Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НетМеня

Проблемы с алкоголем у друзей, родственников и знакомых

Recommended Posts

В 26.07.2023 в 18:34, Археоптерикс сказал:

Это как - отравить? Реально? :o

 Да вот так. Напилась до состояния нестояния, и налила крысиный яд в бак с питьевой водой. У нас в посëлках нет центрального водоснабжения. Скважины тогда не делали. Сестра хоть и маленькая, была, но поняла, толкнула бачок, он не полный был. Нам рассказала. 

 

 

В 26.07.2023 в 18:00, JanaKa сказал:

Как вы можете стать алкоголиком, если не любите вкус алкогольных напитков и состояние опьянения?  вы только зациклена сильно, но это понятно, травма детства. Просто расслабьтесь и не пейте.:smile: И мужа не дергайте, он взрослый человек, может иногда себе позволить, раз нет с этим тоже проблем. 
 

(писала @Комячка)

 Ну да, боюсь. Это на уровне подсознания, невозможно просто выключить страх перед алкоголем, когда родители и сиблинги в большинстве своей алкоголики. Никто не знает, что нас жду. Может, я завтра встану, и начну пить. 

 Может, вы просто не жили в семье алкоголиков, и не знаете страха перед буйными алкоголиками. Моя мать трезвая-то была злая, а в пьяном виде это был просто один ужас. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 7
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Комячка сказал:

Никто не знает, что нас жду. Может, я завтра встану, и начну пить. 

 Может, вы просто не жили в семье алкоголиков, и не знаете страха перед буйными алкоголиками. Моя мать трезвая-то была злая, а в пьяном виде это был просто один ужас. 

Как вы себе это представляете? А у кого родители наркоманы, могут встать и идти колоться? Ну нет же. Я понимаю, что алкоголь  в свободном доступе. Но никто никогда не встаёт и не начинает вдруг пить. Вы первой собрались быть? У каждого второго, кто-то из родителей выпивал, перепивал. Можно бояться того, что не зависит от нас. Употребление, чего либо - это наш выбор. Сам алкоголь, не имеет опасности, пока он не в организме человека, вот и всё. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, JanaKa сказал:

но бояться того, что не зависит от нас. 

 Вот я и боюсь этого. Я всë понимаю, но вот до конца этот страх не прошëл. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Комячка сказал:

 Вот я и боюсь этого

Употребление, зависит от нас. Поэтому страх конечно, какой-то может быть. Но не такой большой. Не думайте об алкоголе. Нет его, всё, не существует. Чем больше на нём циклитесь, тем больше страхи и навязчивость.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.07.2023 в 20:16, Комячка сказал:

Ну да, боюсь. Это на уровне подсознания, невозможно просто выключить страх перед алкоголем, когда родители и сиблинги в большинстве своей алкоголики. Никто не знает, что нас жду. Может, я завтра встану, и начну пить. 

Не надо бояться). Поищите программу "12 шагов" для созависимых, избавитесь от страха.

Они бесплатные, есть очные и онлайн. Если не хотите групповые занятия, можно найти  спонсора, который проведет по шагам. 

Помогают. Результат, конечно, не мгновенный, нужно будет поработать и переосмыслить. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.07.2023 в 20:52, JanaKa сказал:

Употребление, зависит от нас. Поэтому страх конечно, какой-то может быть. Но не такой большой. Не думайте об алкоголе. Нет его, всё, не существует. Чем больше на нём циклитесь, тем больше страхи и навязчивость.

 Да, конечно, многое зависит от нас, но никто не знает, что нас ждëт впереди.

 Я не думаю об этом постоянно, но встреча с сестрой всколыхнула опять все. Старшая дочь испугалась, увидев еë. Потом, когда сестра ушла, она сказала, что тётя такая страшная, кошмар. И весь вечер просидела, прижавшись ко мне. 

 У сестры совсем все плохо. Постоянно пьянки, мужиков тащит к себе, ходит по всяким компаниям, муж еë поколачивает из-за измен, но сам и пьëтс ними. 

 

Я не пытаюсь еë лечить, ругать или как-то ещë влиять на неë. Я давно ведь живу отдельно от них, и редкие встречи не способствовали сближению. 

 

  • Нравится 1
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Комячка сказал:

сестры совсем все плохо

Есть психолог Татьяна Осина, известная,  специалист по зависимостям и созависимостям. В сети много ее роликов на эту тему, проводит онлайн бесплатные семинары. Она создатель и директор психологического  центра "Движение".

