Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Длинноногая Брюнетка

Что из еды собрать в дорогу? Питание в поезде

Recommended Posts

Читаю, читаю: курица, чебуреки, мясо в фольге. Это точно для жаркого лета, двух детей младшего школьного и дошкольного возраста и одной мамочки, которая будет на себе все это переть плюс контролировать детей?

Я с ребенком ездила на поездах много и, в основном, летом: полторы суток в один конец. И пришла к выводу, что если не задаваться целью пичкать постоянно детей едой, а твердо выдерживать такой же режим питания, то много жратвы не надо. Дети этого возраста прекрасно сутки проживут без жирного и даже без мясного.

Единственное, горячее питание должно быть обязательно, никакой сухомятки и бутеров на обед. Под горячим я понимаю не только вагон-ресторан, цены там до недавнего прошлого были совсем не ресторанные, а вполне приемлемые, сейчас не знаю. По вагону ближе к обеденному времени всегда шла тётенька с переноской, в которой контейнеры с готовым вторым, так что никуда и ходить не надо. Я брала одну порцию на двоих с ребенком, вполне съедобно, если ребенок в школе питается.)) На завтрак заваривала кашу быстрого приготовления из пакета плюс булочка. На ужин пюре из полуфабриката плюс банан. Если первый прием пищи намечается в течение трех-четырех часов после отправления, то можно нарезки в вакууме. Хотя я противник любого жирного, что ребенок будет хватать руками. Потому что поезд - это поезд, а ребенок - это ребенок. Один раз моя так подцепила заразу с поносом и температурой, благо прошло быстро. Но для меня, чем меньше того, что можно есть руками в поезде, тем лучше. Поэтому все печенья только через салфетку и за столом, никаких жрачек в постели, поели с чаем, убрали и хватит. 

На перекус, конечно, фрукты, но не более того, что обычно съедают за день. И то, что не мнется и не течет. Поэтому беру крепкие яблоки.

Но в общем и целом, главное, занять ребенка. Сейчас с этим проще. А мы в свое время и настольные игры, и карты, и книжки, и разукрашки брали в вагон. Сложно малышам целые сутки в замкнутом пространстве.

Ну, и ещё. Хотя это быть может мои тараканы: в купе сначала протираю дез.средством все поверхности, до которых дотянется ребенок. Раскатываю сразу матрасы и  застилаю простынями сразу все сидения, все же постелька сейчас у них хорошо обрабатывается, чтобы ребенок не валялся там, где неизвестно кто неизвестно чем терся.

А так, счастливого пути и хороших попутчиков!

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Нюра Вадимовна сказал:

Проблема в том что я сама не ездила на поезде сто лет и вообще не представляю что там и как.

Только что из поезда, щас расскажуB) У меня правда один ребенок, ну умножайте на два.

Мы садились около 14.00 дня, то есть в этот день нужен ужин и перекусы. Я брала котлеты и жареные пельмешки домашние на ужин, но они у нас долго не хранились, получается, только до вечера. Вы сядете ночью, значит мясное будет ехать до утра. В вагоне не жарко, думаю, не пропадет, а утром все скоропортящееся съесть в первую очередь.

Кстати, мы (не только мы с Машей, а вообще люди в вагоне жаловались), жутко мерзли под сплитом, особенно ночью и если поезд едет долго и быстро без остановок, особенно на второй полке. Кондиционер этот не регулируется, он работает, когда поезд едет, и отключается, когда поезд стоит. Когда пошли к проводнику жаловаться, что замерзли, тот сказал, что отключить нельзя, но можно заткнуть полотенцем, чтоб не дуло (показал, как). Другой проводник пробурчал - кто мерзнет, можно выйти и пойти пешком, там тепло.

Реально нос замерзал. Маша спала на верхней полке, я развернула ее головой к двери, потому что головой к окну дует прямо в ухо. Хорошо, что сразу заправила одеяло в пододеяльник. Кто решил, что им одеяло не нужно, потом среди ночи его искали.)) Одна женщина достала из чемодана ветровку и в ней тусила всю дорогу:biggrin: Притом что за бортом было очень жарко.

