Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
ARNA

В чем смысл жизни? Зачем мы живем?

Recommended Posts

4 минуты назад, Женьшень сказал:

Справедливости ради надо сказать, до недавнего времени у женщины не было свободы выбора в деторождении. Особенно у женщин из бедных слоев населения. 

Ну так про то и речь - прогрессирует не стоит на месте. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мечта поэта сказал:

Отличие в том, что трехдневные мухи ничего нового не создают, в отличие от людей.

Пчёлы создают, муравьи создают, пауки создают. Птицы гнёзда вьют, лисы норы роют. Всё это они делают для себя, как и человек. Весь прогресс человек двигает исключительно для себя и своего удобства, а не для абстрактной *матушки земли*. Родился, создал что-то, умер. А смысл? Для будущих поколений? Так будущие поколения тоже умрут. Их смысл в чём - родиться, воспользоваться созданным, прибавить что-то своё и всё же умереть?

Вообще не греет. Чего-то не хватает. Лирика какая-то надуманная.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Беломорканал сказал:

Весь прогресс человек двигает исключительно для себя и своего удобства, а не для абстрактной *матушки земли

А должен? Все живут для себя. А кто не для себя, тому просто промыли мозги. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мечта поэта сказал:

А должен? Все живут для себя. А кто не для себя, тому просто промыли мозги. 

Ну то есть весь смысл в комфорте? Каждое поколение живёт комфортнее предыдущего и в этом и есть смысл?. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Беломорканал сказал:

Ну то есть весь смысл в комфорте? Каждое поколение живёт комфортнее предыдущего и в этом и есть смысл?. 

Не надо искать в этом смысл просто потому что развитие заложено самой сутью вещей, природы. Развитие - это преобразование от простого к сложному, от плохого к лучшему. 

У нас машины, самолеты, корабли, небоскребы, интернет, ракеты летают в космос, но не потому что мы лучше, а в силу своего физического несовершенства перед многими животными. Наша сила в разуме, который эволюционировал в современный, отсюда и прогресс ради комфортной жизни людей.

Но комфорт это цель, а смысл в развитии человечества каждый вкладывает свой. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Беломорканал сказал:

Ну то есть весь смысл в комфорте? Каждое поколение живёт комфортнее предыдущего и в этом и есть смысл?. 

Смысл в том, чтобы жить полной жизнью и осуществлять свои мечты. Есть такая теория и она мне нравится.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Женьшень сказал:

Не надо искать в этом смысл просто потому что развитие заложено самой сутью вещей, природы. Развитие - это преобразование от простого к сложному, от плохого к лучшему

А для простых смертных? Переведите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Мечта поэта сказал:

Есть такая теория и она мне нравится.

Ну остаётся за вас только порадоваться - вы его для себя нашли)

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Беломорканал, ну, если для Вас комфорт это жизнь…и не для вас тоже 

Можете мне не отвечать?

Спасибо.

 

Изменено пользователем Подруга друга

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Подруга друга сказал:

А для простых смертных? Переведите.

Если вкратце взглянуть на историю жизни, то от одноклеточных организмов до многоклеточных, от бактерий до человека. Или другой пример: от арбы до Мерседеса. От стирки вручную в речках и корытах до стиральной машины-автомат.

4 минуты назад, Подруга друга сказал:

@Беломорканал, ну, если для Вас комфорт это жизнь…и не для вас тоже 

Можете мне не отвечать?

Спасибо.

 

Вы ее неправильно поняли, Беломорканал не считает комфорт смыслом жизни, она со мной согласилась, что он может быть целью, а не смыслом жизни.

Изменено пользователем Женьшень
Опечатка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Полярная лиса сказал:

Рок, судьба, фатум - назовите как хотите, но сами мы ни на что повлиять не можем.

Я считаю что можем, есть конечно судьба или какие-то вещи, которые касаются не лично нас - а наших близких, но все что касается собственной воли, у человека всегда есть свобода выбора.

8 часов назад, Вербена сказал:

А это и не ум вовсе был, а просто судьба такая! 

