Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котенок Гав

Рыба: выбор, способы приготовления. Рецепты

Recommended Posts

Жизнь продолжается

Неее, не скажите, если с хвоста сдирать, то шкурка с мясом отдираться будет, рваться будет. А с хари начать, то легко и просто сойдет, а Ваньку Жукова почему хозяйка стала "ейною харею мне в морду тыкать"? Потому что с хвоста чистить начал! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

Только нужно с "ейной хари" начинать, тогда она легко и просто снимается!

А по моему проще вытащить спинной плавник и тогда кожица со спинки легко цепляется.. словом у кого как biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

Я этой селедки столько в детстве перечистила, куда там Ваньке Жукову, поэтому, наверное, мне все равно откуда чистить.

Вспомнила, на одной свадьбе была, там конкурс устроили - кто быстрее селедку почистит, жених или невеста (ага, при параде). Мне так хотелось им помочь

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в нашей семье селёдку едят со шкуркой, мне так вкуснее и остальным. Если гостям, то чищу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летающая крепость

А в нашей семье селёдку едят со шкуркой, мне так вкуснее и остальным. Если гостям, то чищу.

Ну хоть кто то кроме меня. А то аж сгораю со стыда, думала одна такая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Ну хоть кто то кроме меня. А то аж сгораю со стыда, думала одна такая.

Посмотрела место жития - успокойтесь от вас включая Самарскую губернию.

Приехала в гости к подруге, селедка от внутренностей очищена, кусочками нарезана (кругляшками) и все... Спрашиваю: "Давай почищу от кожи и костей?"

- Зачем? У нас не чистят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера той селедки железную банку вычистила, нарезала филе, сложила в стеклянную банку, пересыпав пряностями и переслоив лучком, залила рассолом с добавлением растительного масла...И в процессе переживала, что не получается тщательно удалить кости, не вижу я их.

Тьфу ты, на черта я так мучилась, если можно купить готовое разделанное филе? Зато икры наелась!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Тьфу ты, на черта я так мучилась, если можно купить готовое разделанное филе?

Бочковая то вкуснее rolleyes.gif Я филе только на салаты беру, а душеньку отвести так...

Сори за флуд notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовый сыч

Бочковая то вкуснее rolleyes.gif Я филе только на салаты беру, а душеньку отвести так.

А я филе в пластиковых ведерках люблю больше, у бочковой какой-то привкус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, я такая польщённая rolleyes.gif У меня попросили рецепт моего кляра для рыбы. Поэтому делюсь тем, что буду готовить к Новому году.

Минтай в кляре

Минтай рыба совсем не праздничная, можно точно так же сделать что-нибудь из лососёвых, но мои родственники попросили, чтобы был именно минтай.

Для начала нужно взять замороженное филе минтая, желательно в брикетах-коробочках. И нарезать слегка размороженный брикет на "рыбные палочки". И в кляр эти палочки вывалить потом все сразу, пока рыбка до конца не разморозилась. Осторожно перемешать.

Кляр:

На баночку майонеза в 300 гр понадобится 5 домашних яиц, 5 столовых ложек муки, 1 лимон (выжатый сок), молотый перец (белый и чёрный), соль, сухие травы по вкусу (петрушка, укроп) и сушеные болгарские перцы, только без всяких глюконатов и консервантов, без усилителей вкуса, карри - в основном для красивого цвета.

Все составляющие соединяем в глубокой миске или широкой кастрюльке, тщательно взбиваем блендером.

В кляр вываливаем нарезанную палочками и не до конца размороженную рыбу. Жарим на растительном масле, в глубокой сковороде с крышкой.

Перед жаркой выкладываем в раскалённую сковороду как оладьи, чтобы в центре каждого "оладушка" был кусок рыбы. Обжариваем с двух сторон.

После жарки готовые "оладьи" обязательно складываем на бумажную салфетку, чтобы удалить излишки жира.

