выезжать, а как, я же не умею, я же (любимое) конец капота не вижу.

Дорога была чуть шире моей машины, когда она стояла поперёк, и габариты были такие – как начинает носом или задом клевать, значит, я "лечу в пропасть".

И потом сколько раз я его добрым словом вспоминала, когда разворачивалась в крохотных двориках. 

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@каспер

Спасибо большое. У меня "Матис" тоже был бест: самой полной комплектации-коробка- автомат, литые диски, парктроник, кондиционер, сигнализация с аатозапуском, автомагнитола, новые чехлы, цвет "спелая вишня". Правда, 0,8 литров. Знаете сколько пробег за эти годы... чуть более 20 тысяч. Кроме своей местности я никуда и не ездила, зимой с нашими дорогами тоже. Это сыграло роль. 

Плюс мы его оставили в салоне, совершив обмен. Там тоже эксперты-оценщики давали за него 200 тысяч, учитывая годы и начавшуюся снизу коррозию. Но у меня, к счастью, есть супруг, у которого блистательный талант торговаться. Он *совершил ход конем", сказав продавцам, мол, если не согласны с нашей ценой, то тогда мы уезжаем, у меня лишних денег с собой нет, чтобы купить вашу машину, все впритык. И дилер согласился на эту цену. А муж вообще просил 250 тысяч. На вид машинка бывшая моя как игрушка, хотя и старушка. (Простите за  нечаянный  каламбур). 

Я ей очень благодарна, можно было где угодно припарковаться, легка в управлении, мало нужно бензина. Кстати, разработал дизайн "Део Матиса" автомобильный дизайнер века итальянец Джорджетто Джуджаро. 

Но аккумулятор быстро садился, если недельку на ней не поездить, особенно зимой, ямы чует, маленький багажник, подушек безопасности нет, при большой скорости неустойчива. 

  На ней я и по бездорожью ранней весной  умудрялась ездить. Сколько рассады, учебников, наглядности, сумок, мешков, мотыг, лопат, кастрюль с едой (на поминки отцу) я в ней перевезла. Но чистоту салона и внешнего вида соблюдала. 

В плохую погоду машинка моя везла меня на работу и обратно в тепле и в комфорте. Я и не мечтала о том, чтобы её поменять, все произошло спонтанно. Сначала на новой боялась ездить, она габаритами намного  больше, заводится с кнопки. А сейчас привыкла и езжу, конечно, совсем другие эмоции вызывает. 

 

Изменено пользователем Натаника
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.06.2023 в 15:06, Натаника сказал:

@каспер

Спасибо большое. У меня "Матис" тоже был бест: самой полной комплектации-коробка- автомат, литые диски, парктроник, кондиционер, сигнализация с аатозапуском, автомагнитола, новые чехлы, цвет "спелая вишня". Правда, 0,8 литров. Знаете сколько пробег за эти годы... чуть более 20 тысяч. Кроме своей местности я никуда и не ездила, зимой с нашими дорогами тоже. Это сыграло роль. 

Плюс мы его оставили в салоне, совершив обмен. Там тоже эксперты-оценщики давали за него 200 тысяч, учитывая годы и начавшуюся снизу коррозию. Но у меня, к счастью, есть супруг, у которого блистательный талант торговаться. Он *совершил ход конем", сказав продавцам, мол, если не согласны с нашей ценой, то тогда мы уезжаем, у меня лишних денег с собой нет, чтобы купить вашу машину, все впритык. И дилер согласился на эту цену. А муж вообще просил 250 тысяч. На вид машинка бывшая моя как игрушка, хотя и старушка. (Простите за  нечаянный  каламбур). 

Я ей очень благодарна, можно было где угодно припарковаться, легка в управлении, мало нужно бензина. Кстати, разработал дизайн "Део Матиса" автомобильный дизайнер века итальянец Джорджетто Джуджаро. 

Но аккумулятор быстро садился, если недельку на ней не поездить, особенно зимой, ямы чует, маленький багажник, подушек безопасности нет, при большой скорости неустойчива. 

  На ней я и по бездорожью ранней весной  умудрялась ездить. Сколько рассады, учебников, наглядности, сумок, мешков, мотыг, лопат, кастрюль с едой (на поминки отцу) я в ней перевезла. Но чистоту салона и внешнего вида соблюдала. 

В плохую погоду машинка моя везла меня на работу и обратно в тепле и в комфорте. Я и не мечтала о том, чтобы её поменять, все произошло спонтанно. Сначала на новой боялась ездить, она габаритами намного  больше, заводится с кнопки. А сейчас привыкла и езжу, конечно, совсем другие эмоции вызывает. 

 

Понятно. У нас конечно разнится все. Вообще я всегда думала (да и в салоне говорили), что бест - это именно литровые. У вас по низу серым выкрашено и бест написано? А остальное - это комплектация, типа комфорт, эконом.

Пробег у меня конечно больше - 80000, и коробка механика.   Зимой я прям кайфовала, в любые влажные морозы она заводилась с полпинка, в отличие от, например, иномарки другой мужа. ))  Вообще, спасибо ей, хорошая машинка, беспроблемная.

Но у нас еще народ дикий. не знаю как у вас, а в Питере сейчас многие возят на матизе доставку еды и прочее. И я уже года 2 замечала притеснение в дороге от некоторых, не отягощенных умом. Как пересела на "полноценную" машину - это закончилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, каспер сказал:

я уже года 2 замечала притеснение в дороге от некоторых, не отягощенных умом. Как пересела на "полноценную" машину - это закончилось.

Я это за два месяца езды на Оке очень заметила, обгоняли где можно и где нельзя, хотя я на дороге быстро езжу.

Вообще, понравилась маленькая машинка. Но, пересев на машину в два раза больше, ездить интереснее. Она не только больше, но и выше, просторный достаточно салон (в Оке мне с передним пассажиром уже тесно было), багажник вообще песня. Всякие ямки и кочки не так ощущаешь на себе. Хоть это и полуотечественный, но все же внедорожник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Оксана Александровна сказал:

в Оке мне с передним пассажиром уже тесно было),

А в Оке ещё и пассажира можно посадить рядом? Тут на Джимнике тесно, а Ока ещё же уже. У нас есть Паджеро мини и там я за собой с трудом дверь закрыла, чтоб рулить окно надо открывать. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я два раза ездила на большие расстояния ( 1500-2000 км в одну сторону). Я не знаю с чем ещё сравнить это удовольствие))))

Счастье начинается от самой калитки. Эти спонтанные остановки в пути, бесконечные разговоры с попутчиками, еда, которая почему-то в разы вкуснее именно в дороге. И потом, когда тебя ждут , встречают и как на героя смотрят:1eye:
Поезда и самолеты хорошо, но за рулём это особые ощущения, сам рулишь и заруливаешь куда твоя левая пятка захочет. И темп передвижения тоже сам можешь менять на своё усмотрение .

Скоро поедем снова. Купили специальные подушечки , обновили музыку( хотя в первой дороге даже ни разу не включили, за разговорами не заметили как доехали ).

Билетов нет на поезд, поэтому выбор предопределён .

Предвкушение также радостно как и само событие…

 

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, So Delicious сказал:

Прежде всего - я задумывалась о смене машины,

Поздравляю! Пусть машина вас только радует.  Будущее за китайским автопромом. 

 

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×