Рассказывает как и когда формируется зависимость,  как заняться профилактикой, так как страдает вся семья и у остальных не обязательно выльется в пьянство. Трудоголизм,   например, тоже зависимость.

У кого  есть такие проблемы в семье, рекомендую послушать.

Она вообще много полезного говорит, не только на тему зависимости, затрагивает разные.

Слушаю ее когда в раздрае и очень часто нахожу подсказки).

Изменено пользователем Асия
  • Нравится 3
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.07.2023 в 08:44, Лось Анджелес сказал:

Тот, который начинает, имеет психическую/психологическую  предрасположенность к зависимостям. Недаром "завязавшие" алкоголики часто впадают в другие зависимости - игроманию, например. И на этой склонности к зависимости построены  "секты" выхода из наркотиков по типу "12 шагов" - подмена наркотической зависимости психологической, встречи, ритуалы и т.п.

Немного не так). Зависимость действительно неизлечима, а чтобы не прыгать из вагона в вагон, помогают программы "12 шагов". Ни в коем случае не секта.

Для зависимых и созависимых  это лекарство, как, например, для диабетика инсулин. Пожизненно. Программа -  инструмент и способ лечения. На сессиях подсвечиваются проблемы, человек выговаривается без страха осуждения, быть неуслышанным - получает необходимую дозу поддержки, чтобы не сорваться. 

___

Татьяна Осина говорит, что лечиться нужно всем близким, одному алкоголику не справиться с проблемой. Если выздоравливает хотя бы один член семьи (от созависимости), подтягиваются другие, в том числе алкоголик. "12 шагов" один из способов, помогает найти слабые места и не втягиваться  в процесс. А когда меняются родные, их отношение, поведение и прочее - это благотворно влияет на зависимого, мотивирует идти лечиться. 

На мой взгляд, нужно использовать все доступные способы, особенно если касается родителей, детей. С мужем можно развестись, от братьев\ сестер отстраниться. А если вырос в семье зависимых, просто необходимо  избавиться от нанесенного вреда  и не влиять негативно уже на своих детей и близких.

Изменено пользователем Асия
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 29.07.2023 в 10:38, Асия сказал:

Ни в коем случае не секта.

У меня "секта" в кавычках. Да, это не секта в чистом виде. Но эти группы тоже своего рода зависимость. И многое зависит от организатора.

 К сожалению, есть среди круга знакомых страшный опыт, когда такой "наставник" подталкивал  не к выходу, а на преступную дорожку в своих корыстных интересах.

Из доказанных эпизодов - подросток погиб, одна девушка подверглась групповому насилию с особой жестокостью, ещё одна покончила жизнь самоубийством (доведение до самоубийства доказано, соучастие доказать не удалось), наставник получил долгий срок. Подробностей не будет, но история очень страшная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Лось Анджелес сказал:

. И многое зависит от организатора.

Я бы сказала, что от организатора зависит все. Очень много мошенников и людей, наживающихся на беде, к сожалению. Ваши примеры тому доказательство.

У бывшей сотрудницы раньше  сын пил, она тоже семь кругов ада прошла, пока не нашла нормальную организацию. Рассказывала как фильм ужасов,  методы вплоть до  наручников. 

У добросовестных организаторов программы разные, сначала проводят диагностику.

Оказывается полно всяких - зависимые бывают  алкоголиками, сухими алкоголиками, химически зависимые и т.д.

У созависимых - созависимые, контрзависимые, взрослые дети алкоголиков и т.д.

Для каждой группы свои шаги.

Не знаю по поводу зависимости от групп, не слышала, в моем окружении алкоголиков немного и лечиться идут единицы. У подруги муж пил 30 лет, потом вдруг поутру попросил помощи - бросил, не пьет года три, наверно. На группы дополнительно  пока не ходит. 

А вот созависимые есть. Максимум два курса проходили, потом выздоравливали. 

Я не спец в наркологии, столкнулась с ситуациями подруг,  заинтересовалась, почитала, послушала. Полной информацией и статистикой, конечно, не владею. Чужой опыт знакомых.

Изменено пользователем Асия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.07.2023 в 13:50, Комячка сказал:

Хотя, может, я будущий алкоголик?

Мой папа в своё время меня предупредил, что с алкоголем в нашем роду шутки плохи.  Я натура увлекающаяся, порой неуправляемая, поэтому именно мне, а не брату, было сказано. Один прадед поставил всех потомков на уши. Ещё при царе дело было. Кутил, куролесил, упивался до невменяемого состояния. Но ещё и работал при этом машинистом:eek:  (не представить нынче, но факт подтвержден в архивах). Поэтому все со стороны папы непьющие и некурящие. Совсем. Мой дедушка и папа от силы выпили по бутылке вина за всю свою долгую и без алкоголя яркую жизнь.