Блюдо очень вкусное как в горячем состоянии, так и в холодном. Основное его достоинство - вкуснее всего оно почему-то на второй день. 1 января, утром, исчезает со стола раньше, чем селёдка под шубой и остатки оливье biggrin.gif Рекомендую!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На новый год делала семгу с голубым сыром. Мне понравилось.

На смазанную маслом фольгу выложить кусок филе семги, сделать поперечные надрезы и вставить полоски сыра с плесенью, чуть брызнуть соком лайма, немного соли и орегано. Завернуть в фольгу и отправить в разогретую духовку на 30-40 минут - можно меньше, если не смущает жирность.

Снимать с фольги - пока горячая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, дорогие, очень нужна ваша помощь! smile.gif

Модераторы, пожалуйста, не судите строго!

Дело в том, что я сейчас учусь на курсе Брендинг в Британской высшей школе дизайна и у нас дипломом является проект "Создание линейки рыбных продуктов". Сейчас мы изучаем рынок, и с этой целью сделали онлайн анкету. Пожалуйста, девочки, у кого минутка свободная есть, ответьте на насколько вопросов! Очень очень прошу. Я не распространяю никакой коммерческой информации, это нужно лично мне. Заранее благодарю за помощь! Спасибо! smile.gif

Анкета (рыба)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СЕМГА, ЗАПЕЧЕННАЯ С БРОККОЛИ В СЛИВКАХ

ИНГРЕДИЕНТЫ:

2 стейка семги—по 200-250 г

Брокколи—300 г

Сливки/сметана-200 мл

Вода-100 мл

Лук репчатый — 1 небольшой

Молотый мускатный орех—1/3 ч.л.

Корень сельдерея—по вкусу

Соль, перец— по вкусу

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

1. Очищаем от чешуи 2 стейка семги (охлажденные).

2. На дно емкости из жаропрочного стекла добавляем немного оливкового масла.

3. Кладем наши стейки, добавляем немного перца и соли и засушенный корень сельдерея.

4. Режем на зонтики брокколи и укладываем их сверху на семгу.

5. Теперь добавляем сливки (предварительно смешиваем сливки с водой). Укладываем кольца лука по окружности емкости, сверху добавляем молотый мускатный орех, соль и перец.

6. Накрываем крышкой, ставим в духовку, которая заранее была разогрета до 200°C. Запекаем 30-35 минут.

Это легкое, скорее, даже диетическое, но вкусное блюдо. Семга и брокколи получаются очень сочными, тающими во рту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, как пожарить филе свежемороженой рыбы? Мои неоднократные попытки неизменно заканчиваются провалом. Куски разваливаются на сковородке в процессе жарки. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эквилибристка

Может, это еще от рыбы зависит ? Я жарила только морского окуня - он почти не разваливается. Жарила самым банальным способом - обваливала в подсоленой муке и жарила на растительном масле (на горячую сковородку). Отличная корочка, всё как надо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эквилибристка

Смотря какая рыба. Я филе горбуши люблю так делать : порезать филе на кусочки, обвалять в смеси муки и соли, обжарить с одной стороны, перевернуть и залить смесью из двух яиц и стакана молока и в духовку. Можно еще сверху потереть сыр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морского окуня тушила в мультиварке. Вымыла, сложила на дно чаши, залила сметаной и соевым соусом и на 40 минут. Вкуууусно!

То же самое делала с карпом, тоже очень хорошо получается. Вот завтра хочу так же горбушу сделать. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эквилибристка

Вы рыбу хорошо разморозили? У меня когда-то давно тоже так бывало, если рыба не до конца разморожена. Она оттаивает на сковородке, получается много воды, рыба не жарится, а варится и разваливается.