Кофе в пакетиках, который стоит 15 рублей в Пятерке, в поезде стоит 45, поэтому лучше взять с собой, кипяток будет в титане. Чтоб дали стакан, пришлось купить кофе один раз, потом стакан остается и наливаешь свои напитки. Или взять свои стаканы-кружки. Растворимая лапша Ролтон в поезде стоит 145 рублей, поэтому тоже лучше взять с собой.

Мы с Машкой (а она привереда в еде) очень оценили такие бутеры - черный хлеб, тонкий слой масла и сыр сулугуни. Ничего не испортилось. Еще я брала черный хлеб с салом и огурцом, но Маша это не ест, а мне зашло. Маше брала фруктовые пюре детские Агуша в мягких пакетиках, чипсы, соки несколько маленьких пачек, чтоб выпил сразу и выкинул.

Просто прикиньте, вам нужен завтрак, обед и ужин, перекусы. Что ваши дети любят? На завтрак можно блинчики с чаем, достаточно им будет? Всё, что может раздавиться и капать, я не брала - помидоры, ягоды... 

Ну и простая вода.

 

 

Изменено пользователем Черника
  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Нюра Вадимовна сказал:

Выезжаем ночью,

Котлеты, курица - дети ночью точно это будут есть? А к утру по жаре что будет с теми котлетами и мясом? Колбасу можно, нарезку в вакууме, пару-тройку пакетиков, если любят. К утру им ничего не сделается. Роллтон пюре, лапшу. 

 

2 часа назад, Флер де Лиз сказал:

Да, я всегда котлеты с собой беру. Безотходная еда

Лиза, ночью дети есть не будут. К утра котлеты стопудов "задумаются", чай не зима. На кондиционер я бы шибко не надеялась, сколько ездила всегда находились люди, которым было холодно, дуло, несмотря на жару. Скандал проводнику не нужен - кондер отключается. 

Детям какие-то сушки-печеньки на перекус, пюре фруктовое в упаковках, помидоры-огурцы, яблоки. Вода - ну тут кто сколько пьет, в крайнем случае у проводников докупить если пары 1,5-шек не хватит. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ехала поездом месяц назад и в приложении РЖД увидела сервис новый - доставка еды к поезду. Есть рестораны - партнёры, на нужной станции хоть пиццу, хоть устрицы свежие привезут. Себе просто дополнительно к билету питание заказала и всё, принесли горячее, упакованное, все съедобно.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Мурчака сказал:

К утра котлеты стопудов "задумаются", чай не зима.

Почему это? Если они жареные - чего им к утру будет? Я думаю что и яйцам варёным за несколько часов ничего не будет. А вообще на сутки - я бы даже заморачиваться не стала. Кашки растворимки, бич-пакеты (если едят такое), да нарезки какие. Батон. Можно сыр-намазку - опять же, если едят. Сутки - фигня. Вот трое с половиной суток - это даа! :D Это тот ещё квест чем трое с лишним суток кормить четверых взрослых людей, двое из которых мужики) Сколько не бери - не хватит.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Беломорканал сказал:

Если они жареные - чего им к утру будет?

Ну за ночь в холодильнике ничего. В купе поезда...ну не знаю. Дело, конечно, хозяйское, но я бы не рискнула кормить в дороге двоих маленьких ребятишек котлетами, которые всю ночь в теплом купе лежали просто так. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нам скоро 3 с хвостиком суток пиликать до Северобайкальска. Вчетвером. Это самое большое время пути в нашем летнем путешествии. Будут переезды по 1-2 суток 

Вагон-ресторан вроде бы есть. С собой возьмём, как муж говорит, БП-шки, то есть блюда быстрого приготовления. Думаю, не взять ли паутинку и тушёнку.

Младший первый раз едет так далеко. А со старшим уже так путешествовали и не раз. Брала детские мясные, овощные и фруктовые пюрешки, растворимые каши, детские печеньки, соки...

Сейчас все уже более-менее взрослые, но от этого не легче: три мужика, да и я сама поесть люблю...