Отец был серьезным человеком, поэтому это предупреждение помню всегда. И верю в предрасположенность через поколения. Если даже и не правда это утверждение, то всё равно острастка неплохая. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ни у мамы, ни у папы не было пьющих. В родне были алкашами мужья тёток.  

Один порок ко мне от отца перешёл, курение. Выпить могу только когда с удовольствием, просто за компанию не буду.

У мужа тоже пьющих не было в роду, но он очень слабым был по этой части. Поэтому и сыну сразу сказала - Хочешь, как отец пропить ум и талант?  Пей, у тебя получится. Но к радости моей, несколько раз после выпивки было плохо, сейчас не нужно ему это. Да и в стране, где сейчас живёт, трудно это сделать. 

А вот подруга моя росла среди пьющих, потом, вроде успешная во всём, хозяйка хорошая. Но выпивать было нормой. Однажды норма оказалась выше. Сейчас, после инсульта на руках дочери, которая всё это пьянство с детства ненавидела. Она сама спортсменка, мама прекрасного сына, и вот тебе подарок - мама пусть не лежачая, но проблемная.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня и мужа всё плохо с роднёй по части алкоголя. У меня отец - алкаш, дед по матери пил запоями, да и для матери, ее родной сестры и брата, отмечать любой отдых большими порциями пива - норма. У мужа дед по матери и дядя - алкоголики, спился и умер двоюродный брат. Это страшно. В дурную наследственность верю и предпочитаю перестраховаться, тем более, алкоголь - это не то, без чего прям прожить нельзя. Мы не пьём, алкоголя в нашем доме не бывает. Сыновья не курят и не пьют, и относятся к этому резко отрицательно. Пока так, как дальше будет не знаю, но молю всех богов, чтобы ущербные гены у них не проявились.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Елена Зима сказал:

У меня и мужа всё плохо с роднёй по части алкоголя.

У меня тоже почти так же. Отец хорошо так пил, но постарел и почти бросил, видимо, пригляделся  и понял, что все его друзья-собутыльники "переехали" на местное кладбище. А это действительно так, отцу нет семидесяти, но все его "коллеги" умерли. И здоровье даёт о себе знать. Лучшие годы пропиты. 

Дед по матери  - алкоголик буйный был, его сын такой же. Дед очень обижал своих детей. Один только сожжёный портфель моей матери с учебниками чего стоит. И нам, внукам, жизнь отравлял, бывало.  Но она его оправдывает, жизнь, мол, тяжёлая. А у кого она лёгкая? Да и тогда, в Союзе, работай да зарплату получай вовремя, никто, как сейчас, не пахал с утра до вечера без выходных. Бабушка по матери после смерти деда пить начала, много. Проклинала нас всех. Потом подугомонилась, вдалась в религию, и шесть лет пролежала с инсультом. 

Дед по отцу пил, но тихий был. Отец в него пошёл, нас не обижал. 

У мужа дед очень хорошо заливал, жену бил. К старости угомонился, осознал, лет 15 не пил и жену почитал. Отец мужа сейчас, после смерти жены, попивает. 

Муж иногда выпивает, это в основном сборища охотников по случаю открытия охоты и тому подобное. Меня это, признаюсь, страшно бесит. Сама я не пью почти, потому что часто куда-то мне ехать надо, да и не хочу вообще. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в родне никто не пил, помню, в детстве к дедушке приходил в гости однополчанин с соседней улицы, обычно под хмельком. Бабушка на стол всегда ставила чай и никогда спиртное.

Единственное, когда кто-то из взрослых простужался, бабушка в виде лекарства размешивала в половине рюмки водки немного молотого черного перца и давала выпить. После этого нужно было пропотеть. 

У мужа отец изредка выпивал и курил, да и то знаю это по рассказам золовок, я его живым не застала. 

Пьяных не люблю с детства, они у меня вызывают некое отторжение, стараюсь держаться подальше. 

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Елена Зима сказал:

У меня и мужа всё плохо с роднёй по части алкоголя. У меня отец - алкаш, дед по матери пил запоями, да и для матери, ее родной сестры и брата, отмечать любой отдых большими порциями пива - норма. У мужа дед по матери и дядя - алкоголики, спился и умер двоюродный брат. Это страшно. В дурную наследственность верю и предпочитаю перестраховаться, тем более, алкоголь - это не то, без чего прям прожить нельзя. Мы не пьём, алкоголя в нашем доме не бывает. Сыновья не курят и не пьют, и относятся к этому резко отрицательно. Пока так, как дальше будет не знаю, но молю всех богов, чтобы ущербные гены у них не проявились.