Рыба, кстати, иногда бывает переморожена, такая тоже разваливаться будет. Попробуйте вот так сделать. Кусочки размороженной рыбки обваляйте в муке, потом в яйце, потом опять в муке. Нагрейте сухую сковороду на плите, налейте масло, прокалите его немножко, потом посыпьте солью дно. Дальше как обычно жарьте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РЫБА, ЗАПЕЧЁННАЯ С ПОМИДОРАМИ И СЫРОМ

Ингредиенты:

филе нежирной рыбы, например, трески-600-700 г

помидор 1 шт.

сметана 3-4 ст. ложки

чеснок 3-4 зубчика

зелень свежая по вкусу

соль, перец

сыр твёрдый 50-70 г

Приготовление:

Рыбу нарезать на небольшие кусочки, посолить, поперчить. Выложить рыбу в форму для запекания, посыпать мелко нарубленным чесноком, сверху смазать сметаной. Помидор тонко нарезать полукольцами, выложить следующим слоем, посолить. Зелень мелко порубить, сыр натереть на тёрке. Сыр смешать с зеленью и посыпать сверху. Это завершающий слой.

Запекать в духовке при 200°C около 30 минут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я семгу обычно так жарю.

Сначала стейки мариную в смеси приправ. Любая для шашлыка+любая для рыбы+чуть чуть масла растительного+ капля лимона за минут 10 перед жаркой.

Помаринуется у меня все это дело с часик и на решетку. Ну очень вкусно и просто!

Скрытый текст
Но тут назрел вопрос. Так мы готовим себе на ужин. Но в субботу будут гости. Что можно придумать в качестве гарнира?  Я этот вопрос задала в темке про гарниры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень люблю скумбрию. Копченую-соленую из-за мне нельзя, изгаляюсь над вариантами запекания. На этот раз преобразованию подвергся рецепт скумбрии по-японски.

Рыбку хорошо разморозить и отправить запекаться на 220 градусов минут на 10. В это время сделать соус - смешать в кастрюльке соевый соус, уксус рисовый или яблочный, воду. Пропорции по вкусу. Немного подсластить и подсолить, добавить специи для рыбы, кусочки болгарского перца, стебля сельдерея, можно еще немного тертой морковки и колечек лука. Довести соус до кипения. Залить им скумбрию и поставить доходить еще на 5-10 минут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мармеладка

К гарниру к такой рыбке идеально подойдёт жаренный рис по-японски, по-китайски или по-тайски, в сети куча рецептов, гняньте, они не сложные, и вполне подлежащие адаптации. А уж как вкусно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Я очень люблю скумбрию. Копченую-соленую из-за мне нельзя, изгаляюсь над вариантами запекания.

Тоже обожаю скумбрию и тоже последнее время не употребляю солёной-копчёной. Есть у меня один любимый простой рецепт (подсмотренный на Поварёнке) скумбрии в собственном соку.

Понадобиться 2 скумбрии, 1 морковка, 1 луковица, соль, перец по вкусу, лавровый листик и растительное масло ( можно и без него, скумбрия и так достаточно жирная рыбка ).

Порезать скумбрию на порционные кусочки, натереть или порезать кружочками морковь, порезать кольцами лук. Далее взять литровую банку у укладывать в неё поочерёдно морковка - рыбка - лук, не забывать посолить и поперчить слои. Сверху лавровый листик и по желанию влить 1-2 столовые ложки растительного масла.

Горлышко банки накрыть хорошенько фольгой, поставить в холодную духовку (чтобы банка не лопнула), включить духовку и готовить на небольшом огне около часа.

Вкусно как в горячем, так и в холодном виде. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баронесса Штраль

Она мороженая, тут выбрать сложно. Просто при разморозке нюхайте - если уже пахнет сильно, то в помойку ее. Во всяком случае, я так пару рыб отправила, которые мне ароматом не понравились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баронесса Штраль

Я по внешнему виду ориентируюсь, чтоб была чистая, без "ржавых" пятен, без ободранных плавников и еще смотрю рыбам в глаза eek.gif, у рыбы, которая замораживалась свежей они должны быть выпуклые, а не впуклые. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×