Была бы моя воля, ехали бы с большим количеством пересадок, чтобы побывать в интересных городах, толком поесть в гостиницах, привести себя в порядок. В поезде очень не хватает душа... Но отпуск не резиновый.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Мурчака сказал:

Ну за ночь в холодильнике ничего. В купе поезда...ну не знаю. Дело, конечно, хозяйское, но я бы не рискнула кормить в дороге двоих маленьких ребятишек котлетами, которые всю ночь в теплом купе лежали просто так. 

Ну в общем-то я тоже) На сутки я б не стала с котлетами заморачиваться. Захотят_ли они в дороге тех котлет, может моську будут кривить. Сутки это мало, можно простым перебиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Нюра Вадимовна сказал:

Подскажите пожалуйста, что лучше с собой взять. 

Аня, ваши дети едят паштеты в баночках? На обед и ужин хорошо. С годами я стала осторожнее с белковой пищей. Консервы надежнее. Еще можно пирожки с капустой. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нет сумки-холодильника, можно купить термопакет. У нас в Пятерках продаются. В него положить хорошо охлаждённые продукты. До обеда должно держать холодным. Дополнительно в него же можно положить бутылку замороженной воды, это если хотите котлеты или мясо до вечера сохранить. Если планируете брать с собой воду, то одну бутылку 1,5 и  заморозьте заранее или хотя бы пол-литровую. Только ее завернуть нужно в бумагу или что-то тряпочное. Воду потом достанете,  можно выпить, когда растает.

Вместо нарезки колбасной я предпочитаю карбонат в такой же нарезке вакуумной. Он не жирный. Сыр беру тот, который пластинками в индивидуальной упаковке либо треугольничками. И паштет хорошо тот, который в фольгированных баночках типа Hame, я его всем в дорогу советую, удобно. Про каши, картошку и вермишель быстрого приготовления вам уже написали. Даже если не очень любят, но в охотку бывает просят и едят. Ложку и нож одноразовый не забудьте.

Хлеб нарезку. Булочки к чаю или печенье. Пирожки. 

И обязательно влажные салфетки, в туалет руки детям мыть не набегаешься. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Капризулька сказал:

Думаю, не взять ли паутинку и тушёнку.

Можно взять крупу "кус-кус", заваривается кипятком, и вкусно, и так можно и с тушенкой.

Я с детьми одно время часто ездила почти двое суток (42)часа. Обычно у нас поезд отходил в 15.00, поэтому ужин в поезде, на следующий день полностью завтрак, обед, ужин, и на следующее утро завтрак.

Горячее брали только на первый ужин (пиццу стряпала, или курицу с картошкой, котлеты у меня дети не едят. ), я трусишка, поэтому не рисковала даже на следующий день брать, что-то домашнее.

А на следующий день запасались заварной лапшой, заварным картофельным пюре. На завтрак овсянку в маленьких пакетиках.

На перекусы паштеты в маленьких баночках, сыр пластинками, печенье, мандарины.

Пить сок, вода, нам три литра хватало. Брала пастеризованное молоко, для кофе. 

 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Мурчака сказал:

К утра котлеты стопудов "задумаются", чай не зима.

Термопакет или термосумка ( в фикспрайсах есть разных размеров). К ним покупается полюс холода - там же, кладешь в морозилку, и он довольно долго держит холод. До появления этих пакетов просто замораживали полторашку с питьевой водой и укутывали с продуктами в полотенце и пакет - прекрасно хранилось, а потом воду просто выпивали. Недавно надо было ехать в другой город и побыть там какое-то время без холодильника, а у нас уколы - лекарство должно храниться в холоде. Бутылка с замороженной водой выручила.

Я обожаю ездить в поездах, особенно в благоустроенных, конечно - кондиционер, биотуалет, чистота и новое постельное белье. Пеку пирожки, запекаю грудку в фольге с горчицей  и майонезом, сырокопченую колбаску или просто копченую в нарезке в вакууме. Хлеб, шпротный паштет, огурцы, помидоры, сгущенка, майонез, чай, печенье.  Ездим обычно не менее двух, а чаще трех суток - как без еды? Что-то покупаем у проводника - сладости в основном, что-то на станциях - цены там космические, конечно. А бабулек с картошкой и пирожками вроде как давно разогнали.