Это именно что ум, от того что мы выберем сегодня - зависит наше завтра - все же это понимают. У меня были моменты, когда я выбрала "не то" и это не судьба, а глупость или страх.

7 часов назад, Подруга друга сказал:

А если у кого-то нет возможности продолжить род?

Смысл не только в этом, смысл просто жить и радоваться.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Сила Воли сказал:

смысл просто жить и радоваться.

Только по факту почему-то всё наоборот - страданий в жизни больше чем радостей, при чём у ВСЕХ людей. Ну или не меньше. В любом случае - уходят близкие, люди болеют и много много всего. Поэтому смысл не может быть в радости. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Ни одному мудрецу не удалось найти смысл жизни, и мы здесь не найдём. Так, набросать варианты. Мне близка идея, что в нас, людях, есть три составляющие - тело, разум и душа. Смысл существования тела - размножение и поддержание популяции, как и всего живого на Земле. Разум - для создания телу комфортных условий, развития цивилизации, а также для самопознания. И, наконец, душу посылают в тело для развития и прохождения каких-то уроков.

 А так... ищи, не ищи - не найдёшь. Нечего и искать! Жить по человеческим и божьим законам сколько отмерено - вот и весь смысл.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Подруга друга сказал:

А если у кого-то нет возможности продолжить род?

Пустоцветы могут быть в любом виде живых организмов

Поэтому смысл не может быть в радости

Счастье в полной мере ощущается на фоне несчастий, как лучик солнца из-за туч.

Изменено пользователем Архимедовна
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне попалось высказывание на эту тему профессора Дмитрия Лихачева. Думаю он точно ответил на вопрос - в чем смысл жизни. Лучше и не скажешь.

"Мне хочется напомнить мысль, быть может, банальную, но для меня очень серьёзную:
небольшой шаг для человека — большой шаг для человечества. Исправить человечество нельзя — можно исправить только самого себя. Накормить ребёнка, не сказать грубого слова, перевести через дорогу старика, утешить плачущего, не ответить на зло, дорожить своим призванием, суметь смотреть в глаза другому человеку. Всё это гораздо проще для одного человека, но для всех сразу очень
трудно. Вот почему всегда нужно начинать спрашивать с себя. Это ведь тоже признак культуры — жить, не слишком многое себе прощая.

Моё любимое изречение — обязательно посади дерево — даже если завтра конец"

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Карина Львица сказал:

 

"Мне хочется напомнить мысль, быть может, банальную, но для меня очень серьёзную:
небольшой шаг для человека — большой шаг для человечества. Исправить человечество нельзя — можно исправить только самого себя

Интересно, что все без исключения эзотерики говорят о том же.

Совпадение? Не думаю (с)

Изменено пользователем Мечта поэта
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Беломорканал сказал:

В любом случае - уходят близкие, люди болеют и много много всего.

На самом деле тяжелых событий меньше, просто переживаются они дольше и все равно обычно у людей больше каждодневных радостей и начинаешь их ценить, когда что-то случается. Понимаешь что был счастлив, а не знал этого и наоборот был недовольным или грустным из-за ерунды. Поэтому и лучше радоваться сегодняшнему дню, смысл прожить его с осознанием. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Беломорканал сказал:

Только по факту почему-то всё наоборот - страданий в жизни больше чем радостей, при чём у ВСЕХ людей. Ну или не меньше. В любом случае - уходят близкие, люди болеют и много много всего. Поэтому смысл не может быть в радости. 

Да в том-то и смысл, что пережив горе, преодолев трудности, начинаешь жить заново и снова радоваться жизни. Она продолжается и в твоей власти наполнить ее смыслом. Каждый день. Своим смыслом. Пусть непонятным каким-то философам и мудрецам. Главное, ты сам понимаешь, что не зря живешь. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.10.2023 в 07:29, Сила Воли сказал:

На самом деле тяжелых событий меньше, просто переживаются они дольше и все равно обычно у людей больше каждодневных радостей и начинаешь их ценить, когда что-то случается.