У матери очень плохая наследственность в этом плане. Дед был буйным алкашом. Но при этом его собственный отец был трезвенником, хозяйственным мужиком, добрым мужем и примерным семьянином. Я думаю, что тут дело в прабабке. Она своим мужем крутила как хотела, избаловала любимого сыночка, даже "жен" ему подбирала, взамен неугодных невесток. Это при 5 (!) уже детях у сынули. Единственный раз когда прадед взбунтовался, но даже не орал, просто пришел, застал дома кобелиные игрища и дым коромыслом и перебил всю посуду.

Прабабка вообще много куролесила, родную дочь до самоубийства довела. Дурная кровь передалась родному сыночку.

 

Изменено пользователем Миледя
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.08.2023 в 05:41, Елена Зима сказал:

спился и умер двоюродный брат.

Насчет спился не уверена - давно не общались, а вот повторение судьбы весьма пугает. На похоронах дяди племянничек упомянул, что свою норму знает: 

- Бутылка в день!

Язык чесался кивнуть на усопшего: 

- То ж свою норму знал!

Но там возраст такой, что уже поздно. Дядя и племянник - оч-чень похожи: внешне, поведением, отношением к жизни. Племянник умер, чтоб не соврать, в том же возрасте, что и дядя (плюс-минус) и в это же время года. Единственно, прошло больше 10 лет. Но все-таки: так похоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера встретила девочку, дочку подруги, снова нахлынуло.

Я познакомилась с семейной парой, допустим Миша и Света, лет 25 назад, они мои ровесники, но уже двое детишек у них было. Сдружились, много праздников вместе, я и замуж с ними выходила, муж сдружился, мои трое детей в этой дружбе родились, все дни рождения вместе. Выручали друг друга, с родителями тоже были знакомы, в гости к ним ездили, с братьями/сёстрами знакомы. Короче, хорошо дружили. Она швея от Бога, такие одежки шила, прям профессиональные, у него тоже руки из правильного места. 

Но в какой-то момент начинаю понимать, что алкоголь перевешивает. Нет, мы могли, особенно по молодости, кутить всю ночь, но я на следующий день буду отлëживаться и отпаиваться, а они похмеляться и продолжать. Я, если надо на работу, сцепив зубы иду и работаю, они, со спокойной душой, прогуливают. И загулы сначала дня два, потом дольше и дольше. 

С работой проблемы начались, устроятся, первая зарплата и в загул, естественно выгоняют. Я сначала пыталась помочь, и разговаривала, и ругала, и кодироваться предлагала, там крик сразу, мы что, алкоголики, нет, захотим и бросим. Начали ходить деньги на пьянку занимать. Пару раз давала, потом отказала, ты пропьëшь, а у меня семья. 

Сын ушёл жить к деду по матери, дочь к бабушке по отцу, детки спокойные, умнички. Бабушка по знакомству договорилась, на дочь их лишили родительских прав и девочка получила одно высшее, одно среднее бесплатно. Сын  колледж закончил. 

А тех несло и несло. Миша периодически выныривал, не пил по несколько месяцев, Свету за собой пытался вытащить. Доходило до того, что он уходя на работу, запирал её дома. Но Света по балкону залезала на балкон выше и пила там с соседкой. Потом вообще перестала дома появляться. Миша в это время один, не пил, квартиру, трешка, вычистил и появилась у него женщина. Света узнала, заявилась домой, устроила скандал, женщина ушла, Миша и Света помирились, ушли в запой. 

С тех пор они не расставались, прям как в сказке. Дочка замуж вышла, сын женился, родители там же. Мы с детьми встречались периодически, разговаривали, они на них рукой уже махнули, не вытащить. 

Время летит, и тут через третьи руки узнаЮ, что Миша умер почти год назад. А потом и саму Свету встречаю. Время 10 утра, парк, солнышко, она сидит на лавочке, пьяненькая, веселенькая, жизнь удалась. Говорит, нет-нет, Миша не от пьянки умер, инсульт у него. Седая, сгорбленная, зубов нет, шамкает. 