Помню, как ехали с маленьким сыном с моря - первый раз ездили, деньги не рассчитали, обратно ехали без копейки. Трое суток. Хозяева надавали с собой вареной картошки и огурцов-помидор, на пару суток хватило. А купе было проводниковое - на два места. Поэтому угостить нас было некому. На одной станции на последние два рубля купила два пирожка с ягодами - это тоже выручило, но до сих пор помню эту голодовку, ладно я, сына было жалко, что такая безалаберная мать не смогла накормить растущий организм. В самом конце поездки в коридоре вагона со мной стал знакомиться импозантный армянин и очень сокрушался, что мы уже выходим. Я тоже чуток расстроилась - не мог раньше подойти?? :lol:

Поэтому еда в поезде для меня теперь святое. Беру отдельную сумку для еды плюс своя посуда. Ставлю ее сверху на чемодан на колесиках - нормально.

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати блины без начинки хорошо и на следующий лень сохраняются, можно их и отдельно пакетик джема или сгущенки.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Изумруд сказал:

Можно взять крупу "кус-кус", заваривается кипятком, и вкусно, и так можно и с тушенкой.

Шикарная идея. Его же и с овощами холодным одно удовольствие есть. Набрать соусов и того же оливкового масла в порционной упаковке и сиди себе всю дорогу, экспериментируй.

Сейчас давно уже не ездила в поездах (очень скучаю по верхней полке и пробегающим пейзажам в окне), но раньше хлеб в дорогу подсушивала в тостере на режиме примерно двойки. Хлеб был нестабильный какой-то и мог заплесневеть в любой момент. А так, лишенный частично влаги, держался. Только остудить перед тем, как упаковывать.

Сухофрукты. Ассорти я не люблю, предпочитаю каждого вида понемногу отдельно покупать. Орехи так же. Сухарики домашние хорошо, но они летят как семечки и могут создать потом проблему известную.

В поезде напрочь слетает установка - я это не ем, не пью и не читаю.

Изменено пользователем Баронесса Штраль
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нюра Вадимовна, Ань, я ездила с двумя в поезде, правда давненько, но все же.

Правильно говорят - мясное нафиг, за день не помрете без мяса. Пюре картофельное в стаканчиках быстрорастворимые, огурцы, помидоры, кашу быстрозаваримую (если едят) на завтрак, сыр в коробочке - намазать бутеры, яйца вареные, кофе/чай/сахар в пакетиках, печенье, что-нибудь из сладкого, яблоки, бананы, морковка чищеная, по паре пирожков с капустой/картошкой взять. Лапшу в коробочке.

Себе я брала сало, два яйца и пару малосольных огурцов.

Воды (штуки три 1,5 литровки), сок в коробочках.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Эмбер сказал:

Аня, ваши дети едят паштеты в баночках? На обед и ужин хорошо. С годами я стала осторожнее с белковой пищей. Консервы надежнее. Еще можно пирожки с капустой. 

Не знаю, мы не пробовали. Мы же если ездим, то на машине, и питаемся в кафе. А дома домашняя еда. От детских банок-пачек тоже давно отошли.

В общем, куплю пюре и лапшу быстрого приготовления, возьму огурцы ( в помидоры только пачкаться), колбасу и сыр в нарезке. Из мясного наверное запеку половинку маленького курёнка, есть в меня в морозилке. К нему пару картошин и каждому по яйцу вареному. Видела где-то в продаже малюсенькие ванночки с маслом сливочным-возьму парочку, к ним булочки Венские, они не крошатся. 

Спасибо что напомнили про посуду и столовые приборы. Вообще голова не варит. 

13 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Воды (штуки три 1,5 литровки),

А зачем столько много?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Нюра Вадимовна сказал:

От детских банок-пачек тоже давно отошли.

Есть взрослые паштеты. :)

3 часа назад, Фея хлебных крошек сказал:

И паштет хорошо тот, который в фольгированных баночках типа Hame,

Или Аргета, мне нравится. Но если это новая еда, то лучше не рисковать. Вдруг не пойдет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Мурчака сказал:

На кондиционер я бы шибко не надеялась, сколько ездила всегда находились люди, которым было холодно, дуло, несмотря на жару. Скандал проводнику не нужен - кондер отключается. 