Вооот. как ни странно, но люди любят драму, она заставляет их чувствовать себя живыми. Люди не замечают простые моменты счастья, но четко ощущают проблемы. Обычная жизнь - это для многих день сурка. А чуть шире раскрыть глаза, увидеть красоту мира, порадоваться тому, что рядом близкие, здоровые, проблем нет, так сразу спрашиваю - ты что, счастливый идиот? Вот и начинаются метания в поисках смысла жизни. А смысл-то на поверхности... 

**** ****

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Данжи сказал:

Вооот. как ни странно, но люди любят драму

Думаю, дело не в любви к драме. Мне кажется срабатывают какие-то установки, либо уверенность что невозможно быть счастливым, обязательно что-то случается, поэтому люди подсознательно ищут (и находят) источник огорчений и переживаний. Плюс недоверие к миру, плюс все вокруг (многие) говорят что нельзя показывать счастье. И вот готово: человек ожидает подставы, и счастье да и каждодневная спокойная жизнь отравлена тревожностью и ожиданием плохого. Должно многое случиться, что бы стало понятно что этот день - настоящее, счастливый и переживать о том что будет бессмысленно, ибо не известно что и как пойдет дальше. Смысл жизни наверное зависит от степени самоосознанности человека и от его личных желаний.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Сила Воли сказал:

срабатывают какие-то установки, либо уверенность что невозможно быть счастливым, обязательно что-то случается,

Установки да, из семьи, из книг, и прочие заморочки. Равно как и не бывает любви без страданий и прочее, прочее. Все эти розовые сопли в сахаре - я тя люблю, что аж в груди больно... 

19 минут назад, Сила Воли сказал:

ельзя показывать счастье

А зачем? ну счастлив и радуйся своему счастью, зачем кричать об этом на весь мир?

Обратите внимание на детей. Еще не зашоренные взрослыми установками, они счастливы.  Нашел прикольный камушек, листик, веточку - круто, счастье. И мы же сами потом отнимает это счастье, отучаем радоваться мелочам((( Вспомните писание: «Будьте как дети ... ибо таковых есть Царствие Божие» (Лк. 18,16).

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Сила Воли сказал:

Должно многое случиться, что бы стало понятно что этот день - настоящее, счастливый и переживать о том что будет бессмысленно,

Спасибо. Так же теперь отношусь к жизни. Из состояния хронической тревожности с трудом, но выбралась. И теперь стало легко. Проблемы есть, но отношение кардинально к ним поменялось. Ранее писала, что после череды горестей перестала окна закрывать шторами. Радуюсь любому утру. Хмурому, солнечному, дождливому, не проснувшемуся зимнему. Бзик какой-то. Но приятный. Здравствуй, новый день!

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Баронесса Штраль сказал:

Спасибо. Так же теперь отношусь к жизни. Из состояния хронической тревожности с трудом, но выбралась. И теперь стало легко. Проблемы есть, но отношение кардинально к ним поменялось. Ранее писала, что после череды горестей перестала окна закрывать шторами. Радуюсь любому утру. Хмурому, солнечному, дождливому, не проснувшемуся зимнему. Бзик какой-то. Но приятный. Здравствуй, новый день!

Аналогично. Прочитала вас, и ощутила счастье, заулыбалась.

Как вы правы, и другие тоже, не стоят разные мелочные тревоги внимания, чтобы о них переживать, надо радоваться тому, что нас окружает, что нам даёт жизнь.

 Смысл жизни в самой жизни.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.10.2023 в 21:09, Женьшень сказал:

У меня впечатление создалось, что вам собственная жизнь не нравится и вы ищете причину, почему вы живете так, а не иначе. 

Не то что не нравится. Просто это слишком обычная жизнь. Слишком логичная. Слишком прозаичная. Слишком нормальная. Она настолько слишком какая-то, что иногда кажется, что это не моя жизнь. 

Вот есть целые общины людей, которые уезжают из городов в глубь природы и живут там целыми поселениями, никак не контактируя с цивилизацией). И живут в неведении - вообще не в курсе, чего там у хохлов или как там Сирия). Только я в общине жить не хочу. Я больше хочу просто с природой слиться. Вот почему быть животным лучше, чем иметь разум - блаженное неведение, живешь себе инстинктами. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×