А вчера дочку их встретила, разговорились. Оказывается, Мише когда поплохело, он Свете сказал, говорит, плохо мне. Она ему - Иди полежи. Он полежал, опять выходит - Мне плохо. Света - Иди ложись. Когда он снова встал, глаза бешенные, язык не ворочается, где стоял, там и упал. 

Света не вызывает скорую, она собирается и идёт к дочке - Дочк, там папка помер. Ага, на следующий день. Сутки Миша лежал мёртвый дома. 

Дочка неделю назад родила. Говорит, ты почему скорую не вызвала. Та говорит, он бы все равно помер, так хоть не в больнице, среди чужих, а дома у меня на руках. 

Год после смерти Миши, Света нигде не работает, на что пьёт непонятно, долги за квартиру выплачивают дети, им все равно потом придётся. Дочь к ней домой не ходит, иногда ходит сын. Рассказывает, что мать тащит с помойки всё что попало. Две комнаты завалены, туда не зайти, в третьей сама Света обитает, там есть пару метров свободных. Выкидывать ничего не даёт, орёт, кидается драться. 

У Светы два брата и две сестры, тоже в своё время пытались помочь, но если у человека нет желания, никто его не спасёт. 

Не для печати, пожалуйста. 

  • Сожалею 12
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нюра Вадимовна сказал:

, какая у них была хорошая семья. И как все закончилось. 

Как хрупко счастье...

Пусть у ее детей будет лучшая жизнь.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Нюра Вадимовна сказал:

Вспоминала как начиналась наша дружба, какая у них была хорошая семья.

Меня всегда удивляло - ЧТО женщину может сподвигнуть на вот это все? Семья, дети, жилье - все есть, все живы-здоровы... Живи и радуйся. 

Бедные дети. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Меня всегда удивляло - ЧТО женщину может сподвигнуть на вот это все?

Я думаю, генетика сработала. У неё же отец по пьяни застрелил мать, Олеська маленькая была совсем. Её воспитала старшая сестра, она была её старше лет на 20. 

Видимо, гены пальцем не задавишь. 

А ведь и правда был шанс.

10 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Семья, дети, жилье - все есть, все живы-здоровы... Живи и радуйся. 

Держаться за все это и просто не пить, от слова совсем.  Зная свою породу и что алкоголь тебе нельзя даже нюхать. Тем более дети. Ну ладно, старшие ещё помнят хорошее- отца-начальника, маму умницу и красавицу, достаток, нормальную жизнь. А малыш же рос уже в нищете и в пьянках. Зачем было рожать? Ну что за блажь была? Бесконечно жаль мальчишку. 

  • Понижение репутации 6
  • Сожалею 12
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Нюра Вадимовна сказал:

Я думаю, генетика сработала. У неё же отец по пьяни застрелил мать, Олеська маленькая была совсем. Её воспитала старшая сестра, она была её старше лет на 20. 

Я тоже думаю, что генетическая предрасположенность. Вообще она довольно часто проявляется, чаще, чем об этом принято говорить.

Спасибо, что поделились. Страшная и поучительная история.
 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Пандора домашняя сказал:

Меня всегда удивляло - ЧТО женщину может сподвигнуть на вот это все? Семья, дети, жилье - все есть, все живы-здоровы... Живи и радуйся. 

Бедные дети. 

Я тут буквально недавно от приятельницы узнала. Наша общая знакомая. Молодая женщина, сорока ещё нет. Для меня как гром среди ясного неба :"И*** начала пить". 

Как, пить?! Когда?! Где?! Да и куда ей - четверо детей! Четверо мальчишек, младшему лет пять. 

Тоже нормальная с виду семья, она и муж её. Мы даже всё время шутили, что с таким мужем не то что четверо, а и десять детей родить и выростить можно. Надёжный, трудяга. Жену всегда любил и поддерживал. Вот чего ей не хватало? 

Оказалось всё просто. Ей всё надоело. Так и сказала. "Меня всё заманало". 

Со слов приятельницы там всё настолько печально, что даже с работы уволили, пила прямо на рабочем месте. Муж даже пробовал "воспитывать" (что на него совершенно не похоже) - всё бестолку. И мне тоже будет жаль, если она не возьмёт себя в руки и будет дальше катиться в эту пропасть. 

Жаль, были такой хорошей парой, такой образцовой семьёй, как с картинки. 

В 17.01.2024 в 20:10, Нюра Вадимовна сказал:

Ужасный конец хорошей семьи. Вспоминала как начиналась наша дружба, какая у них была хорошая семья. И как все закончилось

Я надеялась, что она помнится, ради детей. 

Мне тоже жаль. 

  • Сожалею 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×