По моему опыту наоборот - скандал не нужен, поэтому кондер включается -  задыхаться за свои немаленькие деньги никто не хочет. Поэтому всегда достаточно прохладно. Еда ни разу не портилась, но мы и берем всегда немного. Съедается.

53 минуты назад, Нюра Вадимовна сказал:
1 час назад, Пандора домашняя сказал:

Воды (штуки три 1,5 литровки),

А зачем столько много?

Аняяя, поверь - надо :) Мы не водохлёбы, но за сутки в поезде у нас сыном где-то литра два воды точно уходит. А вас еще больше.

Копченая колбаса, доширак и т.п. - всё острое, пить захочется.

Воду лучше в маленьких бутылочках, укладывать удобнее, нести легче.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Флер де Лиз сказал:

Воду лучше в маленьких бутылочках, укладывать удобнее, нести легче.

Их, кстати, можно заморозить. Роль хладэлементов будут выполнять.

11 часов назад, Капризулька сказал:

А нам скоро 3 с хвостиком суток пиликать до Северобайкальска. Вчетвером.

Знакомо. 86 часов и 2 детей. Мне кажется, дети ели без остановки. Крепитесь.

 

11 часов назад, Капризулька сказал:

поезде очень не хватает душа.

Спросите у проводника. Иногда бывает. 150 рублей стоит.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, бурка сказал:
1 час назад, Флер де Лиз сказал:

Воду лучше в маленьких бутылочках, укладывать удобнее, нести легче.

Их, кстати, можно заморозить. Роль хладэлементов будут выполнять.

Кстати, да. И красиво разложить среди котлет и колбасы, этакая съедобная икебана :biggrin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, бурка сказал:

Спросите у проводника. Иногда бывает. 150 рублей стоит.

Я знаю, но душ включают прямо в туалетной кабинке, как я понимаю. Нет, я уж лучше до гостиницы дотерплю. Затарюсь влажными салфетками...

10 минут назад, бурка сказал:

Знакомо. 86 часов и 2 детей. Мне кажется, дети ели без остановки. Крепитесь

Ну, вагон-ресторан в поезде будет, может чего и закажем из него.

Сейчас попробовали на завтрак кус-кус. Это на самом деле выход для путешествий на поезде. Залил кипятком, 5 минут и готово. И это не какая-то там БП-шка, а каша. Соль, сахар положить по вкусу, можно растительного масла взять в маленькой бутылочке. Однозначно куплю пару-тройку пакетиков с этой крупой(?).

Изменено пользователем Капризулька
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Нюра Вадимовна сказал:

общем, куплю пюре и лапшу быстрого приготовления, возьму огурцы ( в помидоры только пачкаться), колбасу и сыр в нарезке. Из мясного наверное запеку половинку маленького курёнка

С мелким ребёнком я часто на юг ездила на поезде, 38 часов в пути, еда вообще не проблема. Яйца, курицу запеки на соли, потом её в фольгу уже кусками, она так всех переживет, огурцы, соль не забудь, чай, кофе, сахар, на завтрак по булочке и колбасы в нарезке. Сока два литра хватит, воды два литра, если что купишь, куда тебе канистра? По яблоку  или что они любят, печенек. 

Изменено пользователем IRSEN
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Нюра Вадимовна сказал:

Старший ест все, но есть вероятность что его будет укачивать (  машине если поест на ходу, то стошнит, может и с поездом та же история будет?)

Еще есть браслеты от укачивания, мы в автобусе полтора суток туда-обратно ездили, без всяких таблеток обошлись. Помню малыш один страдал впереди нас, мы поделились на время, ему тоже помогло. 

3 часа назад, Нюра Вадимовна сказал:

А зачем столько много?

В поездах тоже по полтора суток ездили, пили много, душно, брали то 1 полуторную и пару по 0,5/0,6, то раз 2 полуторных, одну замороженную с продуктами рядом для сохранности. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Капризулька сказал:

Думаю, не взять ли паутинку и тушёнку.

Я где то писала про еду в дороге. Делала курицу в маленьких баночках (250 гр) Куски курицы с приправами в холодную банку и в холодную духовку. Типа тушенки получается. Очень нас спасала такая еда.

 

Изменено пользователем Усладка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×